autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Теплый пол, из чего состоит? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Теплый пол, из чего состоит?
      23 апреля 2013 в 12:57 Гілками

Сейчас надо понять, что надо с котлом брать для теплого пола. Дом 150 кв.м. Жилого порядка 80 кв.м, но я читал, что теплый пол на нельзя под мебелью диванами и прочим, тоесть теплого полы будет 20-40 кв м.



И вот по схеме он идет в общей развязке питания батарей, то есть нету отдельного контура.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      23 апреля 2013 в 13:25 Гілками

Sysanin 23.04.2013 12:57 пишет:

но я читал, что теплый пол на нельзя под мебелью диванами и прочим, тоесть теплого полы будет 20-40 кв м.



с водяным теплым полом без разницы, хоть в стены монтируй
В ответ на:

И вот по схеме он идет в общей развязке питания батарей, то есть нету отдельного контура.



схема не верная или не полная, вот на первой картинке и то понятнее, в общем нужно несколько контуров, такая система будет легче в регулировке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      23 апреля 2013 в 13:46 Гілками

Mr.Di 23.04.2013 13:25 пишет:


с водяным теплым полом без разницы, хоть в стены монтируй



На 100% правильно.
В ответ на:

схема не верная или не полная,


Та да.Батареи с полом связывать нельзя.На него ставится слабенький насос подкачки.И несколько контуров через гребенку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9288
С нами с 29.01.2004

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      23 апреля 2013 в 13:49 Гілками

Sysanin 23.04.2013 12:57 пишет:

но я читал, что теплый пол на нельзя под мебелью диванами и прочим




ага, а потом лет через 5-10 передвинешь диван или шкаф - и шо????
есть ряд ограничений по электрополам в плане размещения под мебелью, а по водяным - пофиг...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: axon]
      23 апреля 2013 в 14:02 Гілками

Может кто сайтом кинет, где все расписано, а то зараза один вируснякосайты попадаются, один ели закрыл по переходе с картинки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      23 апреля 2013 в 14:46 Гілками

Можно чуть вклиниться?
Что лучше, проще и выгоднее ставить в новострое при условии, что стоит отдельный котел на каждую квартиру? Всего квартир 20, а дом 5-ти этажный.
Я так понимаю, что водяной будет лучшим решением чем электрический, но прошу подтвердить. Сам только начинаю вникать во все вопросы по ремонту.

Потом еще вопрос: застройщик делают стяжку на полах. Я так понимаю, что нужно уже договариваться чтобы сразу положили водяной пол, а потом делали стяжку? У них не будет проблем при сдаче дома?

Змінено Tolberti (14:53 23/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      23 апреля 2013 в 15:00 Гілками

Tolberti 23.04.2013 14:46 пишет:

Я так понимаю, что водяной будет лучшим решением, но прошу подтвердить. Сам только начинаю вникать во все вопросы по ремонту.



со своим котлом проще водяной, на большой площади и по цене и по стоимости эксплуатации на сегодня он выгоднее чем электрокабель

В ответ на:

Потом еще вопрос: застройщик делают стяжку на полах. Я так понимаю, что нужно уже договариваться чтобы сразу положили водяной пол, а потом делали стяжку? У них не будет проблем при сдаче дома?



у них не будет... тут вопрос в пироге стяжки, если застройщик не планирует теплоизолировать стяжку, то это нужно делать самому, плюс монтаж пола и самый неприятный момент синхронизировать - заливку стяжки, которую будет делать застройщик и надзор за этим процессом установщиков теплого пола, как я понял по аналогичным условиям у себя - это выполнить очень проблематично из-за человеческого фактора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      23 апреля 2013 в 15:23 Гілками

Mr.Di 23.04.2013 15:00 пишет:


у них не будет... тут вопрос в пироге стяжки, если застройщик не планирует теплоизолировать стяжку, то это нужно делать самому, плюс монтаж пола и самый неприятный момент синхронизировать - заливку стяжки, которую будет делать застройщик и надзор за этим процессом установщиков теплого пола, как я понял по аналогичным условиям у себя - это выполнить очень проблематично из-за человеческого фактора




Все понял спасибо. Площадь не очень большая. Думаю метров 15 всего по квартире. 10 на рабочую зону кухни и 5 на с/у.
По последнему: я видел себе вариант узнать у застройщика, возможно они теплым полом тоже занимаются. И сделают все сами, то есть и теплоизолируют, и разведут трубы, и зальют стяжку.
Тем более, что они ставят котел, делают разводку труб и ставят батарее.
Или может что попало выйти?

Змінено Tolberti (15:25 23/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (22 года за рулем), Борисполь
Сообщения: 1029
С нами с 11.05.2012

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      23 апреля 2013 в 15:33 Гілками

Sysanin 23.04.2013 14:02 пишет:

Может кто сайтом кинет, где все расписано, а то зараза один вируснякосайты попадаются, один ели закрыл по переходе с картинки




Ссылка - здесь статейка на сайте фирмы.
В один контур к батареям однозначно нельзя подключать. Жарко будет
Надо будет доставлять вот такую штуковину, или чтото типа того. Но по деньгам такая коробочка стоит на уровне хорошего европейского котла.

Змінено lemon84 (15:47 23/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      23 апреля 2013 в 18:37 Гілками

Tolberti 23.04.2013 15:23 пишет:

Или может что попало выйти?



все будет нормально, если специалисты от застройщика окажутся таковыми, а не так как у меня было с электриками: нарисовал схему, дал предоплаты, они что-то там сделали, я приезжаю, а половину не зделано, а по телефону клянуться, что готовность 100%... оказывается пришла бригада штукатуров и качественно выполнила свою работу, а те провтыкали - в итоге заставил их искать под штукатуркой коробки, которые они не смогли отметить толково, вот что бы не было качелей, кто "поламал" нужно, что бы бригаду по заливке пола проконтролировали установщики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      23 апреля 2013 в 18:57 Гілками

В теплом полу самое дорогое - гребенка с насосом. Мой тебе совет: делай теплый пол под всей плиткой, что будет в квартире. Я снял строительную стяжку и сделал теплым вообще весь пол в квартире.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      23 апреля 2013 в 20:39 Гілками

Кинжальный прострел 23.04.2013 18:57 пишет:

В теплом полу самое дорогое - гребенка с насосом. Мой тебе совет: делай теплый пол под всей плиткой, что будет в квартире.


Все правильно.Регулировки кранами вполне достаточно.Обычно один раз выставляется,и все.Больше крутить не приходится.ТС-если сильно охота,можешь приехать посмотреть.Что и как.Нет там ничего сложного.Проще тебе показать,чем рисовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      23 апреля 2013 в 20:42 Гілками
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 629
С нами с 24.08.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      24 апреля 2013 в 08:25 Гілками

Sysanin 23.04.2013 14:02 пишет:

Может кто сайтом кинет, где все расписано, а то зараза один вируснякосайты попадаются, один ели закрыл по переходе с картинки



Тут много тем - http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=41
Тут с картинками - http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 10:01 Гілками

Кинжальный прострел 23.04.2013 18:57 пишет:

В теплом полу самое дорогое - гребенка с насосом. Мой тебе совет: делай теплый пол под всей плиткой, что будет в квартире. Я снял строительную стяжку и сделал теплым вообще весь пол в квартире.



Да, еще, наверное, на балконе сделаю.
По всей квартире думаю не буду. Не вижу смысла, на полу в комнатах будет лежать доска, она и так вполне теплая.

У меня такой вопрос - без коллектора, на один контур с батареями подключить разве нельзя?
Поставить терморегуляторы стандартные, как на батареях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      24 апреля 2013 в 10:36 Гілками

Tolberti 24.04.2013 10:01 пишет:

Кинжальный прострел 23.04.2013 18:57 пишет:

В теплом полу самое дорогое - гребенка с насосом. Мой тебе совет: делай теплый пол под всей плиткой, что будет в квартире. Я снял строительную стяжку и сделал теплым вообще весь пол в квартире.



Да, еще, наверное, на балконе сделаю.
По всей квартире думаю не буду. Не вижу смысла, на полу в комнатах будет лежать доска, она и так вполне теплая.

У меня такой вопрос - без коллектора, на один контур с батареями подключить разве нельзя?
Поставить терморегуляторы стандартные, как на батареях.



Нельзя. Температура воды в полу - 40-45 градусов, в батареях - намного выше. Для тёплого пола нужен насос, для батарей - нет. Ставишь коллектор, делаешь несколько контуров: кухня, ванная, прихожая, лоджия. Сможешь регулировать температуру в каждом контуре отдельно.

Змінено Кинжальный прострел (10:37 24/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      24 апреля 2013 в 10:37 Гілками

Tolberti 24.04.2013 10:01 пишет:

У меня такой вопрос - без коллектора, на один контур с батареями подключить разве нельзя?



можно до 2 кв.м., но есть подозрение, что можно и несколько раз по 2 кв.м. со своими терморегуляторами на вход в каждую секцию
но если это будет и балком, и санузел, и кухня, и комнаты с батареями - я бы ставил гребенку, проще будет регулировать и эффективность системы будет выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      24 апреля 2013 в 10:41 Гілками

В ответ на:

можно до 2 кв.м., но есть подозрение, что можно и несколько раз по 2 кв.м. со своими терморегуляторами на вход в каждую секцию



Как ты себе это представляешь? Где этот регулятор будет стоять, где будет остывать вода, слишком горячая для пола?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 10:47 Гілками

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:36 пишет:


Нельзя. Температура воды в полу - 40-45 градусов, в батареях - намного выше. Для тёплого пола нужен насос, для батарей - нет. Ставишь коллектор, делаешь несколько контуров: кухня, ванная, прихожая, лоджия. Сможешь регулировать температуру в каждом контуре отдельно.



Какая стоимость примерная коллектора?

Вот такие варианты не стоит рассматривать?
http://aquaheat.com.ua/shop/category_52.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 10:47 Гілками

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:41 пишет:

Как ты себе это представляешь? Где этот регулятор будет стоять, где будет остывать вода, слишком горячая для пола?



тепломассообмен еще никто не отменял

"слишком горячая вода" в секцию пола будет поступать в очень малых кол-вах за счет терморегулятора (можно просто кран как в гребенке), например в одноконтурной системе с батареями, когда с котла идет 65С носитель, если уменьшить проходимость этого носителя через батарею, можно получить температуру батареи на уровне 25-30С, что мешает проделать такое с полом? на большой площади это будет крайне проблематично т.к. в одной части будет слишком жарко, в той что ближе к обратке будет холоднее по аналогии с батареей в 40-50 секций


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      24 апреля 2013 в 10:50 Гілками

Tolberti 24.04.2013 10:47 пишет:

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:36 пишет:


Нельзя. Температура воды в полу - 40-45 градусов, в батареях - намного выше. Для тёплого пола нужен насос, для батарей - нет. Ставишь коллектор, делаешь несколько контуров: кухня, ванная, прихожая, лоджия. Сможешь регулировать температуру в каждом контуре отдельно.



Какая стоимость примерная коллектора?

Вот такие варианты не стоит рассматривать?
http://aquaheat.com.ua/shop/category_52.html



Я отдал за коллектор с насосом 7 тысяч грн. Покупал в инете. На фирмах считают около 9. Всего 40 квадратов пола обошлись в 15 тысяч. Я считаю, что надо сделать один раз и хорошо, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу лет 50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      24 апреля 2013 в 10:53 Гілками

Mr.Di 24.04.2013 10:47 пишет:


"слишком горячая вода" в секцию пола будет поступать в очень малых кол-вах за счет терморегулятора (можно просто кран как в гребенке), например в одноконтурной системе с батареями, когда с котла идет 65С носитель, если уменьшить проходимость этого носителя через батарею, можно получить температуру батареи на уровне 25-30С, что мешает проделать такое с полом? на большой площади это будет крайне проблематично т.к. в одной части будет слишком жарко, в той что ближе к обратке будет холоднее по аналогии с батареей в 40-50 секций



Примерно об этом я и думал. Вопрос только в площади. Нужно прикинуть не будет ли так, как ты описал в конце.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 10:54 Гілками

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:50 пишет:


Я отдал за коллектор с насосом 7 тысяч грн. Покупал в инете. На фирмах считают около 9. Всего 40 квадратов пола обошлись в 15 тысяч. Я считаю, что надо сделать один раз и хорошо, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу лет 50.



Я согласен, нужно делать хорошо.
Просто, возможно, есть решения дешевле на меньших площадях. Например, как по ссылке выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      24 апреля 2013 в 10:57 Гілками

Mr.Di 24.04.2013 10:47 пишет:

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:41 пишет:

Как ты себе это представляешь? Где этот регулятор будет стоять, где будет остывать вода, слишком горячая для пола?



тепломассообмен еще никто не отменял

"слишком горячая вода" в секцию пола будет поступать в очень малых кол-вах за счет терморегулятора (можно просто кран как в гребенке), например в одноконтурной системе с батареями, когда с котла идет 65С носитель, если уменьшить проходимость этого носителя через батарею, можно получить температуру батареи на уровне 25-30С, что мешает проделать такое с полом? на большой площади это будет крайне проблематично т.к. в одной части будет слишком жарко, в той что ближе к обратке будет холоднее по аналогии с батареей в 40-50 секций



Температуру батареи ты уменьшаешь тем, что количество тепла, приносимое тонкой струйкой воды, уносится воздушным охлаждением батареи. У тебя же 25-30 градусов это температура батареи, а не воды на её входе. Труба с теплоносителем лежит в полу, где там размещать теплоголовку или кран? Вода в трубе 65-70 градусов, теплоголовка, отрегулированная на 45 градусов будет всё время тупо закрыта, потому что воде остывать негде. В коллекторе она остывает в малом контуре, который охлаждается воздухом. В общем, мне кажется, что на общей смете ремонта 5% за нормальный коллектор роли не сыграют и экономия не оправдана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Tolberti]
      24 апреля 2013 в 10:59 Гілками

Tolberti 24.04.2013 10:54 пишет:

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:50 пишет:


Я отдал за коллектор с насосом 7 тысяч грн. Покупал в инете. На фирмах считают около 9. Всего 40 квадратов пола обошлись в 15 тысяч. Я считаю, что надо сделать один раз и хорошо, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу лет 50.



Я согласен, нужно делать хорошо.
Просто, возможно, есть решения дешевле на меньших площадях. Например, как по ссылке выше.



Так у тебя ванная метра 4-5, столько же на кухне плюс балкон. Никак не выходит 2 метра, а все 15.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6480
С нами с 27.06.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 11:09 Гілками

Думаю ты прав, все зависит от площади. И делать я однозначно буду по принципу - сделал и забыл.
Пообщаюсь еще с спецами.
Есть подозрение, что мне нужен проще коллектор и соответственно он будет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 11:22 Гілками

Кинжальный прострел 24.04.2013 10:57 пишет:

Температуру батареи ты уменьшаешь тем, что количество тепла, приносимое тонкой струйкой воды, уносится воздушным охлаждением батареи. У тебя же 25-30 градусов это температура батареи, а не воды на её входе.



аналогично 300-400 кг цементно-песчаной стяжки и 50 кг плитки не плохой такой теплообменник на этих 2 кв.м.
В ответ на:

Труба с теплоносителем лежит в полу, где там размещать теплоголовку или кран?



у меня они выведены из пола на высоту 30 см - два разборных соединения: на входе стоит механический клапан с термостатической головкой, на выходе сделано разборное соединение, что бы в случае чего можно было отключить весь контур
В ответ на:

Вода в трубе 65-70 градусов, теплоголовка, отрегулированная на 45 градусов будет всё время тупо закрыта, потому что воде остывать негде.



термостатическая головка отрегулирована на температуру окружающего воздуха
да и практика показала дееспособность системы
В ответ на:

В коллекторе она остывает в малом контуре, который охлаждается воздухом. В общем, мне кажется, что на общей смете ремонта 5% за нормальный коллектор роли не сыграют и экономия не оправдана.



в случае ТС я бы ставил гребенку, мне не нравится обогрев квартиры теплыми полами, поэтому себе такую систему не делал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Кинжальный прострел]
      24 апреля 2013 в 14:16 Гілками

У меня весь первый этаж и часть второго в одной половине,и часть первого во второй с теплым полом,около 100кв в общем.Никаких дорогостоящих заморочек нет.Стоит уже около 8 лет,все отлично.Насос циркуляционный копейки стоит,около 300грв.У меня GRUNDFOS и DAB стоят.Металлопластиковая труба ерунду стоит.Фитинг тоже не настолько дорогой.Самое дорогое-гребенка.Регулировка кранами,за все время первый год регулировали,потом нашли точку и все,больше никто ничего не крутил.Все эти понты и нафиг не нужны,лишняя трата денег.Теперь желающим делать подключение через батарею-не получится.Работать нормально не будет.Проверено у себя.Только отдельно и с насосом подкачки.Температура пола намного ниже чем в батареях,протока слабее.Плюс ставиться смеситель.Если совмещать-или полы или батареи работать не будут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10265
С нами с 04.09.2006

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Spero meliora]
      24 апреля 2013 в 14:22 Гілками

Spero meliora 24.04.2013 14:16 пишет:

У меня весь первый этаж и часть второго в одной половине,и часть первого во второй с теплым полом,около 100кв в общем.Никаких дорогостоящих заморочек нет.Стоит уже около 8 лет,все отлично.Насос циркуляционный копейки стоит,около 300грв.У меня GRUNDFOS и DAB стоят.Металлопластиковая труба ерунду стоит.Фитинг тоже не настолько дорогой.Самое дорогое-гребенка.Регулировка кранами,за все время первый год регулировали,потом нашли точку и все,больше никто ничего не крутил.Все эти понты и нафиг не нужны,лишняя трата денег.Теперь желающим делать подключение через батарею-не получится.Работать нормально не будет.Проверено у себя.Только отдельно и с насосом подкачки.Температура пола намного ниже чем в батареях,протока слабее.Плюс ставиться смеситель.Если совмещать-или полы или батареи работать не будут.


блин беру бутыль и еду к тебе в гости! походу я на долго застряну так мне никто не ответил какой минимальный набора нужен для дома?

Змінено Sysanin (15:04 24/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2013-04-24 Предупреждение №1 (1 круг). 4.3.л) флуд. Holms.

Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Spero meliora]
      24 апреля 2013 в 14:33 Гілками

Посмотрел сейчас, у меня стоит такой блок 7000 это, наверно, уже со всеми трубами и комплектующими, а в 15 входит снятие старой стяжки и заливка новой (я файл с затратами потерял при перестановке системы). Сам узел где-то 500 долларов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Spero meliora]
      24 апреля 2013 в 14:48 Гілками

Spero meliora 24.04.2013 14:16 пишет:

Если совмещать-или полы или батареи работать не будут.



У меня теплый пол на цокольном этаже - 3 метра в прихожей, на первом этаже метров 40 (3 контура) и в двух ванных метров по 5-7. Работает в одной системе с батареями. Краны на гребенке стоят шаровые - пришлось их на теплом полу немного прикрыть. Все работает, батареи на верхнем этаже греют.

Чем чревато то, что у меня на теплый пол идет вода такой же температуры, как и в батареи?
________
В Осло в новых домах отопление делают водяное, в полах. Температура воды там достаточно высокая - никак не 40 градусов. По ощущениям - 50-60 есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Ross_]
      24 апреля 2013 в 15:13 Гілками

Ross_ 24.04.2013 14:48 пишет:

Чем чревато то, что у меня на теплый пол идет вода такой же температуры, как и в батареи?



на каждую секцию теплого пола есть свой кран?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Ross_]
      24 апреля 2013 в 15:47 Гілками

Ross_ 24.04.2013 14:48 пишет:



Чем чревато то, что у меня на теплый пол идет вода такой же температуры, как и в батареи?



Перерасходом газа и жарой.На полах выше 35,в сильные морозы 40 не делал.Жарко очень.А на котле уменьшить-на батареях мало будет температуры.Если делать в доме только полы,котел будет на минимуме.По мануалу-Протерм не ниже 45гр.вкл. и 55 выкл.Вполне достаточно для пола в самые лютые морозы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Sysanin]
      24 апреля 2013 в 15:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Sysanin 24.04.2013 14:22 пишет:

так мне никто не ответил какой минимальный набора нужен для дома?


Не зная какая планировка и размер-не скажешь.Приблизительно-котел,трубы м/п,фитинг,тройник с фильтром,бачок расширительный литров 10-12,кран многоходовый смесительный,уловители воздуха(количество от системы зависит,но минимум штуки 4,гребенка(на сколько выходов-по плану дома надо смотреть),насос циркуляционный слабенький,на пару скоростей,гребенка на 3 выхода(клапан аварийный,воздухоловка,манометр),краны.Смотреть надо точно.Пол заливается,ситродур,фольгированный полиизол фольгой вверх.На него сверху "змея" из м/п труб,одним куском,и это все заливается,сверху металлическая сетка и плиткаСмотри по ссылкам,что я привел.Там все отлично видно.Если приедешь-то покажу то что сверху. На фотке-узел подключения пола на втором этаже,туалет.Все простое как сапог.

Не зная какая планировка и размер-не скажешь.Приблизительно-котел,трубы м/п,фитинг,тройник с фильтром,бачок расширительный литров 10-12,кран многоходовый смесительный,уловители воздуха(количество от системы зависит,но минимум штуки 4,гребенка(на сколько выходов-по плану дома надо смотреть),насос циркуляционный слабенький,на пару скоростей,гребенка на 3 выхода(клапан аварийный,воздухоловка,манометр),краны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Spero meliora]
      24 апреля 2013 в 16:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Здесь включение полов в общую систему,потом идут трубы на гребенку и с неё на полы.Гребенку на полы первого этажа не сфотаю-за шкафом стоит.А он,сцуко,тяжеленный.Но она простая-обычная гребенка с кранами и воздухоуловителем.И все.Типа как на фотке,только латунная.Как на втором фото,практически почти так же.

Здесь включение полов в общую систему,потом идут трубы на гребенку и с неё на полы.Гребенку на полы первого этажа не сфотаю-за шкафом стоит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Mr.Di]
      24 апреля 2013 в 16:12 Гілками

Mr.Di 24.04.2013 15:13 пишет:

Ross_ 24.04.2013 14:48 пишет:

Чем чревато то, что у меня на теплый пол идет вода такой же температуры, как и в батареи?



на каждую секцию теплого пола есть свой кран?



Да
Spero meliora 24.04.2013 15:47 пишет:

Ross_ 24.04.2013 14:48 пишет:


Чем чревато то, что у меня на теплый пол идет вода такой же температуры, как и в батареи?



Перерасходом газа и жарой.На полах выше 35,в сильные морозы 40 не делал.Жарко очень.А на котле уменьшить-на батареях мало будет температуры.Если делать в доме только полы,котел будет на минимуме.По мануалу-Протерм не ниже 45гр.вкл. и 55 выкл.Вполне достаточно для пола в самые лютые морозы.



Ну когда на котле выставляю 60 - то вполне комфортно. Когда выше, что бывает крайне редко - пожалуй в гостинной было жарче, а в других комнатах не хватало. Так что да, есть такое немного...

Возникла идея ... А что если обратку после батарей пускать на вход гребенки на теплый пол? Вода-то в обратке холоднее ? Т.е. запитать гребенку из стояка, который с обраткой и поставить отдельный насос... Заодно пожалуй решиться проблема с тем, что у меня циркуляционного насоса котла не хватает... Есть у нас кто-нибудь кто проконсультирует и установит? А то кренделя, у которых покупал котёл с сентября едут с насосом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Spero meliora]
      24 апреля 2013 в 16:16 Гілками

А на последней фотке циркуляционный насос стоит в тупиковой ветке, заканчивающейся краном маевского?
Труба уходит в стену и не видна на фотографии? Фух...

Змінено Ross_ (16:17 24/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Теплый пол, из чего состоит? [Re: Ross_]
      24 апреля 2013 в 16:31 Гілками

Ross_ 24.04.2013 16:16 пишет:

А на последней фотке циркуляционный насос стоит в тупиковой ветке, заканчивающейся краном маевского?
Труба уходит в стену и не видна на фотографии? Фух...


Угу.Я ж стрелочкой обозначил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Maldo
Анонім
Сообщения:
С нами с

тонкие нюансы теплого пола [Re: Sysanin]
      27 апреля 2013 в 13:53 Гілками

примажусь с разрешения автора, может и автору будет интересно

1. как насчет 2-х контурного котла? один контур на радиаторы отопления, а второй контур на теплый пол?
А для ГВС устанавливать отдельный котел.
Насколько это удобно и выгодно?
Кто-то так делал?

2. Теплый пол в сан/узле, а также полотенцесушитель? Они должены быть теплыми круглый год (даже тогда, когда выключено отопление).
Их делать электрическими (уже дорого, да и электрика только дорожает)?
Если водяными, то запитывать от контура отопления или от контура ГВС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: тонкие нюансы теплого пола [Re: ]
      28 апреля 2013 в 16:31 Гілками

Одного контура вполне достаточно.Да и второй контур работает по типу колонки,в Протерме,по крайней мере.ХЗ как его подключать к теплому полу.А по поводу полотенцесушителя-а зачем он круглый год теплый?При +36 на улице?Ставь комбинированный,электро + отопление.И всех делов.Включил когда надо,и все.Через теплый пол полотенцесушитель подключать-неправильно в корне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8163

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія