autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Депозиты можно забирать досрочно? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 358
С нами с 04.07.2005

Депозиты можно забирать досрочно?
      5 декабря 2008 в 18:42 Гілками

Правління Національного банку України
ПОСТАНОВА


04.12.2008 м. Київ № 413
...
7. Визнати такою, що втратила чинність, постанову Правління Національного банку України від 11.10.2008 № 319 „Про додаткові заходи щодо діяльності банків” (зі змінами).
...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Vadajer]
      5 декабря 2008 в 18:47 Гілками
Супер писатель! **
Донецк
Сообщения: 3425
С нами с 15.02.2008

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Vadajer]
      5 декабря 2008 в 23:55 Гілками

Уже ДА

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Vadajer]
      6 декабря 2008 в 00:15 Гілками

Ждем вторую волну даунов, бегающих с мешками гривень и поднимающих ее курс до 10

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: vovast]
      6 декабря 2008 в 00:32 Гілками

В ответ на:

Ждем вторую волну даунов, бегающих с мешками гривень и поднимающих ее курс до 10


Да подождите вы Там не все так ясно прописано и как будут трактовать эту постанову банки пока неизвестно
В ответ на:

2. Зобов’язати банки:
...
уживати всіх необхідних заходів щодо забезпечення позитивної динаміки зростання обсягів депозитів (передусім у національній валюті України) з метою недопущення дострокового повернення коштів, розміщених вкладниками;







Змінено Outdriver (00:35 06/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Vadajer]
      6 декабря 2008 в 09:09 Гілками

ИМХО - поспешили с отменой.
Хотели, видимо, дать людям возможность снять деньги на празднование новогодних праздников. Но могли бы ограничится разрешением снять до 5 000 грн например. А так многие кинутся снимать деньги, скупать валюту и прятать под подушку...
Курс бакса пойдёт вверх, банки пойдут в


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: HUSEIN]
      6 декабря 2008 в 11:18 Гілками

Мне кажется, блокировка депозитов и отмена блокировки, когда курс достиг 7.4, говорит об окончании операции "девальвация".
Под эту схему хорошо подходит и летняя ревальвация, которая стала стимулом для массового увеличения депозитов в гривне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Tegucigalpa, Оболонь
Сообщения: 1825
С нами с 30.12.2005

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Поппель]
      6 декабря 2008 в 21:21 Гілками

В ответ на:

Мне кажется, блокировка депозитов и отмена блокировки, когда курс достиг 7.4, говорит об окончании операции "девальвация".
Под эту схему хорошо подходит и летняя ревальвация, которая стала стимулом для массового увеличения депозитов в гривне.



+1 Пора населению продать долар по 7.5 купленый значительно дешевле. А после НГ будем плавно брать планку 8-8.5, после того как банки опять откупятся на дне 6-6.5!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2340
С нами с 10.02.2004

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!! [Re: Vadajer]
      6 декабря 2008 в 21:58 Гілками

06.12.2008 Лист НБУ керівникам комерційних банків

06.12.2008 № 22- 310/946-17250


Національний банк України занепокоєний тим, що в результаті дострокових виплат депозитів ліквідність окремих банків залишається під загрозою.

Звертаємо вашу увагу на те, що постановою Правління Національного банку України №413 від 05 грудня 2008 року (абзац 5 пункту 2) банкам заборонено робити дострокове повернення депозитів, так як вони вкладені у довгострокові кредити та інші активи.

Національний банк України буде оцінювати діяльність банків з урахуванням того, чи забезпечує банк неухильне виконання цієї вимоги на основі вжиття економічних чи цивільно-правових заходів.

ИСТОЧНИК
Дураков нет....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (28 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Всі хто хоче продати машину - з понеділка у Вас новий шанс
      6 декабря 2008 в 22:27 Гілками

"Начала продаваться машина.Ну не то,чтоб продаваться а появился у людей интерес,звонят много.

Думаю с чего бы это прорвало,потом сообразил-Нацбанк дал директиву разморозить депозиты!"

http://bighoboz.livejournal.com/24729.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Киев
Сообщения: 4
С нами с 06.12.2008

Re: Всі хто хоче продати машину - з понеділка у Вас новий шанс [Re: panda]
      6 декабря 2008 в 22:32 Гілками

6.12.08 Нацбанк уже опомнился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: vovast]
      7 декабря 2008 в 02:34 Гілками

Если у чувака 10/50 тысяч на депозите - сразу даун? А у кого 0 - не даун? А 100000? Где граница?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: vovast]
      7 декабря 2008 в 09:59 Гілками

В ответ на:

Ждем вторую волну даунов, бегающих с мешками гривень и поднимающих ее курс до 10



Посмотрел бы я на тебя, если бы ты имея чернячную ЗП откладывал на пенсию и весь твой жизненный план пошел в Ж простым постановлением НБУ....

Сам то ты заешь кто......?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Всі хто хоче продати машину - з понеділка у Вас новий шанс [Re: sequel]
      7 декабря 2008 в 10:00 Гілками

В ответ на:

6.12.08 Нацбанк уже опомнился.



Так что? Уже нельзя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Всі хто хоче продати машину - з понеділка у Вас новий шанс [Re: Эдуард 123]
      7 декабря 2008 в 10:19 Гілками

Служба поддержки пишет, что решается индивидуально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Эдуард 123]
      7 декабря 2008 в 16:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ждем вторую волну даунов, бегающих с мешками гривень и поднимающих ее курс до 10



Посмотрел бы я на тебя, если бы ты имея чернячную ЗП откладывал на пенсию и весь твой жизненный план пошел в Ж простым постановлением НБУ....

Сам то ты заешь кто......?




Истерика, натурально. Это не НБУ твой жизненный план в Ж посылает а ты сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: IFING]
      7 декабря 2008 в 16:19 Гілками

В ответ на:

Если у чувака 10/50 тысяч на депозите - сразу даун? А у кого 0 - не даун? А 100000? Где граница?




Даун не тот у кого что-то есть (или нету) на депозите а тот кто сейчас будет пытаться менять гривны на валюту. Потому как это будет моментальная потеря ~40% сбережений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Донецк
Сообщения: 3425
С нами с 15.02.2008

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 17:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если у чувака 10/50 тысяч на депозите - сразу даун? А у кого 0 - не даун? А 100000? Где граница?




Даун не тот у кого что-то есть (или нету) на депозите а тот кто сейчас будет пытаться менять гривны на валюту. Потому как это будет моментальная потеря ~40% сбережений.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 18:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если у чувака 10/50 тысяч на депозите - сразу даун? А у кого 0 - не даун? А 100000? Где граница?




Даун не тот у кого что-то есть (или нету) на депозите а тот кто сейчас будет пытаться менять гривны на валюту. Потому как это будет моментальная потеря ~40% сбережений.




А как по мне уже при любои исходе такой человек потерял минимум 30-35% своих сбережений, меняй не меняй на др. валюты ... мало что это изменит уже.
И можно долго ждать с моря погоды теперь.

Ни какой такой человек с 100 кб денег на счету (при условии что он их заработал своим трудом или головой) не ЛОХ, просто ошибся.
Право на ошибку имеет даже умнейший человек. Думаю такие люди заработают ещё.
Искренне жаль тех кто последние копил на счетах ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 18:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Если у чувака 10/50 тысяч на депозите - сразу даун? А у кого 0 - не даун? А 100000? Где граница?




Даун не тот у кого что-то есть (или нету) на депозите а тот кто сейчас будет пытаться менять гривны на валюту. Потому как это будет моментальная потеря ~40% сбережений.




А как по мне уже при любои исходе такой человек потерял минимум 30-35% своих сбережений, меняй не меняй на др. валюты ... мало что это изменит уже.
И можно долго ждать с моря погоды теперь.

Ни какой такой человек с 100 кб денег на счету (при условии что он их заработал своим трудом или головой) не ЛОХ, просто ошибся.
Право на ошибку имеет даже умнейший человек. Думаю такие люди заработают ещё.
Искренне жаль тех кто последние копил на счетах ...




Во-первых, те "кто последние копил" ничего не потеряли. Копят для оплаты своих будущих обязательств (еда/одежда/коммунальные/etc). Эти обязательства деноминированы в гривне. Если раньше сбережений было на два года пожрать то и сейчас в нынешних ценах это остается на два года пожрать. Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса. А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции). Если копили на плазменный телевизор или автомобиль то усушка, конечно, появилась. Но от попытки поменять сейчас эта усушка никуда не денется и разумнее просто отложить такую покупку дорогостоящей импортной вещи до лучших времен (годика на три, по окончании рецессии обменный курс вернется почти к прежним отметкам) а не сломя голову искать где бы потерять еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 18:44 Гілками

В ответ на:


Во-первых, те "кто последние копил" ничего не потеряли. Копят для оплаты своих будущих обязательств (еда/одежда/коммунальные/etc). Эти обязательства деноминированы в гривне.



Да конечно, звучит очень "убидительно"
Цена на всё это зависит от импорта.
В продуктах как минимум всякие эмульгаторы и стабилизаторы импортные..
В одежде ткань часто. Да и большинство одежды китайской на базарах продают, которую явно не за гривну закупают поставщики в Китае
Комунальные услуги очень сильно зависит от энергоносителей, которые тоже в баксах.
Не зря цены на отопление в 3 раза подняли...

Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта ... и соотвественно курса гривны ...

В ответ на:


Если раньше сбережений было на два года пожрать то и сейчас в нынешних ценах это остается на два года пожрать.



Это Вы щас себя убеждаете или успокаиваете ?

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса.



А инфляция не зависит от курса гривны ?
И это в стране очень сильно зависящей от импорта ...
Да Вам пора докторускую по эконике защищаться начинать




В ответ на:


А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



С 4,65 до 7,5 за пару месяцев это плавающий курс ?
Спасибо что просвятили, даже не догадывался

В ответ на:


Если копили на плазменный телевизор или автомобиль то усушка, конечно, появилась.



Не всегда копят на что-то.
Часто копят какую-то копеечку просто, чтобы сберечь на будущее. И сберечь не тупо чтобы просто осталось столько же. А чтобы и покупательская способность по возможности сохранилась .. или еще лучше увеличилась.
Иначе бы никто из тех людей не понёс на депозиты деньги ... (держали бы в "банках")

В ответ на:


Но от попытки поменять сейчас эта усушка никуда не денется




Я и говорю что уже мало что измениться от обменов. Ну всмысле там еще 5-10% можно что-то выгадать. Но 30-35% никак уже не вернёшь обменом валют ...

В ответ на:


и разумнее просто отложить такую покупку дорогостоящей импортной вещи до лучших времен (годика на три, по окончании рецессии обменный курс вернется почти к прежним отметкам) а не сломя голову искать где бы потерять еще.



Согласен что нужно отоложить покупку. Но совсем по другим причинам ... сейчас не до жиру ...

Боюсь уже никогда курс не будет 5 (и уж тем более 4,65). Это нереально.
Гляньте на примере России...
У них был курс 6 рублей до 98 года. А потом стало 30 сразу..
За 7 лет постоянного роста цен на нефть и газ... они спромоглись вернуться ТОЛЬКО к 24 рублям за бакс...
В общем сдаётся мне Вы опять себя успокаиваете или уговариваете ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 18:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Во-первых, те "кто последние копил" ничего не потеряли. Копят для оплаты своих будущих обязательств (еда/одежда/коммунальные/etc). Эти обязательства деноминированы в гривне.



Да конечно, звучит очень "убидительно"
Цена на всё это зависит от импорта.
В продуктах как минимум всякие эмульгаторы и стабилизаторы импортные..

В одежде ткань часто...

В общем сдаётся мне Вы опять себя успокаиваете или уговариваете ...




Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения. А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую степень Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.

Змінено alko (19:01 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 19:05 Гілками

В ответ на:


Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.



Так людей называть в трудной ситуации ... без комментариев ..

В ответ на:


А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



То есть другими словами по-существу возразить то и нечего собственно .

Чистого импорта нету, но то что Украина очень сильно от импорта зависит это известно почти всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года, Киев
Сообщения: 3418
С нами с 11.03.2005

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 19:08 Гілками

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.




Многие так думали.
Так будет не всегда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 19:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.



Так людей называть в трудной ситуации ... без комментариев ..




Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы. И тогда они снова будут винить кого угодно но только не себя.


В ответ на:

В ответ на:


А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



То есть другими словами по-существу возразить то и нечего собственно .

Чистого импорта нету, но то что Украина очень сильно от импорта зависит это известно почти всем.




Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом. Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта. Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей. Но при текущем падении их цены утверждать что прочие цены будут расти это чистой воды спекуляция. Что касается прочих статей импорта который _были_ велики вроде импорта авто или бытовой техники то во-первых он на стоимость производимых на Украине товаров и оказываемых здесь услуг практически не влияет а во-вторых эти статьи импорта коллапсируют до значений конца 90-х уже в ближайшей перспективе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Pirat]
      7 декабря 2008 в 19:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения.




Многие так думали.
Так будет не всегда...




Есс-но не всегда. Меня как экспортера курс 5.05/5.45 вполне устраивал (хотя с текущим мне еще лучше). И чем раньше народ задумается тем раньше этот маразм закончится. Люди же сами себя обворовывают. И даже более того -- нервничают когда кто-нибудь (пусть даже и НБУ) пытается вставлять палки в колеса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 20:00 Гілками

В ответ на:


Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы.





Не могу себе представить как обычные люди вынимают из зарплат .... обортные деньги ...
Сорри, но у меня не такое изращённое воображение ...

В ответ на:


Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом.



Есть чистый импорт и нечистый. То что что-то произведено в Украине совсем не означает что сырьё или комлектующие не импортные...
Я уже во всем вашим 3м пунктам разъяснил как влияет курс гривны на конечную цену продуктов, ком.услуг, одежды ..

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта.



Импорт сейчас гораздо превышает экспорт ...


В ответ на:

Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Оглянитесь вокруг...
Куда не плюнь всё импортное ...
китайское это тоже импортное... и продается далеко не за гривны . ..

В ответ на:

Но при текущем падении их цены утверждать что прочие цены будут расти это чистой воды спекуляция.



Ну конечно, чистейшая. Потому что Вы так утвержаете

В ответ на:

Что касается прочих статей импорта который _были_ велики вроде импорта авто или бытовой техники то во-первых он на стоимость производимых на Украине товаров и оказываемых здесь услуг практически не влияет а во-вторых эти статьи импорта коллапсируют до значений конца 90-х уже в ближайшей перспективе.




Да каких прочих ? Такое ощущие что Вы сосдели себе мирок и в нём живёте ..

Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 21:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Еще раз если ты не понял -- люди сами себе трудности создают.
От того что они изымают деньги из оборота и прячут их под матрац хоть в виде валюты хоть в виде гривневого нала через некоторое непродолжительное время они же лишатся какой-никакой работы.





Не могу себе представить как обычные люди вынимают из зарплат .... обортные деньги ...
Сорри, но у меня не такое изращённое воображение ...





Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников. Схлопывание кредитования схлопывает спрос а схлопывание спроса означает проблемы у тех кто этот спрос удовлетворял и увольнения. Увольнения одних ведут к потерям тех кто в частности обслуживал спрос со стороны увольняемых и увольнениям уже у них. И так далее вниз по спирали. Если спрос не стимулировать то все закончится массовой безработицей, натуральным хозяйством и бартером начала и середины 90-х.


В ответ на:

В ответ на:


Если по-существу то возьми расходы домохозяйств, посмотри сколько на какие нужды уходит и посмотри процент импорта в этом.



Есть чистый импорт и нечистый. То что что-то произведено в Украине совсем не означает что сырьё или комлектующие не импортные...
Я уже во всем вашим 3м пунктам разъяснил как влияет курс гривны на конечную цену продуктов, ком.услуг, одежды ..





Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе? Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается. Т.е. если при старых ценах на энергоносители и старых тарифах отопление было безубыточным то при падении цен на энергоносители втрое и росте курса в полтора раза тарифы в реальности должны _падать_ а не расти от роста курса. Ваш взгляд с высоты птичьего полета не дает Вам увидеть Ваших ошибок. То что Вы, якобы, разъяснили не имеет ничего общего с реальностью -- это Ваши собственные фантазии.


В ответ на:

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта.



Импорт сейчас гораздо превышает экспорт ...




Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт. Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.



В ответ на:

В ответ на:

Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Оглянитесь вокруг...
Куда не плюнь всё импортное ...
китайское это тоже импортное... и продается далеко не за гривны . ..

...

Да каких прочих ? Такое ощущие что Вы сосдели себе мирок и в нём живёте ..

Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...




Ясно. Вы тоже не понимаете что услуги это не воздух.

Во-первых, даже если оно производится из импортных материалов доля этих самых импортных материалов в его цене менее пятой части. Остальная добавочная стоимость создана тут. Это и услуги по аренде производственных площадей, оплата труда швей, оплата производства электроэнергии из импортных энергоносителей, оплата услуг водителей по транспортировке, оплата перегонки бензина из нефти на украинском НПЗ, оплата продавцов и различных посредников и так далее.

Во-вторых, Вы предполагаете что спрос на эти товары и их предложение от местных производителей неэластичны (т.е. от цены не зависят). Это далеко не так. Потребители будут или отказываться от покупок или переходить на аналоги по мере роста цен (скажем от носков адидас к носкам житомирской фабрики). А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.

Змінено alko (21:36 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:08 Гілками

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.

А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?

Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.





Ну, из общего числа купленных авто доля импорта приблизительно 50% (а остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода), так же не стоит забывать о реальной стоимости авто (ведь около 40% от заявленной стоимости составляют пошлины +НДС). А усохнет в первую очередь продажа именно украинских недорогих авто, а это и безработица и спад производства и т.д. - не все так сладко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      7 декабря 2008 в 22:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.

А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?

Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.




Тут я тоже буду и согласен и не согласен Все что ты говоришь правда и очень правильно говоришь. Помимо тобою названного еще много чего неприятного есть. Оно действительно мощная такая палка в колеса инвестиций. НО! Как ты уже сказал все меняется непредсказуемо а я добавлю что не всегда к худшему. Наступает хорошее время лоббировать отраслевые интересы -- к мнению предпринимателей станут прислушиваться. Кроме откровенной наглости, есс-но. Затем -- в ряде случаев рецепты обхода некоторых (всего лишь некоторых, но и за это спасибо) административных барьеров мало того что давно известны но и предложены самими законодателями -- например ФОП/ООО на едином. Можно долго спорить кто кого переборет -- акула пираний или пираньи акулу, но по ряду отраслей малый бизнес вполне сможет относительно быстро начать вытеснять импорт при росте цен последнего. Особенно в таких трудоемких (vs капиталоемких) отраслях как швейка. Т.е., резюмируя, проблемы есть но по мере роста курса даже при существующих проблемах станет (либо уже стало) выгодно организовывать производство на месте и тем самым вытеснять импорт. Камрад же Anyman утверждает что от импорта никуда не деться и долю его не сократить при любых раскладах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 22:49 Гілками

В ответ на:


Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников.




Ага, я теперь кажись понимаю. То есть по Вашей логике простой человек.. имеющий там скажем 20 тыс. грн. трудовых сбережений.... прежде чем распоряжаться своим деньгами по своему усмотрению ... должен в первую очередь подумать о банках, которые из-за него обнаглевшего клиента ... может потерять ликвидность и уволить некоторое кол-во сотруников ?
То есть не банк для клиента работать должен, а клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка.

демагогия и лицимерие во всей красе

То что банк хреново с деньгами клиентов обращался и не учёл всех рисков .. это исключительно его вина. Ну может еще НБУ своими незграбными действиями помог...
Но в Украине почему-то крайним и пострадавшим всегда есть обычный человек ... в итоге..


В ответ на:


Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе?



Я такого не хотел сказать. Это Вы сами придумаете и мне в уста вкладываете...
В себестоимости хлеба может быть легко 5-15% импортных составляющих - бензин/нефть, комбайны, оборудование, добавки всякие эмульгаторы...


В ответ на:

Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается.



А на газ не снизились для Украины, а только вырастут.
То есть ком. услуги за счет одного отопления подорожавшего в 3 раза.... вцелом может подорожать легко в 2 раза.
То о какой такой же покупательской способности гривы в сфере ком. услуг Вы говорите ?


В ответ на:


Т.е. если при старых ценах на энергоносители и старых тарифах отопление было безубыточным то при падении цен на энергоносители втрое и росте курса в полтора раза тарифы в реальности должны _падать_ а не расти от роста курса.



Топят не энергоносителем, а конкретно газом... который со следующего года значительно подорожает в долларах ... и еще в добавок гривна в 1,5 раза к доллару упала.

В ответ на:


Ваш взгляд с высоты птичьего полета не дает Вам увидеть Ваших ошибок. То что Вы, якобы, разъяснили не имеет ничего общего с реальностью -- это Ваши собственные фантазии.



я конечно понимаю что лучшая защита - нападение, но не так же наигранно ...



В ответ на:


Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт.




Уверен, что в течении год экспорт украинский не обгонит импорт украинский..
А уж про завтра даже и вспоминать смешно


В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.



Вы это не придумайте статистики. Как раз 70% новых машин это типа местного производства/сборки машины: жигули, деу, шевроле и др.
Цифра усохнет только за счет того что кредиты перестали давать.
Пусть в двое усохнет.
А во сколько усох экспорт стали ? ...



В ответ на:

В ответ на:


Взять одежду или обувь (вы её называли чуть раньше, а щас что-то уже не упоминаете...)
Это товар очень необоходимый ... (в шортах или трусах зимой ходить не будешь)... а он в большинстве своём или китайский или пошит цеховиками из импортных материалов ...




Ясно. Вы тоже не понимаете что услуги это не воздух.
Во-первых, даже если оно производится из импортных материалов доля этих самых импортных материалов в его цене менее пятой части. Остальная добавочная стоимость создана тут. Это и услуги по аренде производственных площадей, оплата труда швей, оплата производства электроэнергии из импортных энергоносителей, оплата услуг водителей по транспортировке, оплата перегонки бензина из нефти на украинском НПЗ, оплата продавцов и различных посредников и так далее.




В Украине столько одежды не произодят ...
Большинство вещей покупаемых это китай, вьетнам, турция и тд и тп.


В ответ на:


Во-вторых, Вы предполагаете что спрос на эти товары и их предложение от местных производителей неэластичны (т.е. от цены не зависят). Это далеко не так. Потребители будут или отказываться от покупок или переходить на аналоги по мере роста цен (скажем от носков адидас к носкам житомирской фабрики).




Предпологаете как раз именно Вы.
Я на 100% знаю, что житомирские носки по 4-8 грн за пару совсем не конкурент китайским... большинство ходит в них.

И вообще Вас послушать... так завтра понастроят в украине фабрик и будет всё исключительно местного производста...
А кто будет строить эти фабрики, какое оборудование на них будет и самое главное каким образом эти фабрики смогут конкурировать с китайскими фабриками ?
Сорри, но чудес не бывает...
Может это и случиться, но никак не быстро... может лет через 5-10 и то я в это не верю ....

А что касается житомирских носков.
Они неконкурентноспобны в рамках ВТО и цена на них завышена ...
Ничем не хуже носки тоже из хлопка в ТЕСКО и тд продаются в 2 раза дешевле в Европе ...


В ответ на:


А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров.
.....
Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.



Да фантазёр-романтик однако ...
А я не пессимист, а всего лишь реалист ...

В ответ на:

Некий период более высоких цен, безусловно, будет.



Ну то есть Вы уже согласны со мной, что те кто держал деньги на депозитах ... уже потеряли и ничего тут не поделаешь ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2008 в 22:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Рассмотрим одну из больших статей импорта -- авторынок. За этот год украинцы купили порядка 500 000 новых авто. Если принять среднюю цену автомобиля за 15000$ это 7.5млрд$. Доля импорта на этом рынке под 70% и доля кредитных машин под 60%. Уже сейчас можно быть уверенным что эта цифра импорта усохнет минимум вдвое из-за роста курса и остановки кредитования.





Ну, из общего числа купленных авто доля импорта приблизительно 50% (а остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода), так же не стоит забывать о реальной стоимости авто (ведь около 40% от заявленной стоимости составляют пошлины +НДС). А усохнет в первую очередь продажа именно украинских недорогих авто, а это и безработица и спад производства и т.д. - не все так сладко




Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт. По крайней мере процентов на 90. Что касается украинских авто то вот за них я бы не сильно беспокоился -- без кредитов продажи иномарок гольф-класса (а тем более более дорогих) практически встанут. Китайцы, конечно, дадут жару Васадзе, но пока еще живы стереотипы о некачественности китайских авто жизнь на АвтоЗАЗе будет продолжаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      7 декабря 2008 в 23:07 Гілками

В ответ на:

Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт.




С таким демагогом спорить нереально.

Штаны из импортной ткани это укаринские штаны и там лишь 20% в себестоимости цена материала.Я недооцениваю сервис и работу местную...

А вот машины собранные (тоже самые что сшитые) в Украине это уже импортные машины.

В общем я пас с Вами спорить. Есть дела поинтересней и полезней чем спорить с демагогом ...

Змінено Anyman (23:08 07/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 23:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Перестаю Вас понимать -- каких зарплат? Речь о депозитах. Под эти депозиты раздавались кредиты как физлицам так и предприятиям. Вынимание депозитов сокращает кредитование, порождает проблему ликвидности у банков и увольнения банковских сотрудников.




Ага, я теперь кажись понимаю. То есть по Вашей логике простой человек.. имеющий там скажем 20 тыс. грн. трудовых сбережений.... прежде чем распоряжаться своим деньгами по своему усмотрению ... должен в первую очередь подумать о банках, которые из-за него обнаглевшего клиента ... может потерять ликвидность и уволить некоторое кол-во сотруников ?
То есть не банк для клиента работать должен, а клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка.

демагогия и лицимерие во всей красе

То что банк хреново с деньгами клиентов обращался и не учёл всех рисков .. это исключительно его вина. Ну может еще НБУ своими незграбными действиями помог...
Но в Украине почему-то крайним и пострадавшим всегда есть обычный человек ... в итоге..




Назовите украинский банк который "хреново с деньгами клиентов обращался". Я лично могу назвать только один -- ПИБ. И то с ним еще не все ясно действительно ли в том его вина или это была информационная атака на банк. Проблемы остальных банков вызваны стадами вкладчиков торопящихся изъять свои вклады на экстраполяции проблем ПИБа на эти банки. И таки да -- клиент должен 1000 раз подумать прежде чем забрать свои деньги из банка. Если описанные мной механизмы для клиента высокие материи то есть и куда более приземленные вещи. Например если средства изъяты досрочно то клиент лишается процентных начислений. Далее -- изъятые средства усыхают со скоростью инфляции (~25% годовых утруски) вместо (инфляция - доходность_депозита = 5..10% годовых утруски). Даже если говорить об обменных курсах то 20000 грн забранных из банка, поменянные на USD по текущему курсу и запрятанные в матрац на два года это будет 2666$ (курс 7.5), а 20000 грн оставленных на депозите под 20% на два года при том же курсе будет 3840$. Считаете что курс через два года станет 10UAH/USD? И все равно сумма станет больше чем сейчас -- 2880$. Еще далее -- изъятые средства являются хорошей приманкой для криминала и еще неизвестно какое событие более вероятно -- разорение банка или ограбление квартиры.




В ответ на:

В ответ на:


Хотите сказать импортных нефти и эмульгаторов со стабилизаторами в украинском, скажем, хлебе 100% а пшеницы, сахара, соли, дрожжей и труда пекарей, водителей и продавцов нет вовсе?



Я такого не хотел сказать. Это Вы сами придумаете и мне в уста вкладываете...
В себестоимости хлеба может быть легко 5-15% импортных составляющих - бензин/нефть, комбайны, оборудование, добавки всякие эмульгаторы...




Нефть -- энергоноситель, важность импорта энергоносителей я не отрицал. Бензин получают на украинских НПЗ из импортированной нефти, т.е. добавочная стоимость бензина по отношению к сырой нефти имеет локальное происхождение. Комбайны уже куплены по старому курсу, были импортом до момента покупки. С ростом курса их покупать уже никто не будет (в частности потому что не дадут кредита или просто так или потому что нет доходов в валюте), а на цену когда-то купленных комбайнов текущий рост курса никак не влияет. Тоже самое и по оборудованию -- текущий курс к когда-то купленному оборудованию отношения не имеет, а срок службы оборудования не требует закупок в неблагоприятный для таких закупок период. И вновь мы возвращаемся к эмульгаторам. Массовая часть эмульгаторов в продукции -- менее 0.1%. Ценовая -- и того меньше. Не говоря уже о том что их не обязательно импортировать -- полно местных производителей.


В ответ на:

В ответ на:

Какой такой импорт в вывозе твердых бытовых отходов, обслуживании зданий и прилегающих территорий или оказании услуг связи? Затраты капитального характера на оборудование? Они уже сделаны и поэтому обменные курсы будущих периодов идут найух и на цену не влияют. Я уже сказал что единственный серьезный импорт который держит Украину за яйца это импорт энергоносителей. Но мировые цены на них уже снизились втрое и снижение продолжается.



А на газ не снизились для Украины, а только вырастут.
То есть ком. услуги за счет одного отопления подорожавшего в 3 раза.... вцелом может подорожать легко в 2 раза.

То о какой такой же покупательской способности гривы в сфере ком. услуг Вы говорите ?

Топят не энергоносителем, а конкретно газом... который со следующего года значительно подорожает в долларах ... и еще в добавок гривна в 1,5 раза к доллару упала.





Нравится мне эта арифметика. Байки про рост цен на газ для Украины для чисто российского внутреннего потребления. Газпрому нужно как можно скорее подписать контракт чтобы зафиксировать цены хотя бы на текущем уровне а Нафтогаз будет тянуть до последнего чтобы получить как можно более низкую цену за счет продолжения падения мировых цен. Даже европейцы в будущем году получат цены практически такие же по каким в этом году получала Украина. Отопление подорожало в 3 раза только в Киеве. Области с такими ценами уже год как живут и ничего, не сдохли. Киев это вообще заповедник полухалявных коммунальных тарифов по-моему.


В ответ на:

В ответ на:

Ключевое слово "сейчас". А завтра экспорт будет превышать импорт.




Уверен, что в течении год экспорт украинский не обгонит импорт украинский..
А уж про завтра даже и вспоминать смешно





Опять же, Вы делаете ставку на то что объем импорта не изменится. А он изменится в меньшую сторону и очень существенно.



В ответ на:

Вы это не придумайте статистики. Как раз 70% новых машин это типа местного производства/сборки машины: жигули, деу, шевроле и др.




Угу, особенно жигули и шевроле местной сборки. Не подскажете на каком из наших заводов делают, скажем, головки блока цилиндров для lacetti или ВАЗ 2107?

В ответ на:

Цифра усохнет только за счет того что кредиты перестали давать.
Пусть в двое усохнет. А во сколько усох экспорт стали ? ...





Тоже практически вдвое. Думаете что до нуля? Ошибаетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2008 в 23:35 Гілками

> остальные ВАЗ/ЗАЗ/Шкода

Тот же импорт, как минимум на половину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Anyman]
      7 декабря 2008 в 23:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тот же ВАЗ и та же Шкода -- это крупноузловая сборка. Т.е. в реальности таки тот же самый импорт.




С таким демагогом спорить нереально.

Штаны из импортной ткани это укаринские штаны и там лишь 20% в себестоимости цена материала.Я недооцениваю сервис и работу местную...

А вот машины собранные (тоже самые что сшитые) в Украине это уже импортные машины.

В общем я пас с Вами спорить. Есть дела поинтересней и полезней чем спорить с демагогом ...




Если Вы не видите разницы в относительном объеме трудозатрат при крупноузловой сборке авто и пошиве штанов то и правда не стоит со мной спорить потому что Вы вообще понятия не имеете о чем говорите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 00:32 Гілками

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса. А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



Как-то вот очень однобоко и теоретично написано.А вспомним-ка мы новейшую историю.Что там проистекало после 98 года в России? Как там инфляция замедлялась? А уж про всякие страны,где деньги пачками стали печатать именно из-за недостатка валюты и последовавших дефолтов,которые дали бешеные темпы инфляции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      8 декабря 2008 в 00:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Иными словами сбережения усыхают от инфляции а не от колебаний обменного курса. А с плавающим курсом и в рецессию инфляция будет замедляться (вплоть до возможной дефляции).



Как-то вот очень однобоко и теоретично написано.А вспомним-ка мы новейшую историю.Что там проистекало после 98 года в России? Как там инфляция замедлялась? А уж про всякие страны,где деньги пачками стали печатать именно из-за недостатка валюты и последовавших дефолтов,которые дали бешеные темпы инфляции...




Пачками местные деньги печатают не от недостатка валюты а от недостатка ума. Это справедливо как для России так и для Зимбабве. Если наши товарищи захотят побить рекорд Зимбабве то тут, конечно, только наличная валюта и поможет а все что я расписал будет до одного места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 00:42 Гілками

В ответ на:

Твои заявления о доли импорта несостоятельны -- даже если сравнить объем ВВП и объем импорта. Сильная зависимость Украины от импорта есть только по одной компоненте -- импорт энергоносителей.



Да-да,в цифрах посмотрим.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение роста ВВП в Украине по итогам 2009 года на уровне “минус” 3,5% (номинальный ВВП 148,7 млрд долл.), по итогам 2008 года рост ВВП составит 4,5% (168,5 млрд долл.).
Объем импорта сходу не нашел,но даже если мы только на машинки глядим,то это в 2008 году дето 600 000 шт,да по 12 куе (в среднем),это дето 7,2 ярда.
Быттехники тоже примерно столько же.
Итого,это 14 ярдов - т.е.,около 8% от ВВП.А если еще посчитать нефть с газом,да одежду,да продукты,да пром оборудование.
Думаю,что дето на 25-30% ВВП и выйдем.
Сильна ли зависимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 00:44 Гілками

В ответ на:

не от недостатка валюты а от недостатка ума.



Скорее,компенсируя первое вторым
Кстати,у наших властителей я как-то фиксировал избыток чего угодно,но не ума.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      8 декабря 2008 в 01:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

не от недостатка валюты а от недостатка ума.



Скорее,компенсируя первое вторым




Ничего подобного. Второе штука совершенно самодостаточная как теоретически так и практически. Валюта и потребность в ней тут совершенно не при делах.

В ответ на:

Кстати,у наших властителей я как-то фиксировал избыток чего угодно,но не ума.




В данном случае им есть чего терять. По крайней мере я на это надеюсь. Хотя истерика со стороны президента на тему удержания курса и кадровых решений в случае ослушания и попытка рады давить на нацбанк наводят на грустные мысли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 06:51 Гілками

В ответ на:


В данном случае им есть чего терять. По крайней мере я на это надеюсь.




Вот в этом и суть. Ты еще надеешься (и под это подгоняешь цифры и теории....), а я уже нет и не верю ...

С таким успехом можно надеяться до смерти ... а ничего не происходит и не меняется в лучшую сторону ...
В общем твои надежды безпочвены ... сродни мечтам ...
Но это твоё право.
И спорить с тобой бесполезно... у тебя в голове нажда сильно засела. Но прийдет время и розовые очки сами собой спадут ... рано или поздно
У меня это уже пройденный этап.

Змінено Anyman (07:15 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 09:36 Гілками

В ответ на:

Наступает хорошее время лоббировать отраслевые интересы -- к мнению предпринимателей станут прислушиваться.
...
по ряду отраслей малый бизнес вполне сможет относительно быстро начать вытеснять импорт при росте цен последнего





Сорри, но тут я вижу опять пару нестыковок. Мнение малого бизнеса даже в условиях кризиса никому в половой член не упёрлось, никто его слушать не будет. Те, кто может лоббировать свои интересы - это уже никак не малый, и не средний бизнес.

Кроме того, даже при удержании цен малым бизнесом - покупательная способность населения всё равно падает. Значит, цены надо не просто держать, а снижать. А зарабатывать-то на чем, при дорогих и недоступных кредитах? На собственной оборотке? Малому бизнесу?

Крупный-то как раз может получить дешевые деньги из-за рубежа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 09:45 Гілками

То: Alko

Вы вот зачем все это пишете?
Я вот хочу понять что происходит и как вернуть свой депозит.

PS Ваше сходство с вашей аватарой просто поразительно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Украина, Александрия
Сообщения: 406
С нами с 13.01.2003

Re: Теория [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2008 в 11:17 Гілками

Сегодня был в банке, не выдают досрочно депозиты, сказали 6.12.2008 вышла еще одна постанова, запрещающая снятие, да еще и вводящая штаф 10% от суммы депозита тем банкам кто досрочно выдаст. Вот так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: SERGAL]
      8 декабря 2008 в 11:18 Гілками

Приват банк не отдал....

******* нет слов....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Теория [Re: SERGAL]
      8 декабря 2008 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Сегодня был в банке, не выдают досрочно депозиты, сказали 6.12.2008 вышла еще одна постанова, запрещающая снятие, да еще и вводящая штаф 10% от суммы депозита тем банкам кто досрочно выдаст. Вот так



страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Украина, Александрия
Сообщения: 406
С нами с 13.01.2003

Re: Теория [Re: vladest]
      8 декабря 2008 в 11:22 Гілками

Теперь вообще непонятно, на основании какого юридического документа ущемляются права граждан - постановление отменено, на основании письма банкам?????? Бред....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 11:41 Гілками

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения. А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую степень Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



А позвольте поинтересоваться- у Вас все доходы уходят на жизнь,ничего не остается, сбереджений не имеется ? Если остается- в какой лично Вы форме и валюте свои сбережения держите? Судя по Вашим постам и проводимой Вами идее получается что Вы все свои валютные доходы конвертируете в гривну , а гривну ложите на депозиты. Так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      8 декабря 2008 в 13:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Наступает хорошее время лоббировать отраслевые интересы -- к мнению предпринимателей станут прислушиваться.
...
по ряду отраслей малый бизнес вполне сможет относительно быстро начать вытеснять импорт при росте цен последнего





Сорри, но тут я вижу опять пару нестыковок. Мнение малого бизнеса даже в условиях кризиса никому в половой член не упёрлось, никто его слушать не будет. Те, кто может лоббировать свои интересы - это уже никак не малый, и не средний бизнес.




ИМХО слушать будут. Потому что в кризис среднему и крупному бизнесу с нуля родиться не светит, а те что уже есть будут сокращать персонал. Т.е. трудоустраивать уволенных сможет только мелкий бизнес. И если посмотришь на антикризисные проекты того же кабмина последней недели то увидишь что скажем для ООО ставки единого планируют снизить вдвое. Заметь что при этом налоговые послабления среднего и крупного бизнеса не касаются.


В ответ на:

Кроме того, даже при удержании цен малым бизнесом - покупательная способность населения всё равно падает. Значит, цены надо не просто держать, а снижать. А зарабатывать-то на чем, при дорогих и недоступных кредитах? На собственной оборотке? Малому бизнесу?




Видится только один путь -- снижать издержки. По сравнению с тем же импортом в частности. Но вообще вопрос, по-моему, несколько иначе звучит -- а альтернатива-то какая? Закрываться и идти копать огород но ни в коем разе не пытаться конкурировать с импортом?

В ответ на:

Крупный-то как раз может получить дешевые деньги из-за рубежа...




Сейчас-то он как раз ничего не может получить -- ни дешевых ни дорогих. Они и своих-то оооооооочень неохотно нынче кредитуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Джин]
      8 декабря 2008 в 13:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Мне нет нужды это делать -- у меня доходы валютные. Так что мне даже лучше если дауны продолжат переливать мне свои сбережения. А вот Вам действительно пора писать докторскую на тему экономик чистого импорта. Докторскую степень Вам, конечно, не дадут но по крайней мере посмеяться будет над чем.



А позвольте поинтересоваться- у Вас все доходы уходят на жизнь,ничего не остается, сбереджений не имеется ? Если остается- в какой лично Вы форме и валюте свои сбережения держите? Судя по Вашим постам и проводимой Вами идее получается что Вы все свои валютные доходы конвертируете в гривну , а гривну ложите на депозиты. Так?




USD/UAH 50/50. Если курс USD/EUR снизится где-то к 1.1 то, возможно, уйду из USD в EUR. Гривневую позицию пока не закрывал и не собираюсь но мое поведение в данном вопросе зависит от будущего поведения властей (в частности нацбанка).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2008 в 13:31 Гілками

В ответ на:

То: Alko
Вы вот зачем все это пишете?
Я вот хочу понять что происходит и как вернуть свой депозит.





Вернуть депозит Вы сможете только через суд. Скорее всего что даже полюбовно после первого же заседания суда. Никаких других способов нет и пытаться их искать ИМХО не стоит -- это будет потерянным временем.

А происходит паника таких как Вы. Банки все депозиты за вычетом резервов раздали в виде кредитов. В нормальное время резервов и привлекаемых новых депозитов достаточно чтобы выдавать депозиты срок действия которых окончился и тем немногим кто хочет снять досрочно. Но сейчас желающих снять досрочно очень много а желающих открыть новый депозит очень мало и потому средств у банков не хватает. Дополнительные средства банк может получить или попробовав досрочно струсить с заемщиков (слабо реально) или распродавая свои активы (из-за срочной распродажи падают в цене) или получив кредит в нацбанке (рефинансирование; опять же под залог активов). Раскачивая лодку Вы забываете что все в этой лодке и если лодка перевернется то Вы утонете тоже даже если какое-то время Вам будет казаться что Вы что-то-там спасли.


В ответ на:

PS Ваше сходство с вашей аватарой просто поразительно....




Есс-но Аватара же специально подбиралась чтобы создать целостный виртуальный образ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 13:50 Гілками

В ответ на:

А происходит паника таких как Вы. Банки все депозиты за вычетом резервов раздали в виде кредитов. В нормальное время резервов и привлекаемых новых депозитов достаточно чтобы выдавать депозиты срок действия которых окончился и тем немногим кто хочет снять досрочно. Но сейчас желающих снять досрочно очень много а желающих открыть новый депозит очень мало и потому средств у банков не хватает. Дополнительные средства банк может получить или попробовав досрочно струсить с заемщиков (слабо реально) или распродавая свои активы (из-за срочной распродажи падают в цене) или получив кредит в нацбанке (рефинансирование; опять же под залог активов). Раскачивая лодку Вы забываете что все в этой лодке и если лодка перевернется то Вы утонете тоже даже если какое-то время Вам будет казаться что Вы что-то-там спасли.






Сдается мне что основную пробоину лодка получила из за того что приходится отдавать кредиты взатые банками за бугром и там сейчас получить каких то средств невозможно-кризис у них тоже. А та доля которую дают местные вкалдчики- мизерна и заберут они свои депозиты или не заберут - уже ситуации с плавучестью лодки не изменит. Если продолжить морскую аналогию - лодка уже идет ко дну и ее не спасти. Но пассажиров закрыли в каютах, чтоб не поднимали паники и не выпускают. Тоните граждане вместе с командой раз уж вас угораздило купить билет на этот круиз. Не повезло вам поверить капитану, теперь пеняйте на себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Джин]
      8 декабря 2008 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А происходит паника таких как Вы. Банки все депозиты за вычетом резервов раздали в виде кредитов. В нормальное время резервов и привлекаемых новых депозитов достаточно чтобы выдавать депозиты срок действия которых окончился и тем немногим кто хочет снять досрочно. Но сейчас желающих снять досрочно очень много а желающих открыть новый депозит очень мало и потому средств у банков не хватает. Дополнительные средства банк может получить или попробовав досрочно струсить с заемщиков (слабо реально) или распродавая свои активы (из-за срочной распродажи падают в цене) или получив кредит в нацбанке (рефинансирование; опять же под залог активов). Раскачивая лодку Вы забываете что все в этой лодке и если лодка перевернется то Вы утонете тоже даже если какое-то время Вам будет казаться что Вы что-то-там спасли.






Сдается мне что основную пробоину лодка получила из за того что приходится отдавать кредиты взатые банками за бугром и там сейчас получить каких то средств невозможно-кризис у них тоже. А та доля которую дают местные вкалдчики- мизерна и заберут они свои депозиты или не заберут - уже ситуации с плавучестью лодки не изменит. Если продолжить морскую аналогию - лодка уже идет ко дну и ее не спасти. Но пассажиров закрыли в каютах, чтоб не поднимали паники и не выпускают. Тоните граждане вместе с командой раз уж вас угораздило купить билет на этот круиз. Не повезло вам поверить капитану, теперь пеняйте на себя.




Ok, давай посмотрим на цифры. Долги банков -- порядка 1.2млрд$ что если брать по курсу 7.5 грн за $ составляет 9 млрд грн. Вкладчики изъяли из банков по состоянию на ноябрь 26 млрд грн. Так откуда пробоина-то??? Про лодку не спасти даже спорить не хочется потому что это будет спор о вере и предрассудках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 14:23 Гілками

Я думаю дергая какую то статью с какой то цифрой даже с авторитетного ресурса не всегда стоит приводить ее в качестве безусловного подтверждения совей позиции. Чтобы понять каков ситуация- нужно не смотреть на цифру сколько банки должны вернуть да конца года а н а всю ситуацию целиком ( а сколько уже вернули, а сколько нужно будет вернуть в начале года) а просто увидеть полную структуру заимствований банков -сколько ресурсов взято у иностаранных банков, са сколько от своего населения и компаний . Не думаю что такая инфа будет доступна.
Если бы внешние долларовые заимоствования в структуре банков были много меньше внутренних депозитов- то особых проблем не было бы. Вы дейтствтельно полагаете что мораторий на выплату депозитов спасет ситуацию? То что это сработало в 2004 году- так тогда не было такого бума с недвижкой и соответсвеннос кредитованием населения под эту недвижку , соответсвенно не было нужды массого привлеения кредитного долларовго ресурса из-за рубежа. Потому и сработало. Шас - думаю не сработает. Вам не страшно за свои депозиты ? Как грвиневые так и долларовые впрочем? Банкам то объективно хреново, я например в шоке от того что похоже серьезные проблемы у прибалтов у Парекс банка- если уж эти пошатнулись- не представляю что с нашими будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 14:25 Гілками

В ответ на:

происходит паника таких как Вы. Банки все депозиты за вычетом резервов раздали в виде кредитов. В нормальное время резервов и привлекаемых новых депозитов достаточно чтобы выдавать депозиты срок действия которых окончился и тем немногим кто хочет снять досрочно. Но сейчас желающих снять досрочно очень много а желающих открыть новый депозит очень мало и потому средств у банков не хватает. Дополнительные средства банк может получить или попробовав досрочно струсить с заемщиков (слабо реально) или распродавая свои активы (из-за срочной распродажи падают в цене) или получив кредит в нацбанке (рефинансирование; опять же под залог активов). Раскачивая лодку Вы забываете что все в этой лодке и если лодка перевернется то Вы утонете тоже даже если какое-то время Вам будет казаться что Вы что-то-там спасли.




Слышь мужик..... у тебя дети есть... ты мне предлагаешь думать о судьбах страны?.... Мало того что обозвал паникером так еще и ничего дельного не привнес....Если бы этот гребаный банк отдал гривневый депозит сразу думаешь я бы обнулил (слава богу срок подошел) часть валютных которые ранше там держал? Банки сами нахомутали, обобрали а теперь я их жалеть должен? Не я должен нести их риски. Это их бизнес на свой страх и риск (так между прочим в конституции записано)

Пусть ставки по кредитам повышают скока хотят... или думают чего....

Мне между прочим еще 15 человекам зарплату надо выплатить. Угадай что будет у них под елочкой? - отвечу - кусок моего здоровья там будет....потеряного на обнале и в борьбе за возврат моих же денег....

Лучше бы помог чем треп разводить....

впрочем ладно.. твое право...

Змінено Эдуард 123 (14:28 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2008 в 14:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

происходит паника таких как Вы. Банки все депозиты за вычетом резервов раздали в виде кредитов. В нормальное время резервов и привлекаемых новых депозитов достаточно чтобы выдавать депозиты срок действия которых окончился и тем немногим кто хочет снять досрочно. Но сейчас желающих снять досрочно очень много а желающих открыть новый депозит очень мало и потому средств у банков не хватает. Дополнительные средства банк может получить или попробовав досрочно струсить с заемщиков (слабо реально) или распродавая свои активы (из-за срочной распродажи падают в цене) или получив кредит в нацбанке (рефинансирование; опять же под залог активов). Раскачивая лодку Вы забываете что все в этой лодке и если лодка перевернется то Вы утонете тоже даже если какое-то время Вам будет казаться что Вы что-то-там спасли.




Слышь мужик..... у тебя дети есть... ты мне предлагаешь думать о судьбах страны?.... Мало того что обозвал паникером так еще и ничего дельного не привнес....Если бы этот гребаный банк отдал гривневый депозит сразу думаешь я бы обнулил (слава богу срок подошел) часть валютных которые ранше там держал? Банки сами нахомутали, обобрали а теперь я их жалеть должен? Не я должен нести их риски. Это их бизнес на свой страх и риск (так между прочим в конституции записано)

Пусть ставки по кредитам повышают скока хотят... или думают чего....

Мне между прочим еще 15 человекам зарплату надо выплатить. Угадай что будет у них под елочкой? - отвечу - кусок моего здоровья там будет....потеряного на обнале и в борьбе за возврат моих же денег....

Лучше бы помог чем треп разводить....

впрочем ладно.. твое право...




Ахренеть. Какую конкретно помощь ты от меня ожидаешь? Я тебе уже ответил -- подавай исковое заявление. Хочешь чтобы я за тебя его подал? Не очень понимаю причем твой депозит к зарплатам твоих сотрудников. Ты Санта-Клаус? И прекрати истерику, достал уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Джин]
      8 декабря 2008 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Я думаю дергая какую то статью с какой то цифрой даже с авторитетного ресурса не всегда стоит приводить ее в качестве безусловного подтверждения совей позиции. Чтобы понять каков ситуация- нужно не смотреть на цифру сколько банки должны вернуть да конца года а н а всю ситуацию целиком ( а сколько уже вернули, а сколько нужно будет вернуть в начале года) а просто увидеть полную структуру заимствований банков -сколько ресурсов взято у иностаранных банков, са сколько от своего населения и компаний . Не думаю что такая инфа будет доступна.




А ты не думай а спроси -- она доступна (Фінансовий стан банков України). Смотришь в зобов'язання и все перед тобой. С той лишь разницей что валютная позиция включена в общую сумму по курсу на момент выхода отчета. Внешние кредиты -- это столбик "Інші зобов'язання".


В ответ на:

Если бы внешние долларовые заимоствования в структуре банков были много меньше внутренних депозитов- то особых проблем не было бы. Вы дейтствтельно полагаете что мораторий на выплату депозитов спасет ситуацию? То что это сработало в 2004 году- так тогда не было такого бума с недвижкой и соответсвеннос кредитованием населения под эту недвижку , соответсвенно не было нужды массого привлеения кредитного долларовго ресурса из-за рубежа. Потому и сработало. Шас - думаю не сработает. Вам не страшно за свои депозиты ? Как грвиневые так и долларовые впрочем? Банкам то объективно хреново, я например в шоке от того что похоже серьезные проблемы у прибалтов у Парекс банка- если уж эти пошатнулись- не представляю что с нашими будет.




Они и есть много меньше -- цифры доступны. Если Вам нужны то я дам линки. Я думаю что мораторий ситуацию не спасает но помогает выиграть какое-то время для поиска спасения и/или изменения конъюктуры на внешних финансовых рынках. Страшно ли мне за депозиты? Ну в общем да, страшно. Но я не представляю где хранить такие суммы. Дома -- это прибьют [*****]. Даже тупо по дороге домой с деньгами. В депозитной ячейке? Я только два месяца назад пустил в шреддер договор об аренде депозитной ячейки -- там банкротство банка идет в разделе форс-мажор где банк не гарантирует сохранности содержимого ячейки в случае форс-мажора. Т.е. сохранность денег в виде депозита хоть как-то призрачно гарантируется возможностью гос-ва национализировать проблемный банк и помочь финансово и/или призрачным фондом гарантий вкладов. А в виде нала сохранность практически вообще ничем не гарантируется. Ну разве что специальной охраной возле сейфа и то не факт что охрана не позарится. Поэтому моя позиция потеряю - так потеряю, не последние деньги в жизни. Но чем меньше паникеров на лодке тем меньше шансы потерять для всех. As simple as that.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 15:19 Гілками

В ответ на:

(Фінансовий стан банков України). Смотришь в зобов'язання и все перед тобой




И вот что перед нами:

Обязательства банков перед вкладчиками превышают их возможность расплатиться минимум вдвое.

Для вкладчиков - пожалуй, вполне достаточный повод для паники.

UPD: если вспомнить анектод про "а что банк может дать в залог?" - то залогом целостности денег оставшейся половины вкладчиков являются кредитные обязательства тех, кто брал ипотеку на 20+ лет и ланосы на 7. Заметьте, именно таких сейчас увольняют в первую очередь. Плюс квартиры летят вниз "стремительным домкратом", а скорость удешевления машин видно на авто.риа.

Змінено Glady (15:26 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 15:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

(Фінансовий стан банков України). Смотришь в зобов'язання и все перед тобой




И вот что перед нами:

Обязательства банков перед вкладчиками превышают их возможность расплатиться минимум вдвое.

Для вкладчиков - пожалуй, вполне достаточный повод для паники.




Очень революционный вывод. И как Вы к нему пришли? Складывается такое впечатление что Вы или считать не умеете или читать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 15:32 Гілками

alko, есди будете сходу грубить - скажите об этом сразу, я оставлю вас нести идею "банки - наши все!".

Если нет - читайте сами:

Собственный капитал - 97,5 млрд.грн.
Обязательства - 694,5 млрд. грн
Вклады физиков - 193,6.

"Активы банков" - 792,0 млрд. грн. 82,2% из этих "активов" - это розданные кредиты, которые вернут... наверное... когда-нибудь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 15:48 Гілками

В ответ на:


А происходит паника таких как Вы.




То что Вам деньги не нужны с депозитов, то это еще не значит что может завтра случиться что-то (не дай бог) и вас понадобяться ВАШИ деньги ....
И тогда тогад паника будет из=за таких как Вы.

В общем не нужно судить др. людей... они ничего чужого не хотят, только своё.
В депозитных договорах были условиями досрочного расторжения ...
Как я уже писал раньше... желающих положить на депозит было бы гораздо меньше ... если бы они знали что год не смогут ни при каких усвловиях вернуть свои деньги...
В общем обычный кидок, не нужно искать оправдания ... При желании онаи всегда найдуться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 15:52 Гілками

В ответ на:

alko, есди будете сходу грубить - скажите об этом сразу, я оставлю вас нести идею "банки - наши все!".

Если нет - читайте сами:

Собственный капитал - 97,5 млрд.грн.
Обязательства - 694,5 млрд. грн
Вклады физиков - 193,6.

"Активы банков" - 792,0 млрд. грн. 82,2% из этих "активов" - это розданные кредиты, которые вернут... наверное... когда-нибудь...




Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает? Прогнозируемый Вами процент невозвратов по кредитам? Считаете что заемщики смогут просто так спрыгнуть с выполнения своих обязательств? Ну Ваше право, поживем - увидим. Общую картину я уже расписывал -- чем меньше банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных. С точки зрения обывателя выбор не очень понятен но достаточно прост -- иметь депозит в банке и какой-то доход на работе или проедать снятый депозит будучи безработным (чем больше безработных тем меньше собираемых налогов и больше обязательств правительства по выплате социалки -- дефолт по социалке с необходимостью безработным пустить то что собиралось на депозите на текущие нужды).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 15:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А происходит паника таких как Вы.




То что Вам деньги не нужны с депозитов, то это еще не значит что может завтра случиться что-то (не дай бог) и вас понадобяться ВАШИ деньги ....
И тогда тогад паника будет из=за таких как Вы.





Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают". Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит. А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4841
С нами с 27.02.2007

Re: Теория [Re: SERGAL]
      8 декабря 2008 в 16:03 Гілками

В ответ на:

Теперь вообще непонятно, на основании какого юридического документа ущемляются права граждан - постановление отменено, на основании письма банкам?????? Бред....



А что, разве не понятно, что этот онанизм с "отменой-запретом" делался "под кого-то"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:05 Гілками

В ответ на:


Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают".



Так у Аркадия как раз случай такой "что-то случилось" ... а Вы его "из-за таких как Вы паника" ....

В ответ на:


Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит.



А я пологаю что не войдёт, сошлються на НБУ...

В ответ на:


А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".



Потому что запретили депозиты досрочно снимать, хотя в договоре есть на это право.
То есть кидок чистой воды, но раз это делает гос-во ... то ему можно ...достаточно какое-нибудь постановление нарисовать.
А ведь не факт что все депозитчики собирались ... расторгать договора ...
Имхо с того момента как запретили паника и началась ... и курс гривны обвалился ...
ДО того момента было 5,5 курс ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:17 Гілками

В ответ на:

Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает?




Вот это меня и смущает. Простите, но "Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят" звучит точно так же, как и "весь мир живет в кредит - и ничего". Вот сейчас и наступает это самое "ничего". А то, что суть банковского бизнеса - построение финансовой пирамиды вы станете отрицать?

Если хотите - да, пусть время рассудит. Давайте я для простоты буду придерживаться идеи "чем БОЛЬШЕ банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных". В долгосрочном периоде.

А отстаивать эту идею буду исходя из того что экономика - это математика реальных, осязаемых вещей и услуг. Собственно, австрийская экономическая школа об этом много говорит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 16:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я не зарекаюсь того что может что-то случится. Но давайте различать случаи вида "что-то случилось" и "потому что все вокруг так делают".



Так у Аркадия как раз случай такой "что-то случилось" ... а Вы его "из-за таких как Вы паника" ....





Давайте пытаться рассуждать здраво -- если человеку что-то действительно нужно то он добивается того что ему нужно а не распускает сопли по форуму. Всем прекрасно известно что ГК Украины гарантирует досрочный разрыв депозитных договоров. Следовательно в день образования нужды Аркадий должен был подойти с документами подтверждающими нужду к руководству отделения банка в котором был открыт депозит и сказать -- "Ребят у меня вот такая вот ерунда случилась и мне надо снять вот такую сумму с депозита, давайте это все оформим. При попытке отказа в тот же день подать исковое заявление в суд, на своей копии поставить входящий номер канцелярии суда и вернуться в банк -- показать эту копию искового заявления со входящим номером и спросить: так по-хорошему или по-плохому?". И все -- вопрос был бы исчерпан а проблема решена. Нет, он уже больше недели рассказывает какие все вокруг в банках п-сы. Это говорит о том что нужда этого человека надуманна -- он не решает проблему а лишь рассказывает о ней.


В ответ на:

В ответ на:

Если что-то _реально_ случилось то и сейчас банк, полагаю, войдет в положение и выдаст депозит.



А я пологаю что не войдёт, сошлються на НБУ...




Танунах. Кто хочет -- находит способы, кто не хочет -- ищет отмазки. Конкретно за нарушение законодательства будет отвечать банк а не НБУ поэтому подавляющее большинство исков на расторжение депозитов будут заканчиваться досудебным урегулированием предмета спора.


В ответ на:

В ответ на:

А "что-то случится" у всех сразу не бывает -- т.е. на данный момент имеем просто панику без каких-либо "что-то случилось".



Потому что запретили депозиты досрочно снимать, хотя в договоре есть на это право.
То есть кидок чистой воды, но раз это делает гос-во ... то ему можно ...достаточно какое-нибудь постановление нарисовать.
А ведь не факт что все депозитчики собирались ... расторгать договора ...
Имхо с того момента как запретили паника и началась ... и курс гривны обвалился ...
ДО того момента было 5,5 курс ...




Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:28 Гілками

В ответ на:


Танунах. Кто хочет -- находит способы, кто не хочет -- ищет отмазки.





Танунах или нетанунах, а пока что никто тут из тех кто искал способы ... не отчитывался что нашёл ... (таких было много)
А тут на форуме думаю не самые тупые сидят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 16:30 Гілками

В ответ на:


Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.




Соори я но я не имею свободного времени ... чтобы по сайтам лазить
Но я точно помню что когда запретили расторгать депозиты... тогда бакс стоил не больше 5,5-6 грн в обменках..
То есть может быть и была паника, но далико не такая большая... как после запрета НБУ стала....
В общем как-то они панику сбили.. как обычно... через одно место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят. Потому что в этом суть банковского бизнеса. Что конкретно Вас смущает?




Вот это меня и смущает. Простите, но "Балансы всех банков во всем мире во все времена так выглядят" звучит точно так же, как и "весь мир живет в кредит - и ничего". Вот сейчас и наступает это самое "ничего". А то, что суть банковского бизнеса - построение финансовой пирамиды вы станете отрицать?




Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.


В ответ на:

Если хотите - да, пусть время рассудит. Давайте я для простоты буду придерживаться идеи "чем БОЛЬШЕ банки будут кредитовать тем большая ж-па будет в реальном секторе и тем больше безработных". В долгосрочном периоде.

А отстаивать эту идею буду исходя из того что экономика - это математика реальных, осязаемых вещей и услуг. Собственно, австрийская экономическая школа об этом много говорит.




Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Anyman]
      8 декабря 2008 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ой, давайте не будем опять фантазий плодить -- на finance.ua поднимаете ленту новостей за период и все прекрасно видно "до того" началась паника или на несколько недель раньше.




Соори я но я не имею свободного времени ... чтобы по сайтам лазить
Но я точно помню что когда запретили расторгать депозиты... тогда бакс стоил не больше 5,5-6 грн в обменках..
То есть может быть и была паника, но далико не такая большая... как после запрета НБУ стала....
В общем как-то они панику сбили.. как обычно... через одно место




Ну раз перепроверять меня Вам не хочется то придется поверить на слово Паника началась в сентябре на проблемах ПИБа. Уже к моменту введения моратория было снято более 13 млрд грн вкладов и паника серьезна пошатнула положение некоторых банков среди которых банк "Надра". Эта же паника внесла свою лепту в движение курса вниз к 6 грн за доллар и далее. Собственно, сам мораторий был введен по результатам наблюдаемой паники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 17:02 Гілками

В ответ на:

Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.




Зато присутствует другой основной признак пирамидальности - в любой момент времени банк не может рассчитаться даже с половиной своих вкладчиков. Помните во времена МММ была грибная пирамида "купи споры - вырасти урожай - выгодно продай"? Вот банки к ней билже, чем к МММ. Та же видимость того, что деньги не из воздуха. То же наличие длинного временного лага (срок депозита). Но суть та же, и сходящаяся последовательность операций и в том и в другом случае ведет к дефолту.

Собственно сами банкиры в открытую признают, что они владеют суть эмиссионными центрами, а не "монетными лавками".

В ответ на:

Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?




Не только. Депозиты тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 17:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разумеется стану -- отсутствует основной признак пирамидальности -- выплаты делаются за счет заемщиков а не за счет привлечения новых депозитов.




Зато присутствует другой основной признак пирамидальности - в любой момент времени банк не может рассчитаться даже с половиной своих вкладчиков. Помните во времена МММ была грибная пирамида "купи споры - вырасти урожай - выгодно продай"? Вот банки к ней билже, чем к МММ. Та же видимость того, что деньги не из воздуха. То же наличие длинного временного лага (срок депозита). Но суть та же, и сходящаяся последовательность операций и в том и в другом случае ведет к дефолту.

Собственно сами банкиры в открытую признают, что они владеют суть эмиссионными центрами, а не "монетными лавками".





Ото Ваше "купи-вырасти-продай" оно называется не пирамида а спекулятивный пузырь. Но к банкам оно все равно отношения не имеет. В частности потому что сходимость на депозитарных и кредитных операциях была бы если бы экономика была игрой с отрицательной или хотя бы нулевой суммой а она с очень даже положительной. Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого?


В ответ на:

В ответ на:

Что такого нереального и/или неосязаемого Вы нашли в балансах банков? Кредиты?




Не только. Депозиты тоже.




Нууу... Нет слов. А что тогда реальное и/или осязаемое должны иметь банки? И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого




Так вот именно из этого и вытекает пирамидообразная (как ее ни назови, хоть спекулятивным пузырем) природа деятельности банков. Очень грубо говоря - они раздают денег намного больше чем а) имеют; б) будут равноценно обеспечены в реальной экономике.

В ответ на:

И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?




Нууу... Нет слов. А вы действительно верите, что банки хранят деньги, а не долговые расписки своих заемщиков и вкладчиков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 18:13 Гілками

Забейте уже на полемику с этим Аkко.
Есть то в чем он реально прав.
Хрен нам а не депозит. Нужно идти в суд. Других вариантов нет.

В остальном вышеизложенное - его категоричная особистая точка зрения которая имеет право на жизнь...

Змінено Эдуард 123 (21:27 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 18:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что касается эмиссионных центров -- ну да, и что из этого




Так вот именно из этого и вытекает пирамидообразная (как ее ни назови, хоть спекулятивным пузырем) природа деятельности банков. Очень грубо говоря - они раздают денег намного больше чем а) имеют; б) будут равноценно обеспечены в реальной экономике.




Насколько больше они могут раздавать устанавливает регулятор -- в нашем случае это НБУ. И это обязанность НБУ устанавливать нормы резервирования такими чтобы общий рост монетарной базы был ненамного более роста реального ВВП. При таком условии вся эмиссия будет обеспечена дополнительным кол-вом создаваемых товаров и услуг. А Ваше "грубо говоря" -- от незнания азов.


В ответ на:

В ответ на:

И из каких источников финансировали бы затраты на хранение этого реального/осязаемого?




Нууу... Нет слов. А вы действительно верите, что банки хранят деньги, а не долговые расписки своих заемщиков и вкладчиков?




Деньги и есть по своей сути долговыми расписками общества перед владельцем оных. Если общество отказывается эти свои долговые расписки принимать то Вы остаетесь с резанной бумагой на руках или ничего незначащими цифрами в базах данных банков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      8 декабря 2008 в 20:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А предприниматели по мере роста цен будут находить эти рынки все более привлекательными и наращивать местное производство аналогичных товаров. Некий период более высоких цен, безусловно, будет. Но свято место пусто не бывает -- тоже швейное производство при желании можно организовать за примерно полгода а возможно и быстрее.




Вот тут - с одной стороны согласен, а с другой - не согласен.

Да, при девальвации местной валюты и падении цен на энергоносители местный бизнес, особенно экспортно-ориентированный, должен, по идее, развиваться.

Но! Это при условии низких административных барьеров и доступности кредитов.




"По идее", экспортно-ориентированый бизнес внутри страны уже очень давно не кредитуется. Даже по старым ставкам это было самоубийство по сравнению с использованием гораздо более дешевых зарубежных денег (а конкуренты ими и пользуются). А "административными барьерами" у экспортно-ориентированных ребят вроде как все тоже неплохо, во всяком случае у тех кто активно на рынке.
В ответ на:


А как, блин, организовывать тот же швейный бизнес "легко и за полгода", если месяц-два уходит только на регистрацию предприятия, землю под заводом отвести толком невозможно, цена её аренды непредсказуема, а кредиты - недоступны (или физически, или ставки делают их бессмысленными)?




Почему речь идет только о организации производства "с нуля", с земли и копки фундамента? Что, мало в стране площадей и мощностей не используемых на 100%? Или даже вообще не используемых? Оно понятно, что еще год назад было выгоднее томить готовые цеха, с коммуникациями, с землей и ЖД путями в надежде продать землю под жилье. Но думается мне, что сии мечты накрылись нонче тазом медным.
Опять таки, время для модернизации производств самое что ни на есть правильное, рабюсилы много, и она дешевая, металл и стройматериалы дешевеют. Одна проблема - где взять бабло. Но бабло-то в стране есть, и много, только вот непонятно где. Видать по матрацам лежит. Хотя инфляция процентов так в 50-70, может заставить их оттуда и подоставать. Опять таки, бабки которыми сейчас накачивают фондовый рынок США и Евросоюз, тоже должны куда-нибудь плавно стекать, поближе к "реальному сектору".
В ответ на:


Плюс ещё добавим сюда привычку наших власть имущих менять правила игры (налоговые, монетарные и пр.) по ходу самой игры - и получим мрачную картинку.



Это конечно да, не без того. Но так-как разумной альтернативоя является просто застрелится, я предпочитаю все-же попробовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 21:19 Гілками

В ответ на:

Насколько больше они могут раздавать устанавливает регулятор -- в нашем случае это НБУ




Это тот, в законе о котором прописано:

В ответ на:

золотовалютний резерв - резерви України, відображені у балансі Національного банку України, що включають в себе активи, визнані світовим співтовариством як міжнародні і призначені для міжнародних розрахунків;
...
Офіційне співвідношення між гривнею та золотом або іншими дорогоцінними металами не встановлюється.




(это для оптимистов, которые полагают что ЗВР Украины - это что-то типа форта Нокс, а не пачки "надежнейших" акций Фанни Мей).

Так вот, почему это так важно. Современную финансовую систему породил дракон о трех головах - Процент, Прибыль и Частичное резервирование. И система эта изначально пирамидальна. Все должники не могут расплатиться со всеми долгами - у них на это попросту нет денег, им неоткуда взять. Они будут перезанимать, должники иногда будут меняться местами с вкладчиками, некоторые выйдут из этой игры (и тогда большему количеству людей придется в нее войти). В любом случае общая сумма долга будет расти, как и в обычной пирамиде. В определенный момент времени (обычно - когда всех долгов становится в 10 раз больше, чем их обеспечения) эта пирамида рушится.

alko, пока вы этого не понимаете - не описывайте идеальные системы, в которых мудрый регулятор из этой пирамиды делает параллепипед. Физически не может он этого сделать потому что банкам, ориентированным на прибыль не имело бы смысла давать деньги под процент, обеспечиваемый реальным ВВП. Прибыль в производстве будет выше. Отсюда вытекла идея частичного резерва. А из него вытек наш назревающий Пц. Только если мне кажется, что проблема чисто математическая, то вам кажется, что она имеет исключительно психологические корни.

В ответ на:

А Ваше "грубо говоря" -- от незнания азов.




Что-то события последних месяцев показывают, что как раз я азы прекрасно понимаю. Хотя, может, и не знаю А вот вы азы может и знаете. Только не понимаете.

В ответ на:

Деньги и есть по своей сути долговыми расписками общества перед владельцем оных.




Все совершенно правильно, только вы всеръез сравниваете ликвидность этих долговых расписок с ликвидностью ипотечных договоров и залогов машин, которые брали манагеры, специализация которых - баш.орг.ру с 9 до 6?

Эдуард 123, спасибо, но у меня пока есть трохи часу та натхнення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 22:47 Гілками

В ответ на:

И если посмотришь на антикризисные проекты того же кабмина последней недели то увидишь что скажем для ООО ставки единого планируют снизить вдвое. Заметь что при этом налоговые послабления среднего и крупного бизнеса не касаются.




Пока что вышеупомянутые законопроекты - это то, что называется wishful thinking.

Кстати, пока мы с ними телимся - даже наши северо-восточные соседи уже раздуплились с льготами для малого бизнеса. А у нас это пока что в планах, которые непонятно, кто когда и как будет реализовывать (и будет ли).

В ответ на:

Видится только один путь -- снижать издержки. Но вообще вопрос, по-моему, несколько иначе звучит -- а альтернатива-то какая? Закрываться и идти копать огород но ни в коем разе не пытаться конкурировать с импортом?




И за счет чего их можно будет снижать, если кредиты и инвестиции недоступны?

Огород копать или в Польшу ездить челноком - может стать вполне реальной альтернативой. Для молодых и квалифицированных - выходом из кризиса может стать аэропорт "Борисполь".

Полагаю, расхождение наших точек зрения на будущее кроется в том, что ты ставишь на то, что власти таки очухаются и круто переложат штурвал, а я исхожу из их сегодняшнего поведения, экстраполируя его и далее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: loh-liverny]
      8 декабря 2008 в 22:57 Гілками

В ответ на:

А "административными барьерами" у экспортно-ориентированных ребят вроде как все тоже неплохо, во всяком случае у тех кто активно на рынке.




Мы, вроде, с alko - про малый и средний говорили. У того же Ахметова всё неплохо - жирок на черный день есть, и ему нужно просто сидеть и ждать, пока конкурентам станет совсем фигово и он сможет скушать их за бесценок.

В ответ на:

Почему речь идет только о организации производства "с нуля", с земли и копки фундамента?




Стоп, я не говорил про копку фундамента. Я говорил про организацию бизнеса.

Ну давай прикинем, поскребли мы с тобой по сусекам, нашли немного лишнего бабла и решили швейную фабрику открыть. В ситуации всеобщего кризиса - решили шить дешевые носки. Месяц убили на регистрацию предприятия. Нашли цеха под аренду. И дальше - сплошное непонятное.

Можно ли найти оборудование в лизинг под приемлемые условия? Можно ли рассчитывать на то, что аренда земли и комуннальные услуги не подорожают в несколько раз по прихоти местного царька? Можно ли спрогнозировать фискальную и монетарную политику нашего государства?

На эти вопросы - ответы у меня пока мрачные... И я задаю себе вопрос - а не проще ли с этим баблом мотнуться к китайцам и завести оттуда вышеупомянутых дешевых носков? Прибыль - быстрая, риски - минимальные, обернуться и заработать деньги в таком раскладе можно куда раньше, чем мы с тобой фабрику откроем.

И как прикажешь в таком раскладе бороться с импортом?

В ответ на:


Это конечно да, не без того. Но так-как разумной альтернативоя является просто застрелится, я предпочитаю все-же попробовать.




Да куда ж мы, к чертовой матери, денемся с подводной лодки? Ну и разумная альтернатива на случай полной Ж есть - Борисполь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 23:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насколько больше они могут раздавать устанавливает регулятор -- в нашем случае это НБУ




Это тот, в законе о котором прописано:

В ответ на:

золотовалютний резерв - резерви України, відображені у балансі Національного банку України, що включають в себе активи, визнані світовим співтовариством як міжнародні і призначені для міжнародних розрахунків;
...
Офіційне співвідношення між гривнею та золотом або іншими дорогоцінними металами не встановлюється.




(это для оптимистов, которые полагают что ЗВР Украины - это что-то типа форта Нокс, а не пачки "надежнейших" акций Фанни Мей).

Так вот, почему это так важно. Современную финансовую систему породил дракон о трех головах - Процент, Прибыль и Частичное резервирование. И система эта изначально пирамидальна. Все должники не могут расплатиться со всеми долгами - у них на это попросту нет денег, им неоткуда взять. Они будут перезанимать, должники иногда будут меняться местами с вкладчиками, некоторые выйдут из этой игры (и тогда большему количеству людей придется в нее войти). В любом случае общая сумма долга будет расти, как и в обычной пирамиде. В определенный момент времени (обычно - когда всех долгов становится в 10 раз больше, чем их обеспечения) эта пирамида рушится.

alko, пока вы этого не понимаете - не описывайте идеальные системы, в которых мудрый регулятор из этой пирамиды делает параллепипед. Физически не может он этого сделать потому что банкам, ориентированным на прибыль не имело бы смысла давать деньги под процент, обеспечиваемый реальным ВВП. Прибыль в производстве будет выше. Отсюда вытекла идея частичного резерва. А из него вытек наш назревающий Пц. Только если мне кажется, что проблема чисто математическая, то вам кажется, что она имеет исключительно психологические корни.





О Боже, опять... Это уже третий или четвертый топик на протяжении последнего месяца в котором любители реальных и осязаемых гарантий под деньгами пытаются мне объяснить суть современных денежных систем в их понимании (( Даже если у Вас есть час та натхнення то я уже выдохся -- мои соображения по данным пунктам уже были неоднократно изложены в других топиках данного раздела и в том числе топиках которые снесли в политичку. Если хотите знать мою позицию можете их перечитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 23:30 Гілками

Так Вы мне,как знаток-финансист, про импорт и ВВП расскажете? Или так мимо ушей пропустили "мизерную долю" в треть ВВП?
А то,что-то теория есть,а к цифрам - забываем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      8 декабря 2008 в 23:40 Гілками

В ответ на:

Можно ли рассчитывать на то, что аренда земли и комуннальные услуги не подорожают в несколько раз по прихоти местного царька? Можно ли спрогнозировать фискальную и монетарную политику нашего государства?

На эти вопросы - ответы у меня пока мрачные... И я задаю себе вопрос - а не проще ли с этим баблом мотнуться к китайцам и завести оттуда вышеупомянутых дешевых носков? Прибыль - быстрая, риски - минимальные, обернуться и заработать деньги в таком раскладе можно куда раньше, чем мы с тобой фабрику откроем.

И как прикажешь в таком раскладе бороться с импортом?





Тут вот в чем дело с моей точки зрения -- ты вновь экстраполируешь старые данные на изменившиеся условия. Мне сложно сейчас сказать насколько временны изменения но изменения произошли кардинальные -- был введен режим плавающих обменных курсов. Т.е. если раньше курсовые риски брал на себя нацбанк то теперь их будут брать на себя (не по своей воле, впрочем) все субъекты ВЭД. В том числе и любимые импортеры. Т.е. если они начнут импортировать слишком много то курс начнет падать и они понесут прямые убытки в частности из-за того что вырученные на внутреннем рынке гривны смогут обменять по менее выгодному для них курсу. Местный же производитель от курсовых рисков будет избавлен. Произвол монетарных властей тоже теперь будет бить больше по обменному курсу нежели по уровню цен, а фискальная политика обоих (производителя и импортера) будет давить одинаково.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      8 декабря 2008 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Т.е. если они начнут импортировать слишком много то курс начнет падать и они понесут прямые убытки в частности из-за того что вырученные на внутреннем рынке гривны смогут обменять по менее выгодному для них курсу. Местный же производитель от курсовых рисков будет избавлен.



Надо понимать,что экспорт в стране отсутствует как класс?

ЗЫ А Вы все смешнее пишете.Какая-то "дырявая" экономика выходит.То импорт пропал в подсчете,то экспорт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      8 декабря 2008 в 23:52 Гілками

В ответ на:

Полагаю, расхождение наших точек зрения на будущее кроется в том, что ты ставишь на то, что власти таки очухаются и круто переложат штурвал, а я исхожу из их сегодняшнего поведения, экстраполируя его и далее...




IMHO необходимость лучший учитель. Я не вижу способов для властей каким-то иным образом разрулить ситуацию кроме как начать слушать и реально начать проводить необходимые стране реформы. Несколько лет рецессии это слишком долго для политического выживания -- в эту пару лет будут и президентские и парламентские выборы и будет народный "аз воздам". Особенно если ситуация действительно раскрутится до уровня 90-х.

ИМХО в НБУ уже здраво оценивают какая ж-па светит стране. Правительство может и хотело бы внести отсебятину но зажато в угол и вынуждено слушаться экспертов МВФ и нацбанка. Еще бы президент с депутатами осознали степень проблем и перестали страдать ерундой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Fencer]
      8 декабря 2008 в 23:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Т.е. если они начнут импортировать слишком много то курс начнет падать и они понесут прямые убытки в частности из-за того что вырученные на внутреннем рынке гривны смогут обменять по менее выгодному для них курсу. Местный же производитель от курсовых рисков будет избавлен.



Надо понимать,что экспорт в стране отсутствует как класс?

ЗЫ А Вы все смешнее пишете.Какая-то "дырявая" экономика выходит.То импорт пропал в подсчете,то экспорт.




Экспорт никуда не пропадал. В данном случае обсуждался вопрос почему организация местного производства может оказаться более выгодным занятием чем импорт аналогичной продукции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 00:02 Гілками

В ответ на:

обсуждался вопрос почему организация местного производства может оказаться более выгодным занятием чем импорт аналогичной продукции.



Ага,так аргументом был таки курс валюты страны.А тут экспорт не может не играть роль.
Но Вы его успешно "забыли".

ЗЫ Так что там с импортом и ВВП у нас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 00:03 Гілками

В ответ на:

Так Вы мне,как знаток-финансист, про импорт и ВВП расскажете? Или так мимо ушей пропустили "мизерную долю" в треть ВВП?
А то,что-то теория есть,а к цифрам - забываем...




Ну давайте к цифрам... Странно что Вы не нашли данных о структуре импорта -- они, как бы, лежат совсем на поверхности -- на сайте госкомстата.

Дальше замечание чисто арифметического характера -- в величине ВВП объем импорта уже учтен со знаком минус. Т.е. при сравнении необходимо ввести поправку в величину ВВП на объем этого самого импорта. И, в общем, да, получаем порядка трети.

Но речь шла о некой зависимости украинского ВВП от этого самого импорта. И вот, соответственно всплывает вопрос от чего конкретно кроме энергоносителей украинский ВВП так зависит что без такого импорта ему просто труба. Не подскажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 00:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

обсуждался вопрос почему организация местного производства может оказаться более выгодным занятием чем импорт аналогичной продукции.



Ага,так аргументом был таки курс валюты страны.А тут экспорт не может не играть роль.
Но Вы его успешно "забыли".




Вы пытаетесь найти то чего нет. Я его не "забыл" а зафиксировал данный параметр системы как неизменный чтобы проиллюстрировать что будет если объем импорта будет изменяться в режиме плавающих обменных курсов.

Про импорт и ВВП -- в другом сообщении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Дальше замечание чисто арифметического характера -- в величине ВВП объем импорта уже учтен со знаком минус.



Источнег бы?
Хотя в принципе,методика верная.
В ответ на:

И вот, соответственно всплывает вопрос от чего конкретно кроме энергоносителей украинский ВВП так зависит что без такого импорта ему просто труба. Не подскажете?



Труба - наше всьо А структура ж импорта видна.Если носители составляют 27% и без них плохо,то те же самые мои любимые электротовары (по 84 и 85 разделу) вместе с автомобильчиками (и паровозиками) дают нам 15,5%+14,6%.
Итого - 30,1% импорта,что чуть больше,чем нефть и ее продукты.
Так кто более матери-истории ценен?(с)Маяковский
Без кого Украине жить плохо?

ЗЫ Не зря Ющ так громко кричал о том,что плохо ездить на иномарках и смотреть большие телевизоры.Без них ведь "маленькие украинцы" отлично проживут...

Змінено Fencer (00:16 09/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 00:20 Гілками

В ответ на:

если объем импорта будет изменяться в режиме плавающих обменных курсов



Это как? Экспорт - константа,импорт плавает,курс плавает - слишком теоретично.В жизни - ни разу не слышал...В принципе возможно,но в условиях "модельной" экономики.Живьем - надо очень сильно ограничивать экспорт,но тогда - откуда свобода импорта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 00:29 Гілками

В ответ на:


Тут вот в чем дело с моей точки зрения -- ты вновь экстраполируешь старые данные на изменившиеся условия.




Ну да. Я это различие между нашими точками зрения обозначил прямым текстом.

Ну не вижу я пока продуманных и взвешенных решений правительства и НБУ. Искренне хочу ошибаться.

В ответ на:

фискальная политика обоих (производителя и импортера) будет давить одинаково.




Не согласен. Налоговая нагрузка на производителя всегда будет больше - налог на землю, соцфонды и т.д (льготного налогообложения инвестиций в производство мы пока не видим - и вряд ли увидим, хотя я хочу ошибаться). А если производитель ещё и экспортёр - то к его проблемам добавится вымывание оборотки под названием "возврат НДС".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 00:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дальше замечание чисто арифметического характера -- в величине ВВП объем импорта уже учтен со знаком минус.



Источнег бы?




Да запросто
Можно книжечку отсканить но мне лень сканировать.


В ответ на:

В ответ на:

И вот, соответственно всплывает вопрос от чего конкретно кроме энергоносителей украинский ВВП так зависит что без такого импорта ему просто труба. Не подскажете?



Труба - наше всьо А структура ж импорта видна.Если носители составляют 27% и без них плохо,то те же самые мои любимые электротовары (по 84 и 85 разделу) вместе с автомобильчиками (и паровозиками) дают нам 15,5%+14,6%.
Итого - 30,1% импорта,что чуть больше,чем нефть и ее продукты.
Так кто более матери-истории ценен?(с)Маяковский
Без кого Украине жить плохо?





Плохо и нельзя -- две большие разницы. По энергоносителям, к примеру, падение их цен обещает урезать те позиции втрое. Очень многое из остальных позиций представляет собой конечный продукт и в создании украинского ВВП принимает участие только через спрос на местные товары и услуги со стороны занятых в импорте. Т.е. если Вы попробуете вспомнить, то мой спор с Anyman заключался в том что камрад Anyman утверждал что без импорта Украине труба (из чего можно сделать вывод что объем импорт снизиться не может иначе снизится и ВВП). Если же посмотреть на структуру импорта то вопрос о зависимости отпадет сам собой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 00:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если объем импорта будет изменяться в режиме плавающих обменных курсов



Это как? Экспорт - константа,импорт плавает,курс плавает - слишком теоретично.В жизни - ни разу не слышал...В принципе возможно,но в условиях "модельной" экономики.Живьем - надо очень сильно ограничивать экспорт,но тогда - откуда свобода импорта?




Бррр... Я же написал что "для того чтобы проиллюстрировать". Т.е. очевидно что это была упрощенная модель для целей дискуссии. Шо неясно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      9 декабря 2008 в 01:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тут вот в чем дело с моей точки зрения -- ты вновь экстраполируешь старые данные на изменившиеся условия.




Ну да. Я это различие между нашими точками зрения обозначил прямым текстом.

Ну не вижу я пока продуманных и взвешенных решений правительства и НБУ. Искренне хочу ошибаться.





Я не думаю что именно продуманных и взвешенных мы когда-либо дождемся. Хотя бы потому что нет опыта решения тех вызовов с которыми столкнулась и страна в целом и соответствующие чиновники в частности. Скорее это будут во многом спорные и противоречивые решения. Главное, с моей точки зрения, чтобы они как можно полнее отвечали потребностям страны а не узкого круга лиц и/или политической целесообразности. И в этом смысле скажем переход на плавающий обменный курс (по требованию МВФ), антикризисный законопроект задающий механизм рекапитализации и национализации банков (опять же по требованию МВФ) и организацию принудительного аудита коммерческих банков (толи МВФ толи инициатива нацбанка) я отношу к очень правильным и своевременным решениям.


В ответ на:

В ответ на:

фискальная политика обоих (производителя и импортера) будет давить одинаково.




Не согласен. Налоговая нагрузка на производителя всегда будет больше - налог на землю, соцфонды и т.д (льготного налогообложения инвестиций в производство мы пока не видим - и вряд ли увидим, хотя я хочу ошибаться). А если производитель ещё и экспортёр - то к его проблемам добавится вымывание оборотки под названием "возврат НДС".




Гм... Сдаюсь, уел. Хотя, как мне кажется, на упрощенке возможны ньюансы. Скажем по обязаловке НДС для импортера и опциональности для производителя. А импортер может подпадать под пошлины и акцизы. И да, экспортеров пока не рассматриваем вовсе.

Змінено alko (01:18 09/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 08:33 Гілками

В ответ на:

Очень многое из остальных позиций представляет собой конечный продукт и в создании украинского ВВП принимает участие только через спрос на местные товары и услуги со стороны занятых в импорте.



Т.е,по Вашим словам все электротовары и авто,ввезенные в страну,не продаются и добавленной стоимости не создают? Только спрос на местные продукты со стороны своих работников?
В ответ на:

Anyman утверждал что без импорта Украине труба (из чего можно сделать вывод что объем импорт снизиться не может иначе снизится и ВВП).



Труба или нет - вопрос,но факт тот,что при снижении импорта ВВП таки упадет - эт точно.Ведь потребление таки упадет,инвестиции упадут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Никитка]
      9 декабря 2008 в 10:47 Гілками

В ответ на:


Стоп, я не говорил про копку фундамента. Я говорил про организацию бизнеса.

Ну давай прикинем, поскребли мы с тобой по сусекам, нашли немного лишнего бабла и решили швейную фабрику открыть. В ситуации всеобщего кризиса - решили шить дешевые носки. Месяц убили на регистрацию предприятия. Нашли цеха под аренду. И дальше - сплошное непонятное.

Можно ли найти оборудование в лизинг под приемлемые условия? Можно ли рассчитывать на то, что аренда земли и комуннальные услуги не подорожают в несколько раз по прихоти местного царька? Можно ли спрогнозировать фискальную и монетарную политику нашего государства?





Никита - я тебе скажу примерно перспективы которые тебя ждут при таких раскладах. Нормлаьное оборудование для легпрома- все импортное - готовь валюту и много, оно вообще то достаточно дорогое, не миллионы и не сотни тысяч евр - но десятки для самых скромных масштабов. Потмо жди в гости санэпидмастанцию и вскрорсти общество госстандартов. Санэпидемстанция озаботится в каких условиях работают твои работники , выполняются ли нормы и прочая. А вот госстандарты- практически вынут душу- будут требовать от тебя вполнение кучи абсолютно оторванных от реальности гостов,многие из которых еще со времен СССР И никогда ты их не удовлетворишь -будут пить твою кровь всегда. Про пожарников говорить не буду- тут все все знают , их треббования для швейки такие же как и для всех . Менты будут требовать гигиеничесих сертификатов на сырье, причем на каждый отдельный вид свой сертификат.
Единтсвенно что может быть в условиях кризиса легче- найти людей, ваще то в легкой промышлености это самаая большая недавно проблема была- дать адеквтную с другими отраслями зарплату было никак невозможно еще буквально пару месяцев назад. Возможно сейчас ситуация изменится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 11:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Очень многое из остальных позиций представляет собой конечный продукт и в создании украинского ВВП принимает участие только через спрос на местные товары и услуги со стороны занятых в импорте.



Т.е,по Вашим словам все электротовары и авто,ввезенные в страну,не продаются и добавленной стоимости не создают? Только спрос на местные продукты со стороны своих работников?





Что касается процитированной Вами моей фразы то признаю - она некорректна. Но давайте я еще раз процитирую камрада Anyman:

В ответ на:

Да конечно, звучит очень "убидительно"
Цена на всё это зависит от импорта.
В продуктах как минимум всякие эмульгаторы и стабилизаторы импортные..
В одежде ткань часто. Да и большинство одежды китайской на базарах продают, которую явно не за гривну закупают поставщики в Китае
Комунальные услуги очень сильно зависит от энергоносителей, которые тоже в баксах.
Не зря цены на отопление в 3 раза подняли...

Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта ... и соотвественно курса гривны ...




Мои последующие тезисы как и процитированная Вами фраза направлены на иллюстрацию ошибочности позиции "Цена на всё <это> зависит от импорта.".


В ответ на:

В ответ на:

Anyman утверждал что без импорта Украине труба (из чего можно сделать вывод что объем импорт снизиться не может иначе снизится и ВВП).



Труба или нет - вопрос,но факт тот,что при снижении импорта ВВП таки упадет - эт точно.Ведь потребление таки упадет,инвестиции упадут.




Разумеется. Но обсуждаем мы (по крайней мере я с Anyman до того как Вы вклинились) реакцию цен на украинском рынке (в том числе цен местных производителей) в ответ на изменение обменного курса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 11:56 Гілками

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает,но таки многие отечественные производители вынуждены повышать цену на свою продукцию именно из-за курса.Т.к. завязаны на энергию,часть сырья,банковские кредиты и т д...
Так что,я с ним соглашусь - вряд ли есть хоть какие-то товары,которые не зависят от импорта в той или иной (но немалой) степени.
Готов увидеть примеры того,что енто неверно на примере конкретного продукта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 12:04 Гілками

В ответ на:



Разумеется. Но обсуждаем мы (по крайней мере я с Anyman до того как Вы вклинились) реакцию цен на украинском рынке (в том числе цен местных производителей) в ответ на изменение обменного курса.



Легкая промышленность . Ткани и прикладные материалы импортные- удельная стоимость в себестоимости изделия порядка 30-40 процентов, иногда выше. Оборудование для легпрома- 100% импорт. Единственная украинская составляющая- зарплата, электроэнергия, накладные расходы(чиновники согласования и прочая- хотя впрочем от курас доллара тоже зависит - почти всегда эти расходы привзывются "разрешателями " к доллару) - так что легпром- процентов на 80% - зависит от курса.
По пищевой- упускаете оборудование- которое дорогое и которое тоже блико к 100% импортное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 12:29 Гілками

В ответ на:

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает,но таки многие отечественные производители вынуждены повышать цену на свою продукцию именно из-за курса.Т.к. завязаны на энергию,часть сырья,банковские кредиты и т д...
Так что,я с ним соглашусь - вряд ли есть хоть какие-то товары,которые не зависят от импорта в той или иной (но немалой) степени.
Готов увидеть примеры того,что енто неверно на примере конкретного продукта.




Понеслась -- батон "Украинский" хлебокомбината "40 лет без урожая". Продемонстрируйте немалую степень зависимости от импорта пож-та.

update: если можно по конкретным позициям КВЭД и примерную долю этого импорта в результирующей розничной цене.

Змінено alko (12:42 09/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Теория [Re: Джин]
      9 декабря 2008 в 12:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разумеется. Но обсуждаем мы (по крайней мере я с Anyman до того как Вы вклинились) реакцию цен на украинском рынке (в том числе цен местных производителей) в ответ на изменение обменного курса.



Легкая промышленность . Ткани и прикладные материалы импортные- удельная стоимость в себестоимости изделия порядка 30-40 процентов, иногда выше. Оборудование для легпрома- 100% импорт. Единственная украинская составляющая- зарплата, электроэнергия, накладные расходы(чиновники согласования и прочая- хотя впрочем от курас доллара тоже зависит - почти всегда эти расходы привзывются "разрешателями " к доллару) - так что легпром- процентов на 80% - зависит от курса.
По пищевой- упускаете оборудование- которое дорогое и которое тоже блико к 100% импортное.




Ткани и фурнитура -- принимается. По крайней мере пока не появятся местные заменители. Оборудование -- не-а. Текущий обменный курс никак не влияет на когда-то (год-два-три назад) закупленное оборудование. Закупки оборудования являются единоразовыми расходами, могут осуществляться в благоприятные периоды и подлежат аммортизации. Чиновники это больше для отмазки приплетено -- какова конкретно доля расходов на чиновников в себестоимости изделия? Если больше хотя бы 0.1% то почему невозможно устранить зацепку или не послать их найух? На крайняк не послать их привязку к курсу? По зарплатам и электроэнергии сам признаешь. Причем доля зарплат в себестоимости швейки AFAIR выше 30% (жена пыталась заниматься) а при таком раскладе о 80% от импорта уже никак говорить не приходится. По аренде площадей там тоже привязка к курсу чисто формальная -- вот посмотришь -- цены аренды что в гривне что в у.е. ща вниз поползут если не уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Теория и практика [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 13:40 Гілками

Эх,ни разу я не хлебопек
Но поглядим на батон.
планирование, учет и калькулирование себестоимости производства хлеба и хлебобулочной продукции необходимо производить по следующим калькуляционным статьям затрат:
Основное и дополнительное сырье (за вычетом возвратных отходов);
Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;
Транспортно-заготовительные расходы на основное и дополнительное сырье;
Вспомогательные материалы (упаковочные материалы);
Топливо и энергия на технологические цели;
Расходы на оплату труда производственных рабочих (основная и дополнительная зарплата производственных рабочих);
Отчисления на социальные нужды;
Расходы на подготовку и освоение производства;
Общепроизводственные расходы;
Общехозяйственные расходы;
Прочие производственные расходы, в т.ч. налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции;
Коммерческие расходы.

Это глобально.Беглый взгляд в сеть,говорит нам о том,что около 50-60% себестоимости батона - это таки зерно,то бишь мука.Цена на нее формируется не только урожаем,но и затратами на переработку этого зерна в муку.А там доля затрат на энергию - около 30-40%.Ну и возят его машинами,которые ездять таки на нефтепродуктах.Итого,логично предположить,что в цене зерна уже около 5% - это импортная составляющая.В батоне - ну 3%.
Далее,полуфабрикаты и добавки - дадим еще 3-5%,да на упаковку батона -1%.
Топливо для самой пекарни - думаю тож 5% лежит в батоне.
Общепроизводственные и расходы на оборудование - допустим,что 40% оборудования импортное,60% - наше.В батоне лежит ну 2%-3%.
Считать зависимость зп рабочих от изменеия цен на бытовой импорт,думаю,не будем,но в принципе - она тож есть.
Итого: от 14 до 17% очень легко насчитали.В общем-то влияние импорта почти сравнимо,например,с НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Теория [Re: alko]
      9 декабря 2008 в 15:42 Гілками

В ответ на:


Ткани и фурнитура -- принимается. По крайней мере пока не появятся местные заменители. Оборудование -- не-а. Текущий обменный курс никак не влияет на когда-то (год-два-три назад) закупленное оборудование. Закупки оборудования являются единоразовыми расходами, могут осуществляться в благоприятные периоды и подлежат аммортизации. Чиновники это больше для отмазки приплетено -- какова конкретно доля расходов на чиновников в себестоимости изделия? Если больше хотя бы 0.1% то почему невозможно устранить зацепку или не послать их найух? На крайняк не послать их привязку к курсу? По зарплатам и электроэнергии сам признаешь. Причем доля зарплат в себестоимости швейки AFAIR выше 30% (жена пыталась заниматься) а при таком раскладе о 80% от импорта уже никак говорить не приходится. По аренде площадей там тоже привязка к курсу чисто формальная -- вот посмотришь -- цены аренды что в гривне что в у.е. ща вниз поползут если не уже.



Ты все таки величайший теоретик.
1) По оборудованию- открываешь бизнес, покупаешь оборудование при чем тут когда то завезенное оборудование. Десяток поставщиков тебе -дам - у всех цена будет в дорлларе или Евро в зависимости откуда они его везут , даже если это обрудование завезено и находится на складе. Неновое оборудование у уже работающих - у значительного количества швейников оборудование куплено в лизинг или с отсрочкой платежа.Дорогое оно сразу вот взять и выложить кучу бабла даже для устойчиво работающего предприятия . Надо ли говорить что платежи тоже привязаны к валюте.
2) Чиновники- я не могу тебе вычленить долю, одно могу сказать точно - они поболее чем 0,1 %, швейка она не торговля с офиса - цех,оборудование , все это психануть и перевезьти в место с более сговоричвыми бюрократами нереально - сосут они из швейников постоянно , кроме пожарников и санэпидемстанции добавляются еще права потребителя с дебильными стандартами , а например в Харькове центре швейки в стране- менты всяческих отделов-и попробуй послать. Героем на словах легко быть .
3)Жене привет, от то и видно что она ПЫТАЛАСЬ заниматся и раз она так считает стопудово 0нифига у нее не получилось . Для того чтобы шить было выгодно - предел де-то 25% на ЗП, больше -будешь работать на ЗП швеям , себе ничего не останется . Сейчас очевидно будет еще меньше - экономить будут в первую очередь на зарплатах.
Прододжу утверждать - в швейке дето на 80% привязка к валюте. Приличная часть идет на электроэнергию, но ее тоже повышают, причем думаю сейчас повышение для предпирятий будет побольше роста котировок валюты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Депозиты можно забирать досрочно? [Re: Джин]
      9 декабря 2008 в 17:20 Гілками

Огромное спасибо за привязку теоретического "базара" к суровой конкретике!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: Fencer]
      9 декабря 2008 в 19:19 Гілками

В ответ на:

Тем не менее,зависимость укр экономики от импорта очень высокая.Не 100%,как pane Anyman утверждает



Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...

Говорил что очень бобьшая/высокая, никогда про 100% зависимость не говорил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: Anyman]
      9 декабря 2008 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...




Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта

Или я тупой,или тут что-то не вяжется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
55 лет, Вишневое
Сообщения: 4323
С нами с 20.07.2007

Re: Теория [Re: Fencer]
      10 декабря 2008 в 10:37 Гілками

А вот если повернуть тему в другую флудльную сторону: Если б банки не накладывали никаких ограничений на снятие... или наложили бы его только на долларовую часть... ведь ничегоб плохого и не призошло-б.... может быть...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Теория [Re: Эдуард 123]
      10 декабря 2008 в 10:45 Гілками

В ответ на:

Если б банки не накладывали никаких ограничений на снятие... или наложили бы его только на долларовую часть... ведь ничегоб плохого и не призошло-б.... может быть...



Это решение банков - следствие,а не причина.Так что не думаю,что что-то пошло бы по-другому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Теория [Re: Fencer]
      10 декабря 2008 в 13:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Можно цитату где я такое утверждал ?
а то некрасиво получается, клевета ...




Если често, я вообще даже не знаю что в Украине такое производиться чтобы не зависило хотя бы частично от иморта

Или я тупой,или тут что-то не вяжется...




Тю. Так если в каких-то продуктах есть 5-10% импортных составляющих.. то это что 100% я зависимость ?

Слово частично Вам ни о чем не говорит ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7007

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія