autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

С какого возраста нынче в школу идут? (3/4)

старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: N-TP]
      1 сентября 2006 в 22:23 Гілками

В ответ на:

Я уже писал, что знаю киевскую школу, где 8 иностранных языков учат. Представляю чему там научат. Но родители довольны - типа детки умные будут.




Это все хаотичные и, главное, бессистемные попытки кардинальным образом "улучшить" образование: сделать его 12-летним, добавить массу новых предметов, уплонить график до невозможности, оценивать по 12-бальной шкале, начинать в 6 лет. В итоге получается лажа и страдают дети.
Например, по теме топика: имеем 1-е классы, где дети от 5,5 до 7,5. А это намного более значимая разница, чем как раньше, от 7 (в неполные 7 принимаели, но это были единичные случаи) до 8 лет. Подход к этим детям должен быть совершенно разным, просто в корне разным! У нас в первом дочкином классе было несколько "зимне-весеннних" девочек, которые пошли в школу 7,5 и летние мальчишки, "чистые" шестилетки. Это же просто два разных мира! Этим мальчишкам, у которых просто на лбу написано: к школе физиологически не готов, приходится очень туго, они сразу оказываются "в хвосте", мнение такое закрепляется (и о них, и у них о самих себе)и дальше по накатанной, а учитывая перегрузки... А стоило то - год подождать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      1 сентября 2006 в 22:25 Гілками

В ответ на:

Мое мнение - что наше среднее образование - традиционное - значительно выигрывает (с высшим есть нюансы).




Дивлячись що вважати виграшем. Муштрує вона відмінно, та й з набиванням голови непотрібною інформацією повний порядок. А от користуватися головою за призначенням (тобто думати) може вчити лише учитель. А може і не вчити. Тобто система цього не вимагає і це не є частиною системи.


P.S. Насправді, у нас є надзвичайно перспективні напрацювання у цій галузі, але вони не стають мейнстрімом, бо вимагають докорінної зміни відношення до процесу самих вчителів, а цим ніхто займатись не хоче...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: es2]
      1 сентября 2006 в 22:42 Гілками

В ответ на:

А от користуватися головою за призначенням (тобто думати) може вчити лише учитель. А може і не вчити. Тобто система цього не вимагає і це не є частиною системи.



Насчет Учителя - несомненно. Идеальной системы образования не существует, это да. От огрехов и перегибов того, что мы, увы, потеряли (очень не хочется в это верить)не открещиваюсь. Но несмотря на это - мне наша методология больше импонирует (по сравнению, подчеркиваю, с американской, потому что европейскую я не знаю хорошо, да и различий наверняка много, чтобы говорить о единой "европейской системе образования").
Простой пример: принцип оценивания знаний. Традиционные экзамены vs западные тесты. Какой из этих двух способов все же предполагает умение думать и излагать свои мысли (хотя бы на трояк ), а какой чреват просто набиванием головы информацией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      2 сентября 2006 в 00:03 Гілками

В ответ на:

Простой пример: принцип оценивания знаний. Традиционные экзамены vs западные тесты. Какой из этих двух способов все же предполагает умение думать и излагать свои мысли (хотя бы на трояк ), а какой чреват просто набиванием головы информацией?




Така перевірка знань штука взагалі ортогональна до навчання. Більше того, вона потрібна лише для того, щоб щось записати у папірець, який дитина отримає після школи. Якщо зважати на цей факт, то стане очевидно, що екзамен/тест це не той час, коли треба вчитися мислити чи набивати голову знанням, це перевірка на здатність використовувати накопичені знання у певних досить стандартних умовах (адже і у звичайного екзамену є "білети"). Окрім цього, нас цікавить максимальна об'єктивність такої перевірки. З огляду на це, звичайний екзамен значно поступається формальному тесту, бо занадто залежить від суб'єктивної думки вчителя. До речі, позицію екзаменів можна було б значно посилити ввівши а) формальні вимоги до екзаменатора та організації процесу б) ввівши тестування/екзамен для самих вчителів для перевірки їх відповідності цим вимогам. Поки такого немає, тест буде значно об'єктивнішим. Нагадаю, що розгляд робиться саме з огляду на початкові умови і мету екзаменування/тестування. За інших умов результат цілком може бути іншим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: es2]
      2 сентября 2006 в 00:23 Гілками

У меня другой ход рассуждений. Если Вам интересно продолжить разговор, напишите мне в личную почту или на [email]elenaeditor@__rambler.ru[/email] - здесь не хочу писать, потому что выше высказалась довольно категорично по теме топика, и не хочу засорять ветку своими субъективными убеждениями

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      2 сентября 2006 в 01:55 Гілками

В ответ на:

Простой пример: принцип оценивания знаний. Традиционные экзамены vs западные тесты. Какой из этих двух способов все же предполагает умение думать и излагать свои мысли (хотя бы на трояк ), а какой чреват просто набиванием головы информацией?




Сравнить немного могу. Тут тоже тесты. Например в 1-м классе тесты проводят примерно каждые 3 месяца. Тест это страниц 5-7 вопросов. И вопросы не абстрактные типа едет машина из пункта А в пункт Б, а "жизненные". Типа сколько евро и центов нужно что-бы купить такое-то мороженное с учетом скидки. Да, там есть варианты ответов. Нужно указать правильный. Вроде все просто. Но не совсем. Это не вопросы ПДД. Тут надо думать. Например в тесте по математике для 1-го класса я на 1 вопрос ответил неправильно. Я не помню о чем там было точно, но суть была о стоимости билетов в кино. Примерно так. Один билет стоит, скажем 5 евро для взрослого, а на ребенка до 10 лет 2, а после 3 ит.д., а если больше 3-х человек, то всем дешевле и сколько надо денег для семьи из N человек, где дети разного возраста и т.п. "В лоб" получается одна сумма, а если подумать, то меньше. Не старайтесь считать - там ответ очень неочевиден и к тому-же я просто не помню всех условий. Там думатиь надо, а не просто складывать и отнимать.
А экзамены мне запомнились просто как зубрильня формул и правил. В ЕУ, кстати, на экзаменах в ВУЗах можно пользоваться любой литературой. Прямо в аудиториях, где проходит экзамен, все есть. Мало - принеси с собой. Главное что-бы студент умел ей пользоваться и выдать результат. Сколько я этих формул, теорем и пр. в свое время выучил в институте... Ужас. А сейчас ничего и не вспмню. Причем часто зубрили не для понимания, а для экзамена. Попробуй ее на экзамене не напиши. Правда у нас были преподы, которые отступали от правил и смотрели сквозь пальцы на то, что народ списывает. Но когда отвечали, то нужно было обьяснить что написал. А если просто списал не зная что и непонимая сути материала, то хрен обьяснишь. Это "ловится" элеиентарно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      2 сентября 2006 в 02:50 Гілками

В ответ на:

Какой из этих двух способов все же предполагает умение думать и излагать свои мысли (хотя бы на трояк ), а какой чреват просто набиванием головы информацией?




Потенциально - оба. Или ни один. Зависит исключительно от экзаменатора. Умеющий проверять реальные знания экзаменатор сделает это в любом заданном формате. Неумеющему нифуя не поможет. Сам по себе формат экзамена на это умение никак не влюет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      2 сентября 2006 в 08:52 Гілками

В ответ на:

У меня другой ход рассуждений. Если Вам интересно продолжить разговор, напишите мне в личную почту или на [email]elenaeditor@__rambler.ru[/email] - здесь





Тема цікава, але на всі цікаві теми просто не вистачає часу Тим більше, що ніякого результату з такого обговорення не буде...

В ответ на:

не хочу писать, потому что выше высказалась довольно категорично по теме топика, и не хочу засорять ветку своими субъективными убеждениями




Переконання це завжди суб'єктивна річ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Ой! очепяталась, а исправить уже сайт не дает. [Re: Anahata]
      2 сентября 2006 в 20:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я уже писал, что знаю киевскую школу, где 8 иностранных языков учат. Представляю чему там научат. Но родители довольны - типа детки умные будут.




Это все хаотичные и, главное, бессистемные попытки кардинальным образом "улучшить" образование: сделать его 12-летним, добавить массу новых предметов, уплонить график до невозможности, оценивать по 12-бальной шкале, начинать в 6 лет. В итоге получается лажа и страдают дети.
Например, по теме топика: имеем 1-е классы, где дети от 5,5 до 7,5. А это намного более значимая разница, чем как раньше, от 7 (в неполные 7 принимаели, но это были единичные случаи) до 8 лет.




У моего старшего, предыдущий класс имл в своем составе детей 95, 96 и 97 годов рождения. Как по мне, так если с шести, то всем, а не так что одним шесть,а другим 8.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      4 сентября 2006 в 12:55 Гілками

6 лет дочке будет в январе. 1-сентября отвел ее в школу.

Сразу же оговорюсь, что если бы у меня был мальчик, то я его до 6 лет не отдавал бы.
Так среди пацанов физическая сила занимает одно из приоритетных мест, то незачем изначально ставить своего ребенка в невыгодное положение.

Для девочек этот фактор роли практически не играет.
Остальные мотивы:
1) дочка физически развитая, при этом есть небольшой избыточный вес. В более старшей группе это будет менее заметно соответственно у ребенка будет меньше поводов комплексовать на первом этапе, а дальше, занимаясь хореографией и физкультурой, она все-таки фигурку приведет в порядок;

2) учиться малая любит и к школе подготовлена хорошо. Последний год она провела в обычном садике (до этого с ней занимались няни и бабушка). За этот год привыкла к общению в детском коллективе, но для подготовки к школе ничего нового для себя не почерпнула (читать, считать и писать она умела и до этого). Понимал, что если оставить ее в садике еще на 1 год, то у нее может просто пропасть желание учиться.

3) бабушки какое-то время тоже пытались ныть о том, что я лишаю ребенка детства. Но ныли не очень активно и с моими доводами все же согласились.

4) оставался вопрос выдержит ли она психологически напряги в школе? Для получения ответа на этот вопрос обратились непосредственно к ее будущей первой учительнице (благо мы ее уже хорошо знали - она же была когда-то первой учительницей у старшей дочки). Та нас успокоила и рассказала, что в прошлом году отправила в 1-й класс свою внучку в таком же возрасте. И ни секунды об этом не жалеет - малая нормально влилась в школьный риттм.

О своих впечатлениях от школьной жизни ребенка смогу рассказать попозже - когда они появятся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тяжелая артиллерия ***
Киев
Сообщения: 2837
С нами с 15.04.2006

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: santim]
      4 сентября 2006 в 16:36 Гілками

Моя старшая пошла в школу в 6 лет и 2 месяца... по сравнению с малым - втянулась просто прекрасно и без проблем абсолютно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: С какого возраста нынче в школу идут? [Re: Rudenko]
      5 сентября 2006 в 19:32 Гілками

Хм. Меня тоже отдали в 6 лет. Я сейчас об этом абсолютно не жалею, наоборот благодарна родителям!

А вот стоит ли отдавать - это зависит от того насколько ребенком занимались. Я в первом классе уже могла читать, по слогам, конечно, но все же. Знала примитивные действия математики. Мама немного учила английскому. В 8, если не ошибаюсь, меня еще в муз школу отправили. Нагрузка большая. Вообще чем раньше - тем больше ребенку внимания нужно будет, с другой стороны - правильно сказали, что 12 лет обучения, лучше раньше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Нельзя до семи лет "перебрасывать... [Re: Anahata]
      6 сентября 2006 в 00:42 Гілками

В ответ на:

Нельзя до семи лет "перебрасывать" нагрузку на левое полушарие!




я в некотором шоке от обилия научных выкладок...
медицине не доверяю, а особенно психологии ... ее цель всех уровнять ... даже тут тупо до 7 лет... развитие у всех идет по разному кто-то в семь лет еще соображать не умеет а кто-то в 6 уже в шахматы играет на довольно высоком уровне...

мы своими занимаемся меньше чем с года (основа по Никитиным, по чтению кубики Зайцева и т.п.), не то что с семи... старший читать начал в 2 с половиной, а к трем с копейками уже слов 20 в минуту читал...
... к концу 5 лет он получил второй разряд по шахматам и уже в 6 летом учавствовал в чемпионате Украны (до 8 лет) ...
все это достигалось только в игровой форме, только с увлеченем .. никакого принуждения и насилия или кнута/пряника... в школе он с 5-ти (5 и 3 точнее), сейчас пошел во второй класс...
сразу отмечу - цель такую себе никто не ставил - выпендриться чтобы ребенок был умнее всех... просто тупые игры и просмотр идиотских мультиков заменялся на развивающие игры ... не только математические и логические, и рисование, и лепка, и музыка и конструкторы (их только 7-8 наверное видов)

главное что ему это нравится, от шахмат за уши не оторвешь правда недавно увлекся футболом - гонять может целый день ...
с младшим уже занимаемся меньше, времени меньше стало... читать начал только к 3,5 ... опять же все только в игре...

может кто-то считает что он лучше разовьется посмотрев очередную серию мультфильмов про мутантов или том и джери?

к чему это все... да к тому что страх деструктивная штука, а в большинстве людей сидит страх быть не как все,страх думать своей головой ... вот и защищают свой страх наукообразным ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Нельзя до семи лет "перебрасывать... [Re: Eugene_S]
      6 сентября 2006 в 12:05 Гілками

В ответ на:

я в некотором шоке от обилия научных выкладок...
медицине не доверяю, а особенно психологии ... ее цель всех уровнять ...



Это, соббстно, не медицина и не психология, а нейробиология. Научные выкладки приведены исключительно с целью дать инфу (Вы можете 1)отбросить ее напрочь как шелуху, несовместимую с Вашим подходом к воспитанию 2)попытаться вникнуть, поискать другие источники на эту тему, примерить к своей ситуации, найти в ней рациональное зерно для себя, или 3) поверить мне на слово Выбор за Вами. ) и, признаться, хотела избежать обвинений в голословности.

В ответ на:

даже тут тупо до 7 лет... развитие у всех идет по разному



До 7 лет продолжается второй этап развития головного мозга, на котором требует прежде всего "питания" в виде непосредственного опыта (сенсорного, общения, игрового и многого др.) ,и лишь во вторую, третью очередь - абстракций.

В ответ на:

мы своими занимаемся меньше чем с года (основа по Никитиным, по чтению кубики Зайцева и т.п.), не то что с семи... старший читать начал в 2 с половиной, а к трем с копейками уже слов 20 в минуту читал...



Это Ваш выбор. Но, ИМХО, чтение вслух трехлетке несравнимо более продуктивнее, чем самостоятельное чтение в столь нежном возрсте. Причины частично изложены в "наукообразной" выкладке В этом возрасте другие задачи, и даже если они не столь заметны внешне, как "20 слов в минуту", они не становятся менее важными.
Психические структуры развиваются путем надстройки друг над другом, поэтому нельзя оставлять "пустоты" (аналогия с фундаментом здания).


Офф. Вообще, кстати, даже если абстрагироваться от возраста, здесь есть распространенный подвох. Стоит ребенку более-менее сносно научиться соединять буквы в слова, ему перестают читать вслух. А это надо еще много лет после того, как освоено самостоятельное чтение. Это качественно другой вид восприятия книг, когда достижима полнота понимания, когда ребенок может полностью погрузиться в переживания от услышанного. На эту тему рекомендую: Д.Пеннак "Как роман".


В ответ на:

... к концу 5 лет он получил второй разряд по шахматам и уже в 6 летом учавствовал в чемпионате Украны (до 8 лет) ...
все это достигалось только в игровой форме, только с увлеченем ..



К шахматам отношусь хорошо. Тем более, что "игровая форма" предполагает обучение шахматам от образов к логике, при этом подходе никакого противоречия с изложенными мной "выкладками" нет (не по Сухину занимались?)

В ответ на:

просто тупые игры и просмотр идиотских мультиков заменялся на развивающие игры ...




В ответ на:

может кто-то считает что он лучше разовьется посмотрев очередную серию мультфильмов про мутантов или том и джери?



Никогда не понимала, почему отсутствию раннего развития в смысле "читать, считать и говорить по-англицки с пеленок" часто противопоставляется времяпровождение типа "просмотров мультиков про мутантов и тома и джери"?
Что, с ребенком-дошкольником если не буквы учить, то уже и заняться нечем?

В ответ на:

страх деструктивная штука, а в большинстве людей сидит страх быть не как все,страх думать своей головой ... вот и защищают свой страх наукообразным ...



Так, скорее, это мой подход можно назвать "не как все" Большинство в 6 лет ведут детей. Хоть число моих сторонников неуклонно растет. Аргумент: "Психолог сказал: годен!"? Знаете уровень нынешних психологов (многих, есть, разумеется, и настоящие Мастера)? Второе высшее, экстерном, галопом по Европам... Детей жалко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Нельзя до семи лет "перебрасывать... [Re: Anahata]
      6 сентября 2006 в 18:50 Гілками

В ответ на:

Это, соббстно, не медицина и не психология, а нейробиология.



да как не назови...

В ответ на:

...признаться, хотела избежать обвинений в голословности.




голословность скрытая наукообразным многословием
неголословным будет ссылка на собственный опыт и конкретные произведенные исследования подтверждающие сказанное
также приветствуются ссылки на биографии известных или даже великих людей ... как не странно многие из них именно в раннем возрасте получили заряд развития.

В ответ на:

даже тут тупо до 7 лет... развитие у всех идет по разному ...
До 7 лет продолжается второй этап развития головного мозга...




ну вот опять...
неужто доказано что ровно до семи лет и у всех без исключения? вот только по календарю стает 7 лет - и все этап прекращяется... ?
ну не может быть у всех одинаково... не может!

может лучше разобраться что влияет на этот период и от чего он зависит ?

В ответ на:

Но, ИМХО, чтение вслух трехлетке несравнимо более продуктивнее, чем самостоятельное чтение в столь нежном возрсте.
Офф. Вообще, кстати, даже если абстрагироваться от возраста, здесь есть распространенный подвох. Стоит ребенку более-менее сносно научиться соединять буквы в слова, ему перестают читать вслух.




одно другому не мешает, до сих пор мама читает им на ночь частенько или кассеты ставим со сказками

В ответ на:

...К шахматам отношусь хорошо. ...
...при этом подходе никакого противоречия с изложенными мной "выкладками" нет (не по Сухину занимались?)




Сухинин? не знаю тут мы сами + пошел в кружек с такими как он, потом попросил на каждый день + уже со старшими (они все были явно сильнее, а чере полгода уже на равных) ... уже меня обыгрывает иногда..

а по моему противоречи есть... косвенное конечно - если есть заметные успехи и в том что встраивается в вашу систему, значит в целом правильно все остальное что в нее не вписывается, поскольку оно к этим успехам и приводит ...

В ответ на:


Никогда не понимала, почему отсутствию раннего развития в смысле "читать, считать и говорить по-англицки с пеленок" часто противопоставляется времяпровождение типа "просмотров мультиков про мутантов и тома и джери"?





да потому что так делает большинство людей к сожалению, им просто не до детей и проще посадить их перед телевизором чтобы не мешали, а прикрывается это тем что вы говорите - типа рано ребенку развиваться путсь пока типа "детство" у него побудет ...

В ответ на:


Что, с ребенком-дошкольником если не буквы учить, то уже и заняться нечем?




есть конечно, и занимаемся, я по моему писал и лепка, и конструкторы, и рисование, логические игры даже танцы и пение (эт младший)

а что вы предлагаете?

В ответ на:

страх деструктивная штука, а в большинстве людей сидит страх быть не как все,страх думать своей головой ... вот и защищают свой страх наукообразным ...



Так, скорее, это мой подход можно назвать "не как все"




пока что я вижу что вы защищаете путсь не страх а скорее сложившееся представление и я не вижу на чем оно основано кроме голословных разговоров,
приведите факты.

В ответ на:

Аргумент: "Психолог сказал: годен!"? Знаете уровень нынешних психологов (многих, есть, разумеется, и настоящие Мастера)?





а много ли вобоще настоящих мастеров? единицы, и психология не исключение ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Нельзя до семи лет "перебрасывать... [Re: Eugene_S]
      6 сентября 2006 в 20:56 Гілками

В ответ на:

голословность скрытая наукообразным многословием
неголословным будет ссылка на собственный опыт и конкретные произведенные исследования подтверждающие сказанное
также приветствуются ссылки на биографии известных или даже великих людей ... как не странно многие из них именно в раннем возрасте получили заряд развития.




Что-то мне сдается, что форма моих объяснений не важна. По-моему, Вы, являясь убежденным сторонником противоположной точки зрения, станете рубить на корню любые мои аргументы Если бы я вместо "голословного многообразия" рассказала о своем личном или профессиональном опыте, или о том, что знаю лично от знакомых, занятых в сфере образования, психологии и реабилитации, Вы бы, вероятно, обвинили меня в том, что я сужу по себе и, дескать, личный опыт не может служить весомым доводом Кстати, вопрос могу вернуть Вам. Где исследования, подтверждающие ценность интеллектуальной тяжелой атлетики с пеленок?
И, кстати, первый, кто приходит в голову - Пушкин, который в раннем возрасте вообще русского не знал. Периоды повышенной сензитивности действительно известный факт, но в интелектуальной сфере они случаются гораздо позже дошкольного возраста.

В ответ на:

ну вот опять...
неужто доказано что ровно до семи лет и у всех без исключения?
вот только по календарю стает 7 лет - и все этап прекращяется... ?
ну не может быть у всех одинаково... не может!



Может. (Ну разумеется, не день в день - это Вы, конечно, утрируете). Речь идет о формировании мозговых структур. А онтогенез - вообще стройная и красивая штука. Вот, например, сердце эмбриона начинает биться к концу третьей недели от начала беременности. К тому же сроку (при N развитии) закрывается невральная трубка. Собственнно кора головного мозга (вначале без извилин) появляется на 2-м месяце. Тоже у всех одинаково, а не у одного в месяц, а у другого в пять Шесть клеточных слоев головного мозна появляются на 7-м месяце внутриутробного развития. Формирование основных стволовых структур завершается к 15 месяцам жизни (год и 3 мес.) Затем до примерно 4 лет развивается лимбическая система, котоаря отвечает за эмоциональность, речь, память, воображение, грубую моторику. 4-7 лет активно развивается правое полушарие (которое отвечает, повторяю уже в который раз - за создание целостного образа мира на основе непосредственных впечатлений, а в будущем - за интегрированное мышление). Мы может помочь ему развиваться подходящим "питанием", а можем затормозить развитие, нагружая несозревшее пока левое, обкрадывая этим правое.
А с 7 лет стартует левое, логическое полушарие (сознательная регуляция и дискретная обработка информации) и между полушариями устанавливается связь (межполушарные связи - тоже структуры, которым надо созреть, они не даются ребенку от рождения). Ну и так далее, тоже довольно стройно, но это выходит за рамки обсуждаемой темы.

В ответ на:

может лучше разобраться что влияет на этот период и от чего он зависит ?



повлияла эволюция человека как вида

В ответ на:

до сих пор мама читает им на ночь частенько или кассеты ставим со сказками






Кстати, о личном опыте. Я читаю не "частенько", а ежедневно (вернее ежевечерне ) не менее получаса, а случается и до часа ( исключения бывают, но редки, хоть, как я поняла, возраст старше, чем у Ваших детей.
Просто я заметила, что родители, увлекающиеся ранним развитием в Вашем понимании, частенько перестают читать вслух детям, якобы научившимся читать самостоятельно. Хорошо, если к Вам это не относится



В ответ на:

:thinking: а по моему противоречи есть... косвенное конечно - если есть заметные успехи и в том что встраивается в вашу систему, значит в целом правильно все остальное что в нее не вписывается, поскольку оно к этим успехам и приводит ...



Не уловила мысль


В ответ на:


Никогда не понимала, почему отсутствию раннего развития в смысле "читать, считать и говорить по-англицки с пеленок" часто противопоставляется времяпровождение типа "просмотров мультиков про мутантов и тома и джери"?


В ответ на:

да потому что так делает большинство людей к сожалению, им просто не до детей и проще посадить их перед телевизором чтобы не мешали, а прикрывается это тем что вы говорите - типа рано ребенку развиваться путсь пока типа "детство" у него побудет ...







Тот, кому проще посадить ребенка перед ТВ - ничем не прикрывается, ему просто пофиг. Есть такие, увы. Среди нормальных же ,адекватных родителей есть те, которые занимаются ранним интеллектуальным развитием, а есть такие, которые сознательно им не занимаются и не отдают детей в школу в 5 лет. Вы из первых, я из вторых.
Кстати, ТВ смотрим крайне редко, не заслуживает оно этого

В ответ на:


Что, с ребенком-дошкольником если не буквы учить, то уже и заняться нечем?

В ответ на:

есть конечно, и занимаемся, я по моему писал и лепка, и конструкторы, и рисование, логические игры даже танцы и пение (эт младший)

а что вы предлагаете?






Игра - ведущая и самая необходимая деятельность в этом возрасте, а современные дети разучились полноценно играть, поскольку практ. исчезла детская преемственность, субкультура (наши дворовые игры,ролевые, сюжетные. Почитайте книгу Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" - она стоит того. Там много о том, какой опыт ценен для ребенка-дошкольника. Есть на Озоне.) Нынешним детям надо помогать играть, буквально учить их этому. Эмоциональная включенность в ребенка (отсутствие состояния, когда "взрослый рядом, но его нет" - витает в облаках и своих мыслях). Разговоры обо всем, что окружает, с чем сталкивается ребенок, и явления, и отношения. Много движения (и дома и вне дома)и прогулок. Творчество всевозможное - то, что написали Вы, а всего не перечислить. Много чтения и рассказов ребенку вслух. Давать участвовать в повседневной жизни семьи, помогать, принимать решения ... много всего, но я подозреваю, что Вы это спросили для того, чтобы сказать, что это все у Вас и так есть. И плюс интеллектуальная деятельность

В ответ на:

пока что я вижу что вы защищаете путсь не страх а скорее сложившееся представление и я не вижу на чем оно основано кроме голословных разговоров,
приведите факты.




Я Вам все равно ничего не докажу. Цель моего прихода в эту тему - дать людям, которые сомневаются, отдавать ли на шестом-седьмом году ребенка в школу, объективную информацию, которую можно, впрочем, раздобыть в любом учебнике по физиологии. Особо рекомендую книги Сиротюк ("Обучение с учетом психофизиологии"),она приводит много информации об исследованиях, не цитировать же мне Энтузиастам можно классику почитать (напр., Лурии "Нейропсихологию" или "Высшие корковые функции". При желании вникнуть можно даже неспециалисту).Хризман есть хорошая книга, "Развитие функций детского мозга".

Вы же, по крайней мере, на данный момент, поделились собственным опытом



В ответ на:

Аргумент: "Психолог сказал: годен!"? Знаете уровень нынешних психологов (многих, есть, разумеется, и настоящие Мастера)?
В ответ на:



а много ли вобоще настоящих мастеров? единицы, и психология не исключение ...






И?
Одно дело, когда из-за непрофессионализма исполнителей страдают, скажем, какие-то бизнес-проекты, а другое дело - дети


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Все-таки выложу один доклад, коль насколько грешу [Re: Eugene_S]
      6 сентября 2006 в 21:01 Гілками

голословностью
(Полужирный везде - мой.)


Школьные проблемы, связанные с опережающим ранним развитием
Проблемы, возникающие в связи с более быстрым, чем у остальных детей, темпом развития и, соответственно, обучения одаренных детей, — это проблемы адекватного включения в коллектив сверстников и социализации, программ обучения, оценки достижений ребенка и т.п.
ИСКУССТВЕННАЯ ПРОВОКАЦИЯ
Природа опережающего раннего развития может носить спонтанный и искусственно провоцируемый характер.
Целенаправленное интенсивное развитие определенных способностей начиная с раннего возраста часто строится воспитывающими ребенка взрослыми с подключением профессионалов без учета специфики формирования высших психических функций (ВПФ) и может не соответствовать потребности и внутренней мотивации ребенка. Высокие достижения ставят ребенка в разряд одаренных, в то время как соответствующая структура одаренности не сформирована. В силу этого нарушения в онтогенезе возрастают. Этот факт становится основой как личностных, так и учебных проблем ребенка в дальнейшем.
Ожидание высоких результатов от ребенка, имеющего высокую обучаемость (высокий объем памяти, высокую скорость переработки информации), часто приводит к искусственной провокации раннего развития. Мы часто сталкиваемся с тем, к каким неоднозначным результатам приводит целенаправленно провоцируемое взрослым раннее развитие.
Сейчас существуют и активно пропагандируются техники, с помощью которых можно обучать математическим представлениям полуторамесячных детей. При этом ставится цель: решать в 7 лет задачи для 7-го класса (см., например, статью «Мыслители в пеленках: Как правильно воспитать гения» в популярном журнале для родителей «Малыш», № 2, 1997). Оставляя за рамками данной работы дискуссию о целесообразности раннего развития, зададим вопрос: так ли безобидна провокация раннего развития для психического и физического здоровья ребенка?
Случай из жизни
С Катей В. родители занимались буквально с пеленок. Катина мама, педагог-психолог, строила занятия в игровой форме. Уже в год и восемь месяцев Катя складывала слоги, считала до 10. Она с удовольствием играла в кубики из «Азбуки». К трем годам Катя осваивает сложение и вычитание в пределах 10, счет до 20. Ориентируется на карте мира: показывает и называет города. Девочка читает самодельные книжки, двухсложные слова. У нее проявляется большой интерес к книжкам. Катя, рассматривая картинки в книгах «Живопись», «Планеты солнечной системы», «Вселенная», «Естествознание», может их назвать.
Катин словарный запас для трехлетнего ребенка был просто огромен. Правда, следует отметить, что, описав замечательную картину, она могла тут же пройтись по ней ногами. В четыре года свободно читала книги со средним шрифтом. Быстро развивалась речь, резко увеличился словарь. Быстро заучивала большое число стихов, любила декламировать. Считала до 100 в направлении возрастания и убывания. Самостоятельно рассматривала картинки в книгах «Биология», «Энциклопедия растений». Умела группировать: рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие – от 7 до 10 видов.
В пять лет возник интерес к грамматике — свободно читала, писала предложения, сочиняла стихи и сама их записывала. На карте мира находила страны и знала их столицы. Начала писать письма бабушке из телепередачи, сочиняла сказки. Получала призы за разгадывание кроссвордов. Посещала кружки танцев и рисования. Начала изучать украинский, русский и разговорный английский языки. При этом много времени занимала игра с куклами.
В 6–7 лет читала бегло. Любила приключения, сказки, рассказы о животных. Сочиняла ребусы, решала задачи и примеры. Увлечена куклой Барби, рисовала ее одежду. Освоила язык глухонемых — язык «секретов мамы и дочери». Вместе с мамой анализировала сказки — о чем говорят поступки героев, чему учат сказки.
Достижения Кати родители снимали на видео и демонстрировали как знакомым, так и крупным специалистам с просьбой дать рекомендации для дальнейшего развития одаренного ребенка и поступления для учебы в элитную школу.
При проведении с ней диагностического эксперимента четко проявились все последствия ее систематического раннего обучения. Она хорошо брала инструкцию, очень аккуратно проводила сложные траектории, быстро обучалась. «Трагедия» разыгралась тогда, когда, затратив много времени на нахождения способа решения предъявленной задачи, найдя его и увидев его простоту, Катя осознала всю меру неуспеха. Минут 15 ей пришлось пробыть в ванне. Сила реакции девочки повергла и экспериментатора в шок.
При хороших способностях обучение Кати идет при волевом усилии в возрасте, когда произвольность только формируется. Кроме того, учитывая нейропсихологический диагноз1, для нее это крайне нежелательно. Отсюда ее истощаемость и неврастеничность.
Психолог уговорил не отдавать девочку сразу в третий класс, которому соответствует ее учебная подготовка. Однако, поступив в школу сразу во второй класс, она испытывает сложности адаптации при хорошей успеваемости. Ее завышенный уровень притязаний угадывают дети и не принимают Катю. Интересно, что, имея огромный словарный запас, английским языком Катя так и не овладела: она с трудом строит элементарные фразы, хотя в ее возрасте другие дети делают это свободно.

Одним из негативных последствий искусственно провоцируемого раннего развития является феномен неадекватного проживания ребенком этапа дошкольного детства.
Одно из основных новообразований кризиса 7 лет — произвольность. Без ее формирования не может быть успешной школьной жизни. Однако в последнее время резко увеличилось количество детей, которые на момент поступления в школу страдают в той или иной степени нарушениями в произвольной регуляции поведения и деятельности. Это подтверждают данные дефектологов.
Так, по мнению В.И. Лубовского, около 48% новорожденных страдают от пре- и перинатальной патологии и с раннего возраста нуждаются в коррекционной работе. Однако нейропсихологические обследования показывают, что к школьному возрасту количество детей, имеющих проявления дизонтогенеза, влияющие на успешность формирования произвольной регуляции поведения и деятельности, возрастает почти вдвое. Парадоксальная картина роста нарушений произвольной регуляции у детей в дошкольном возрасте требует, на наш взгляд, отдельного анализа.
Нам кажется, что одной из причин могут являться изменения, которые произошли в социальной ситуации развития дошкольников за последние четверть века.
О.М. Дьяченко, исследуя феномены детской одаренности, утверждала, что «специфика умственной одаренности в дошкольном детстве заключается не в ускорении развития интеллекта ребенка, а во все более полном освоении тех форм действенного опосредствования, которыми и характеризуются умственные способности дошкольника. То есть возрастные изменения блока способностей не просто представляют собой некоторую непрерывную кривую роста интеллекта ребенка, но имеют свои качественные возрастные характеристики механизма, обеспечивающего этот рост...».
Процесс освоения форм опосредствования, являясь механизмом становления и функционирования ВПФ, проявляется на разных уровнях. А.В. Семенович подчеркивает, что для каждого возрастного этапа необходимы как потенциальная готовность комплекса мозговых образований к обеспечению психического развития, так и востребованность его со стороны социума. Недоучет роли какого-либо из этих аспектов на каждом возрастном этапе может привести к проявлениям дизонтогенеза.
ИГРАТЬ, ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ
Если проанализировать социальную ситуацию развития современного дошкольника, можно отметить все более возрастающую роль ранней интеллектуализации процесса воспитания и подмену игры как ведущей деятельности — учебой по школьному типу.
В Москве практически исчезли детские разновозрастные дворовые объединения, которые передавали от поколения к поколению игры, отвечающие за формирование психических новообразований дошкольного возраста, и в первую очередь — за становление процессов саморегуляции. Живое общение со взрослым и сверстником все более подменяется «развивающей» видео- и компьютерной продукцией.
Все возрастающие требования начальной школы к уровню овладения элементарными учебными навыками, с одной стороны, и желание родителей обучать детей в престижных учебных учреждениях, с другой – вызывают к жизни группы раннего развития и дошкольных прогимназий. Большинство из них, игнорируя специфические для дошкольников виды деятельности, строят свою работу по школьному типу. Этому способствует и кадровое обеспечение такой работы, так как занятия в основном проводят школьные учителя, не владеющие приемами дошкольной педагогики (или использующие ее формально).
Опрос родителей обследованных нами дошкольников показал, что ведущая деятельность — игра — воспринимается ими как форма отдыха и развлечения, форма поощрения ребенка за хорошую «учебу». Таким образом, актуальными остаются слова, сказанные 20 лет назад педагогом-новатором Ш. Амонашвили, об опасности превращения «школы для маленьких» в «маленькую школу».
ТРУДНОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Эта ситуация является общей для всей современной детской популяции. Однако одаренные дошкольники, особенно дети, проявляющие опережающее интеллектуальное развитие, в большей степени подвержены прессингу раннего обучения, поскольку они с легкостью осваивают предложенный материал, а проблемы в формировании произвольности, требующие своевременной психолого-педагогической коррекции, приписываются взрослыми феномену одаренности.
Мы считаем, что дети, проявляющие высокие способности в определенных сферах знаний и имеющие в своем поведении признаки нарушения адаптации и трудности в обучении, должны получать психологическую помощь, направленную на проработку непройденных или неадекватно пройденных этапов развития, для восстановления нормального онтогенеза.
Иная ситуация, когда ребенок эмоционально включен в творческую, увлеченную какой-либо деятельностью семейную среду. В этом случае более вероятным является позитивный прогноз развития одаренности. К таким примерам относятся знаменитые творческие династии ученых, музыкантов, художников.
Однако раннее развитие может проходить стихийно, и здесь функция родителей должна заключаться в мудром регулировании поступающей информации, а также в целенаправленной социализации. Без этого ребенка также ждут проблемы.


Случай из жизни
Павел считается в школе особо одаренным ребенком. После начальной школы (программа 1–3) пошел сразу в 6-й класс. Проявляет высокие способности по математике. Паша успешно занимается шахматами. В школе педагоги отмечают трудности в социальной адаптации. Мальчик крайне инфантилен: уже учась в 7-м классе, отвечая у доски, просится в туалет (хотя очень неравнодушен к девочкам), капризничает в общественных местах и пр. Начал дружить с ребятами, но это самые неуспешные и сильные физически мальчики.
В 7-м классе усилились невротические реакции: на уроках он буквально съедал карандаши и ручки, постоянно что-либо крутил в руках, должен был часто выходить из класса. В проведенном нами эксперименте обнаруживается вся неравномерность в реализации его способностей. Быстрое схватывание сути задачи и крайне усложненные способы действия. Всплески обобщений в сложных, но стимулированных ситуациях и методическая работа по избранному алгоритму без тенденции к углублению анализа. Для него характерны инертность и утомляемость.

Установлен контакт с психологом школы и классным руководителем мальчика. Родители интереса к обследованию не проявили и не дали разрешения на проведение коррекционной работы, а также не сочли необходимым изменить социальную ситуацию развития ребенка. В настоящее время поведенческие проблемы обострились.
Одним из видов спонтанного раннего развития является феномен «особоодаренных». Имеющиеся данные позволяют думать, что именно эту категорию испытуемых (IQ в пределах 150–180), часто характеризует дисгармоничность развития. В «Рабочей концепции» указывается, что в основе дисгармоничного пути развития может лежать другого типа генетический ресурс, другое возрастное развитие, часто характеризующееся ускоренным темпом (около 80%), и даже, возможно, другая структура с нарушением необходимых интегративных процессов. Это ставит под сомнение наличие одаренности как таковой. В психическом отношении их почти всегда характеризует сложный набор разного рода психологических, психосоматических и даже психопатологических проблем, в силу чего они зачисляются в «группу риска».
Таким образом, опережающее развитие в дошкольном детстве, вызванное педагогическим воздействием или неравномерностью в развитии психических функций, преодолевается вследствие целенаправленной либо спонтанной компенсации. И возможности такого ребенка на фоне возрастной нормы перестают быть заметными.
Однако часто это воспринимается как «исчезновение одаренности» под негативным влиянием школьного обучения, которое будто бы нивелирует уникальность ребенка.
________________________________________
1 Динамическая организация двигательного акта, реакция выбора практически не выполняются, КЛР – с персеверацией движений, что может говорить о дисфункциях подкорковых структур и несформированности (незрелости) лобных долей мозга). Графическую пробу выполняет очень старательно, но медленно, избегая ошибок. Реципрокная координация выполняется с большим трудом, подтверждая трудности межполушарного взаимодействия. Объем памяти высокий. Память подвержена влиянию гомогенной интерференции (наложение одного запоминаемого материала на другой), указывающую на заинтересованность медиобазальных и диэнцефальных отделов мозга. Завышенный уровень притязаний, избегание неудачи, повышенный контроль истощают подкорковые системы, что может приводить к невротизации и психосоматическим заболеваниям. Таким образом, данные нейропсихологического обследования позволяют говорить о некоторой недостаточности подкорковых структур, незрелости лобных долей левого полушария и недостаточности межполушарного взаимодействия, которое может дать дисфункции в пубертатный период.

Мария БОГОЯВЛЕНСКАЯ,
Институт развития дошкольного образования Российской Академии Образования


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Все-таки выложу один доклад, коль насколько грешу [Re: Anahata]
      6 сентября 2006 в 21:21 Гілками

Дякую за цікаву статтю. Єдине зауваження: всі згадані у ній приклади відносяться до "традиційних" методів навчання. Особливо це помітно по тому, що діти демонструють погану адаптивність. Існують системи, які принципово позбавлені цієї вади. Зокрема, так звана "розвивальна" або "харківська" система. До речі, я мав нагоду спостерігати її у дії, при чому у середовищі дітей, які пішли у школу у 6 років. Там були свої проблеми (не пов'язані з системою, до речі), але вже що що, а адаптивність діти демонстрували непересічну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
45 лет, Киев
Сообщения: 635
С нами с 01.09.2004

Re: Все-таки выложу один доклад, коль насколько грешу [Re: es2]
      6 сентября 2006 в 21:29 Гілками

О харьковской системе тоже знаю не понаслышке
Но основная мысль доклада все же другая.
ИМХО, вот главные тезисы:
-- Одним из негативных последствий искусственно провоцируемого раннего развития является феномен неадекватного проживания ребенком этапа дошкольного детства.

-- Целенаправленное интенсивное развитие определенных способностей начиная с раннего возраста часто строится воспитывающими ребенка взрослыми с подключением профессионалов без учета специфики формирования высших психических функций (ВПФ) и может не соответствовать потребности и внутренней мотивации ребенка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Нельзя до семи лет "перебрасывать... [Re: Anahata]
      7 сентября 2006 в 00:20 Гілками

Дорогая Елена… я ничем не давал Вам повода на похожие на хамские выпады, даже прикрытые смайликами… по моему мы ведем, (точнее вели) нормальную дискуссию, с чего это вдруг вы решили что я заранее не хочу воспринять доводы, и стану их «рубить»?

после такого совсем не хочется вообще что-то отвечать… почему я должен доказывать что я не верблюд ?

В ответ на:

Что-то мне сдается, что форма моих объяснений не важна.




Вот тут совершенно верно! Форма объяснений не важна… я разрешаю Вам отвечать в любой пусть самой грубой форме , но меня волнует не форма а содержание… разницу понимаете?
Поэтому хотелось бы чтобы в ваших ответах было больше содержания а меньше воды в виде сложных терминов ...

В ответ на:

Если бы я вместо "голословного многообразия" рассказала о своем личном или профессиональном опыте, или о том, что знаю лично от знакомых, занятых в сфере образования, психологии и реабилитации, Вы бы, вероятно, обвинили меня в том, что я сужу по себе и, дескать, личный опыт не может служить весомым доводом




Опять эти… "..вы бы вероятно обвинили меня…" да мне не надо ни в чем никого обвинять… я уже давно не занимаюсь самоутверждением таким способом … просто мне показалось что я имею дело с человеком способным воспринимать аргументы и отвечать также …

Практика – критерий истины, соответственно – опыт единственное доказательство теории только он и может быть весомым доводом и ничто иное

Думаю что если бы у Вас был опыт – вы бы о нем рассказали… очевидно его нет…

В ответ на:

Кстати, вопрос могу вернуть Вам. Где исследования, подтверждающие ценность интеллектуальной тяжелой атлетики с пеленок?




Не надо мне возвращать вопрос… мне показалось вы достаточно полноценно разбираетесь в этом вопросе, то есть изучили все аспекты … а оказывается что вы начитались книг и просто им поверили … ни опыта, ни практических доказательств - а позволяете себе делать категорические утверждения… не рано?

А что я говорил о какой-то «тяжелой атлетике»? что Вы подразумеваете под этим?

В ответ на:

И, кстати, первый, кто приходит в голову - Пушкин, который в раннем возрасте вообще русского не знал.




Да пример достойный уверяю есть много людей которые в раннем возрасте не знали Русского и еще какого ни будь… вот только что-то засилья Пушкиных не видно…
А вот Моцарт с ранних ногтей сильно занимался музыкой – достижения известны … убедительный пример?

В ответ на:

Может. (Ну разумеется, не день в день - это Вы, конечно, утрируете).




Эт не я, это Вы утрируете… дальше это становится заметнее

В ответ на:

Речь идет о формировании мозговых структур. А оногенез - вообще стройная и красивая штука.




Удобно верить в стройные и красивые штуки

оногенез - совокупность преобразований, происходящих в организме от зарождения до конца жизни, т.е. индивидуальное развитие организма…

Единственное определение которое я нашел… ответ в самом определении.

Люди не могут развиваться одинаково, они в разных условиях, по разному едят и получают витамины, по разному двигаются и разным воздухом дышат, в разных интеллектуальных средах живут... не могут живые организмы развиваться одинаково в разных условиях - это же очевидно...

В ответ на:

Вот, например, сердце эмбриона начинает биться к концу третьей недели от начала беременности. К тому же сроку (при N развитии) закрывается невральная трубка. Собственнно кора головного мозга (вначале без извилин) появляется на 2-м месяце. Тоже у всех одинаково, а не у одного в месяц, а у другого в пять




Уууу… сразу видно что у вас не техническое образование…

Я Вам скажу что фраза «кора головного мозга появляется на втором месяце» как раз доказывает мою правоту … второй месяц это 50% жизни эмбриона на тот период – понимаете? половина это очень много, очень много, это очень большой разброс…
на втором месяце - она может появиться и на 31 день и на 60-й – это огромная разница …
Если бы вы сказали (доказали) что у всех одинаково кора ГМ формируется на 45-й день – это было бы «красивой штукой» а так извините…

В ответ на:

...не у одного в месяц, а у другого в пять...




Вы опять?

Во вторых – первые недели и месяцы развития эмбриона действительно, как правило проходят в практически идентичных условиях почти у всех … оттого и такое близкое совпадение сроков …
А дальше все по разному - условия развития влияют…

В ответ на:

Затем до примерно 4 лет развивается лимбическая система


Тут мы уже видим «примерно» - это прогресс …

В ответ на:

Мы может помочь ему развиваться подходящим "питанием", а можем затормозить развитие, нагружая несозревшее пока левое, обкрадывая этим правое.



Обкрадывая? А вы знаете что мозг обычного человека работает на что-то около 5% своих возможностей… что там можно обкрадывать?

В ответ на:

… с 7 лет стартует левое, логическое полушарие




Вообще интересно … с 7 стартует, а до этого оно вообще спит не действует?
Да нет, не так, оно тоже работает параллельно, может быть с меньшей силой

В ответ на:

В ответ на:

может лучше разобраться что влияет на этот период и от чего он зависит ?




повлияла эволюция человека как вида




достойный довод...
см. выше

В ответ на:

…якобы научившимся читать детям …




Что здесь значит то «якобы»?

В ответ на:

Не уловила мысль




Сожалею…

В ответ на:

…Разговоры обо всем, что окружает, с чем сталкивается ребенок, и явления, и отношения. Много движения (и дома и вне дома)и прогулок. Творчество всевозможное - то, что написали Вы, а всего не перечислить. Много чтения и рассказов ребенку вслух. Давать участвовать в повседневной жизни семьи, помогать, принимать решения ... много всего,




Да я еще не писал, про «много движения» что у нас деревянный спортивный уголок с рождения (сам делал):) шведская стенка, шест, канат, кольца трапеция… и ковры пылесосят и убирают и на огороде помогают картошку копать и малину собирать…
вот только разговоров поменьше пожалуй…

В ответ на:

но я подозреваю, что Вы это спросили для того, чтобы сказать, что это все у Вас и так есть. И плюс интеллектуальная деятельность



достало уже… не надо меня подозревать … у Вас прямо параноидальные какие-то наклонности…
но тут вы почти правы, игр у нас много … начиная с пряток и хоккея, заканчивая машинками и солдатиками и компьютерными играми….
В общем я Вам скажу что базовая книга в этой области называется «Ступеньки творчества или развивающие игры»… Вы вообще читали?

И что такое за «интеллектуальная деятельность»?

В ответ на:

Я Вам все равно ничего не докажу.




Подобными доводами – ничего… попробуйте другие

В ответ на:

Цель моего прихода в эту тему - дать людям, которые сомневаются, отдавать ли на шестом-седьмом году ребенка в школу, объективную информацию, которую можно, впрочем, раздобыть в любом учебнике по физиологии. ….



Объективная информация – это опыт, практика (у вас этого нет совсем)… все остальное субъективно ... в крайнем случае объективно - это представить разные точки зрения, Вы же даете информацию однобокую подтверждающую только ваше собственное сложившееся мнение, причем информация неубедительна и не выдерживает критики, пока по крайней мере…:(

В ответ на:


…Вы, по крайнем мере, на данный момент, поделились собственным опытом




Спасибо за признание моих скромных заслуг… мне бы хотелось все таки получить ответы на свои вопросы а не отсылки к литературе …


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1946

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія