autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

суперконденасторные гибриды (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

суперконденасторные гибриды
      30 июля 2014 в 21:14 Гілками

Собственно сабж. Вроде ж дело не хитрое его собрать.

http://youtu.be/tnLHH-2WNPY
Даже Йо-компакт собрали. Йомобиль так вроде и не построили и раздали проект вузам. Но 5 компактов точно построили. Собственно что в них сложного забугорные котоноры собирают уже готовые блоки супер конденсаторов, уже с куллерами, контроллерами и тд. Вобщем чисто plug&play.
Ну а дальше прицепить только маленький движек с генератором ну и электродвижек безщеточный.
Ну MAN еще бусы делал гибдридные на супер конденсаторах. Но все равно количество моделей можно посчитать на пальцах. А в чем траблы? Вроде ж ресурс должен быть огромным, судя по мануалам до милиона циклов заряда-разряда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      30 июля 2014 в 21:18 Гілками

Объем и вес суперконденсаторов при одинаковой емкости будет примерно в 20 раз больше, чем у LiPo аккумуляторов - я приводил расчеты в теме про Теслу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      30 июля 2014 в 22:08 Гілками

lingvo 30.07.2014 21:18 пишет:

Объем и вес суперконденсаторов при одинаковой емкости будет примерно в 20 раз больше, чем у LiPo аккумуляторов - я приводил расчеты в теме про Теслу.



ну так там не цель постоянно приводить в движение машину от суперконденсатора. Достаточно просто на конденсаторной тяге разогнать до разрешонных в городе 60 км в час. А дальше уже двз через генератор будет запитовать электродвижек, а на поддержание скорости, без разгона нужно гораздо меньше мощности. Т.е. вот такой вот тошнотомобиль получается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      31 июля 2014 в 13:04 Гілками

kvadjagan 30.07.2014 22:08 пишет:


ну так там не цель постоянно приводить в движение машину от суперконденсатора. Достаточно просто на конденсаторной тяге разогнать до разрешонных в городе 60 км в час. А дальше уже двз через генератор будет запитовать электродвижек, а на поддержание скорости, без разгона нужно гораздо меньше мощности. Т.е. вот такой вот тошнотомобиль получается



Так от этого соотношение не меняется. Для справки в том же гибриде - Приусе+, NiMh батарейка емкостью точно не помню - помоему около 2кВтч - что как раз и хватает только на разгон, да до 30кмч на ней пару км проехать, занимает место между водительским и пассажирским сидением. Конденсаторную батарею такой же емкости туда вместить просто невозможно - так что это шоустоппер пока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      31 июля 2014 в 14:34 Гілками

Так достаточно проехать метров 100-200 чтобы даже в тошнотном режиме набрать 60 км в час.

http://youtu.be/EoWMF3VkI6U
судя по этому ролику в 20 баксовый суперконденсатор влазит максимум 8 килоджоулей энергии (вернее максимум того что он может отдать). Имхо пару десятков таких суперконденсаторов смогут разогнать пузотреку до 60 км в час. А размеры и вес у них не чудовищный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 11:25 Гілками

kvadjagan 31.07.2014 14:34 пишет:

А размеры и вес у них не чудовищный.



Как не чудовищный, если считать просто - 8 кДж - это означает, что при постоянном токе разряда в 2,25А данный конденсатор продержится ровно один час, причем при этом напряжение на его клеммах упадет с номинальных 2,5Вольт до нуля.
Сорри, но Lipo батарейка 18650А тоже продержится 1 час при токе 2,5А, а объем ее ровно в 27 раз меньше, чем у данного супер-пупер конденсатора.
Если говорить о применениях в разгоне-торможении - конечно конденсаторы выглядят интереснее, но все равно - тот же суперкап можно разрядить током максимум в 600А. Т.е. минимальное время разряда 13сек, что уже не позволит использовать его на все 100% в время короткого разгона. При тех же условиях Lipo выдает максимально около 18А на батарейку, т.е. 27шт выдадут на гора 486А тока, не поперхнувшись.

Кстати при всем этом Lipo будет выдавать более-менее постоянное напряжение при любом состоянии, а конденсатор - от 0 до 2,5В в зависимости от степени заряда, что усложняет схему для его применения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16657
С нами с 10.10.2002

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 11:56 Гілками

А что произойдет при включении потребителей электроэнергии?
Печка например имеет мощность киловатт 6, Кондиционер 1 Квт, свет, дворники, обогрев стекла, усилитель тормозов, руля и все сотальное еще на киловатт.

Итого 7Квт!!!! т.е. примерно 11л.с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      1 августа 2014 в 11:59 Гілками

смотри если уже берем цифру 8 килоджоулей. Допустим 50 таких суперконденсаторов выдадут 400 килоджоулей. Я думаю этой энергии с головой хватит чтобы разогнать пузотреку А класса до 60 км в час. На сколько я знаю в электрокарах для маленьких машин используют вообще движки на 15-20 квт.
Дальше если суперконденстаор даже в нулях окажется по напряжению, тут уже в дело вступит генератор который будет потихоньку его заряжать и запитовать малым током движек. В больших пробках эта схема будет весьма печальной. Но если просто городской режим со светофорами то я думаю вполне жизнеспособна. В крайнем случае у немцев она на Мановских автобусах схожим образом и работает. Они до остановки и от остановки чисто на элеткротяге движутся, чтобы человеки на остановке дизелем не дышали. А основное растояние идут на генераторе. Но там супер конденсатор не 3 вольтный там то ли 120 то ли 160 В


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый страус **
53 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14064
С нами с 13.06.2002

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Andrew82]
      1 августа 2014 в 12:05 Гілками

Andrew82 01.08.2014 11:56 пишет:

А что произойдет при включении потребителей электроэнергии?
Печка например имеет мощность киловатт 6, Кондиционер 1 Квт, свет, дворники, обогрев стекла, усилитель тормозов, руля и все сотальное еще на киловатт.

Итого 7Квт!!!! т.е. примерно 11л.с



сколько???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 13:16 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 11:59 пишет:

смотри если уже берем цифру 8 килоджоулей. Допустим 50 таких суперконденсаторов выдадут 400 килоджоулей. Я думаю этой энергии с головой хватит чтобы разогнать пузотреку А класса до 60 км в час. На сколько я знаю в электрокарах для маленьких машин используют вообще движки на 15-20 квт.
Дальше если суперконденстаор даже в нулях окажется по напряжению, тут уже в дело вступит генератор который будет потихоньку его заряжать и запитовать малым током движек. В больших пробках эта схема будет весьма печальной. Но если просто городской режим со светофорами то я думаю вполне жизнеспособна. В крайнем случае у немцев она на Мановских автобусах схожим образом и работает. Они до остановки и от остановки чисто на элеткротяге движутся, чтобы человеки на остановке дизелем не дышали. А основное растояние идут на генераторе. Но там супер конденсатор не 3 вольтный там то ли 120 то ли 160 В



Да хватит может и на 10 раз, чтобы разогнать. Только я не понимаю, где в этой схеме место экономии чего либо. Если есть генератор на ДВС - он тоже кушать хочет. А как ни крути для пузотерки надо примерно 17кВт постоянно при скорости 100км/ч.
Ну и для справки килограмм бензина при сгорании выделяет 44Мегаджоуля, из которых около 30% преобразуются в энергию вращения колес. Т.е. 15МДж/кг - сравни это со своими 50-ю конденсаторами по 0,5кг каждый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      1 августа 2014 в 16:11 Гілками

lingvo 01.08.2014 13:16 пишет:

kvadjagan 01.08.2014 11:59 пишет:

смотри если уже берем цифру 8 килоджоулей. Допустим 50 таких суперконденсаторов выдадут 400 килоджоулей. Я думаю этой энергии с головой хватит чтобы разогнать пузотреку А класса до 60 км в час. На сколько я знаю в электрокарах для маленьких машин используют вообще движки на 15-20 квт.
Дальше если суперконденстаор даже в нулях окажется по напряжению, тут уже в дело вступит генератор который будет потихоньку его заряжать и запитовать малым током движек. В больших пробках эта схема будет весьма печальной. Но если просто городской режим со светофорами то я думаю вполне жизнеспособна. В крайнем случае у немцев она на Мановских автобусах схожим образом и работает. Они до остановки и от остановки чисто на элеткротяге движутся, чтобы человеки на остановке дизелем не дышали. А основное растояние идут на генераторе. Но там супер конденсатор не 3 вольтный там то ли 120 то ли 160 В



Да хватит может и на 10 раз, чтобы разогнать. Только я не понимаю, где в этой схеме место экономии чего либо. Если есть генератор на ДВС - он тоже кушать хочет. А как ни крути для пузотерки надо примерно 17кВт постоянно при скорости 100км/ч.
Ну и для справки килограмм бензина при сгорании выделяет 44Мегаджоуля, из которых около 30% преобразуются в энергию вращения колес. Т.е. 15МДж/кг - сравни это со своими 50-ю конденсаторами по 0,5кг каждый.



раскажу про экономию. как я говорил выше это будет тошнотомобиль. Т.е. 100 км в час он ехать не будет У него будет максималка гдето в районе 60-70 км час. Если ты смотрел ролик про йо кросовер, то там тоже у них получился тошнотомобиль. Он в спорт режиме набирает только 80 или 90, без включения спорт режима с него максимум 60 можно выжать. Место в экономии получается в том что движек со смешным объемом работает на постоянный оборотах оптимальный по соотношению мощность - расход топлива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Andrew82]
      1 августа 2014 в 16:19 Гілками

Andrew82 01.08.2014 11:56 пишет:

А что произойдет при включении потребителей электроэнергии?
Печка например имеет мощность киловатт 6, Кондиционер 1 Квт, свет, дворники, обогрев стекла, усилитель тормозов, руля и все сотальное еще на киловатт.
Итого 7Квт!!!! т.е. примерно 11л.с



так и есть. Для обогрева на сколько я знаю в некоторых электромобилях используют печку на разных видах топлива, бензин или соляру. С кондиционером, да печалька, если есть страны где можно перебится без печки большую часть времени, то стран где можно перебится и без печки и без кондиционера нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 16:51 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 16:19 пишет:

стран где можно перебится и без печки и без кондиционера нет.




Есть, хоть и немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Nimrod]
      1 августа 2014 в 17:09 Гілками

Nimrod 01.08.2014 16:51 пишет:

kvadjagan 01.08.2014 16:19 пишет:

стран где можно перебится и без печки и без кондиционера нет.




Есть, хоть и немного.



а можно список? Может туда на ПМЖ переберусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 17:33 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 16:11 пишет:

Место в экономии получается в том что движек со смешным объемом работает на постоянный оборотах оптимальный по соотношению мощность - расход топлива.



Понимаешь, в чем незадача - современные движки так устроены, что движек, работающий на постоянных оборотах и оптимальной мощности, не будет сильно экономичнее обыкновенного движка, работающего в широком диапазоне оборотов. А дополнительные преобразования энергии: механическая - электрическая - заряд - разряд - механическая, легко сожрут экономию, полученную от такого решения. Поэтому и нету серийных гибридов, работающих на таком принципе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      1 августа 2014 в 19:49 Гілками

lingvo 01.08.2014 17:33 пишет:

kvadjagan 01.08.2014 16:11 пишет:

Место в экономии получается в том что движек со смешным объемом работает на постоянный оборотах оптимальный по соотношению мощность - расход топлива.



Понимаешь, в чем незадача - современные движки так устроены, что движек, работающий на постоянных оборотах и оптимальной мощности, не будет сильно экономичнее обыкновенного движка, работающего в широком диапазоне оборотов. А дополнительные преобразования энергии: механическая - электрическая - заряд - разряд - механическая, легко сожрут экономию, полученную от такого решения. Поэтому и нету серийных гибридов, работающих на таком принципе.



смотри тут еще нюанс в рабочем объеме. Допустим маленький дизельный движек объемом в пол литра сможет равномерно выдавать 5-8 киловат в час (может и больше) тратя при этом пару литров соляры на 100 км. В принципе можно отказатся от схемы что мотор крутит только генератор и потом машину приводит в действие только элкетромотор. Можно сделать и тягу от двз и от электрического. Просто развести их. Например передний привод крутит двз а задний элеткротяга.

Змінено kvadjagan (20:27 01/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 20:01 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 17:09 пишет:

Nimrod 01.08.2014 16:51 пишет:

kvadjagan 01.08.2014 16:19 пишет:

стран где можно перебится и без печки и без кондиционера нет.




Есть, хоть и немного.



а можно список? Может туда на ПМЖ переберусь



Все приэкваториальные страны недалеко от океана, особенно хорошо с наличием гор. Там температура не очень изменяется (чаще всего напоминает апрель-май в Киеве), а при наличии гор можно выбрать и более холодную температуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Nimrod]
      1 августа 2014 в 20:49 Гілками

Nimrod 01.08.2014 20:01 пишет:

kvadjagan 01.08.2014 17:09 пишет:

Nimrod 01.08.2014 16:51 пишет:


В ответ на:

...





Есть, хоть и немного.



а можно список? Может туда на ПМЖ переберусь



Все приэкваториальные страны недалеко от океана, особенно хорошо с наличием гор. Там температура не очень изменяется (чаще всего напоминает апрель-май в Киеве), а при наличии гор можно выбрать и более холодную температуру.



имхо все равно надо будет хоть простенький вытяжной вентилятор на крыше автомобиля установить, для удаления теплого воздуха из салона автомобиля. Я уже в апреле зачастую пользуюсь кондиционером, правда живу на юге. Все равно стекла машины даже с тонировкой работают как теплица. Воздух в салоне нагреватся, а ездить со спущенными форточками не люблю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      1 августа 2014 в 23:12 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 19:49 пишет:

маленький дизельный движек обьемом в поллитра сможет равномерно выдавать 5-8 киловат в час (может и больше) тратя при этом пару литров соляры на 100 км.



Чтобы не быть голословным - приведи реальные характеристики такого агрегата, включая расход топлива в час при номинальной электрической мощности. По идее это должна быть дизельэлектростанция.

Змінено lingvo (23:13 01/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      2 августа 2014 в 05:02 Гілками

Да, но почему она должна быть большой ? Электрическая трансмиссия не есть открытием 21го века, другое дело что раньше это использовалось на тяжелой и очень тяжелой технике и без акумов или кондеров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Фил]
      2 августа 2014 в 10:27 Гілками

Фил 02.08.2014 05:02 пишет:

Да, но почему она должна быть большой ? Электрическая трансмиссия не есть открытием 21го века, другое дело что раньше это использовалось на тяжелой и очень тяжелой технике и без акумов или кондеров.



Я не говорю, что она должна быть большой - я просто предлагаю сходить в Эпицентр и увидеть настоящий дизель-генератор такой мощности и списать его характеристики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      2 августа 2014 в 10:44 Гілками

lingvo 02.08.2014 10:27 пишет:

Фил 02.08.2014 05:02 пишет:

Да, но почему она должна быть большой ? Электрическая трансмиссия не есть открытием 21го века, другое дело что раньше это использовалось на тяжелой и очень тяжелой технике и без акумов или кондеров.



Я не говорю, что она должна быть большой - я просто предлагаю сходить в Эпицентр и увидеть настоящий дизель-генератор такой мощности и списать его характеристики.



ну проще в интернете глянуть чем перется в эпицентр.
http://220volt.com.ua/generator-dizel-nij-kentavr-ldg-505ek/
Вот например такая железяка. Он легкий ибо без радиатора. Модели с радиатором будут тежелее килограмм на 30-40. Вобщем 5 ктв выдает. Судя по логике расход топлива гдето 1.6 соляры в час при полной мощности. Моделька архи дешовая. Можно найти модель понавороченей и помощнее. Гдето за 8 кило я видел с жидкостным охлайждением и прочими плюшками генератор дизельный. Я думаю 8-10 киловатник все равно будет не больше 200 кг весить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      2 августа 2014 в 12:56 Гілками

kvadjagan 02.08.2014 10:44 пишет:


Вобщем 5 ктв выдает. Судя по логике расход топлива гдето 1.6 соляры в час при полной мощности.



Я не понимаю "по логике" - по идее расход такого генератора в час должен декларироваться производителем - он же не зависит от манеры езды?
Но даже если и 1.6л/час - смотри в чем заблуждение: для того, чтобы проехать 100км средней пузотерке нужно около 20 кВтч, или иными словами при постоянной скорости машина с электромотором мощностью 20кВт проедет 100км за 1 час, т.е. со скоростью 100км/ч. При меньшей скорости экономия немного больше, но все равно не меньше 17кВтч.
С генератором мощностью 5кВт ты быстро не уедешь, что собственно и понятно - даже напрямую крутя колеса, мотор от мотороллера не разгонит машину даже до 40км/ч. Это значит, что 100км машина с таким генератором будет преодолевать за 4 часа(20/5) со средней скоростью 25км/ч. В итоге за это время она спалит 1.6*4= 6,4 литра соляры - сорри, но современный гольф с DSG потребляет на сотню меньше.

Змінено lingvo (12:57 02/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      2 августа 2014 в 13:06 Гілками

ну зачастую для электромобилей озвучивали цифру в 10 квт-час на 100 км пробега. Ну то такое. Вот этот вот дизель из того линка что я скинул, то он примитивный там даже не комон рейл. Что ты хотел от генератора за 400 баксов?
Супер тошноты на эко марафонах умудрялись пассат б7 двухлитровый тди уложить в 2.5 литра соляры на сотню. И может быть их рекорд уже побили. Т.е. если туда (в пузотерку ) впендюрить прогрессивный дизель (а те тот который в закупке 100 баксов стоит), то схема вполне нормальная будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      2 августа 2014 в 13:18 Гілками

kvadjagan 02.08.2014 13:06 пишет:

ну зачастую для электромобилей озвучивали цифру в 10 квт-час на 100 км пробега.



Ну озвучивай - не озвучивай, но уже ж есть реальные электромоблили - Тесла, леаф, i3, i-Miev и т.д. с реальными пробегами - расход там вычислить не проблема. Вон те же данные i-miev - расход 135Втч/км, те.е 13,5кВтч - и это заявленный идеальный расход, которой в реальности где-то на 30% хуже из-за остальных потребителей - печки, освещения и т.д.

kvadjagan 02.08.2014 13:06 пишет:


Вот этот вот дизель из того линка что я скинул, то он примитивный там даже не комон рейл. Что ты хотел от генератора за 400 баксов?
Т.е. если туда (в пузотерку ) впендюрить прогрессивный дизель (а те тот который в закупке 100 баксов стоит), то схема вполне нормальная будет.



Я ж на то и намекаю - зачем ты смотришь на ширпотреб? Найди прогрессивный дизель-генератор с common-rail и минимальным расходом - я уверен, что такие существуют, так как народ тоже хочет за меньший расход больше электричества получить. Хотя опять же IMHO для двигателей, работающих на одних и тех же оборотах и с постоянной нагрузкой, все эти системы - Common-rail, изменение фаз газораспределения и т.д. - нафиг не нужны. Простой оптимизированный ТНВД справится не хуже. Так что генератор за 400$ может по расходу быть и не хуже генератора за 4000$

Змінено lingvo (13:21 02/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      2 августа 2014 в 14:03 Гілками

kvadjagan 01.08.2014 20:49 пишет:


имхо все равно надо будет хоть простенький вытяжной вентилятор на крыше автомобиля установить, для удаления теплого воздуха из салона автомобиля.



Самую обычную вентиляцию никто не отменял. Берет забортный воздух, очищает от пыли и вгоняет в салон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      2 августа 2014 в 17:51 Гілками

lingvo 02.08.2014 13:18 пишет:

kvadjagan 02.08.2014 13:06 пишет:

ну зачастую для электромобилей озвучивали цифру в 10 квт-час на 100 км пробега.



Ну озвучивай - не озвучивай, но уже ж есть реальные электромоблили - Тесла, леаф, i3, i-Miev и т.д. с реальными пробегами - расход там вычислить не проблема. Вон те же данные i-miev - расход 135Втч/км, те.е 13,5кВтч - и это заявленный идеальный расход, которой в реальности где-то на 30% хуже из-за остальных потребителей - печки, освещения и т.д.

kvadjagan 02.08.2014 13:06 пишет:


Вот этот вот дизель из того линка что я скинул, то он примитивный там даже не комон рейл. Что ты хотел от генератора за 400 баксов?
Т.е. если туда (в пузотерку ) впендюрить прогрессивный дизель (а те тот который в закупке 100 баксов стоит), то схема вполне нормальная будет.



Я ж на то и намекаю - зачем ты смотришь на ширпотреб? Найди прогрессивный дизель-генератор с common-rail и минимальным расходом - я уверен, что такие существуют, так как народ тоже хочет за меньший расход больше электричества получить. Хотя опять же IMHO для двигателей, работающих на одних и тех же оборотах и с постоянной нагрузкой, все эти системы - Common-rail, изменение фаз газораспределения и т.д. - нафиг не нужны. Простой оптимизированный ТНВД справится не хуже. Так что генератор за 400$ может по расходу быть и не хуже генератора за 4000$



как я писал в одном из постов выше, можно вообще отказатся от схемы мотор+ генератор. Т.е. оставляем соверменный дизелек на 0.5-1 литра (может и турбину туда). Оставляем для него 1-2 передачи. Он приводит в действие передний привод. А для заднего привода оставляем электромотор. Трансмисию простеньку туда можно даже без дифференциала. Это чтобы не парится по расчетам с киловатами. Ну генератор небольшой все равно останется для подпитки бортовых приборов и неспешной зарядки конденсаторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: суперконденасторные гибриды [Re: Lazy]
      2 августа 2014 в 18:00 Гілками

75квт=100л.с

максимальное потребление от генератора пусть 70а = 0.84квт
кондей по трипу отъедает 0.5 литра на ХХ ...

это по топливу 6 квт с учетом кпд ... около 2 квт ...

итого все потребители с кандеем около 3квт ... около 4 л.с.

Змінено FORDMAX (18:10 02/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      2 августа 2014 в 20:05 Гілками

kvadjagan 02.08.2014 17:51 пишет:


как я писал в одном из постов выше, можно вообще отказатся от схемы мотор+ генератор. Т.е. оставляем соверменный дизелек на 0.5-1 литра (может и турбину туда). Оставляем для него 1-2 передачи. Он приводит в действие передний привод. А для заднего привода оставляем электромотор.



Ну так такие варианты уже существуют - тот же пежо гибридный как раз на таком принципе работает.
Но насчет 1-2 передачи это ты загнул - ДВС не сможет эффективно работать на таких режимах ну никак.

Суперконденсатор в принципе способен сделать возможным значительное ускорение даже с овощным мотором, и то это немного нивелируется за счет веса.
Но уменьшить расход топлива по сравнению с аналогичными батарейными гибридами он не способен.

Змінено lingvo (20:07 02/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: lingvo]
      2 августа 2014 в 20:59 Гілками

lingvo 02.08.2014 20:05 пишет:

kvadjagan 02.08.2014 17:51 пишет:


как я писал в одном из постов выше, можно вообще отказатся от схемы мотор+ генератор. Т.е. оставляем соверменный дизелек на 0.5-1 литра (может и турбину туда). Оставляем для него 1-2 передачи. Он приводит в действие передний привод. А для заднего привода оставляем электромотор.



Ну так такие варианты уже существуют - тот же пежо гибридный как раз на таком принципе работает.
Но насчет 1-2 передачи это ты загнул - ДВС не сможет эффективно работать на таких режимах ну никак.

Суперконденсатор в принципе способен сделать возможным значительное ускорение даже с овощным мотором, и то это немного нивелируется за счет веса.
Но уменьшить расход топлива по сравнению с аналогичными батарейными гибридами он не способен.



ну смотри. Касательно 1-2 передач. Двз в такой схеме уже будет включатся в работу только на скорости 40-60 км в час, остальное время он будет будет на холостых оборотах заряжать конденсаторы. Т.е. овощной двз не для троганья с места и не для разгона а именно для крейсерской скорости. Ну а преимущество над батарейными гибридами в ресурсе кондеров. У них по мануалу мульйон циклов зарада разряда, ну и хранить их проще, они меньше повреждены изному при разряженном хранении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      6 августа 2014 в 20:42 Гілками


http://youtu.be/DlKGtQ5tel0
вот интересно какая емкость у этого экземпляра? Тянет весьма позитивно, особенно на горку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: суперконденасторные гибриды [Re: kvadjagan]
      7 августа 2014 в 15:49 Гілками

Свифт тянет резвенько. Какой вес у Свифта и Ё-мобиля? И как делать обгоны по трассе, если он больше 100 едва едет? Т.е. даже разогнаться загодя особо не получится.

Новой Шкоде Фабии среди прочих плюшек обещают старт-стоп и систему рекуперации энергии .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6283

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія