autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

подключить дом к электрике (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13868
С нами с 03.11.2008

подключить дом к электрике
      11 июня 2020 в 22:07 Гілками

народ что нужно для правильного подключения новостроя к электричеству? имеем: земля под строительство. декларация про начало строительства, проект, практически готовый первый этаж, второй - конь не валялся. требуется подключение 15кв 3ф с тарифом на электрообогрев, 2х зонный счетчик. условно считаем - мощности есть .

хотелось бы послушать знающих, а то мне тут местные многое наговорили...вопрос не в технических аспектах, а в последовательности действий в правовых рамках...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: VITASS]
      11 июня 2020 в 22:48 Гілками

уже несколько лет очень веселая процедура, раньше можноо было подключить на пустой участок сейчас нет
обращаещься в РЭС узнаешь наличие свободных мощностей, делаешь заявку
договор на подключение, ставят столб
потом делаешь проект два в одном ( электрификацию дома и подключение строительной техники) два в одном так как если проект два в одном, то техрешения от РЕС будет бесплатным
а если проекта два, то техрешение по проекту на строймеханизмы будет платным ( так сказали в колцентре Киевоблэнерго)
также замеры линии на сопротивление и тп есть платные, а есть которые входят сразу в проект, это зависит от проектантов и их спектра услуг
от ДАБИ, по словам колцентра не нужно ничего, просто скрин шот с сацте сделать и предоставить с другими документами в РЕС для заключения договора на пользование электроэнергией)

вобщем столб поставят, но пользоваться нельзя нужен договор на користування электроэнергией и для этого нужны ТУ на подключения строймеханизмов и проект, техническое решение РЕС на этот проект, справка лаборатории о замерах линии построенной по проекту, разрешение ( или справка) от ГАСК на строительство и тп
тогда подпишут временный договор, а постоянный только после ввода в жксплуатацию того обьекта что в стройпаспорте и заявке на начало строительства

так было в 2018 в Киевской области, в тот же период в других областях было намного проще сделать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: VITASS]
      11 июня 2020 в 22:50 Гілками

тариф для домов с электроотоплением может быть только при наличии введённого в эксплуатацию дома, электрическое отопление которого организовано в соответствии с утверждённым проектом.

на стройку оформляют временное подключение, емнип оно однотарифное и ограничено по мощности, но это не точно(с)

целесообразно оформлаться одновременно, одним проектом, в котором на этапе строительства временное подключение, а после сдачи в эксплуатацию -- постоянное. но уже на этапе проекта нужно будет зафиксировать расположение электрических линий и точек подключения (никто потом не проверяет), расположение и конкретную марку\модель отопительного прибора (могут проверить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13868
С нами с 03.11.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      12 июня 2020 в 03:27 Гілками

Вредный Хряк 11.06.2020 22:50 пишет:

тариф для домов с электроотоплением может быть только при наличии введённого в эксплуатацию дома, электрическое отопление которого организовано в соответствии с утверждённым проектом.

на стройку оформляют временное подключение, емнип оно однотарифное и ограничено по мощности, но это не точно(с)

целесообразно оформлаться одновременно, одним проектом, в котором на этапе строительства временное подключение, а после сдачи в эксплуатацию -- постоянное. но уже на этапе проекта нужно будет зафиксировать расположение электрических линий и точек подключения (никто потом не проверяет), расположение и конкретную марку\модель отопительного прибора (могут проверить).




это ближе к тому что мне говорили. стройка это 5квт по 3 емнип гривны. это я и так от соседа имею. введение в эксплуатацию. ключевой вопрос. без второго этажа анриал, я так понял. поправьте если не прав? со слов нужны стены пол потолок окна двери с чистовой отделкой....кстати проекта отопления нет - есть просто строительный. и тот в принципе не нужен до 200 или 250м. у меня меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 340
С нами с 13.08.2013

Re: подключить дом к электрике [Re: VITASS]
      12 июня 2020 в 07:15 Гілками

Я місяць тому почав процедуру підключення в Київській області. Так як був карантин, подав заявку і документи онлайн. Через 2 тижні отримав рахунки на оплату і сплатив. Згідно договору, пдключити електроенергію мають на протязі 60 днів.
п.с. Є ділянка з фундаментом, проектом і зареєстрованою декларацією про початок будівництва.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: VITASS]
      12 июня 2020 в 11:29 Гілками

VITASS 12.06.2020 03:27 пишет:

введение в эксплуатацию. ключевой вопрос. без второго этажа анриал, я так понял. поправьте если не прав? со слов нужны стены пол потолок окна двери с чистовой отделкой....кстати проекта отопления нет - есть просто строительный. и тот в принципе не нужен до 200 или 250м. у меня меньше...




стены пол окна двери.

проект электроснабжения делается в момент подключения к электроснабжению.
проектантские лавочки, в которые шлёт рес, обычно раза в полтора дороже отдельноработающих независимых проектантов, которые же за тебя и по окошкам бегать будут. но я об этом к сожалению узнал только потом. на всю процедуру подключения от подачи первого заявления до пломбировки счётчика закладывай +\-6 месяцев. это в среднем.

при наличии готовой коробки с окнами считаю целесообразным ввестить в эксплуатацию с помощью ускорителя. в прошлом году в киево-святошинском районе это стоило не особенно много, емнип 800 уе сверху. так думаю что в любом другом районе будет существенно дешевле. когда дом введён в эксплуатацию, то всё становится проще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      22 июня 2020 в 10:38 Гілками

Вредный Хряк 12.06.2020 11:29 пишет:

когда дом введён в эксплуатацию, то всё становится проще



а если дом введен в эксплуатацию, участок приватизирован, есть паспорт на дом, в котором написано что электроотопление. Этого достаточно для РЭС?

и еще не совсем понятно: официальный тариф на три фазы 40А автоматы примерно дето теже 40к грн. В эту стоимость входит именно "подключение под ключ" или это только бумажки, а за столбы/копку траншеии, кабель и т.п. надо доплачивать отдельно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: skrepka]
      22 июня 2020 в 11:51 Гілками

это электричество до границы участка, полностью. отдельно проект (+\-6), счётчик (+\-4). хинт: на вводном автомате от рэс как правило +1 номинал, т.е если покупаешь 32 ампера на фазу, то на вводе ставят 40ампер. во всяком случае у меня так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6234
С нами с 03.02.2007

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      22 июня 2020 в 20:06 Гілками

Вредный Хряк 22.06.2020 11:51 пишет:

это электричество до границы участка, полностью. отдельно проект (+\-6), счётчик (+\-4). хинт: на вводном автомате от рэс как правило +1 номинал, т.е если покупаешь 32 ампера на фазу, то на вводе ставят 40ампер. во всяком случае у меня так.




Це ти якогось доброго монтажника натрапив. Або в них просто на цей час не було автоматів на 32А)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: oleg_mazda]
      22 июня 2020 в 23:28 Гілками

так приезжала цельная делегация из рэса. трое на микроавтобусе. менеджер с договорами, электрик и какой-то начальник-инспектор. мне в принципе 32 ампера на фазу хватает на всё, но всегда приятно иметь запас

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4233
С нами с 20.11.2003

Re: подключить дом к электрике [Re: oleg_mazda]
      23 июня 2020 в 11:26 Гілками

oleg_mazda 22.06.2020 20:06 пишет:

Вредный Хряк 22.06.2020 11:51 пишет:

это электричество до границы участка, полностью. отдельно проект (+\-6), счётчик (+\-4). хинт: на вводном автомате от рэс как правило +1 номинал, т.е если покупаешь 32 ампера на фазу, то на вводе ставят 40ампер. во всяком случае у меня так.




Це ти якогось доброго монтажника натрапив. Або в них просто на цей час не було автоматів на 32А)




як воно в них працює х.з., можливо беруть до уваги межі просадки вольтажу від транса, бо у мене, коли робив перший проект на загальну потужність 5кВт, то поставили 16А на кожну фазу, тобто фактично в 2 рази більше, але транс на той момент був перевантажений і були сильні просадки напруги (160-180В). Через кілька років, коли робив підвищення потужності до 15кВт, то поставили 25А на фазу (майже один в один), але з того часу транс модернізували і напруга останні 2-3 роки стабільно в межах 210-230В.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      23 июня 2020 в 15:03 Гілками

Вредный Хряк 22.06.2020 11:51 пишет:

это электричество до границы участка, полностью. отдельно проект (+\-6), счётчик (+\-4). хинт: на вводном автомате от рэс как правило +1 номинал, т.е если покупаешь 32 ампера на фазу, то на вводе ставят 40ампер. во всяком случае у меня так.



шото я в танке сегодня
т.е. грубо за 40к грн мне доведут электрику до столба (граница участка), а дальше я уже сам могу от счетчика протянуть кабель себе в дом?

и это будет стоить именно 40к? проект примерно 6к, счетчик 4к. А 30к - за работу по копке/установке столбов, протяжке линии и т.п.? и это не зависит от расстояния от трансформатора до меня?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: skrepka]
      23 июня 2020 в 20:27 Гілками

ну, есть несколько параметров, которые определяют стоимость: категория надёжности (для частников в селе обычно з-я), стандартное\нестандартное присоединение, 1\3 фазы и мощность <16кВт и >16кВт. дальше просто умножаешь соответствующее значение в таблице на нужное число кВт и вуаля. для киевской области как-то так.

на момент установки и пломбировки счётчика должен быть в наличии параметризованный (+\-2 недели) счётчик, ну и выведен подходящий для фактической прокладки кабель\провод, который оне к счётчику подключат. в процессе оформления будет также сделан проект внутреннего электроснабжения дома, без него подключения не бывает. но проверять соответствие фактческой разводки-расположения точек никто не будет.

добавлю. в моём случае через неделю после оплаты по счёту за подключение какие-то люди на камазе в субботу приехали и положили на обочину новый красивый столб. но, поскольку у меня столб уже имелся установленный свой, то я им позвонил и об этом сообщил. через неделю другие люди на камазе столб забрали
это я к тому, что по новым правилам подключения все эти работы входят в стоимость присоединения, озаботиться нужно только своей частью: проектом, счётчиком, бумажками на дом, участок и не помню на что ещё.

Змінено Вредный Хряк (20:32 23/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      6 июля 2020 в 08:49 Гілками

Вредный Хряк 23.06.2020 20:27 пишет:

просто умножаешь соответствующее значение в таблице на нужное число кВт и вуаля. для киевской области

на момент установки и пломбировки счётчика должен быть в наличии параметризованный (+\-2 недели) счётчик, ну и выведен подходящий для фактической прокладки кабель\провод, который оне к счётчику подключат. в процессе оформления будет также сделан проект внутреннего электроснабжения дома, без него подключения не бывает. но проверять соответствие фактческой разводки-расположения точек никто не будет.




ага, ну у меня тут вроде как если по прямой то меньше 300м, значит технически это возможно. и выходит грубо 3 фазы, мощность грубо 16 кВт = итого 1894*16 = 30304 + 20% ПДВ. И с меня только еще за счетчик и кабель подключения. А ты сразу ставил программируемый день/ночь или они упираются и не хотят такой вводить в эксплуатацию?

з.ы. я так понимаю, что за небольшую доп доплату мимо кассы теже рабочие нарисуют проект электроснабжения? я-то скорее всего смогу, только какие там требования и т.п - хз.

з.ы. если так по финансам, то это не так чтобы и сильно дорого. я думал что отдельно надо заплатить за подключение и отдельно еще за прокладку линии/установки столбов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: skrepka]
      6 июля 2020 в 16:56 Гілками

всё начинается с заявления в рэс. на этом этапе станет понятно, какое подключение и сколько платить. все платежи белые, через банк.

проект рисует проектная организация\человек с соответствующей лицензией, и не мимо кассы, а аккурат в неё. при рэсе есть паразитирующие лавочки, у них будет немного дороже, чем у отдельного проектанта. по моему мнению целесообразно обратиться к проектанту, который будет сам потом по окошечкам бегать за небольшие дополнительные деньги, я об такой опции к сожалению узнал позже.

счётчик какой в заявлении пишешь -- такой и ставят, многотарифный емнип проектируется немного (сотни грн) дороже, для электроотопительного тарифа нужен соответственно проект электроотопления, так думаю, что при наличии газа в доме с этим могут быть трудности, но это не точно(с).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      7 июля 2020 в 07:14 Гілками

Вредный Хряк 06.07.2020 16:56 пишет:


проект рисует проектная организация\человек с соответствующей лицензией, и не мимо кассы, а аккурат в неё. при рэсе есть паразитирующие лавочки, у них будет немного дороже, чем у отдельного проектанта. по моему мнению целесообразно обратиться к проектанту, который будет сам потом по окошечкам бегать за небольшие дополнительные деньги, я об такой опции к сожалению узнал позже.




так это плюс, потому что самому это немного напряжно по времени.
только когда я был в рэсэ год назад мне сказали что помимо проекта электрики/отопления надо еще план-вынос в натуру, топография и еще чего-то и это вроде как отдельно оплачивать надо. типа при подачи заявы я должен принести эти бамажки.

Вредный Хряк 06.07.2020 16:56 пишет:


счётчик какой в заявлении пишешь -- такой и ставят, многотарифный емнип проектируется немного (сотни грн) дороже, для электроотопительного тарифа нужен соответственно проект электроотопления, так думаю, что при наличии газа в доме с этим могут быть трудности, но это не точно(с).



мне тут проще: газа нет, печки нет, есть тока котел электрический. в конечном итоге хочу и плиту электрическую и от газовой с баллоном отказаться (маятно ездить балон перезаправлять).

з.ы. пасиб за инфу, соберусь с деньгами в августе/сентябре на эту битву ехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10436
С нами с 04.04.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: skrepka]
      7 июля 2020 в 07:43 Гілками

skrepka 06.07.2020 08:49 пишет:

Вредный Хряк 23.06.2020 20:27 пишет:

просто умножаешь соответствующее значение в таблице на нужное число кВт и вуаля. для киевской области

на момент установки и пломбировки счётчика должен быть в наличии параметризованный (+\-2 недели) счётчик, ну и выведен подходящий для фактической прокладки кабель\провод, который оне к счётчику подключат. в процессе оформления будет также сделан проект внутреннего электроснабжения дома, без него подключения не бывает. но проверять соответствие фактческой разводки-расположения точек никто не будет.




ага, ну у меня тут вроде как если по прямой то меньше 300м, значит технически это возможно. и выходит грубо 3 фазы, мощность грубо 16 кВт = итого 1894*16 = 30304 + 20% ПДВ. И с меня только еще за счетчик и кабель подключения. А ты сразу ставил программируемый день/ночь или они упираются и не хотят такой вводить в эксплуатацию?

з.ы. я так понимаю, что за небольшую доп доплату мимо кассы теже рабочие нарисуют проект электроснабжения? я-то скорее всего смогу, только какие там требования и т.п - хз.

з.ы. если так по финансам, то это не так чтобы и сильно дорого. я думал что отдельно надо заплатить за подключение и отдельно еще за прокладку линии/установки столбов.



Главное что бы линии были РЭС. Кстати совет начать подавать заяву на Стеценко, п не в районе. У коллеги у мамы в районе мозг выели на Стеценко процесс пошел и они уже с электрикой. Да к у них глухое селол было. В модных поселках хотелок больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      7 июля 2020 в 09:08 Гілками

Вредный Хряк 11.06.2020 22:50 пишет:

тариф для домов с электроотоплением может быть только при наличии введённого в эксплуатацию дома, электрическое отопление которого организовано в соответствии с утверждённым проектом.

на стройку оформляют временное подключение, емнип оно однотарифное и ограничено по мощности, но это не точно(с)

целесообразно оформлаться одновременно, одним проектом, в котором на этапе строительства временное подключение, а после сдачи в эксплуатацию -- постоянное. но уже на этапе проекта нужно будет зафиксировать расположение электрических линий и точек подключения (никто потом не проверяет), расположение и конкретную марку\модель отопительного прибора (могут проверить).




ограничения вроде нет

проект на электроотопление можно сделать отдельно до введения в эксплуатацию ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: skrepka]
      7 июля 2020 в 09:11 Гілками

skrepka 22.06.2020 10:38 пишет:

Вредный Хряк 12.06.2020 11:29 пишет:

когда дом введён в эксплуатацию, то всё становится проще



а если дом введен в эксплуатацию, участок приватизирован, есть паспорт на дом, в котором написано что электроотопление. Этого достаточно для РЭС?

и еще не совсем понятно: официальный тариф на три фазы 40А автоматы примерно дето теже 40к грн. В эту стоимость входит именно "подключение под ключ" или это только бумажки, а за столбы/копку траншеии, кабель и т.п. надо доплачивать отдельно? thinking:




без ускорителей делая все самому обошлось в 20000 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: подключить дом к электрике [Re: UA]
      8 июля 2020 в 10:49 Гілками

UA 07.07.2020 09:11 пишет:

skrepka 22.06.2020 10:38 пишет:

Вредный Хряк 12.06.2020 11:29 пишет:

когда дом введён в эксплуатацию, то всё становится проще



а если дом введен в эксплуатацию, участок приватизирован, есть паспорт на дом, в котором написано что электроотопление. Этого достаточно для РЭС?

и еще не совсем понятно: официальный тариф на три фазы 40А автоматы примерно дето теже 40к грн. В эту стоимость входит именно "подключение под ключ" или это только бумажки, а за столбы/копку траншеии, кабель и т.п. надо доплачивать отдельно? thinking:




без ускорителей делая все самому обошлось в 20000 грн



Это как так, если только счетчик стоит 6-7 тысяч грн?
А если это оплата за мощность, то 20к - это всего 10кВт.

Лично у меня 20кВт "с нуля" в Киевской области (Бориспольский р-н) - только официальные платежи: 42к за подключение мощностей, 7к за счетчик, проект делает ускоритель, плюс по мелочам на геодезию и т.д.

Змінено Timur_nes (10:51 08/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: Timur_nes]
      8 июля 2020 в 11:51 Гілками

Timur_nes 08.07.2020 10:49 пишет:


Это как так, если только счетчик стоит 6-7 тысяч грн?




это как-то очень дорого за счётчик. я купил словенский, Iskra, трёхфазный многотарифный программируемый. точной цены не помню, но в интервале от 4-х до 5-ти тгрн. украинский счётчик будет раза в полтора дешевле. а коробка на столбе и автомат в неё входят в стоимость присоединения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: Timur_nes]
      8 июля 2020 в 22:05 Гілками

Timur_nes 08.07.2020 10:49 пишет:

UA 07.07.2020 09:11 пишет:

skrepka 22.06.2020 10:38 пишет:


В ответ на:

...




а если дом введен в эксплуатацию, участок приватизирован, есть паспорт на дом, в котором написано что электроотопление. Этого достаточно для РЭС?

и еще не совсем понятно: официальный тариф на три фазы 40А автоматы примерно дето теже 40к грн. В эту стоимость входит именно "подключение под ключ" или это только бумажки, а за столбы/копку траншеии, кабель и т.п. надо доплачивать отдельно? thinking:




без ускорителей делая все самому обошлось в 20000 грн



Это как так, если только счетчик стоит 6-7 тысяч грн?
А если это оплата за мощность, то 20к - это всего 10кВт.

Лично у меня 20кВт "с нуля" в Киевской области (Бориспольский р-н) - только официальные платежи: 42к за подключение мощностей, 7к за счетчик, проект делает ускоритель, плюс по мелочам на геодезию и т.д.





17 кВт примерно 20000 грн за подключение со столбом, счетчиком и тп

проекты для заключения договора и возмржности пользования электрикой на этапе строительства еще 4000 грн, заземление делал сам, замеры делали те, кто делал проект


Змінено UA (22:14 08/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: UA]
      8 июля 2020 в 23:27 Гілками

так сейчас стандартное присоединение +/-1800 грн/кВт, в 20-ти киловаттах одного тарифа будет на 36тргн. что-то не сходится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      9 июля 2020 в 09:45 Гілками

что не сходится?
в 2017 подключал
три фазы
посмотрел счёт 19 992 грн
и 356 грн первинне підключення

Змінено UA (10:23 09/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Київ
Сообщения: 16336
С нами с 05.05.2008

Re: подключить дом к электрике [Re: UA]
      9 июля 2020 в 11:28 Гілками

не сходится с сегодняшними расценками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37313
С нами с 31.10.2005

Re: подключить дом к электрике [Re: Вредный Хряк]
      9 июля 2020 в 12:12 Гілками

Вредный Хряк 09.07.2020 11:28 пишет:

не сходится с сегодняшними расценками




ну так наверное цены изменились. -)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: подключить дом к электрике [Re: UA]
      9 июля 2020 в 15:01 Гілками

UA 09.07.2020 12:12 пишет:

Вредный Хряк 09.07.2020 11:28 пишет:

не сходится с сегодняшними расценками




ну так наверное цены изменились. -)



Конечно поменялись. Сейчас 1 кВт в городе - 1549 грн, в селе - 2097 грн
20к за 17кВт уже не получится заплатить ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4170

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія