autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Трагедия в Одессе (2/7)

V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11961
С нами с 08.06.2015

Re: Трагедия в Одессе [Re: Hennady]
      10 декабря 2019 в 11:45 Гілками

У кожної кімнати - повинен бути відповідальний за пожежну безпеку. Де пожежа почалася - той і винен!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
9 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64915
С нами с 10.10.2005

Re: Трагедия в Одессе [Re: VovkZ]
      10 декабря 2019 в 11:50 Гілками

VovkZ 10.12.2019 11:45 пишет:

У кожної кімнати - повинен бути відповідальний за пожежну безпеку. Де пожежа почалася - той і винен!



А также должен быть Fire safety warden - боевой расчет своего рода: кто куда выходит, кто кого куда выводит.
Но никто этим не занимается, ибо..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11961
С нами с 08.06.2015

Re: Трагедия в Одессе [Re: Mangust]
      10 декабря 2019 в 12:01 Гілками

"Бойовий розрахунок" - це буде на серйозних підприємствах, де знають і розуміють, що таке техніка безпеки. У гуманітарному коледжі - навряд. Хіба що, хтось з директорів - бувший військовий, чи МВС-МНС-ник.
У 99,9% відсотків персоналу, типовий обов'язок - повідомити і тікати. Навіть на атомній станції.

Змінено VovkZ (12:03 10/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Трагедия в Одессе [Re: Hennady]
      10 декабря 2019 в 14:45 Гілками

Произошла трагедия.
Кто виноват... назвать можно многих, но как по мне - кроме как на зеркало не на кого пенять (не конкретно к тебе)
Как видящий внутреннюю кухню оборудования на низкое напряжение (НВА, короче) - такие трагедии - только вопрос времени.
Трагедия с детьми - первый звонок, сейчас - второй. И ещё лет 15 такое может продолжаться до момента постепенной замены наставленного говна.
Начиная с 2015 года вечное желание украинцев немножко нае.. и сп...ть сэкономить и/или обмануть с общей фразой "дайте подешевле"
привело к появлению продукции ультранизкой цены "из говна и палок", которую использовали для "закрыть объект".
Когда им указывали на это - "ничего, мы объект закроем, а после - нам все равно"
Сертификаты покупаются, контролирующие органы приподзакрвают глаза, покупатель даже не пытается понять почему
оно столь дешевое (меня обманывать не надо - я сам обманываться рад).
Итого все скроили-сэкономили, подзаработали. А некоторые потом платят своими жизнями и здоровьем.
Воплощение украинской мечты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15751
С нами с 29.08.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      10 декабря 2019 в 14:50 Гілками

Irish@ 10.12.2019 00:37 пишет:

Alexandr 10.12.2019 00:05 пишет:

лучше бы батуты закупили..


да!
Это такая сложность по периметру организовать ?...




ни какой сложности, их просто нет.
Выступал один пожарный, говорит все у нас есть, всего хватает... а вот батуты, только по ТВ видел.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Yorc]
      10 декабря 2019 в 14:54 Гілками

Yorc 10.12.2019 14:50 пишет:

Irish@ 10.12.2019 00:37 пишет:

Alexandr 10.12.2019 00:05 пишет:

лучше бы батуты закупили..


да!
Это такая сложность по периметру организовать ?...




ни какой сложности, их просто нет.
Выступал один пожарный, говорит все у нас есть, всего хватает... а вот батуты, только по ТВ видел.....




Я думаю имелось ввиду другое . Батуты - это да, надо закупать - оно что-то новое и у нас пока не предусмотренное. Но еще в советские времена были просто какие-то куски материи (наверное что-то типа брезента) которые по периметру держали пожарные - и на них можно было прыгать - ретро батут такой себе - где они ? На эту фигню тоже нет денег ?

Змінено Drinkens (15:03 10/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4303
С нами с 12.01.2014

Re: Трагедия в Одессе [Re: Drinkens]
      10 декабря 2019 в 15:15 Гілками

Про батуты есть видео, сорри что запоребриковое, но суть вроде ясна.
https://www.youtube.com/watch?v=wYCRBfo2PQU
Но насколько они помогут, когда счет идет на секунды, а этажи верхние?

Кто забыл - ужасное видео их Харькова, тогда тоже все недоумевали как так не было батутов и тд:cry:


http://youtu.be/m2tqfXBAYkU


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15751
С нами с 29.08.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Drinkens]
      10 декабря 2019 в 15:25 Гілками

Drinkens 10.12.2019 14:54 пишет:



Я думаю имелось ввиду другое . Батуты - это да, надо закупать - оно что-то новое и у нас пока не предусмотренное. Но еще в советские времена были просто какие-то куски материи (наверное что-то типа брезента) которые по периметру держали пожарные - и на них можно было прыгать - ретро батут такой себе - где они ? На эту фигню тоже нет денег ?




там был пятый шестой этаж, не реально удержать брезент, он не поможет думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Трагедия в Одессе [Re: hugo-smk]
      10 декабря 2019 в 15:30 Гілками

hugo-smk 10.12.2019 15:15 пишет:

Про батуты есть видео, сорри что запоребриковое, но суть вроде ясна.
https://www.youtube.com/watch?v=wYCRBfo2PQU
Но насколько они помогут, когда счет идет на секунды, а этажи верхние?

Кто забыл - ужасное видео их Харькова, тогда тоже все недоумевали как так не было батутов и тд:cry:





люди успевали позвонить родным и попрощаться. Я так понимаю, время было и, учитывая количество окон - и возможность была, но там, внизу, их просто никто не ждал...
Жесть, насколько мы все не защищены...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1292
С нами с 04.06.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      10 декабря 2019 в 16:26 Гілками

Irish@ 10.12.2019 15:30 пишет:


люди успевали позвонить родным и попрощаться. Я так понимаю, время было и, учитывая количество окон - и возможность была, но там, внизу, их просто никто не ждал...
Жесть, насколько мы все не защищены...



Защита это не батуты. Батут поможет/спасет в очень ограниченном кол-ве случаев
Защита как мне кажеться это:
- наличие продуманных путей эвакуации.
- соответствие материалов отделки категории здания. Чтобы было меньше ядовитого дыма, и чтобы огонь не распространялся быстро.
- наличие противопожарных дверей. (Во многих отелях обращал внимание на такие, длинный коридор с двух сторон которого есть лестницы разделен плотной дверью на доводчике, т.е. она всегда закрыта)
- Запасные выходы/лестницы должны быть отделены от основных помещений. Наружные лестницы кстати раньше были на многих зданиях
- пожарная сигнализация подключенная на автоматический пульт.
- Для определенной категории зданий, обязательная система автоматического пожаротушения. (Был удивлен наличием онной в одном из детских развлекательных центров в Одессе)
И еще куча всего, что скорее всего не по карману нашей небогатой стране. Как мне кажеться размещение коледжа в подобном здании, уже преступление. Пожарные приехали когда площадь возгороания была уже 700 квадратных метров. Но наказывать будут за отсутвие огнетушителей. Когда открыли дверь в помещение где начался пожар, оно уже было задымлено, и я сомневаюсь что кто то, даже найдя огнетушитель, смог бы туда зайти и попробовать потушить огонь.
Пожарные кошмарят даже маленькие офисы за отсутвие пожарной сигнализации, и мне всетаки не понятно она обязательна или нет? Если обязательна - то почему не было предписаний/судебных исков на закрытие этого учебного заведения? Школу, в которй учатся мои дети (находится в здании бывшего типичного советского садика), после пожара в дестком лагере вынудили привести все в порядок - сигнализация, выходы, убрать материалы без сертификатов, огнезащитная пропитка стропильной системы (для чего пришлось перекрывать всю крышу), огнетушители, пожарные рукава и так далее..
А в гос-учреждениях всем пофиг..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Yorc]
      10 декабря 2019 в 16:28 Гілками

Yorc 10.12.2019 15:25 пишет:

Drinkens 10.12.2019 14:54 пишет:



Я думаю имелось ввиду другое . Батуты - это да, надо закупать - оно что-то новое и у нас пока не предусмотренное. Но еще в советские времена были просто какие-то куски материи (наверное что-то типа брезента) которые по периметру держали пожарные - и на них можно было прыгать - ретро батут такой себе - где они ? На эту фигню тоже нет денег ?




там был пятый шестой этаж, не реально удержать брезент, он не поможет думаю.




НАверное да , кто-то мог и погибнуть при прыжке - но кто то б и выжил - выжила девушка которая упала на крышу металлопластиковую даже. Даже если и не удержат - удар уже будет совсем не такой - шанс выжить будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 223
С нами с 28.08.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Drinkens]
      10 декабря 2019 в 16:48 Гілками

И. о. губернатора Одесской области Светлана Шаталова издала распоряжение о признании поступившей из-за границы одежды и техники для одесских пожарных гуманитарной помощью.
Донор — Государственная пожарная охрана польского города Кракова.

Поляки передали в пользование бывшие в пользовании дрон и два аккумулятора, а также противопожарную защитную одежду.
Подаренный комплект одежды для бедных одесских пожарных состоит из восьми:


комплектов спецодежды;
пар спецобуви;
пожарных защитных шлемов;
пар защитных перчаток;
подшлемников;
восемь нашлемных фонарей.
Стоит отметить, что стоимость нового дрона Mavic 2 Zoom составляет порядка 30-40 000 тысяч гривен. Например, Одесский облсовет с 2015 по 2019 годы потратил около 742 000 тысяч гривен на цветы для разных официальных мероприятий и 1 млн 150 тыс. гривен на наградные часы с символикой Одесской области.
Вдобавок к этому облсовет за последние три года раздал одесским СМИ более трех миллионов гривен для того, чтобы журналисты рассказывали о «небывалых» заслугах экс-главы Одесского областного совета Анатолия Урбанского.
Так зачем унижаться перед Польшей ради дрона за 1000 долларов США и комплекта б/у одежды?

В то время как наши пожарные получают б/у комплекты спецодежды начальник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виктор Васильевич Федорчак продолжает декларировать свои приумноженные доходы.

По данным сайта «Единый государственный реестр деклараций», супруга Федорчака за 2018 год задекларировала Audi Q7 2017 года выпуска стоимостью 45-70 тысяч долларов США. Правда, сама машина якобы находится в собственности у третьего лица, а жена главного пожарного Одессы Майя Федорчак «бесплатно» пользуется элитным внедорожником. При этом у неё есть собственный автомобиль – «Рено Сандеро» 2012 года выпуска.
Типичная ситуация для начальника госоргана в нашей стране – нищий, но пользуется элитным авто, которое типа не его.

Змінено IR06 (16:53 10/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      10 декабря 2019 в 16:59 Гілками

Irish@ 10.12.2019 00:35 пишет:

почему не была установлена система пожаротушения ? Почему внизу не встречали падающих ? Какие спасательные предметы были в доступе у оставшихся ?
В наше время, в век супертехнологий, и вот так гибнут люди... просто шок




А сколько упавших было, изволь спросить? Лично мне известно о этих двух девченках, что на видео, которые почти одновременно прыгнули(или сознание потеряли). Или просто раздуть надо про "падающих"? И что значит не встречали? Ну нет батутов - в руки их ловить что ли? Покойный пожарный шел как раз к ним на помощь, ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Hennady]
      10 декабря 2019 в 17:03 Гілками

Hennady 10.12.2019 07:32 пишет:

WildHawk 09.12.2019 19:05 пишет:

....
Нашли крайних.



нужно было сдалать вид что ничего не произошло?
а кто несет ответственность за происходящее на местах?
WildHawk 09.12.2019 19:05 пишет:

....... Власть во всей красе как всегда



точно , особенно на местах, такие себе феодальчики, пока "петух не клюнит"...




У тебя наверно есть вся отчетность начальника МЧС перед его руководством в Киеве? Сколько там выделяли, как там финансировали? Правда же есть, чтобы писать про царьков и ответственность на местах? А не приходило в голову идея, что воровать начинают именно в нашем городе, а не в Одессе? Но естественно - кто же сам себя уволит. Надо уволить младшего по должности. Нормальная практика...вечная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Allodin]
      10 декабря 2019 в 17:08 Гілками

Allodin 10.12.2019 14:45 пишет:

Произошла трагедия.
Кто виноват... назвать можно многих, но как по мне - кроме как на зеркало не на кого пенять (не конкретно к тебе)
Как видящий внутреннюю кухню оборудования на низкое напряжение (НВА, короче) - такие трагедии - только вопрос времени.
Трагедия с детьми - первый звонок, сейчас - второй. И ещё лет 15 такое может продолжаться до момента постепенной замены наставленного говна.
Начиная с 2015 года вечное желание украинцев немножко нае.. и сп...ть сэкономить и/или обмануть с общей фразой "дайте подешевле"
привело к появлению продукции ультранизкой цены "из говна и палок", которую использовали для "закрыть объект".
Когда им указывали на это - "ничего, мы объект закроем, а после - нам все равно"
Сертификаты покупаются, контролирующие органы приподзакрвают глаза, покупатель даже не пытается понять почему
оно столь дешевое (меня обманывать не надо - я сам обманываться рад).
Итого все скроили-сэкономили, подзаработали. А некоторые потом платят своими жизнями и здоровьем.
Воплощение украинской мечты




+1 Это как и с высоким напряжением. Поставить элементарное УЗО - я таких не видел особо. Зато, когда кто-то от удара током помрет - сразу ставят. Стоит то копейки. Но все надеются, что пронесет, "да и говорят, что выбивает его"

Змінено WildHawk (17:09 10/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15751
С нами с 29.08.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Drinkens]
      10 декабря 2019 в 17:26 Гілками

Drinkens 10.12.2019 16:28 пишет:



НАверное да , кто-то мог и погибнуть при прыжке - но кто то б и выжил - выжила девушка которая упала на крышу металлопластиковую даже. Даже если и не удержат - удар уже будет совсем не такой - шанс выжить будет.




Не так все просто, если кто то из пожарных бы натянул брезент, и кто то прыгнул и погиб, все...
Разбирательство и наказание того, кто дал команду прыгать и держать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42817
С нами с 02.04.2007

Re: Трагедия в Одессе [Re: Yorc]
      10 декабря 2019 в 17:47 Гілками

Yorc 10.12.2019 17:26 пишет:

Drinkens 10.12.2019 16:28 пишет:



НАверное да , кто-то мог и погибнуть при прыжке - но кто то б и выжил - выжила девушка которая упала на крышу металлопластиковую даже. Даже если и не удержат - удар уже будет совсем не такой - шанс выжить будет.




Не так все просто, если кто то из пожарных бы натянул брезент, и кто то прыгнул и погиб, все...
Разбирательство и наказание того, кто дал команду прыгать и держать...



отож.
Даже если мы скинемся и подарим в часть батут, то без сертификации и принятия на вооружение... его использовать на свой страх и риск и потом еще виноват будешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Yorc]
      10 декабря 2019 в 17:48 Гілками

Yorc 10.12.2019 17:26 пишет:


Не так все просто, если кто то из пожарных бы натянул брезент, и кто то прыгнул и погиб, все...
Разбирательство и наказание того, кто дал команду прыгать и держать...




+1 Еще попробуй попади на тот брезент. Кто-то прыгал хоть раз с 10-ти метровой вышки в бассейне? Я прыгнул на спор один раз, когда водным поло на стадионе "Динамо " (тогда) занимался. Да ну его. То, что страшно - то пол-беды. Вот куда попадешь...И это "солдатиком" да с трамплина. А с подоконника да в панике? Да и больше 10 метров там было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      10 декабря 2019 в 22:03 Гілками

WildHawk 10.12.2019 17:03 пишет:

....
У тебя наверно есть вся отчетность начальника МЧС перед его руководством в Киеве? Сколько там выделяли, как там финансировали? Правда же есть, чтобы писать про царьков и ответственность на местах?...



У тебя наверно есть розовые очки, которые носишь и не снимаешь - за все что происходит на местах ответственность несет назначенный чиновник, он и есть власть.
насчет "отчетности" почитай выше пост - тут как бы даже не надо чтото придумывать и на кого то наговаривать....

P.S. Такую безалаберность пожарной безопасности я встречал только в Иране и Сирии...

WildHawk 10.12.2019 17:03 пишет:

.... А не приходило в голову идея... Надо уволить младшего по должности. Нормальная практика...вечная...



мне постоянно приходит в голову идея, что у нас совсем не правильно понимают значение получаемых должностей...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Hennady]
      10 декабря 2019 в 22:17 Гілками

Hennady 10.12.2019 22:03 пишет:


У тебя наверно есть розовые очки, которые носишь и не снимаешь - за все что происходит на местах ответственность несет назначенный чиновник, он и есть власть.
насчет "отчетности" почитай выше пост - тут как бы даже не надо чтото придумывать и на кого то наговаривать....

P.S. Такую безалаберность пожарной безопасности я встречал только в Иране и Сирии...





Вроде же ты старше меня на 5 лет. Кого наказали за аварию на Чернобыльской АЭС? Директора, который отсидел. А кто виноват был, не помнишь конечно? Ну ну... Еще у кого "очки"...Я всё читал - кроме батутов, нужность коих тут сильно приувеличена некоторыми (еще бы больше разбились, прыгая, чем одна девченка, т.к. пожарный уже от несчастного случая погиб, а вторая выжила). В остальном всё было! Но надо же найти крайних. Только не себя, который не проверяет ничего, а тупо приказы раздает.

пысы. И еще - давай, сделай на бюджет города систему пожаротушения в здании, в котором перегородки из камышовой фигни + нет пожарных выходов. Конечно - это вина ТОЛЬКО начальника МЧС. Остальные, выше по положению - и дальше воровать будут + никак к трагедии не причастны. Ну ну...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 128 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14515

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія