autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Депозиты можно забирать досрочно? (6/6)

иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 11:56 Гілками

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает,но таки многие отечественные производители вынуждены повышать цену на свою продукцию именно из-за курса.Т.к. завязаны на энергию,часть сырья,банковские кредиты и т д...
Так что,я с ним соглашусь - вряд ли есть хоть какие-то товары,которые не зависят от импорта в той или иной (но немалой) степени.
Готов увидеть примеры того,что енто неверно на примере конкретного продукта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39273
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 12:04 Гілками

В ответ на:



Разумеется. Но обсуждаем мы (по крайней мере я с Anyman до того как Вы вклинились) реакцию цен на украинском рынке (в том числе цен местных производителей) в ответ на изменение обменного курса.



Легкая промышленность . Ткани и прикладные материалы импортные- удельная стоимость в себестоимости изделия порядка 30-40 процентов, иногда выше. Оборудование для легпрома- 100% импорт. Единственная украинская составляющая- зарплата, электроэнергия, накладные расходы(чиновники согласования и прочая- хотя впрочем от курас доллара тоже зависит - почти всегда эти расходы привзывются "разрешателями " к доллару) - так что легпром- процентов на 80% - зависит от курса.
По пищевой- упускаете оборудование- которое дорогое и которое тоже блико к 100% импортное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 12:29 Гілками

В ответ на:

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает,но таки многие отечественные производители вынуждены повышать цену на свою продукцию именно из-за курса.Т.к. завязаны на энергию,часть сырья,банковские кредиты и т д...
Так что,я с ним соглашусь - вряд ли есть хоть какие-то товары,которые не зависят от импорта в той или иной (но немалой) степени.
Готов увидеть примеры того,что енто неверно на примере конкретного продукта.




Понеслась -- батон "Украинский" хлебокомбината "40 лет без урожая". Продемонстрируйте немалую степень зависимости от импорта пож-та.

update: если можно по конкретным позициям КВЭД и примерную долю этого импорта в результирующей розничной цене.

Змінено alko (12:42 09/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Джин]
      9 декабря 2008 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разумеется. Но обсуждаем мы (по крайней мере я с Anyman до того как Вы вклинились) реакцию цен на украинском рынке (в том числе цен местных производителей) в ответ на изменение обменного курса.



Легкая промышленность . Ткани и прикладные материалы импортные- удельная стоимость в себестоимости изделия порядка 30-40 процентов, иногда выше. Оборудование для легпрома- 100% импорт. Единственная украинская составляющая- зарплата, электроэнергия, накладные расходы(чиновники согласования и прочая- хотя впрочем от курас доллара тоже зависит - почти всегда эти расходы привзывются "разрешателями " к доллару) - так что легпром- процентов на 80% - зависит от курса.
По пищевой- упускаете оборудование- которое дорогое и которое тоже блико к 100% импортное.




Ткани и фурнитура -- принимается. По крайней мере пока не появятся местные заменители. Оборудование -- не-а. Текущий обменный курс никак не влияет на когда-то (год-два-три назад) закупленное оборудование. Закупки оборудования являются единоразовыми расходами, могут осуществляться в благоприятные периоды и подлежат аммортизации. Чиновники это больше для отмазки приплетено -- какова конкретно доля расходов на чиновников в себестоимости изделия? Если больше хотя бы 0.1% то почему невозможно устранить зацепку или не послать их найух? На крайняк не послать их привязку к курсу? По зарплатам и электроэнергии сам признаешь. Причем доля зарплат в себестоимости швейки AFAIR выше 30% (жена пыталась заниматься) а при таком раскладе о 80% от импорта уже никак говорить не приходится. По аренде площадей там тоже привязка к курсу чисто формальная -- вот посмотришь -- цены аренды что в гривне что в у.е. ща вниз поползут если не уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Теория и практика [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 13:40 Гілками

Эх,ни разу я не хлебопек
Но поглядим на батон.
планирование, учет и калькулирование себестоимости производства хлеба и хлебобулочной продукции необходимо производить по следующим калькуляционным статьям затрат:
Основное и дополнительное сырье (за вычетом возвратных отходов);
Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;
Транспортно-заготовительные расходы на основное и дополнительное сырье;
Вспомогательные материалы (упаковочные материалы);
Топливо и энергия на технологические цели;
Расходы на оплату труда производственных рабочих (основная и дополнительная зарплата производственных рабочих);
Отчисления на социальные нужды;
Расходы на подготовку и освоение производства;
Общепроизводственные расходы;
Общехозяйственные расходы;
Прочие производственные расходы, в т.ч. налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции;
Коммерческие расходы.

Это глобально.Беглый взгляд в сеть,говорит нам о том,что около 50-60% себестоимости батона - это таки зерно,то бишь мука.Цена на нее формируется не только урожаем,но и затратами на переработку этого зерна в муку.А там доля затрат на энергию - около 30-40%.Ну и возят его машинами,которые ездять таки на нефтепродуктах.Итого,логично предположить,что в цене зерна уже около 5% - это импортная составляющая.В батоне - ну 3%.
Далее,полуфабрикаты и добавки - дадим еще 3-5%,да на упаковку батона -1%.
Топливо для самой пекарни - думаю тож 5% лежит в батоне.
Общепроизводственные и расходы на оборудование - допустим,что 40% оборудования импортное,60% - наше.В батоне лежит ну 2%-3%.
Считать зависимость зп рабочих от изменеия цен на бытовой импорт,думаю,не будем,но в принципе - она тож есть.
Итого: от 14 до 17% очень легко насчитали.В общем-то влияние импорта почти сравнимо,например,с НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39273
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 15:42 Гілками

В ответ на:


Ткани и фурнитура -- принимается. По крайней мере пока не появятся местные заменители. Оборудование -- не-а. Текущий обменный курс никак не влияет на когда-то (год-два-три назад) закупленное оборудование. Закупки оборудования являются единоразовыми расходами, могут осуществляться в благоприятные периоды и подлежат аммортизации. Чиновники это больше для отмазки приплетено -- какова конкретно доля расходов на чиновников в себестоимости изделия? Если больше хотя бы 0.1% то почему невозможно устранить зацепку или не послать их найух? На крайняк не послать их привязку к курсу? По зарплатам и электроэнергии сам признаешь. Причем доля зарплат в себестоимости швейки AFAIR выше 30% (жена пыталась заниматься) а при таком раскладе о 80% от импорта уже никак говорить не приходится. По аренде площадей там тоже привязка к курсу чисто формальная -- вот посмотришь -- цены аренды что в гривне что в у.е. ща вниз поползут если не уже.



Ты все таки величайший теоретик.
1) По оборудованию- открываешь бизнес, покупаешь оборудование при чем тут когда то завезенное оборудование. Десяток поставщиков тебе -дам - у всех цена будет в дорлларе или Евро в зависимости откуда они его везут , даже если это обрудование завезено и находится на складе. Неновое оборудование у уже работающих - у значительного количества швейников оборудование куплено в лизинг или с отсрочкой платежа.Дорогое оно сразу вот взять и выложить кучу бабла даже для устойчиво работающего предприятия . Надо ли говорить что платежи тоже привязаны к валюте.
2) Чиновники- я не могу тебе вычленить долю, одно могу сказать точно - они поболее чем 0,1 %, швейка она не торговля с офиса - цех,оборудование , все это психануть и перевезьти в место с более сговоричвыми бюрократами нереально - сосут они из швейников постоянно , кроме пожарников и санэпидемстанции добавляются еще права потребителя с дебильными стандартами , а например в Харькове центре швейки в стране- менты всяческих отделов-и попробуй послать. Героем на словах легко быть .
3)Жене привет, от то и видно что она ПЫТАЛАСЬ заниматся и раз она так считает стопудово 0нифига у нее не получилось . Для того чтобы шить было выгодно - предел де-то 25% на ЗП, больше -будешь работать на ЗП швеям , себе ничего не останется . Сейчас очевидно будет еще меньше - экономить будут в первую очередь на зарплатах.
Прододжу утверждать - в швейке дето на 80% привязка к валюте. Приличная часть идет на электроэнергию, но ее тоже повышают, причем думаю сейчас повышение для предпирятий будет побольше роста котировок валюты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Джин]
      9 декабря 2008 в 17:20 Гілками

Огромное спасибо за привязку теоретического "базара" к суровой конкретике!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 19:19 Гілками

В ответ на:

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает



Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...

Говорил что очень бобьшая/высокая, никогда про 100% зависимость не говорил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: Anyman]
      9 декабря 2008 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...




Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта

Или я тупой,или тут что-то не вяжется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: Fencer]
      10 декабря 2008 в 10:37 Гілками

А вот если повернуть тему в другую флудльную сторону: Если б банки не накладывали никаких ограничений на снятие... или наложили бы его только на долларовую часть... ведь ничегоб плохого и не призошло-б.... может быть...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: Эдуард 123]
      10 декабря 2008 в 10:45 Гілками

В ответ на:

Если б банки не накладывали никаких ограничений на снятие... или наложили бы его только на долларовую часть... ведь ничегоб плохого и не призошло-б.... может быть...



Это решение банков - следствие,а не причина.Так что не думаю,что что-то пошло бы по-другому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: Fencer]
      10 декабря 2008 в 13:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...




Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта

Или я тупой,или тут что-то не вяжется...




Тю. Так если в каких-то продуктах есть 5-10% импортных составляющих.. то это что 100% я зависимость ?

Слово частично Вам ни о чем не говорит ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7023

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія