autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) (2/10)

55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Слова не мальчика, но мужа (+) [Re: KVJ]
      8 января 2010 в 18:02 Гілками

Все в точности.
Болгарка сойдет и самая простая, лобзик - максимум Фиолент.
Когда задавишь жабу на шуруповерт (а он облегчает жизнь так же, как перф после дрели), то его уж не бери дешевый китай. У меня подарной Эксперт - у него баратея угробилась ну очень быстро. Хандер еще живой. Но со временем обязательно куплю себе что-то брендовое, с двумя аккумами.
А еще есть шлифмашинка. Она нужна редко, у меня по частоте как болгарка, может даже реже, но тоже уже пригодилась и окупилась.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: KVJ]
      8 января 2010 в 19:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Много лет обходился дрелкой, пару лет как прикупил перфоратор



+1 Очень долго, лет 10 мучался с дрелью. Все время успокаивая себя мыслью "пару дырок - можно и помучатся". Да вот только никак парой дырок не обходится - то одно надо то другое, то третье. то бабушке помочь, то сестре. На каждую дырку в бетоне 6 мм дрелью у меня уходит минут 15 адского труда,
после 3 - х дырок я уже чувствую себя убитым на ближайшие 2 суток.



Зобыл ещё соседское щастье

Ударная дрель на бетон - ацтой. Ещё пробойник нахваливать нехватало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Ford-Noks]
      8 января 2010 в 23:17 Гілками

В ответ на:

тут наверное ошибка, не "в бетоне", а "в кирпиче"? дрелька что-то более прочное, чем кирпич, не берет, нельзя это назвать "берет", одни мучения.



Именно в бетоне. А в кирпиче не раз приходилось сверлить метровые дореволюционные стены. Перфоратором низзя, только если несквозные отверстия - полстены с обратной стороны вылетает.

В ответ на:

:GRIN: ну и где это в доме работы, с которыми 1200 об не справится, а нужно непременно 2000? примеры можно?



А где в быту нужен перфоратор, окромя розеток и штроб?

В ответ на:

а ты попробуй 15 литров раствора помешать "дрелькой".



По 15ть литров раствора за раз, не было необходимости. Еще вопрос, какой раствор - десять литров Ротбанта или цементной штукатурки, мешаются легче пяти литров финишки.
Та вот без нормальных оборотов, старт менается, а вот финиш, не качественно.

В ответ на:

да и замешивают растворы на небольших оборотах, это ведь не крем для пирога взбивать. видел, на каких оборотах работают бетономешалки? отож.



А в хозяйстве нужно только цемент мешать? И как часто? Мне вот почему-то кажется, что обои клеятся, шпаклюются стены, покраска, происходит гораздо чаще. А раз в пятилетку, перфоратор проще и лучше арендовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: KVJ]
      8 января 2010 в 23:22 Гілками

В ответ на:

+1 Очень долго, лет 10 мучался с дрелью. Все время успокаивая себя мыслью "пару дырок - можно и помучатся". Да вот только никак парой дырок не обходится - то одно надо то другое, то третье. то бабушке помочь, то сестре. На каждую дырку в бетоне 6 мм дрелью у меня уходит минут 15 адского труда,
после 3 - х дырок я уже чувствую себя убитым на ближайшие 2 суток.



Да-да, советская дрель без удара, советские тупые сверла и то 15 минут под пробку, слишком много, за пятнадцать мунут ее пробойником можно сделать.

В ответ на:

В общем если руки на месте - я бы ребята сразу рекомендовал покупать все необходимое и не тешить жабу.



Поддерживаю. Нет смысла сравнивать инструменты разного назначения и пытаться одно заменить другим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: shurken]
      8 января 2010 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Перфоратором низзя, только если несквозные отверстия - полстены с обратной стороны вылетает.



кирпич перфоратором - в неударном режиме лехко.
В ответ на:

А где в быту нужен перфоратор, окромя розеток и штроб?




это вопросом на вопрос. я отвечу охотно, не задумываясь десяток пунктов, но сначала ты на мой про "тихоходность"
В ответ на:

По 15ть литров раствора за раз, не было необходимости. Еще вопрос, какой раствор - десять литров Ротбанта или цементной штукатурки, мешаются легче пяти литров финишки.
Та вот без нормальных оборотов, старт менается, а вот финиш, не качественно.



все мешается прекрасно. проверено на совсем недавних собственных ремонтах. ага, а какие это обороты "нормальные" для финиша? и что там на упаковке производитель пишет про приготовление смеси, кактие обороты минимальные для хорошей смеси, можешь сказать?
В ответ на:

А в хозяйстве нужно только цемент мешать? И как часто? Мне вот почему-то кажется, что обои клеятся, шпаклюются стены, покраска, происходит гораздо чаще. А раз в пятилетку, перфоратор проще и лучше арендовать.




нет, цемент мешать не так уж часто. гораздо чаще отверстия в стенах, полу и даже потолке. но вот краску и обойный клей мешать дрелью в 2,5 тыс оборотов - ну это жеееесть!!! цементный раствор ты не замешивал, а клей для обоев когда-нибуть готовил?
вот дрель как раз и можно арендовать, только уж никак не ударную, обычную, для точного тоненького сверления, если таковое вдруг когда-то понадобится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Ford-Noks]
      9 января 2010 в 00:41 Гілками

Эй!!! Извините но Ford-Noks и shurken, Мужики Ваш спор не очём, вам так не кажеться
У каждого инструмента есть своё прямое назначение!!! А использование инструмента не по назначению может привести к травмам или повреждению самого инструмента
Помоему камрад Jedy очень точно описал ситуацию с которой я думаю каждый из нас столкнулся в жизни (я так точно )
У перфоратора и дрели изначально разные цели применения:
википедия - дрель
википедия - перфоратор

п.с. интерестно как перфом проводить отделочные, столярные и слесарные работы

И это, сказать то чё хотел: С Новым Годом и Рождеством всех!!!

Змінено Taras_as (00:42 09/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Taras_as]
      9 января 2010 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Эй!!! Извините но Ford-Noks и shurken, Мужики Ваш спор не очём, вам так не кажеться
У каждого инструмента есть своё прямое назначение!!! А использование инструмента не по назначению может привести к травмам или повреждению самого инструмента



Дык именно о том, что перфоратор конечно круто, но дрель он не заменит и шуруповерт не заменит дрель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Ford-Noks]
      9 января 2010 в 14:16 Гілками

В ответ на:

кирпич перфоратором - в неударном режиме лехко.



Ага, неглубокое отверстие под пробку. А вот если стену пройти, хуже чем дрелью бетон. Ибо перфораторные сверла, они хоть и крепкие, но туповастые. Плюс отсутствие удара, а если внутри дерево попадется, то перфоратором полдня можно сверлить.

В ответ на:

все мешается прекрасно. проверено на совсем недавних собственных ремонтах. ага, а какие это обороты "нормальные" для финиша?



Я ж не писал, что не мешается, вопрос в том как. На нормальных оборотах, оно веселей происходит и меньше комков образется.

В ответ на:

цементный раствор ты не замешивал, а клей для обоев когда-нибуть готовил?



Откуда такая информация? На кофейной гуще гадал или картишки раскинул?

В ответ на:

вот дрель как раз и можно арендовать, только уж никак не ударную, обычную, для точного тоненького сверления, если таковое вдруг когда-то понадобится.




Забавно, стены бьешь чаще чем сверлить приходится. С такими темпами, они развалятся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Ford-Noks]
      9 января 2010 в 15:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Объясните чайнику (владельцу строительной фирмы) в чем отличие ударной дрели от перфоратора ?

Я понимаю что перфоратор только бьёт в теории... Но практике и сверлит обычно

Синий профессиональный бош рулит. И сверлит и перфорирует отлично. Неубиваемый, только пыль вытрушивай и счетки меняй. Иногда резинки

Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Bosch_2-26_DFR.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8...%82%D0%BE%D1%80

Пишут что это перфоратор. Но ведь он и сверлит тоже.

Бетон пробивает на ура и не под резетку, а гораздо большие и глубокие отверствия

Объясните чайнику (владельцу строительной фирмы) в чем отличие ударной дрели от перфоратора .Я понимаю что перфоратор только бьёт в теории

Змінено Anyman (15:07 09/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: shurken]
      9 января 2010 в 15:08 Гілками

В ответ на:

А вот если стену пройти, хуже чем дрелью бетон. Ибо перфораторные сверла, они хоть и крепкие, но туповастые.


А кто мешает в перфоратор поставить "дрельный" патрон и поставить вместо бура сверло? Вроде, об этом шла речь с начала темы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Anyman]
      9 января 2010 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Объясните чайнику (владельцу строительной фирмы) в чем отличие ударной дрели от перфоратора ?



Афигеть Ноу комментс
Объясните человеку, в чем отличие фотыка как фотыка и фотыка в телефоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Anyman]
      9 января 2010 в 15:10 Гілками

http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p40.html

Короче понял, что перфратор и ударная дрель это одно и тоже на практике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Anyman]
      9 января 2010 в 15:12 Гілками

В ответ на:

Объясните чайнику (владельцу строительной фирмы) в чем отличие ударной дрели от перфоратора ?


Как владелец строительной фирмы, ты просто обязан знать, что у этих инструментов разный механизм нанесения удара (за счет этого у дрели слабее удар и меньший ресурс в ударном режиме). Ну и патрон, вроде как, тоже разный.

В ответ на:

Я понимаю что перфоратор только бьёт в теории...


Полноценый перфоратор может
1. бить с вращением (основной режим)
2. просто бить (без вращения)
3. только крутить (без удара)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: shurken]
      9 января 2010 в 15:14 Гілками

В ответ на:

Ага, неглубокое отверстие под пробку. А вот если стену пройти, хуже чем дрелью бетон. Ибо перфораторные сверла, они хоть и крепкие, но туповастые. Плюс отсутствие удара, а если внутри дерево попадется, то перфоратором полдня можно сверлить.



я вот год назад кухню устанавливал на кирпич. все отверстия сверлил обычным сверлом, без удара, пару шт по 5 грн купил и как раз их хватило. я же писал выше.
В ответ на:

Я ж не писал, что не мешается, вопрос в том как. На нормальных оборотах, оно веселей происходит и меньше комков образется.



еще, еще раз спрошу, "нормальные обороты" - это какие, цифру назови. И покажи мне в инструкции по приготовлению рекомендации про обороты перемешивания? на сайте Кнауф есть инструкции ко всем смесям.
"Меньше комков" - это брак! Когда я мешал, комки вообще отсутствовали.
В ответ на:

Откуда такая информация? На кофейной гуще гадал или картишки раскинул?



В ответ на:

По 15ть литров раствора за раз, не было необходимости.




В ответ на:

Забавно, стены бьешь чаще чем сверлить приходится. С такими темпами, они развалятся



ну хорошо. свои высказывания про тихоходность ты уже не хочешь уточнять. Давай тогда про дырки - напиши, что тебе приходилось в ближайшем прошлом сверлить, как дрель использовать, я тебе напишу, что мне приходилось и сверлить, и бить под дюбель, т.е. про перфоратор. Сможешь вспомнить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: ChandlerBing]
      9 января 2010 в 15:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Объясните чайнику (владельцу строительной фирмы) в чем отличие ударной дрели от перфоратора ?



Афигеть Ноу комментс
Объясните человеку, в чем отличие фотыка как фотыка и фотыка в телефоне




Не надо напрять свой гениальный моск, мы сами с усами
Фотик в телефоне может быть дороже отдельног фотика, всё зависит о цены и произодителя/модели обоих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Taras_as]
      9 января 2010 в 15:20 Гілками

В ответ на:

У перфоратора и дрели изначально разные цели применения:
википедия - дрель
википедия - перфоратор




Даже по твоей ссілке можно прочитать
"Перфоратор — универсальный инструмент. Практически любой перфоратор может быть использован как шуруповёрт (при наличии реверса и регулятора скорости вращения сверла)... В свободной продаже имеются специальные переходники (адаптеры) с хвостовиком SDS, которые позволяют закрепить в патрон перфоратора кулачковые патроны и использовать его как дрель"

Единственная оговорка - перфоратор намного тяжелее дрели и там более шуруповерта, что делает его неудобным при частом использовании "вместо", особенно для тонких работ. Подчеркну - неудобным, а не невозможным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: S.Silver]
      9 января 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Как владелец строительной фирмы, ты просто обязан знать, что у этих инструментов разный механизм нанесения удара (за счет этого у дрели слабее удар и меньший ресурс в ударном режиме). Ну и патрон, вроде как, тоже разный.




Если кто-то называет ударную дрель перфоратором, а перфоратор ударной дрелью ...
то моей вины тут нету.
Сверху ссылку привел. Там этот инструмент перфоратором зовут. В др местах ударной дрелью.
Суть от названия не меняется.
Вот ссылки
http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p40.html
http://www.narzedzia.pl/pl/productDetails/2751_M%C5%82otowiertarka_GBH_2-26_DFR.html



Я как владелец строительной фирмы никому ничего не обязан, а из подобных инструментов больше всего в деле надежным и эффективным оказался Бош синий профессиональный.
Других тоже было/есть, но они похуже будут.

Патрон на Боше есть и такой и сякой И СДС и обычный, меняется одним движением руки
Учи матчасть

Змінено Anyman (15:25 09/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Anyman]
      9 января 2010 в 15:25 Гілками

В ответ на:

http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p40.html

Короче понял, что перфратор и ударная дрель это одно и тоже на практике



на практике нужно попробовать одни и другое, чтобы понять, что это совершенно разные вещи, хоть внешне и похожи

Змінено Ford-Noks (15:25 09/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: Ford-Noks]
      9 января 2010 в 15:30 Гілками

В ответ на:

]
на практике нужно попробовать одни и другое, чтобы понять, что это совершенно разные вещи, хоть внешне и похожи




Вы думаете, что не пробывали да? В строительной фирме то
Не льстите своему опыту
Мой отец уже 60 лет пробует (и разбирал/ремонтировал их много много разных) на практике и выбор однозначиный бош синий который перфоратор или ударная дрель, называй как хочешь.


И сверлит отлично. Очень удобно, не нужно рассказывать что сверлить им плохо...
И перфорирует тоже отлично.
Универсальный классный инструмент.
Не нужно экономить денег, со всеменем дороже выйдет ...
Проверено на практике

Как шуруповерт использовать одинаково неудобно и дрель и перфоратор.
Таки лучше иметь отдельный
С дрелью/перфоратором нет такой необходимости. Один инструмент на 100% справляется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ударная дрель vs Перфоратор. Заметка на тему (+) [Re: S.Silver]
      9 января 2010 в 15:33 Гілками

В ответ на:


Единственная оговорка - перфоратор намного тяжелее дрели и там более шуруповерта, что делает его неудобным при частом использовании "вместо", особенно для тонких работ. Подчеркну - неудобным, а не невозможным.




Неправильная оговорка.
У нормального (бош например) есть дополнительная ручка для второй руки ... Сверлить можно целый день, проверено. Удобней чем одной рукой обычной дрелью.
Если более менее нормальны отверстия .. от 6 мм

Шуруповерт нужен одельный, это факт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12472

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія