autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ваше отношение к "откатам" - это: (5/9)

VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 13:48 Гілками

В ответ на:

Когда откат платится одному из официальных усастников сделки и все стороны информированы о нем-это комиссия а не откат , даже если кто-то назовет подобное откатом . Когда же откат платится индивидуальному работнику фирмы учаснику сделки, а руковосството этой фирмы участника об откате не инофрмировано- это воровство. Сравнивать ту и эту ситуацию- это то же самое что осуждать боксера пославшего своего соперника на ринге в нокаут аппелируя это тем ,что уголовным кодексом подобное деяние в подворотоне классфицируется хулиганством и нанесением телесных повреждений. По сути то одно и то же правда?




1.Участников любой сделки - всегда как минимум две стороны. По поводу официальных или неофициальных участников - это уже не суть важно.К чему усложнять, если суть от этого не меняется?

2. Про "индивидуального работника"..А если откат ведется на уровне руководителя фирмы-владельца бизнеса?! Тогда как?! Он, вроде, у себя своровать не может - это ведь нонсенс. А зачем он это делает - ответ можешь придумать сам - причин может быть много.Уход от налогов - не в этой ли стране законодатель сам толкает граждан на это?..Так что до боксеров пока доходить не бум Или может еще про "честные "таможенные пошлины поговорим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: VGB]
      1 ноября 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:


1.Участников любой сделки - всегда как минимум две стороны. По поводу официальных или неофициальных участников - это уже не суть важно.К чему усложнять, если суть от этого не меняется?


Ну дык работник который целится на откат не является стороной сделки как сам по себе а тока как сотрудник фирмы. и если он получает откат ЛИЧНО СЕБЕ -то это воровство у одного из учансиков сделки третьей не участвующей официально стороной.

В ответ на:

2. Про "индивидуального работника"..А если откат ведется на уровне руководителя фирмы-владельца бизнеса?! Тогда как?! Он, вроде, у себя своровать не может - это ведь нонсенс.



Если руководитель есть СОБСТВЕННИК еще и сосбственник предприятия учасника сделки -то он откатов брать не будет. Если же он руководитель но не хозяин - то конечно воровство . Воровство у хозяев. А как же иначе?
В ответ на:

А зачем он это делает - ответ можешь придумать сам - причин может быть много.Уход от налогов - не в этой ли стране законодатель сам толкает граждан на это?..Так что до боксеров пока доходить не бум Или может еще про "честные "таможенные пошлины поговорим?


Ты пытаешься уйти в другую сторону совсе и подменить понятия. Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36594
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.



Выглядит это один в один как откат - платится б/н больше, дельта налом возвращается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.



Выглядит это один в один как откат - платится б/н больше, дельта налом возвращается


Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36594
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.


Так здесь вопрос терминологии Допустим, получает наемный работник, действуя в интересах владельца. Но это только ему известно - другая сторона может и не знать. Тогда это уход методом отката.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.


Так здесь вопрос терминологии Допустим, получает наемный работник, действуя в интересах владельца. Но это только ему известно - другая сторона может и не знать. Тогда это уход методом отката.


Если этот работник полученный откатом деньги передает работодателю -то это одно, если оставляет себе-это совсем другое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36594
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:29 Гілками

так понятно, что это разный расклад с точки зрения учредителя...
но были и приколы (я выше писал), когда полученный сотрудником "чистый откат" вытягивался потом владельцем из его зарплаты - это вообще не знаю как назвать
имхо, в любом случае - имеет место обнал или мимо кассы, а там уж по ходу надо разбираться, в чьих интересах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:

так понятно, что это разный расклад с точки зрения учредителя...
но были и приколы (я выше писал), когда полученный сотрудником "чистый откат" вытягивался потом владельцем из его зарплаты - это вообще не знаю как назвать
имхо, в любом случае - имеет место обнал или мимо кассы, а там уж по ходу надо разбираться, в чьих интересах


Ну тык здесь один камрад отписал- установили систему учета , вявили откаты где и когда и всех бравших откаты сокртили на суммы откатов зарплаты. Как это назвать- ну дык могли ведь и заяву в милицию отписать и ваще на срок откатчиков поставить, не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36594
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:43 Гілками

В ответ на:

Ну тык здесь один камрад отписал- установили систему учета , вявили откаты где и когда и всех бравших откаты сокртили на суммы откатов зарплаты. Как это назвать- ну дык могли ведь и заяву в милицию отписать и ваще на срок откатчиков поставить, не?



Ну я и писал вроде. Только с милицией там сложно было бы по причине отсутствия надлежащей доказательной базы, да и суммы не те. Так что можно назвать и грабежом сотрудников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

пока вы тут спорите... [Re: spd]
      2 ноября 2010 в 13:21 Гілками

почитайте тут про 1. Расследование в отношении закупок 27 автомобилей Renault Master МинЧС. Бусидо отката прямо. Причем, заметьте нигде пока о реально возбужденных уголовных делах пока не говорят, Случайность?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

почитайте тут про 1. Расследование в отношении закупок 27 автомобилей Renault Master МинЧС. Бусидо отката прямо. Причем, заметьте нигде пока о реально возбужденных уголовных делах пока не говорят, Случайность?!


Ты это в подтверждениее какого тезиса привел?
-То что откат это не воровство , потому шо за них не открывают уголовных дел?
-То что откат это нормальная практика и так и должно быть ?
Или что-то еще это по твоему доказывает ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      2 ноября 2010 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Ты это в подтверждениее какого тезиса привел?
-То что откат это не воровство , потому шо за них не открывают уголовных дел?
-То что откат это нормальная практика и так и должно быть ?
Или что-то еще это по твоему доказывает ?




А ты что, уже всё и прочел и проанализировал?! Вах, какой маладес, да!!!
Тогда по порядку:
Откат - это откат! Конец цитаты. А воровство - даже в особо крупных - это просто воровство и удел лохов. В стране , где коррупция где -то на 20 вроде позиций хуже , чем в распоследней банановой республике - он, как и мафия, бессмертна! А уголовных дел по ним не возбуждают потому, что...а ты сам-то как думаешь?! и как твоя мисль коррелируется с общим названием этой статьи в еженедельнике "2000" ?!

И где, кстати, я говорил, что "это нормальная практика" ?! По пункту голосовалки судишь ? - Если да, то это , скорее , диагноз, а не мое утверждение. Вот рак и сердечно- сосудистые - они, сцуко , ну очень распостранены, но никто ж не говорит.. Так и у нас. Поэтому и выводы и, особенно , схемы , многое чего доказывают.." Видит око, да зуб не ймет.." - Не считаешь так?! А я считаю...Поэтому и тему замутил. Может заблуждаюсь по жизни, недопонял чего, затупил где Коллективный разум, особенно людей " в поле" - он иногда много стОит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 15:07 Гілками

Ты ваоровство считаешь только то когда непосредственно в карман кому то залезут и кошелек вытянут а в других случаях уже не воровство? Вот ты рассказывал про то что грамотный но недооцененый сотрудник имеет откат и это номрально А давай рассморим ситуацию когда этот грамотный но недооцененный сотрудник скажем бухгалтер. И он грамотно разбираясь так организовывает процесс что и ему как то из потоков фирмы капает на карман . Это тож получаетс яне воровство- ну соптимизировал специалист потоки, да ивсе. Ты просто представь ситуацию что ты ушел с работы на дядю и открыл свой бизнес. Представил? нанял людей, положил им зарплату какую смог исходя из многих факторов,многие из которых которые сотрудники и не знают. Они ж как считают -вот через меня прошли такие то потоки , а моя зарплата много много меньше-несправедливо- надо найти возможность как подзаработать. Вот и твой работник находит такую возможность - покупает для фирмы мебель -фирма (ТВОЯ0 платит за мебель столкьо скольок она стоит но плюс к этому еще чуть чуть( или не чуть чуть) на карман сотруднику которывй занимается этой закупкой. Украл этот сотрудник у тебя деньги или это так и должно быть? А то что откты имею ( то есть воруют) на госбюджете- так это у нс как раз всех и воруют. С нас дерут налоги как тока могут а потом львиную часть эттих содранных с кровью налогов путем откатов и ложат себе в карман-всякие лица которые сидят на потоках . Неужели ты находиш это нормально? Неужели ты не считаешь что таким образом у нас ВОРУЮТ ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      2 ноября 2010 в 15:48 Гілками

Считаю. Но если так живет вся страна ( кто может)- то какой выход для отдельно взятого индивидуума? Желательно без лозунгов, заклинаний и цитирования Библии...Приведенная статья со схемами - лишнее тому подтверждение - и что дальше? Отследим эту ситуацию - сколько там дел дойдет до суда и какие будут реальные сроки? С точки зрения морали ( и только ) - ты прав. И что дальше? ( Брать АУГ - не предлагать )...Стать бедным, но гордым?! А твоя семья как на это среагирует, если перейдет на хлеб и молоко, если отдых на море станет возможным только на киевском? А может включится в "ряды борцов"? - для меня это тоже уже давно пройденный этап, увы...Вразумлять с точки зрения морали - это , конечно, гуд, но...как бы помягше?! В какой стране живем - оглянись...У тебя проблемы со своей совестью, но ведь и горячо любимый тобой джин - он пару сотен , если получше - отчего бы на дешевый самогон нам от этого не перейти ( я - тоже грешен )? Или ты скорость тоже никогда не превышаешь?
З.Ы.Всё , что ты проповедуешь пишешь - ты действительно живешь по этим правилам? А то раньше и на собраниях говорили одно, а "горячо любимый Л.И."( он же генсек) : " Каждый имеет то, где он работает" Я чо-то в непонятках был и тогда уже...

З.З.Ы. На соседней ветке тема появилась " Как ездить на нерастаможенном авто"? - Как думаешь, ничего она не имеет общего с этой, мною замутенной ?! А сайты в Интернете " Как остановить газовый, электро- счетчик?" ( причем включая даже самые современные )"? - почему посещаемы?! А ведь знаменатель тут один и не всегда виновата жадность..Или украинцы - самые что ни на есть жадные в мире?!

Змінено VGB (15:57 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:07 Гілками

В ответ на:

Считаю. Но если так живет вся страна ( кто может)- то какой выход для отдельно взятого индивидуума?




Во-первых, так живёт не вся страна. Во-вторых (которые вытекают из во-первых ), отдельно взятому индивидууму надо потренироваться говорить за себя лично, а не за всю страну вообще. После этого можно будет перейти к "в-третьих" - начать строить карьеру так, чтобы личный доход от откатов не зависел. Это реально, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      2 ноября 2010 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Во-вторых , отдельно взятому индивидууму надо потренироваться говорить за себя лично, а не за всю страну вообще. После этого можно будет перейти к "в-третьих" -




И стало мне мучительно стыдно. Вроде поймали за воровством яблок из соседского сада. А откомментировать статью другому "отдельно взятому индивидууму" - нельзя ли попросить? Или обсудить место Украины в месте стран по коррумпированности - почему, если "не все"?,а 40 млрд. грн. потерь Украины на госзакупках - сколько ж надо, чтобы стало " не много"?. Зачем же на личности спор просто дискуссию переводить? Тут , вроде никто не злобный Буратина прокурор и никто не подозреваемый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:28 Гілками

А чего хотим? Хотим сказать, что вокруг нас козлы, которые мешают нам жить? Так это правда. И откаты берут, и наркотиками ОБНОН барыжит, и МРЭО неучей за взятки выпускает на дороги. И много чего ещё...

Но значит ли это, что нужно уподобляться? Тут уж каждый для себя решает. Но вне зависимости от личного решения - черное белым называть не комильфо. Чревато публичным устыждением, как минимум.

Пока что вся ветка выглядит попыткой найти отмазку для совести. А искать её не надо - если уж хочется брать откаты, надо совесть выбрасывать на помойку как ненужный рудимент. Оставлять её - чревато нервными расстройствами. Кроме того, без совести легче потом отвечать на вопросы СБ и ментов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:

И стало мне мучительно стыдно. Вроде поймали за воровством яблок из соседского сада.




Поймали не за воровством яблок, а за использованием некорректных аргументов, передергивания и чрезмерного обобщениия. Это, кстати, хуже, чем воровство яблок по общей детской безмозглости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39277
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:44 Гілками

Скажу за себя. Живу в соответсвии с собственной совестью. Не ворую , не обманываю,денег не так чтобы очень много , но в общем то не бедствую . Када то на заре моей рабочей карьеры - получил ситуацию , завалялся неучтенный копир - ну бардак был на фирме, большая текучка, люди постянно увольнялись и приходили новые и вот как то в результате ошибки какого то предидущего работника появилась эта штука, которая в наличии была, но в списках не значилась . Стоила она натот момент 6500 долларов. На дворе 92 год. Моя зарплата - 30 долларов ( и это было хорошая зарплата , за съем квртиры плоатил 10 долларов). А тут и клиент созрел идеальный - какая то церковь баптисткая -вышли на меня непосредственно, больше ни с кем на фирме общались , платили кешем , забирали копир в Днепропетровск, то есть на тех.обслуживание ставить не собирались . Вообчем прям все в масть . Сел я с со своим напарником, пояснил ему ситуацию, сидели думали как поступить. Не стали брать этих денег - продали и отнесли в кассу . С тех пор ни разу не пожалел что так сделал - хотя были периоды крайней нужды вскорости после этого случая как раз. Мне кажется потсупив так раз становишься другим человеком- нихачу.
Исчо я работаю с одной крайне уважаемой в своей сфере фирмой . Как то с представителем этйо фирмы ехали в Одессу и имели возможность много общаться о том , о сем- в основном об особенностях бизнеса. зашла речь и об откатах - вот он сразу сказал что ихняя контора никогда никому не дает откатов , какая бы супервыгодная сделка ни намечалась.. А предложений таких я так понимаю они имеют кучу так как продают своей ткани арабам и в Азию, а там во многих регионах типа Пакистана откат это такая же обычная весч как и у нас. Но он сказал мы не можем обманывать наших клиентов идти становится соучасниками вора - потому концепция фирмы такая- работать честно. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      2 ноября 2010 в 16:45 Гілками

В ответ на:

А чего хотим?




Достижения внутренней гармонии без ярко выраженного душевного и когнитивного диссонанса и материального , равно как и морального, ущерба как для себя, так и для своих близких в условиях минимизации различных рисков правового порядка и
общественного порицания

В ответ на:

Пока что вся ветка выглядит попыткой найти отмазку для совести. А искать её не надо - если уж хочется брать откаты, надо совесть выбрасывать на помойку как ненужный рудимент. Оставлять её - чревато нервными расстройствами. Кроме того, без совести легче потом отвечать на вопросы СБ и ментов.




Любой посыл из части первой конфликтует с умозаключением из части второй. Кроме того, категориями "совести" ни СБ , ни, тем более , менты не занимаются...да и священники сегодняшние - и те чисто номинально..как мне каэцца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11055
Подія в календарі: 28/10/2010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія