autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ваше отношение к "откатам" - это: (8/9)

member *
40 лет, Киев
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2010

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 18:04 Гілками

Откаты для нашей страны - обычное явление
Сам когда то получал и сам отдавал )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      3 ноября 2010 в 18:10 Гілками

В ответ на:

я в своей практике стремлюсь работать непосредственно с 1 человеком, тот-же бригадир к примеру... Как он там дальше тот ФОП будет распределять - оно его проблемы, я в то не суюсь. Но и спрашиваю я с него как с подрядчика фактически


На мелких заказах прокатит, но когда работает 10-15 специализированных фирм-субподрядчиков и поставщиков, и твоих чел 50 и более, становится самой острой проблемой сроки и соблюдение технологии производства, поэтому отдав на откуп мелкий фронт работ рискуешь получить мину замедленного действия. Поэтому только личный ежедневный контроль по всем вопросам. По-другому не получается, уже раз поэкспериментировал с децентрализацией...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 21:14 Гілками

В ответ на:

А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.



Нипонял, а зарплату ты ему вообще платил или "что заработает"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: spd]
      3 ноября 2010 в 21:33 Гілками

Ага, ствол дали - крутись как хочешь . Конечно платил, на снабженцах опасно экономить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 21:41 Гілками

А основные материалы он сам не мог найти? Почему ты сам занимался? Я как экс-снабженец интересуюсь. У нас учредитель ЦУ не давал, где что брать. Ну и бралось, соответственно, на лучших для конторы условиях. Часто даже на лучших, чем его варианты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 00:17 Гілками

Услуга генподряда заключается не в том, что генподрядчик недоплачивает субподрядчику - а в том, что генподрядчик делегирует субподрядчику полномочий и контролирует исполнение субподрядчиком своих функций, неся при этом ответственность за сроки и качество. Более того, эта услуга - она оказывается одним субъектом хозяйствования другому субьекту. Официально и прозрачно

Чуешь отличие от отката, где (а) никакой услуги не оказывается, (б) откуда-то возникает третья сторона, которая к сделке официально отношения не имеет, но урвать кусок хочет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 00:19 Гілками

В ответ на:

Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат".




Да как ты не обзови - издержки-то растут. И чем больше откатов в стране - тем больше издержек возникает при выполнении самых простых операций.

Так что оборот-то растет, но немалая его доля - получается тупо инфляционной. Не, может, кому-то это и нравится, я не спорю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 08:54 Гілками

В ответ на:

Услуга генподряда заключается не в том, что генподрядчик недоплачивает субподрядчику - а в том, что генподрядчик делегирует субподрядчику полномочий и контролирует исполнение субподрядчиком своих функций, неся при этом ответственность за сроки и качество. Более того, эта услуга - она оказывается одним субъектом хозяйствования другому субъекту. Официально и прозрачно.


Как всегда нюансы. Реальная стоимость таких услуг - 0,5 - 1,1%, берут же не менее 4% и это на контрактах ценой в десятки млн., а где поменьше - около 10%. За это субподрядчик в лучшем случае получит: место под бытовки, точку подключения к воде и электричеству, охрану периметра, за которую и так платит заказчик. Ну и контроль естественно. Есть варианты, когда эта сумма делится на белую и черную часть. Официально и прозрачно . Да, платить не нравится и не хочется, но с такими принципами пойдешь квартиры в хрущевках ремонтировать в лучшем случае. Потому как работа одна, а желающих ее работать много, хочешь - делись и будет тебе счастье, не хочешь - сиди дома, рассуждай, что откат - это грязно и участвовать в этом тебе не по феншую. Вот в Средней Азии чтоб дочку твою нормальный жених взял тоже откат надо дать, у них это калым называется. Традиция такая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:08 Гілками

В ответ на:

Вот в Средней Азии чтоб дочку твою нормальный жених взял тоже откат надо дать, у них это калым называется.




Во-первых, ты перепутал, калым - платится родителям невесты, а то о чем ты говоришь, испокон веков называется "приданым".

А во-вторых, как в Средней Азии у дочек складывается Ж с личной и семейной жизнью, так и в экономике с глубокими традициями массовых откатов - неизбежна глубокая Ж, которой не смогут избежать даже "откатчики".

Но этот факт, видать, слишком сложен для массового осознания. Традиция такая.

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:23 Гілками

В ответ на:

берут же не менее 4% и это на контрактах ценой в десятки млн., а где поменьше - около 10%.


плюс еще процентов 15-20 совсем черным налом - это лет 7-8 назад

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 09:25 Гілками

В ответ на:

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Открою страшную тайну, контроль осуществляется по большей части специальной процессуально независимой фигурой на стройке - технадзором. Взял чертежи со спецификациями, сверил их с тем, что имеем по факту - подписал акт - заплатили. Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии. Занимает это час времени ежедневно у меня и 10-20% времени у гл.инженера, а раз в месяц инженер ПТО включит их акты в сводную за месяц. Так что генподрядные - это плата за вход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии.




Да я кагбэ знаю. Но 4% - это всё равно демпинг жуткий, потому как даже на 20-миллионном проекте планировать и контролировать соблюдение технологии, сроков, да ещё нести ответственность за их срыв за какую-то сотню вечнозелёных - это таки демпинг. Демпинг, которого с трудом хватит даже на страховку бизнес-рисков, не говоря уже о найме реально высококлассных спецов, умеющих качественно составлять графики и контролировать соблюдение современных технологий.

Получается, действительно, плата за безответствнность - то бишь тупо налог с оборота, который банально удорожает жильё, которое потом покупает откатчик (в случае коммерческой недвиги - удорожает стоимость ОФ, которые потом заказчик отбивает в цене выпускаемой продукции). Потом этот откатчик жалуется на дороговизну жизни и требуя откатов для оплаты этой дороговизны, ссылаясь на традиции. Чистой воды коллективный мазохизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 10:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Открою страшную тайну, контроль осуществляется по большей части специальной процессуально независимой фигурой на стройке - технадзором. Взял чертежи со спецификациями, сверил их с тем, что имеем по факту - подписал акт - заплатили. Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии. Занимает это час времени ежедневно у меня и 10-20% времени у гл.инженера, а раз в месяц инженер ПТО включит их акты в сводную за месяц. Так что генподрядные - это плата за вход.




Я конечно не занимаюсь сам генподрядом, но как-то странно мне звучит такая формулировка... Все эти мнения что бабло получается за то. что-бы "кого-то дрючить", "плата за вход" и.т.д... Генподрядчик - есть лицо несущее ответственность. Финально. Что-бы там не начудили субподрядчики (а начудят они неизбежно), крайним таки будет генеральный. Он не только должен минимизировать эти риски выбором годных субподрядчиков и их "дрюканием", но и страховать возможные риски своими собственными ресурсами. За что собственно и получает по идее денег. И денег - это таки стоит каких-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      4 ноября 2010 в 12:40 Гілками

Есть конторы, покупающие продукцию в 2 розничных цены по "тендеру"..

На предыдущей работе откатов не было, могли подарить какой-то приз за объем закупок. Правда тогда человек отказывался от возможной скидки.

Тем снабженцы и брали.

Сейчас такого нет - 80% люди работающие на себя. Им важнее цена.

Пришла разок тетенька, какую-то фигню купить. Сделал счет, тут слышу вопрос: "А сколько я на руки получу". Я сначала даже не понял...

Когда тетенька услышала "нисколько" весь интерес у нее пропал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 13:15 Гілками

Вот теперь ты все правильно понял. Но на цивильных стройках с участим "иностранного" капитала пошли дальше. Помимо генподрядных в цену м2 теперь входят: страховка рисков ошибок проектировщика (0,1-1%), рисков подрядчика (1-3%), компенсация банковской гарантии, под которую мне выдают авансы (3-5%). А потом на это НДС, который возмещают с 30% откатом дисконтом экспортерам. Так что не там ищешь источник плохой жизни в стране . Система существует, система находится в состоянии равновесия - нужны радикальные меры для ее изменения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      4 ноября 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Генподрядчик - есть лицо несущее ответственность. Финально. Что-бы там не начудили субподрядчики (а начудят они неизбежно), крайним таки будет генеральный. Он не только должен минимизировать эти риски выбором годных субподрядчиков и их "дрюканием", но и страховать возможные риски своими собственными ресурсами. За что собственно и получает по идее денег. И денег - это таки стоит каких-то.



А теперь подумай, куда дальше идут эти "генподряные" и почему проблем таких у генподрядчика почти не возникает. Круговая порука бл.. Генподряд как управленческая деятельность в чистом виде редко встречается в природе и стоит недешево. В жизни же генподрядчик берет на себя основные материалоемкие объемы работ а остальные "раздает с дисконтом" мелким, но проверенным компаниям или даже крупным бригадам. В таком случае моя задача как руководителя генподрядной организации это графики, планерки, обеспечение финасирования и обязательный обход с визуальным контролем технологии и сроков, а по сути часа полтора упражнений в русском языке с переходом на личности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Система существует, система находится в состоянии равновесия - нужны радикальные меры для ее изменения.




А кто "систему" собирается менять? Тем более "радикальными мерами" ( ну кроме нескольких соконферян разве что , да и те уповают за это, призывая , в основном к совести?)Система - существует?! ( Добавлю еще раз - с самого верху и донизу) Успешно существует? ( по твоей терминологии " в состоянии рановесия")
Значит такое существование еще будет продолжаться долгие годы - пока в этой стране будут приниматься лишь те законы, которые "удушают" и "раздевают" своих граждан.Работать честно - себе в убыток. Как пример - новый НК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      4 ноября 2010 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Успешно существует?




Существует, но успешно ли? Хотя, в принципе, если согражданам всё нравится - то почему бы и не успешно. Критерии успеха, правда, остаются непонятными...

Впрочим, есть анекдот, призывающий даже стоя по шею в гуане - не менять ничего, а тих радоваться "успешной стабильности".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 14:59 Гілками

В ответ на:


Вот теперь ты все правильно понял. Но на цивильных стройках с участим "иностранного" капитала пошли дальше. Помимо генподрядных в цену м2 теперь входят: страховка рисков ошибок проектировщика (0,1-1%), рисков подрядчика (1-3%), компенсация банковской гарантии, под которую мне выдают авансы (3-5%).




Вот это уже больше похоже на реальную цену генподряда. Но в наших реалиях есть ещё один вопрос - эти страховки, они реально работают или тупо для пилежа бабла служат?

Во втором случае - мы имеем очередной классический откат (повышение издержек без реально выполненной работы.)

В ответ на:

Так что не там ищешь источник плохой жизни в стране




Наоборот - именно там. Их, источников, много - но это один из серьёзных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: spd]
      4 ноября 2010 в 17:03 Гілками

В ответ на:

У меня вообще идиосинкразия к явлению Пока работал по найму (строительство, снабжение) - вместо возможных откатов долбил поставщиков, чтобы делали фирме скидки и шли на пр. уступки. Что интересно, до того, как я туда пришел работать - откаты были нормой, снабжение работало через жо. В общем, в чем-то благодаря и моим личным усилиям, мы у себя в конторе практику откатов практически искоренили путем жесткого контроля - после разбирательств суммы полученных откатов удерживали из зарплаты сотрудников




Интересно для общего развития, а что лично ты за все это получил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11091
Подія в календарі: 28/10/2010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія