autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки...
      7 мая 2013 в 15:41 Гілками

Взято ОТСЮДА
Это в т.ч. по мотивам тем по тонировке и т.д.
Кратко: поскольку хотят подогнать законы и ПДД под возврат фото/видео фиксации (дабы "исключить человеческий фактор"), а для того, чтобы на фоточке было видно ваш нарушающий фэйс, под шумок, тсзть, запретить тонировочку.
Читайте, обсуждайте.
ЗЫ: Похоже на правду, т.к. участились сообщения от камрадов о том, что по трассам устанавливают всяческие боксы и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1469
С нами с 28.08.2006

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 15:48 Гілками

шапки и очки тоже запретят? (буду как он

поставлю "съемную тонировку", летом без тонировки сильно не комфортно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 16:26 Гілками

Глупость это все по поводу того, что морду надо чтобы было видно. По-хорошему, пофиг что там за морда сидит: законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто. И всего делов-то. Нет ничего проще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9907
С нами с 08.08.2008

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 16:43 Гілками

меня не напрягает письма счастья (хотя таки напрягает), как то, что через 2 недели штраф увеличивается вдвое.

ну и судя по столбам на трассе на житомир, то проехаться с ветерком скоро будет крайне дорого.

скоро опять тем с вариантами ныкания номеров появится.....


PS. а базу они сделали? или опять по мобильному?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 16:43 Гілками

Sanya 07.05.2013 16:26 пишет:

законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто



Для уравновешивания справедливости так сказать, в наших реалиях - нужно к каждой статье наказания КУоАПа добавлять какие конечности и в каком количестве отрезаются от гайца, который пытался сфальсифицировать указанное нарушение. И так по каждой статье.

не для наших реалий подобная практика, хотя ввести могут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 16:47 Гілками

А на фотке корра там махач или что?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Журналажа про запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 16:54 Гілками

Denikin 07.05.2013 15:41 пишет:

Взято ОТСЮДА
Это в т.ч. по мотивам тем по тонировке и т.д.
Кратко: поскольку хотят подогнать законы и ПДД под возврат фото/видео фиксации (дабы "исключить человеческий фактор"), а для того, чтобы на фоточке было видно ваш нарушающий фэйс, под шумок, тсзть, запретить тонировочку.
Читайте, обсуждайте.
ЗЫ: Похоже на правду, т.к. участились сообщения от камрадов о том, что по трассам устанавливают всяческие боксы и т.д.



монолит-стайл версия пересказа услышанного от рабиновича по телефону: намешалу в кучу и изменения в ПДД, и предлагаемые изменения в КоАП в части увеличения штрафов и отсебятину про связь между автоматической фотофиксацией и тонировкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 16:55 Гілками

Чё-то их в последнее время прорвало на правильные изменения ПДД. Может, это всё из списка на вступление в ЕС? Сперва фары за городом, теперь вот тонировка. Для полного счастья не хватает установки спидкэмов и запрета быдлоксенона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Журналажа про запрет тонировки... [Re: Петька]
      7 мая 2013 в 17:11 Гілками

Петька 07.05.2013 16:55 пишет:

Чё-то их в последнее время прорвало на правильные изменения ПДД. Может, это всё из списка на вступление в ЕС? Сперва фары за городом, теперь вот тонировка. Для полного счастья не хватает установки спидкэмов и запрета быдлоксенона.



Можно подумать раньше это всё было разрешено. Они просто не могут это контролировать и предлагаемые изменения в КоАП и прочие законы не добавляют им этих прав. Раньше было у них ТО - там да, могли проверить, правда не всё. ТО отобрали, оставили проверку технического состояния, но гражданские авто физлиц не подлежат проверке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8002
С нами с 07.08.2011

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 17:29 Гілками

Sanya 07.05.2013 16:26 пишет:

Глупость это все по поводу того, что морду надо чтобы было видно. По-хорошему, пофиг что там за морда сидит: законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто. И всего делов-то. Нет ничего проще.



Ога, особенно мне это нравится на машинах зареганых на ЮР.лицах - им это дофанаря. А вот как быть ФОПовцам с нанятым персоналом\арендным транспортом? Это мне теперь три раза в неделю ходить в ГАИ и отчитыватся что я невкугсе кто ездит на моих машинах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Марксим]
      7 мая 2013 в 17:47 Гілками

Марксим 07.05.2013 17:29 пишет:

Ога, особенно мне это нравится на машинах зареганых на ЮР.лицах - им это дофанаря. А вот как быть ФОПовцам с нанятым персоналом\арендным транспортом? Это мне теперь три раза в неделю ходить в ГАИ и отчитыватся что я невкугсе кто ездит на моих машинах?



Примерно так, только серьезней. К юрикам будут отправлять письма с требованием уведомить кто за рулем сидел. За не уведомление в течении 10и дней, неслабый штраф на директора. С частниками, хош сам плати, хош сообщи кто за рулем сидел, перепишут постанову. Я не я и корова не моя, не прокатит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: shurken]
      7 мая 2013 в 17:49 Гілками

shurken 07.05.2013 17:47 пишет:

...
Примерно так, только серьезней. К юрикам будут отправлять письма с требованием уведомить кто за рулем сидел. За не уведомление в течении 10и дней, неслабый штраф на директора. С частниками, хош сам плати, хош сообщи кто за рулем сидел, перепишут постанову. Я не я и корова не моя, не прокатит.



Примерно так сейчас штрафуют за другие нарушения: не всегда непосредственно совершившим нарушение является директор/главбух и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Марксим]
      7 мая 2013 в 18:46 Гілками

Марксим 07.05.2013 17:29 пишет:

Sanya 07.05.2013 16:26 пишет:

Глупость это все по поводу того, что морду надо чтобы было видно. По-хорошему, пофиг что там за морда сидит: законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто. И всего делов-то. Нет ничего проще.



Ога, особенно мне это нравится на машинах зареганых на ЮР.лицах - им это дофанаря. А вот как быть ФОПовцам с нанятым персоналом\арендным транспортом? Это мне теперь три раза в неделю ходить в ГАИ и отчитыватся что я невкугсе кто ездит на моих машинах?



Ну если юрлицу до фонаря штраф в 425 грн - значит надо юрлица штрафовать раз в 5 больше. А если ты не в курсе, кто ездит на твоих машинах - то это твои проблемы. Машина твоя - изволь распоряжаться ей, не забывая об ответственности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: shurken]
      7 мая 2013 в 18:48 Гілками

shurken 07.05.2013 17:47 пишет:

Марксим 07.05.2013 17:29 пишет:

Ога, особенно мне это нравится на машинах зареганых на ЮР.лицах - им это дофанаря. А вот как быть ФОПовцам с нанятым персоналом\арендным транспортом? Это мне теперь три раза в неделю ходить в ГАИ и отчитыватся что я невкугсе кто ездит на моих машинах?



Примерно так, только серьезней. К юрикам будут отправлять письма с требованием уведомить кто за рулем сидел. За не уведомление в течении 10и дней, неслабый штраф на директора.



Зачем так сложно? Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет? В мировой практике давно сложилось, что за нарушения, зафиксированные фотофиксацией, не начисляются штрафные баллы, а только оплачивается штраф. Ну и пофиг, кто его заплатит - пусть платит юрлицо. А с нарушителем водителем, от которого юрлицу штрафов нальется с десяток за месяц, пусть сами разбираются - это их личное дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 18:49 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 17:49 пишет:

shurken 07.05.2013 17:47 пишет:

...
Примерно так, только серьезней. К юрикам будут отправлять письма с требованием уведомить кто за рулем сидел. За не уведомление в течении 10и дней, неслабый штраф на директора. С частниками, хош сам плати, хош сообщи кто за рулем сидел, перепишут постанову. Я не я и корова не моя, не прокатит.



Примерно так сейчас штрафуют за другие нарушения: не всегда непосредственно совершившим нарушение является директор/главбух и т.п.



Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 18:57 Гілками

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.


А расскажи конркретно, как списать с водителя штраф

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 18:57 Гілками

Кстати, подтверждаю. У нас есть в городе одно место, где стоит знак 40 и "осторожно дети". Там очень часто пасется ГАИ, а недавно поставили бокс со стеклом. Интересно, найдутся бойцы, которые в это стекло брызнут балончиком краски?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Outdriver]
      7 мая 2013 в 18:58 Гілками

Outdriver 07.05.2013 18:57 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.


А расскажи конркретно, как списать с водителя штраф



Из зарплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Кинжальный прострел]
      7 мая 2013 в 18:59 Гілками

В ответ на:

Интересно, найдутся бойцы, которые в это стекло брызнут балончиком краски?





либо камнем стрельнут с рогатки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 19:03 Гілками

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.



Я к тому что якобы существующий в законодательстве запрет штрафовать за чужие нарушения - миф. Непонятно кому оно было надо из власть придержаших, чтобы пропихивать такое частное решение КС по штрафам с автовладельцев при том что и до этого решения и после него продолжают штрафовать непричастных лично к нарушениям, а только занимающихся определеннуж должность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Кинжальный прострел]
      7 мая 2013 в 19:04 Гілками

Кинжальный прострел 07.05.2013 18:58 пишет:

Outdriver 07.05.2013 18:57 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.


А расскажи конркретно, как списать с водителя штраф



Из зарплаты.


Ну вот как законно это сделать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sunnych]
      7 мая 2013 в 19:10 Гілками

Sunnych 07.05.2013 18:59 пишет:

В ответ на:

Интересно, найдутся бойцы, которые в это стекло брызнут балончиком краски?





либо камнем стрельнут с рогатки.



Горилла глас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Outdriver]
      7 мая 2013 в 19:12 Гілками

Outdriver 07.05.2013 19:04 пишет:

Кинжальный прострел 07.05.2013 18:58 пишет:

Outdriver 07.05.2013 18:57 пишет:


В ответ на:

...



А расскажи конркретно, как списать с водителя штраф



Из зарплаты.


Ну вот как законно это сделать?



А как законно штрафуют работников? Самое простое - записать условие в контракте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Outdriver]
      7 мая 2013 в 19:16 Гілками

Outdriver 07.05.2013 19:04 пишет:

Кинжальный прострел 07.05.2013 18:58 пишет:

Outdriver 07.05.2013 18:57 пишет:


В ответ на:

...



А расскажи конркретно, как списать с водителя штраф



Из зарплаты.


Ну вот как законно это сделать?



Ну вот в порядке возмещения прямого материального ущерба. По КЗоТу, работник отвечает за нанесение прямого материального ущерба в пределах месячного заработка, если не подписывал договора полной материальной ответственности. Ну и существует порядок удержания возмещения (кажется, не более 50% зарплаты ежемесячно... может другая цифра). Ну в общем законная процедура существует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 19:42 Гілками

Sanya 07.05.2013 19:16 пишет:

Ну вот в порядке возмещения прямого материального ущерба. По КЗоТу, работник отвечает за нанесение прямого материального ущерба в пределах месячного заработка, если не подписывал договора полной материальной ответственности. Ну и существует порядок удержания возмещения (кажется, не более 50% зарплаты ежемесячно... может другая цифра). Ну в общем законная процедура существует.


А давай ты не мифически будешь рассуждать "по КЗоТу", а конкретно, с номерами статей Обсудим материально ответственных лиц и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 19:47 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 19:03 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.



Я к тому что якобы существующий в законодательстве запрет штрафовать за чужие нарушения - миф.



Ничуть не миф, просто дело в формулировках. В случае с предприятием есть ряд адмирправонарушений за которые прямо прописана ответвенность именно директора/главбуха. В нашем коапе за водительское - ответственность водителя, и попытка переложить ее на владельца отдельной статьей просто не удалась - в остальных статьях просто не было состава правонарушения, совершенного владельцем. А тока водителем. Написать в коапе отдельной статьей включающей состав правопорушення "за превышение, зафиксированое автоматической камерой, на владельцев налагается штраф" - и все получится. Т.е. по сути надобна формулировка, которая делала бы превышение скорости правонарушением совершенным именно владельцем авто.
Ну касарукое правительство, ниасиливает с первой попытки корректно сделать.

Змінено Drunkard (19:48 07/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 20:07 Гілками

Самое интересное, что запрет тонировки им не поможет, после решения КС любые попытки слать постановления собственникам (а как он идентифицируют водителя, чтобы ему послать) - неконституционны. Такие постановления будут обжаловаться массово. Но деньги на аппаратуру отмоют, да...
Кстати, насчёт "всех нарушений", очень интересно, как они будут фотофиксировать нарушения приоритета, например. И большинство других нарушений тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      7 мая 2013 в 20:07 Гілками

Drunkard 07.05.2013 19:47 пишет:

Ничуть не миф, просто дело в формулировках. В случае с предприятием есть ряд адмирправонарушений за которые прямо прописана ответвенность именно директора/главбуха. В нашем коапе за водительское - ответственность водителя, и попытка переложить ее на владельца отдельной статьей просто не удалась - в остальных статьях просто не было состава правонарушения, совершенного владельцем. А тока водителем.



А в чём разница то? Ставит пепельницу на стол вполне конкретная официантка Маша, а за её нарушение штрафуют совсем непричастного директора Мишу. Так и нарушением, зафиксированным автоматической камерой: нарушить может сводный брат двоюродной племяницы бывшей жены, а оштрафуют собственника авто. КС принял частное решение по автомобилистам запретив такое наказание, но ни он, ни депутаты, ни прочие властные институции не замечают что штраф за чужое нарушение есть не только в части нарушений ПДД. Так что или решение КС проплаченное и запрет в конституции на это - миф. Или у нас куча штрафов от налоговой/пожарной/СЭС/ипр./итд. точно так же антиконституционны.

Змінено UR6LAD (20:08 07/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 20:08 Гілками

Sanya 07.05.2013 16:26 пишет:

Глупость это все по поводу того, что морду надо чтобы было видно. По-хорошему, пофиг что там за морда сидит: законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто. И всего делов-то. Нет ничего проще.


То есть наказывать не за нарушение, а за наличие авто? Бред само по себе, да и КС не велит. Всё, не будет уже такого. Думаю, что вообще фотофиксации не будет после волны исков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 20:11 Гілками

В ответ на:

Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет?


У нас задача бюджет пополнить или сделать так, чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sunnych]
      7 мая 2013 в 20:11 Гілками

Sunnych 07.05.2013 18:59 пишет:

В ответ на:

Интересно, найдутся бойцы, которые в это стекло брызнут балончиком краски?





либо камнем стрельнут с рогатки.


Штраф за превышение скорости камню придёт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 20:14 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 19:03 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:49 пишет:


Ну и что? Директор/главбух, выяснив внутри предприятия, кто был за рулем, прекрасно спишут этот штраф с его зарплаты. Вполне законно, кстати, в порядке возмещения прямого ущерба, нанесенного юрлицу.



Я к тому что якобы существующий в законодательстве запрет штрафовать за чужие нарушения - миф. Непонятно кому оно было надо из власть придержаших, чтобы пропихивать такое частное решение КС по штрафам с автовладельцев при том что и до этого решения и после него продолжают штрафовать непричастных лично к нарушениям, а только занимающихся определеннуж должность.


Главбух и директор непосредственно отчёт подписыывают, то есть если там что-то неправильно, то как раз они и являются ответственными за нарушение. А что касается решение КС - то оно окончательно. И теперь судам так или иначе придётся им руководствоваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      7 мая 2013 в 20:16 Гілками

В ответ на:

А тока водителем. Написать в коапе отдельной статьей включающей состав правопорушення "за превышение, зафиксированое автоматической камерой, на владельцев налагается штраф" - и все получится. Т.е. по сути надобна формулировка, которая делала бы превышение скорости правонарушением совершенным именно владельцем авто.


А какие именно противоправные действия совершил владелец авто? Само понятие правонарушения привязано к деянию. Так что и это не получится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      7 мая 2013 в 20:16 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:



Штраф за превышение скорости камню придёт?


Если будет с номером и без тонировки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 20:17 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 20:07 пишет:

Drunkard 07.05.2013 19:47 пишет:

Ничуть не миф, просто дело в формулировках. В случае с предприятием есть ряд адмирправонарушений за которые прямо прописана ответвенность именно директора/главбуха. В нашем коапе за водительское - ответственность водителя, и попытка переложить ее на владельца отдельной статьей просто не удалась - в остальных статьях просто не было состава правонарушения, совершенного владельцем. А тока водителем.



А в чём разница то?



Исключительно в формулировках. Невнимательность к ним, я так смотрю - регулярно совершаемая вами ошибка.

UR6LAD 07.05.2013 20:07 пишет:

Ставит пепельницу на стол вполне конкретная официантка Маша, а за её нарушение штрафуют совсем непричастного директора Мишу. Так и нарушением, зафиксированным автоматической камерой: нарушить может сводный брат двоюродной племяницы бывшей жены, а оштрафуют собственника авто. КС принял частное решение по автомобилистам, запретив такое наказание, но ни он, ни депутаты, ни прочие властные институции не замечают что штраф за чужое нарушение есть не только в части нарушений ПДД.



Та нифига. Курение в ресторане сформулировано как правонарушение совершенное именно директором этого ресторана. А превышение на настоящий момент сформулировано как правонарушение водителя. И без вариантов. Разница существенна, КС на нее обращает внимание, если почитать его решение вдумчиво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      7 мая 2013 в 20:18 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:16 пишет:

А какие именно противоправные действия совершил владелец авто?



Принадлежащий ему автомобиль превысил скорость движения. Вполне состав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Крайний Север (Украина)
Сообщения: 1628
С нами с 17.12.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 20:18 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 20:07 пишет:

Drunkard 07.05.2013 19:47 пишет:

Ничуть не миф, просто дело в формулировках. В случае с предприятием есть ряд адмирправонарушений за которые прямо прописана ответвенность именно директора/главбуха. В нашем коапе за водительское - ответственность водителя, и попытка переложить ее на владельца отдельной статьей просто не удалась - в остальных статьях просто не было состава правонарушения, совершенного владельцем. А тока водителем.



А в чём разница то? Ставит пепельницу на стол вполне конкретная официантка Маша, а за её нарушение штрафуют совсем непричастного директора Мишу. Так и нарушением, зафиксированным автоматической камерой: нарушить может сводный брат двоюродной племяницы бывшей жены, а оштрафуют собственника авто. КС принял частное решение по автомобилистам запретив такое наказание, но ни он, ни депутаты, ни прочие властные институции не замечают что штраф за чужое нарушение есть не только в части нарушений ПДД. Так что или решение КС проплаченное и запрет в конституции на это - миф. Или у нас куча штрафов от налоговой/пожарной/СЭС/ипр./итд. точно так же антиконституционны.


А как у Эуропах? там штраш на кого приходит на хозяина авто или на того кто за рулём? а то у нас оооооочень часто ссылаются на эуропы (только не части зарплат и пенсий)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      7 мая 2013 в 20:25 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:14 пишет:

Главбух и директор непосредственно отчёт подписыывают, то есть если там что-то неправильно, то как раз они и являются ответственными за нарушение.



Почему? Не они этот отчёт составили, пусть виновного в ошибке и штрафуют. Ведь наша цель наказать нарушителя, а не пополнить бюджет, угу?

vvlaw 07.05.2013 20:14 пишет:

А что касается решение КС - то оно окончательно. И теперь судам так или иначе придётся им руководствоваться.



Я не спорю с тем, что оно окончательно, я лишь указываю на то что в законодательстке есть куча норм, по которым штрафую не непосредственно виновника, а некое вышестоящее лицо, виновность которого даже не оценивается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 20:27 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 20:25 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:14 пишет:

А что касается решение КС - то оно окончательно. И теперь судам так или иначе придётся им руководствоваться.



Я не спорю с тем, что оно окончательно



Та ладно, чо там окончательного - еще изменений в КоАП напринимают - и алга. Раза с четвертого получится.

Змінено Drunkard (20:27 07/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      7 мая 2013 в 20:32 Гілками

Drunkard 07.05.2013 20:17 пишет:

Та нифига. Курение в ресторане сформулировано как правонарушение совершенное именно директором этого ресторана.



Директор сам не курил, в чём состав нарушения? Кафе как юр.лицо, тоже само не курило.

Drunkard 07.05.2013 20:17 пишет:

А превышение на настоящий момент сформулировано как правонарушение водителя. И без вариантов. Разница существенна, КС на нее обращает внимание, если почитать его решение вдумчиво.



Я не столько о спидкамерах (в Европах штрафуют не просто владельца по факту, там ещё и морду водителя фотографируют для возможного последующего разбирательства), сколько об известной якобы-проблеме-невозможности-оштрафовать-за-парковку. Нарешение в виде неправильно запаркованной машины так же увязывается с личностью владельца, как нарушение норм о запрете курения - с личностью директора и самим заведением как юридическим лицом. Не смотря на то что в обеих случаях правонарушение могло быть совершено не владельцем/директором.

Змінено UR6LAD (20:33 07/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      7 мая 2013 в 20:33 Гілками

Drunkard 07.05.2013 20:27 пишет:

UR6LAD 07.05.2013 20:25 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:14 пишет:

А что касается решение КС - то оно окончательно. И теперь судам так или иначе придётся им руководствоваться.



Я не спорю с тем, что оно окончательно



Та ладно, чо там окончательного - еще изменений в КоАП напринимают - и алга. Раза с четвертого получится.



+1 Вполне вероятно, надо лишь только захотеть правильно сформулировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      7 мая 2013 в 20:44 Гілками

Drunkard 07.05.2013 20:18 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:16 пишет:

А какие именно противоправные действия совершил владелец авто?



Принадлежащий ему автомобиль превысил скорость движения. Вполне состав.


А что, авто - самостоятельный субъект права? В том-то и дело, что основной принцип юридической ответственности именно в привязке ответственности к совершившему противоправное деяние лицу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: UR6LAD]
      7 мая 2013 в 20:45 Гілками

В ответ на:

Почему? Не они этот отчёт составили, пусть виновного в ошибке и штрафуют.


Они подписали - значит они и авторы документа Соответственно и виновники несоответствий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
9 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64860
С нами с 10.10.2005

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 20:45 Гілками

увеличение и ужесточение это, конечно, хорошо. скажите, товарищи, а дороги будут? где нарушать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Mangust]
      7 мая 2013 в 20:46 Гілками

А они просчитают, больше будут затраты для бюджета на ремонт дорог или поступления в бюджет от штрафов за превышения, и примут решения, делать дороги или нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      7 мая 2013 в 20:49 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:45 пишет:

Они подписали - значит они и авторы документа



Точно так же как владелец, доверивший авто шалопаю, запарковавшему его где попало - автор нарушения. Или как опять же владелец авто, не доказавший что за рулем авто его быть не могло (ибо не привел брата-близнеца, а фото вот оно) - автор превышения скорости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 19.01.2012

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      7 мая 2013 в 20:58 Гілками

Украина уже давно полицейское государство, поэтому удивляться всё новым и новым ментовским покращенням не стоит. Всё, что сейчас делается - делается не "для", а "против" нас.

На каждом углу каждую минуту совершаются десятки правонарушений и со стороны водителей, и со стороны пешеходов, но ментам н@ср@ть. Стоят/сидят и только в жопе ковыряются.

А тонирока, конечно же, самое большое зло. В срочном порядке убрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      7 мая 2013 в 22:17 Гілками

Sanya 07.05.2013 18:48 пишет:

Зачем так сложно? Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет? В мировой практике давно сложилось, что за нарушения, зафиксированные фотофиксацией, не начисляются штрафные баллы, а только оплачивается штраф. Ну и пофиг, кто его заплатит - пусть платит юрлицо. А с нарушителем водителем, от которого юрлицу штрафов нальется с десяток за месяц, пусть сами разбираются - это их личное дело.



Кодекс не велит. Для юрлиц другой кодекс имеется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" [Re: vvlaw]
      7 мая 2013 в 22:22 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:07 пишет:

Самое интересное, что запрет тонировки им не поможет, после решения КС любые попытки слать постановления собственникам (а как он идентифицируют водителя, чтобы ему послать) - неконституционны. Такие постановления будут обжаловаться массово. Но деньги на аппаратуру отмоют, да...



Вадим, забывай от демократии, нынче у нас овощная диктатура, как их величество скажет, так и будет.

vvlaw 07.05.2013 20:07 пишет:

Кстати, насчёт "всех нарушений", очень интересно, как они будут фотофиксировать нарушения приоритета, например. И большинство других нарушений тоже.



Проезд на красный вполне возможно и рядность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 219
С нами с 22.01.2010

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: GidraM]
      7 мая 2013 в 22:34 Гілками

GidraM 07.05.2013 20:16 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:



Штраф за превышение скорости камню придёт?


Если будет с номером и без тонировки




Интересно, а если одна камера заснимет, как вторая движется со скоростью 160 км/ч, то штраф камере придет? Ну а чего, заправка же у нас уже ездила....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Журналажа про запрет тонировки... [Re: UR6LAD]
      8 мая 2013 в 08:02 Гілками

UR6LAD 07.05.2013 16:54 пишет:

Denikin 07.05.2013 15:41 пишет:

Взято ОТСЮДА
Это в т.ч. по мотивам тем по тонировке и т.д.
Кратко: поскольку хотят подогнать законы и ПДД под возврат фото/видео фиксации (дабы "исключить человеческий фактор"), а для того, чтобы на фоточке было видно ваш нарушающий фэйс, под шумок, тсзть, запретить тонировочку.
Читайте, обсуждайте.
ЗЫ: Похоже на правду, т.к. участились сообщения от камрадов о том, что по трассам устанавливают всяческие боксы и т.д.



монолит-стайл версия пересказа услышанного от рабиновича по телефону: намешалу в кучу и изменения в ПДД, и предлагаемые изменения в КоАП в части увеличения штрафов и отсебятину про связь между автоматической фотофиксацией и тонировкой



Чукча-писатель? Статейку-то хоть асилил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Журналажа про запрет тонировки... [Re: Denikin]
      8 мая 2013 в 08:55 Гілками

Denikin 08.05.2013 08:02 пишет:

Чукча-писатель? Статейку-то хоть асилил?



От пейсателя слышу

Комментарии с текстом сопостовлял или так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 31.07.2008

Re: Журналажа про запрет тонировки... [Re: UR6LAD]
      8 мая 2013 в 08:58 Гілками

UR6LAD 08.05.2013 08:55 пишет:


Комментарии с текстом сопостовлял или так?



СопостАвлял, ага.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Журналажа про запрет тонировки... [Re: Denikin]
      8 мая 2013 в 09:06 Гілками

Denikin 08.05.2013 08:58 пишет:

UR6LAD 08.05.2013 08:55 пишет:


Комментарии с текстом сопостовлял или так?



СопостАвлял, ага.



бело-граммо-нацизт? баюзь-баюзь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: vvlaw]
      8 мая 2013 в 10:19 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:08 пишет:

Sanya 07.05.2013 16:26 пишет:

Глупость это все по поводу того, что морду надо чтобы было видно. По-хорошему, пофиг что там за морда сидит: законы надо перделать так, чтобы если не явился доброволец и не оплатил штраф - штраф висит на владельце авто. И всего делов-то. Нет ничего проще.


То есть наказывать не за нарушение, а за наличие авто? Бред само по себе, да и КС не велит. Всё, не будет уже такого. Думаю, что вообще фотофиксации не будет после волны исков.



Так законодательство нужно менять - тогда и КС пересмотрит свое решение. И наказывать не за наличие авто, а за нарушение. Хозяин лишь является передаточным звеном денежной цепи: он отдал государству и забрал свои деньги у того, кому САМ ЖЕ ДОВЕРИЛ машину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      8 мая 2013 в 10:20 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:

В ответ на:

Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет?


У нас задача бюджет пополнить или сделать так, чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал?



Конкретный нарушитель не будет больше нарушать, когда отдаст хозяину/государству либо деньги в размере штрафа, либо хозяину машину за то, что вводит хозяина в затраты. Без машины - вообще не будет нарушать, а со штрафом все и так понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Найк]
      8 мая 2013 в 10:22 Гілками

Найк 07.05.2013 20:18 пишет:

UR6LAD 07.05.2013 20:07 пишет:

Drunkard 07.05.2013 19:47 пишет:

Ничуть не миф, просто дело в формулировках. В случае с предприятием есть ряд адмирправонарушений за которые прямо прописана ответвенность именно директора/главбуха. В нашем коапе за водительское - ответственность водителя, и попытка переложить ее на владельца отдельной статьей просто не удалась - в остальных статьях просто не было состава правонарушения, совершенного владельцем. А тока водителем.



А в чём разница то? Ставит пепельницу на стол вполне конкретная официантка Маша, а за её нарушение штрафуют совсем непричастного директора Мишу. Так и нарушением, зафиксированным автоматической камерой: нарушить может сводный брат двоюродной племяницы бывшей жены, а оштрафуют собственника авто. КС принял частное решение по автомобилистам запретив такое наказание, но ни он, ни депутаты, ни прочие властные институции не замечают что штраф за чужое нарушение есть не только в части нарушений ПДД. Так что или решение КС проплаченное и запрет в конституции на это - миф. Или у нас куча штрафов от налоговой/пожарной/СЭС/ипр./итд. точно так же антиконституционны.


А как у Эуропах? там штраш на кого приходит на хозяина авто или на того кто за рулём? а то у нас оооооочень часто ссылаются на эуропы (только не части зарплат и пенсий)



За прокатную машину штраф точно приходит на прокатную фирму. А уже фирма сдает того, кто был за рулем (или имел права быть за рулем в это время).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      8 мая 2013 в 10:23 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:44 пишет:

Drunkard 07.05.2013 20:18 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:16 пишет:

А какие именно противоправные действия совершил владелец авто?



Принадлежащий ему автомобиль превысил скорость движения. Вполне состав.


А что, авто - самостоятельный субъект права? В том-то и дело, что основной принцип юридической ответственности именно в привязке ответственности к совершившему противоправное деяние лицу.



Оно прекрасно дойдет до нужного лица по цепочке "хозяни авто - нарушивший водитель". Ну конечно если хозяин авто - не меценат, готовый оплачивать штрафы за каждого, кому небрежно отдал ключи от авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: shurken]
      8 мая 2013 в 10:24 Гілками

shurken 07.05.2013 22:17 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:48 пишет:

Зачем так сложно? Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет? В мировой практике давно сложилось, что за нарушения, зафиксированные фотофиксацией, не начисляются штрафные баллы, а только оплачивается штраф. Ну и пофиг, кто его заплатит - пусть платит юрлицо. А с нарушителем водителем, от которого юрлицу штрафов нальется с десяток за месяц, пусть сами разбираются - это их личное дело.



Кодекс не велит. Для юрлиц другой кодекс имеется.



Речь здесь ведется о том, что неплохо было бы законодательство подпилить напильником под такое нужное дело... тогда и кодексы будут велеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Outdriver]
      8 мая 2013 в 10:26 Гілками

Outdriver 07.05.2013 19:42 пишет:

Sanya 07.05.2013 19:16 пишет:

Ну вот в порядке возмещения прямого материального ущерба. По КЗоТу, работник отвечает за нанесение прямого материального ущерба в пределах месячного заработка, если не подписывал договора полной материальной ответственности. Ну и существует порядок удержания возмещения (кажется, не более 50% зарплаты ежемесячно... может другая цифра). Ну в общем законная процедура существует.


А давай ты не мифически будешь рассуждать "по КЗоТу", а конкретно, с номерами статей Обсудим материально ответственных лиц и т.д.



Я не юрист, поэтому консультаций не даю. Как у нашего сотрудника в прошлом месяце списали с зарплаты 1000 грн ущерба - не знаю, но замечательно списали. Легко и непринужденно. Так же и с водителя списать смогут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      8 мая 2013 в 10:59 Гілками

Drunkard 07.05.2013 20:18 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:16 пишет:

А какие именно противоправные действия совершил владелец авто?



Принадлежащий ему автомобиль превысил скорость движения. Вполне состав.




Т.е. субъектом состава правонарушения будет автомобиль?

В случае ДТП с трупами к уголовной ответственности тоже будем автомобиль привлекать, или владельца, который в момент совершения преступления третьим лицом, управлявшим данным автомобилем, находился в совершенно другом месте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5031
С нами с 23.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sunnych]
      8 мая 2013 в 11:34 Гілками

Sunnych 08.05.2013 10:59 пишет:



Т.е. субъектом состава правонарушения будет автомобиль?

В случае ДТП с трупами к уголовной ответственности тоже будем автомобиль привлекать, или владельца, который в момент совершения преступления третьим лицом, управлявшим данным автомобилем, находился в совершенно другом месте?




В случае применения где-то оружия, принадлежащего владельцу, владелец несёт определенную ответственность. Автомобиль чем-то принципиально отличается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sunnych]
      8 мая 2013 в 11:49 Гілками

Sunnych 08.05.2013 10:59 пишет:

В случае ДТП с трупами к уголовной ответственности тоже будем автомобиль привлекать, или владельца, который в момент совершения преступления третьим лицом, управлявшим данным автомобилем, находился в совершенно другом месте?



Если бы вы поменьше читали монзофорумов, и побольше учили матчасть, то знали бы, что не будем привлекать, а УЖЕ привлекаем. И давно.

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом
підвищеної небезпеки

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з
використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів,
механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних,
радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин,
утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських
порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю
діяльність здійснює, та інших осіб.

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки,
відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі
(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)
володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом,
використання, зберігання або утримання якого створює підвищену
небезпеку.

3. Особа, яка неправомірно заволоділа транспортним засобом,
механізмом, іншим об'єктом, завдала шкоди діяльністю щодо його
використання, зберігання або утримання, зобов'язана відшкодувати
її на загальних підставах.

4. Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним
засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника
(володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання,
зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці,
яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають
істотне значення.

5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної
небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що
шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу
потерпілого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      8 мая 2013 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Если бы вы поменьше читали монзофорумов, и побольше учили матчасть, то знали бы, что не будем привлекать, а УЖЕ привлекаем. И давно.




При чём тут монзофорумы.
Существуют квалифицирующие признаки состава правонарушения, как уголовного, так и административного, а именно объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения и субъективная сторона. Отсутствие хотя бы одного признака состава правонарушения исключают ответственность ввиду отсутствия состава правонарушения.

В данном случае речь идёт о составе админправонарушения, данная норма "Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом
підвищеної небезпеки " к административному правонарушению отношения не имеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Tarasoff]
      8 мая 2013 в 12:05 Гілками

В ответ на:

В случае применения где-то оружия, принадлежащего владельцу, владелец несёт определенную ответственность. Автомобиль чем-то принципиально отличается?




Если Законом предусмотрена такая ответственность за передачу такого оружия. В случае если применяющий оружие застрелит человек, то за убийство будет нести ответственность именно применяющий оружие, а не его собственник. Т.е. если человек возьмёт на охоте чужое ружьё и с него по неосторожности застрелит кого-то другого (а случаи таки бывали), то на скамью подсудимых пойдёт стреляющий, а не тот, на ком это ружьё зарегистрировано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37446
С нами с 21.07.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: vvlaw]
      8 мая 2013 в 12:17 Гілками

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:

В ответ на:

Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет?


У нас задача бюджет пополнить или сделать так, чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал?




Видите ли, когда несовершенно(мало)летний балбес что-то натворит, то штрафы накладывают на родителей. Не для того, чтобы бюджет пополнить, а для того, чтобы родители потом уже сделали так, "чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57949
С нами с 03.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sunnych]
      8 мая 2013 в 12:25 Гілками

Sunnych 08.05.2013 11:58 пишет:

В данном случае речь идёт о составе админправонарушения,



Вааще-та, ВЫ же вели речь о ДТП с трупами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      8 мая 2013 в 12:37 Гілками

Drunkard 08.05.2013 12:25 пишет:

Sunnych 08.05.2013 11:58 пишет:

В данном случае речь идёт о составе админправонарушения,



Вааще-та, ВЫ же вели речь о ДТП с трупами...




Вааще-та, Вы же вели речь о "вполне составе"
В ответ на:

Принадлежащий ему автомобиль превысил скорость движения. Вполне состав.




а дтп с трупами это тоже "вполне состав", только вот этот состав никак не распространяться на того, кому принадлежит автомобиль, который стал участником дтп с трупами, в случае если владелец этим автомобилем не управлял. Аналогично нет состава у владельца, если его автомобиль превысил скорость, но при этом этот владелец автомобилем не управлял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
53 года, Днепродзержинск
Сообщения: 99
С нами с 18.09.2011

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: netm@n]
      11 мая 2013 в 10:14 Гілками

netm@n 07.05.2013 15:48 пишет:

шапки и очки тоже запретят? (буду как он

поставлю "съемную тонировку", летом без тонировки сильно не комфортно.




А шо оно такое "съёмная тонировка"? Много раз слышал но не понял...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
42 года (24 года за рулем), Кривой Рог
Сообщения: 623
С нами с 24.01.2009

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Denikin]
      11 мая 2013 в 10:31 Гілками

Вот еще по теме http://www.autosite.com.ua/news_article_29933.html

Змінено -ОLEГ- (10:33 11/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39267
С нами с 01.06.2006

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sunnych]
      11 мая 2013 в 10:47 Гілками

Sunnych 08.05.2013 12:37 пишет:



а дтп с трупами это тоже "вполне состав", только вот этот состав никак не распространяться на того, кому принадлежит автомобиль, который стал участником дтп с трупами, в случае если владелец этим автомобилем не управлял. Аналогично нет состава у владельца, если его автомобиль превысил скорость, но при этом этот владелец автомобилем не управлял.


Во первых уголовная ответственность и административная ответственность -сильно разные вещи и сравнивать их не стоит. Во вторых давая свое авто челу который нарушил -не вижу никаких проблем для хозяина потребовать у нарушителя сумму необходимую для оплаты штрафа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Denikin]
      13 мая 2013 в 14:21 Гілками

Письма счастья - то такое, честно говоря я сам удивляюсь, чего они вперлись с визирем только в скорость, есть куча вариантов, когда его можно применять именно как фотофиксатор, к примеру против обочечников и поворотунов не с того ряда. В пятницу вечером поставить один визирь за въездом в борисполь - так там можно пол бюджета накосить за один вечер и я только "спасибо" скажу.
Лично меня в этом смущает только вот это:
В ответ на:

Тот же документ дает право ГАИ контролировать техническое состояния во время эксплуатации авто.



Снова начнут ручники и рулевое на дорогах проверять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Amateur]
      13 мая 2013 в 14:25 Гілками

Amateur 13.05.2013 14:21 пишет:

Письма счастья - то такое, честно говоря я сам удивляюсь, чего они вперлись с визирем только в скорость, есть куча вариантов, когда его можно применять именно как фотофиксатор, к примеру против обочечников и поворотунов не с того ряда. В пятницу вечером поставить один визирь за въездом в борисполь - так там можно пол бюджета накосить за один вечер и я только "спасибо" скажу.
Лично меня в этом смущает только вот это:
В ответ на:

Тот же документ дает право ГАИ контролировать техническое состояния во время эксплуатации авто.



Снова начнут ручники и рулевое на дорогах проверять?



Если бы начали дрючить за тонированные стопы и быдлоксенон - я бы тоже спасибо сказал. А это именно то, что тебя смущает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Amateur]
      13 мая 2013 в 14:30 Гілками

Amateur 13.05.2013 14:21 пишет:

Снова начнут ручники и рулевое на дорогах проверять?



А есть ли нынче в этом смысл? А вот супротив проверки яркости света в контрольных точках, я бы не возражал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
16 лет за рулем, Ирпень
Сообщения: 8018
С нами с 14.03.2008

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 14:31 Гілками

Sanya 13.05.2013 14:25 пишет:

Если бы начали дрючить за тонированные стопы и быдлоксенон - я бы тоже спасибо сказал. А это именно то, что тебя смущает.



Тонированные стопы - то фигня. В последнее время замечаю все больше имбецилов с тонированными фарами головного света . Вечером светят просто ацки (преломление света совершенно левое)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 14:33 Гілками

Sanya 13.05.2013 14:25 пишет:

Если бы начали дрючить за тонированные стопы и быдлоксенон - я бы тоже спасибо сказал. А это именно то, что тебя смущает.



Не надо дрючить за ксенон, надо мерять яркость в контрольных точках, так надежнее и народ глядишь наконец разберется для чего нужны туманки. Что фары иногда настраивать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Alex_san]
      13 мая 2013 в 14:34 Гілками

Alex_san 13.05.2013 14:31 пишет:

Тонированные стопы - то фигня. В последнее время замечаю все больше имбецилов с тонированными фарами головного света . Вечером светят просто ацки (преломление света совершенно левое)



Там просто ксенон на 55 ватт, для компенсации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 15:10 Гілками

В ответ на:

вот супротив проверки яркости света в контрольных точках, я бы не возражал.



и как бы это выглядело?
а регулировку фар как бы они проверяли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: solo2]
      13 мая 2013 в 15:19 Гілками

solo2 13.05.2013 15:10 пишет:

и как бы это выглядело?
а регулировку фар как бы они проверяли?



А как нынче фуры взвешивают? Так же и со светом. Видит гаец, ночью на КП, подозрительно яркий свет, велкам на стенд. А там и яркость и регулировка вылезет. Та проверка по времени занимает всего ничего, если фары не колхозил, бояться особо нечего, допуски там приличные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1735
С нами с 01.07.2005

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sunnych]
      13 мая 2013 в 15:23 Гілками

Sunnych 08.05.2013 12:37 пишет:



а дтп с трупами это тоже "вполне состав", только вот этот состав никак не распространяться на того, кому принадлежит автомобиль, который стал участником дтп с трупами, в случае если владелец этим автомобилем не управлял. Аналогично нет состава у владельца, если его автомобиль превысил скорость, но при этом этот владелец автомобилем не управлял.




ок, а другой вариант - владелец запарковал автомобиль на горке, забыл поставить на ручник. Автомобиль покатился, и устроил ДТП. в данном случае владелец тоже не виноват, так как автомобилем не управлял? я все правильно понимаю?

Змінено maia (15:23 13/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Быдлоксенон самого достал (+) [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 15:43 Гілками

Sanya 13.05.2013 14:25 пишет:

Если бы начали дрючить за тонированные стопы и быдлоксенон - я бы тоже спасибо сказал. А это именно то, что тебя смущает.



Согласен, только вот тот факт, что все хорошие начинания у нас происходят через анус, то фарами никто заниматься не будет, а вот попить крови по поводу и без повода - это могут... Посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 15:59 Гілками

В ответ на:

А как нынче фуры взвешивают? Так же и со светом. Видит гаец, ночью на КП, подозрительно яркий свет, велкам на стенд. А там и яркость и регулировка вылезет. Та проверка по времени занимает всего ничего, если фары не колхозил, бояться особо нечего, допуски там приличные.



фуры останавливались рядом с весами и отстегивали 200 грн. кино в сети было. стенд - это уже не на дороге. а на дороге они как будут? кроме того раньше проверять техсостояние авто простой инспектор не мог. а сейчас как будет? им дадут такие права?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: maia]
      13 мая 2013 в 16:25 Гілками

В ответ на:

ок, а другой вариант - владелец запарковал автомобиль на горке, забыл поставить на ручник. Автомобиль покатился, и устроил ДТП. в данном случае владелец тоже не виноват, так как автомобилем не управлял? я все правильно понимаю?




Виноват водитель.

В ответ на:

15.12. Водій не повинен залишати транспортний засіб, не вживши всіх заходів, щоб не допустити його самовільного руху




ДТП в данном случае произошло в результате самопроизвольного движения автомобиля вследствии непостановки его на ручник, т.е. водитель не применил всех способов, что бы не допустить самопроизвольное движение автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: solo2]
      13 мая 2013 в 17:23 Гілками

solo2 13.05.2013 15:59 пишет:

фуры останавливались рядом с весами и отстегивали 200 грн. кино в сети было. стенд - это уже не на дороге. а на дороге они как будут? кроме того раньше проверять техсостояние авто простой инспектор не мог. а сейчас как будет? им дадут такие права?



Дык и весы не прям на проезжей части стоят, а в сторонке. Кто мешает на каждом КП поставить стенд проверки фар? А на счет 200 грн., кто хочет красоваться китайскими лампочками, хай платит, я не возражаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 17:46 Гілками

shurken 13.05.2013 17:23 пишет:

solo2 13.05.2013 15:59 пишет:

фуры останавливались рядом с весами и отстегивали 200 грн. кино в сети было. стенд - это уже не на дороге. а на дороге они как будут? кроме того раньше проверять техсостояние авто простой инспектор не мог. а сейчас как будет? им дадут такие права?



Дык и весы не прям на проезжей части стоят, а в сторонке. Кто мешает на каждом КП поставить стенд проверки фар? А на счет 200 грн., кто хочет красоваться китайскими лампочками, хай платит, я не возражаю.



От 5тыщ грн без учета откатов. + помещение с нормальными температурой и влажностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: elia]
      13 мая 2013 в 17:52 Гілками

elia 13.05.2013 17:46 пишет:

От 5тыщ грн без учета откатов. + помещение с нормальными температурой и влажностью.



А сколько там трукамы весят? Я думаю успеют отбить, пока народу внушат уважение к окружающим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Кто мешает на каждом КП поставить стенд проверки фар?



а с какого бодуна на это надо тратить бюджетные деньги?
а кто будет компенсировать временные затраты в случае правильной установки? тоже из бюджета?
а не занадто? я против таких затрат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 20:18 Гілками

shurken 13.05.2013 17:52 пишет:


А сколько там трукамы весят?


Трукам умеет тип лампочек в фаре определять?И их соответствие модели ТС???Аднака,как техника шагнула...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья" [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Вадим, забывай от демократии, нынче у нас овощная диктатура, как их величество скажет, так и будет.


А причём тут демократия? Правовая система работает по определённым принципам, если вообще работает. А до сталинского СССР нам, к счастью, всё-таки далеко. (И можно сколько угодно спорить, хорошо это или плохо, но вряд ли у нас будет кто-то вроде Сталина по волевым качествам...)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": готовят запрет тонировки... [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 20:58 Гілками

В ответ на:

Так законодательство нужно менять - тогда и КС пересмотрит свое решение.


Это надо менять столь фундаментальные конституционные нормы, что государство полностью откажется даже от внешнего статуса правового. ради такой частной проблемы никто делать этого не будет.
В ответ на:

И наказывать не за наличие авто, а за нарушение. Хозяин лишь является передаточным звеном денежной цепи: он отдал государству и забрал свои деньги у того, кому САМ ЖЕ ДОВЕРИЛ машину.


С точки зрения закона нет никакого передаточного звена. наказывать можно, именно с конституционной точки зрения, непосредственно за противоправные действия. Если мы наказываем не того, кто совершил эти действия, а того, на кого оформлен автомобиль, - получается, что мы наказываем именно за наличие автомобиля в собственности, и никак иначе. Владелец не уполномочен ни штрафы взымать, ни налоги и пр.
Более того, если мы не останавливаем водителя - мы не пресекаем правонарушение в реальном времени. Если мы не штрафуем непосредственного виновника - у него не появляется стимула не нарушать.
И кстати, что, кто-то думает, что нет способов обойти эту систему, причём чисто юридических? При наличии денег - запросто (да, это, может, и будет доступно только не бедным людям, покупающим новые машины, но тем не менее...). Если такое введут - я же ещё и заработаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 20:59 Гілками

Sanya 08.05.2013 10:20 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:

В ответ на:

Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет?


У нас задача бюджет пополнить или сделать так, чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал?



Конкретный нарушитель не будет больше нарушать, когда отдаст хозяину/государству либо деньги в размере штрафа, либо хозяину машину за то, что вводит хозяина в затраты. Без машины - вообще не будет нарушать, а со штрафом все и так понятно.


Да не отдаст он реально ничего. Нет у владельца машины реального механизма... Более того. Есть масса случаев, когда реально проблема установить водителя. Даже для собственника, когда ездят несколько человек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sanya]
      13 мая 2013 в 21:00 Гілками

Sanya 08.05.2013 10:24 пишет:

shurken 07.05.2013 22:17 пишет:

Sanya 07.05.2013 18:48 пишет:

Зачем так сложно? Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет? В мировой практике давно сложилось, что за нарушения, зафиксированные фотофиксацией, не начисляются штрафные баллы, а только оплачивается штраф. Ну и пофиг, кто его заплатит - пусть платит юрлицо. А с нарушителем водителем, от которого юрлицу штрафов нальется с десяток за месяц, пусть сами разбираются - это их личное дело.



Кодекс не велит. Для юрлиц другой кодекс имеется.



Речь здесь ведется о том, что неплохо было бы законодательство подпилить напильником под такое нужное дело... тогда и кодексы будут велеть.


Ради частной проблемы предлагаете менять основы всей правовой политики и правовые принципы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Drunkard]
      13 мая 2013 в 21:01 Гілками

Drunkard 08.05.2013 11:49 пишет:

Sunnych 08.05.2013 10:59 пишет:

В случае ДТП с трупами к уголовной ответственности тоже будем автомобиль привлекать, или владельца, который в момент совершения преступления третьим лицом, управлявшим данным автомобилем, находился в совершенно другом месте?



Если бы вы поменьше читали монзофорумов, и побольше учили матчасть, то знали бы, что не будем привлекать, а УЖЕ привлекаем. И давно.

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом
підвищеної небезпеки

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з
використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів,
механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних,
радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин,
утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських
порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю
діяльність здійснює, та інших осіб.

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки,
відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі
(право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо)
володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом,
використання, зберігання або утримання якого створює підвищену
небезпеку.

3. Особа, яка неправомірно заволоділа транспортним засобом,
механізмом, іншим об'єктом, завдала шкоди діяльністю щодо його
використання, зберігання або утримання, зобов'язана відшкодувати
її на загальних підставах.

4. Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним
засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника
(володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання,
зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці,
яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають
істотне значення.

5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної
небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що
шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу
потерпілого.



Не путайте с уголовной и административной ответственностью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: AlexAudiCoupe]
      13 мая 2013 в 21:02 Гілками

AlexAudiCoupe 08.05.2013 12:17 пишет:

vvlaw 07.05.2013 20:11 пишет:

В ответ на:

Какая разница, кто заплатит деньги в бюджет?


У нас задача бюджет пополнить или сделать так, чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал?




Видите ли, когда несовершенно(мало)летний балбес что-то натворит, то штрафы накладывают на родителей. Не для того, чтобы бюджет пополнить, а для того, чтобы родители потом уже сделали так, "чтобы конкретный нарушитель больше не нарушал".


Вы реально верите, что это можно сделать? Если только балбеса на цепь не посадить, как одна мамаша сделала, так её же к уголовной ответственности привлекли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: solo2]
      13 мая 2013 в 21:03 Гілками

solo2 13.05.2013 17:56 пишет:

а с какого бодуна на это надо тратить бюджетные деньги?



Хоть на что-то полезное потратят, не все ж просто тырить.

solo2 13.05.2013 17:56 пишет:

а кто будет компенсировать временные затраты в случае правильной установки? тоже из бюджета?
а не занадто? я против таких затрат.



Компенсация за остановку гайцом? Ну-ну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: Spero meliora]
      13 мая 2013 в 21:04 Гілками

Spero meliora 13.05.2013 20:18 пишет:

Трукам умеет тип лампочек в фаре определять?И их соответствие модели ТС???Аднака,как техника шагнула...



Там вопрос стоимости стоял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" [Re: vvlaw]
      13 мая 2013 в 21:05 Гілками

vvlaw 13.05.2013 20:51 пишет:

А причём тут демократия? Правовая система работает по определённым принципам, если вообще работает. А до сталинского СССР нам, к счастью, всё-таки далеко. (И можно сколько угодно спорить, хорошо это или плохо, но вряд ли у нас будет кто-то вроде Сталина по волевым качествам...)



Не так далеко как кажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Возвращение "писем счастья" [Re: shurken]
      13 мая 2013 в 21:42 Гілками

Далеко. Поинтересуйтесь тогдашней спецификой...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: shurken]
      14 мая 2013 в 09:42 Гілками

В ответ на:

а кто будет компенсировать временные затраты в случае правильной установки? тоже из бюджета?
а не занадто? я против таких затрат.


Компенсация за остановку гайцом? Ну-ну



ага, остановка, "а давайте проверим на стенде", а чого це стенд не робить? а зачекайте, трошки! зачекайте я кажу, зараз налагодять... и самолет улетел сам. и что дальше? кто будет платить за часовые разборки?
а представляете адвокат на красном жыпе опоздает на заседание суда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38806
С нами с 25.02.2005

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Найк]
      14 мая 2013 в 10:02 Гілками

Найк 07.05.2013 20:18 пишет:

А как у Эуропах? там штраш на кого приходит на хозяина авто или на того кто за рулём? а то у нас оооооочень часто ссылаются на эуропы (только не части зарплат и пенсий)




на хозяина, на хозяина
а там как хош, хош сам плати, не хош - сдай того кто за рулем сидел, или денег с него возьми.
Я, например, всегда знаю, кто, в данную конкретную секунду за рулем МОЕГО средства повышенной опасности. (кроме угона, но угон заявляется органам, и але)

И прокатчики без зазрения совести списывают фотоштрафы, которые приходят к ним, как к владельцам - с кредитных карт клиентов, еще и "за услуги" берут


Sunnych 08.05.2013 10:59 пишет:



Т.е. субъектом состава правонарушения будет автомобиль?

В случае ДТП с трупами к уголовной ответственности тоже будем автомобиль привлекать, или владельца, который в момент совершения преступления третьим лицом, управлявшим данным автомобилем, находился в совершенно другом месте?




Владельца ажбигом, я бы еще и бОльшие санкции на владельца накладывал, за то, что отдал свое корыто тому, кто на нем накосячить может

Змінено Sashok_Accent (10:05 14/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" [Re: vvlaw]
      14 мая 2013 в 10:33 Гілками

vvlaw 13.05.2013 21:42 пишет:

Далеко. Поинтересуйтесь тогдашней спецификой...



Я в курсе тогдашней специфики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Возвращение "писем счастья" (+) [Re: solo2]
      14 мая 2013 в 10:34 Гілками

solo2 14.05.2013 09:42 пишет:

ага, остановка, "а давайте проверим на стенде", а чого це стенд не робить? а зачекайте, трошки! зачекайте я кажу, зараз налагодять... и самолет улетел сам. и что дальше? кто будет платить за часовые разборки?
а представляете адвокат на красном жыпе опоздает на заседание суда?



А типа сейчас не останавливают на понюхать и не тянут время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11607
С нами с 20.09.2001

Re: Возвращение "писем счастья": [Re: Sashok_Accent]
      14 мая 2013 в 10:34 Гілками

по опыту тем про запрет/обязательное наличие регистратора.
Когда пойдет обсуждение обязательного наличия тонировки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 304 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10418

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія