autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

О рекламе

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

О рекламе
      8 декабря 2008 в 17:56 Гілками

Тема навеяна соседней веткой. Сразу скажу, я сам занимаюсь рекламой (правда, очень далекой от телевизионной). Возникли 2 вопроса:

Помните советское телевидение? Рекламы не было вообще никакой. Согласны его вернуть? 2 канала и программу "Время" вместо "Свободы слова" Или предпочтете подписные каналы без рекламы за стодолларовую месячную подписку на канал?

Если все-таки необходимость телерекламы очевидна, но "ее так много, что она задолбала" - подскажите, за что эфирным каналам купить (или создать) качественный телепродукт? Если будете начинать отвечать "пусть рекламы будет мало, но она будет дороже" - сразу пометьте, согласны ли вы каждый раз платить в супермаркете за тележку продуктов процентов на 15-20 больше за это самое "меньше но дороже" по телевизору?


Змінено Glady (18:01 08/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 17:58 Гілками

В курилку, ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 18:35 Гілками

Из чего следуют такие крайности – 100$ за канал и программа "Время" с другой стороны? В тех же фильмах/сериалах/передачах полно как скрытой так и явной рекламы типа: "пей немиров голова болеть небудет", положительный герой ездит на ауди, поголовно мобильники нокия, "ведущий нашей передачи одевается в одежду ктф"роза"" – это тоже запретить?
Если так, то действительно ничего другого кроме госТВ1 и госТВ2 не остается.

Но свято место пусто не бывает. Не пойдут деньги на рекламные ролики – пойдут в производство фильмов или в новости (типа - "а теперь мы ведем репортаж с завода "красный спирт" где разливается самая чистая водка в мире") или в передачи спонсированные за счет производителя чего-нибудь. Чем хуже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: О рекламе [Re: Поппель]
      8 декабря 2008 в 18:35 Гілками

В ответ на:

В курилку, ИМХО.



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1905
С нами с 15.01.2008

Re: О рекламе [Re: Der Re2teur]
      8 декабря 2008 в 19:56 Гілками

В ответ на:

Из чего следуют такие крайности – 100$ за канал и программа "Время" с другой стороны?




С одной стороны - из плача всех зрителей "о, как задолбала телереклама!". С другой - из того, что бесплатным телевидение может быть только как пропагандисткая машина. А канал вообще без рекламы не будет стоить на уровне обычного кабельного тв.

Мне вот и хочется понять, сколько рекламы люди считают приемлемым вынести в счет просмотра нормального телевидения (радио, пресса).

Только не нужно приплетать сюда джинсу. КПД у нее близок к нулю, причем знают об этом обе стороны (и продюсеры, и ушлые менеджеры по рекламе). И только схемы "адресных компенсаций усилий участников переговоров" позволяют коммерческой джинсе процветать за счет рекламодателей.

p.s. Дорогие "+1-в-курильщики"! Я вроде уже привык, что реклама, экономика и право - это те области, где любой человек считает себя эскпертом. Но раз уж меня угораздило работать в сфере бизнеса, которую многие считают сплошным флеймом, флудом и прочим креативом - можно тема повисит немного в бизнесе? Ну хоть немного. Тем более, что возникал она на основании двух постов в этом же разделе. Спасибо.

Или давайте тогда уже в курилку и все темы про курс доллара, кредиты и депозиты. Типа тут же ж вам не форум финансистов и банкиров...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 20:07 Гілками

Какой вопрос, такие и ответы.

Как телезрителя, меня не интересуют наши каналы, они же каналы с основной рекламой.
Как заказчика рекламы, меня не интересует, чем интересуются такие телезрители, как я, если реклама работает.

Ты это хотел услышать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый страус **
53 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14064
С нами с 13.06.2002

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 20:11 Гілками

В ответ на:

. Возникли 2 вопроса:

Помните советское телевидение? Рекламы не было вообще никакой. Согласны его вернуть?




1. помню
2. не согласен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 20:24 Гілками

В ответ на:

Или давайте тогда уже в курилку и все темы про курс доллара, кредиты и депозиты. Типа тут же ж вам не форум финансистов и банкиров...




Кстати, полностью поддерживаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 22:00 Гілками

Как по мне - у наших рекламистов туговато с креативом. Кто помнит рекламу KLM со взлетающим лебедем? Почему наши в ответ могут создать только кричащих идиотов "Технополіс!" или "ООЗ.com.ua х 3 раза повторяющих", причём вторая явно на идиотов же и рассчитана.. Вот потому, что у нас производство рекламы поставлено не просто на широкую ногу, а на такооой поток, поэтому рука так и тянется переключить сразу же с началом рекламы. Поэтому, господа акулы рекламного бизнеса, на меня как потребителя ваших услуг можно рассчитывать только первые 1-2 секунды.

ЗЫ. Если надумаете переметнуться в инет - то тут будете встречены во всеоружии:
FireFox+AdBlock Plus+AdBlock Plus Elements Hiding Helper+FlashBlock+Noscript.
ЗЗЫ. Ничего личного, просили ответить на вопросы - я ответил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Полный офф. [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 22:31 Гілками

Сори за офф, это у тебя Тоторо на аватарке? Зачетно, сам себе думал его прицепить, таперича не буду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4144
С нами с 31.10.2005

Re: О рекламе [Re: Alfer]
      8 декабря 2008 в 22:34 Гілками

ггг отлично, тебя охватят спонсорством, наружкой, прессой и может быть индором и это нормально - с помощью тв проще всего охватить людей постарше, с доходом пониже, а еще лучше женщин. У всех образ жизни то разный.

А вообще - не всегда хорошая имиджевая реклама продает, ну и обратная крайность тоже конечно плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 22:51 Гілками

В ответ на:

Сразу скажу, я сам занимаюсь рекламой



Реклама примитивная и лоховская, смотреть телевизор противно - не смотрю. Также не смотрю на рекламные щиты - откровенный мусор. Те кто занимаются подобным - люди низкого сорта, их надо закрывать. ИМХО.
Реклама должна быть только такая, когда не видно что это реклама. Если видно, значит см. начало сообщения. Лучше, чтобы телевидения не существовало вобще, чем телевидение которое существует сейчас. ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: О рекламе [Re: Glady]
      8 декабря 2008 в 23:30 Гілками

В ответ на:

Или предпочтете подписные каналы без рекламы за стодолларовую месячную подписку на канал?





Ай, не надо передёргивать! Предпочту подписные каналы за стодолларовую месячную подписку на пакет из 200 каналов, включая HDTV плюс услуги интернета.

За особо интересные вещи, готов платить отдельно - Pay Per View.

Только хто ж мне это всё даст?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: О рекламе [Re: Никитка]
      9 декабря 2008 в 00:19 Гілками

Канал ТНТ 4 минуты рекламы,даже на дискавери начали рекламу давать. Украинских каналов не смотрю больше 2-х лет. Сплошная реклама

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: О рекламе [Re: Glady]
      9 декабря 2008 в 08:55 Гілками

1. Хочу "Время" с Кириловым в место насквозь продажной "Свободы слова" с фальшивым Шустером.
2. Была во многих странах, поверьте и в Казахстане и в Эмиратах TV существует и наверное не бедствует, да есть реклама НО НЕ ПО 20 МИНУТ!!! Если фильм начинается в 22-00 я не начинаю его смотреть потомуц что знаю - закончится после полуночи из-за рекламы а завтра на работу.
3.ЗАЧЕМ ВРУБАТЬ ГРОМЧЕ РЕКЛАМУ??? Тоже помогает окупить эфир?
Все это как всегда наши хохляцкие жлобдела. В 12-00 31 декабря, в новогоднюю полночь запулить рекламу Столетов!!! Ничего святого и принципов - бабло платят, по фиг все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: О рекламе [Re: Glady]
      9 декабря 2008 в 09:44 Гілками

В ответ на:

Или предпочтете подписные каналы без рекламы за стодолларовую месячную подписку на канал?




Я дико извиняюсь, а почему сто долларов за канал? Я вот, например, смотрю на Воле пакет каналов "Кино" за 20 гривен в месяц 11 каналов АБСОЛЮТНО без рекламы... И как-то же живут эти каналы, а? Без рекламы-то

А еще - можно вопрос? Раз уж вы "рекламщик", всегда интересно было спросить. Среди всех моих знакомых нет НИ ОДНОГО, кто глядя какой-то украинский телеканал не переключал бы его на другой во время рекламы. Так я вот думаю - а [*****] рекламодателям нужна эта реклама на ТВ, которую никто не смотрит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год, Киев
Сообщения: 854
С нами с 12.11.2006

Re: О рекламе [Re: Rever]
      9 декабря 2008 в 09:55 Гілками

В этой статье есть интересная информация по поводу рекламы на ТВ. Хоть это и относится к России, но на наши реалии тоже может распространится
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1055414
Телевизионщики вряд ли будут снижать цену на рекламу, их объемы росли на 20-30% в год, а сейчас просто рост замедлится. На ТВ реклама работает, не смотря на самый дорогой вход. Хотелось бы, и потребителям и рекламодателям давать ее адресно, через каналы которые охватывают целевую аудиторию. Ждем эпоху настоящего цифрового ТВ, когда будет канал про историю средних веков и канал о вкусной и здоровой пищи. Пока этого нет, смотрим по 20 минут ролики про майонез и отдых в Турции.
Видите Вы сами привели в пример ролики и КЛМ и о скидках на технику, значит они работают? Да, может Вы не пошли в магазин сразу, но запомнили их бренд.
Одно понятно, реклама должны нести позитив, не слова негатива, как у нас в Донецке супермаркет Край крутил рекламу по радио: Криза, холодно, наші люди вже не чому не раді, а в супермаркете край дешевая колбаса. Застрелил бы таких креативщиков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год, Киев
Сообщения: 854
С нами с 12.11.2006

Re: О рекламе [Re: Rever]
      9 декабря 2008 в 09:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Или предпочтете подписные каналы без рекламы за стодолларовую месячную подписку на канал?




кто глядя какой-то украинский телеканал не переключал бы его на другой во время рекламы. Так я вот думаю - а [*****] рекламодателям нужна эта реклама на ТВ, которую никто не смотрит?



А Вы переключите на другой украинский канал во время рекламного блока на одно из них! Там тоже рекламный блок! И часто с тем же роликом, на 5 секунд раньше или позже. Говорят что сговор рекламщиков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: О рекламе [Re: Кашпировский]
      9 декабря 2008 в 10:28 Гілками

В ответ на:

А Вы переключите на другой украинский канал во время рекламного блока на одно из них! Там тоже рекламный блок! И часто с тем же роликом, на 5 секунд раньше или позже. Говорят что сговор рекламщиков?



Ну, ни разу не было чтобы по ВСЕМ каналам была одновременно реклама... Иногда пересекаются, но не часто. Всегда можно найти канал где ее в данные 15 минут нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: О рекламе [Re: Glady]
      9 декабря 2008 в 11:20 Гілками

По моему скромному мнению (как потребителя ессесвенно) реклама должна быть ненапрягающей – иначе вместо того, чтобы наслаждаться профессионально сделанным роликом, я напрягаясь думаю - что принимал креативщик и куда дальше могут занести его полеты сознания расширенного сильнодействующими химическими веществами.

Я никогда не куплю джинс (даже если это будет последний оператор мобильной связи на планете), реклама с голубем сделала свое дело .
Мне нравиться смотреть рекламу сникерса с белками, хоть я сникерс и не люблю – но положительное впечатление от рекламы отражается и на продукте.

+ очень напрягает смотреть рекламу с 15-минутными перерывами на фильм.

В ответ на:

Только не нужно приплетать сюда джинсу. КПД у нее близок к нулю, причем знают об этом обе стороны (и продюсеры, и ушлые менеджеры по рекламе). И только схемы "адресных компенсаций усилий участников переговоров" позволяют коммерческой джинсе процветать за счет рекламодателей.



Ой ли? Значит в голливуде сплошь разводяги сидят?
А менеджеры по рекламе фирм BMW, Nokia, Blackberry, Colt, Audi не знают таких простых вещей как формирование положительного образа продукта за счет закрепления ассоциативного ряда (положительный герой курит сигареты "мальборо", например или поражает врагов из "смит@вессона" или ездит на БМВ)? Может за деревьями не видно леса?
Реклама пива bud light так в каждом фильме в любой американской забегаловке висит.

КПД джинсы сериала "я очередной раз потеряла память" made in 1+1 близок к нулю, вот тут я полностью согласен.

В ответ на:

Дорогие "+1-в-курильщики"! Я вроде уже привык, что реклама, экономика и право - это те области, где любой человек считает себя эскпертом.



Я не эксперт в области рекламы а потребитель ее, собственно я прямо или косвенно ее оплачиваю как потребитель товаров которые она рекламирует. И в соответствии с означенным имею право на ее оценку.

А то что тема скатится в флейм - к гадалке не ходи. Бизнесом тут и не пахнет. Или социологическое исследование у нас относится к бизнесу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4240

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія