autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

В Болгарию на машине... (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

В Болгарию на машине...
      28 октября 2010 в 14:42 Гілками

Период поездки 1-17 июля

Замечу сначала, что расстояние 1200 км, а я больше чем на 110 не ездила, да и опыта вождения у меня аж полтора года.
Пригласили нас друзья, которые там отдыхают уже более 5-ти лет, при чем в одной и той же гостинице - так что хозяин у них практически лучший друг. Предварительно забронировав номер по электронке, мы двинулись в дорогу.
Ехали двумя машинами Сузуки Гранд Витара, по два человека в каждой, все водители со стажем (кроме меня). Ехали без ночевок, с короткими остановками на пис-стоп. Маршрут предстоял такой: по Одесской трассе до окружной Одессы - граница с Молдавией (переход Рени) - 1,5км Молдавии - граница с Румынией (переход Галац) - 170 км Румынии - переправа на пароме через Дунай - граница с Болгарией (переход Силистра) - порядка 400 км по Болгарии до Созополя (в том числе
горный серпантин).
Выехали из Киева в 4 часа дня, из расчета быть на границе с Румынией поздней ночью (говорят там в это время посвободнее). Я без проблем проехала 450 км до Одессы, без остановок, со скоростью порядка 140 км/ч (в селах немного сбрасывали, спасибо соотечественникам "моргали" где нужно), да и ремонт на трассе не особо напряг. Хорошая дорога закончилась. Мы поменялись и дальше уже поехал товарищ. Ехали мы в пик разлива рек и наводнений, поэтому через переход Рени ехать побоялись, плотина там захудалая, пришлось ехать на переход Болград и вместо 1,5 км Молдавии проехать целых 70. На границе Украины с Молдавией нас продержали недолго, на молдавской границе заплатили 3 доллара какого-то сбора и тоже долго не томили, но посмеялись, что машины зарегистрированы на теток, а за рулем мужики (при чем не мужья) и платят тоже тетки. Закончилась плохая дорога - дороги не стало совсем. Доехали до румынской границы где-то около часу ночи. Как вы, наверное, знаете на границах есть так называемые коридоры - для местных, для евросоюза и для "прочего быдла". Так вот, в час ночи в нашем "быдловском" коридоре мы наблюдаем порядка 30-ти машин (в основном молдаване на корчах) при том, что одну машину пропускают минимум за 20 минут - полчаса! Наши хитрож...е друзья делают финт ушами и мы "на морозе" двигаем в еврокоридор, потому что реально понимаем, что стоять нам тут часов 8! Постояв с полчаса к нам подходит сотрудник таможни и говорит, что номер не пройдет и давайте двигайте в свой "быдловский" коридор. Ну говорит, это конечно громко сказано, по-русски там не говорит никто. Ну с горем пополам жестами и эмоциями договорились за 10 (!!!) баксов, что он нас пропустит. Сказал, чтобы как только машина отъедет мы своими двумя подъезжали вместе (а там разрешено по одной!). Только мы тронулись из здания выбегает второй и начинает орать благим матом - мало того, что мы не в своем коридоре, так еще и вдвоем поперлись и требует штраф 100 евро с каждой машины. Начинается яростная перепалка, что нам ваш сотрудник сказал так ехать, он ни в какую - ничего не знаю, вы нарушили порядок. Тот, первый, который взял деньги вообще отморозился, типа это мой начальник ничего сделать не могу. Хорошо подъехали русскоговорящие молдаване и нам переводили разговор. Начальник уперся рогом - платите штраф! Мы в шоке, это уже потом когда анализировали ситуацию поняли, что никакого штрафа мы платить не обязаны, просто переехали бы в свой коридор и "загорали" бы до утра, но в тот момент уже подустали и соображали медленно. В итоге наш товарищ за полчаса (уж не знаю на каком языке) выторговал за две машины 50 баксов и мы даже без досмотра прошли таки границу по еврокоридору. Друзья долго плевались и говорят, что за столько лет это первый случай такого развода на деньги. Потом мы весь отпуск вспоминали румын недобрым словом, и в нашей лексике "румын" теперь ругательное слово!
По Румынии ехали ночью, поэтому особо ничего не рассмотрели. Пришлось снять местных тугриков чтобы заправится и купить так называемую винентку (сбор за пользование дорогами) при чем искали мы ее по всем заправкам долго. Ехали строго по правилам потому как шмонают там нещадно и штрафы по 300-400 евро даже за превышение скорости. Ограничения там зашибись - 50 км/ч по городу/селу и 90 км/ч по другим дорогам. Поэтому 170 км проехали аж часа за 3,5. Доехали до парома. Хотя это "нечто" сложно назвать паромом, скорей платформа с буксиром машин на 12 (это если без фур, а так одна фура = 3 легковым). А на другой стороне маячит Болгария. Но и тут не обошлось без проблем - мало того, что паром был на том берегу, так еще и очередь из машин была не хилая. Короче на первый паром мы не попали, и прождали наверное часа два. Друзья опять же плевались, и говорили, что такого тоже не случалось – из чего сделали вывод, что кто-то из нас двоих "фартовый".
И вот наконец-то долгожданная Болгария. Болгарские таможенники самые лояльные товарищи в своей области - им вообще все по боку. Проехали минут за 20-ть и то потому, что тут тоже надо было покупать винетку, но хорошо, что прямо на таможне. И вот они, последние 300-350 км по Болгарии до Созополя. До горного серпантина ехали на максимальной скорости, с которой позволяло состояние дороги, а оно местами просто отвратительное. В болгарском законодательстве очень удачно есть пробел в отношении нарушений ПДД нерезедентами - остановить поругать могут, а штрафовать нет! чем мы и пользовались. Правда за всю дорогу нас ни разу не останавливали, да и не было кому - гаишников в Болгарии практически нет! От границы до Созополя есть две дороги, одна по побережью (много городов), вторая через горный серпантин. Выбрали вторую из расчета небольшого трафика. Мама дорогая, что это был за серпантин! Мало того, что извивался он под дикими углами и наклонами так еще и весь был как после бомбежки мелкими снарядами, думала диски и подвеску там и оставим! Последние 300 км были самыми утомительными, и так как мой товарищ проехав 800 км без смены уже находился на грани сознания - мне пришлось его сменить на последние 50 км. Если вы спросите меня как я их проехала - скажу, что не помню в упор, ехала тупо на автомате, удивляюсь как нас не убила. Потому как сидя просто рядом с водителем устаешь не меньше. Приехали в Созополь и упали замертво. В общей сложности на дорогу мы потратили 20 часов. Правда отошли быстро - видно климат хорошо повлиял.
Честно говоря впечатлил и город и люди. Нам так не жить. Потом даже уезжать не хотелось - как подумаешь про нашу серость, озлобленность и быдлятину, аж противно становится.
Ну, собственно, об отдыхе. Созополь - небольшой чистенький город. Скорей для спокойного семейного отдыха, чем для молодежных тусовок. Но развлечения можно найти везде, особенно если вы с компанией. Весь город - это гостиницы, даже если это частный дом, там все равно сдаются комнаты. Свободных, на любой вкус, номеров - немеряно! Поэтому не надо переплачивать турфирме, а просто лететь в Бургас, а оттуда автобусом до Созополя и тут же выберите номер - получится намного дешевле.
Отдыхали мы 17 дней и заплатили за проживание с завтраками на двоих 510 евро. В ресторане нашей гостиницы мы и ужинали. В обед перекусывали на пляже - особо есть не хотелось. Ресторан у нас был не из дешевых, хотя можно было питаться в два раза дешевле - благо там ресторанов тьма-тьмущая, буквально на каждом шагу. Порции у них огроменные – набрали килограмм 5 лишних.
Пляжей в Созополе два. Оба больших, но один уж очень мелкий, до глубины далековато. До нашего пляжа минут 5-10 в зависимости от зоны отдыха. Их было три: свободная - приходи лежи на песке, втыкай зонтик; с зонтами - платишь за зонт 5 левов (25грн.), дополнительно можешь взять
шезлонг тоже за 5 левов; и ВИП зона - зонт, два шезлонга, матрасы и столик - за все это удовольствие отстегивали 25 левов (125 грн.). Думаю не надо рассказывать, что свободная зона занималась нашими соотечественниками с 6-7 утра и напоминала родной Крым. Так как я девочка балованная и предпочитаю комфорт - мы ходили в ВИП зону. При чем место бронируется за тобой на весь день. Пляжи чистые, море не очень. Наносило много водорослей, а я их терпеть не могу. Сразу вспомнилось Средиземное и Красное - там с этим все в порядке. Несколько дней было холодно и дожди. Опять же привет Турции и Египту
На обратной дороге мы изменили маршрут и вместо серпантина (еще раз я бы его не выдержала) поехали по побережью. На удивление города проехали без особых проблем - может потому что в выходной ехали. Опять же на пароме переплыли в Румынию и где-то в половине двенадцатого ночи были на границе с Молдавией. На границе НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ МАШИНЫ! Прошли очень быстро, а вот молдаване помурыжили немного и опять содрали 3 доллара сбора. По Молдавии проехали 1,5 км до границы, но на переходе Маяки нас развернули из-за разлива реки. Пришлось делать крюк и ехать на Одессу через Белгород-Днестровкий и Затоку. То еще удовольствие я вам скажу. Трафик в пять утра бешеный. Дорога в две полосы - хрен обгонишь. Да еще и усталость дает о себе знать. С горем пополам доехали до Одессы. Товарищ у меня бодрился, хотя и проехал без смены больше 800 км, но я заставила его таки часа полтора поспать и сама села за руль. Если учесть, что в машине я не сплю - не получается хоть ты тресни, то устала я дико. Уставшие, но довольные мы приехали в душный и жаркий Киев. Обратная дорога заняла порядка 21 часа.
В общем отдых удался.

Ну и как резюме.
На все про все мы потратили 1500 долларов (самые большие статьи расходов это бензин, еда и пляж). Но если учесть, что можно ходить на пляж бесплатно и питаться в два раза дешевле, то за 17 дней запросто уложитесь в 1000 долларов, а то и меньше.
Даже не думайте ехать на такие расстояния одному, обязательно должен быть сменщик. Рекомендую все же остановиться где-то посередине и поспать хотя бы пару часов, да время потеряете, но зато не так устанете. Обязательно изучите порядки той страны, через которую будете проезжать. Проработайте маршрут. Не зная дороги ехать не стоит. Даже джипиесник часто терял дорогу. Заправляетесь на заправках с известным названием. Не берите в дорогу много еды - не пригодится. Возьмите по литру воды на человека и по две большие банки ред була – без них хрен бы доехали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 15:44 Гілками

В ответ на:


Ехали двумя машинами Сузуки Гранд Витара, по два человека в каждой,



А зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 16:16 Гілками

В ответ на:

В болгарском законодательстве очень удачно есть пробел в отношении нарушений ПДД нерезедентами - остановить поругать могут, а штрафовать нет!



Где вы такое вычитали? Покажите, пожалуйста.

В ответ на:

за всю дорогу нас ни разу не останавливали, да и не было кому - гаишников в Болгарии практически нет!



А вот это странно. Я ехал, так полиции было немеряно. И с радарами. Один раз даже водитель фуры не дал себя обогнать. Специально посешал. За что ему спасибо: впереди была полиция. Он видел, а мне не было видно их.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: Knight]
      28 октября 2010 в 16:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ехали двумя машинами Сузуки Гранд Витара, по два человека в каждой,



А зачем?




обратно ехали впятером, да еще и друзья конкретно затарились в Бургасе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 16:38 Гілками

А фотки будут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: BMB2110]
      28 октября 2010 в 16:42 Гілками

В ответ на:

А фотки будут?




есть совсем немного, вам все подряд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: Aksakal]
      28 октября 2010 в 16:48 Гілками

В ответ на:

Где вы такое вычитали? Покажите, пожалуйста.




Каюсь, не читала. Поверила на слово людям, которые туда много лет ездят.

В ответ на:

А вот это странно. Я ехал, так полиции было немеряно. И с радарами. Один раз даже водитель фуры не дал себя обогнать. Специально помешал. За что ему спасибо: впереди была полиция. Он видел, а мне не было видно их.




вот, крест на пузе! один раз только был дяденька в желтом жилете с красным кружочком на палочке - и то, вялый какой-то!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 17:21 Гілками

В ответ на:

вам все подряд?




Ну так, чтоб получить фотоилюстрацию Вашего рассказа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: BMB2110]
      28 октября 2010 в 17:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вам все подряд?




Ну так, чтоб получить фотоилюстрацию Вашего рассказа.




так наверное не получится, но немного выложу


Змінено Sera (17:32 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 17:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот это странно. Я ехал, так полиции было немеряно. И с радарами. Один раз даже водитель фуры не дал себя обогнать. Специально помешал. За что ему спасибо: впереди была полиция. Он видел, а мне не было видно их.




вот, крест на пузе! один раз только был дяденька в желтом жилете с красным кружочком на палочке - и то, вялый какой-то!




Значит повезло))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: BMB2110]
      28 октября 2010 в 17:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вам все подряд?




Ну так, чтоб получить фотоилюстрацию Вашего рассказа.




вид из номера

так живут местные жители

фигасе урожайность

наш отельчик

пляж

паркован из Львова (не могла пройти мимо - как он туда заехал?!)

штиль - редкость

побережье

Румыния на горизонте (с парома)

дорога домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      28 октября 2010 в 21:12 Гілками

О! Так значительно нагляднее. Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      29 октября 2010 в 00:54 Гілками

побережье VIP, ок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      29 октября 2010 в 09:20 Гілками

В ответ на:

Доехали до румынской границы где-то около часу ночи. Как вы, наверное, знаете на границах есть так называемые коридоры - для местных, для евросоюза и для "прочего быдла". Так вот, в час ночи в нашем "быдловском" коридоре мы наблюдаем порядка 30-ти машин (в основном молдаване на корчах) при том, что одну машину пропускают минимум за 20 минут - полчаса! Наши хитрож...е друзья делают финт ушами и мы "на морозе" двигаем в еврокоридор, потому что реально понимаем, что стоять нам тут часов 8! Постояв с полчаса к нам подходит сотрудник таможни и говорит, что номер не пройдет и давайте двигайте в свой "быдловский" коридор. Ну говорит, это конечно громко сказано, по-русски там не говорит никто. Ну с горем пополам жестами и эмоциями договорились за 10 (!!!) баксов, что он нас пропустит. Сказал, чтобы как только машина отъедет мы своими двумя подъезжали вместе (а там разрешено по одной!). Только мы тронулись из здания выбегает второй и начинает орать благим матом - мало того, что мы не в своем коридоре, так еще и вдвоем поперлись и требует штраф 100 евро с каждой машины. Начинается яростная перепалка, что нам ваш сотрудник сказал так ехать, он ни в какую - ничего не знаю, вы нарушили порядок. Тот, первый, который взял деньги вообще отморозился, типа это мой начальник ничего сделать не могу. Хорошо подъехали русскоговорящие молдаване и нам переводили разговор. Начальник уперся рогом - платите штраф! Мы в шоке, это уже потом когда анализировали ситуацию поняли, что никакого штрафа мы платить не обязаны, просто переехали бы в свой коридор и "загорали" бы до утра, но в тот момент уже подустали и соображали медленно. В итоге наш товарищ за полчаса (уж не знаю на каком языке) выторговал за две машины 50 баксов и мы даже без досмотра прошли таки границу по еврокоридору. Друзья долго плевались и говорят, что за столько лет это первый случай такого развода на деньги. Потом мы весь отпуск вспоминали румын недобрым словом, и в нашей лексике "румын" теперь ругательное слово!






Ехал там в 2002 году - смотрю, за это время ничего не поменялось. С этими разводилами никакой Евросоюз не справится
Если интересно - мои стародавние покатушки примерно по такому же маршруту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: krolyk]
      29 октября 2010 в 11:33 Гілками

В ответ на:

побережье VIP, ок




вот такое у них VIP


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      31 октября 2010 в 14:53 Гілками

За прошедшие 20 лет кардинальных изменений нет... Оно и хорошо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      31 октября 2010 в 22:44 Гілками

Хоть и тяжёлая дорога, но похоже отдых удался!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 27.05.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: lavrentych]
      1 ноября 2010 в 11:19 Гілками

Алгоритм движения в Болгарию у нас следующий - выезд из Киева во второй половине дня (часа в 2-3), ночевка в Измаиле и уже утром, выспавшись, отдохнув и позавтракав -бросок до Созополя. С заездом в Метро в Бургасе к дому подъезжаем часов в 7 вечера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (29 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: В Болгарию на машине... [Re: Elsinor]
      1 ноября 2010 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Алгоритм движения в Болгарию у нас следующий - выезд из Киева во второй половине дня (часа в 2-3), ночевка в Измаиле и уже утром, выспавшись, отдохнув и позавтракав -бросок до Созополя. С заездом в Метро в Бургасе к дому подъезжаем часов в 7 вечера.




Украинские карточки Метро работают в Болгарии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: А_09]
      1 ноября 2010 в 11:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Алгоритм движения в Болгарию у нас следующий - выезд из Киева во второй половине дня (часа в 2-3), ночевка в Измаиле и уже утром, выспавшись, отдохнув и позавтракав -бросок до Созополя. С заездом в Метро в Бургасе к дому подъезжаем часов в 7 вечера.




Украинские карточки Метро работают в Болгарии?



Расширю вопрос: А украинские карточки Метро работают за пределами нашей страны вообще? Мне казалось что нет, я даже и не пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: lavrentych]
      1 ноября 2010 в 12:01 Гілками

В ответ на:

Хоть и тяжёлая дорога, но похоже отдых удался!




это точно. понравилось очень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (29 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: В Болгарию на машине... [Re: Knight]
      1 ноября 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Алгоритм движения в Болгарию у нас следующий - выезд из Киева во второй половине дня (часа в 2-3), ночевка в Измаиле и уже утром, выспавшись, отдохнув и позавтракав -бросок до Созополя. С заездом в Метро в Бургасе к дому подъезжаем часов в 7 вечера.




Украинские карточки Метро работают в Болгарии?



Расширю вопрос: А украинские карточки Метро работают за пределами нашей страны вообще? Мне казалось что нет, я даже и не пробовал.




Мы пробовали в Австрии - без вариантов.
Не приняли. Посмотрели, похмурились, но пропустить отказались.
Попросили выписать разовый тикет - без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: В Болгарию на машине... [Re: А_09]
      1 ноября 2010 в 12:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Алгоритм движения в Болгарию у нас следующий - выезд из Киева во второй половине дня (часа в 2-3), ночевка в Измаиле и уже утром, выспавшись, отдохнув и позавтракав -бросок до Созополя. С заездом в Метро в Бургасе к дому подъезжаем часов в 7 вечера.




Украинские карточки Метро работают в Болгарии?




Не работают Нам хозяин отеля свою давал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 52
С нами с 27.05.2008

Re: В Болгарию на машине... [Re: Sera]
      1 ноября 2010 в 12:28 Гілками

Украинские карточки Метро работают в Болгарии?




Не работают Нам хозяин отеля свою давал




Выписывают одноразовую, 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5068

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія