autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Депозиты можно забирать досрочно? (4/6)

Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 15:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

(Фінансовий стан банков України). Смотришь в зобов'язання и все перед тобой




И вот что перед нами:

Обязательства банков перед вкладчиками превышают их возможность расплатиться минимум вдвое.

Для вкладчиков - пожалуй, вполне достаточный повод для паники.




Очень революционный вывод. И как Вы к нему пришли? Складывается такое впечатление что Вы или считать не умеете или читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 15:32 Гілками

alko, есди будете сходу грубить - скажите об этом сразу, я оставлю вас нести идею "банки - наши все!".

Если нет - читайте сами:

Собственный капитал - 97,5 млрд.грн.
Обязательства - 694,5 млрд. грн
Вклады физиков - 193,6.

"Активы банков" - 792,0 млрд. грн. 82,2% из этих "активов" - это розданные кредиты, которые вернут... наверное... когда-нибудь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 15:48 Гілками

В ответ на:


А происходит паника таких как Вы.




То что Вам деньги не нужны с депозитов, то это еще не значит что может завтра случиться что-то (не дай бог) и вас понадобяться ВАШИ деньги ....
И тогда тогад паника будет из=за таких как Вы.

В общем не нужно судить др. людей... они ничего чужого не хотят, только своё.
В депозитных договорах были условиями досрочного расторжения ...
Как я уже писал раньше... желающих положить на депозит было бы гораздо меньше ... если бы они знали что год не смогут ни при каких усвловиях вернуть свои деньги...
В общем обычный кидок, не нужно искать оправдания ... При желании онаи всегда найдуться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 15:52 Гілками

В ответ на:

alko, есди будете сходу грубить - скажите об этом сразу, я оставлю вас нести идею "банки - наши все!".

Если нет - читайте сами:

Собственный капитал - 97,5 млрд.грн.
Обязательства - 694,5 млрд. грн
Вклады физиков - 193,6.

"Активы банков" - 792,0 млрд. грн. 82,2% из этих "активов" - это розданные кредиты, которые вернут... наверное... когда-нибудь...




Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает? Прогнозируемый Вами процент невозвратов по кредитам? Считаете что заемщики смогут просто так спрыгнуть с выполнения своих обязательств? Ну Ваше право, поживем - увидим. Общую картину я уже расписывал -- чем меньше банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных. С точки зрения обывателя выбор не очень понятен но достаточно прост -- иметь депозит в банке и какой-то доход на работе или проедать снятый депозит будучи безработным (чем больше безработных тем меньше собираемых налогов и больше обязательств правительства по выплате социалки -- дефолт по социалке с необходимостью безработным пустить то что собиралось на депозите на текущие нужды).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 15:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А происходит паника таких как Вы.




То что Вам деньги не нужны с депозитов, то это еще не значит что может завтра случиться что-то (не дай бог) и вас понадобяться ВАШИ деньги ....
И тогда тогад паника будет из=за таких как Вы.





Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают". Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит. А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4841
С нами с 27.02.2007

Re: Теория [Re: SERGAL]
      8 декабря 2008 в 16:03 Гілками

В ответ на:

Теперь вообще непонятно, на основании какого юридического документа ущемляются права граждан - постановление отменено, на основании письма банкам?????? Бред....



А что, разве не понятно, что этот онанизм с "отменой-запретом" делался "под кого-то"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:05 Гілками

В ответ на:


Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают".



Так у Аркадия как раз случай такой "что-то случилось" ... а Вы его "из-за таких как Вы паника" ....

В ответ на:


Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит.



А я пологаю что не войдёт, сошлються на НБУ...

В ответ на:


А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".



Потому что запретили депозиты досрочно снимать, хотя в договоре есть на это право.
То есть кидок чистой воды, но раз это делает гос-во ... то ему можно ...достаточно какое-нибудь постановление нарисовать.
А ведь не факт что все депозитчики собирались ... расторгать договора ...
Имхо с того момента как запретили паника и началась ... и курс гривны обвалился ...
ДО того момента было 5,5 курс ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:17 Гілками

В ответ на:

Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает?




Вот это меня и смущает. Простите, но "Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят" звучит точно так же, как и "весь мир живет в кредит - и ничего". Вот сейчас и наступает это самое "ничего". А то, что суть банковского бизнеса - построение финансовой пирамиды вы станете отрицать?

Если хотите - да, пусть время рассудит. Давайте я для простоты буду придерживаться идеи "чем БОЛЬШЕ банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных". В долгосрочном периоде.

А отстаивать эту идею буду исходя из того что экономика - это математика реальных, осязаемых вещей и услуг. Собственно, австрийская экономическая школа об этом много говорит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 16:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают".



Так у Аркадия как раз случай такой "что-то случилось" ... а Вы его "из-за таких как Вы паника" ....





Давайте пытаться рассуждать здраво -- если человеку что-то действительно нужно то он добивается того что ему нужно а не распускает сопли по форуму. Всем прекрасно известно что ГК Украины гарантирует досрочный разрыв депозитных договоров. Следовательно в день образования нужды Аркадий должен был подойти с документами подтверждающими нужду к руководству отделения банка в котором был открыт депозит и сказать -- "Ребят у меня вот такая вот ерунда случилась и мне надо снять вот такую сумму с депозита, давайте это все оформим. При попытке отказа в тот же день подать исковое заявление в суд, на своей копии поставить входящий номер канцелярии суда и вернуться в банк -- показать эту копию искового заявления со входящим номером и спросить: так по-хорошему или по-плохому?". И все -- вопрос был бы исчерпан а проблема решена. Нет, он уже больше недели рассказывает какие все вокруг в банках п-сы. Это говорит о том что нужда этого человека надуманна -- он не решает проблему а лишь рассказывает о ней.


В ответ на:

В ответ на:

Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит.



А я пологаю что не войдёт, сошлються на НБУ...




Танунах. Кто хочет -- находит способы, кто не хочет -- ищет отмазки. Конкретно за нарушение законодательства будет отвечать банк а не НБУ поэтому подавляющее большинство исков на расторжение депозитов будут заканчиваться досудебным урегулированием предмета спора.


В ответ на:

В ответ на:

А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".



Потому что запретили депозиты досрочно снимать, хотя в договоре есть на это право.
То есть кидок чистой воды, но раз это делает гос-во ... то ему можно ...достаточно какое-нибудь постановление нарисовать.
А ведь не факт что все депозитчики собирались ... расторгать договора ...
Имхо с того момента как запретили паника и началась ... и курс гривны обвалился ...
ДО того момента было 5,5 курс ...




Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:28 Гілками

В ответ на:


Танунах. Кто хочет -- находит способы, кто не хочет -- ищет отмазки.





Танунах или нетанунах, а пока что никто тут из тех кто искал способы ... не отчитывался что нашёл ... (таких было много)
А тут на форуме думаю не самые тупые сидят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:30 Гілками

В ответ на:


Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.




Соори я но я не имею свободного времени ... чтобы по сайтам лазить
Но я точно помню что когда запретили расторгать депозиты... тогда бакс стоил не больше 5,5-6 грн в обменках..
То есть может быть и была паника, но далико не такая большая... как после запрета НБУ стала....
В общем как-то они панику сбили.. как обычно... через одно место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает?




Вот это меня и смущает. Простите, но "Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят" звучит точно так же, как и "весь мир живет в кредит - и ничего". Вот сейчас и наступает это самое "ничего". А то, что суть банковского бизнеса - построение финансовой пирамиды вы станете отрицать?




Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.


В ответ на:

Если хотите - да, пусть время рассудит. Давайте я для простоты буду придерживаться идеи "чем БОЛЬШЕ банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных". В долгосрочном периоде.

А отстаивать эту идею буду исходя из того что экономика - это математика реальных, осязаемых вещей и услуг. Собственно, австрийская экономическая школа об этом много говорит.




Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.




Соори я но я не имею свободного времени ... чтобы по сайтам лазить
Но я точно помню что когда запретили расторгать депозиты... тогда бакс стоил не больше 5,5-6 грн в обменках..
То есть может быть и была паника, но далико не такая большая... как после запрета НБУ стала....
В общем как-то они панику сбили.. как обычно... через одно место




Ну раз перепроверять меня Вам не хочется то придется поверить на слово Паника началась в сентябре на проблемах ПИБа. Уже к моменту введения моратория было снято более 13 млрд грн вкладов и паника серьезна пошатнула положение некоторых банков среди которых банк "Надра". Эта же паника внесла свою лепту в движение курса вниз к 6 грн за доллар и далее. Собственно, сам мораторий был введен по результатам наблюдаемой паники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 17:02 Гілками

В ответ на:

Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.




Зато присутствует другой основной признак пирамидальности - в любой момент времени банк не может рассчитаться даже с половиной своих вкладчиков. Помните во времена МММ была грибная пирамида "купи споры - вырасти урожай - выгодно продай"? Вот банки к ней билже, чем к МММ. Та же видимость того, что деньги не из воздуха. То же наличие длинного временного лага (срок депозита). Но суть та же, и сходящаяся последовательность операций и в том и в другом случае ведет к дефолту.

Собственно сами банкиры в открытую признают, что они владеют суть эмиссионными центрами, а не "монетными лавками".

В ответ на:

Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?




Не только. Депозиты тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 17:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.




Зато присутствует другой основной признак пирамидальности - в любой момент времени банк не может рассчитаться даже с половиной своих вкладчиков. Помните во времена МММ была грибная пирамида "купи споры - вырасти урожай - выгодно продай"? Вот банки к ней билже, чем к МММ. Та же видимость того, что деньги не из воздуха. То же наличие длинного временного лага (срок депозита). Но суть та же, и сходящаяся последовательность операций и в том и в другом случае ведет к дефолту.

Собственно сами банкиры в открытую признают, что они владеют суть эмиссионными центрами, а не "монетными лавками".





Ото Ваше "купи-вырасти-продай" оно называется не пирамида а спекулятивный пузырь. Но к банкам оно все равно отношения не имеет. В частности потому что сходимость на депозитарных и кредитных операциях была бы если бы экономика была игрой с отрицательной или хотя бы нулевой суммой а она с очень даже положительной. Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого?


В ответ на:

В ответ на:

Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?




Не только. Депозиты тоже.




Нууу... Нет слов. А что тогда реальное и/или осязаемое должны иметь банки? И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого




Так вот именно из этого и вытекает пирамидообразная (как ее ни назови, хоть спекулятивным пузырем) природа деятельности банков. Очень грубо говоря - они раздают денег намного больше чем а) имеют; б) будут равноценно обеспечены в реальной экономике.

В ответ на:

И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?




Нууу... Нет слов. А вы действительно верите, что банки хранят деньги, а не долговые расписки своих заемщиков и вкладчиков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 18:13 Гілками

Забейте уже на полемику с этим Аkко.
Есть то в чем он реально прав.
Хрен нам а не депозит. Нужно идти в суд. Других вариантов нет.

В остальном вышеизложенное - его категоричная особистая точка зрения которая имеет право на жизнь...

Змінено Эдуард 123 (21:27 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 18:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого




Так вот именно из этого и вытекает пирамидообразная (как ее ни назови, хоть спекулятивным пузырем) природа деятельности банков. Очень грубо говоря - они раздают денег намного больше чем а) имеют; б) будут равноценно обеспечены в реальной экономике.




Насколько больше они могут раздавать устанавливает регулятор -- в нашем случае это НБУ. И это обязанность НБУ устанавливать нормы резервирования такими чтобы общий рост монетарной базы был ненамного более роста реального ВВП. При таком условии вся эмиссия будет обеспечена дополнительным кол-вом создаваемых товаров и услуг. А Ваше "грубо говоря" -- от незнания азов.


В ответ на:

В ответ на:

И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?




Нууу... Нет слов. А вы действительно верите, что банки хранят деньги, а не долговые расписки своих заемщиков и вкладчиков?




Деньги и есть по своей сути долговыми расписками общества перед владельцем оных. Если общество отказывается эти свои долговые расписки принимать то Вы остаетесь с резанной бумагой на руках или ничего незначащими цифрами в базах данных банков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      8 декабря 2008 в 20:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.




"По идее", экспортно-ориентированый бизнес внутри страны уже очень давно не кредитуется. Даже по старым ставкам это было самоубийство по сравнению с использованием гораздо более дешевых зарубежных денег (а конкуренты ими и пользуются). А "административными барьерами" у экспортно-ориентированных ребят вроде как все тоже неплохо, во всяком случае у тех кто активно на рынке.
В ответ на:


А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?




Почему речь идет только о организации производства "с нуля", с земли и копки фундамента? Что, мало в стране площадей и мощностей не используемых на 100%? Или даже вообще не используемых? Оно понятно, что еще год назад было выгоднее томить готовые цеха, с коммуникациями, с землей и ЖД путями в надежде продать землю под жилье. Но думается мне, что сии мечты накрылись нонче тазом медным.
Опять таки, время для модернизации производств самое что ни на есть правильное, рабюсилы много, и она дешевая, металл и стройматериалы дешевеют. Одна проблема - где взять бабло. Но бабло-то в стране есть, и много, только вот непонятно где. Видать по матрацам лежит. Хотя инфляция процентов так в 50-70, может заставить их оттуда и подоставать. Опять таки, бабки которыми сейчас накачивают фондовый рынок США и Евросоюз, тоже должны куда-нибудь плавно стекать, поближе к "реальному сектору".
В ответ на:


Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.



Это конечно да, не без того. Но так-как разумной альтернативоя является просто застрелится, я предпочитаю все-же попробовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 21:19 Гілками

В ответ на:

Насколько больше они могут раздавать устанавливает регулятор -- в нашем случае это НБУ




Это тот, в законе о котором прописано:

В ответ на:

золотовалютний резерв - резерви України, відображені у балансі Національного банку України, що включають в себе активи, визнані світовим співтовариством як міжнародні і призначені для міжнародних розрахунків;
...
Офіційне співвідношення між гривнею та золотом або іншими дорогоцінними металами не встановлюється.




(это для оптимистов, которые полагают что ЗВР Украины - это что-то типа форта Нокс, а не пачки "надежнейших" акций Фанни Мей).

Так вот, почему это так важно. Современную финансовую систему породил дракон о трех головах - Процент, Прибыль и Частичное резервирование. И система эта изначально пирамидальна. Все должники не могут расплатиться со всеми долгами - у них на это попросту нет денег, им неоткуда взять. Они будут перезанимать, должники иногда будут меняться местами с вкладчиками, некоторые выйдут из этой игры (и тогда большему количеству людей придется в нее войти). В любом случае общая сумма долга будет расти, как и в обычной пирамиде. В определенный момент времени (обычно - когда всех долгов становится в 10 раз больше, чем их обеспечения) эта пирамида рушится.

alko, пока вы этого не понимаете - не описывайте идеальные системы, в которых мудрый регулятор из этой пирамиды делает параллепипед. Физически не может он этого сделать потому что банкам, ориентированным на прибыль не имело бы смысла давать деньги под процент, обеспечиваемый реальным ВВП. Прибыль в производстве будет выше. Отсюда вытекла идея частичного резерва. А из него вытек наш назревающий Пц. Только если мне кажется, что проблема чисто математическая, то вам кажется, что она имеет исключительно психологические корни.

В ответ на:

А Ваше "грубо говоря" -- от незнания азов.




Что-то события последних месяцев показывают, что как раз я азы прекрасно понимаю. Хотя, может, и не знаю А вот вы азы может и знаете. Только не понимаете.

В ответ на:

Деньги и есть по своей сути долговыми расписками общества перед владельцем оных.




Все совершенно правильно, только вы всеръез сравниваете ликвидность этих долговых расписок с ликвидностью ипотечных договоров и залогов машин, которые брали манагеры, специализация которых - баш.орг.ру с 9 до 6?

Эдуард 123, спасибо, но у меня пока есть трохи часу та натхнення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7022

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія