autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Трагедия в Одессе (4/7)

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      11 декабря 2019 в 13:02 Гілками

Irish@ 11.12.2019 12:22 пишет:


Как то читала, один мужик писал, что возле кухонного окна с наружной стороны крюк завинтил ну и приспособу придумал что б спуститься в случае чего




Есть специальные гражданские приспособы, типа мини-парашютов для такого. Тут когда-то постили. Я вообще не представляю, как люди спокойно живут на каком-то там 30-м этаже. Туда ни одна пожарная лестница не достанет. А давка на пожарной лестнице будет адская. И лифты отключены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      11 декабря 2019 в 13:07 Гілками

Irish@ 11.12.2019 11:59 пишет:

Еще пишут, что учитель с 3го прыгнул и ногу сломал...
В зимней вишне люди погибли в кинотеатре ну и те, кто в очереди к окну в коридоре не успел...
А тут всюду окна




Повторюсь. Всюду окна. Много людей в панике. А теперь представь себя на месте командира взвода пожарных. Ну растянули они 1-2-3 брезента. И тут начинают сыпаться люди. Им же не скажешь - стой, раз-два, прыгаем поодиночке. Это было бы мрачно, когда куча народу прилетает на один брезент...А было бы именно так.

пысы. В вишне - там тоже с окон прыгали аж бегом. Там многих плоская крыша спасла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 13:30 Гілками

WildHawk 11.12.2019 13:02 пишет:

Irish@ 11.12.2019 12:22 пишет:


Как то читала, один мужик писал, что возле кухонного окна с наружной стороны крюк завинтил ну и приспособу придумал что б спуститься в случае чего




Есть специальные гражданские приспособы, типа мини-парашютов для такого. Тут когда-то постили. Я вообще не представляю, как люди спокойно живут на каком-то там 30-м этаже. Туда ни одна пожарная лестница не достанет. А давка на пожарной лестнице будет адская. И лифты отключены.



Чего там давка будет?
"Рик" Рескорла организовал вывод 2687 сотрудников Морган Стэнли 2001-9-11 из Южной башни по пожарным лестницам.

статья

Змінено ГыГы (13:34 11/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: ГыГы]
      11 декабря 2019 в 13:46 Гілками

ГыГы 11.12.2019 13:30 пишет:


Чего там давка будет?
"Рик" Рескорла организовал вывод 2687 сотрудников Морган Стэнли 2001-9-11 из Южной башни по пожарным лестницам.

статья




"и, предвидя направление будущих террористических угроз, разработал свой собственный план эвакуации из здания Центра, который позволил за считанные минуты вывести из башни 2687 сотрудников корпорации"

Герой уже давно разработал план. Красава. А тут куча детей-мам-пап-бабушек-дедушек-инвалидов -- на одной узкой лестнице. Ты представляешь, скольо народа проживает на 30 этажах? И вся эта толпа неконтролируемая ломанется на обычную лестницу. Это не то сравнение.

Собственно то же было бы, если бы раскрыли брезенты. Я не спорю, что это не нужно. Но если это будет неконтролируемо оттуда, сверху - будет еще больше горя и погибших.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 13:55 Гілками

WildHawk 11.12.2019 13:46 пишет:

ГыГы 11.12.2019 13:30 пишет:


Чего там давка будет?
"Рик" Рескорла организовал вывод 2687 сотрудников Морган Стэнли 2001-9-11 из Южной башни по пожарным лестницам.

статья




"и, предвидя направление будущих террористических угроз, разработал свой собственный план эвакуации из здания Центра, который позволил за считанные минуты вывести из башни 2687 сотрудников корпорации"

Герой уже давно разработал план. Красава. А тут куча детей-мам-пап-бабушек-дедушек-инвалидов -- на одной узкой лестнице. Ты представляешь, скольо народа проживает на 30 этажах? И вся эта толпа неконтролируемая ломанется на обычную лестницу. Это не то сравнение.

Собственно то же было бы, если бы раскрыли брезенты. Я не спорю, что это не нужно. Но если это будет неконтролируемо оттуда, сверху - будет еще больше горя и погибших.



Чо она ломанётся, да ещё и вся сразу? 99% народа про пожар узнает только когда пожарные с сиренами приедут. У меня в коридоре шкаф сгорел - какаята [*****] подожгла - так пожарную машину видели, а вот про что горит узнали только когда пожаный заявился осведомиться всё ли в порядке.

Но это про бетонные высотки с нормальным утеплителем, ессно.

ЗЫ: что касается плана и тренировок - так мне кажецца план то он везде есть во всех таких и прочих заведениях, выполнял бы его кто...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: ГыГы]
      11 декабря 2019 в 14:13 Гілками

ГыГы 11.12.2019 13:55 пишет:


Чо она ломанётся, да ещё и вся сразу? 99% народа про пожар узнает только когда пожарные с сиренами приедут.




Ну вот тогда и ломанутся 99%, если пожар сильный начнется. Собственно что в Одессе и произошло. Паника началась, когда уже пути были отрезаны...почти отрезаны. Вот у меня 8-ми этажный дом, 4 квартиры на этаже. Итого 32 квартиры. Если бы я жил на 29 этаже - то как-то стремно, если загорится на 10 и все побегут + дойти до выхода на улицу...И как ты правильно говоришь - побегут тогда, когда уже клюнет кой-кто и все вместе, толпой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 14:24 Гілками

WildHawk 11.12.2019 14:13 пишет:

ГыГы 11.12.2019 13:55 пишет:


Чо она ломанётся, да ещё и вся сразу? 99% народа про пожар узнает только когда пожарные с сиренами приедут.




Ну вот тогда и ломанутся 99%, если пожар сильный начнется. Собственно что в Одессе и произошло. Паника началась, когда уже пути были отрезаны...почти отрезаны. Вот у меня 8-ми этажный дом, 4 квартиры на этаже. Итого 32 квартиры. Если бы я жил на 29 этаже - то как-то стремно, если загорится на 10 и все побегут + дойти до выхода на улицу...И как ты правильно говоришь - побегут тогда, когда уже клюнет кой-кто и все вместе, толпой.



Собственно в Одессе - деревянные перекрытия, а в высотках кагбе не. Потому проблема с выходом возникнет только если в квартире загорелся коридор и выход невозможен.

Соседи про это могут и не узнать до окончания тушения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15751
С нами с 29.08.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      11 декабря 2019 в 14:24 Гілками

Насколько я понимаю, большинство погибших не пытались прыгать. Они изначально задохнулись в дыму.
Прыгало несколько человек. "Куба жизни" или батута, как пишут выше в подразделениях нет, брезент с шестого этажа не поможет, а если поможет, то мало кто рискнет его применять в наших условиях.
Почему? Писал выше.
Собственно больше всего виновата паника, виноваты те, кто извини за выражение "клал хрен" на тренировки по пожарной безопастности.
Представь себе, если большинству офисных работников скажут, что сейчас будет произведена тренировка в офисном здании, высотой этажей в двадцать, как думаешь, сколько из толпы отнесется к этому серьезно?
Думаю процентов 10, остальные либо забьют на это либо превратят в клоунаду.
Уверен, что в данном училище этого не было вообще.
Вот и результат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      11 декабря 2019 в 14:25 Гілками

Irish@ 11.12.2019 12:22 пишет:

WildHawk 11.12.2019 10:52 пишет:

VovkZ 11.12.2019 10:45 пишет:


- при відсутності небезпеки - я би і з 2-х метрів не стрибав би (настрибався у дитинстві). Але коли пожежа дихає в спиру - все сильно змінюється.




Да любой прыгнет, тут спору нет. Я вёл к тому - а попадешь ли с 16 метров в тот квадратик? Передвигать его никто не будет.


а какая разница попадешь или нет, если там хоть шанс есть
Как то читала, один мужик писал, что возле кухонного окна с наружной стороны крюк завинтил ну и приспособу придумал что б спуститься в случае чего


Такие штуки есть. Самоспасатель называется.Комфортно и безопасно спуститься можно по моему вплоть до 20 этажа. Но он не рассчитано на то что по нему может спуститься много народу. Где то минуту спуск идет одного человека.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: Yorc]
      11 декабря 2019 в 14:28 Гілками

Yorc 11.12.2019 14:24 пишет:

Насколько я понимаю, большинство погибших не пытались прыгать. Они изначально задохнулись в дыму.



А путь вниз был огнем отрезан? Или из за дыма не могли пройти? Я после зимней вишни заказал себе домой на семью маски в которых в дыму можно дышать до 40 минут. Хай лежат, пусть никогда не понадобятся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: ГыГы]
      11 декабря 2019 в 14:33 Гілками

ГыГы 11.12.2019 14:24 пишет:

Потому проблема с выходом возникнет только если в квартире загорелся коридор и выход невозможен.

Соседи про это могут и не узнать до окончания тушения.




Ой не факт. При возгорании в квартире - горячий дым заволакивает весь этаж и распространяется дальше - вот тебе и всё. Ну там еще угарный газ от горения всякой дряни. Не надо никаких возгораний в коридоре. Тупо дым обжигает дыхательные пути, отравляет и умертвляет - а не огонь в коридоре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Джин]
      11 декабря 2019 в 14:35 Гілками

Джин 11.12.2019 14:28 пишет:

Я после зимней вишни заказал себе домой на семью маски в которых в дыму можно дышать до 40 минут. Хай лежат, пусть никогда не понадобятся.




Ух, а напомни. Ты вроде давал ссылки тогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 14:38 Гілками

WildHawk 11.12.2019 14:35 пишет:

Джин 11.12.2019 14:28 пишет:

Я после зимней вишни заказал себе домой на семью маски в которых в дыму можно дышать до 40 минут. Хай лежат, пусть никогда не понадобятся.




Ух, а напомни. Ты вроде давал ссылки тогда.



Типа такая.Но канадская сертифицированная.
https://www.ebay.com/itm/Disposable-Esca...RgAAOSw32lYqrD1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 14:42 Гілками

WildHawk 11.12.2019 13:46 пишет:

ГыГы 11.12.2019 13:30 пишет:


Чего там давка будет?
"Рик" Рескорла организовал вывод 2687 сотрудников Морган Стэнли 2001-9-11 из Южной башни по пожарным лестницам.

статья




"и, предвидя направление будущих террористических угроз, разработал свой собственный план эвакуации из здания Центра, который позволил за считанные минуты вывести из башни 2687 сотрудников корпорации"

Герой уже давно разработал план. Красава. А тут куча детей-мам-пап-бабушек-дедушек-инвалидов -- на одной узкой лестнице. Ты представляешь, скольо народа проживает на 30 этажах? И вся эта толпа неконтролируемая ломанется на обычную лестницу. Это не то сравнение.

Собственно то же было бы, если бы раскрыли брезенты. Я не спорю, что это не нужно. Но если это будет неконтролируемо оттуда, сверху - будет еще больше горя и погибших.



Людей нужно обучать действиям в чрезвычайных ситуациях, проводить учебные эвакуации. Персонал в учебных заведениях должен быть проинструктирован на должном уровне. А что у нас на практике ?
5 лет назад этот колледж проверила пожарная инспекция и оштрафовала аж на 102грн и приказала устранить недочеты
все, больше никаких проверок
Вот и результат (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: Irish@]
      11 декабря 2019 в 14:52 Гілками

Irish@ 11.12.2019 14:42 пишет:


5 лет назад этот колледж проверила пожарная инспекция и оштрафовала аж на 102грн и приказала устранить недочеты
все, больше никаких проверок
Вот и результат (




А пожарные по структуре относятся к МЧС, или это отдельная ветка? Это я про увольнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 14:57 Гілками

WildHawk 11.12.2019 14:33 пишет:

ГыГы 11.12.2019 14:24 пишет:

Потому проблема с выходом возникнет только если в квартире загорелся коридор и выход невозможен.

Соседи про это могут и не узнать до окончания тушения.




Ой не факт. При возгорании в квартире - горячий дым заволакивает весь этаж и распространяется дальше - вот тебе и всё. Ну там еще угарный газ от горения всякой дряни. Не надо никаких возгораний в коридоре. Тупо дым обжигает дыхательные пути, отравляет и умертвляет - а не огонь в коридоре.



Ага, вот у меня наоборот в коридоре загорелося (хорошо горело, все двери пообгорали) и што мы имеем? Звонок в дверь и чумазвыый пожарный спрашивает "а увас всё хорошо?" Выходишь в коридор, атам "Ох ё, нифига себе, ого!!!"

Вот так оно примерно горит в многоэтажке с лестницей, отделённой от квартир.

А вот ещё вспомнил когда мусоропровод горел - это было эпично. Дверь тогда у нас не очень была, так что начало пованивать. 2 часа ночи, выхожу - этаж в дыму, вроде не у нас. Поездил лифтом - все этажи в дыму и все спят. Выбрал самый вонючий, побудил соседей - все такие онифигасебе, вызвали пожарных, стали бегать вместе искать - о! Мусоропровод.

Больше с 12 этажей никто не просыпался.

Вот тебе и дым.

ЗЫ: кстате дымовытяжка есть ещё, не знаю, работает ли щас, но когда включали дверь хрен откроешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Трагедия в Одессе [Re: ГыГы]
      11 декабря 2019 в 15:16 Гілками

ГыГы 11.12.2019 14:57 пишет:


Вот тебе и дым.





То немножко не тот дым был. Был бы горячий, да с большим содержанием СО - большинство соседей могли получить ожоги дыхательных путей и не проснуться вообще от содержания СО в воздухе. Кстати - планирую себе датчик СО (от угарного газа, т.с.) поставить с ревуном. На всяк случай. Бо умирают тихо и безболезненно, когда спят. Ну или от удушья, если бодрствуют.

Симптомы:

При лёгком отравлении появляются:
головная боль,
стук в висках,
головокружение,
боли в груди,
сухой кашель,
слезотечение,
тошнота,
рвота,
возможны зрительные и слуховые галлюцинации,
покраснение кожных покровов, карминно-красная окраска слизистых оболочек,
тахикардия,
повышение артериального давления.
при отравлении средней тяжести:
сильный шум в ушах
сонливость,
возможен двигательный паралич при сохранённом сознании
при тяжёлом отравлении:
потеря сознания, коматозное состояние
судороги,
непроизвольное отхождение мочи и кала,
нарушение дыхания, которое становится непрерывным, иногда типа Чейна — Стокса,
расширение зрачков с ослабленной реакцией на свет,
резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падения сердечной деятельности.

Часто отмечаются тяжёлые осложнения:

Нарушение мозгового кровообращения,
Субарахноидальные кровоизлияния,
Полиневриты,
Явления отёка мозга,
Нарушение зрения,
Нарушение слуха,
Возможно развитие инфаркта миокарда,
Часто наблюдаются кожно-трофические расстройства (пузыри, местные отёки с набуханием и последующим некрозом), миоглобинурийный нефроз,
При длительной коме постоянно отмечается тяжёлая пневмония.

Прикинь, что это получаешь за минуты! А если во сне?

Повторюсь - у тебя немного другой дым был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Трагедия в Одессе [Re: WildHawk]
      11 декабря 2019 в 15:26 Гілками

WildHawk 11.12.2019 15:16 пишет:

Повторюсь - у тебя немного другой дым был.



Какой у меня другой дым был когда в трёх метрах от шкафа дверь обуглилась?

Речь о хорошей воздушной изоляции квартир от коридоров. + 100% изоляция лестницы от всего этого вместе взятого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8868
С нами с 06.04.2007

Re: Трагедия в Одессе [Re: Джин]
      11 декабря 2019 в 15:29 Гілками

Джин 11.12.2019 14:38 пишет:

WildHawk 11.12.2019 14:35 пишет:

Джин 11.12.2019 14:28 пишет:

Я после зимней вишни заказал себе домой на семью маски в которых в дыму можно дышать до 40 минут. Хай лежат, пусть никогда не понадобятся.




Ух, а напомни. Ты вроде давал ссылки тогда.



Типа такая.Но канадская сертифицированная.
https://www.ebay.com/itm/Disposable-Esca...RgAAOSw32lYqrD1




У нас купував чи звідти замовляв?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Трагедия в Одессе [Re: rulez]
      11 декабря 2019 в 15:35 Гілками

rulez 11.12.2019 15:29 пишет:

Джин 11.12.2019 14:38 пишет:

WildHawk 11.12.2019 14:35 пишет:


В ответ на:

...





Ух, а напомни. Ты вроде давал ссылки тогда.



Типа такая.Но канадская сертифицированная.
https://www.ebay.com/itm/Disposable-Esca...RgAAOSw32lYqrD1




У нас купував чи звідти замовляв?



Заказывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 229 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14516

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія