autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

С какого возраста нынче в школу идут?

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

С какого возраста нынче в школу идут?
      30 августа 2006 в 16:05 Гілками

Моему старшему будет 6 в октябре.
Собеседование он прошёл, мы его ведём в школу.
Но бабушка сильно сопротивляется - аж до скандалов доходит. Её позиция: "рано".
Но, вроде бы, нынче в 6 лет - в школу - норма. Соответственно, те, кому 6 исполняется до 1 декабря, канают за шестилетних. (Это имхо - по аналогии с 1ый раз в 1ый класс в семь лет в советские времена).
Кто знает?
Кто когда отдает своих в школу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 16:17 Гілками

сейчас 12 лет образования - лучше в 6 отправлять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: YuriY]
      30 августа 2006 в 16:25 Гілками

В 6 полных лет? Или без хвостика - тоже нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 16:32 Гілками

Коллега, предлагаю примерить на себя. Нас отдавали в 7 лет.
Я тоже не дал вести ребенка.
Зачем у детей детство отнимать этой клятой школой?
ИМХО успеют еще намучиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2834
С нами с 13.12.2004

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Claus]
      30 августа 2006 в 17:01 Гілками

А что значит "отнимать детство"?
первый клас от детсада чем-то отличается?

ЗЫ это два разных вопроса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Газавщик ***
50 лет, Киев
Сообщения: 12932
С нами с 06.07.2001

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 17:09 Гілками

Леша, я тоже в 6 лет пошел и к концу школы имел значительный "+" Надо ммной не столь страшно висела армия, потому что у меня было 2 года на поступление в институт!
Правда поступил я с первого раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Eugene true]
      30 августа 2006 в 17:11 Гілками

В ответ на:

Леша, я тоже в 6 лет пошел и к концу школы имел значительный "+" Надо ммной не столь страшно висела армия, потому что у меня было 2 года на поступление в институт!
Правда поступил я с первого раза.



+1
Но я сейчас не говорю о том, что лучше по-раньше отдать, а спрашиваю о том, не является ли 6 лет нынче нормой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Claus]
      30 августа 2006 в 17:13 Гілками

В ответ на:

Коллега, предлагаю примерить на себя. Нас отдавали в 7 лет.



Теперь таки 12 лет в школе и (цитирую) как правило, с 6 лет.
Между прочим, у нас в школе (Eugene true не даст соврать, если помнит) одного парня из нашего "потока" или, может быть, на год старше, в армию загребли прямо посреди учебного года. Он, правда, был трижды краснознаменным второгодником или что-то около того...
Сейчас первый класс - это заменитель необязательной подготовительной группы дет.сада - по информации Минобразования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 17:14 Гілками

Если ребенок способен усваивать в этом возрасте школьную программу - отдавайте. Иногда дети в силу физиологических особенностей до определенного возраста не способны (например) научиться читать. Просто запоминают слово полностью, а не складывают его из букв, как учат в первом классе. Есть еще разные примеры такого же плана.
Но если ваш "дозрел" до первоклашки - ведите в школу. А то "перерастет" своих сверстников и будет ему неинтересно учиться. Со всеми вытекающими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: meskalitos]
      30 августа 2006 в 18:18 Гілками

У меня слава богу есть возможность своих не отдавать в эти концлагеря для детей.
ХЗ, может предубеждение, но если ребенок может провести время с мамой или бабушкой, то это ему пойдет больше на пользу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 18:23 Гілками

В ответ на:

Теперь таки 12 лет в школе и (цитирую) как правило, с 6 лет.
Между прочим, у нас в школе (Eugene true не даст соврать, если помнит) одного парня из нашего "потока" или, может быть, на год старше, в армию загребли прямо посреди учебного года. Он, правда, был трижды краснознаменным второгодником или что-то около того...
Сейчас первый класс - это заменитель необязательной подготовительной группы дет.сада - по информации Минобразования.




Руководству нашего гондураса, я не перестаю удивляться.
Что там такого можно учить 12 лет? Факультативные занятия все равно остаются, спортивные тренировки и т.д. кому надо тот и так учится.
Теперь дети должны фтыкать в школах по 12 лет вперемешку с "будущими пэтэушниками". Нам хватало 10 лет, некоторым и 8.
Про школу просьба не рассказывать - у меня жена бывший преподаватель ин. яз. в средних классах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 18:38 Гілками

6-летки в школе стали нормой еще в 89-90-м годах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      30 августа 2006 в 20:29 Гілками

Меня в 5 лет 11 месяцев отправили - выжил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Claus]
      30 августа 2006 в 21:14 Гілками

В ответ на:

Теперь дети должны фтыкать в школах по 12 лет вперемешку с "будущими пэтэушниками". Нам хватало 10 лет, некоторым и 8.
Про школу просьба не рассказывать - у меня жена бывший преподаватель ин. яз. в средних классах.



Не собираюсь. Есть только такой вопрос: в какой класс ты собираешься отдавать киндера? Сразу в 4-5? Я не уверен, что так возможно... Или вообще на домашнем образовании?
А "пэтэушников" нужно знать в лицо с детства, чтобы потом знать, с чем их едят, на практике, а не по наущениям родителей. Имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Claus]
      31 августа 2006 в 08:03 Гілками

В ответ на:

У меня слава богу есть возможность своих не отдавать в эти концлагеря для детей.
ХЗ, может предубеждение, но если ребенок может провести время с мамой или бабушкой, то это ему пойдет больше на пользу.




Никакая бабушка и мама не дадут ему способностей к общению со сверстниками.

По тому, если дите прошло собеседование, отдавать в школу и не думать ни про что. Тем более что мальчик. У них будет не больше 4х уроков в день по 35 минут. Уроков им как правило не задают. Днем будете класть спатки. И все будет хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Claus]
      31 августа 2006 в 08:11 Гілками

В ответ на:

Коллега, предлагаю примерить на себя. Нас отдавали в 7 лет.
Я тоже не дал вести ребенка.
Зачем у детей детство отнимать этой клятой школой?
ИМХО успеют еще намучиться.



Нас отдавали в 7 лет в первый класс, а вы его отдаете в 7 лет в подготовительную группу детского сада.
когда сверстники будут оканчивать школу им будет 18, а вашему 19. Как по мне, так это критично.
У моего старшего дети вообще 97, 96 и 95 годов. То есть когда одним будет 18 другим вообще будет 20 лет..вопрос зачем такое надо? А после еще и институт 5 лет..ну и так далее.
Нагрузки в школе в 1 классе нет. Что бы она не была концлагерем найдите просто нормальную школу с кучей всякого дополнительного образования и будет вам и дитю счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      31 августа 2006 в 08:15 Гілками

+1
Только на своем опыте, можно нучиться общаться и выработать собственный рецепт общения с теми или инными людьми. И чем ранее, тем лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Днепр
Сообщения: 346
С нами с 25.01.2006

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      31 августа 2006 в 08:50 Гілками

Нынче первый класс это даже не подготовительная группа детского садика 70 годов.Меня вели в первый класс через собеседование с директором школы.Она проверяла технику чтения я должен был прочитать рассказ (70 слов в минуту) и знать полностью таблицу умножения не говоря уже о сложении и вычитании простейшего.Мой первый класс--77 год. Сейчас ребенку что б пойти в первый класс даже как себя звать не обязательно.Первый и второй год обучения сейчас это два последних года в детском саду по старому.Когда мой средненький пошел в подготовительную группу(5 лет назад) я возмущался что их даже буквам не учат, на что воспитатель ответила пойдет в школу там научат, мол программа сейчас такая.Так что отдавай в первый класс и не переживай.Там все сейчас такие шестилетки + - пол года...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: PREL-3]
      31 августа 2006 в 10:54 Гілками

В ответ на:

Нынче первый класс это даже не подготовительная группа детского садика 70 годов.Меня вели в первый класс через собеседование с директором школы.Она проверяла технику чтения я должен был прочитать рассказ (70 слов в минуту) и знать полностью таблицу умножения не говоря уже о сложении и вычитании простейшего.Мой первый класс--77 год. Сейчас ребенку что б пойти в первый класс даже как себя звать не обязательно.Первый и второй год обучения сейчас это два последних года в детском саду по старому.Когда мой средненький пошел в подготовительную группу(5 лет назад) я возмущался что их даже буквам не учат, на что воспитатель ответила пойдет в школу там научат, мол программа сейчас такая.



Ага. Дули. Мы на собеседовании читали, считали, рассказывали как нас зовут, где живём, чем занимаются родители (с этим какраз были проблемы), отвечали на вопросы типа "если яблоко фрукт, то шкаф это ...?", любой стишок наизусть (сын от волнения вспомнил "старую" версию Пушкина: "У рука моря дуб зелёный. Золотая цепь на дубе том...", кем хочешь быть? и т.п.
Так что школе тоже впадло напрягаться. Но к такому "впадло" я отношусь нормально - киндер имхо таки уже должен всё это уметь к такому возрасту.
В ответ на:

Так что отдавай в первый класс и не переживай.Там все сейчас такие шестилетки + - пол года...



Я-то какраз не волнуюсь. Т.е. не волновался, пока бабушка не начала прессинговать. Мы с женой вообще планомерно к этому шли и готовились заблаговременно, а тут - на тебе - за три дня до школы бабушка скандал устроила, жену до слёз довела, передач всяких дурацких насмотрелась и газет начиталась.
На родительском собрании очень характерно себя вела:
Подходит к каким-то родителям:
- Сколько Вашему сыночку лет?
- 6.
- А месяцев?
- И три месяца.
(Бабушка многозначительно смотрит на нас с женой. Я делаю рожу кирпичем, жена напрягается.)
- А если бы Вашему сыну исполнялось 6 в октябре, вы бы отдали его в школу?
- Зависит от того, насколько он был бы готов... (разумный ответ)
- Ну, наверное же, всё-таки не отдали бы, правда?
(Все родители смеются)
Это капец. Моск высосала. К директрисе, завучу, педагогу, родителям - ко всем приставала со своими дурацкими вопросами.
Так это я к чему: мне, строго говоря, пофигу, что она думает именно по этому поводу, а жена пытается с ней дискутировать и аргументов ей не хватает.
Не канают аргументы, типа, в следующем году будет самым старшим в классе и когда-нибудь спросит: почему, дорогие родители, вы меня в школу так поздно отдали? я что - дебилом был? Я уж молчу о риске загреметь в армию прямо на весеннем призыве в последнем классе... Сейчас, наверное, такое невозможно, но кто знает, что случится в будущем...
Т.е. нужны аргументы бабушкиного же уровня: газеты, ТВ, общественное мнение. Просто ответы на вопрос: пора или не пора? Без всяких аргументов.

И, конечно, дополню: всем спасибо за участие в дискуссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3769
С нами с 19.11.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: RF178]
      31 августа 2006 в 10:57 Гілками

>>вашему
вашей, у меня девочка
Захочет сама, пойдет, я специально тащить не буду.

Господа, не надо так кипяться! Мне чесно говоря по-шарабану, сколько лет будет однокласникам моего ребенка. Главное что бы ей комфортно было. Повторяю - никуда специально тащить ее не буду.
По поводу предсказаний пойдет не пойдет в армию, тоже ИМХО фигня.
Пацан другое дело, единоборства должны присутствовать однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1947

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія