autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Теоретический вопрос по ДТП (+)

R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Теоретический вопрос по ДТП (+)
      3 мая 2005 в 00:58 Гілками

Два часа назад слышу в квартире с улицы лёгкий визг тормозов, сигнал, громкий удар. Выхожу на балкон. Ситуация. С Смирнова-Ласточкина на Артема против одностороннего движения выезжал Мерс. Выезжал понятно, с нарушением. По Артема в сторону Лукьяновки ехал Опель Омега послерейсталинговый. Картина. Мерс стоит строго перпендикулярно Артема, передний бампер на уровне осевой. Опель в 10 метрах впереди почти параллельно осевой на своей левой полосе. Но по положению задницы авто видно, что объезжал препятствие по встречке и тама остановился. Ситуация почти понятна. Мерс решил скоротить - поехал под "кирпич" на С-Л. Не дождавшись красного на Артема решил уехать налево в сторону Крещатика. Видать кто-то из поворачивающих в правом ряду с Артема на С-Л ему закрыл обзор (т.к. освещение вполне...как и видимость на участке дороги). Слава Богу все живы. В итоге у Мерса непонятные повреждения левого крыла, бампера, фары, радиатора (не видно было, но стекло и пластмасса рассыпаны и потекло через 10 мин. из под передка). У Опеля оптика целая, а дальще почти до конца задней правой двери полоса вмятин различной глубины+оторвало всякие молдинги и т.п.

Не будем гадать на желтый ли ехал Опель. Раз Мерс нарушал - должен был убедиться втройне (сразу скажу - там нет выездов со двора до "кирпича" --- только осознанно нарушают). Да там и не докажешь ничего - в Опеле было два мужика, против одного в Мерсе.

Ну а если Опель ехал на свой зеленый? В последний момент увидел морду Мерса - ушел по встречке, Мерс ему прогнул всю правую сторону и он сумал остановиться в своей левой полосе. Но естессно он какое-то время был на встречке - иначе оба водителя могли быть в больнице, если не в морге Неужели по 12.3 могут впаять обоюдку? Я так и не пойму этого пункта ПДД

12.3. У разi виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водiй об'єктивно спроможний виявити, вiн повинен негайно вжити заходiв для зменшення швидкостi аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для iнших учасникiв руху об'їзду перешкоди.

Просто часто им кидаються. Тут вот как-раз такая ситуация. Есть ведь "або безпечного для iнших учасникiв руху об'їзду перешкоди" Если безопасно по встречке объехал - ну и Слава Богу. ИМХО опытный водитель при загруженном Артема таки бил бы в крыло-водителя.

Какие будут соображения? Ведь иногда на такие "препятствия" с живыми людьми наталкиваються водители. Не убицы же мы...А нас заставляют. И выходит Опелю могут пришить обоюдку???

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: Теоретический вопрос по ДТП (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:03 Гілками

Пока не асилил читаю... первонах.
ОФФ. Приватни мне мобилу свою, я ненароком позатирал многое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37508
С нами с 21.07.2001

Re: Теоретический вопрос по ДТП (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:08 Гілками

Вряд-ли Опелю что-то пришьют. Если бы он объезжал Мерса и кого-то другого задел - тогда да. А так - что влупил бы в Мерса, что объехал его - он не виноват.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Меня могут осилить единицы :))) (-) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 01:11 Гілками

Нах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: Теоретический вопрос по ДТП (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:14 Гілками

Все осилил.
1. Опель в своей полосе - да.
2.
В ответ на:

Опеля оптика целая, а дальще почти до конца задней правой двери полоса вмятин



Вот я б как на месте опелевода(не дай Бог) стоял бы на том что - ехал и как только в меня въехали ударил по тормозам - все по правилам никакого маневра только торможение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

А вот мне не даёт покоя фраза одна :) (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      3 мая 2005 в 01:17 Гілками

http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Number=672563

vvlaw намекнул, что мона и обоюдку по 12.3...и не он один так думает, а и ДАИ иногда...

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: Меня могут осилить единицы :))) (-) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:19 Гілками

Нуу. Нажав на княмпку "Кто есть тут в онлайне" видно в это время аж 5 человек - тебя не видно.
Но это злосный флейм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Рад, что дочитал :))) (+) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 01:21 Гілками

Но таки любая экспертиза докажет, что такое немазможно некак. Они бы по другому стояли...

Ну неужели нельзя уходить от столкновения? Неверю (с)

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: Рад, что дочитал :))) (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:25 Гілками

Мляць ну как нельзя, еслиб совсем нельзя то их - столкновений куда боооольше былоп.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

ОФФ - А я под Форумизером прячусь %))) (-) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 01:26 Гілками

отакэ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Посему и накалякал столько :) (+) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 01:35 Гілками

Т.к. иногда могут сказать, что маневр был небезопасен и впаять обоюдку. Ну это для меня, как заблаговременно перестроиться для разворота или поворота налево Кто, окромя судьи, сможет мне объяснить что есть "опасный маневр" и понятие "заблаговременно"?

http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Number=672406

Если дочитаешь И советуют ведь челу обоюдку

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: Посему и накалякал столько :) (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 01:49 Гілками

Блин и читал и писал а тут оборвалось. Ща продолжу чтение. Короче еслип на таврии стояла эта шняга может онап и не перевернулась. Но ставить - гемор. Лучче купить машину с уже установленной(ным)(ными)).
Запуиался в скобках побрел дальше читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

:))) (-) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 01:51 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37508
С нами с 21.07.2001

Там другой случай... (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 02:00 Гілками

Там Тавр мог перевернуться из-за своих действий. А в данном случае нет причинно-следственной связи между ДТП и действиями Опеля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Не думай что флеймлю (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      3 мая 2005 в 02:26 Гілками

Но мне действительно непонятно. Я самого маневра Опеля естессно не видел. Видел первые сек. после ДТП. У Опеля прям возле фары и всё дальше - нехило так промяло. Я к тому, что он тоже избегал - просто весу побольше. Посему и не перекинулся. Ну и мож водитель Мерса в "нужное" место ударил

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37508
С нами с 21.07.2001

А был ли мальчик, т.е. маневр? (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 02:54 Гілками

Опель ехал, Мерс вылез, Опель счесал бочину об Мерс, Опель остался в своем ряду, Мерс проехал еще пару метров и встал поперек Артема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

ИМХО был (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      3 мая 2005 в 03:16 Гілками

Ко мне мерс правой стороной стоял. Никаких повреждений правой фары. У него разнесло левую фару (и т.д.) и судя по ОЖ на дороге нехило так ему в угол влетел Опель...если радиатор лопнул. Опель левым задним колесом стоял таки на встречке - остальное чуток под углом но на своей левой полосе. Дык что уходил. Если бы начало удара было в районе начала крыла и Опель ехал бы прямо и тормозил - его бы развернуло...он крутнул влево от удара. Случись всё на доли сек. позже и ударь Мерс Опель в среднюю стойку иль в заднее крыло - выходит быть обоюдке, т.к. водитель совершил неправильный маневр? Т.е. пытался уйти от удара, а ему просто помогли перевернуться? Я вот этого и не пойму в наших законах. Однозначно виновен тот, кто создал аварийную ситуацию. Если при этом пострадало больше одной машины - ИМХО в тюрьму надо, а не на "химию". И не важно тут, как вели себя другие водители в эти доли сек. - есть провокатор. А все адекватные водители будут уворачиваться от удара - а потом уж думать как оно правильней и безопесней для ОСТАЛЬНЫХ.

Я не желаю никому зла - но вот данные ДТП мне не понятны. Могут в итоге и тебя виноватым сделать на ровном месте по дурацкому пункту ПДД. Правда и сам можешь попасть в лобовую с уворачивающимся Но ведь инстинкт самосохранения никто не отменит. Может лучше ответственность провокатора ДТП увеличить? Чтобы не было соблазна обоюдки...имхо

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 72032
С нами с 25.06.2002

Re: ИМХО был (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 03:36 Гілками

Тормозил Орел или уворачивался как мне кажется к вине Мэрса ника не относится. Другое дело еслиб он выскакивая на встречку зацепил бы кого тогда да - нарушил славный пункт что должен только тормозить, но все равно к вине мерса перед опелем это не относилось бы ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Лана - задавили :) (+) [Re: BorisB]
      3 мая 2005 в 03:46 Гілками

Мож и так...я останусь при одном своем мнении - инстинкт самосохранения никто не отменял (про незацепил - он не думал при маневре про это). Слава Богу что так обошлось.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26184
С нами с 14.07.2003

ИМХА (+) [Re: WildHawk]
      3 мая 2005 в 09:17 Гілками

1. Водитель опеля сделал все, чтобы избежать ДТП.
2. Выезд на встречку не привел к ДТП и не являлся его причиной, если бы он не выехал на встречку, то последствия ДТП были бы гораздо хуже. Исходя из этого могут влупить ему отдельное нарушение, но никак не обоюдку. Вот если бы он на встечке кого-то зацепил....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3193

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія