autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД
      1 сентября 2013 в 10:39 Гілками

Многие в РФ ездят, для многих будет важно (если кто-то еще сам не услышал в новостях): ввели у них ненаказуемые промилле алкоголя - 0,16, а также, что особенно важно - ненаказуемые 20 км/ч превышения (как и у нас).
Так что иногда и Россия с Украины пример берет
http://www.gazeta.ru/auto/2013/07/24_a_5508121.shtml

П.С. Кроме того, правда, повысили штрафы, но то такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: -LIK-]
      1 сентября 2013 в 10:49 Гілками

Для нерезидентов самым важным является то, что теперь российские идпс не имеют права задерживать ВУ в случае, если водителя обвиняют в нарушении ПДД по лишенческой статье, например, за выезд на встречную полосу движения. До этого момента водителей шантажировали изъятием ВУ до суда и тем ничего не оставалось делать как "решать" вопрос на месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Alex_I]
      1 сентября 2013 в 14:40 Гілками

А вот этого момента я как-то не уловил. Они теперь вообще не будут его изымать? Даже временно? А как тогда к суду привлекать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: -LIK-]
      1 сентября 2013 в 20:28 Гілками

-LIK- 01.09.2013 14:40 пишет:

А вот этого момента я как-то не уловил. Они теперь вообще не будут его изымать? Даже временно?



Могут продолжать шантажировать по-старинке, но законных оснований для этого больше не будет.

-LIK- 01.09.2013 14:40 пишет:

А как тогда к суду привлекать?



Пишется ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту пребывания (указывается украинский адрес) и суд не вправе отказать. Ни разу не слышал чтобы дела доходили до Украины, тем более взаимного признания админнарушений между нашими государствами нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: -LIK-]
      2 сентября 2013 в 10:28 Гілками

-LIK- 01.09.2013 14:40 пишет:

А вот этого момента я как-то не уловил. Они теперь вообще не будут его изымать? Даже временно? А как тогда к суду привлекать?


никак... не имеют права забирать ВУ... выписывают в прооколе явку в суд и если не явился там санкции жесткие. Я обычно как вышесказанно пишу-прошу рассмотреть по месту постоянного жительства и адрес. В протоколе специальная графа даже для этого есть...))) Хотя под лишенческие статьи не попадал. Самая основная проблема с такой статьей обгон там где он запрещен. Я не обгоняю... ну а скорость то такое-главное чтобы не более 60 превышение было..))) А за превышение от 10 до 20 км в час-предупреждение, так что остановить могут и для наказания есть норма-предупреждение. В украинском законодательстве даже такой нормы нету. Штраф предусмотрен только при превышении от 20 до 50-ти....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Alex_I]
      2 сентября 2013 в 11:36 Гілками

Alex_I 01.09.2013 20:28 пишет:


Пишется ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту пребывания (указывается украинский адрес) и суд не вправе отказать. Ни разу не слышал чтобы дела доходили до Украины, тем более взаимного признания админнарушений между нашими государствами нет.



Еще как вправе. Ходатайство - оно на то и ходотайство, чтобы суд удовлетворил его или нет. Рассмотрение дела назначат в России по месту нарушения, или по месту временной регистрации (если такое место есть).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Пузатый]
      2 сентября 2013 в 12:41 Гілками

Пузатый 02.09.2013 11:36 пишет:

Alex_I 01.09.2013 20:28 пишет:


Пишется ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту пребывания (указывается украинский адрес) и суд не вправе отказать. Ни разу не слышал чтобы дела доходили до Украины, тем более взаимного признания админнарушений между нашими государствами нет.



Еще как вправе. Ходатайство - оно на то и ходотайство, чтобы суд удовлетворил его или нет. Рассмотрение дела назначат в России по месту нарушения, или по месту временной регистрации (если такое место есть).



В протоколе пишем: "в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и Постановлением Верховного Суда РФ от 17.10.2008 N 53-Ад08-3 прошу передать дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства, адрес…"
Если такая запись в протоколе есть, отказать в пересылке материалов дела мировой судья из региона нарушения не вправе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Alex_I]
      2 сентября 2013 в 13:23 Гілками

Alex_I 02.09.2013 12:41 пишет:

...
В протоколе пишем: "в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и Постановлением Верховного Суда РФ от 17.10.2008 N 53-Ад08-3 прошу передать дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства, адрес…"
Если такая запись в протоколе есть, отказать в пересылке материалов дела мировой судья из региона нарушения не вправе.



А такие дела в России рассматривают только мировые суды?

За форумлировку спасибо большое, скопировал и распечатал. Положу в машинке за козырек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Alex_I]
      2 сентября 2013 в 15:08 Гілками

Alex_I 02.09.2013 12:41 пишет:

Пузатый 02.09.2013 11:36 пишет:

Alex_I 01.09.2013 20:28 пишет:


Пишется ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту пребывания (указывается украинский адрес) и суд не вправе отказать. Ни разу не слышал чтобы дела доходили до Украины, тем более взаимного признания админнарушений между нашими государствами нет.



Еще как вправе. Ходатайство - оно на то и ходотайство, чтобы суд удовлетворил его или нет. Рассмотрение дела назначат в России по месту нарушения, или по месту временной регистрации (если такое место есть).



В протоколе пишем: "в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и Постановлением Верховного Суда РФ от 17.10.2008 N 53-Ад08-3 прошу передать дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства, адрес…"
Если такая запись в протоколе есть, отказать в пересылке материалов дела мировой судья из региона нарушения не вправе.



Ходатайств никаких не нужно... В протоколе есть графа
"Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства, учета транаспортного средства..... Я обычно там пишу украинский адрес и до свидания... Такие протоколы скорее всего бракуются и выкидываются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Alex_I]
      2 сентября 2013 в 15:20 Гілками

Alex_I 02.09.2013 12:41 пишет:

В протоколе пишем: "в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и Постановлением Верховного Суда РФ от 17.10.2008 N 53-Ад08-3 прошу передать дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства, адрес…"
Если такая запись в протоколе есть, отказать в пересылке материалов дела мировой судья из региона нарушения не вправе.



Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 29][Статья 29.5]


1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.


Ключевая фраза - может быть рассмотрено. Не "должно быть", а именно "может быть". А может и не быть. Во всяком случае на Украину, где рассматривать это дело просто некому (ну нету там российских судов, способных вынести решение по российским законам) отправлять его никто не будет. В какую-нибудь российскую пердь - пожалуйста, отправят. А вот за границу - фиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Мурманчанин]
      2 сентября 2013 в 15:22 Гілками

Мурманчанин 02.09.2013 15:08 пишет:


Ходатайств никаких не нужно... В протоколе есть графа
"Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства, учета транаспортного средства..... Я обычно там пишу украинский адрес и до свидания... Такие протоколы скорее всего бракуются и выкидываются...



Проверься на Госуслугах. А то есть ненулевой шанс попасть на неприятный сюрприз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Пузатый]
      2 сентября 2013 в 16:17 Гілками

Пузатый 02.09.2013 15:22 пишет:

Мурманчанин 02.09.2013 15:08 пишет:


Ходатайств никаких не нужно... В протоколе есть графа
"Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства, учета транаспортного средства..... Я обычно там пишу украинский адрес и до свидания... Такие протоколы скорее всего бракуются и выкидываются...



Проверься на Госуслугах. А то есть ненулевой шанс попасть на неприятный сюрприз.


госуслуги не проверяют инономера. проверял через подругубратасудебного пристава-чисто

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Пузатый]
      2 сентября 2013 в 16:19 Гілками

Пузатый 02.09.2013 15:20 пишет:

Alex_I 02.09.2013 12:41 пишет:

В протоколе пишем: "в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и Постановлением Верховного Суда РФ от 17.10.2008 N 53-Ад08-3 прошу передать дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства, адрес…"
Если такая запись в протоколе есть, отказать в пересылке материалов дела мировой судья из региона нарушения не вправе.



Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 29][Статья 29.5]


1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.


Ключевая фраза - может быть рассмотрено. Не "должно быть", а именно "может быть". А может и не быть. Во всяком случае на Украину, где рассматривать это дело просто некому (ну нету там российских судов, способных вынести решение по российским законам) отправлять его никто не будет. В какую-нибудь российскую пердь - пожалуйста, отправят. А вот за границу - фиг.


ну потому что гражданин нарушил российское законодательство, которое не действует на территории других государств. ))) И не отправят, а вот отсрочку до суда дадут недельку другую, что позволит беспрепятсвенно выехать)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Мурманчанин]
      2 сентября 2013 в 16:22 Гілками

Мурманчанин 02.09.2013 16:19 пишет:

ну потому что гражданин нарушил российское законодательство, которое не действует на территории других государств. ))) И не отправят, а вот отсрочку до суда дадут недельку другую, что позволит беспрепятсвенно выехать)))



Что делать потом и что за это будет - это уже другой вопрос )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Пузатый]
      3 сентября 2013 в 09:54 Гілками

Пузатый 02.09.2013 16:22 пишет:

Мурманчанин 02.09.2013 16:19 пишет:

ну потому что гражданин нарушил российское законодательство, которое не действует на территории других государств. ))) И не отправят, а вот отсрочку до суда дадут недельку другую, что позволит беспрепятсвенно выехать)))



Что делать потом и что за это будет - это уже другой вопрос )))


честно? у меня три протокола выписано ни одного нету.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: -LIK-]
      3 сентября 2013 в 10:02 Гілками

Зачем этот поток сознания? Эфиопские или монгольские ПДД тоже регулярно сканируете на предмет изменений?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: vovast]
      3 сентября 2013 в 23:11 Гілками

vovast 03.09.2013 10:02 пишет:

Зачем этот поток сознания? Эфиопские или монгольские ПДД тоже регулярно сканируете на предмет изменений?



Внимание! Раздел называется "Автотуры за рубеж". Политичка - немного ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Мурманчанин]
      11 сентября 2013 в 17:16 Гілками

Мурманчанин 02.09.2013 10:28 пишет:

-LIK- 01.09.2013 14:40 пишет:

А вот этого момента я как-то не уловил. Они теперь вообще не будут его изымать? Даже временно? А как тогда к суду привлекать?


никак... не имеют права забирать ВУ... выписывают в прооколе явку в суд и если не явился там санкции жесткие. Я обычно как вышесказанно пишу-прошу рассмотреть по месту постоянного жительства и адрес. В протоколе специальная графа даже для этого есть...))) Хотя под лишенческие статьи не попадал. Самая основная проблема с такой статьей обгон там где он запрещен. Я не обгоняю... ну а скорость то такое-главное чтобы не более 60 превышение было..))) А за превышение от 10 до 20 км в час-предупреждение, так что остановить могут и для наказания есть норма-предупреждение. В украинском законодательстве даже такой нормы нету. Штраф предусмотрен только при превышении от 20 до 50-ти....




А они могут физически у себя ВУ задерживать, я имею в виду типа взять и уйти в машину, ждать "решения" вопроса? Я по их ПДД должен вообще ВУ передавать им в руки, или как у нас, только предъявлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Don Pedro]
      12 сентября 2013 в 09:16 Гілками

Don Pedro 11.09.2013 17:16 пишет:


А они могут физически у себя ВУ задерживать, я имею в виду типа взять и уйти в машину, ждать "решения" вопроса? Я по их ПДД должен вообще ВУ передавать им в руки, или как у нас, только предъявлять?



Могут и по почкам (с)
Но это уже за гранью правового поля, обсуждать смысла не имеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8002
С нами с 07.08.2011

Re: Россия - изменение админответственности за нарушение ПДД [Re: Don Pedro]
      12 сентября 2013 в 09:23 Гілками

Don Pedro 11.09.2013 17:16 пишет:



А они могут физически у себя ВУ задерживать, я имею в виду типа взять и уйти в машину, ждать "решения" вопроса? Я по их ПДД должен вообще ВУ передавать им в руки, или как у нас, только предъявлять?



Не проще открыть их ПДД и прочесть самому? Для первого раза - п. 2.2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4568

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія