autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ваше отношение к "откатам" - это: (7/9)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39284
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?



Ни одно из выше перечисленного. Сам себе задаю вопрос, но рационального объяснения не имею. Поэтому попробую методом аналогии. Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого. Это мой выбор, как к этому относиться, принимать это или отвергать. Назовем это интуицией, зовом сердца или голосом свыше.


А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?



Ни одно из выше перечисленного. Сам себе задаю вопрос, но рационального объяснения не имею. Поэтому попробую методом аналогии. Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого. Это мой выбор, как к этому относиться, принимать это или отвергать. Назовем это интуицией, зовом сердца или голосом свыше.




Нет, я предлагаю назвать это точнее , проще и не прибегать к помощи ни к иррациональному, ни к аналогии: это культура


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого.




Это, камрад, баян на пару медведей - но для Политички. Отсюда нас ссаными вениками погонят, и будут правы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?


А как это соотносится с темой беседы? Опять же, проклятый дуализм. Как работодатель я против воровства (причины объяснять не буду, Ок?), но знаю, как, где кто и сколько может срубить "по легкому". Вначале жестко пресекал, потом понял, что мотивация и производительность падает, а экономический эффект так и не наступает. Отпустил гайки, стало лучше для всех. Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные, бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта. А вот со снабженцем мы расстались... Теперь взгляд с другой стороны. Будучи наемным работником, красть не мог - не было чего поначалу, а потом стал использовать рабочее место и полученные связи для дополнительного заработка, на что руководство дало добро, если без ущерба основной работе - тогда я уже был ценным и почти незаменимым специалистом. Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 15:58 Гілками

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?



отсылаю к труду

и к этому

Змінено VGB (16:11 03/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1291
С нами с 04.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.



А если машина уже состарилась, новую пора покупать - оправдывает?
А если своей кватриры нет по съемным приходится мотаться, но можно воровать и таким образом за год два собрать - оправдывает?

По теме моя ИМХА - откат = воровство.

Я не собственник, а наемный управленец..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39284
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:06 Гілками

В ответ на:

[ Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные,



Калымление водилами на служебном транспорте -ну это вроде как не совсем откат, хотя б потому шо как таковое воровство тут меееелочное совсем для работодателя




бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта.


Ой какой ты добрый -смотришь сквозь пальцы и позволяешь одним работникам воровать у других -щееедро.

В ответ на:

А вот со снабженцем мы расстались...


Ну вот это как раз тот сулчай когда чел сидел на откатах-именно закупщики и снабженцы на нем и сидят . Ишь -не понравильось.

В ответ на:

Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.


Ну рассматривать ситуацию форсмажорную не стоит в контектсе о брорьбе с явлением , потому как таких сулчаев в общей сумме беерущих откаты -доли процента думаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:11 Гілками

Гм. Великолепная мораль - пусть воруют у соседа (контрагента, другого рабочего), лишь бы не у меня. А чего снабженца-то выгнал? Пусть дальше откаты бы брал - в чем проблема-то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 16:20 Гілками

В каждой отрасле есть своя специфика. Когда берется бригада строителей на объект, они знают, сколько от расценки отдадут непосредственному руководителю. Если я напрямую раздам $$$, всеравно с % придется расстаться - уговор дороже денег, только имея $$$ на руках с ними расставаться уже не хочется, начинаются качели с телесными повреждениями и применением холодного оружия, в итоге часть трудового коллектива попадает в лучшем случае на пару дней в райотдел, делая участковому выторг по показателям профилактики хулиганства. Ни какой доброты и подачек с барского плеча - чистый расчет. А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39284
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:26 Гілками

В ответ на:

В каждой отрасле есть своя специфика. Когда берется бригада строителей на объект, они знают, сколько от расценки отдадут непосредственному руководителю. Если я напрямую раздам $$$, всеравно с % придется расстаться - уговор дороже денег, только имея $$$ на руках с ними расставаться уже не хочется, начинаются качели с телесными повреждениями и применением холодного оружия, в итоге часть трудового коллектива попадает в лучшем случае на пару дней в райотдел, делая участковому выторг по показателям профилактики хулиганства. Ни какой доброты и подачек с барского плеча - чистый расчет.


Ну тык подобная ситуация никаким боком к откатам .
В ответ на:


А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.


Хы -ну это совершенно честные условия , чел знает цену и знает что если он лучше найдет то разницу себе понимеет и самое главное ТЫ об это знаешь и с этим согласен. К класическому откату отношния имеет тока формально-по сути это установление РАБОТОДАТЕЛЕМ такой системы премиальных .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:30 Гілками

Давайте не критиковать мое мировоззрение, а аргументировать свою точку зрения. А то меня так и подмывает потроллить как Кушнирук, уж больно рьяно реагируете . К примеру:
1) кто-то брал/давал/отказывался и почему
2) происхождение и трансформация откатов из древности в сегодняшний день
3) методы борьбы/поощрения и профилактики явления
Мне эта тема близка и интересна, тем более уже и научную базу для этого подготовили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?


А как это соотносится с темой беседы? Опять же, проклятый дуализм. Как работодатель я против воровства (причины объяснять не буду, Ок?), но знаю, как, где кто и сколько может срубить "по легкому". Вначале жестко пресекал, потом понял, что мотивация и производительность падает, а экономический эффект так и не наступает. Отпустил гайки, стало лучше для всех. Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные, бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта. А вот со снабженцем мы расстались... Теперь взгляд с другой стороны. Будучи наемным работником, красть не мог - не было чего поначалу, а потом стал использовать рабочее место и полученные связи для дополнительного заработка, на что руководство дало добро, если без ущерба основной работе - тогда я уже был ценным и почти незаменимым специалистом. Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.




Если типа "сильно надо", то можно банк ограбить. Или из супермаркета украсть палку колбасы. Но за это можно сесть. Это про "осознание последствий". В случае с откатами - все несколько хитрее, это выходит воровство фактически безнаказанное. Снова к вопросу о "осознании последствий". Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг. Вместо того, что-бы создать систему оплаты труда, позволяющую людям таки нормально зарабатывать делая свое прямое дело, а не "изыскивая способы". К сожалению - популярный подход, особенно в госструктурах, но крайне деструктивный. Крайне деструктивный. Мало того, что он не способствует эффективности основной деятельности, он еще и плодит людей не только считающих воровство нормальным, но и считающих его единственно возможным способом на жизнь заработать. Ничего хорошего не выйдет из этого по итогу. Вернее уже ничего хорошего не вышло, если взглянуть на окружающую действительность. Ибо зачем тогда собственно работать? А если не работать, то откуда возьмется то, что потом будем воровать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Давайте не критиковать мое мировоззрение, а аргументировать свою точку зрения.




"А давайте без давайте." (с)

На самом деле - всё уже давнно изложили со старта. Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими. Если этот бег по граблям нравится - то вперёд. Но нефиг тогда ссылаться на то, что у них негров линчуют. Потому как не "у них", а "у нас".

Стремление иметь всего побольше здесь и сейчас - оно похвально. Но близорукость, желание быть как все и неспособность осознать долгосрочные последствия - умиляют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      3 ноября 2010 в 16:47 Гілками

В ответ на:

Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг.



Есть одна проблема - человеческий фактор. ИТР получают ЗП в зависимости от результатов, а вот 80% работников-строителей из ранее судимых и людей "сложной судьбы". Поэтому уравниловка в мотивации различных типов людей не дает эффекта. У меня есть небольшое подразделение, занимающееся строительным консалтингом - там подход совсем другой, как в американских юркомпаних партнеры с % от чистой прибыли по итогам года + фиксированная ЗП как прожиточный минимум - тоже весьма эффективно. И еще. Интересно ранжировать позиции различных слоев - работников и работодателей. Вот ты, к примеру "мальчик или девочка" (с).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:49 Гілками

В ответ на:

Стремление иметь всего побольше здесь и сейчас - оно похвально. Но близорукость, желание быть как все и неспособность осознать долгосрочные последствия - умиляют.




А быть бедным неудачником и лузером - очень сильно и негативно снижают моральную самооценку. Нравственность уходит своими корнями в обьективно-экономические отношения. Ф. Энгельс писал, что «люди, сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их классовое положение, т.е. из экономических отношений, в которых совершается производство и обмен».
В обществе, которое основано на классовых противоположностях, мораль всегда носит классовый характер, она или оправдывает господство и привилегии эксплуататорских классов, или является средством выражения интересов угнетенных. ( исторчник - приведен мною выше -2)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.




Это каким образом? Если ты стимулитруешь так своих продажников - то еще может быть, хотя банальный процент от реализации тут проще и эффективнее. Ну и по любому - продажник не есть "строитель, человек сложной судьбы". А откаты при твоих закупках или еще каких процессах, они не оборот твой увеличивают, а издержки. Что по итогу - на обороте скорее пагубно скажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг.



Есть одна проблема - человеческий фактор. ИТР получают ЗП в зависимости от результатов, а вот 80% работников-строителей из ранее судимых и людей "сложной судьбы". Поэтому уравниловка в мотивации различных типов людей не дает эффекта. У меня есть небольшое подразделение, занимающееся строительным консалтингом - там подход совсем другой, как в американских юркомпаних партнеры с % от чистой прибыли по итогам года + фиксированная ЗП как прожиточный минимум - тоже весьма эффективно. И еще. Интересно ранжировать позиции различных слоев - работников и работодателей. Вот ты, к примеру "мальчик или девочка" (с).




Я типа "мальчик" Касаемо всяких строителей и прочего, я в своей практике стремлюсь работать непосредственно с 1 человеком, тот-же бригадир к примеру... Как он там дальше тот ФОП будет распределять - оно его проблемы, я в то не суюсь. Но и спрашиваю я с него как с подрядчика фактически. С материалами и оборудованием - тут все конечно много сложнее, там танцы много веселее чем с зарплатой работягам Короче - я стараюсь таки дать людям заработать. Но ЗАРАБОТАТЬ, а не украсть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39284
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 17:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.


ы хоть как это назови -по сути это есть залезание работником в твой работодательский карман . И нет никакой разницы что ты на кармане напишешь- прибыль, оборотный капитал или заначка на черный день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 18:02 Гілками

В ответ на:

хоть как это назови -по сути это есть залезание работником в твой работодательский карман. И нет никакой разницы что ты на кармане напишешь- прибыль, оборотный капитал или заначка на черный день.


Еще раз повторюсь, для меня непонятливого откат был всегда платой за контракт. В строительстве еще с времен СССР был термин "Услуги генподряда" на сегодняшний день это от 2 до 30% (как вам разброс ). Суть этого явления в том, что генеральный подрядчик берет и недоплачивает эту оговоренный % от суммы сметы УТВЕРЖДЕННОЙ ЗАКАЗЧИКОМ своему субподрядчику. Что в этой схеме не так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11056
Подія в календарі: 28/10/2010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія