autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия 2013 (2/58)

Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Хорватия 2013 [Re: katala]
      11 января 2013 в 09:31 Гілками

katala 11.01.2013 09:13 пишет:

Привет! Планируем Хорватию этим летом, в 2010 уже были возле Сплита на острове Шолта, в этом году хотелось бы побывать в Далмации. Хочу пораньше резервануть жильё и получить оригиналы брони для виз. Может поделитесь местечком в Далмации приятным на ваш взгляд.Основные достопримечательности знаю, интересуют ещё такие которые стоит посмотреть или поесть:)). и последний вопрос транзит Венгерский всегда берёте? Достаточно распечатки с букинга для оформления виз или тоже просите отправить оригинал по почте?



Подаца ничего так местечко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия 2013 [Re: katala]
      11 января 2013 в 10:29 Гілками

katala 11.01.2013 09:13 пишет:

Привет! Планируем Хорватию этим летом, в 2010 уже были возле Сплита на острове Шолта, в этом году хотелось бы побывать в Далмации. Хочу пораньше резервануть жильё и получить оригиналы брони для виз. Может поделитесь местечком в Далмации приятным на ваш взгляд.Основные достопримечательности знаю, интересуют ещё такие которые стоит посмотреть или поесть:)). и последний вопрос транзит Венгерский всегда берёте? Достаточно распечатки с букинга для оформления виз или тоже просите отправить оригинал по почте?




несколько раз отдыхали под Трогиром в Medena Apartmani. скромно, но мы там привыкли + они после оплаты (через их сайт) спокойно высылают оригинал ваучера для визы. причем, приходит достаточно быстро - что-то около недели. удобно место тем, что рядом - Трогир, куда можно ездить гулять. можно съездить в Шибеник, Сплит, сплавать на пароме на Брач. можно поездить по соседнему о.Чиово - там есть приятные пляжики. Макарская ривьера тож место приятное. мне понравился Омиш с песчаным пляжем. но, людей на Макарской ривьере, по впечатлениям, больше.
что касается транзита - оформлял польский. подавал оригинал хорватского ваучера. + распечатки из букинга + показывал оплату букинга (букингом бронировл отели по дороге в Хорватию).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: Col]
      20 января 2013 в 19:28 Гілками

Подскажите, плиз.

1. Оптимальный маршрут при условии въезда через Польшу (планируется польский мультик или австрийская двухкратка). Исходные данные: старт из Львова, промежуточная ночёвка, первый пункт в Хорватии - Плитвицкие озёра. Длинные переезды не люблю. 600 км в день - потолок комфорта.

2. Насколько возможно минимизировать оплату дорог и стоит ли оно того ? Если ехать Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия и везде за платить за дороги, то получается многовато. А насколько я понял везде можно проехать и по бесплатным дорогам:
http://autotraveler.ru/austria/#.UPwmKvJWIWI
Причём гуглемап с опцией "избегать платных автомагистралей" часто даёт даже меньший километраж.

3. Июнь, вторая половина нормально, не холодно ? Жильё в это время лучше заранее заказывать или на месте искать ?

И ещё предложение автору темы - сделать небольшой FAQ по опыту прошлых лет, поскольку подозреваю будет множество однотипных вопросов от новичков, которые будут раздувать ветку и раздражать старожилов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7857
С нами с 11.05.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      20 января 2013 в 21:24 Гілками

Nickoss 20.01.2013 19:28 пишет:

Подскажите, плиз.

1. Оптимальный маршрут при условии въезда через Польшу (планируется польский мультик или австрийская двухкратка). Исходные данные: старт из Львова, промежуточная ночёвка, первый пункт в Хорватии - Плитвицкие озёра. Длинные переезды не люблю. 600 км в день - потолок комфорта.



Через Смильныцю, потом на Словакию, через Кошице в Венгрию.

В ответ на:

2. Насколько возможно минимизировать оплату дорог и стоит ли оно того ? Если ехать Польша-Чехия-Австрия-Словения-Хорватия и везде за платить за дороги, то получается многовато. А насколько я понял везде можно проехать и по бесплатным дорогам:
http://autotraveler.ru/austria/#.UPwmKvJWIWI
Причём гуглемап с опцией "избегать платных автомагистралей" часто даёт даже меньший километраж.



В Хорватии не стоит, замучитесь по городам. А в Венгрии и Австрии вообще нет смысла ехать не по автобанам.

В ответ на:

3. Июнь, вторая половина нормально, не холодно ? Жильё в это время лучше заранее заказывать или на месте искать ?



Как повезет. Мы в двадцатых числах попали на довольно прохладную неделю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      20 января 2013 в 21:26 Гілками

2. Не совсем в курсе, но если в Чехии и Австрии можно каким-то способом избегать платных дорог, в Словении сделали так, что практически невозможно. В Польше и Хорватии оплата только за определенные участки магистралей (в Хорватии - и за некоторых мостов) - так что, в принципе выбора есть, а стоит ли ...
По моему оплата виньеток не слишком увеличивает стоимость поездки (отдыха).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: gr_kanev]
      20 января 2013 в 22:18 Гілками

Понял, спасибо. По основной стране пребывания понятно - нечего экономить на оплате дорог, а вот транзитные страны - под вопросом. Словению буду объезжать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13927
С нами с 15.11.2006

Re: Хорватия 2013 [Re: Sashok_Accent]
      20 января 2013 в 22:42 Гілками

Sashok_Accent 26.11.2012 15:05 пишет:

не, я подозреваю, что виза чек будет на въезде, но не будет считаться выездом
ну короче что-то придумают, а учитывая, что балканские народы не менее хитры чем наши - то обходные пути как-то перекроют



Я знаю, можно пломбировать двери машины на втезбе в БиГ, и симать их на вьезде в Хорватию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7857
С нами с 11.05.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      20 января 2013 в 23:22 Гілками

Nickoss 20.01.2013 22:18 пишет:

Понял, спасибо. По основной стране пребывания понятно - нечего экономить на оплате дорог, а вот транзитные страны - под вопросом. Словению буду объезжать.




Транзитные страны Венгрия и Австрия тоже без вопросов. Весь смысл движения через Венгрию - это как раз платный автобан. Австрия, конечно, хороша на мелких дорогах, но без автобанов Вы не обойдетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

ВИЗА [Re: baraban]
      21 января 2013 в 00:34 Гілками

А как с визами? Вообще-то планируем поехать в Черногорию, но дабы не создавать новой темы. Если сделать польскую бизнес-визу, и въезжать через Польшу - вроде так можно? И не надо бронировать отели. А если ребенок - его нельзя вписать в бизнес-визу? Какие вообще есть варианты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 66
С нами с 09.10.2005

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      21 января 2013 в 03:47 Гілками

Подскажите, вижу что уже места в нормальных апартаментах улетают.
Букать лучше сейчас или подождать до марта-апреля ?
Можно ли сейчас наперед сделать визу ?

Планируем ехать в июне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      21 января 2013 в 09:11 Гілками

Может быть такой вариант, что многие ещё не определились с ценами и просто не выставили свои предложения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: ВИЗА [Re: zx-spectrum]
      21 января 2013 в 12:49 Гілками

zx-spectrum 21.01.2013 00:34 пишет:

А как с визами? Вообще-то планируем поехать в Черногорию, но дабы не создавать новой темы. Если сделать польскую бизнес-визу, и въезжать через Польшу - вроде так можно? И не надо бронировать отели. А если ребенок - его нельзя вписать в бизнес-визу? Какие вообще есть варианты?




С польской мультивизой вообще не возникает вопросов по въезду, нюанс только если первый раз по этой визе въезд - то и въехать надо через польшу, если второй - то тоже через польшу, т.к на ребенка, как я понял визы нет, ребенку необходимо оформлять туристическую - набор документов стандартный в том же посольстве Польши - ничего сложного - анкета, фото, фин обеспечение(выписка с вашей карты) понятный маршрут поездки ( если просто в Черногорию - оплаченное или забукированное там жилье, лучше оплаченное - меньше вопросов) дают транзит 5 дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Borman_ua]
      21 января 2013 в 13:00 Гілками

Borman_ua 21.01.2013 03:47 пишет:

Подскажите, вижу что уже места в нормальных апартаментах улетают.
Букать лучше сейчас или подождать до марта-апреля ?
Можно ли сейчас наперед сделать визу ?

Планируем ехать в июне.




Если поедете в июне и в июне вернетесь - можете избежать получения хорватской визы, без шенгенской не обойтись, разве только маршрут проложить через Румынию. В Европе кризис - в прошлом году на каждый второй объект было предложение для 1 гостя - 25% скидка от прайса. Я ей воспользовался + 10% моя скидка для часто отдыхающего + мне вернули деньги за бензин и дороги за прошлый год - получилось очень хорошо. Когда Вам бронировать - уже без разницы - можно в марте можно в апреле - лучше конечно раньше - больше вариантов. После оплаты жилья в Хорватии- если пойдете к венграм ( 100% оплаты), если к австрийцам , словенцам, итальянцам, полякам - достаточно 30% оплаты - Вам отправят письмо, идет 10-12 дней. Вот с оригиналом этого письма идете в выбранное Вами посольство за визой - на итальянцев закладывайте месяц, все остальные делают за неделю, записываться на подачу надо максимум на 10-20 мая, т.е в 20 числах февраля уже записывайтесь на собеседование - к этому времени успеете спокойно собрать все документы. Если из Хорватии возврат после 1 июля - потребуется еще хорватская виза - сначала надо получить ее , стоит 36 евро, делают 1 неделю - а затем подавать на шенген. В этом случае надо записываться к Хорватам на начало середину апреля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      21 января 2013 в 13:06 Гілками

Nickoss 21.01.2013 09:11 пишет:

Может быть такой вариант, что многие ещё не определились с ценами и просто не выставили свои предложения.




Думаю все определились еще в прошлом году, самый большой выбор в октябре - ноябре - просто раздолье. Я уже 3 год подряд бронирую в ноябре, делаю предоплату, получаю за это кучу бонусов - таким образом жилье обходится в половину дешевле прайс стоимости. Сложно планировать чуть ли не за год вперед - но оно того стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      21 января 2013 в 13:49 Гілками

А как насчет бронирования на месте при наличии мультика ? Очень уж этот способ мне в Болгарии понравился - приехал, осмотрелся на месте, посмотрел несколько вариантов, выбрал наиболее оптимальный, заплатил, заселился.

Посоветуйте новичку с чего начать осваивать Хорватию, так чтобы не сидеть всё время на одном месте. Например, 2 места по 5-7 дней. В приоритетах небольшие тихие городки с хорошими пляжами и местами для вечерних прогулок.

Ещё можно, плиз, в шапку платформы бронирования по Хорватии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1022
С нами с 11.03.2005

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      21 января 2013 в 16:15 Гілками

вот тут есть отчет про переезд из Хорватии в Черногорию через BIH и обратно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      21 января 2013 в 17:02 Гілками

Nickoss 21.01.2013 13:49 пишет:

А как насчет бронирования на месте при наличии мультика ? Очень уж этот способ мне в Болгарии понравился - приехал, осмотрелся на месте, посмотрел несколько вариантов, выбрал наиболее оптимальный, заплатил, заселился.

Посоветуйте новичку с чего начать осваивать Хорватию, так чтобы не сидеть всё время на одном месте. Например, 2 места по 5-7 дней. В приоритетах небольшие тихие городки с хорошими пляжами и местами для вечерних прогулок.

Ещё можно, плиз, в шапку платформы бронирования по Хорватии.




Да с мультиком как раз вообще без проблем, но...Вы когда едете отдыхать, если в июле и дальше - Вам потребуется Хорватская виза , если до 1 июля ( но вернуться надо не позднее 30 июня) то можно на шенгенской въехать и на месте, как Вам нравиться осваиваться. Планируйте тур до конца июня, или вариант в одном месте снять жилье оплатить получить визу- хорваты будут давать 3 месячную, а во второе место уже поехать самостоятельно.
Я бы планировал так - Плитвицкие озера 1-2 ночи, Средняя Далмация (Трогир, Сплит, Шибенник, КРКА) 5-6 ночей, и Истрия( Пула, Ровинь, Пореч) , (очень рекомендуют Опатию под такой формат времяпрепровождения)5-6 ночей отсюда же можно (при наличии мультика) поехать в Венецию-3 часа на машине (в 6 выезд в 10 в Венеции, в 17-18 выезд в 20-21 в Хорватии)- не забываем что хорватская виза должна быть минимум двукратной при таком раскладе.
Бронирование - я считаю adriatic.hr лучшим, поэтому ничего больше и не ищу, попробуйте поиском по теме Хорватии здесь камрады оставляли ссылки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      21 января 2013 в 21:13 Гілками

Пока в планах Плитвицкие - 2 ночи, побережье Хорватии - примерно 12 дней в 2-х местах, 3 дня - Охрид в Македонии, оттуда через Сербию и Венгрию домой. С 10 июня до 1 июля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7857
С нами с 11.05.2010

Re: Хорватия 2013 [Re: Nickoss]
      23 января 2013 в 12:15 Гілками

В России уже хорваты огласили новый список документов для получения визы

Для получения хорватской визы потребуется больше документов, чем для простого шенгена

Генеральный консул Хорватии в России Домагой Лулич сообщил, что список документов, необходимых для получения хорватской национальной визы будет аналогичен тому, который требуется для получения шенгенской визы. Кроме того, туристам потребуется ваучер от хорватского партнера.

Напомним, что в настоящее время и до конца марта текущего года российские путешественники могут въезжать на территорию Хорватии без визы при наличии оригинала ваучера или приглашеия. Однако с 1 июля 2013 года Хорватия планирует вступить в ЕС, что означает существенное изменение визовых правил для иностранных туристов. До конца июля этого года российские туристы смогут въехать на территорию страны по любой действующей шенгенской визе, а вот начиная с июля для посещения Хорватии потребуется наличие национальной визы.

По словам Домагоя Лулича, более точная информацию по вопросам получения хорватской визы будет дана через несколько недель в рамках воркшопа для туроператоров и на пресс-конференции для журналистов, которые организует представительство по туризму Хорватии. До тех пор некоторые отдельные нюансы получения визы Хорватии остаются не ясны, сообщает Ассоциация туроператоров России.

В частности, непонятны сроки получения хорватской визы российскими туристами. А ведь именно этот вопрос больше всего волнует игроков рынка, работающих на этом направлении. По словам председателя совета директоров компании «Пакс» Сергея Приголовкина, при сроке рассмотрения визовых документов более 15 дней число российских туристов, желающих отдохнуть в Хорватии, сократится на 40-50%. При оформлении визы до недели, отток составит 30-40%. В случае, если консульство Хорватии будет рассматривать документы в течение трех дней, поток российских туристов в страну снизится всего на 10-20%.

Туристические власти Хорватии соглашаются с тем, что летний сезон 2013 года окажется более сложным, чем сезон 2012 года. Тем не менеее, серьезного сокращения турпотока власти не ожидают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хорватия 2013 [Re: baraban]
      25 января 2013 в 09:53 Гілками

Турпоток существенно не уменьшится исключительно в части организованного авиатуризма.
Вряд ли автопутешественники захотят делать две визы - шенген и хорватскую, в особенности, если они не из столицы.
На сегодняшний день европейская страна, не пускающая к себе по шенгену не имеет шансов на успех в сфере туризма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 127223

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія