autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Это рекомендации для дилетанта. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Это рекомендации для дилетанта.
      12 ноября 2001 в 21:42 Гілками

ЦЫГАНКОВ - прав на 100%, с ним согласен !




.... ЦЫГАНКОВ: Это рекомендации для дилетанта. АБС и другие "умные" системы рассчитаны на то, чтобы человек не попал в сложную ситуацию, но если он уж вляпался, то они ограничивают его активную безопасность. Все эти навороченные системы для инвалидов. И самый лучший инвалидный автомобиль -- это "шестисотый", на котором комфортно ездить, но порой сложнее выйти из критической ситуации, чем на его антиподе -- "Запорожце". Иногда требуется всего лишь на несколько градусов довернуть руль, чтобы выйти из вращения, но на "шестисотом" включается "умная" система. Профессионалам, сотрудникам спецслужб мы советуем отключать АБС. Необходимо понимать, что у АБС есть минимум полдюжины недостатков.

"АВТОПИЛОТ": Какие?

ЦЫГАНКОВ: С АБС вы не знаете, где остановитесь, за вас тормозит "компьютер". Вы отдаете свою безопасность в его руки. АБС увеличивает тормозной путь, особенно на неровной дороге, когда колесо, подскакивая в воздух, разблокируется. Дальше. Многие не знают, что АБС отключается на скорости 5 км/ч. Автомобиль почти остановился, вы нажимаете на тормоз, а колеса блокируются, и машина начинает скользить. Иногда этих лишних 1,5--2 метров бывает недостаточно, чтобы увернуться от человека. Езда с АБС зимой на летних шинах -- это прямой путь в реанимацию. Такая удобная при парковке штука, как гидроусилитель руля, тоже имеет массу недостатков...



http://autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=&Board=autoua&Number=5417&page=0&view=collapsed&sb=5&o=2&part=


Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
26 лет за рулем, Welland, ON
Сообщения: 2348
С нами с 05.07.2001

Все верно. А на правильных машинах для этого есть... (+) [Re: Tiger_Val]
      12 ноября 2001 в 22:01 Гілками

...кнопочка ABS aus.
Хотя я ею за прошлую зиму ни разу не пользовался...

________________
Всего наилучшего!

Тарас, Киев, Audi 200 turbo


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Львов
Сообщения: 3822
С нами с 06.07.2001

Угу, я всегда так думал (+) [Re: Tiger_Val]
      12 ноября 2001 в 22:04 Гілками

Между механизмом и водителем должен находиться максимум усилитель тормозов. И все. А ГУР - это ж не грозовик, в конце концов. А мы - не женщины :-) Про все остальное молчу - исключительно для американцев :-)
И именно по-этому, кстати, не люблю виндовз :-)))

NetGuy
__________________________
Не все Windows, що висить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
123 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 567
С нами с 11.07.2001

Вот и думаю как ее отключить на зиму на Октавии :(( [Re: Tiger_Val]
      12 ноября 2001 в 22:29 Гілками

7



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ну, не так уж все плохо (+) [Re: NetGuy]
      12 ноября 2001 в 22:41 Гілками

Между механизмом и водителем должен находиться максимум усилитель тормозов. И все. А ГУР - это ж не грозовик, в конце концов. А мы - не женщины :-)
--------------------------------------------------

А если мы не женщины, а машина - не грузовик, то зачем нам усилитель тормозов? :)))
Да и женщины за рулем - это вовсе не нонсенс :))

А если серьезно, то в любой электронике, работающей на активную безопасность, пользы больше, чем вреда.
И иногда даже профессиональный раллист не в состоянии действовать настолько точно и быстро, как система активной безопасности.

Например, недавно в "За рулем" была статься об испытании системы стабилизации траектории на VW New Beatle. Выполнялась примитивная переставка на укатанном снегу. Так вот, профессиональные водители-испытатели из "За рулем"-ского автопарка не смогли на выезде удержать машину в положенном корридоре - хоть один-два колпачка укладывали. А с включенной системой стабилизации это делалось без особых усилий.

Так что не нужно слепо верить в свою всесильность: электроника не стоит на месте, и пользы от нее все больше и больше, а вреда все меньше и меньше.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
26 лет за рулем, Welland, ON
Сообщения: 2348
С нами с 05.07.2001

Выковырять предохранитель? (-) [Re: letschik]
      12 ноября 2001 в 22:48 Гілками

---

________________
Всего наилучшего!

Тарас, Киев, Audi 200 turbo


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Ну, не так уж все плохо (+) [Re: Sanya]
      12 ноября 2001 в 23:14 Гілками

.... прошлой зимой с АБС на каше тормозил де-то метров 30, а передо мной шестерка -ТАЗ - 10м и стал как вкопаный.
P.s. А глазки у меня были как у РОКФОРА при слове "СЫР" - касались спинного мозга


http://autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Board=autoua&Number=9034&Search=true&Forum=All_Forums&Words=%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E8%EB%20tiger_val&Match=And&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=8944

Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
123 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 567
С нами с 11.07.2001

Ну это уж слишком по медвежьи, больше заботит то,+ [Re: Koper]
      12 ноября 2001 в 23:58 Гілками

что машину нулевая и проблема вот в чем.
При откл предохранителя, комп выдаст ошибку АВС, и занесет ее в память, которая на старом Опеле обнулялась за счет отключения акб свыше 40 сек. Здесь как обстоят дела пока не знаю. Все это для того, чтобы на фирменном СТО потом не предъявляли претензии к отключению АВС и, по их пониманию, увеличению риска ДТП. и возможному снятию гарантии.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

См. сабж корневого сообщения (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 00:08 Гілками

Без обид, ОК (по поводу сабжа)?

Ведь любой отдельно взятый механизм - это не панацея. Жигулист, который встал как вкопанный, наверняка не тормозами тормозил. Ибо максимально короткий тормозной путь на неоднородном скользком покрытии можно обеспечить только за счет распределения тормозного усилия влево-вправо. А лучший способ это сделать - тормозить двигателем (перераспределение тормозного усилия будет происходить за счет дифференциала). Более простой способ - 4-канальная АБС. А обычными тормозами ты этого не добьешься, как ни старайся.

Хочешь эксперимент по поводу АБС? Попробуй на рыхлом снегу, который поверг тебя в ужас, затормозить с выжатым сцеплением на машине с АБС и без нее. Уверен, что результат будет все равно в пользу АБС.
Хотя, на хорошо рыхлом снегу полностью заблокированные колеса все-таки могут и выиграть за счет накатывания валиков впереди себя. Но это зависит от степени рыхлости - где-то будет грань, когда АБС победит с серьезным отрывом.

А вывод очень простой: если у вас машина с АБС, то не надо довольствоваться только нажатием на педаль тормоза. Жигулисты без АБС выигрывают только за счет того, что активно применяют торможение двигателем. Что вам мешает делать то же самое?

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 148
С нами с 06.09.2001

Хочу только добавить (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 00:10 Гілками

что я с мэтром баранки тоже согласен. Но! Если я правильно прочитал, то он рекомендует отключать АБС профессионалам и сотрудникам спецслужб.
А мы ведь все далеко не все проссионалы, и у нас у всех есть ЭМОЦИИ. Я думаю, далеко не каждый из нас может контролировать ситуацию в экстремальных условиях без специальной подготовки - вот именно для этого и делают электронику, которая пытается спасти ситуацию. Инкстинкты иногда владеют нами больше чем разум.
У меня у самого была ситуация (хотя за рулем уже 17 лет), когда пришлось совершенно неожиданно тормозить (зимой) - АБС трещала, я остановился. Но потом когда прокручивал в голове этот мультик, который получился на дороге - поймал себя на мысли, что я мозгами понимал что нужно было немного ослабить усилие на тормоз, но нога продолжала давить.... Это длилось недолго, может пару секунд, и я в конечном итоге овладел ситуацией. Но именно ЭТИ пару секунд... они иногда могут много значить... и кто его знает, что случилось бы, если бы меня не подстраховала электроника, которую так все любят критиковать.
Да, у АБС и у других систем есть недостатки, но с ними успешно борются инженеры, из года в год совершенствуя их. А нашему брату обывателю (непрофессионалу) по моему мнению, не стоит отказываться от тех мер безопасности, которые предлагаются мировыми производителями.
Или может кто-то со мной не согласен?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: См. сабж корневого сообщения (+) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 00:14 Гілками























Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: И я немного (+) [Re: Beery]
      13 ноября 2001 в 00:23 Гілками

В экстремальной ситуации у неподготовленного водителя, который не прошел никакой толковой подготовки, да еще и на своей машине. мыслей в голове не будет никаких. Максимум - тапка в пол. Проверил на себе ( писал, что сбил велосипедиста, кинувшегося мне под колеса ) и на коллеге. когда по дороге на сервис с правой полосы пассат пошел на разворот прямо перед нами. Он мне сам потом признался, что не успел сделать ничего - ни перекинуть передачу, ни хотя бы тормозить прерывисто. Тапка в пол - и все. И он, и я немного крутили рулем, пытаясь отвернуть до последнего ( ну, совсем чуть-чуть ). На льду без АБС это был бы конфуз. Поэтому как раз зимой ты б оставил себе АБС. Путь она удлинняет, но не искривляет. На льду это может быть очень полезно.

artem_sv30

ЗЫ В "Приемах" или "Осудим" на авто.ру Альпинский сказал, что НИКТО не в состоянии затормозить на нерыхлом покрытии быстрее АБС. Хотя его особо не поддержали, но этот человек умеет ездить.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Мне мешает автомат. И АБС не отключается, отстой! (-) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 00:40 Гілками

-



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Как автомат может мешать??? (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 ноября 2001 в 01:15 Гілками

Эпиграф:
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" (с) чей-то :)))

Я одну зиму отъездил на автомате - это же просто супер! Насколько легко управляется машина с автоматической коробкой, когда часто требуется переключаться на пониженную передачу!

Итак, торможение двигателем на автоматической коробке. Чтобы запретить автомату включать 4-ю передачу, выключаем овердрайв. Чтобы запретить автомату включать передачи выше 2-й, просто переводим селектор в положение "2". Чтобы избежать резкого рывка при переходе на пониженную передачу, в момент перевода селектора чуть-чуть касаемся педали газа. Хотя это необязательно: гидромуфта и так сгладит рывок.

Т.е. на самом деле автоматическая коробка управляется не менее гибко, чем механическая. Т.е. при умелом использовании автоматической коробки можно всегда быть в курсе, какая передача работает в настоящий момент.
И главное - коробкой-автоматом управлять более просто! И самое главное - когда левая нога НИКОГДА не отрывается от своей подножки (в отличие от механики, когда требуется управлять сцеплением), значительно легче дозировать усилие на педали тормоза, не доводя до срабатывания АБС. Вот и весь секрет.

Лично я получал массу удовольствия от езды на автомате именно в зимнее время.

Единственный недостаток автомата - это когда застреваешь в рыхлом снегу. Тогда на механике иногда удается выехать классической раскачкой вперед-назад, а автомат в таком режиме и угробить можно :((
Но это - единственный случай, когда автомат проигрывает по сравнению с механикой.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Как автомат может мешать??? (+) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 01:42 Гілками

Во-первых полностью согласен, что автомат - рулёз форева!
Во-вторых на автомате тоже можно выезжать "в раскачку"
В-третьих торможение двигателем с переводом селектора из D в 2, также как и выезд в раскачку вредны для автомата.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37410
С нами с 21.07.2001

Бред!!! "Вредные советы (Г.Остер)"!!! (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 03:24 Гілками

Интересный седой дядечка, который мастерство приобрел на раллийных Москвичах и Волгах. АБС ему мешает.....Да пусть зимой тормознет своим "импульсом", когда одно колесо на льду, а другое - на асфальте! Да еще в потоке! Далее....
"Многие не знают, что АБС отключается на скорости 5 км/ч. Автомобиль почти остановился, вы нажимаете на тормоз, а колеса блокируются, и машина начинает скользить. Иногда этих лишних 1,5--2 метров бывает недостаточно, чтобы увернуться от человека."...А БЕЗ АБС они не блокируются??????? Бред...
"Езда с АБС зимой на летних шинах -- это прямой путь в реанимацию. "....Америку открыл.....А без АБС на летних шинах???
"Такая удобная при парковке штука, как гидроусилитель руля, тоже имеет массу недостатков... ".... А он пробовал на Порше с передней резиной 235/50R16 колеса без ГУР покрутить? Я на Форде Скорпе 2.9 попробовал без ГУР проехать пару километров...непередаваемо....
А когда в яму попадаешь, и удар идет по рулю? Без ГУР и руки вывихнет....
"Все эти навороченные системы для инвалидов. "....Пускай я буду инвалидом, но виртуальным....
"АБС увеличивает тормозной путь, особенно на неровной дороге, когда колесо, подскакивая в воздух, разблокируется.".....ГЫ! И это разблокированное колесо в воздухе не тормозит, в отличие от заблокированного.....Туту амортизаторы хорошие важны, а не АБС.
Этому "Гуру" надо на Волге 21-й ездить. Столько фирм, инженегов, ломают головы, придумывают что-то для безопасности, а тут находится Цыганков, который говорит, что все это - туфта......Не встретить бы такого на дороге....
А хуже всего для "профессионалов и сотрудников спецслужб" - сработавшая подушка безопасности - прицеливаться мешает...:-))).
Кстати, зимой, на рыхлом снегу, без АБС лучше. Но ее и отключить можно на время....


Александр, ака AlexAudiCoupe


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
гЗапорожье
Сообщения: 78
С нами с 02.09.2001

Прежде чем наезжать на Цыганкова:))(+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 03:46 Гілками

пойдите в его школу.Многое поймете.Я там был ...Это не реклама.
Сергей.А6.
P.S. А приведенные цитаты с Автопилота еще ни о чем не говорят.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37410
С нами с 21.07.2001

Re: Прежде чем наезжать на Цыганкова:))(+) [Re: Tricky]
      13 ноября 2001 в 03:55 Гілками

1. В его школе - не был, сказать ничего не могу. Иногда ученики талантливее учителя.
2. Я видел цитаты из Автопилота - на них и отвечал.

Александр, ака AlexAudiCoupe


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Прежде чем наезжать на Цыганкова -----> Але !!! [Re: Tricky]
      13 ноября 2001 в 06:06 Гілками

ЦЫГАНКОВ - прав на 100%, с ним согласен !

ДЛЯ КОГО НАПИСАЛ ?

пойдите в его школу.Многое поймете.Я там был ...

взаимно

з.ы. посмотри линк (бо я уже ничего не понимаю)

ЭТО КЛАССИКА ЦЫГАНКОВ - "ЭКСТРЕННОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ"


зы. за 1000$ - "ВАЗ-зубило", "таврия" в нормальном состоянии - и год - полтора занятий под руководством - это тока начальное обучение. - Вернуть центр тяжести под себя .


зы. кого интересует методика - ALWAYS WELCOME


http://autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=&Board=autoua&Number=14805&Search=true&Forum=All_Forums&Words=%F6%FB%E3%E0%ED%EA%EE%E2&Match=Entire%20Phrase&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=14779

Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Бред!!! "Вредные советы (Г.Остер)"!!! (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      13 ноября 2001 в 06:11 Гілками

Кстати, зимой, на рыхлом снегу, без АБС лучше. Но ее и отключить можно на время....

no comments

2. Я видел цитаты из Автопилота - на них и отвечал.

а линки для кого приведены - там полный текст статьи .....






Tiger_Val

Edited by Tiger_Val on 12/11/01 11:15 PM.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 380
С нами с 09.07.2001

Re: Это рекомендации для дилетанта. [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 08:06 Гілками

.... ЦЫГАНКОВ: Это рекомендации для дилетанта. АБС и другие "умные" системы рассчитаны на то, чтобы человек не попал в сложную ситуацию, но если он уж вляпался, то они ограничивают его активную безопасность.

+++ Не согласен. Во многих ситуациях АБС как раз может помочь.

Все эти навороченные системы для инвалидов. И самый лучший инвалидный автомобиль -- это "шестисотый", на котором комфортно ездить, но порой сложнее выйти из критической ситуации, чем на его антиподе -- "Запорожце". Иногда требуется всего лишь на несколько градусов довернуть руль, чтобы выйти из вращения, но на "шестисотом" включается "умная" система.

+++ Ага - давайте все пресядем на машины с корбками без синхронизаторов, с раздельным управлением углом опережения зажигания и дроссельной заслонкой и т.д. - вот это будет действительно машина не для слабаков и инвалидов, а для крепких инвалидов ... в общем к черту прогресс

Профессионалам, сотрудникам спецслужб мы советуем отключать АБС. Необходимо понимать, что у АБС есть минимум полдюжины недостатков.

+++ Так же как и полдюжины плюсов

"АВТОПИЛОТ": Какие?

ЦЫГАНКОВ: С АБС вы не знаете, где остановитесь, за вас тормозит "компьютер". Вы отдаете свою безопасность в его руки. АБС увеличивает тормозной путь, особенно на неровной дороге, когда колесо, подскакивая в воздух, разблокируется.

+++ Да, а если без АБС жать тормоз то на этих самых неровностях машину будет разворачивать - кто экстренно тормозил без АБС на неровностях тот поймет

Дальше. Многие не знают, что АБС отключается на скорости 5 км/ч.

+++ Вобще-то у разных авто на разной скорости, но тем кто этого не знает действительно лучше ездить с АБС.

Автомобиль почти остановился, вы нажимаете на тормоз, а колеса блокируются, и машина начинает скользить. Иногда этих лишних 1,5--2 метров бывает недостаточно, чтобы увернуться от человека.

+++ А без АБС не начинает скользить ...

Езда с АБС зимой на летних шинах -- это прямой путь в реанимацию.

+++ Впрочем как и без АБС

Такая удобная при парковке штука, как гидроусилитель руля, тоже имеет массу недостатков...

+++ Догадываюсь, что речь идет о управляемости и информативности на скорости, но эта проблема уже давно нашла техническое решение.

+++ Сорри за возможную резкость, но не надо возвращатся в каменный век, просто нужно знать, как работают системы твоей машины, чего от них ожидать - тогда все будет ОК.

Крупный дятел может задолбать небольшого слона
www.bmwua.net


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

По 3-му пункту - категорически нет (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 ноября 2001 в 16:25 Гілками

Переключение селектора из "D" в "2" абсолютно безвредно для коробки, если скорость не "зашкаливает" (в мануале к машине написано, до каких скоростей рекомендуется использование положение селектора "2"). И именно такой вариант торможения двигателем рекомендуется все в тех же мануалах.

И уж тем более такое переключение нельзя сравнивать с раскачкой. Принципиальная разница состоит в том, что при раскачке меняется направление работы гидромуфты.

А вот включать селектор в "1" действительно рекомендуется только на пешеходных скоростях.

Именно поэтому, если ты обратишь внимание, селектор свободно двигается между положениями "N"-"D"-"2" (это безопасные переключения при движении вперед), а положения "1" и "R", как вредные для коробки, защищены от случайного включения требованием нажать кнопку на селекторе.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Насчет ГУР (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      13 ноября 2001 в 16:44 Гілками

Мне доводилось поездить с поломанным насосом ГУР на своей Мазде Капелле. Да еще и экстрим какой - по старокрымской дороге, по горному серпантину :))
Действительно тяжело. Даже там, где на машинах без ГУР руль крутился бы легко. Но это не потому, что колеса большие и машина тяжелая. А потому, что масло через перепускные клапана прокачивать приходится самому вместо насоса :))

Если бы рулевая рейка была не гидравлическая, то и руль бы крутился легче.

Хотя я еще ни разу не чувствовал вреда ГУРа. Может, медленно кручу руль? :))

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

АБС - Иллюзии безопасности . - 1. АБС эффективно "сбивает" гармонические колебания - позволяет сделать "слепое торможение" 2. АБС - поворот с неровным покрытием [Re: Kuzoff_535]
      13 ноября 2001 в 17:35 Гілками

много "автомобилистов", полагающих, что шипы или, к примеру, АБС знаменуют некую революцию в автомобиле, позволяя владельцу делать все, что вчера, без шипов или АБС, было недозволенным. В этих случаях "защита" приводит к появлению у человека иллюзии полной защищенности
---------------------------------------------------------------------------------------

1.

Экперименты проводились на переднеприводном автомобиле Volkswagen Golf, причем как с антиблокировочной системой тормозов, так и без нее. И вот какая получилась картина.
Почти во всех случаях опытным водителям удавалось быстро погасить курсовые колебания лишь с помощью руля и педали газа, а чаще — и без последней. Однако в данном случае действия экспертов вряд ли можно описать уже упомянутым правилом, предписывающим повернуть руль в сторону заноса. Нужно было очень быстро, как бы опережая уже начавшийся занос, повернуть руль в ту же сторону. Причем на точно рассчитанный, а точнее — прочувствованный угол. Ведь если руль недокрутить, то занос не прекратится. А если перекрутить, то может возникнуть "хлыст" — занос в другую сторону, но еще сильнее предыдущего. Помимо всего прочего, такая работа рулем очень сложна и физически. Немногие и не во всякой ситуации с ней справятся.
Если вы на такое способны — честь вам и хвала. Но учтите, что в экстремальной ситуации, когда навстречу несется грузовик, допустить ошибку может и опытный водитель. Тем более, что такие отклонения не обязательно происходят по законам гармонических колебаний: периодичность и амплитуда заносов могут самым неожиданным образом измениться. Например, из-за неоднородного покрытия. И тогда даже водители топ-класса с безупречным чувством ритма могут оказаться на грани фола.
В том случае, когда водитель работал только рулем, но при этом все же ошибался, автомобиль на втором, третьем или четвертом колебаниях разворачивался и либо уходил за пределы размеченной трассы в воображаемый кювет, либо, при удачном стечении обстоятельств, замирал на размеченной конусами проезжей части.
А теперь точно таким же способом раскачиваем машину до начала глубоких заносов — и тормозим под стрекот АБС. Хм, интересно... Электроника честно стремится не только замедлить машину, но и позволяет направить ее туда, куда смотрят передние колеса. То есть, если хлопнуть по тормозам и одновременно продолжать рулить, автомобиль стабилизируется! Правда, рулем придется действовать более усердно, чем без применения торможения. Это объяснимо: во время работы даже самой современной высокочастотной антиблокировочной системы тормозов колеса все же на мгновения блокируются, и машина хоть и слушается руля, но все-таки не так охотно, как при отпущенной педали тормоза.
Хуже, если события развиваются по иному сценарию. Неопытный водитель, испугавшись заноса, бьет по тормозам и перестает рулить (речь идет по-прежнему о машине с АБС). Но даже такой расклад может оказаться меньшим злом, нежели "раскачка" машины без применения тормозов. Оснащенный АБС автомобиль с замершим в оцепенении новичком, закрутившись, может улететь на обочину. Ведь при "слепом торможении" скорость была намного меньше, чем при "свободном улете". И автомобиль остановился раньше.
Теперь все то же самое, но без АБС (мы ее отключили). Глубокий занос, раскачка. Педаль тормоза — в пол. Колеса блокируются. Автомобиль резко снижает темп вращения и переходит в неконтролируемое скольжение всеми четырьмя колесами. Плохо? Да. Но даже это лучше, чем продолжать раскачивать машину. Ведь блокировкой колес мы сразу же сбиваем колебания. Если теперь ничего не предпринимать и держать педаль тормоза нажатой (на поворот руля машина с заблокированными колесами все равно не реагирует), то автомобиль, продолжая медленно разворачиваться, довольно быстро остановится. Возможно, на обочине. Но очень вероятно, что и на проезжей части.



Торможение с АБС




Торможение без АБС




http://autoschool.km.ru/vozdenie/prozanosi.htm

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
2.

Допустим, автомобиль на большой скорости входит в поворот с неровным покрытием. Колеса, отскакивая, теряют сцепление с дорогой. Хуже всего, если это произойдет с задним внешним колесом, - занос будет почти неизбежен, поскольку разгруженное внутреннее колесо не сможет в одиночку удержать заднюю ось. То же самое при торможении: такое "прыгающее" колесо тормозить будет хуже, а если автомобиль оборудован антиблокировочной системой (АБС), это колесо вообще тормозить не будет, поскольку при каждом отскоке не в меру умная электроника будет растормаживать колесо.

http://www.koenig.ru/win/digitalKenig/news/nk/190/auto_6.html




Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: И я немного (+) [Re: artem_sv30]
      13 ноября 2001 в 18:56 Гілками

ЗЫ В "Приемах" или "Осудим" на авто.ру Альпинский сказал, что НИКТО не в состоянии затормозить на нерыхлом покрытии быстрее АБС. Хотя его особо не поддержали, но этот человек умеет ездить.

- будет выигрывать, поддержат


Евгений Цуккров ------> пилот - личность легендарная настолько, что многие до сих пор считают, что "авторушный" псевдоним Евгения - "Альпинский" - это его настоящая фамилия. На авто.ру- BMW-535 - ---> Альпинский




Альпинскии (слева) и Кирк получают приз за самое быстрое время на кольце.
Хоть какая-то "компенсация" за обидный сход...

посмотри линки ----------->

Многоэтапное любительское автомобильное многоборье ACCOIL X этап - АВТОСПОРТ НА АВТО.РУ
http://club.auto.ru/club/sport/accoil/10.htm


Результаты 5-го этапа "Дуэль Крылатское"
http://inform.auto.ru/news/?date=2001-10-16&num=5

2 ЭТАП - Гонка на выбывание
http://www.svr.ru/cup/2race.shtml



Tiger_Val

Edited by Tiger_Val on 13/11/01 12:05 PM.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Т.е. я на 110 включаю 2 и всё Ок?!?! (-) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 19:41 Гілками

-



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

АБС не предназначена для сокращения тормозного пути (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 20:10 Гілками

Вот, по вышеприведенной ссылочке написана достаточно очевидная вещь для случая автомобиля без АБС:

"Интенсивное торможение почти несовместимо с экстренным маневром. В ответ на полное блокирование колес автомобиль переходит на прямолинейную траекторию движения. Чем сильнее вы нажимаете на тормозную педаль, тем меньше автомобиль "слушается" управления."


Все правильно. АБС же позволяет тормозить и рулить одновременно. И это ее преимущество с лихвой перекрывает такой недостаток, как слегка увеличенный тормозной путь.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3661
С нами с 06.07.2001

Ага, и коробка ЁК (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 ноября 2001 в 20:31 Гілками

шутка юмора однако :))))
Виталик.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: АБС не предназначена для сокращения тормозного пути (+) [Re: _KD_]
      13 ноября 2001 в 21:09 Гілками

Все правильно. АБС же позволяет тормозить и рулить одновременно.И это ее преимущество с лихвой перекрывает такой недостаток, как слегка увеличенный тормозной путь.


преимущество - относительное, а не абсолютное.

1. случай
На одноколейке мне рулить было некуда, а дедушка на шестерке резко остановился передо-мной в 30 метрах, 15-20 метров трешала АБС, а потом мне удалось включить пониженную -2-ю, тормозить мотором и остановится в полуметре от дедушки, переведя дух. Покрытие было неровномерное - лед, каша, лужи, я ехал по главной (одноколейка, односторонняя), дедушка выехал со второстепенной, мне не уступив, и резко остановился через 10 метров после поворота - грача увидел.

2. случай

разворот на льду под Южным мостом, скорость 20км/ч !!!!, на развороте от оттепелей - КАТОК , а не лед, я не заметил этого - лед припорошен, машину на спуске в развороте понесло конкретно в отбойник. Что делать? - тормозим - без толку - машина прямо-прямо идет в отбойник АБС трешит - отпускаю тормоз -газую - лед - без толку - тормоз - без толку,
ладно - ГАЗУЕМ думаю- передние колеса в сторону от отбойника РЕЗКИЙ ГАЗ и в обратную сторону - выехал, но правый задний угол бампера об отбойник таки стесал.


во всех этих случаях действительно с помощью АБС ехал ПРЯМО-ПРЯМО, тока вот экстренные маневры приходилось делать. Вот почему я поддерживаю идею и практику -

АБС - иллюзия безопасности, хорошо помагает осуществить "слепое торможение"


кстати все это происходило на Nissan Maxima -J30 - 3.0V
Tiger_Val

Edited by Tiger_Val on 13/11/01 02:14 PM.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Несомненно! Если не обращать внимания на мануал (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 ноября 2001 в 21:27 Гілками

Например, в мануале к Ниссану Глории с дизелем RD28 положение селектора "2" рекомендовалось применять до скорости 60 км/ч. Думаю, в твоей машине эта цифра тоже ненамного больше.
А на скорости 110 км/ч ПРОСТО ВЫКЛЮЧАЕМ ОВЕРДРАЙВ.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

АБС, таки ДА, предназначена для сокращения тормозного пути! (+) [Re: _KD_]
      13 ноября 2001 в 21:42 Гілками

В некоторых случаях у нее это не получается (ну, скажем, когда на машине совершенно мертвые амортизаторы). Но в подавляющем большинстве случаев тормозной путь сокращается.
Если верить "За рулем", то рекорд по торможению, продемонстрированный несколько месяцев назад, поставлен именно на машине с использованием современной АБС.
А кроме того, проведенные исследования автопроизводителей привели к выводу, что иллюзии на тему неэффективности АБС и увеличения тормозного пути связаны не с недостатками системы АБС, а с тем, что водитель СЛАБО ДАВИТ НА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА!
Чтобы компенсировать эту грубую ошибку водителя, современные автомобили снабжаются еще одним умным прибором, который при резком (хоть и слабом) нажатии на педаль тормоза дополнительным усилием дожимает ее. И вот тогда уж извините - никакая машина без АБС не затормозит лучше!

Кстати, в одном из последних номеров "За рулем" рассказывалось о финской автошколе. Так вот, они новичков учат не прерывистому торможению и дозированию тормозного усилия на старенькой помойке без АБС, а предельно сильному уверенному упору в педаль тормоза на современном автомобиле. Учитывая "особенности национальной езды" в Финляндии (зимы там классные :)), думаю, они не напрасно это делают.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Про пункт 2 (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 21:44 Гілками

: Допустим, автомобиль на большой скорости входит в поворот с неровным покрытием.

Вообще-то АБС именно для таких ситуаций и разрабатывалась.

: Колеса, отскакивая, теряют сцепление с дорогой. Хуже всего, если это произойдет с задним внешним колесом, - занос будет почти неизбежен, поскольку разгруженное внутреннее колесо не сможет в одиночку удержать заднюю ось.

У меня передний привод - дальше продолжать?

: То же самое при торможении: такое "прыгающее" колесо тормозить будет хуже, а если автомобиль оборудован антиблокировочной системой (АБС), это колесо вообще тормозить не будет, поскольку при каждом отскоке не в меру умная электроника будет растормаживать колесо.

А вот без АБС летящее в воздухе колесо тормозит классно!!!
Тут главное - амортизаторы. Кроме того, без АБС колёса в воздухе блокируются, потом при контакте с дорогой разблокировываются не сразу. Т.е. получается, что либо на педаль надо жать очень легко (так чтоб колёса в воздухе не успевали заблокироваться), они всё время будут заблокированны. И поймать грань блокировки будет практически невозможно.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

На таком катке... (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 22:08 Гілками

Если на таком катке машина теряет управление, то выход только один: полностью снять любые нагрузки с колес - как тормозящие, так и разгоняющие. Чем меньше колесо нагружено в попутном направлении, тем больше вероятности, что его не сорвет в поперечном.

Таким образом, на катке на скорости 20 км/ч необходимо... выжать сцепление! (Кстати, универсальный прием для выхода из заноса на любом приводе, особенно эффективен при сносе передней оси на переднем приводе). И с выжатым сцеплением рулим (плавно, не резко, может, даже возвращая руль обратно и доворачивая его снова) и ждем реакции машины.
Одно исключение: если дорога с катком идет на спуск - тогда никакого выжимания сцепления: остается только тормозить о бордюр или отбойник - больше ничего не поможет.

Еще вариант управления на катке на малых скоростях: затягиваем ручник. Подгруженная передняя ось становится более управляемой, а задняя работает якорем. Впрочем, к заносу задней оси это приведет быстро :)) поэтому в нужный момент надо быть готовым отпустить ручник.

Естественно, что на таком катке ни о какой АБС речи быть не может: колеса блокируются уже при легком касании педали тормоза и срываются при легком касании педали газа. Так что в свете обсуждаемой проблемы пример не показателен.

Удачи, Шур.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: На таком катке... (+) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 22:14 Гілками

Естественно, что на таком катке ни о какой АБС речи быть не может: колеса блокируются уже при легком касании педали тормоза и срываются при легком касании педали газа. Так что в свете обсуждаемой проблемы пример не показателен.

СПАСИБО !!!


Одно исключение: если дорога с катком идет на спуск - тогда никакого выжимания сцепления: остается только тормозить о бордюр или отбойник - больше ничего не поможет.

я ж говорю - ГАЗОВАЛ И ТОРМОЗИЛ ПРАВОЙ НОГОЙ ОДНОВРЕМЕННО - пятка на газе, носок - на газе - я не прав?


может пересмотришь тогда отношение сентенции Цыганкова -
И самый лучший инвалидный автомобиль -- это "шестисотый", на котором комфортно ездить, но порой сложнее выйти из критической ситуации, чем на его антиподе -- "Запорожце". Иногда требуется всего лишь на несколько градусов довернуть руль, чтобы выйти из вращения, но на "шестисотом" включается "умная" система.





^^^^^^^^^^^^^^^
поэтому я так и отвечаю (или ставлю "no comments")

Tiger_Val

Edited by Tiger_Val on 13/11/01 03:17 PM.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Конечно пересмотрю (+) [Re: Tiger_Val]
      13 ноября 2001 в 22:51 Гілками

Иногда требуется всего лишь на несколько градусов довернуть руль, чтобы выйти из вращения, но на "шестисотом" включается "умная" система...
--------------------------------------------------------------------------------
... подтормаживает одно (!) из 4-х колес - и Вы вообще не замечаете, когда вращение начиналось, а когда закончилось. Времени Вашей реакции не хватит, чтобы успеть довернуть руль и самому поучаствовать в экстремальном вождении :)))

На самом деле, я не знаю, что нужно сделать, чтобы на "шестисотом" вызвать занос или вращение при включенных одновременно системах стабилизации траектории и АБС :)))


я ж говорю - ГАЗОВАЛ И ТОРМОЗИЛ ПРАВОЙ НОГОЙ ОДНОВРЕМЕННО - пятка на газе, носок - на газе - я не прав?
-----------------------------------------------------------------
В смысле - пятка на газе, носок на тормозе? Действительно, очень эффективный прием... только вот не в данном случае.

Во-первых, этот прием эффективен на переднеприводном автомобиле для борьбы со сносом передней оси. Смысл простой: газ не позволяет заблокироваться передним колесам, оставляя возможность пользоваться рулем, а тормоз, блокирует задние колеса, а заодно подгружает переднюю ось, добавляя машине характеристики излишней поворачиваемости. Правда, на серийных машинах одной ногой давить две педали чрезвычайно сложно. Проще давить на тормоз левой ногой.
А вот на заднеприводной машине (Максима J30) эффект прямо противоположный: перед блокируется (следовательно, машина перестает слушаться руля), а зад спокойно катится, обеспечивая машине недостаточную поворачиваемость. Итог - равномерное прямолинейное движение :))

Во-вторых, на голом ледяном катке это все вообще не работает! Единственное, что может дать какой-то результат на катке - полное снятие нагрузки приводов с ведущих колес, а также тормозного усилия со всех колес. Т.е. выжим сцепления.


Удачи, Шур.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ой! Позор на мою седую голову! :)) (+) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 22:53 Гілками

Максима J30 - это передний привод?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

RE (+) [Re: Sanya]
      13 ноября 2001 в 23:26 Гілками

В мануале к моему Ниссану Блюбёрд и двигателем SR18 DE написано что 2 то ли до 115, то ли до 120 км/ч. Значит на 110 всё будет в порядке?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Получается, что так (+) [Re: Nick_Nissan]
      13 ноября 2001 в 23:46 Гілками

Т.е. с точки зрения техники все в норме. Только я на предельных режимах не стал бы злоупотреблять. Хотя бы потому, что замедление на этом режиме будет слишком резким. Это на скользком покрытии может сыграть злую шутку. Особенно если переключаться на 2-ю с овердрайва (4-й), а не с 3-ей.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Ой! Позор на мою седую голову! :)) (+) [Re: Sanya]
      14 ноября 2001 в 00:19 Гілками

> Максима J30 - это передний привод?
>
no comments



ДА!!!

Максима J30 - это ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД !!!


Удачи!


Tiger_Val



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Да, только передний. Но раз ты вспомнил, то не какой-же позор?! (+) [Re: Sanya]
      14 ноября 2001 в 00:29 Гілками

Там передня ходовая почти такая же как у меня (при ремонте это ощутимо)!

Кстати, интересно - этот флейм нетипично одесский получился, с чего бы это?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Днепр
Сообщения: 40
С нами с 02.09.2001

Цыганков великий МАСТЕР ,а не :))(+). [Re: Tiger_Val]
      14 ноября 2001 в 01:23 Гілками

"седой дядечка , приобревший мастерство на раллийных Москвичах и Волгах" . Он создал лучшую в мире Школу Водительского мастерства ,среди аналогичных зарубежных ..Многие из нас получили свой первый опыт вождения именно на ТАЗах и Москвичах .И ничего в этом позорного нет.Даже наоборот:))
Много споров вокруг всяких электронных примочек ,так как известно ,что во многих экстренных случаях электроника ведет себя непредсказуемо. На некоторых автомобилях она неотключаема и во многих случаях
помогает водителю . Но есть много моментов где и мешает,что и хотел сказать в вышеназванной статье Цыганков. Это не раз высказывал И.Больших.Так что не надо поливать грязью человека,которому многие говорят
спасибо, и я В ТОМ ЧИСЛЕ (так как прошел в данной школе уровни передне и полноприводных авто).

Александр.Ауди А6

P.S. В Цыганкова также обучаются и менты -это факт ... И АВС отключают . Это тоже достоверно.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37410
С нами с 21.07.2001

Re: Цыганков великий......(+). [Re: V_Al]
      14 ноября 2001 в 02:50 Гілками

> "седой дядечка , приобревший мастерство на раллийных
> Москвичах и Волгах" . Он создал лучшую в мире Школу
> Водительского мастерства ,среди аналогичных зарубежных

+++ Согласен, резковато получилось...сори.. Читать "Как седой...." и т.д....есть у меня в гараже такой персонаж...

> ..Многие из нас получили свой первый опыт вождения именно на
> ТАЗах и Москвичах .И ничего в этом позорного нет.Даже
> наоборот:))

+++ А я что, спорю??? Сам с Таврии начинал....

> Много споров вокруг всяких электронных примочек ,так как
> известно ,что во многих экстренных случаях электроника ведет
> себя непредсказуемо. На некоторых автомобилях она
> неотключаема и во многих случаях
> помогает водителю . Но есть много моментов где и мешает....

+++ Так так надо было и написать. В цитате же безаппеляционно - АБС - дрянь, ГУР - дрянь....И что, с этим согласиться? Давайте все это повыбрасываем, и будем ездить только на раллийных машинах - без ГУР, АБС, Парктроника, Кондиционера и т.д. и т.п. Может, это и хорошее дело, уметь кататься без всех примочек, но если они уже есть? И помогают, реально!
Дело идет о БЕЗОПАСНОСТИ, со скольких, интересно, президентских и т.д. машин сняли АБС и ГУР? Или они, бедные, не в курсе, что Запорожец лучше 600-го. О водителях не надо, там понятно, класс другой. Но ведь все эти Приблуды они не снимают...


> и хотел сказать в вышеназванной статье Цыганков. Это не раз
> высказывал И.Больших.Так что не надо поливать грязью

+++ Грязью его никто не поливал. Кому нравится, пусть слушают его советы, кому нет - нет. Я просто высказал свое мнение. "У нас каждая кухарка будет управлять...." (про меня)...)))

> человека,которому многие говорят
> спасибо, и я В ТОМ ЧИСЛЕ (так как прошел в данной школе
> уровни передне и полноприводных авто).
>
> Александр.Ауди А6
>
> P.S. В Цыганкова также обучаются и менты -это факт ... И АВС
> отключают . Это тоже достоверно.
>

+++ Ну и пусть обучаются, и пусть отключают.... Из них ведь гонщиков ГОТОВЯТ, обучают...
А речь-то шла об обычных, так сказать, ЮЗЕРАХ!!! Что делять человеку, который все время считал, что его машина с АБС и ГУР - это ГУТ!, а потом такое прочитал? Выкинуть эти прибамбасы? Но он-то, сори, ОБУЧЕНИЯ-то не прошел....(((

Если кого обидел, то извиняюсь....


Александр, ака AlexAudiCoupe



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37410
С нами с 21.07.2001

Блин, Tricky, V_Al, чего ты меня путаешь! :-)(+) [Re: Tiger_Val]
      14 ноября 2001 в 02:58 Гілками

Я уж подумал, что такая куча народа, да из разных городов у него обучались. Так Tricky и V_Al - одно и то же лицо?....)))

Александр, ака AlexAudiCoupe



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Наверное... (+) [Re: Nick_Nissan]
      14 ноября 2001 в 16:20 Гілками

> Кстати, интересно - этот флейм нетипично одесский получился,
> с чего бы это?
----------------------------------------------------------------
Наверное, в Одессе самые суровые зимы :)))))))))))



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
гЗапорожье
Сообщения: 78
С нами с 02.09.2001

2AlexAudiCoupe ответ на вопрос внизу(+) [Re: Tiger_Val]
      14 ноября 2001 в 18:41 Гілками

ушел личным сообщ. и мылом !!! Чего молчишь? Или сказать нечего?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: 2AlexAudiCoupe ответ на вопрос внизу(+) [Re: Tricky]
      14 ноября 2001 в 20:24 Гілками

> ушел личным сообщ. и мылом !!! Чего молчишь? Или сказать
> нечего?
>
ничего не пришло 8-0 попрообуй повторить "Послать личное сообщение"

Tiger_Val

Edited by Tiger_Val on 14/11/01 01:27 PM.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: 2AlexAudiCoupe ответ на вопрос внизу(+) [Re: Tiger_Val]
      14 ноября 2001 в 21:36 Гілками

точно ничего не приходило 15:35

Tiger_Val



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 137 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5430

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія