autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

В прождолжении кофейной темы (2/3)

Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: illay@Zaбияка]
      16 сентября 2005 в 16:55 Гілками

Илья, у тебя чего, кофе дома закончился? А то я смотрю, в гости набиваесси при каждом удобном случае

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: zors]
      16 сентября 2005 в 16:58 Гілками

В ответ на:

Илья, у тебя чего, кофе дома закончился? А то я смотрю, в гости набиваесси при каждом удобном случае



В гости люблю ходить 8)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: illay@Zaбияка]
      16 сентября 2005 в 17:07 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: illay@Zaбияка]
      16 сентября 2005 в 18:41 Гілками

велкам

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: Allen]
      16 сентября 2005 в 18:45 Гілками

О!
Уже к 2оим иду 8))
намана 8)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: illay@Zaбияка]
      16 сентября 2005 в 18:46 Гілками

Ты дойди для начала

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: кхммм.... почитал тут всю ветку....(+) [Re: illay@Zaбияка]
      16 сентября 2005 в 20:28 Гілками

а, простите, что вы тут, собственно, обсуждаете? Я редко заглядываю в эту доску, и не хотел бы кого-то случайно обидеть.....
Но, вы хоть сами понимаете ЧТО вы пьете? О вкусах не спорят, кто-то любит более кислую арабику, кто-то более горькую рабусту (лично я предпочитаю ее, она более крепкая), кто-то, возможно даже в курсе разницы между, скажем колумбийским и эфиопским или бразильским и вьетнамским, ну в детали сортов и способов обжарки вдаваться явно смысла нет.... но те названия, что я тут прочитал - это с большой натяжкой можно назвать "кофем". Про молотыые и растворитмые я вааще молчу..... НЕТ У НАС КОФЕ!!! Еще с прошлого года исчезли не только элитные, но и вполне обыкновенные сорта кофе поэтому очень странно читать о способах приготовления непонятно чего. Ну и даже коснувшись способа приготовления в турке (а таких большинство, как я понял), его же не готовят на ПЛИТЕ... как минимум надо иметь современный аналог глинянной ямы наполненной раскаленным песком (продаются такие девайсы), ведь при этом способе вода должна закипать практически мгновенно. Хотя лично я признаю только Pump-Espresso. И то даже под один и тот же сорт, но купленные в разное время и другом месте приходиться долго и нудно все настраивать.... И как можно пить кофе в спешке по утрам? Понятное дел, что принципы 3-х Си (Cognac&Coffe&Cigar) у нас мало известен, но нельзя же все до такой степени опошлять..... абЫдно же....

Токо не рвите меня на куски, просто я не могу наблюдать такое отношение к любимому мною напитку....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 04.05.2005

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: illay@Zaбияка]
      17 сентября 2005 в 13:31 Гілками

Здрасти Всем! Слежу пару-тройку дней за темой о кофе, и хочу немного поделиться своими знаниями о кофе! Из профессиональной практики: кофе очень нежный и капризный продукт который при помоле теряет около 50% аромата. И с каждой минутой этот аромат продолжает улетучиваться (через 12 часов представьте сами, что нам приходится пить!). Желательно зерно молоть непосредственно перед приготовлением! Хранить как зерно, так и молотый НЕОБХОДИМО в холодильнике (это такой же продукт как и молоко ит.п.)! Впример: оставить (даже) в холодильнике открытый пакет молока дней на 10! Так и кофе!
По способам приготовления: самый древний "по восточному" - в Турции скажут "по турецки", в Греции "по гречески" и т.д. При этом способе (как выше было отмечено) мы получаем самый крепкий по содержанию кофеина напиток. Это обусловлено временем экстракции, высокой температурой, (самым) мелким помолом и т.д.
При запаривании (заваривании)мы получаем менее крепкий (по кофеину) напиток - и этот способ тоже заслуживает уважения! Профессиональные дегустаторы тестируют таким способом моно сорта, называется "капинг", т.к. здесь можно раскрыть максимум вкусоароматических оттенков зерна. Этот способ стал прородителем "фрунцузского пресса", где кофейный порошок прижимается ко дну специальным фильтром.
"Мокка" или в кофеварке "гейзерного" типа (в Италии практически в каждом доме "Мамин кофе") получим ещё меньше кофеина, но более нежный, мягкий вкус по сравнению с "кофе по восточному". Т.к. меньшее время экстракции, крупнее помол и т.д.
Способ "кофе по американски" даёт относительно высокое содержание кофеина и более водянистый вкус (особова желания описывать его нет).
Самый молодой способ приготовления кофейного напитка является "эспрессо"! В нём мы получаем максимум вкуса и минимум кофеина! Для людей влюблённых во вкус! К сожалению в нашей стране только начинает формироваться "правильный" эспрессо, и далеко не в каждом заведении можно попробовать то самый эспрессо, который изобретатели пытались донести до нас. Это порция в 30 мл. приготовленная за 30 сек. из 7 гр. кофейного порошка и т.д. Итальянцы, в большинстве своём, пьют "ристретто" - это около 15 мл. за 15 сек. (по методу эспрессо). Здесь получаем очень концентрированый вкус и проктически без кофеина (кофеин начинает экстрагироваться на 18 секунде). Как я подчеркнул "эспрессо" для тех, кто влюблён во вкус, и способен ощущать послевкусие на протяжении нескольких часов после употребления!
(Пока всё, надо уходить... надеюсь вам пригодится что-то из выше сказанного! Если возникли вопросы, всегда рад!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: О! Родная душа!!! (++) [Re: GreenN]
      17 сентября 2005 в 17:17 Гілками

В ответ на:

(Пока всё, надо уходить... надеюсь вам пригодится что-то из выше сказанного! Если возникли вопросы, всегда рад!)



Ты забыл (впрочем как и я) отметить, что настояший "турецкий" стоит употреблять вместе с очень холодной талой водой, тогда вааще абалдеть!

Немного офф-а: а чё "Галапагос" уже больше никто не возит? Можно в приват, шоб модеры не обижались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25527
С нами с 17.04.2003

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: zors]
      17 сентября 2005 в 17:51 Гілками

Ага, при походе в гости надо хоть какой-нибудь подарочек купить, пусть теперь помучается с выбором! Пока выберет - забудет к кому собирался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25527
С нами с 17.04.2003

Re: кхммм.... почитал тут всю ветку....(+) [Re: Yashka]
      17 сентября 2005 в 17:55 Гілками

Как раз и обсуждаются способы заваривания того, что имеется в продаже. Между прочим, весьма неплохие сорта продаются в некоторых местах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

ля, ну хоть один вспомнил песок и не обругал [Re: Yashka]
      19 сентября 2005 в 09:57 Гілками

Pump-Espresso coffee machine

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Киев
Сообщения: 196
С нами с 04.05.2005

Re: В прождолжении кофейной темы [Re: macman]
      19 сентября 2005 в 10:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

на работе пью только натуральный, при чем не завариваю его в электро кофеварке , а заливаю кипятком, т.е. запариваю.



о, йе.

Finkel в своем стиле - пока поддакивает, то еще нормально.

Наилучшим образом кофе экстрагируется именно в кофеварке (гейзерного типа) или в мокке.




Я тоже запариваю кофе, и способ этот не нов, его ещё называют по-варшавски...разновидность такого приготовления очень популярна во Франции...еспрессо не могу пить физически, для меня вкус еспрессо очень сильный и кофе кажется горьким....пробовала гейзерную кофеварку, подарили друзья, хорошую качественную...но ни разу кофе у меня не получилось кто говорит помол помельче, кто покрупнее надо, вот и лежит уже 2 года без дела....
самый вкусный кофе пила в маленькой кофейне, непритязательного внешнего вида в Алуште, пригубила с опаской и была просто сраженна наповал....кофе по-турецки....нектар просто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Re: кхммм.... почитал тут всю ветку....(+) [Re: Yashka]
      19 сентября 2005 в 11:25 Гілками

все, кто варит кофе, знают, что песочек для кофе это идеально. И что такое настоящий кофе,тоже знаем... но вот домой песочек этот тащить не хоццаааа..)
ну.. может при наличии большооойййй кухни, где можно и применить удивительный принцип 3-х С, завернувшись в пушистый пледик ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: кхммм.... почитал тут всю ветку....(+) [Re: Allen]
      19 сентября 2005 в 14:08 Гілками

В ответ на:

все, кто варит кофе, знают, что песочек для кофе это идеально. И что такое настоящий кофе,тоже знаем... но вот домой песочек этот тащить не хоццаааа..)
ну.. может при наличии большооойййй кухни, где можно и применить удивительный принцип 3-х С, завернувшись в пушистый пледик ))



да дело же не в песочке, а в принципе заваривания. Главное, вода должна закипать очень быстро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25527
С нами с 17.04.2003

Про песочек [Re: Allen]
      19 сентября 2005 в 17:09 Гілками

Мой кум на кухню затащил что-то типа небольшой (примерно 25х40 см) жаровни с высоким бортом (8 см). Насыпал туда песку, ставит это дело на газовую плиту, как раз получается 2 камфорки под ней, и там готовит кофе. В основном когда гости приходят, очень уж долго эта беда прогревается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1307
С нами с 05.02.2005

Re: Про песочек [Re: Storag]
      20 сентября 2005 в 12:34 Гілками

на востоке говорят - гость ишак хозяина))
люблю гостей и в гости люблю..
но вот до такого альтруизма еще не выросла
куму - риспект


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Практически в тему ;) (+) [Re: illay@Zaбияка]
      21 сентября 2005 в 13:46 Гілками
Капитан Ловцов привидений *
Украина,Киев
Сообщения: 10763
С нами с 22.08.2003

Re: Практически в тему ;) (+) [Re: Yashka]
      21 сентября 2005 в 14:05 Гілками
СуперСтар ***
67 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

"Пиво вставляет, а лимонад - нет" + [Re: illay@Zaбияка]
      21 сентября 2005 в 15:36 Гілками

1 ложка Якобс Монарх , 1 ложка сахара, 1 ложка сгущенки - и так уже лет 20. Правда раньше это было Нескафэ.
Кофе пью по утрам. 1 чашка в день.
Вечером если выпью - долго не усну ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1832

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія