autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Депозиты можно забирать досрочно? (2/6)

Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 18:44 Гілками

В ответ на:


Во-первых, те "кто последние копил" ничего не потеряли. Копят для оплаты своих будущих обязательств (еда/одежда/коммунальные/etc). Эти обязательства деноминированы в гривне.



Да конечно, звучит очень "убидительно"
Цена на всё это зависит от импорта.
В продуктах как минимум всякие эмульгаторы и стабилизаторы импортные..
В одежде ткань часто. Да и большинство одежды китайской на базарах продают, которую явно не за гривну закупают поставщики в Китае
Комунальные услуги очень сильно зависит от энергоносителей, которые тоже в баксах.
Не зря цены на отопление в 3 раза подняли...

Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта ... и соотвественно курса гривны ...

В ответ на:


Если раньше сбережений было на два года пожрать то и сейчас в нынешних ценах это остается на два года пожрать.



Это Вы щас себя убеждаете или успокаиваете ?

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса.



А инфляция не зависит от курса гривны ?
И это в стране очень сильно зависящей от импорта ...
Да Вам пора докторускую по эконике защищаться начинать




В ответ на:


А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



С 4,65 до 7,5 за пару месяцев это плавающий курс ?
Спасибо что просвятили, даже не догадывался

В ответ на:


Если копили на плазменный телевизор или автомобиль то усушка, конечно, появилась.



Не всегда копят на что-то.
Часто копят какую-то копеечку просто, чтобы сберечь на будущее. И сберечь не тупо чтобы просто осталось столько же. А чтобы и покупательская способность по возможности сохранилась .. или еще лучше увеличилась.
Иначе бы никто из тех людей не понёс на депозиты деньги ... (держали бы в "банках")

В ответ на:


Но от попытки поменять сейчас эта усушка никуда не денется




Я и говорю что уже мало что измениться от обменов. Ну всмысле там еще 5-10% можно что-то выгадать. Но 30-35% никак уже не вернёшь обменом валют ...

В ответ на:


и разумнее просто отложить такую покупку дорогостоящей импортной вещи до лучших времен (годика на три, по окончании рецессии обменный курс вернется почти к прежним отметкам) а не сломя голову искать где бы потерять еще.



Согласен что нужно отоложить покупку. Но совсем по другим причинам ... сейчас не до жиру ...

Боюсь уже никогда курс не будет 5 (и уж тем более 4,65). Это нереально.
Гляньте на примере России...
У них был курс 6 рублей до 98 года. А потом стало 30 сразу..
За 7 лет постоянного роста цен на нефть и газ... они спромоглись вернуться ТОЛЬКО к 24 рублям за бакс...
В общем сдаётся мне Вы опять себя успокаиваете или уговариваете ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 18:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Во-первых, те "кто последние копил" ничего не потеряли. Копят для оплаты своих будущих обязательств (еда/одежда/коммунальные/etc). Эти обязательства деноминированы в гривне.



Да конечно, звучит очень "убидительно"
Цена на всё это зависит от импорта.
В продуктах как минимум всякие эмульгаторы и стабилизаторы импортные..

В одежде ткань часто...

В общем сдаётся мне Вы опять себя успокаиваете или уговариваете ...




Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения. А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую степень Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.

Змінено alko (19:01 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 19:05 Гілками

В ответ на:


Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.



Так людей называть в трудной ситуации ... без комментариев ..

В ответ на:


А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



То есть другими словами по-существу возразить то и нечего собственно .

Чистого импорта нету, но то что Украина очень сильно от импорта зависит это известно почти всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года, Киев
Сообщения: 3418
С нами с 11.03.2005

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 19:08 Гілками

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.




Многие так думали.
Так будет не всегда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 19:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.



Так людей называть в трудной ситуации ... без комментариев ..




Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы. И тогда они снова будут винить кого угодно но только не себя.


В ответ на:

В ответ на:


А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



То есть другими словами по-существу возразить то и нечего собственно .

Чистого импорта нету, но то что Украина очень сильно от импорта зависит это известно почти всем.




Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом. Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта. Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей. Но при текущем падении их цены утверждать что прочие цены будут расти это чистой воды спекуляция. Что касается прочих статей импорта который _были_ велики вроде импорта авто или бытовой техники то во-первых он на стоимость производимых на Украине товаров и оказываемых здесь услуг практически не влияет а во-вторых эти статьи импорта коллапсируют до значений конца 90-х уже в ближайшей перспективе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Pirat]
      7 декабря 2008 в 19:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.




Многие так думали.
Так будет не всегда...




Есс-но не всегда. Меня как экспортера курс 5.05/5.45 вполне устраивал (хотя с текущим мне еще лучше). И чем раньше народ задумается тем раньше этот маразм закончится. Люди же сами себя обворовывают. И даже более того -- нервничают когда кто-нибудь (пусть даже и НБУ) пытается вставлять палки в колеса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 20:00 Гілками

В ответ на:


Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы.





Не могу себе представить как обычные люди вынимают из зарплат .... обортные деньги ...
Сорри, но у меня не такое изращённое воображение ...

В ответ на:


Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом.



Есть чистый импорт и нечистый. То что что-то произведено в Украине совсем не означает что сырьё или комлектующие не импортные...
Я уже во всем вашим 3м пунктам разъяснил как влияет курс гривны на конечную цену продуктов, ком.услуг, одежды ..

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта.



Импорт сейчас гораздо превышает экспорт ...


В ответ на:

Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Оглянитесь вокруг...
Куда не плюнь всё импортное ...
китайское это тоже импортное... и продается далеко не за гривны . ..

В ответ на:

Но при текущем падении их цены утверждать что прочие цены будут расти это чистой воды спекуляция.



Ну конечно, чистейшая. Потому что Вы так утвержаете

В ответ на:

Что касается прочих статей импорта который _были_ велики вроде импорта авто или бытовой техники то во-первых он на стоимость производимых на Украине товаров и оказываемых здесь услуг практически не влияет а во-вторых эти статьи импорта коллапсируют до значений конца 90-х уже в ближайшей перспективе.




Да каких прочих ? Такое ощущие что Вы сосдели себе мирок и в нём живёте ..

Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 21:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы.





Не могу себе представить как обычные люди вынимают из зарплат .... обортные деньги ...
Сорри, но у меня не такое изращённое воображение ...





Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников. Схлопывание кредитования схлопывает спрос а схлопывание спроса означает проблемы у тех кто этот спрос удовлетворял и увольнения. Увольнения одних ведут к потерям тех кто в частности обслуживал спрос со стороны увольняемых и увольнениям уже у них. И так далее вниз по спирали. Если спрос не стимулировать то все закончится массовой безработицей, натуральным хозяйством и бартером начала и середины 90-х.


В ответ на:

В ответ на:


Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом.



Есть чистый импорт и нечистый. То что что-то произведено в Украине совсем не означает что сырьё или комлектующие не импортные...
Я уже во всем вашим 3м пунктам разъяснил как влияет курс гривны на конечную цену продуктов, ком.услуг, одежды ..





Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе? Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается. Т.е. если при старых ценах на энергоносители и старых тарифах отопление было безубыточным то при падении цен на энергоносители втрое и росте курса в полтора раза тарифы в реальности должны _падать_ а не расти от роста курса. Ваш взгляд с высоты птичьего полета не дает Вам увидеть Ваших ошибок. То что Вы, якобы, разъяснили не имеет ничего общего с реальностью -- это Ваши собственные фантазии.


В ответ на:

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта.



Импорт сейчас гораздо превышает экспорт ...




Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт. Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.



В ответ на:

В ответ на:

Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Оглянитесь вокруг...
Куда не плюнь всё импортное ...
китайское это тоже импортное... и продается далеко не за гривны . ..

...

Да каких прочих ? Такое ощущие что Вы сосдели себе мирок и в нём живёте ..

Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...




Ясно. Вы тоже не понимаете что услуги это не воздух.

Во-первых, даже если оно производится из импортных материалов доля этих самых импортных материалов в его цене менее пятой части. Остальная добавочная стоимость создана тут. Это и услуги по аренде производственных площадей, оплата труда швей, оплата производства электроэнергии из импортных энергоносителей, оплата услуг водителей по транспортировке, оплата перегонки бензина из нефти на украинском НПЗ, оплата продавцов и различных посредников и так далее.

Во-вторых, Вы предполагаете что спрос на эти товары и их предложение от местных производителей неэластичны (т.е. от цены не зависят). Это далеко не так. Потребители будут или отказываться от покупок или переходить на аналоги по мере роста цен (скажем от носков адидас к носкам житомирской фабрики). А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.

Змінено alko (21:36 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:08 Гілками

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.

А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?

Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.





Ну, из общего числа купленных авто доля импорта приблизительно 50% (а остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода), так же не стоит забывать о реальной стоимости авто (ведь около 40% от заявленной стоимости составляют пошлины +НДС). А усохнет в первую очередь продажа именно украинских недорогих авто, а это и безработица и спад производства и т.д. - не все так сладко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      7 декабря 2008 в 22:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.

А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?

Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.




Тут я тоже буду и согласен и не согласен Все что ты говоришь правда и очень правильно говоришь. Помимо тобою названного еще много чего неприятного есть. Оно действительно мощная такая палка в колеса инвестиций. НО! Как ты уже сказал все меняется непредсказуемо а я добавлю что не всегда к худшему. Наступает хорошее время лоббировать отраслевые интересы -- к мнению предпринимателей станут прислушиваться. Кроме откровенной наглости, есс-но. Затем -- в ряде случаев рецепты обхода некоторых (всего лишь некоторых, но и за это спасибо) административных барьеров мало того что давно известны но и предложены самими законодателями -- например ФОП/ООО на едином. Можно долго спорить кто кого переборет -- акула пираний или пираньи акулу, но по ряду отраслей малый бизнес вполне сможет относительно быстро начать вытеснять импорт при росте цен последнего. Особенно в таких трудоемких (vs капиталоемких) отраслях как швейка. Т.е., резюмируя, проблемы есть но по мере роста курса даже при существующих проблемах станет (либо уже стало) выгодно организовывать производство на месте и тем самым вытеснять импорт. Камрад же Anyman утверждает что от импорта никуда не деться и долю его не сократить при любых раскладах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:49 Гілками

В ответ на:


Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников.




Ага, я теперь кажись понимаю. То есть по Вашей логике простой человек.. имеющий там скажем 20 тыс. грн. трудовых сбережений.... прежде чем распоряжаться своим деньгами по своему усмотрению ... должен в первую очередь подумать о банках, которые из-за него обнаглевшего клиента ... может потерять ликвидность и уволить некоторое кол-во сотруников ?
То есть не банк для клиента работать должен, а клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка.

демагогия и лицимерие во всей красе

То что банк хреново с деньгами клиентов обращался и не учёл всех рисков .. это исключительно его вина. Ну может еще НБУ своими незграбными действиями помог...
Но в Украине почему-то крайним и пострадавшим всегда есть обычный человек ... в итоге..


В ответ на:


Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе?



Я такого не хотел сказать. Это Вы сами придумаете и мне в уста вкладываете...
В себестоимости хлеба может быть легко 5-15% импортных составляющих - бензин/нефть, комбайны, оборудование, добавки всякие эмульгаторы...


В ответ на:

Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается.



А на газ не снизились для Украины, а только вырастут.
То есть ком. услуги за счет одного отопления подорожавшего в 3 раза.... вцелом может подорожать легко в 2 раза.
То о какой такой же покупательской способности гривы в сфере ком. услуг Вы говорите ?


В ответ на:


Т.е. если при старых ценах на энергоносители и старых тарифах отопление было безубыточным то при падении цен на энергоносители втрое и росте курса в полтора раза тарифы в реальности должны _падать_ а не расти от роста курса.



Топят не энергоносителем, а конкретно газом... который со следующего года значительно подорожает в долларах ... и еще в добавок гривна в 1,5 раза к доллару упала.

В ответ на:


Ваш взгляд с высоты птичьего полета не дает Вам увидеть Ваших ошибок. То что Вы, якобы, разъяснили не имеет ничего общего с реальностью -- это Ваши собственные фантазии.



я конечно понимаю что лучшая защита - нападение, но не так же наигранно ...



В ответ на:


Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт.




Уверен, что в течении год экспорт украинский не обгонит импорт украинский..
А уж про завтра даже и вспоминать смешно


В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.



Вы это не придумайте статистики. Как раз 70% новых машин это типа местного производства/сборки машины: жигули, деу, шевроле и др.
Цифра усохнет только за счет того что кредиты перестали давать.
Пусть в двое усохнет.
А во сколько усох экспорт стали ? ...



В ответ на:

В ответ на:


Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...




Ясно. Вы тоже не понимаете что услуги это не воздух.
Во-первых, даже если оно производится из импортных материалов доля этих самых импортных материалов в его цене менее пятой части. Остальная добавочная стоимость создана тут. Это и услуги по аренде производственных площадей, оплата труда швей, оплата производства электроэнергии из импортных энергоносителей, оплата услуг водителей по транспортировке, оплата перегонки бензина из нефти на украинском НПЗ, оплата продавцов и различных посредников и так далее.




В Украине столько одежды не произодят ...
Большинство вещей покупаемых это китай, вьетнам, турция и тд и тп.


В ответ на:


Во-вторых, Вы предполагаете что спрос на эти товары и их предложение от местных производителей неэластичны (т.е. от цены не зависят). Это далеко не так. Потребители будут или отказываться от покупок или переходить на аналоги по мере роста цен (скажем от носков адидас к носкам житомирской фабрики).




Предпологаете как раз именно Вы.
Я на 100% знаю, что житомирские носки по 4-8 грн за пару совсем не конкурент китайским... большинство ходит в них.

И вообще Вас послушать... так завтра понастроят в украине фабрик и будет всё исключительно местного производста...
А кто будет строить эти фабрики, какое оборудование на них будет и самое главное каким образом эти фабрики смогут конкурировать с китайскими фабриками ?
Сорри, но чудес не бывает...
Может это и случиться, но никак не быстро... может лет через 5-10 и то я в это не верю ....

А что касается житомирских носков.
Они неконкурентноспобны в рамках ВТО и цена на них завышена ...
Ничем не хуже носки тоже из хлопка в ТЕСКО и тд продаются в 2 раза дешевле в Европе ...


В ответ на:


А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров.
.....
Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.



Да фантазёр-романтик однако ...
А я не пессимист, а всего лишь реалист ...

В ответ на:

Некий период более высоких цен, безусловно, будет.



Ну то есть Вы уже согласны со мной, что те кто держал деньги на депозитах ... уже потеряли и ничего тут не поделаешь ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2008 в 22:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.





Ну, из общего числа купленных авто доля импорта приблизительно 50% (а остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода), так же не стоит забывать о реальной стоимости авто (ведь около 40% от заявленной стоимости составляют пошлины +НДС). А усохнет в первую очередь продажа именно украинских недорогих авто, а это и безработица и спад производства и т.д. - не все так сладко




Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт. По крайней мере процентов на 90. Что касается украинских авто то вот за них я бы не сильно беспокоился -- без кредитов продажи иномарок гольф-класса (а тем более более дорогих) практически встанут. Китайцы, конечно, дадут жару Васадзе, но пока еще живы стереотипы о некачественности китайских авто жизнь на АвтоЗАЗе будет продолжаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 23:07 Гілками

В ответ на:

Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт.




С таким демагогом спорить нереально.

Штаны из импортной ткани это укаринские штаны и там лишь 20% в себестоимости цена материала.Я недооцениваю сервис и работу местную...

А вот машины собранные (тоже самые что сшитые) в Украине это уже импортные машины.

В общем я пас с Вами спорить. Есть дела поинтересней и полезней чем спорить с демагогом ...

Змінено Anyman (23:08 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 23:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников.




Ага, я теперь кажись понимаю. То есть по Вашей логике простой человек.. имеющий там скажем 20 тыс. грн. трудовых сбережений.... прежде чем распоряжаться своим деньгами по своему усмотрению ... должен в первую очередь подумать о банках, которые из-за него обнаглевшего клиента ... может потерять ликвидность и уволить некоторое кол-во сотруников ?
То есть не банк для клиента работать должен, а клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка.

демагогия и лицимерие во всей красе

То что банк хреново с деньгами клиентов обращался и не учёл всех рисков .. это исключительно его вина. Ну может еще НБУ своими незграбными действиями помог...
Но в Украине почему-то крайним и пострадавшим всегда есть обычный человек ... в итоге..




Назовите украинский банк который "хреново с деньгами клиентов обращался". Я лично могу назвать только один -- ПИБ. И то с ним еще не все ясно действительно ли в том его вина или это была информационная атака на банк. Проблемы остальных банков вызваны стадами вкладчиков торопящихся изъять свои вклады на экстраполяции проблем ПИБа на эти банки. И таки да -- клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка. Если описанные мной механизмы для клиента высокие материи то есть и куда более приземленные вещи. Например если средства изъяты досрочно то клиент лишается процентных начислений. Далее -- изъятые средства усыхают со скоростью инфляции (~25% годовых утруски) вместо (инфляция - доходность_депозита = 5..10% годовых утруски). Даже если говорить об обменных курсах то 20000 грн забранных из банка, поменянные на USD по текущему курсу и запрятанные в матрац на два года это будет 2666$ (курс 7.5), а 20000 грн оставленных на депозите под 20% на два года при том же курсе будет 3840$. Считаете что курс через два года станет 10UAH/USD? И все равно сумма станет больше чем сейчас -- 2880$. Еще далее -- изъятые средства являются хорошей приманкой для криминала и еще неизвестно какое событие более вероятно -- разорение банка или ограбление квартиры.




В ответ на:

В ответ на:


Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе?



Я такого не хотел сказать. Это Вы сами придумаете и мне в уста вкладываете...
В себестоимости хлеба может быть легко 5-15% импортных составляющих - бензин/нефть, комбайны, оборудование, добавки всякие эмульгаторы...




Нефть -- энергоноситель, важность импорта энергоносителей я не отрицал. Бензин получают на украинских НПЗ из импортированной нефти, т.е. добавочная стоимость бензина по отношению к сырой нефти имеет локальное происхождение. Комбайны уже куплены по старому курсу, были импортом до момента покупки. С ростом курса их покупать уже никто не будет (в частности потому что не дадут кредита или просто так или потому что нет доходов в валюте), а на цену когда-то купленных комбайнов текущий рост курса никак не влияет. Тоже самое и по оборудованию -- текущий курс к когда-то купленному оборудованию отношения не имеет, а срок службы оборудования не требует закупок в неблагоприятный для таких закупок период. И вновь мы возвращаемся к эмульгаторам. Массовая часть эмульгаторов в продукции -- менее 0.1%. Ценовая -- и того меньше. Не говоря уже о том что их не обязательно импортировать -- полно местных производителей.


В ответ на:

В ответ на:

Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается.



А на газ не снизились для Украины, а только вырастут.
То есть ком. услуги за счет одного отопления подорожавшего в 3 раза.... вцелом может подорожать легко в 2 раза.

То о какой такой же покупательской способности гривы в сфере ком. услуг Вы говорите ?

Топят не энергоносителем, а конкретно газом... который со следующего года значительно подорожает в долларах ... и еще в добавок гривна в 1,5 раза к доллару упала.





Нравится мне эта арифметика. Байки про рост цен на газ для Украины для чисто российского внутреннего потребления. Газпрому нужно как можно скорее подписать контракт чтобы зафиксировать цены хотя бы на текущем уровне а Нафтогаз будет тянуть до последнего чтобы получить как можно более низкую цену за счет продолжения падения мировых цен. Даже европейцы в будущем году получат цены практически такие же по каким в этом году получала Украина. Отопление подорожало в 3 раза только в Киеве. Области с такими ценами уже год как живут и ничего, не сдохли. Киев это вообще заповедник полухалявных коммунальных тарифов по-моему.


В ответ на:

В ответ на:

Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт.




Уверен, что в течении год экспорт украинский не обгонит импорт украинский..
А уж про завтра даже и вспоминать смешно





Опять же, Вы делаете ставку на то что объем импорта не изменится. А он изменится в меньшую сторону и очень существенно.



В ответ на:

Вы это не придумайте статистики. Как раз 70% новых машин это типа местного производства/сборки машины: жигули, деу, шевроле и др.




Угу, особенно жигули и шевроле местной сборки. Не подскажете на каком из наших заводов делают, скажем, головки блока цилиндров для lacetti или ВАЗ 2107?

В ответ на:

Цифра усохнет только за счет того что кредиты перестали давать.
Пусть в двое усохнет. А во сколько усох экспорт стали ? ...





Тоже практически вдвое. Думаете что до нуля? Ошибаетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2008 в 23:35 Гілками

> остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода

Тот же импорт, как минимум на половину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 23:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт.




С таким демагогом спорить нереально.

Штаны из импортной ткани это укаринские штаны и там лишь 20% в себестоимости цена материала.Я недооцениваю сервис и работу местную...

А вот машины собранные (тоже самые что сшитые) в Украине это уже импортные машины.

В общем я пас с Вами спорить. Есть дела поинтересней и полезней чем спорить с демагогом ...




Если Вы не видите разницы в относительном объеме трудозатрат при крупноузловой сборке авто и пошиве штанов то и правда не стоит со мной спорить потому что Вы вообще понятия не имеете о чем говорите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 00:32 Гілками

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса. А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



Как-то вот очень однобоко и теоретично написано.А вспомним-ка мы новейшую историю.Что там проистекало после 98 года в России? Как там инфляция замедлялась? А уж про всякие страны,где деньги пачками стали печатать именно из-за недостатка валюты и последовавших дефолтов,которые дали бешеные темпы инфляции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      8 декабря 2008 в 00:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса. А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



Как-то вот очень однобоко и теоретично написано.А вспомним-ка мы новейшую историю.Что там проистекало после 98 года в России? Как там инфляция замедлялась? А уж про всякие страны,где деньги пачками стали печатать именно из-за недостатка валюты и последовавших дефолтов,которые дали бешеные темпы инфляции...




Пачками местные деньги печатают не от недостатка валюты а от недостатка ума. Это справедливо как для России так и для Зимбабве. Если наши товарищи захотят побить рекорд Зимбабве то тут, конечно, только наличная валюта и поможет а все что я расписал будет до одного места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 00:42 Гілками

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта. Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Да-да,в цифрах посмотрим.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение роста ВВП в Украине по итогам 2009 года на уровне “минус” 3,5% (номинальный ВВП 148,7 млрд долл.), по итогам 2008 года рост ВВП составит 4,5% (168,5 млрд долл.).
Объем импорта сходу не нашел,но даже если мы только на машинки глядим,то это в 2008 году дето 600 000 шт,да по 12 куе (в среднем),это дето 7,2 ярда.
Быттехники тоже примерно столько же.
Итого,это 14 ярдов - т.е.,около 8% от ВВП.А если еще посчитать нефть с газом,да одежду,да продукты,да пром оборудование.
Думаю,что дето на 25-30% ВВП и выйдем.
Сильна ли зависимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7021

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія