autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Польская граница - давайте поборемся! (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 11.07.2001

Польская граница - давайте поборемся!
      28 августа 2008 в 00:47 Гілками

Поcле проведенного опроса ( Польская граница - как обстоят дела ) мы в общем-то не пребывали в глубоком заблуждении о том, что есть вероятность зависания на границе. Но действительность оказалась отвратительнее всех предположений.
Подъехали к Устилужкому КПП 8 августа в 0 часов. Стали в хвост необозримой, в 1 ряд машин колонны. Понятно, голова не самая свежая. Но спать нельзя - нужно периодически подкатываться лилипутскими шагами. После некоторого времени такого полусна-полубодрствования, к нам в окно машины постучал молодой человек и предложил купить очередь за 300 гривен. Я поинтересовалась, как это он устроит. Сказал, что сядет в машину и проведет в объезд очереди. И что 300 гривен - это потому, что со всеми нужно делиться... Стало противно и мальчику было отказано. Еще через пару часов мучительного ожидания продвинулись мы к самому эпицентру событий, где стала понятна система объезда очереди и всей карусели, а, также, с кем трудягам и благодетелям приходиться делиться. В небольшом проезде слева стоит гаишная машина (номер в ту ночь был 0159, инспектор некто Мишуля или Микуля). 2 бравых служивых отрешенно взирают на происходящее. Из этого же проезда периодически выезжает местная машина - микроавтобус или даже что-то поменьше. Под углом, нахально, вклинивается в медленно подтягивающуюся очередь, отрезая хвост. В медленно продвигающуюся голову очереди из этого же переулка встраиваются купившие очередь машины. Они оказываются в нескольких метрах от пограничного въезда, но не знают, что до реального КПП машин ещё на целый мост стоит. Они выигрывают за свои 300 гривен 60-70% очереди, осознав это - расстраиваются или даже возмущаются.
На самом деле - выигрывают только те, кто участвуют в дележке срубленных бабосов. Если бы не карусель, время ожидания было бы меньше за счет порядка и спокойствия. По сути, наш менталитет сам создает эту иллюзию - не подмажешь не поедешь.
Рассмотрев схему, мы пытались остановить местные машины, не давать им подрезать очередь. Доблестная милиция смотрела на это безучасно. На наши требования остановить левые машины - отвечали, что они здесь "не для этого". Для чего - не ответили (догадайтесь сами). Народ из очереди, нужно отдать должное, активно подключился к восстановлению социальной справедливости.
Результат: мы въехали в Польшу в начале восьмого утра. 7+ часов на границе – издевательство, но при прохождении обеих границ мы так и не поняли, что может ТАК тормозить процесс. Таможня и паспортный контроль происходили четко и быстро.
В обратном направленни очереди не было никакой, машины подъезжали и пропускались в течении 15 минут.

По словам знакомых, в Ягодине схема ещё более откровенная - деньги проплачиваются погранцам, которые пропускают оплаченные машины вне очереди, придержав остальных. Но после погранцовского шлагбаума 2.5-3 часа очереди уже не продаются.

Обратно проходили границу в Ягодине – очереди в Украину не было. В сторону Польши видели все ту же грустную картину.

Народ, зачем кормить этих гнид и по головам лезть? Проблема и её “решение” созданы абсолютно искусственно, в расчете на наши совковые инстинкты. Давайте уважать друг друга, а не систему.

Что делать?
1) Не платить ни в коем случае. Пока платим – есть спрос – будет и предложение.
2) Не давать себя дурить и вклиниваться, очередь вокруг вас поймет и поддержит.
3) Звонить в службы доверия, прямо с границы или по возвращению. Державна Прикордонна служба України, hotline: +380 44 271 88 88, +380 44 271 87 42 . Служба доверия ГАИ: +380 44 256 16 75, +380 44 289 13 84. Звонить на глазах у нифига не делающих ГАИшников и пропускающих без очереди машины пограничников.


На hotline я звонила, обещали разбираться, перезванивали с дополнительными вопросами. В общем, есть надежда что это не бесполезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: AK13]
      28 августа 2008 в 11:51 Гілками

Имхо, очередь в Польшу создается именно польской стороной. После выезда за украинский шлагбаум поляков не пролетаем, не так ли, опять стоим... А украинский бизнес по проезду без очереди - это уже всего лишь следствие.
Хотя, подозреваю тут международную мафию - поляки тормозят, украинцы собирают денежку, потом по братски делят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 28
С нами с 24.03.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: AK13]
      28 августа 2008 в 14:36 Гілками

вьезжали в польшу 9 августа в Устлуге, очередь была длинющая, но мы ехали с 2 мя детьми в том числе 6 месячным карапузом. Муж пошел вперед и попросил пропустить, погранцы пропустили, а я то стояла в очереди с детьми:), вот он мне звонит о говорит подьезжай вперед, ох........я пока проехала этот км думала посидею! на меня такими все смотрели глазами...потом на дорогу еще выбегать начали.....кричать вслед....теперь я поняла в чем дело:). А так конечно могу сказать большое спасибо пограничникам и нашим и польским, прошли границу грубо говоря за час, везде нас пропускали, а могли стоять часов 5. Обратно ехали 24, очереди с польской стороны нет, на на шей гораздо меньше но все равно достаточно большая, часа на 2-3.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: TAkbz]
      28 августа 2008 в 15:09 Гілками

что тут скажешь... сам проходил и Ягодин и Устилуг. Летайте самолетами аэросвита.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: TAkbz]
      28 августа 2008 в 17:24 Гілками

Так и надо делать с маленькими детьми.
Пограничники имеют приказ пропускать машины с маленькими детьми без очереди.
Когда мы проезжали, я это знал и попросил пограничника на въезде по рации связаться с пограничником на КПП, ставящим отметки в паспорта, что бы и там пропустили без очереди.
Получилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Azurello]
      28 августа 2008 в 21:58 Гілками

В ответ на:

Имхо, очередь в Польшу создается именно польской стороной. После выезда за украинский шлагбаум поляков не пролетаем, не так ли, опять стоим... А украинский бизнес по проезду без очереди - это уже всего лишь следствие.
Хотя, подозреваю тут международную мафию - поляки тормозят, украинцы собирают денежку, потом по братски делят.




Имхо ошибочное мнение.

Может быть раньше это было и реально.
Но сейчас на польской границе постоянно сидят коммисары из других (обычно западноевропейских стран) стран Шенгена и смотрят как работают польские пограничники и мытныки ...
А еще камеры стоят....
Когда последний раз ехали, то заглядывали даже под сидушки..

Имхо долго очередь идет в сторону Польши именно потому что более тщательно стали досматривать каждую машину. Из-за того что это теперь не граница одной страны, а всего Шенгена.
А из Польши в Украину ... машины поляки не досматривают вообще ...

Змінено Anyman (22:07 28/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Anyman]
      31 августа 2008 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Имхо долго очередь идет в сторону Польши именно потому что более тщательно стали досматривать каждую машину. Из-за того что это теперь не граница одной страны, а всего Шенгена.




Граница Беларусь-Литва тоже граница Шенгена. Несмотря на это, литовцы не только не заглянули в багажник (в салоне, кстати, тоже была масса вещей, которые в багажник не поместились), но даже не открыли паспорта, всего лишь посчитали их соответствие количеству сидящих в машине и велели счастливо ехать.
Конечно, можно привести контраргумент, мол чего проверять машину с еэсовскими номерами и еэсовскими гражданами. Но - парирую - когда я отстоял 7,5 часов на украинско-польской границе (когда подъехал, до шлагбаума было метров 20-30,) очередь на 90-95% состояла из поляков.
Тщательный досмотр каждой машины - всего лишь предлог для уменьшения пропускной способности границы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Azurello]
      2 сентября 2008 в 23:57 Гілками

В ответ на:

Граница Беларусь-Литва тоже граница Шенгена. Несмотря на это, литовцы не только не заглянули в багажник (в салоне, кстати, тоже была масса вещей, которые в багажник не поместились), но даже не открыли паспорта, всего лишь посчитали их соответствие количеству сидящих в машине и велели счастливо ехать.
Конечно, можно привести контраргумент, мол чего проверять машину с еэсовскими номерами и еэсовскими гражданами.



Как обладатель не еэсовских номеров подтверждаю вышеозвученные факты. 21.08 около 5 вечера, граница Беларусь-Литва пройдена за 15 минут. 10 минут задержки из-за того что пропускали какую то Беларусскую делегацию.
Беларусы попросили окрыть багажник. Спросили что в сумках. Личные вещи. Литовцы просто поставили штамп в паспорт, ни что ни куда, ни что везу. Щасливой дороги. Я в шенгене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
45 лет, Одесса
Сообщения: 43
С нами с 02.06.2008

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Knight]
      8 сентября 2008 в 12:05 Гілками

Чет страсти рассказываете...
15/08 проходил границу в Краковце - народу, как в пустыне, т.е не было. Наши пропустили за 10 мин, поляки за 25. Ну в багажник заглянули, сверили паспорта с лицами и "Добро пожаловать". Со стороны Польши очередей тоже замеченно не было...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 58
С нами с 09.03.2005

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: AK13]
      16 сентября 2008 в 00:26 Гілками

в ягодине 18 августа в 00 часов было круче. проехав длинную в 14 км очередь из фур и удивившись что все еще нет легковых мы уткнулись в лениво помахивающего жезлом погранца. далее прозвучал гениальный вопрос "вы куда едите?" (это на таможне) и предложение что "дальше вы не проедите, поэтому лучше вы наверно (!) постойте пока на встречной". мы начала разворачивать на встречную, как тут погранец выдает еще одну гениальную фразу "а вообще поляки просили до пяти утра никого не пускать". пребывая в легком шоке я поинтересовалась, что это все значит, на что он сказал, что вы можете проехать вперед и ЕСЛИ ВАС ТАМ НЕ ЗАВЕРНУТ, то встать в очередь. в общем ничего не поняв, мы оставили машину и пошли узнавать пешком что происходит. оказалось что гдето там впереди стоит примерно две или три очереди в хаотичном порядке и ждут непонятно чего, а основная очередь стоит за очередью с фурами, пересекая ее накрест гдето там позади.

у нас в активе конечно были стоянки в шегенях по 12 часов пару лет назад, но ягодин представлял какойто театр абсурда в ту ночь.
мы разверулись и поехали в устилуг, после ягодина он нам показался раем, всего 5 часов, хоть и с покупками очереди, но нам было уже пофиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: esprit]
      16 сентября 2008 в 15:21 Гілками

И какой после этого вообще резон ехать через Польшу? Да я лучше доеду до Чопа, заеду в Венгрию, а оттуда уже буквально куда угодно можно доехать по автобанам. Даже если я когда то буду ехать в Польшу, как конечный пункт, то я поеду через Словакию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14989
С нами с 04.06.2004

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Knight]
      16 сентября 2008 в 17:34 Гілками

http://korrespondent.net/ukraine/events/586999

Поляки уже борются с очередями на таможне!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Knight]
      16 сентября 2008 в 23:12 Гілками

В ответ на:

И какой после этого вообще резон ехать через Польшу? Да я лучше доеду до Чопа, заеду в Венгрию, а оттуда уже буквально куда угодно можно доехать по автобанам. Даже если я когда то буду ехать в Польшу, как конечный пункт, то я поеду через Словакию.




Не всем так везет
2 дня из Львова приехал как.
Ни в Краковце ни в Шегенях очередей легковых нету вообще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Леший]
      16 сентября 2008 в 23:15 Гілками

В ответ на:

http://korrespondent.net/ukraine/events/586999

Поляки уже борются с очередями на таможне!




Это ерунда по сравнению с тем что я писал в соседнем топике... про потерю актуальности "бензовозов" и "сигаретовозов", которые по несколько раз в день мотались в день ... туда сюда.

А совсем новая фишка. Теперь за один день больше раза туда-сюда некоторые смены таможенников польских.

С нового года не более 2х пачек сигарет и будет вообще супер. Подозреваю очередей не станет вовсем (ну кроме грузовиков)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14989
С нами с 04.06.2004

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Anyman]
      17 сентября 2008 в 10:05 Гілками

В ответ на:

С нового года не более 2х пачек сигарет и будет вообще супер. Подозреваю очередей не станет вовсем (ну кроме грузовиков)




Есть такая инфа? Ой, ну и правильно! Кто курит, купит сигареты себе и в Европе! Да, дороже, ну и что!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Леший]
      17 сентября 2008 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Есть такая инфа? Ой, ну и правильно! Кто курит, купит сигареты себе и в Европе! Да, дороже, ну и что!



Чего правильно? Это напоминает борьбу с ямами на дороге методом закрытия дороги.
Сегодня сигареты, завтра водка, послезавтра всего два яблока можно провезти, через неделю в баке не больше пяти литров бензина, через месяц - вещи только те что на тебе.
Вместо того, чтобы ввести подобные ограничения для челноков, устроив для них отдельный терминал (сейчас же компьютеры а не каменный век), ударяют по всем. Не делают никакой разницы между человеком, пересекающим границу по пять раз в день и тем, кто пересекает её раз в несколько лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14989
С нами с 04.06.2004

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Azurello]
      17 сентября 2008 в 13:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть такая инфа? Ой, ну и правильно! Кто курит, купит сигареты себе и в Европе! Да, дороже, ну и что!



Чего правильно? Это напоминает борьбу с ямами на дороге методом закрытия дороги.
Сегодня сигареты, завтра водка, послезавтра всего два яблока можно провезти, через неделю в баке не больше пяти литров бензина, через месяц - вещи только те что на тебе.
Вместо того, чтобы ввести подобные ограничения для челноков, устроив для них отдельный терминал (сейчас же компьютеры а не каменный век), ударяют по всем. Не делают никакой разницы между человеком, пересекающим границу по пять раз в день и тем, кто пересекает её раз в несколько лет.




в свете всемирной борьбы с курением, абсолютно правильно!
вообще в Украине надо сигареты в цене поднять хотя бы в 3-4 раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Киев
Сообщения: 58
С нами с 09.03.2005

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Knight]
      17 сентября 2008 в 16:06 Гілками

В ответ на:

И какой после этого вообще резон ехать через Польшу? Да я лучше доеду до Чопа, заеду в Венгрию, а оттуда уже буквально куда угодно можно доехать по автобанам. Даже если я когда то буду ехать в Польшу, как конечный пункт, то я поеду через Словакию.



смотря куда ехать. какая венгрия, если нам надо было в данию
у нас был аварийный план, если будет такая же в устилуге ехать через белорусь до литвы. но к счастью все прошло более-менее, в 5 мы уже ехали по польше.
а щас так вообще там наверно пусто, сезон закончился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Леший]
      17 сентября 2008 в 16:43 Гілками

В ответ на:

в свете всемирной борьбы с курением, абсолютно правильно!
вообще в Украине надо сигареты в цене поднять хотя бы в 3-4 раза.



Вся эта борьба с курением тайно финансируется самими табачными компаниями. Они, сажают государство на иглу поступлений от акцизов плюс на фоне того что растущие акцизы зачастую в многие разы превышают собственно цену сигарет, повышение цен производителями происходит незамеченным народом.

Да и согласно исследованиям, цена сигарет число курильщиков снижает незначительно и только на время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Azurello]
      17 сентября 2008 в 17:05 Гілками

В ответ на:


Чего правильно? Это напоминает борьбу с ямами на дороге методом закрытия дороги.



Не это всего лишь перекрытие автомобильной дороги для тракторов.
Эти товарищи ездят и ходят через границу по 10 раз в день ... и из-за них очереди...


В ответ на:


Сегодня сигареты, завтра водка, послезавтра всего два яблока можно провезти, через неделю в баке не больше пяти литров бензина, через месяц - вещи только те что на тебе.



Все по закону делается
Больше всего было последнее время кто сигареты туда сюда возил по 10 раз в день
И с этим планомерно борються. Доходит до того что просто невыгодно будет из-за 2х пачек сигареть напрягаться границу пересекать

В ответ на:


Вместо того, чтобы ввести подобные ограничения для челноков, устроив для них отдельный терминал (сейчас же компьютеры а не каменный век), ударяют по всем.



А как челноков отличить от нечелноков ? (всю систему пересечения границы надо менять....)
Отдельным терминалом не обойдешься

Имхо любой человек везущий блоками сигареты это челнок в какой-то мере


В ответ на:

Не делают никакой разницы между человеком, пересекающим границу по пять раз в день и тем, кто пересекает её раз в несколько лет.



Это дискриминация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Леший]
      17 сентября 2008 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Есть такая инфа? Ой, ну и правильно! Кто курит, купит сигареты себе и в Европе! Да, дороже, ну и что!




да

2-3 месяца назад можно было 2 блока на человека
сейчас больше 1ного блока всех заворачивают назад
а с января меняется закон и только 2 пачки сигарет можно провесьти

ура


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Anyman]
      17 сентября 2008 в 23:37 Гілками

В ответ на:

2-3 месяца назад можно было 2 блока на человека
сейчас больше 1ного блока всех заворачивают назад
а с января меняется закон и только 2 пачки сигарет можно провесьти

ура



Ну, положим, всегда было можно только блок, вернее 200 сигарет - вроде мировая таможенная норма.
Посмотрим, что будет с января, может 2 пачки - это "приграничная" норма, на границе у Бреста для "приграничных" какое-то время была вообще одна пачка.

Как по мне, так лучше ограничили бы общий провоз алкоголя двухстами граммами.

А насчет сложностей по выявлению челноков - никакой сложности нет. Паспорт через сканер и если окажется что человек без рабочей визы на границе частый гость, значит челнок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Польская граница - давайте поборемся! [Re: Azurello]
      18 сентября 2008 в 08:47 Гілками

В ответ на:


Ну, положим, всегда было можно только блок, вернее 200 сигарет - вроде мировая таможенная норма.



Пологайте сколько хотите, но я на 100% знаю что 2-3 месяца назад в Краковце и Шегинях всех с 2мя блоками пускали.

В ответ на:


Посмотрим, что будет с января, может 2 пачки - это "приграничная" норма, на границе у Бреста для "приграничных" какое-то время была вообще одна пачка.




Новый закон какой-то вступает в силу...

В ответ на:


Как по мне, так лучше ограничили бы общий провоз алкоголя двухстами граммами.




А что это дало бы. Челноков алкоголя нету, очередь они не создают

В ответ на:


А насчет сложностей по выявлению челноков - никакой сложности нет. Паспорт через сканер и если окажется что человек без рабочей визы на границе частый гость, значит челнок.



И шо дальше ?
ТО это нужно несколько очередей делать да...
челноки сюда.. нечелноки сюда..
А еще челночи из Евросоюза и челноки с ALL Pasports отдельно...

А в отдельной очереди работникам таможни всё равно нужно работать. На одного работника таможни выходит всё равно много клиентов

Вообщем Вы не это ... не фантазируйте. Из-за каких-то челноноков никто не будет увеличивать бюджет таможень на столько чтобы по 2 дополнительных терминала построить и набрать туда работников ...

В общем даёшь по 1шт провоз всего и очереди сами рассосуться
Рад что к этому всё и идёт

ps Последние пару месяцев сигареты и бинзин стало менее выгондо возить, то очереди уменьшились. В Краковце и Шегинях последнее воскресение было очень мало легковых машин

Змінено Anyman (08:55 18/09/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3351

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія