autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Жизнь в эпоху перемен (3/10)

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 11:59 Гілками

В ответ на:

Я бы так не утрировала.



А и не надо утрировать. Достаточно посмотреть на ту же Германию, Британию, США, Канаду. Мы в Украине (Киеве) представляем просто более отсталую в этом смысле стадию.
Остается провести линию развития дальше.
Всякие там Франции/Италии отстают в этом смысле - патриархальные атавизмы дают о себе знать. Я утрировал самую малость. Ниже я напишу, почему не все так утрированно.
В ответ на:

Думаю, что по мере того, как женщины начнут зарабатывать на ровне с мужчинами необходимость брака вообще отживет.



Свято место пусто не бывает. Что придет взамен брака? Да банально - договорные отношения. Особенно с учетом такого монетарного отношения к личным отношениям как, прости, у тебя и других апологетах описанной тобой эволюционной реформы человеческих отношений.
В ответ на:

Брак это корыстных договор слабой и недееспособной самки, который позволяет ей паразитировать на мужской шее. При равных возможностях документы не нужны. так как нет необходимости нажиться за счет другого.



Вот-вот. "Сексом занимаемся при наличии обоюдного недвузначного согласия". Это и есть договор. Остается еще пригласить юриста-сексолога, чтобы он помог заблаговременно описать возможный план коитуса и степени допустимых отклонений.
Вот здесь я утрирую. Фокус в том, что именно к такому характеру регулирования отношений стремится предлагаемая многими реформа межполовых отношений. Конечно, до такой степени всё не дойдёт (хочется надеятся). Общество безусловно будет переносить положительный опыт, добытый в одних областях своей детяельности на другие.
Сформировались правила биржевых торгов, кодексы коммерческого поведения, этические правила поведения на отдельных рынках? Да. И продолжают совершенствоваться. От этого хорошо участникам этих самых рынков? Таки да. Почему? Потому что это позволяет избежать ненужных конфликтов, злоупотреблений (мошшеничеств) и, в конечном итоге, потере денег. Не вижу препятствий, чтобы не привнести коммерческий опыт в личные отношения. Всё то, о чём ты писала в первом посте очень легко переносится в терминологию бизнеса. А основой бизнеса является договор. Основой хороших продуктивных человеческих отношений также является договор. Только в нынешних условиях отношения интересны тем, что на них влияет фактор непредсказуемости, некоторой случайности (из-за многообразия форм человеческой жизни), высокой вероятности конфликтов (различной степени). Это делает жизнь интереснее.
Кстати, в бизнесе наблюдается обратная тенденция - когда в спорах стороны искренне говорят "да ну их в жопу - эти деньги". И бизнес приобретает человеческие черты, когда мерилом отношений выступает не только коммерческая выгода, а еще и нечто совершенно эмпирическое и эфемерное, иррациональное.
Вобщем, личные отношения и бизнес сближаются. И мы в любом случае очень скоро в масштабах истории Человечества разучимся их различать.
В ответ на:

Мне нравятся отношения без дурацких штампов, основанные на взамоуважении и паритете. Когда есть взаимные дары и таки чуства, а нет обязаностей и попрекания полом, как свидетельством неддеспособности.



Психологические деформации неизбежны. Нивелировать их эффект можно только путем зарегулирования отношений формальным путем, т.е. посредством развития объективного права (писаных норм). При рубке этого леса в качестве щепок "летят" искренность, спонтанность. Прощу вообще не ничего не делать, чем каждый раз думать - а как меня поймут? а не подадут ли на меня в суд? дадут ли возможность принести свои извинения? на сколько бабок по компенсации морального ущерба я могу "попасть"?
Договор именно и дает такую "простоту" в отношениях. Необязательно писаный, можно и устный (я бы порекомендовал привлечение хотя бы двух свидетелей - опять утрирую, но только в этой части ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Я не могу понять смысл штампа. Зачем он нужен, если ты не претендуешь на материальные блага другого человнека? Какой он несет смысл??




Он формальность, как правила дорожного движения... Чтобы после ДТП определить кто за что платит... Венчание совсем другое, хотя если вы (абстрактно) атеист, то это скорее дань моде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: tempest]
      3 августа 2006 в 12:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а штамп уничтожает взаимоуважение на корню...так что ли?



Случается и такое... причем нередко.



"Так, я потерял(а) самоуважение. Надо разобраться - почему. Ага! Штамп виноват! Фух, а я то думал(а), что и моё участие в этом было..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Я не могу понять смысл штампа. Зачем он нужен, если ты не претендуешь на материальные блага другого человнека? Какой он несет смысл??



Обычно в браке (в некоторых браках) существуют и другие взаимные обязательства и права помимо монетарных отношений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Rudenko]
      3 августа 2006 в 12:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

а штамп уничтожает взаимоуважение на корню...так что ли?



Случается и такое... причем нередко.



"Так, я потерял(а) самоуважение. Надо разобраться - почему. Ага! Штамп виноват! Фух, а я то думал(а), что и моё участие в этом было..."






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Думаю, что по мере того, как женщины начнут зарабатывать на ровне с мужчинами необходимость брака вообще отживет.




Не понимаю, хоть убей - какая взаимосвязь между способностью женщины зарабатывать деньги и замужеством!

В ответ на:

Брак это корыстных договор слабой и недееспособной самки, который позволяет ей паразитировать на мужской шее. При равных возможностях документы не нужны. так как нет необходимости нажиться за счет другого.




Да нет, брак как раз это способность и умение установить паритет и равноправные отношения. Договор о сотрудничестве, если хотите. Основанные как раз на том, о чем вы говорите ниже.

В ответ на:

Мне нравятся отношения без дурацких штампов, основанные на взамоуважении и паритете. Когда есть взаимные дары и таки чуства, а нет обязаностей и попрекания полом, как свидетельством неддеспособности.







Единственное, что в этом посте логично - страх перед обязательствами. Тогда таки не стоит ставить штамп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Krot]
      3 августа 2006 в 12:10 Гілками

или традициям ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 12:12 Гілками

это как прохождение ТО раз в два года.
все понимают, что оно (ТО) покупается за бабло, все теряют всзимоуважение др к др., но традиция сохраняется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: tata_l]
      3 августа 2006 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Да нет, брак как раз это способность и умение установить паритет и равноправные отношения. Договор о сотрудничестве, если хотите. Основанные как раз на том, о чем вы говорите ниже.



+1

Есть такая проф. поговорка: "Договора заключаются для того, чтобы их нарушать". (простое пояснение: Иначе для договоров не предусматривались бы санкции за их нарушение)
Это в полной мере относится и к брачному контракту.

К счастью, современный украинский брак слабо регулируется (по сравнению с хозяйственными договорами) и закон гарантирует жизненно важные основы отношений в браке (содержание недееспособных, нетрудоспособных, несовершеннолетних). Даже раздел имущества зарегулирован не до такой степени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
51 год, Киев
Сообщения: 263
С нами с 06.07.2006

Re: ППКС [Re: Bird VR6]
      3 августа 2006 в 12:15 Гілками

Очень здорово написано

Согласна полностью, особенно с последней фразой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тяжелая артиллерия ***
Киев
Сообщения: 2837
С нами с 15.04.2006

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Rudenko]
      3 августа 2006 в 12:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Случается и такое... причем нередко.



"Так, я потерял(а) самоуважение. Надо разобраться - почему. Ага! Штамп виноват! Фух, а я то думал(а), что и моё участие в этом было..."




если быть боквоедом, то речь шла о взаимоуважении.
А по сути могу добавить, что достаточно часто штамп в паспорте приводит к тому, что муж или жена начинают считать свою вторую половину собственностью. Что хочу с ней, то и делаю, а она (собственность) никуда не денется, она мне принадлежит.
А если никуда не денется, стало быть нефиг заботиться о том, что эта собственность подумает или почувствует, я все равно буду делать то, что хочу.
И начинается картина, которую наверняка Вы видели неоднократно. Придирки, измены, упреки и т. д. и т.п.
И спрашивается, нафига такое надо?
А в счастливых семьях, которые к счастью, тоже есть, отношения строятся годами. И работают над этим ОБА, причем ежедневно. И штамп здесь абсолютно не причем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 12:18 Гілками

Кстати о договорах и тенденциях.
Существует факт: т.н. гражданский брак относительно недавно был в некоторой части приравнен к зарегистрированному браку. Т.е. таковому, который защищается законом.
А закон есть ничто иное как общественный договор (типа договора присоединения).
Т.о. образом подтверждается (как мне кажется) мой тезис об эволюционном приравнении человеческих отношений к коммерческо-договорным.
Теперь закон гарантирует, что пожив с кем-нибудь семьей вы не защищены от возможных имущественных претензий.
Кстати, о статистике - закон отражает социальную потребность. Таким образом гарантируются, например, права любовниц/любовников.
Есть закон - будет и практика (читай "судебная практика") правоприменения.
Это вполне вписывается в твою картину будущего мира.
Многие фантастические идеи реализованы, но с такими фантастическими "побочными эффектами", что авторам не снилось даже в самых страшных кошмарах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nat
подмастерье *
Киев
Сообщения: 81
С нами с 08.08.2003

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: vladest]
      3 августа 2006 в 12:21 Гілками

В ответ на:

ну и с физиологической точки зрения - какое, нафик равноправие?
каждый делает то, что должен





А причем физиология к равным правам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: tempest]
      3 августа 2006 в 12:21 Гілками

В ответ на:

если быть боквоедом, то речь шла о взаимоуважении.
А по сути могу добавить, что достаточно часто штамп в паспорте приводит к тому, что муж или жена начинают считать свою вторую половину собственностью. Что хочу с ней, то и делаю, а она (собственность) никуда не денется, она мне принадлежит.
А если никуда не денется, стало быть нефиг заботиться о том, что эта собственность подумает или почувствует, я все равно буду делать то, что хочу.
И начинается картина, которую наверняка Вы видели неоднократно. Придирки, измены, упреки и т. д. и т.п.
И спрашивается, нафига такое надо?
А в счастливых семьях, которые к счастью, тоже есть, отношения строятся годами. И работают над этим ОБА, причем ежедневно. И штамп здесь абсолютно не причем...



Ок. +1. "Штамп" может повлиять на уважение. Проблема "штампа" - в первичности. "Жертва" штампа не распознала негативных собственнических перспектив в партнере, до "штампа".
Штамп не виноват. И брак не виноват. В постройке отношений участвуют оба. Равно как и в их разрушении - "жертва" тоже принимает участие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тяжелая артиллерия ***
Киев
Сообщения: 2837
С нами с 15.04.2006

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Rudenko]
      3 августа 2006 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Обычно в браке (в некоторых браках) существуют и другие взаимные обязательства и права помимо монетарных отношений.




Только ли в браке? Это же не кран, который включается только после постановки штампа в паспорте.
Кроме того, мне в общем то неведомы способы, которыми можно заставить человека уважать или любить кого-то, заботиться или переживать... А Вы знаете такие способы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: tempest]
      3 августа 2006 в 12:24 Гілками

В ответ на:

Только ли в браке? Это же не кран, который включается только после постановки штампа в паспорте.



Тих-тих-тих. Акула говорила о браке, как средстве матриального обеспечения. Поэтому и я говорил только о браке. Специально и Акулу цитировал - читайте, пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Rudenko]
      3 августа 2006 в 12:25 Гілками

В ответ на:

К счастью, современный украинский брак слабо регулируется (по сравнению с хозяйственными договорами)




Почему же "к счастью"? Мне кажется, как раз наоборот - неурегулированность супружеских отношений правовыми нормами приводит к различного рода психоделическим вывертам с обеих сторон. Кто-то на что-то надеется и предполагает, что другая сторона будет действовать в соответствии с его надеждами и предположениями.


В ответ на:

и закон гарантирует жизненно важные основы отношений в браке (содержание недееспособных, нетрудоспособных, несовершеннолетних). Даже раздел имущества зарегулирован не до такой степени.







Да не очень-то наши законы все это и регулируют! Проще двоим между собой сразу договориться, не уповая на законы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тяжелая артиллерия ***
Киев
Сообщения: 2837
С нами с 15.04.2006

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: Rudenko]
      3 августа 2006 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Тих-тих-тих. Акула говорила о браке, как средстве матриального обеспечения. Поэтому и я говорил только о браке. Специально и Акулу цитировал - читайте, пожалуйста.




Хм... да я прочитала... насколько я поняла, то Акула говорила о том, что штамп в паспорте никак не регулирует те обязательства, которые должны быть в отношениях помимо денег...
Если чего-то не так поняла - звиняйте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: Жизнь в эпоху перемен [Re: tempest]
      3 августа 2006 в 12:58 Гілками

Акула говорила, что надобность в браках отпадет сама собой...

В ответ на:

Думаю, что по мере того, как женщины начнут зарабатывать на ровне с мужчинами необходимость брака вообще отживет.
...
Мне нравятся отношения без дурацких штампов, основанные на взамоуважении и паритете. ...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

радикально [Re: Akula]
      3 августа 2006 в 13:02 Гілками


уже который раз говорю, надо национализировать всех половозрелых женщин до 40 лет, и все вопросы сами собой отпадут!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3647

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія