autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

ТО перед дальней поездкой (2/3)

Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 11:16 Гілками

Тормозуха гигроскопичная жидкость, тоесть впитывает в себя воду из атмосферы. При это температура её кипения снижается. Если она вскипает в суппортах, то из воды появляются пузырьки воздуха, отсюда и ухудшается торможение.

ТС: я бы выехал на участок идеально ровной дороги, с целью проверить на скорости балансировку колес. В городе это не имет практически значения а вот когда выедешь в длинный путь, то очень раздражает. Если при скорости 110-120 все нормально, тоесть не трясет, нет вибрации и тп, то ок, а если есть то едем на шиномонтаж и балансируем. А потом опять проверяем на трассе до полной победы над дисбалансом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 11:33 Гілками

В ответ на:

но и полностью менять каждые полтора-два с половиной года или каждые 30-40 тысяч километров пробега. (С)




Согласно пыжастому представлению - менять на 3-м ТО, это не более 60тыс км или 3х лет.

В ответ на:

Каккая азница о немерянных или умерянных???? Речь идет о ТОМ ЧТО НАСТУПИТ РАНЬШЕ)))))



Ну так при малом пробеге раньше наступает срок, при большом - пробег. В этом и разница. У меня получается примерно одинаково - 20k чуть меньше чем за год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 12:53 Гілками

В ответ на:

Возни вопрос, ЗАчем проверять тормозуху на наличие воды????? Ей просто неоткуда взяться в тормозном контуре (разве что самому долить, либо ездить с открытым бачком) Кол-во тормозухи ну я лично меняя колодки тоже поднимается-даже выливается-ну и пусть себе выльется.




Сам себе противоречишь
Если ТЗ куда-то выливается, то отверстие для сообщения ТЗ в бачке с атмосферой таки имеется. А вот тудой-то атмосфера с водой внутри и залезает в бачок к ТЗ, каковая есть довольно таки гигроскопична и эту самую воду в себя впитывает.
Итого при содержании воды в ТЗ больше-равно 2,5-3% ездить становится опасно и даже недопустимо. И ТЗ следовает заменить на новую, свежую, и без воды внутри.

З.Ы. Блин, а ведь есть еще люди, которые окромя ТЗ, уверены, что ОЖ тоже незачем менять, причем вообще никогда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Саня2]
      21 мая 2010 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Тормозуха гигроскопичная жидкость, тоесть впитывает в себя воду из атмосферы. При это температура её кипения снижается. Если она вскипает в суппортах, то из воды появляются пузырьки воздуха, отсюда и ухудшается торможение.

ТС: я бы выехал на участок идеально ровной дороги, с целью проверить на скорости балансировку колес. В городе это не имет практически значения а вот когда выедешь в длинный путь, то очень раздражает. Если при скорости 110-120 все нормально, тоесть не трясет, нет вибрации и тп, то ок, а если есть то едем на шиномонтаж и балансируем. А потом опять проверяем на трассе до полной победы над дисбалансом.


откуда в замкнутом контуре вода???? Про балансировку бред. Таким способом не проверить балансировку ибо бить может не тока разбалансированные колеса, но тем не менее балансировку можно сделать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: dimaden]
      21 мая 2010 в 12:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Возни вопрос, ЗАчем проверять тормозуху на наличие воды????? Ей просто неоткуда взяться в тормозном контуре (разве что самому долить, либо ездить с открытым бачком) Кол-во тормозухи ну я лично меняя колодки тоже поднимается-даже выливается-ну и пусть себе выльется.




Сам себе противоречишь
Если ТЗ куда-то выливается, то отверстие для сообщения ТЗ в бачке с атмосферой таки имеется. А вот тудой-то атмосфера с водой внутри и залезает в бачок к ТЗ, каковая есть довольно таки гигроскопична и эту самую воду в себя впитывает.
Итого при содержании воды в ТЗ больше-равно 2,5-3% ездить становится опасно и даже недопустимо. И ТЗ следовает заменить на новую, свежую, и без воды внутри.

З.Ы. Блин, а ведь есть еще люди, которые окромя ТЗ, уверены, что ОЖ тоже незачем менять, причем вообще никогда...


я абслотюно ничему не противоречу, ибо сообщение в атмосферой происходит при открытой крышке при замене колодок. Более крышка не открывается. Если не открыть крышку Фиг ты поршень задвинешь чтоб новую толстую колодку вставишь. Так что при наличие воды в тормозухе возможно, но при исправных контурах и прямых руках нет смысла замарачиваться для проверки влагосодержания в тормозухе. ТОПИКАСТЕРУ. НЕ задумывайтесь и езжайте спокойно. Сделав регламентные работы будьте уверены в своей машине и она Вас не подведет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

откуда в замкнутом контуре вода???? Про балансировку бред.


100% бред

В ответ на:

Таким способом не проверить балансировку ибо бить может не тока разбалансированные колеса,




Могет конечно, особенно в ВАЗе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1390
С нами с 21.06.2008

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:


Если не открыть крышку Фиг ты поршень задвинешь чтоб новую толстую колодку вставишь.



Оно то так...но по незнанию поменял колодки (а перед тем меняли тормозуху) не открывая крышки...А когда проехал...под капотом все в тормозухе было...И крышка плотно закрыта была, но таки вылилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Саня2]
      21 мая 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

откуда в замкнутом контуре вода???? Про балансировку бред.


100% бред

В ответ на:

Таким способом не проверить балансировку ибо бить может не тока разбалансированные колеса,




Могет конечно, особенно в ВАЗе


мне все ясно про знатоков машин которые кроме телефона сервисной службы про авто больше ничего не знают. Вазовская подвеска может чем то отличаться от какой нить другой макферсон??? Или как?? Или загретые диски не могут давать вибрации???? Или разбитые резиновые изделия не могут давать вибрации??? Сначала изучите вопросы потом что то пишите про Ваз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Чачик]
      21 мая 2010 в 15:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Если не открыть крышку Фиг ты поршень задвинешь чтоб новую толстую колодку вставишь.



Оно то так...но по незнанию поменял колодки (а перед тем меняли тормозуху) не открывая крышки...А когда проехал...под капотом все в тормозухе было...И крышка плотно закрыта была, но таки вылилось.


Нашли откуда вылилось???? И как поменть колодки не давай жидкости места куда вытекать свободно??? Может вы побороли мнение о том что жидкость в силу свойств своего химического состава НЕ СЖИМАЕТСЯ???? Расскажите как задвинуть поршень для того чтобы вставить более толстые колодки???? Как вариант могу еще рассмотреть открученные дренажные, через которые прокачивают тормоза.... Или Снятый тормозной шланг, но имхо это геммор так менять колодки чтоб откручивать шланги. Извините за офф топик. БУДУЩЕМУ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ: Делайте стандартное ТО перед выездом (что положенно по регламенту) +уделите внимание по предоставленным здесь советам, выбирая те советы которые кажутся Вам более дельными и применимыми к Вашему Авто. И ни о чем не думайте, ибо если начнете постоянно прислушиваться ко всем стукам трескам и скрипом-не поездка будет а одно мучение...))))) Удачной дороги

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1390
С нами с 21.06.2008

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 17:04 Гілками

Вылилось как раз из под крышки. Крышка закручено плотно. Меняли колодки, просто вдавили поршень рукой.

PS А стиль вашего написание постов наводит на мысли...не хорошие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Чачик]
      21 мая 2010 в 17:10 Гілками

В ответ на:

Вылилось как раз из под крышки. Крышка закручено плотно. Меняли колодки, просто вдавили поршень рукой.

PS А стиль вашего написание постов наводит на мысли...не хорошие.


Просто мне не всегда нравиться когда кто-то видит подпись "ВАЗ" думает что в ВАЗЕ все наоборот и все должно быть иначе чем в каких то модных не ВАЗовских машинах. Вот и весь стиль. Сорри за стиль на Ваше сообщение действительно переборщил. Меняя колодки сам чтоб задвинуть поршень нужно некисло напрячься (как для ВАЗа) И при закрытой крышке, мне лично не представляется возможным продавить поршнем и руками жидкость чтоб ее поперло через крышку. Может в иномарках иначе. Не уверен. Да так продавить чтоб забрызгало все подкопотное...)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: OxiD]
      21 мая 2010 в 17:17 Гілками

В ответ на:

а чего не пойти раньше? мы всегда так делаем.
понятно, что за деньги. но ты же ТО все равно проходишь, так?
(я не навязываю свою т.зр., просто любопытно )



А потом, когда будет ТО60, его еще раз проходить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: maksim2020]
      21 мая 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а чего не пойти раньше? мы всегда так делаем.
понятно, что за деньги. но ты же ТО все равно проходишь, так?
(я не навязываю свою т.зр., просто любопытно )



А потом, когда будет ТО60, его еще раз проходить?



Зачем еще раз? Один раз достаточно. Но лучше пройти ТО до срока его наступления, чем после. Это сами работники СТО так рекомендуют.
Я как-то просрочил ТО. Сказал, что был в отъезде и не мог в сроки приехать. Мне сказали, что лучше пройти раньше, чем позже иначе могут потом возникнуть проблемы с гарантийщиками. Раньше - можно, позже - не желательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: stranger0055]
      21 мая 2010 в 18:56 Гілками

Да той гарантии осталось...

Поэтому и хочу поменять масло заранее, до ТО, чтоб потом на нем же его поменяли снова. Тормознуха и свечи доживут до 60 тыс., а вот масло после зимы таки желательно поменять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 20:52 Гілками

В ответ на:

я абслотюно ничему не противоречу, ибо сообщение в атмосферой происходит при открытой крышке при замене колодок. Более крышка не открывается.




В закрытой крышке есть отверстие. Маленькое, но есть. Посмотри внимательно.

В ответ на:

Так что при наличие воды в тормозухе возможно, но при исправных контурах и прямых руках нет смысла замарачиваться для проверки влагосодержания в тормозухе. ТОПИКАСТЕРУ. НЕ задумывайтесь и езжайте спокойно. Сделав регламентные работы будьте уверены в своей машине и она Вас не подведет.




При наличии воды в ТЖ, особенно более 3%, это просто опасно ездить. Особенно в каких-нибудь горах. Как можно советовать не заморачиваться этим - хз.
А просто уверенность в своей машине дает основание думать, что она не подведет - это вообще шедеврально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13807
С нами с 02.11.2005

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: maksim2020]
      21 мая 2010 в 20:59 Гілками

В ответ на:

Едем в отпуск, далеко (~8000 км). И близится ТО-60, на котором будут менять масло-фильтры, тормознуху, свечи.

На выходных поменял передние колодки (диски не протачивал), на след. выходных поменяю масло. Фильтры (воздушный и кондиционера) во вменяемом состоянии. Что еще надо сделать перед дорогой?




офтоп, конечно
а зачем так часто тормозуху менять
у меня в мурзилке 5 лет или 164 тысяч (102 тыс миль)
хотя на ТО её уровень постоянно корректируют (3 капли за 40-60 грн )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Сергёга]
      21 мая 2010 в 21:05 Гілками

В ответ на:


офтоп, конечно
а зачем так часто тормозуху менять
у меня в мурзилке 5 лет или 164 тысяч (102 тыс миль)





Дык эта. Сказали ж уже. Она гигроскопична. Со временем впитывает в себя воду. На Мерсах, что старых, что новых - 2 года вне зависимости от пробега.
Простояла машина 2 года - комп пищит, что ТО надо делать, с обязательной заменой ТЖ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13807
С нами с 02.11.2005

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: dimaden]
      21 мая 2010 в 21:55 Гілками

упс, пардон, это я на тосол посмотрел
про тормозуху вообще ничего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1390
С нами с 21.06.2008

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: Мурманчанин]
      21 мая 2010 в 22:14 Гілками

В ответ на:

Просто мне не всегда нравиться когда кто-то видит подпись "ВАЗ" думает что в ВАЗЕ все наоборот и все должно быть иначе чем в каких то модных не ВАЗовских машинах.



я и на вазе ездил, и на таврии...и чинил часто-часто..так что не надо сразу чудить.

Топикстартеру, сделать ТО за 3 дня до поездки...и все дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: ТО перед дальней поездкой [Re: maksim2020]
      21 мая 2010 в 22:26 Гілками

В ответ на:

А потом, когда будет ТО60, его еще раз проходить?



нет, через 15.000 или 10.000, как у тебя там предусмотрено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 122 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5398

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія