autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели (3/17)

V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: spd]
      30 декабря 2011 в 13:53 Гілками

spd 30.12.2011 13:45 пишет:

В ответ на:

думаю, что достаточно будет требования, как к номерным знакам - читабельность с 20м, а в случае с отражателями - видимоть отраженного света с 50 м, например



Эти требования - дополнительно к ДСТУ, сам ДСТУ на номера разве отменили?

ЗЫ. Ну раз уж про номера речь - пешикам на светоотражатель надо наносить ИНН и паспортные данные



я точно не помню, как по ДСТУ определяется читабельность в светлое время суток для номеров, а вот для отражателей - думаю требование в 50 м и суммарная площадь отражательных элементов не менее 200 кв.см

п.с. я не работаю в ГАИ, со мной как с гаишником не вижу смысла спорить, я высказываю предположения основанные на личном опыте, они могут быть ошибочные, не исключено, знаешь - исправь, а не лови меня на не знании каких-то ДСТУ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39995
С нами с 05.11.2001

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: catkoua]
      30 декабря 2011 в 14:00 Гілками

В ответ на:

от тому що ви кажете про "давно такий закон" насправді він стосується всяких робочих чи інших людей що шляються по неосвітлених трасах і т.п. а щоб в селі чи місті всі з катафотами ходили - нема в них такого закону не дуріть народ.



+1
Не видел я в Европах никаких браслетов, ленточек или иных дополнительно нацепляемых элементах на пешеходном населении.
На детской и спортивной одежде/обуви, как правило, есть катафоты, нашитые производителем Но это другая песТня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: У палки есть второй конец [Re: LIS]
      30 декабря 2011 в 14:06 Гілками

LIS 30.12.2011 12:56 пишет:

grunherz 30.12.2011 12:53 пишет:

какая-то странная логика, т.е. если сделать всех "невидимками"



Я не зря "летучих голандцев" упомянул. Для тех не дочитает о 100%, и будет логику странной называть. И я разве сказал, что против? Повторяю, я "за". А вот результат может оказаться неожиданным.



Ну ты блин сравнил: пешеход и голландец. От пешехода ну крыло понётся, в крайнем случае стекло разобъёт - а голландцы это натурально опасно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
13 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Mr.Di]
      30 декабря 2011 в 14:08 Гілками

Mr.Di 30.12.2011 13:14 пишет:

стоит 19 грн



19грн х 45000000 населення =
за перепрошенням це 100 мільйонів доларів!
нєхіле таке покращення з бідного нитка багатому сорочка....
за такі гроші і не проблема освітлювати дороги...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: catkoua]
      30 декабря 2011 в 14:16 Гілками

catkoua 30.12.2011 14:08 пишет:

Mr.Di 30.12.2011 13:14 пишет:

стоит 19 грн



19грн х 45000000 населення =
за перепрошенням це 100 мільйонів доларів!
нєхіле таке покращення з бідного нитка багатому сорочка....
за такі гроші і не проблема освітлювати дороги...





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: sashkaa]
      30 декабря 2011 в 14:16 Гілками

sashkaa 30.12.2011 10:48 пишет:

Мнение коллег нам на дороге сие поможет



Не поможет, потому что пешеходы не будут это носить. Для примера: закон о запрете курения в общественных местах действует уже давно. Как пример, запрещено курение ближе 50 метров от остановки общественного транспорта. И как, совсем-совсем ни разу не курят? Можно даже поставить вопрос иначе: хоть кто-нибудь из курильщиков на 50 метров от остановки хоть раз за время действия этого закона отошел? Вот то же самое будет с инициативой про светоотражающие элементы одежды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Sanya]
      30 декабря 2011 в 14:20 Гілками

Sanya 30.12.2011 14:16 пишет:

Вот то же самое будет с инициативой про светоотражающие элементы одежды.



если приравнять требование на ношении светоотражающих элементов на одежде к "не переконався" по ответственности - то это будет хорошим аргументом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: zpt]
      30 декабря 2011 в 14:20 Гілками

zpt 30.12.2011 11:51 пишет:

Traveler 30.12.2011 11:44 пишет:


Вот если бы они закрепили в законодательстве, что если сбит пешеход без светоотражающих элементов на одежде вне перехода, то водитель не виноват априори.





ага, и еще что если остался жив то сам оплачивает ремонт машины, а если нет, то его родственники



В ГДР в свое время такой порядок ввели, только даже строже, без поправки на освещенность. Просто: сбил на переходе - виноват водитель, сбил за пределами перехода - виноват пешеход. Когда виноват пешеход - восстановительный ремонт лежит на нем или его наследниках. После этого порядок на дорогах установился очень быстро и надежно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39995
С нами с 05.11.2001

RE: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: sashkaa]
      30 декабря 2011 в 14:25 Гілками

Читаю и так прям перед глазами возникают стройные ряды манагеров, выходящих из офисов в кашемировых пальто зимой, летом в костюмах, барышень в изящных шубках/пальто зимой и в шелковых блузках/топиках летом, еле идущих и плохо соображающих (в старенькой одежде) старушек и дедушек (а ведь они то основная опасность в этом смысле)......и все поголовно в повязках, браслетах, висюльках...
Кто-то в это верит?
А я вот, к примеру, езжу всегда без куртки за рулем. Она сзади висит. Так мне надо два комплекта бранзулеток, если мне вдруг надо выйти из машины на пару минут в ларёк типа?
Для городской жизни это полнейшая утопия.
Более необходимым представляется заставить их носить пешеходов, идущих по обочине неосвещенных загородных дорог .



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Traveler]
      30 декабря 2011 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Ни разу за свою водительскую практику не видел гаишника, штрафующего пешехода.



меня лет 12 назад на 3 грн наказали. Я прям перед ними пробежал. Видать на безрыбье - хоть что-то для плану, вот и штрафанули. А через год после этого из суда звонили, просили приехать подписать постанову и оплатить штраф. Пришлось еще рубль на трамвайчик тратить

сама идея застаивть пешиков быть заметными - нормальная, но как обычно реализуют у нас все через
Да и как выше было сказано - даже сейчас есть масса способов навести чуток порядок с пешиками, да только это никому ненадо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Sanya]
      30 декабря 2011 в 15:01 Гілками

Sanya 30.12.2011 14:20 пишет:


В ГДР в свое время такой порядок ввели, только даже строже, без поправки на освещенность. Просто: сбил на переходе - виноват водитель, сбил за пределами перехода - виноват пешеход. Когда виноват пешеход - восстановительный ремонт лежит на нем или его наследниках. После этого порядок на дорогах установился очень быстро и надежно.




эх... но не сейчас и не у нас. общество овощей защищает своих худших представителей...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8002
С нами с 07.08.2011

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: sashkaa]
      30 декабря 2011 в 15:07 Гілками

А может осветим дороги и улицы, приведем в порядок дорожное покрытие с разметкой, будем наказывать ездунов по тротуару и тд. и тп. Зачем? Лучше переложить это всё на народ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Марксим]
      30 декабря 2011 в 15:09 Гілками

учитывая, что предложенное тобой нереально, то лучше все-таки на народ переложить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57976
С нами с 03.09.2001

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: zpt]
      30 декабря 2011 в 15:10 Гілками

zpt 30.12.2011 11:51 пишет:

Traveler 30.12.2011 11:44 пишет:


Вот если бы они закрепили в законодательстве, что если сбит пешеход без светоотражающих элементов на одежде вне перехода, то водитель не виноват априори.





ага, и еще что если остался жив то сам оплачивает ремонт машины, а если нет, то его родственники




И обязательно - премию еще водителю, премию! За труды тяжкие по избавлению общества от такого вот гадского пешехода! Без премии не соглашайтесь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50949
С нами с 10.11.2002

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Drunkard]
      30 декабря 2011 в 15:54 Гілками

Drunkard 30.12.2011 15:10 пишет:

И обязательно - премию еще водителю, премию! За труды тяжкие по избавлению общества от такого вот гадского пешехода! Без премии не соглашайтесь!




Т.е тебя во всем устраивает существующая система. Что если водителю на Победы прыгнет с отбойника под колеса пешеход - водитель должен платить за лечение пешехода, доказывать, что не верблюд и т.п???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36641
С нами с 01.10.2005

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Mr.Di]
      30 декабря 2011 в 16:13 Гілками

В ответ на:

знаешь - исправь, а не лови меня на не знании каких-то ДСТУ



И не собирался я тебя ловить В ДСТУ по идее технические требования к изделию - размеры, материал, шрифт, цвет, голограммы и т.д., а как его надо эксплуатировать, чтобы были видны цифры и буквы с 20м - это уже Правила или там КУпАП критерии "видимости" устанавливают. Или это я чего-то упустил? Ну ладно, неважно
В контексте светоотражателей, если начать их стандартизировать или сертифицировать - они и будут чуть дешевле номеров, наверное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3525
С нами с 22.10.2004

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: sashkaa]
      30 декабря 2011 в 16:16 Гілками

Давно пора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: spd]
      30 декабря 2011 в 16:23 Гілками

spd 30.12.2011 16:13 пишет:

В контексте светоотражателей, если начать их стандартизировать или сертифицировать - они и будут чуть дешевле номеров, наверное



интересно как они в Белоруссии это дело организовали может их опыт с фликерами поможет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Леший]
      30 декабря 2011 в 17:28 Гілками

Леший 30.12.2011 10:50 пишет:

в Европе давно такой закон!



Где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36641
С нами с 01.10.2005

Re: ГАИ нацепит на пешеходов светоотражатели [Re: Mr.Di]
      30 декабря 2011 в 17:39 Гілками

Может, в Белоруссии без сертификации. Но у них, похоже, ГАИ работает, в отличие от нашего. Что-то есть и позитивное в бацькиной диктатуре


Новости Госавтоинспекции (ГАИ) г. Минска.

Светоотражающие элементы для предотвращения ДТП


Госавтоинспекция несколько лет подряд проводит профилактическую работу, направленную на использование пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части в темное время суток. Во всех трудовых коллективах предприятий, организаций, учебных заведениях прошли встречи с сотрудниками ГАИ, на которых разъяснялись причины и последствия ДТП, пропаганда использования светоотражающих элементов. Все дети школьного возраста, благодаря усилиям сотрудников Госавтоинспекции и Комитетов по образованию, обеспечены продукцией со светоотражающим элементом. Светоотражающую продукцию можно приобрести в магазинах, киосках «Союзпечати» нашего города. Однако ежедневная сводка продолжает пестреть происшествиями с участием пешеходов.
Время предупреждений и разъяснений прошло. Пешеходов никак не призвать к благоразумию. Госавтоинспекция усиливает контроль за использованием пешеходами в темное время суток светоотражающих элементов.
В соответствии с КоАП Республики Беларусь, введенным в действие с 1 марта 2007 года за нарушение ПДД пешеходами, в частности при движении по проезжей части в темное время суток , не обозначившими себя светоотражающими элементами предусмотрена ответственность виде штрафа до 15 500 рублей, за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 31 000 до 93 000 рублей, за нарушения ПДД пешеходами, повлекшие ДТП (а так же оставление места ДТП с их участием) – штраф от 124 000 до 620 000 рублей. Каждый пешеход должен знать, что нахождение его на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов необратимо несет наказание.
http://www.dar.by/ngai/b3bb29828df429df.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29968

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія