autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ваше отношение к "откатам" - это: (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Усі сторінки
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Ваше отношение к "откатам" - это:
      28 октября 2010 в 13:26 Гілками

1. Нормальная форма ведения бизнеса / ухода от налогов/ получение дополнительного дохода при низкой зарплате в Украине.Вся страна живет на неофициальных доходах.

2.Так поступают со мной/многие в моем окружении. Почему мне это должно быть запрещено, если "верхи" так поступают, а деньги лишними не бывают?

3. В целом положительное. Предпочитаю только термин "бонусы".

4. С этим жестко должно бороться государство. Это - коррупция.

P.S. Почему запостил не в виде "голосовалки"? - Потому что возможны положительные ответы сразу на два и больше пунктов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:31 Гілками

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

4. С этим жестко должно бороться государство. Это - коррупция.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Джин]
      28 октября 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.



Про "общебизнесовый смысл", Женя - прошу нинада . Твой работодатель платит тебе, ну скажем , 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен. При этом никаких "бонусов" тебе не предусмотрено и не причитается. Справедливо ли это в "общебизнесовом смысле" , с точки зрения общей гуманности и здравого смысла - неважно где - а в приватном бизнесе - еще можно поговорить о жадности работодателя?!Оговорюсь только - при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:43 Гілками

5. это практично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
17 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:48 Гілками

Откат откату рознь. Одно дело кому-то подогнать хороший заказа и получить бонус (мог ведь и в пяток других мест пойти, с тем же качеством и теми же ценами). То есть тут деляться кусочком прибыли не в ущерб работе.

Другое дело - накупить за "шалэни гроши" всякой херни ненужной и получить кучу бабулеса. Тут ты уже соучаснег. За это надо бить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.



Про "общебизнесовый смысл", Женя - прошу нинада . Твой работодатель платит тебе, ну скажем , 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен. При этом никаких "бонусов" тебе не предусмотрено и не причитается. Справедливо ли это в "общебизнесовом смысле" , с точки зрения общей гуманности и здравого смысла - неважно где - а в приватном бизнесе - еще можно поговорить о жадности работодателя?!Оговорюсь только - при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...



Справедливость -это не то понятие которое должно использоваться при рассмотрении бизнесовых вопросов. Бо понятие справделивоати у каждого свое в зависимотси от своего положения и всегда с учетом тока своих интересов и нежелания принимать в рассмотрение интересы других. Вот это справдливость называется. У нас тут в ветке про малый бизнес есть борец за СПРАВДЕЛИВОСТь кушнирук- тебе его идеи близки? Есть такая вещь взаимовыгода- как для работника так и для работодателя надо искать взаимовыгодное состояние. Работник должен понимать что воровать -нехорошо, рбаотодатель должен понимать что за достойный и приносящий прибыль труд надо платить в соответсвии с прибылью. А откаты -это воровство. Чессговоря не верю что толковый работник умеющий приносить хорошие прибыли работодателю не сможет найти себе другого места работы где его умения будут адекватно оценены в заработной плате, если его труд будет оценен не правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:50 Гілками

В ответ на:

Твой работодатель платит тебе, ну скажем, 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен.




...и при этом работодатель тянет на себе бизнес-риски, оплачивает поддержание твоего рабочего места (сколько там нынче квадрат офисных площадей стоит), тянет банковские кредиты по оборотке, платит какие-никакие налоги, оплачивает сотруднику отпуск и так далее.

Как меня учили, з/п работника (за редким вычетом высокотехнологичных отраслей) должна не выходить за рамки 10-15% от приносимого им дохода, в противном случае самому работнику рекомендуется искать себе новую работу по причине грядущего тотального песца.

В ответ на:

при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...




Ты прибыль с доходом не путаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:03 Гілками

Опросник сделан с точки зрения берущего.

Увы, не отношусь к этой категории.

К сожалению откаты это уже укоренившаяся у нас практика. Боюсь, что бороться с этим не в состоянии никакое государство. Тем более, что отменена вышка. Любимые нами страны, занимающие первые места в списке борьбы с коррупцией просто эту коррупцию красиво вуалируют да плюс сами считают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Mihal]
      28 октября 2010 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Откат откату рознь. Одно дело кому-то подогнать хороший заказа и получить бонус (мог ведь и в пяток других мест пойти, с тем же качеством и теми же ценами). То есть тут деляться кусочком прибыли не в ущерб работе.

Другое дело - накупить за "шалэни гроши" всякой херни ненужной и получить кучу бабулеса. Тут ты уже соучаснег. За это надо бить.



+1. Поддержу. Если я (клиент) купила нужный мне и равноценный с другими конкурентами товар, и за то, что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.

Змінено Yea (14:25 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 14:28 Гілками

В ответ на:


...и при этом работодатель тянет на себе бизнес-риски, оплачивает поддержание твоего рабочего места (сколько там нынче квадрат офисных площадей стоит), тянет банковские кредиты по оборотке, платит какие-никакие налоги, оплачивает сотруднику отпуск и так далее.

Как меня учили, з/п работника (за редким вычетом высокотехнологичных отраслей) должна не выходить за рамки 10-15% от приносимого им дохода, в противном случае самому работнику рекомендуется искать себе новую работу по причине грядущего тотального песца.



В "препарированном" смысле ты прав. А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса?При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....

В ответ на:

при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...




В ответ на:

Ты прибыль с доходом не путаешь?




Вроде как не - его( работодателя) затраты на меня - это куда меньше его доходов - его выручки за мои услуги:

Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от товаров и услуг) над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.


Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные .... физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности[1][2]. .... В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:34 Гілками

В ответ на:

В "препарированном" смысле ты прав. А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса?При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....




Мы ж тут про откаты вроде говорим. А каким боком к водителю откаты? Или откатывающий менеджер объясняет свой интерес в откатах низкими зарплатами водителей на фирме? Он че- полученными откатами с водителями делится? И если эффективному менеджеру так не нравится зарплатоначисление на этом предприятии- почему не поискать другую работу. Хорошему специалисту найти ее с достойной ЗП - не проблема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:37 Гілками

Откаты - зло безусловное. Бабло на откаты - по любому сидит в цене товара, это не "добрая воля" дающего, а интегральная составляющая себестоимости. Но не в самом этом бабле там дело, а в том, что эти откаты затмевают нормальные конкурентные аргументы, такие как качество и цена. В особо тяжелых случаях - затмевают напрочь. Итого персоонал покупателя перестает искать где лучше и дешевле, и начинает искать где больше откат. А продавец - не пытается конкурировать ценой и качеством, а просто начинает давать большие откаты. Это грубо нарушает нормальные механизмы рыночной экономики. Если рассматривать откаты как вознаграждение за труд "берущего", то тоже не все так гладко. Он это вознаграждение пытается получить в обход собственного работодателя, что кагбе не совсем правильно. Ибо конечный результат его деятельности - это таки работодателю виднее, а именно с этим результатом и должно коррелировать вознаграждение Другой вопрос, что не все работодатели могут достойно вознаграждать за труд персоонал, и налоговая система (или административная) их к этому мягко говоря не стимулирует. Потому они и закрывают глаза на эти откаты, проталкивая потери дальше по цепочке, к конечному потребителю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      28 октября 2010 в 14:37 Гілками

В ответ на:


+1. Поддержу. Если я (клиент) купила нужный мне и равноценный с другими конкурентами товар, и за то, что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.





А как назовете процесс, когда клиент на правах руководителя выбирает заведомо худший из возможных товаров и не соответствующий чаяниям рядовых работников непосредственно этим товаром оперирующих, но при условии того, что с ним (руководителем) поделились кусочком прибыли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:59 Гілками

За все откаты в конечном счете платит потребитель/покупатель.
Поэтому отношусь отрицательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:23 Гілками

Почему то мало кто впоминает, что бОльшая часть - это работа с бюджетными деньгами.

И если это отдел закупок какого-то торгового предприятия - то это проблема владельца бизнеса и покупателей (высокие цены), т.к. откаты включаются в конечную стоимость товара.
ТО работа с бюджетными деньгами - это лишения социальных благ тех, кому они положены.
Особенно больно смотреть на все, что касается здравоохранения и детей.
отношение резко отрицательное.
Всё, что касается бюдж. денег - коррупция - наказания хочу, неминуемого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      28 октября 2010 в 15:25 Гілками

В ответ на:

что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.




Но жЫзнь - она куда интереснЕй и многогрАнней, чем просто проценты. Возьмем среднее между твоим "кусочек" и "30 %" ( не совсем согласен, что а) это мелкое мошенничество б) сумма "отката" составляет, как правило всего 10%)
К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Allodin]
      28 октября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Почему то мало кто впоминает, что бОльшая часть - это работа с бюджетными деньгами.

И если это отдел закупок какого-то торгового предприятия - то это проблема владельца бизнеса и покупателей (высокие цены), т.к. откаты включаются в конечную стоимость товара.
ТО работа с бюджетными деньгами - это лишения социальных благ тех, кому они положены.
Особенно больно смотреть на все, что касается здравоохранения и детей.
отношение резко отрицательное.
Всё, что касается бюдж. денег - коррупция - наказания хочу, неминуемого




тут- + миллион. Хотя в Украине - это грустная реалия. Вспомните продовольствие для армии, медикаменты для здравоохранения..примеров ( нам известных) - десятки, неизвестных - миллионы. Кроме того, на уровне Гаранта и/или Кабмина могут быть предоставлены определенные т.н. "преференции" ( очистка от бизнес-конкуренции как явления) , скажем, неким пинчукам....О результатах вы уже знаете..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8222
С нами с 14.09.2003

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.




Но жЫзнь - она куда интереснЕй и многогрАнней, чем просто проценты. Возьмем среднее между твоим "кусочек" и "30 %" ( не совсем согласен, что а) это мелкое мошенничество б) сумма "отката" составляет, как правило всего 10%)
К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?




в идеале, которого не существует, ты должен добиться цены ниже, а честный работодатель тебе премию. Но это в идеальном мире


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:37 Гілками

Да понятно, что "это твоя уРодина, сынок"
Иногда выть от такого начинаешь про себя.
И жалеешь о такой пассивности основной части населения
(бензин, ветошь, спички и стекл. бутылки пока в список запрещенных товаров не входят)

PS - винтовку где брал?
Можно в личку, есличо.
PPS - позовите ЖЕНЮ PP, пусть расскажет, как тут хорошо живется и заграницей точно так же (я про массовость, а не про размеры.

Змінено Allodin (15:39 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Джин]
      28 октября 2010 в 15:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В "препарированном" смысле ты прав. А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса?При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....




Мы ж тут про откаты вроде говорим. А каким боком к водителю откаты? Или откатывающий менеджер объясняет свой интерес в откатах низкими зарплатами водителей на фирме? Он че- полученными откатами с водителями делится? И если эффективному менеджеру так не нравится зарплатоначисление на этом предприятии- почему не поискать другую работу. Хорошему специалисту найти ее с достойной ЗП - не проблема.




Да, я высказался несколько запутанно. Тема - не проста, поэтому неизбежны некие обобщения и уходы. Поясню: мой водитель, к примеру, получает до 1000 у нашего общего работодателя. Будет ли это обстоятельство меня удерживать или , наоборот , стимулировать к откатам? Если, к примеру, я дополнительно оплачиваю самостоятельно труд водителя за его мастерство, за длительное время наших знакомства и рабочих отношений, для удержания его на этом рабочем месте?....
Другими словами, у меня появляется вполне морально оправданный стимул к этому...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: ||AZAZELLO||]
      28 октября 2010 в 15:40 Гілками

В ответ на:

ты должен добиться цены ниже


- навсегда
В ответ на:

, а честный работодатель тебе премию


- один раз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Черешневый рай
Сообщения: 9225
С нами с 23.02.2007

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:53 Гілками

Оно то конечно зло, потому как давит на цену в первую очередь, а зачастую и на качество. Но искоренить,по моему, фиг получиться. А коль есть такая система, то почему не пользоваться?
Когда-то брал сам. Будучи снабженцем по совместительству (давно еще), мне поставщик САМ предложил, потом вкурил эту тему и всегда брал (7-10%), но никогда не в ущерб качеству, да и работал практически всегда с одним. Сейчас сам даю,но только если просят, хотя по ситуации, для заинтересованности - было дело, предлагал сам.
Но я к бюджетным кормушкам никакого отношения не имею, все частники. Кстать, будучи уже продавцом столкнулся с тем, что некоторые руководители стараются сами согласовать со мной прайс, потом уже передают его на исполнение в службу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Laz]
      28 октября 2010 в 15:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ты должен добиться цены ниже


- навсегда




В упомянутом виде бизнеса - это невозможно. Один раз , в одной стране, в определенном сезоне, при определенных обстоятельствах - это 4%, в другой раз + плюс все остальные обстоятельства с определением "другое" - это и 45%



В ответ на:

В ответ на:

, а честный работодатель тебе премию


- один раз



тоже вряд ли: 1. жадный 2. выше - пример про водителя 3. "честный работодатель" - ненаучная фантастике - отделом выше. Не веришь - погугли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 16:14 Гілками

Боюсь,что еще долго будет пункт №1 в нашей стране.
В идеале конечно пункт №4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 16:20 Гілками

В ответ на:

А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса? При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....




И где тут гримасы? Что смущает-то? Что з/п малоквалифицированного сотрудника, которых на рынке - пучок за пятачок, в десятки раз меньше, чем у других сотрудников с более высокой квалификацией? Так это нормально.

Опять же, если водитель недоволен зарплатой - он легко может повысить квалификацию и на грузовик уйти работать, там спрос на водил нормальных - побольше, и зарплаты - повыше. Даже в наших иппенях - он легко найдет работу с з/п в два-три раза выше

В ответ на:

Вроде как не - его( работодателя) затраты на меня - это куда меньше его доходов - его выручки за мои услуги:




Ты не забыл, что у работодателя есть другие затраты, кроме как на тебя? На офис, на поддержание товарных остатков и так далее? И что без этих затрат, которых ты не видишь каждый день - ты ни фига работодателю не принесёшь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 16:26 Гілками

В ответ на:

К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?




В проигрыше - все, в том числе и ты лично. Потому как к таким "схемам" привыкнуть легко и откатная доля начинает закладываться в цену "по умолчанию". И вот ты такой умный, несёшь тратить свои срубленные 10% в магазин - а там тоже все такие умные, все в цену откат заложили и вот вместо того, чтобы потратить там 80 рублей реальной цены, ты тратишь там 95 и радуешься, что не потратил 100. Потому что там в магазине сидит такой же откатчик, который "типа сэкономил" магазину 20% и вместо честной цены в 70 рублей завёл товар по 85 и ещё преподнёс это как типа огромную выгоду для магазина и его покупателей.

Поэтому откатная система имеет смысл только когда это единоразовое явление. Когда она начинает стремиться встроиться в каждую сделку - она становится своеобразным налогом с оборота, который душит развитие (и как следствие - рост з/п откатчиков) и вместе с тем - раскручивает инфляцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 16:55 Гілками

В ответ на:


Поэтому откатная система имеет смысл только когда это единоразовое явление. Когда она начинает стремиться встроиться в каждую сделку - она становится своеобразным налогом с оборота, который душит развитие (и как следствие - рост з/п откатчиков) и вместе с тем - раскручивает инфляцию.




В общем ппкс, но не уверен про инфляцию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: UFO]
      28 октября 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Поэтому откатная система имеет смысл только когда это единоразовое явление. Когда она начинает стремиться встроиться в каждую сделку - она становится своеобразным налогом с оборота, который душит развитие (и как следствие - рост з/п откатчиков) и вместе с тем - раскручивает инфляцию.




В общем ппкс, но не уверен про инфляцию




+500. Иначе придется рвать волосы везде на себе, обвиняя себя, почему так плохо живем. А государство с их многомиллионными откатами и всем арсеналом, куда более богатым и обширным , раскручивания инфляции- при этом вроде ни при чем. Не намерен заниматься чо-то таким самоедством...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: UFO]
      28 октября 2010 в 17:05 Гілками

При яростном распиле откатов почти на каждом этапе к цене товара пририсовывается пара десятков процентов. Эти проценты - сидят в цене, но реальными ценностями (товарами, услугами) они не обеспечены. Получается, что номинальные цены увеличиваются, что ведет к потере покупательной способности денег. Инфляция чистейшей воды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 17:07 Гілками

В ответ на:

А государство с их многомиллионными откатами и всем арсеналом, куда более богатым и обширным , раскручивания инфляции- при этом вроде ни при чем.




Не знаю, как ты из моих слов смог придти к таким выводам. Кстати, государство многомиллионных откатов не дает - оно их берет. От нас берет. В том числе и от тебя лично берет, может, и не напрямую, но через пару звеньев - это 100%.

В ответ на:

Не намерен заниматься чо-то таким самоедством...




Это заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 17:12 Гілками

В ответ на:

При яростном распиле откатов почти на каждом этапе к цене товара пририсовывается пара десятков процентов. Эти проценты - сидят в цене, но реальными ценностями (товарами, услугами) они не обеспечены. Получается, что номинальные цены увеличиваются, что ведет к потере покупательной способности денег. Инфляция чистейшей воды.




Да, но денежной массы в рамках государства от этого больше не становится, она просто перераспределяется..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 17:16 Гілками

В ответ на:



Не знаю, как ты из моих слов смог придти к таким выводам. Кстати, государство многомиллионных откатов не дает - оно их берет. От нас берет. В том числе и тебя лично берет.





Да не с твоих слов. Если один госчиновник берет откаты у другого госчиновника - то что первый, что второй для меня -государство. Или кто- дядя, по твоему?! А в том, что оно не дает - не согласен.Еще как дает !!!Но уже госчиновникам другого государства,зачастую с участием пахана гаранта... хотя это совсем другая песня и с другим припевом- если, например, с десяти миллиардов откат ...или со ста, а?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: UFO]
      28 октября 2010 в 17:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

При яростном распиле откатов почти на каждом этапе к цене товара пририсовывается пара десятков процентов. Эти проценты - сидят в цене, но реальными ценностями (товарами, услугами) они не обеспечены. Получается, что номинальные цены увеличиваются, что ведет к потере покупательной способности денег. Инфляция чистейшей воды.




Да, но денежной массы в рамках государства от этого больше не становится, она просто перераспределяется..


Инфляция двух типов бывает-монетарная связанная с денежной массой и инфляция расходов. Вот откаты второму типу способствуют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 17:26 Гілками

Хе, во-первых, круговорот откатов внутри государства - он, в принципе, пофиг до тех пор, пока его не приходится оплачивать конечному потребителю. То бишь тебе.

А во-вторых, те госчиновники тоже так думают - это ж не мы виноваты, вон вокруг сколько козлов, которые столько всего плохого творят. Что ж плохого может случиться от моего маленького гешефта?

Вот так и живём - не занимаясь лишним самоедством. А зачем, действительно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: UFO]
      28 октября 2010 в 17:29 Гілками

Она с другого конца растет - денежная масса теряет свое реальное обеспечение. Тот путь, о котором ты думаешь - он ведет к тому, что вместо 100 рублей, обеспеченных 10 бубликами, в стране появляется 110 рублей, обеспеченных теми же 10 бубликами.

Второй путь, который так яростно откатчики практикуют - ведет к тому, что те же 100 рублей обеспечены теперь не 10, а 9 бубликами. Стоимость одного условного бублика была распилена в процессе покупки муки на бублики и отвоза бубликов в магазин, что привело к тому, что в стране появились деньги, не обеспеченные ни бубликами, ни услугами по их перевозке, ни каким другим реальным продуктом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 17:33 Гілками

Да, теперь понял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Лесник]
      28 октября 2010 в 19:32 Гілками

Заведомо худший товар - уже значит обман. В данном случае обман покупателя и стыд продавцов, которые вынуждены продавать г...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 19:34 Гілками

1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 19:48 Гілками

В ответ на:

Кто в проигрыше?! В чем криминал?



Если равноценный товар нигде нельзя купить дешевле, чем в итоге плати работодатель, то это я бы не считала криминалом.
Я работаю в неприбыльной организации, и запчасти (это бывает очень редко) для нашего буса прошу мужа продавать по стоимости нашей закупки, ну плюс 20-50 грн. на бензин. В последнее время руководитель сам говорит: купим, если что, у тебя, накинь пару сотен, потому что все равно дешевле не найдем, пусть ваша семья заработает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 20:07 Гілками

4.
особливо у держ. секторі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: ]
      28 октября 2010 в 21:13 Гілками

Что-то я не въехал с терминологией. Как по мне, откат - это такой "налог" на получения контракта. Сделка эта обычно взаимовыгодна и является вариантом перераспределения денежной массы в стране. Пример. Есть строительный подряд. Он рассчитывается по правилам ценообразования, утвержденным на уровне КМУ. Есть даже смета на эти работы, я понимаю, что заработаю на этом Х% и готов поделиться своей прибылью с лицом, принимающим решения по распределению этих контрактов. Это м.б. как бюджетная так и коммерческая структура. Моя прибыль, что хочу, то и делаю, при чем здесь мораль? Жадность порождает бедность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      28 октября 2010 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Что-то я не въехал с терминологией. Как по мне, откат - это такой "налог" на получения контракта.




ага, є лікарня. закупають бинт. є середня ціна, хай буде 100 грн.
проводиться "тендер". допущено чомусь тільки дві компанії, у одних ціна 140, у інших 130.

зі 130 перемагають, в них закуповують. 30-ка з сотні здогадаєшся кому піде?

ЗІ якби при откатах не завищували ціни, то з цим можна було б миритися, але чинушам мало 10% (більше мало де з прибутки віддадуть).



Змінено Vov4 (22:33 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: ]
      28 октября 2010 в 22:46 Гілками

В ответ на:


ага, є лікарня. закупають бинт. є середня ціна, хай буде 100 грн.
проводиться "тендер". допущено чомусь тільки дві компанії, у одних ціна 140, у інших 130.

зі 130 перемагають, в них закуповують. 30-ка з сотні здогадаєшся кому піде?

ЗІ якби при откатах не завищували ціни, то з цим можна було б миритися, але чинушам мало 10% (більше мало де з прибутки віддадуть).






С темой госзакупок знаком очень близко, более того, близкие знакомые участвовали в качестве экспертов при недавней проверке МОЗ ГУБОЗом. Ну не было там таких завышений. Чисто розничные цены - да. В том то и дело, что получаешь контракат по обычным ценам, а надо исхитриться и 20 а то и 30% отдать. Некоторые ведутся. При больших закупках и 5% выливаются в значительные суммы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      28 октября 2010 в 23:31 Гілками

В ответ на:

Как по мне, откат - это такой "налог" на получения контракта.




Именно. Нехилый налог на оборот. Такое массовое явление к добру не ведет, нет.

В ответ на:

Жадность порождает бедность.




Именно. Только откатчики не вполне понимают реальную суть этой мысли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 23:52 Гілками

Простите, а откатчики это те, кто дает, или берет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9087
С нами с 15.01.2010

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: ]
      29 октября 2010 в 00:00 Гілками

В ответ на:



але чинушам мало 10%




а это кто такие?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      29 октября 2010 в 00:08 Гілками

В ответ на:

В том то и дело, что получаешь контракат по обычным ценам, а надо исхитриться и 20 а то и 30% отдать. Некоторые ведутся. При больших закупках и 5% выливаются в значительные суммы.




не знаю хто там що перевіряв, але є знайомі котрі приймали участь як "ціна 140". було це правда кілька років назад і масштаби не дуже великі, на рівні лікарні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8222
С нами с 14.09.2003

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Laz]
      29 октября 2010 в 00:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ты должен добиться цены ниже


- навсегда
В ответ на:

, а честный работодатель тебе премию


- один раз




вот тут можно уточнить, а почему собственно "один раз" ?
а если контракт по хорошей цене подписан на год вперед? и каждый месяц цена на рынке растет, а контракт есть и работает. Все равно считать один раз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      29 октября 2010 в 01:09 Гілками

В ответ на:

Простите, а откатчики это те, кто дает, или берет




А супруги - это те кто дает или берет?

А если серьёзно - это те, кто считает откат нормой, вне зависимоти от того, по какую сторону отката он находится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      29 октября 2010 в 03:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кто в проигрыше?! В чем криминал?



Если равноценный товар нигде нельзя купить дешевле, чем в итоге плати работодатель, то это я бы не считала криминалом.
Я работаю в неприбыльной организации, и запчасти (это бывает очень редко) для нашего буса прошу мужа продавать по стоимости нашей закупки, ну плюс 20-50 грн. на бензин. В последнее время руководитель сам говорит: купим, если что, у тебя, накинь пару сотен, потому что все равно дешевле не найдем, пусть ваша семья заработает.




Это не откат, это предпринимательство. Не путайте хрен с пальцем пожалуйста Если контора белет оутсорсера на закупки - это в целом нормально. А по "непрофильным" и "ассортиментным" позициям - так и широко практикуемо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      29 октября 2010 в 10:14 Гілками

В ответ на:

А супруги - это те кто дает или берет?

А если серьёзно - это те, кто считает откат нормой, вне зависимоти от того, по какую сторону отката он находится.



Я уважаю Ваш выбор - не давать откатов (а может даже и взяток). Но так уж сложились традиции ведения бизнеса в нашей стране. Гораздо аморальнее не выплатить сотрудникам ЗП, не рассчитаться с контрагентами и партнерами. Тут вопрос только точки зрения. Вон Кушнирук занятие предпринимательской деятельностью вообще считает аморальной. Я отношусь к этому как к неизбежному, у нас это двигатель экономики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (23 года за рулем), Ирпень
Сообщения: 2549
С нами с 27.02.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      29 октября 2010 в 10:34 Гілками

В ответ на:

у нас это двигатель экономики.



скорее тормоз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      29 октября 2010 в 11:21 Гілками

В ответ на:

В последнее время руководитель сам говорит: купим, если что, у тебя, накинь пару сотен, потому что все равно дешевле не найдем, пусть ваша семья заработает.




Прочел это и у меня появилось некое двоякое, или даже троякое чувство. Прошу прощения за прямоту, но...на подачку "от доброго дяди" смахивает , даже в чем -то унизительно звучит. А если руководитель окажется не такой добрый? - По миру с сумой идти?!Это даже не бизнес, а....фигня полная. Еще раз - пардоннэ муа В нашей стране, в гос. аптеках - и то по-другому..Пример: искал недавно дикрасин - в разных интернет-аптеках разница в цене - на 3-8 гривен ( ?!). А уж в обычных..До 10 доходит. Чья тут "семья зарабатывает" ? И на ком?- На больных и престарелых, сцуко...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 11:29 Гілками

В ответ на:

На больных и престарелых, сцуко...



Разве зарабатывать нужно только на здоровых и молодых?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет, Борисполь
Сообщения: 2360
С нами с 23.10.2007

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 11:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В последнее время руководитель сам говорит: купим, если что, у тебя, накинь пару сотен, потому что все равно дешевле не найдем, пусть ваша семья заработает.




Прочел это и у меня появилось некое двоякое, или даже троякое чувство. Прошу прощения за прямоту, но...на подачку "от доброго дяди" смахивает , даже в чем -то унизительно звучит. А если руководитель окажется не такой добрый? - По миру с сумой идти?!Это даже не бизнес, а....фигня полная. Еще раз - пардоннэ муа В нашей стране, в гос. аптеках - и то по-другому..Пример: искал недавно дикрасин - в разных интернет-аптеках разница в цене - на 3-8 гривен ( ?!). А уж в обычных..До 10 доходит. Чья тут "семья зарабатывает" ? И на ком?- На больных и престарелых, сцуко...




Ну, имхуется мне, что у интернет-аптеки нет собсно магазина с тёткой за прилавком. Соответственно, нет расходов за аренду итд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Кинжальный прострел]
      29 октября 2010 в 11:35 Гілками

В ответ на:


Разве зарабатывать нужно только на здоровых и молодых?



Больные , дети и престарелые - самые незащищенные слои населения.И целью любого цивилизованного общества....дальше продолжать?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 11:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Разве зарабатывать нужно только на здоровых и молодых?



Больные , дети и престарелые - самые незащищенные слои населения.И целью любого цивилизованного общества....дальше продолжать?!



Цели общества и частного бизнеса несколько разнятся. Вся фармакология зарабатывает исключительно на старых и больных. Бесплатной раздачи лекарств нет ни в одном цивилизованном обществе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Кинжальный прострел]
      29 октября 2010 в 12:00 Гілками

В ответ на:


Цели общества и частного бизнеса несколько разнятся. Вся фармакология зарабатывает исключительно на старых и больных. Бесплатной раздачи лекарств нет ни в одном цивилизованном обществе.




1. Есть такое понятие "благотворительность". Оно существует как бы выше вне целей и бизнеса тоже.Украинской фармакологии - оно чуждо напрочь?

2. Кто тут вообще говорит о " бесплатной раздаче лекарств" ?

3. Есть еще одно понятие "гуманитарная помощь" - именно она присуща цивилизованному обществу - в больницах, домах престарелых , а не только при стихийных бедствиях раздают и лекарства, и одежду и еду и много чего другого

4. Что-то далековато от изначальной темы зашел разговор о "целях общества и частного бизнеса" , не?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 12:12 Гілками

Если вернуться к первоначальной теме- то получение отката конкретным наемным работником при закупке чего-то для нужд предпрития как личный гешефт есть воровство и зло. И объяснения наемного арботника что он ВЫНУЖДЕН это делать из за маленькой зарплаты и что вообще все так делают -это просто отмазка для подведения "моральной" базы под свое преступление. Точно так же когда показывают пойманных воров и грабителей и спрашивают -как вы могли они начинают рассказывать, что на преступление их подвигли материальные трудности и нужда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Джин]
      29 октября 2010 в 12:31 Гілками

В ответ на:

Если вернуться к первоначальной теме- то получение отката конкретным наемным работником при закупке чего-то для нужд предпрития как личный гешефт есть воровство и зло. И объяснения наемного арботника что он ВЫНУЖДЕН это делать из за маленькой зарплаты и что вообще все так делают -это просто отмазка для подведения "моральной" базы под свое преступление. Точно так же когда показывают пойманных воров и грабителей и спрашивают -как вы могли они начинают рассказывать, что на преступление их подвигли материальные трудности и нужда.




Ты невнимательно читал выше:

В ответ на:

К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?



Где тут воровство и зло?! По какой конкретно статье УК это наказывается ?!
Больше скажу: какая статистика привлечения к уголовной ответственности конкретно за "откаты" - имеется в в виду в чистом, ткскать, виде, если там
нет явных квалифицирующих признаков других преступлений: хищений, краж, злоупотребления служебным положением? Любой практикующий следователь или адвокат тебе скажет, что нету такого в природе. НЕ-ТУ !!! В таком случае говорить в этом контексте о воровстве или ворах - просто некорректно, не так ли?
А чистым морализаторством давай все же не будем тут заниматься, потому как твое умозаключение о "пойманных ворах" - тоже неверно. Именно бедность - одна из причин преступности - имею в виду т.н.имущественные преступления, но не растление малолетних или изнасилования...
Или ты считаешь, что воруют все поголовно из-за адреналина и чистого любопытства? Воров -рецидивистов и маргиналов в расчет не берем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      29 октября 2010 в 13:01 Гілками

Я не спешу распространятся на предмет моральных оценок - это в политичку. Но вот насчет двигателя экономики - это глубоко ошибочное заблуждение. Причем, похоже, массовое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:04 Гілками

В ответ на:


Ты невнимательно читал выше:

В ответ на:

К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?






В данной ситуации был бы не криминал и по чесноку если бы работник пришел к работодателю и объяснил -во так и так- цена на такое такая -то и дешевле НИГДЕ и НИ У КОГО НЕТ. Но ЯЯЯЯЯ за счет своих потрясающих способностей к убеждению могу добиться скидки в 30%. Вот НИКТО не сможет а я смогу. И за этот подвиг я хочу скромного вознаграждения в сумме трети от съэкономленного. Если же Вы не согласны -то я подвигов совершать за так не буду и пусть цена будет такая как она есть .
В ответ на:


Где тут воровство и зло?! По какой конкретно статье УК это наказывается ?!
Больше скажу: какая статистика привлечения к уголовной ответственности конкретно за "откаты" - имеется в в виду в чистом, ткскать, виде, если там
нет явных квалифицирующих признаков других преступлений: хищений, краж, злоупотребления служебным положением? Любой практикующий следователь или адвокат тебе скажет, что нету такого в природе. НЕ-ТУ !!! В таком случае говорить в этом контексте о воровстве или ворах - просто некорректно, не так ли?



Я сейчас говорю не об уголовно правовом аспекте деяния, а о сути . Да оно трудно доказуемо ,но по сути это есть воровство по сговору группой лиц.
В ответ на:


А чистым морализаторством давай все же не будем тут заниматься, потому как твое умозаключение о "пойманных ворах" - тоже неверно. Именно бедность - одна из причин преступности - имею в виду т.н.имущественные преступления, но не растление малолетних или изнасилования...
Или ты считаешь, что воруют все поголовно из-за адреналина и чистого любопытства? Воров -рецидивистов и маргиналов в расчет не берем.


мы переходим в другой пласт вопросов -если конкретно -какие деяния может оправдать нужда и бедность и считать ли перступления соверешнные на материальной почве преступлениями. Лично мое мнение- чел страдающий от голода и по этой причине укравший так или иначе сколько то там денег чтобы поесть сытно заслуживает снисхождения . В других случаях- вот тут рядом Кушнирук рапсисывался и вот он тоже считает что взятки брать это номрално при маленькой зарплате. Зарпалта то у чиновников дейтсительно маленькая , так что теперь взятковымогание нашими чиновниками перстаем считать перступлением ? Они ж нуждаются бедненькие. И я еще увверен - что ни один из закупщиков сидящий на откатах -не согласится перейти на другую должность с гораздо большей зарплатой , но где откатов не будет и где новая зарплата все таки будет меньше чем суммы откатов которые он получал. Думаешь из за крайней нужды? На хлеб детям не будет хватать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:06 Гілками

В ответ на:

Где тут воровство и зло?! По какой конкретно статье УК это наказывается ?!




В чем зло, причем зло для тебя тоже - тебе уже рассказали. А статья УК найдется.

"Группа лиц, вступив в сговор, совершила действия по введению своих клиентов и начальство в заблуждение..." Тут и мошенничество, и введение покупателей в заблуждение, и отмывание денег... И ещё парочка статей нарисуется прицепом.

Мне приходилось принимать участие в оперативных комбинациях по выявлению откатчиков - после беседы с безопасниками они очень бледный имели вид, и как дети радовались тому, что до следователя их не довели. Потому как всё-таки откатчики - это не преступники профессиональные, их по разным кабинетам рассади - и грамотный следователь обоим сторонам нарисует вполне реальные сроки, причем с их же слов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:10 Гілками

Я не понял, а что, нам нужно, чтобы как в СССР - во всех аптеках была одна и та же цена?

В чем проблема-то? Колебания цены от 50 центов до одного доллара - смущают? Так в чем проблема-то - покупай там, где дешевле и разори барыг.

А в процессе можешь подумать над разницей в накладных расходах, объёмах реализации и пр. вещами, которые унифицировать невозможно.

В ответ на:

Чья тут "семья зарабатывает" ? И на ком?- На больных и престарелых, сцуко...




Я не понял, что тебя смущает? Что на больных и престарелых зарабатывают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 477
С нами с 30.01.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Dark1975]
      29 октября 2010 в 13:12 Гілками

В ответ на:

Что-то я не въехал с терминологией. Как по мне, откат - это такой "налог" на получения контракта. Сделка эта обычно взаимовыгодна и является вариантом перераспределения денежной массы в стране. Пример. Есть строительный подряд. Он рассчитывается по правилам ценообразования, утвержденным на уровне КМУ. Есть даже смета на эти работы, я понимаю, что заработаю на этом Х% и готов поделиться своей прибылью с лицом, принимающим решения по распределению этих контрактов. Это м.б. как бюджетная так и коммерческая структура. Моя прибыль, что хочу, то и делаю, при чем здесь мораль? Жадность порождает бедность.




вот согласна на все 100


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:12 Гілками

1. Благотворительность - это добровольные пожертвования средств на некие гуманитарные цели, а не унификация цен во всех аптеках. За вторым - езжай в СССР. Правда, ты нужное тебе лекарство ваще купить не сможешь. Потому как дефицит.

2. Ну ты ж благотворительности ищещь.

3. При чем здесь это? У нас это тоже есть - многие из здесь присутствующих лично этим занимались. И?

4. Нормально зашел. Наглядно иллюстрирует текущее состояние дел. В головах в т.ч.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:40 Гілками

В ответ на:

1. Нормальная форма ведения бизнеса / ухода от налогов/ получение дополнительного дохода при низкой зарплате в Украине.Вся страна живет на неофициальных доходах.

2.Так поступают со мной/многие в моем окружении. Почему мне это должно быть запрещено, если "верхи" так поступают, а деньги лишними не бывают?

3. В целом положительное. Предпочитаю только термин "бонусы".

4. С этим жестко должно бороться государство. Это - коррупция.

P.S. Почему запостил не в виде "голосовалки"? - Потому что возможны положительные ответы сразу на два и больше пунктов.




У меня вообще идиосинкразия к явлению Пока работал по найму (строительство, снабжение) - вместо возможных откатов долбил поставщиков, чтобы делали фирме скидки и шли на пр. уступки. Что интересно, до того, как я туда пришел работать - откаты были нормой, снабжение работало через жо. В общем, в чем-то благодаря и моим личным усилиям, мы у себя в конторе практику откатов практически искоренили путем жесткого контроля - после разбирательств суммы полученных откатов удерживали из зарплаты сотрудников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 13:44 Гілками

В ответ на:


Ты невнимательно читал выше:

В ответ на:

К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?



Где тут воровство и зло?! По какой конкретно статье УК это наказывается ?!





Думаю менеджер, способный предложить эксклюзивные скидки в 30%, вполне в состоянии претендовать на серьезную зарплату, и имеет аргументы обсудить это с работодателем. Или вообще перейти с этим работодателем на новый уровень отношений А касаемо статей УК, то быть служащим одной из сторон сделки (и представлять там ее интересы), и в то-же время участвовать в сделке лично, с целью извлечения выгоды - выглядит очень негламурно. И буржуи за это анально карают. А если это еще и в тайне от работодателя того служащего - то вообще ахтунг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      29 октября 2010 в 20:46 Гілками

Не буду говорить о своём отношении к откатам.

Хочу осветить ннтересный следующий момент.
Более 3х лет живу в Польше и занимаюсь бизнесом. Такого слова или похожего ни разу не слышал, ни то что не сталкивался лично.
Похоже такое понятие отсуствует в польском языке.

А вроде бы соседние страны.
В России же откаты тоже очень распространены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Anyman]
      30 октября 2010 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Более 3х лет живу в Польше и занимаюсь бизнесом. Такого слова или похожего ни разу не слышал, ни то что не сталкивался лично.
Похоже такое понятие отсуствует в польском языке.




да,в польском строительном бизнесе откаты практически легализованы и называются "комиссия"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      30 октября 2010 в 13:54 Гілками

"Маршрутка - единственное место в России, где финансовый поток может пройти трех посредников и никто не возьмет откат." (c)Баш

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Fencer]
      30 октября 2010 в 19:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Более 3х лет живу в Польше и занимаюсь бизнесом. Такого слова или похожего ни разу не слышал, ни то что не сталкивался лично.
Похоже такое понятие отсуствует в польском языке.




да,в польском строительном бизнесе откаты практически легализованы и называются "комиссия"




Комиссия - это бизнес. Там понятно кто его получает, сколько и за что. С откатами - все несколько не так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Ellenka]
      1 ноября 2010 в 08:36 Гілками

В ответ на:

"Маршрутка - единственное место в России, где финансовый поток может пройти трех посредников и никто не возьмет откат." (c)Баш



- Вы берете взятки?!!
- Ну какие взятки! Максимум - конфеты и коньяк ... Пустяки!
- Значит, четыре вагона "Хенеси" и 15% акций концерна "Свиточ" - это по Вашему пустяки?!!


Опытный адвокат, защищавший на суде чиновника-взяточника, сумел
доказать, что раз чиновник - это слуга народа, то взятку, которую он
получил, следует называть крупными чаевыми. А за чаевые статьи нет.

пока кому надо взятку не дашь - борьба с коррупцией не
начнется



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: lh2]
      1 ноября 2010 в 10:51 Гілками

В ответ на:

Там понятно кто его получает, сколько и за что. С откатами - все несколько не так...



Может у Вас как-то "не так", но в основном, с откатами тоже все предельно ясно - и кто, и сколько и за что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Fencer]
      1 ноября 2010 в 11:04 Гілками

В ответ на:


Может у Вас как-то "не так", но в основном, с откатами тоже все предельно ясно - и кто, и сколько и за что




ще може і податки сплачуються?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: ]
      1 ноября 2010 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Официальный дилер не делает чип-тюнинг,не имеет права. они сотрудничают с некоторыми украинскими фирмами(естественно,за откат),которые это делают через них.Вы приезжаете,они кого то приглашают к себе и тот чел делает.Но это не гарантирует качества программ..



тут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: VGB]
      1 ноября 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Официальный дилер не делает чип-тюнинг,не имеет права. они сотрудничают с некоторыми украинскими фирмами(естественно,за откат),которые это делают через них.Вы приезжаете,они кого то приглашают к себе и тот чел делает.Но это не гарантирует качества программ..



тут


В данном случае термин откат совсем другое значение имеет. Тут идет речь по сути о комисионных -кода одна фирма дает другой фирме кусок работы и имеет за это свой гешефт. А ты же поднял тема про откат как индивидуальный доход сотрудника за счет его работодателя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

В данном случае термин откат совсем другое значение имеет. Тут идет речь по сути о комисионных -кода одна фирма дает другой фирме кусок работы и имеет за это свой гешефт. А ты же поднял тема про откат как индивидуальный доход сотрудника за счет его работодателя.




Ога...другое значение, третье значение...Термин "откат" имеет только одно значение, одно-единственное. В голосовалке я еще предложил синоним "бонус" , ты тут предложил "гешефт". Можно еще написать "премия", "интерес"...Но суть - везде одна и неважно, целая фирма сидит на откате или один-единственный менеджер..Ну и в разных головах этот термин интерпретируется по-разному чуток, как в том анегдоте : " Все вокруг г.ндоны, один я - воздушный шарик"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: VGB]
      1 ноября 2010 в 13:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В данном случае термин откат совсем другое значение имеет. Тут идет речь по сути о комисионных -кода одна фирма дает другой фирме кусок работы и имеет за это свой гешефт. А ты же поднял тема про откат как индивидуальный доход сотрудника за счет его работодателя.




Ога...другое значение, третье значение...Термин "откат" имеет только одно значение, одно-единственное. В голосовалке я еще предложил синоним "бонус" , ты тут предложил "гешефт". Можно еще написать "премия", "интерес"...Но суть - везде одна и неважно, целая фирма сидит на откате или один-единственный менеджер..Ну и в разных головах этот термин интерпретируется по-разному чуток, как в том анегдоте : " Все вокруг г.ндоны, один я - воздушный шарик"


Когда откат платится одному из официальных усастников сделки и все стороны информированы о нем-это комиссия а не откат , даже если кто-то назовет подобное откатом . Когда же откат платится индивидуальному работнику фирмы учаснику сделки, а руковосството этой фирмы участника об откате не инофрмировано- это воровство. Сравнивать ту и эту ситуацию- это то же самое что осуждать боксера пославшего своего соперника на ринге в нокаут аппелируя это тем ,что уголовным кодексом подобное деяние в подворотоне классфицируется хулиганством и нанесением телесных повреждений. По сути то одно и то же правда?

Змінено Джин (13:37 01/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 13:48 Гілками

В ответ на:

Когда откат платится одному из официальных усастников сделки и все стороны информированы о нем-это комиссия а не откат , даже если кто-то назовет подобное откатом . Когда же откат платится индивидуальному работнику фирмы учаснику сделки, а руковосството этой фирмы участника об откате не инофрмировано- это воровство. Сравнивать ту и эту ситуацию- это то же самое что осуждать боксера пославшего своего соперника на ринге в нокаут аппелируя это тем ,что уголовным кодексом подобное деяние в подворотоне классфицируется хулиганством и нанесением телесных повреждений. По сути то одно и то же правда?




1.Участников любой сделки - всегда как минимум две стороны. По поводу официальных или неофициальных участников - это уже не суть важно.К чему усложнять, если суть от этого не меняется?

2. Про "индивидуального работника"..А если откат ведется на уровне руководителя фирмы-владельца бизнеса?! Тогда как?! Он, вроде, у себя своровать не может - это ведь нонсенс. А зачем он это делает - ответ можешь придумать сам - причин может быть много.Уход от налогов - не в этой ли стране законодатель сам толкает граждан на это?..Так что до боксеров пока доходить не бум Или может еще про "честные "таможенные пошлины поговорим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: VGB]
      1 ноября 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:


1.Участников любой сделки - всегда как минимум две стороны. По поводу официальных или неофициальных участников - это уже не суть важно.К чему усложнять, если суть от этого не меняется?


Ну дык работник который целится на откат не является стороной сделки как сам по себе а тока как сотрудник фирмы. и если он получает откат ЛИЧНО СЕБЕ -то это воровство у одного из учансиков сделки третьей не участвующей официально стороной.

В ответ на:

2. Про "индивидуального работника"..А если откат ведется на уровне руководителя фирмы-владельца бизнеса?! Тогда как?! Он, вроде, у себя своровать не может - это ведь нонсенс.



Если руководитель есть СОБСТВЕННИК еще и сосбственник предприятия учасника сделки -то он откатов брать не будет. Если же он руководитель но не хозяин - то конечно воровство . Воровство у хозяев. А как же иначе?
В ответ на:

А зачем он это делает - ответ можешь придумать сам - причин может быть много.Уход от налогов - не в этой ли стране законодатель сам толкает граждан на это?..Так что до боксеров пока доходить не бум Или может еще про "честные "таможенные пошлины поговорим?


Ты пытаешься уйти в другую сторону совсе и подменить понятия. Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.



Выглядит это один в один как откат - платится б/н больше, дельта налом возвращается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если часть сделки происходит в наличном виде ( это частая практика) -да это уход от налогооблжения , но ни разу не откат.



Выглядит это один в один как откат - платится б/н больше, дельта налом возвращается


Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.


Так здесь вопрос терминологии Допустим, получает наемный работник, действуя в интересах владельца. Но это только ему известно - другая сторона может и не знать. Тогда это уход методом отката.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но кто дельту получает в таком случае- одна из сторон сделки или какое то часное лицо работающее на одну из сторон? В этом есть принципиальная разница.


Так здесь вопрос терминологии Допустим, получает наемный работник, действуя в интересах владельца. Но это только ему известно - другая сторона может и не знать. Тогда это уход методом отката.


Если этот работник полученный откатом деньги передает работодателю -то это одно, если оставляет себе-это совсем другое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:29 Гілками

так понятно, что это разный расклад с точки зрения учредителя...
но были и приколы (я выше писал), когда полученный сотрудником "чистый откат" вытягивался потом владельцем из его зарплаты - это вообще не знаю как назвать
имхо, в любом случае - имеет место обнал или мимо кассы, а там уж по ходу надо разбираться, в чьих интересах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: spd]
      1 ноября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:

так понятно, что это разный расклад с точки зрения учредителя...
но были и приколы (я выше писал), когда полученный сотрудником "чистый откат" вытягивался потом владельцем из его зарплаты - это вообще не знаю как назвать
имхо, в любом случае - имеет место обнал или мимо кассы, а там уж по ходу надо разбираться, в чьих интересах


Ну тык здесь один камрад отписал- установили систему учета , вявили откаты где и когда и всех бравших откаты сокртили на суммы откатов зарплаты. Как это назвать- ну дык могли ведь и заяву в милицию отписать и ваще на срок откатчиков поставить, не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: ..и даже на нашем форуме..УЖОС!!! :) [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 15:43 Гілками

В ответ на:

Ну тык здесь один камрад отписал- установили систему учета , вявили откаты где и когда и всех бравших откаты сокртили на суммы откатов зарплаты. Как это назвать- ну дык могли ведь и заяву в милицию отписать и ваще на срок откатчиков поставить, не?



Ну я и писал вроде. Только с милицией там сложно было бы по причине отсутствия надлежащей доказательной базы, да и суммы не те. Так что можно назвать и грабежом сотрудников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

пока вы тут спорите... [Re: spd]
      2 ноября 2010 в 13:21 Гілками

почитайте тут про 1. Расследование в отношении закупок 27 автомобилей Renault Master МинЧС. Бусидо отката прямо. Причем, заметьте нигде пока о реально возбужденных уголовных делах пока не говорят, Случайность?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

почитайте тут про 1. Расследование в отношении закупок 27 автомобилей Renault Master МинЧС. Бусидо отката прямо. Причем, заметьте нигде пока о реально возбужденных уголовных делах пока не говорят, Случайность?!


Ты это в подтверждениее какого тезиса привел?
-То что откат это не воровство , потому шо за них не открывают уголовных дел?
-То что откат это нормальная практика и так и должно быть ?
Или что-то еще это по твоему доказывает ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      2 ноября 2010 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Ты это в подтверждениее какого тезиса привел?
-То что откат это не воровство , потому шо за них не открывают уголовных дел?
-То что откат это нормальная практика и так и должно быть ?
Или что-то еще это по твоему доказывает ?




А ты что, уже всё и прочел и проанализировал?! Вах, какой маладес, да!!!
Тогда по порядку:
Откат - это откат! Конец цитаты. А воровство - даже в особо крупных - это просто воровство и удел лохов. В стране , где коррупция где -то на 20 вроде позиций хуже , чем в распоследней банановой республике - он, как и мафия, бессмертна! А уголовных дел по ним не возбуждают потому, что...а ты сам-то как думаешь?! и как твоя мисль коррелируется с общим названием этой статьи в еженедельнике "2000" ?!

И где, кстати, я говорил, что "это нормальная практика" ?! По пункту голосовалки судишь ? - Если да, то это , скорее , диагноз, а не мое утверждение. Вот рак и сердечно- сосудистые - они, сцуко , ну очень распостранены, но никто ж не говорит.. Так и у нас. Поэтому и выводы и, особенно , схемы , многое чего доказывают.." Видит око, да зуб не ймет.." - Не считаешь так?! А я считаю...Поэтому и тему замутил. Может заблуждаюсь по жизни, недопонял чего, затупил где Коллективный разум, особенно людей " в поле" - он иногда много стОит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 15:07 Гілками

Ты ваоровство считаешь только то когда непосредственно в карман кому то залезут и кошелек вытянут а в других случаях уже не воровство? Вот ты рассказывал про то что грамотный но недооцененый сотрудник имеет откат и это номрально А давай рассморим ситуацию когда этот грамотный но недооцененный сотрудник скажем бухгалтер. И он грамотно разбираясь так организовывает процесс что и ему как то из потоков фирмы капает на карман . Это тож получаетс яне воровство- ну соптимизировал специалист потоки, да ивсе. Ты просто представь ситуацию что ты ушел с работы на дядю и открыл свой бизнес. Представил? нанял людей, положил им зарплату какую смог исходя из многих факторов,многие из которых которые сотрудники и не знают. Они ж как считают -вот через меня прошли такие то потоки , а моя зарплата много много меньше-несправедливо- надо найти возможность как подзаработать. Вот и твой работник находит такую возможность - покупает для фирмы мебель -фирма (ТВОЯ0 платит за мебель столкьо скольок она стоит но плюс к этому еще чуть чуть( или не чуть чуть) на карман сотруднику которывй занимается этой закупкой. Украл этот сотрудник у тебя деньги или это так и должно быть? А то что откты имею ( то есть воруют) на госбюджете- так это у нс как раз всех и воруют. С нас дерут налоги как тока могут а потом львиную часть эттих содранных с кровью налогов путем откатов и ложат себе в карман-всякие лица которые сидят на потоках . Неужели ты находиш это нормально? Неужели ты не считаешь что таким образом у нас ВОРУЮТ ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      2 ноября 2010 в 15:48 Гілками

Считаю. Но если так живет вся страна ( кто может)- то какой выход для отдельно взятого индивидуума? Желательно без лозунгов, заклинаний и цитирования Библии...Приведенная статья со схемами - лишнее тому подтверждение - и что дальше? Отследим эту ситуацию - сколько там дел дойдет до суда и какие будут реальные сроки? С точки зрения морали ( и только ) - ты прав. И что дальше? ( Брать АУГ - не предлагать )...Стать бедным, но гордым?! А твоя семья как на это среагирует, если перейдет на хлеб и молоко, если отдых на море станет возможным только на киевском? А может включится в "ряды борцов"? - для меня это тоже уже давно пройденный этап, увы...Вразумлять с точки зрения морали - это , конечно, гуд, но...как бы помягше?! В какой стране живем - оглянись...У тебя проблемы со своей совестью, но ведь и горячо любимый тобой джин - он пару сотен , если получше - отчего бы на дешевый самогон нам от этого не перейти ( я - тоже грешен )? Или ты скорость тоже никогда не превышаешь?
З.Ы.Всё , что ты проповедуешь пишешь - ты действительно живешь по этим правилам? А то раньше и на собраниях говорили одно, а "горячо любимый Л.И."( он же генсек) : " Каждый имеет то, где он работает" Я чо-то в непонятках был и тогда уже...

З.З.Ы. На соседней ветке тема появилась " Как ездить на нерастаможенном авто"? - Как думаешь, ничего она не имеет общего с этой, мною замутенной ?! А сайты в Интернете " Как остановить газовый, электро- счетчик?" ( причем включая даже самые современные )"? - почему посещаемы?! А ведь знаменатель тут один и не всегда виновата жадность..Или украинцы - самые что ни на есть жадные в мире?!

Змінено VGB (15:57 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:07 Гілками

В ответ на:

Считаю. Но если так живет вся страна ( кто может)- то какой выход для отдельно взятого индивидуума?




Во-первых, так живёт не вся страна. Во-вторых (которые вытекают из во-первых ), отдельно взятому индивидууму надо потренироваться говорить за себя лично, а не за всю страну вообще. После этого можно будет перейти к "в-третьих" - начать строить карьеру так, чтобы личный доход от откатов не зависел. Это реально, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      2 ноября 2010 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Во-вторых , отдельно взятому индивидууму надо потренироваться говорить за себя лично, а не за всю страну вообще. После этого можно будет перейти к "в-третьих" -




И стало мне мучительно стыдно. Вроде поймали за воровством яблок из соседского сада. А откомментировать статью другому "отдельно взятому индивидууму" - нельзя ли попросить? Или обсудить место Украины в месте стран по коррумпированности - почему, если "не все"?,а 40 млрд. грн. потерь Украины на госзакупках - сколько ж надо, чтобы стало " не много"?. Зачем же на личности спор просто дискуссию переводить? Тут , вроде никто не злобный Буратина прокурор и никто не подозреваемый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:28 Гілками

А чего хотим? Хотим сказать, что вокруг нас козлы, которые мешают нам жить? Так это правда. И откаты берут, и наркотиками ОБНОН барыжит, и МРЭО неучей за взятки выпускает на дороги. И много чего ещё...

Но значит ли это, что нужно уподобляться? Тут уж каждый для себя решает. Но вне зависимости от личного решения - черное белым называть не комильфо. Чревато публичным устыждением, как минимум.

Пока что вся ветка выглядит попыткой найти отмазку для совести. А искать её не надо - если уж хочется брать откаты, надо совесть выбрасывать на помойку как ненужный рудимент. Оставлять её - чревато нервными расстройствами. Кроме того, без совести легче потом отвечать на вопросы СБ и ментов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:

И стало мне мучительно стыдно. Вроде поймали за воровством яблок из соседского сада.




Поймали не за воровством яблок, а за использованием некорректных аргументов, передергивания и чрезмерного обобщениия. Это, кстати, хуже, чем воровство яблок по общей детской безмозглости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:44 Гілками

Скажу за себя. Живу в соответсвии с собственной совестью. Не ворую , не обманываю,денег не так чтобы очень много , но в общем то не бедствую . Када то на заре моей рабочей карьеры - получил ситуацию , завалялся неучтенный копир - ну бардак был на фирме, большая текучка, люди постянно увольнялись и приходили новые и вот как то в результате ошибки какого то предидущего работника появилась эта штука, которая в наличии была, но в списках не значилась . Стоила она натот момент 6500 долларов. На дворе 92 год. Моя зарплата - 30 долларов ( и это было хорошая зарплата , за съем квртиры плоатил 10 долларов). А тут и клиент созрел идеальный - какая то церковь баптисткая -вышли на меня непосредственно, больше ни с кем на фирме общались , платили кешем , забирали копир в Днепропетровск, то есть на тех.обслуживание ставить не собирались . Вообчем прям все в масть . Сел я с со своим напарником, пояснил ему ситуацию, сидели думали как поступить. Не стали брать этих денег - продали и отнесли в кассу . С тех пор ни разу не пожалел что так сделал - хотя были периоды крайней нужды вскорости после этого случая как раз. Мне кажется потсупив так раз становишься другим человеком- нихачу.
Исчо я работаю с одной крайне уважаемой в своей сфере фирмой . Как то с представителем этйо фирмы ехали в Одессу и имели возможность много общаться о том , о сем- в основном об особенностях бизнеса. зашла речь и об откатах - вот он сразу сказал что ихняя контора никогда никому не дает откатов , какая бы супервыгодная сделка ни намечалась.. А предложений таких я так понимаю они имеют кучу так как продают своей ткани арабам и в Азию, а там во многих регионах типа Пакистана откат это такая же обычная весч как и у нас. Но он сказал мы не можем обманывать наших клиентов идти становится соучасниками вора - потому концепция фирмы такая- работать честно. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      2 ноября 2010 в 16:45 Гілками

В ответ на:

А чего хотим?




Достижения внутренней гармонии без ярко выраженного душевного и когнитивного диссонанса и материального , равно как и морального, ущерба как для себя, так и для своих близких в условиях минимизации различных рисков правового порядка и
общественного порицания

В ответ на:

Пока что вся ветка выглядит попыткой найти отмазку для совести. А искать её не надо - если уж хочется брать откаты, надо совесть выбрасывать на помойку как ненужный рудимент. Оставлять её - чревато нервными расстройствами. Кроме того, без совести легче потом отвечать на вопросы СБ и ментов.




Любой посыл из части первой конфликтует с умозаключением из части второй. Кроме того, категориями "совести" ни СБ , ни, тем более , менты не занимаются...да и священники сегодняшние - и те чисто номинально..как мне каэцца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 16:52 Гілками

В ответ на:

Любой посыл из части первой конфликтует с умозаключением из части второй. Кроме того, категориями "совести" ни СБ , ни, тем более , менты не занимаются...да и священники сегодняшние - и те чисто номинально..как мне каэцца




Наоборот, как раз посыл из первой части - прекрасно коррелирует с концепцией выбрасывания совести на помойку. Оно и по деньгам лучше, и локальная общественность скорее будет порицать честного, с их т.зр., идиота, и с ментами проще потом объясняться, и много ещё всего. Минусы, конечно, тоже есть - но какой о них смысл говорить-то, если они для индивидуума и не минусы даже?

Только ветку для этого создавать - оно лишнее. Совсем лишнее. Потому как инет - он маленький на самом-то деле. Работодатель погуглюет, да найдёт компромат. Просто удивительно, сколько сейчас люди сами про себя в сети рассказывают без задней мысли - опытные СБ-шники давно уже рыдают от счастья.

Вывод - индивидууму надо скорее нести бакшиш модератору, чтобы он эту ветку грохнул бесследно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      2 ноября 2010 в 17:10 Гілками

В ответ на:

Наоборот, как раз посыл из первой части - прекрасно коррелирует с концепцией выбрасывания совести на помойку.



Еще раз повторюсь: не надо ненужного морализаторства и перехода на личности, Кроме того, возможен и чисто научный интерес - для диссертации, закрытого изучения или опроса общественного мнения - с этим как?!

В ответ на:


Только ветку для этого создавать - оно лишнее. Совсем лишнее. Потому как инет - он маленький на самом-то деле. Работодатель погуглюет, да найдёт компромат. Просто удивительно, сколько сейчас люди сами про себя в сети рассказывают без задней мысли - опытные СБ-шники давно уже рыдают от счастья.






Хотел бы посмотреть , кто тупо 3 млн. страниц погуглюет.
поднимите мне веки!!!
Кроме того, что....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 17:40 Гілками

В ответ на:

Еще раз повторюсь: не надо ненужного морализаторства и перехода на личности,




А где ты видишь переход на личности? Мы ж вроде про индивидуума абстрактного рассуждаем, разве нет? Что же до морализаторства - то куда ж без него в вопросах обсуждения душевного равновесия?

В ответ на:

Хотел бы посмотреть , кто тупо 3 млн. страниц погуглюет.




Гы, а ты думаешь - кто-то будет 3 млн. страниц тупо гуглевать? Нет, начнут с Вконтактиков всяких и форумов - тех же ганзов и автоюашечек. Или ты думаешь, что для того, чтобы проассоцировать три буквы VGB с конкретным человеком и отследить его конкретное творчество в инете и за его пределами - требуется прошерстить три миллиона страниц? Дальше - хуже, путём агентурной работы с персоналом провайдера не составляет труда посниффать пароль от яндексовской почты и выдернуть даже не-публичную инфу.

Нет, конечно, можно пытаться наниматься только в мелкие фирмёшки, у которых СБ толковой нету, или к хроническим лохам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 18:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Во-вторых , отдельно взятому индивидууму надо потренироваться говорить за себя лично, а не за всю страну вообще. После этого можно будет перейти к "в-третьих" -




И стало мне мучительно стыдно. Вроде поймали за воровством яблок из соседского сада. А откомментировать статью другому "отдельно взятому индивидууму" - нельзя ли попросить? Или обсудить место Украины в месте стран по коррумпированности - почему, если "не все"?,а 40 млрд. грн. потерь Украины на госзакупках - сколько ж надо, чтобы стало " не много"?. Зачем же на личности спор просто дискуссию переводить? Тут , вроде никто не злобный Буратина прокурор и никто не подозреваемый




Тут фишка в том, что не стоит конкурировать с государством, в нелегком деле откатывания Они все равно сильнее тут будут. Да, "откатные схемы" это легкие деньги, но очень ненадежные. И при каждой смене властей (в государстве, в конторе, или у партнеров) начинается мандраж и чешежопица конкретная. А схемы построенные на принципиальном отсутствии откатов, они имеют свои плюсы на самом деле Оно понятно, что часть рынка таким образом теряется, но ой не факт что это лучшая его часть, особенно в какой-никакой переспективе. И тому есть кстати из жизни вполне поучительные примеры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      2 ноября 2010 в 20:06 Гілками

В ответ на:

почитайте тут про 1. Расследование в отношении закупок 27 автомобилей Renault Master МинЧС. Бусидо отката прямо.



Машины МЧС - это фигня, там вообще начало интересное:

В ответ на:

5 мая 2010 г. Кабинет Министров Украины принял постановление № 334 (постановление) о проведении аудита и расследовании использования бюджетных средств правительством Украины в 2008-м и 2009-м бюджетных годах, а также в первом квартале календарного 2010 г.

В соответствии с полномочиями, обеспеченными данным постановлением, Министерство финансов и Главное контрольно-ревизионное управление Украины (КРУ) поручило юридической фирме Trout Cacheris PLLC (Вашингтон, округ Колумбия, США) проведение аудита и расследования в соответствии с распоряжением Кабмина




Афигеть, какие бабки на это потрачены и какие откаты получены Минфином и КРУ
Ту же работу могли бы и наши следаки за бесплатно провернуть, кмк

В ответ на:

Причем, заметьте нигде пока о реально возбужденных уголовных делах пока не говорят, Случайность?!



Ну буржуйские подрядчики сделали много в этом направлении. Только их дело сторона. Теперь, скорее, начнется что-то вроде возврата полученных ранее откатов в пользу лиц, инициировавших такое занимательное расследование

Змінено spd (20:31 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      3 ноября 2010 в 00:34 Гілками

Когда говорят, что живут честно, по совести, забывают об относительности этих понятий. Мы опять возвращаемся к теме "мораль и бизнес". Это в принципе несовместимые вещи. Бизнес построен на принципах "эксплуатации человека человеком", введение в заблуждения о реальной стоимости товара/услуги для конечного потребителя. Ведь это ж аморально, ПРОДАВАТЬ хлеб пенсионерам, давайте даром будем отдавать. Почему так вопрос не ставим? Цель бизнеса - получение прибыли или определенного положения на рынке опять же для конечной цели - получения еще большей прибыли. Это только в занятиях сексом может быть процесс важнее результата. А откаты, взятки, уклонения от налогов - особенности национального бизнесоведения. В Польше этого нет т.к. там этого для успешного бизнеса этого просто нинада. Только в вопросах контрактов, приближающихся к размерам годового бюджета республики Молдова, там опять начинаются свои нюансы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 01:00 Гілками

В ответ на:

Когда говорят, что живут честно, по совести, забывают об относительности этих понятий. Мы опять возвращаемся к теме "мораль и бизнес". Это в принципе несовместимые вещи. Бизнес построен на принципах "эксплуатации человека человеком", введение в заблуждения о реальной стоимости товара/услуги для конечного потребителя. Ведь это ж аморально, ПРОДАВАТЬ хлеб пенсионерам, давайте даром будем отдавать. Почему так вопрос не ставим? Цель бизнеса - получение прибыли или определенного положения на рынке опять же для конечной цели - получения еще большей прибыли. Это только в занятиях сексом может быть процесс важнее результата. А откаты, взятки, уклонения от налогов - особенности национального бизнесоведения. В Польше этого нет т.к. там этого для успешного бизнеса этого просто нинада. Только в вопросах контрактов, приближающихся к размерам годового бюджета республики Молдова, там опять начинаются свои нюансы.



Хрен с ней с Молдовой. Просто когда говоришь что НЕ БУДЕТ, то сначала шок конечно, потом как-то прозрение. По результату прозрения - эффекты могут быть разные, но они всегда будут, что уже само по себе радует А если ты еще и монополист - тут просто феерия начинается. Как так, монополист, и в откаты не играет? это шок ... Даже иногда у некоторых думалка включается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Ведь это ж аморально, ПРОДАВАТЬ хлеб пенсионерам, давайте даром будем отдавать.




Да фигли там - давай твоим детям наркотики будем продавать, а ты будешь улыбаться и кивать. Бизнес, фуле. Успешный, кстати, бизнес. Куда более успешный, чем продавать хлеб пенсионерам. Ну а что особенности есть - так опять же, фуле там. Они везде есть, а о морали мы не рассуждаем.

Кстати, а чего все так в пенсионеров вцепились? Что это за священная корова такая? Зачем их унижать аморальностью продажи им хлеба?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 11:26 Гілками

В ответ на:



Да фигли там - давай твоим детям наркотики будем продавать, а ты будешь улыбаться и кивать.




А почему "твоим детям"? В подобных случаях, в спорах дискуссиях обычно говорят "нашим". Оно , как бы, менее персонифицированно , хотя аргумент, по сути , абсолютно зеркальный...Так, ничё личного , как всегда...


В ответ на:

Бизнес, фуле. Успешный, кстати, бизнес. Куда более успешный, чем продавать хлеб пенсионерам. Ну а что особенности есть - так опять же, фуле там. Они везде есть, а о морали мы не рассуждаем.



А насколько этот бизнес успешный? Маковую соломку вкупе с ацетоном "толкать" - на пару раз всего и до первого задержания нарика, который и поставщика сдаст и пол-сети потребителей. Да еще и ментам на взятки, чтобы дело по-тихому спустили. А нарко-картель построить - оно вроде как прибыльнее, но и срокА поболее.
Что же касается морали - то тут, наоборот, как раз о морали и пошли рассуждения - другого -то не дано и другой фактаж напрочь отсутствует..

В ответ на:

Кстати, а чего все так в пенсионеров вцепились? Что это за священная корова такая? Зачем их унижать аморальностью продажи им хлеба?



Не "вцепились" и не "священная корова" - это ты слогом блеснуть решил и хлесткой фразой? Если действительно не знаешь некоторые украинские реалии , Никитка ( уменьшительный ник как-то логически перекликается тут), то еще в середине 90-х немолодые уже пенсионеры, всю жизнь проработавшие в СССР в колхозах за "палочки" ( т.н. трудодни), бедствовавшие, можно сказать, всю жизнь, к сельским нуворишам-фермерам на взращивание и копку сахарной свеклы нанимались, "бо пенсий тогда и на хлеб с молоком не хватало". У меня эти примеры навсегда перед глазами вместе с промозглой осенней слякотью, налипающим на взятый мною полулегально в аренду ГАЗ-53 ( бо только "В" у меня открыто)жирным черноземом и сгорбленными старушечьими фигурами над кучками "буряков"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      3 ноября 2010 в 11:37 Гілками

В ответ на:

Не "вцепились" и не "священная корова" - это ты слогом блеснуть решил и хлесткой фразой? Если действительно не знаешь некоторые украинские реалии , Никитка ( уменьшительный ник как-то логически перекликается тут), то еще в середине 90-х немолодые уже пенсионеры, всю жизнь проработавшие в СССР в колхозах за "палочки" ( т.н. трудодни), бедствовавшие, можно сказать, всю жизнь, к сельским нуворишам-фермерам на взращивание и копку сахарной свеклы нанимались, "бо пенсий тогда и на хлеб с молоком не хватало". У меня эти примеры навсегда перед глазами вместе с промозглой осенней слякотью, налипающим на взятый мною полулегально в аренду ГАЗ-53 ( бо только "В" у меня открыто)жирным черноземом и сгорбленными старушечьими фигурами над кучками "буряков"...


И в этой ситуации конечно же были виноваты нувориши -фермеры .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 11:48 Гілками

В ответ на:

И в этой ситуации конечно же были виноваты нувориши -фермеры .



Не угадал. Они были виноваты в другом ( по крайней мере тот пидарОк , которого знаю). Он вместо денег расплачивался слежавшимся и просроченным товаром, да и то через три -четыре месяца, а то и позже..."после реализации" своего ( сахарной свеклы), сцукован


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      3 ноября 2010 в 11:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И в этой ситуации конечно же были виноваты нувориши -фермеры .



Не угадал. Они были виноваты в другом ( по крайней мере тот пидарОк , которого знаю). Он вместо денег расплачивался слежавшимся и просроченным товаром, да и то через три -четыре месяца, а то и позже..."после реализации" своего ( сахарной свеклы), сцукован


Но на всякий случай мстить надо всем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 12:01 Гілками

В ответ на:

Но на всякий случай мстить надо всем.



Ты знал-ты знал!!! И ты даже не представляешь, насколько данный конкретный этого заслуживает.. причем уже многие -многие годы
Хотя добрее меня - тут еще поискать надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      3 ноября 2010 в 12:03 Гілками

Почему "твоим" - потому что аффтар предложил концепцию абсолютной аморальности бизнеса. Вот и предлагаю, начать, так сказать, с себя.

Что же до успешности, то маковая соломка - для лохов. По клубам белый и прочие марочки толкать - оно выгоднее и безопаснее. Да и комфортнее. Успевай только ОБНОНу доляху отстёгивать. Подьём где-то в два-три раза, минус доляха за крышу. Если оптом возишь - то отстёгивать будешь уже в СБУ. И фактажа - полно, глаза разуть просто надо.

Что же до тяжелой судьбы пенсионеров - то я всегда задаю первый вопрос: а где в тот момент были их дети и внуки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Что же до тяжелой судьбы пенсионеров - то я всегда задаю первый вопрос: а где в тот момент были их дети и внуки?




Вот тут с тобой согласен. И вроде как в первый раз - полностью!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 14:01 Гілками

Я ж и говорю, что вопрос только в точке зрения на откаты и пр элементы коррупции, без которых экономические взаимоотношения в нашей стране невозможны. Человеческий фактор. Не пойму, почему тебя так "застегнуло" от моего примера с пенсионерами. Да, наркотики в клубах - тоже хороший вид бизнеса, рентабельный, рассчитанный на определенную целевую аудиторию. Если забьешь на воспитание детей, то они легко в эту категорию попадут. Гораздо большее число людей считают его аморальным. Я к примеру. Но откаты аморальными не считаю. Взятки тоже. Пропагандировать не буду, каждый за себя сам решит. Монополистам это точно не надо, свой "откат" они платят на входе в эту категорию. Знаю это доподлинно, сам некоторое время работал в компании, занимающей монопольное положение на рынке. Лично мне, как это ни цинично звучит, выгодно, чтобы народ говорил "нет откатам" - больше контрактов достанется. Вот такая моя правда жизни.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 14:10 Гілками

В ответ на:

Да, наркотики в клубах - тоже хороший вид бизнеса, рентабельный, рассчитанный на определенную целевую аудиторию. ... Гораздо большее число людей считают его аморальным. Я к примеру.




А почему? Только потому что ОБНОНу взятки заносить трудно, будучи человеком с улицы, или почему-то ещё?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 14:43 Гілками

В ответ на:

А почему? Только потому что ОБНОНу взятки заносить трудно, будучи человеком с улицы, или почему-то ещё?


Взятку заносить тяжело только в первый раз, и в ОБНОН в том числе. Мы ж рассматриваем моральный аспект этого бизнеса, а не проблемы технического характера. Некоторые считают, что наркоторговля не только выгодна, но и полезна с соцальной точки зрения - естественный отбор, знаешь ли. Ведь никто силой не присаживает и про вред и зависимость знают все, а земной шар и так перенаселен. Так и у любого явления или события может быть несколько способов его восприятия, интерпретации, а потом уже оценки. В чем и заключается тема дискуссии. Я бы этим не занимался по причинам:
а) неприемлемо с моральной т.з.,
б) неинтересно заниматься продажами в принципе,
в) высокая конкуренция,
г) нестабильная внешняя среда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 14:48 Гілками

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?



Ни одно из выше перечисленного. Сам себе задаю вопрос, но рационального объяснения не имею. Поэтому попробую методом аналогии. Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого. Это мой выбор, как к этому относиться, принимать это или отвергать. Назовем это интуицией, зовом сердца или голосом свыше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?



Ни одно из выше перечисленного. Сам себе задаю вопрос, но рационального объяснения не имею. Поэтому попробую методом аналогии. Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого. Это мой выбор, как к этому относиться, принимать это или отвергать. Назовем это интуицией, зовом сердца или голосом свыше.


А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если с тремя последними пунктами всё понятно, то с первым хроническая непонятка продолжает оставаться. Почему для тебя конкретный бизнес является аморальным - я в упор понять не могу.

Потому что так принято? Соседи осудят? Или потому что за твоей моралью стоит некий конкретный смысл (например, наркотиками торговать плохо, потому что последствия в виде рисков для детей превышают получаемые бонусы)?



Ни одно из выше перечисленного. Сам себе задаю вопрос, но рационального объяснения не имею. Поэтому попробую методом аналогии. Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого. Это мой выбор, как к этому относиться, принимать это или отвергать. Назовем это интуицией, зовом сердца или голосом свыше.




Нет, я предлагаю назвать это точнее , проще и не прибегать к помощи ни к иррациональному, ни к аналогии: это культура


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Я точно также (думаю и ты тоже) и по такой же причине не являюсь сторонником однополой любви, педофилии, президенства Януковича, войны в Ираке и многого другого.




Это, камрад, баян на пару медведей - но для Политички. Отсюда нас ссаными вениками погонят, и будут правы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?


А как это соотносится с темой беседы? Опять же, проклятый дуализм. Как работодатель я против воровства (причины объяснять не буду, Ок?), но знаю, как, где кто и сколько может срубить "по легкому". Вначале жестко пресекал, потом понял, что мотивация и производительность падает, а экономический эффект так и не наступает. Отпустил гайки, стало лучше для всех. Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные, бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта. А вот со снабженцем мы расстались... Теперь взгляд с другой стороны. Будучи наемным работником, красть не мог - не было чего поначалу, а потом стал использовать рабочее место и полученные связи для дополнительного заработка, на что руководство дало добро, если без ущерба основной работе - тогда я уже был ценным и почти незаменимым специалистом. Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 15:58 Гілками

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?



отсылаю к труду

и к этому

Змінено VGB (16:11 03/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1292
С нами с 04.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.



А если машина уже состарилась, новую пора покупать - оправдывает?
А если своей кватриры нет по съемным приходится мотаться, но можно воровать и таким образом за год два собрать - оправдывает?

По теме моя ИМХА - откат = воровство.

Я не собственник, а наемный управленец..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:06 Гілками

В ответ на:

[ Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные,



Калымление водилами на служебном транспорте -ну это вроде как не совсем откат, хотя б потому шо как таковое воровство тут меееелочное совсем для работодателя




бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта.


Ой какой ты добрый -смотришь сквозь пальцы и позволяешь одним работникам воровать у других -щееедро.

В ответ на:

А вот со снабженцем мы расстались...


Ну вот это как раз тот сулчай когда чел сидел на откатах-именно закупщики и снабженцы на нем и сидят . Ишь -не понравильось.

В ответ на:

Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.


Ну рассматривать ситуацию форсмажорную не стоит в контектсе о брорьбе с явлением , потому как таких сулчаев в общей сумме беерущих откаты -доли процента думаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:11 Гілками

Гм. Великолепная мораль - пусть воруют у соседа (контрагента, другого рабочего), лишь бы не у меня. А чего снабженца-то выгнал? Пусть дальше откаты бы брал - в чем проблема-то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 16:20 Гілками

В каждой отрасле есть своя специфика. Когда берется бригада строителей на объект, они знают, сколько от расценки отдадут непосредственному руководителю. Если я напрямую раздам $$$, всеравно с % придется расстаться - уговор дороже денег, только имея $$$ на руках с ними расставаться уже не хочется, начинаются качели с телесными повреждениями и применением холодного оружия, в итоге часть трудового коллектива попадает в лучшем случае на пару дней в райотдел, делая участковому выторг по показателям профилактики хулиганства. Ни какой доброты и подачек с барского плеча - чистый расчет. А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:26 Гілками

В ответ на:

В каждой отрасле есть своя специфика. Когда берется бригада строителей на объект, они знают, сколько от расценки отдадут непосредственному руководителю. Если я напрямую раздам $$$, всеравно с % придется расстаться - уговор дороже денег, только имея $$$ на руках с ними расставаться уже не хочется, начинаются качели с телесными повреждениями и применением холодного оружия, в итоге часть трудового коллектива попадает в лучшем случае на пару дней в райотдел, делая участковому выторг по показателям профилактики хулиганства. Ни какой доброты и подачек с барского плеча - чистый расчет.


Ну тык подобная ситуация никаким боком к откатам .
В ответ на:


А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.


Хы -ну это совершенно честные условия , чел знает цену и знает что если он лучше найдет то разницу себе понимеет и самое главное ТЫ об это знаешь и с этим согласен. К класическому откату отношния имеет тока формально-по сути это установление РАБОТОДАТЕЛЕМ такой системы премиальных .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:30 Гілками

Давайте не критиковать мое мировоззрение, а аргументировать свою точку зрения. А то меня так и подмывает потроллить как Кушнирук, уж больно рьяно реагируете . К примеру:
1) кто-то брал/давал/отказывался и почему
2) происхождение и трансформация откатов из древности в сегодняшний день
3) методы борьбы/поощрения и профилактики явления
Мне эта тема близка и интересна, тем более уже и научную базу для этого подготовили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А воровсто у работодателя при этом кажется тебе вполне моральным?


А как это соотносится с темой беседы? Опять же, проклятый дуализм. Как работодатель я против воровства (причины объяснять не буду, Ок?), но знаю, как, где кто и сколько может срубить "по легкому". Вначале жестко пресекал, потом понял, что мотивация и производительность падает, а экономический эффект так и не наступает. Отпустил гайки, стало лучше для всех. Водила, чтобы сделать на пол-часа левую ходку с эпицентра к частнику быстрей объедет пробки, не будет бубнеть про сверхурочные и ночные, бригадир или прораб "срежут" свои 5% с ЗП работяг и не будуть ныть про деньги на питание и амортизацию личного транспорта. А вот со снабженцем мы расстались... Теперь взгляд с другой стороны. Будучи наемным работником, красть не мог - не было чего поначалу, а потом стал использовать рабочее место и полученные связи для дополнительного заработка, на что руководство дало добро, если без ущерба основной работе - тогда я уже был ценным и почти незаменимым специалистом. Теперь третий вариант. Ты работаешь на предприятии, ЗП не хватает, у тебя ребенок или мать или еще кто тяжело заболевает, денег взять негде, шанс украсть и спасти человека есть. Ты оцениваешь тяжесть и безысходность ситуации, потенциальный риск и возможные последствия. В этом случае украду без душевных терзаний и долгих размышлений. Цель оправдывает средства.




Если типа "сильно надо", то можно банк ограбить. Или из супермаркета украсть палку колбасы. Но за это можно сесть. Это про "осознание последствий". В случае с откатами - все несколько хитрее, это выходит воровство фактически безнаказанное. Снова к вопросу о "осознании последствий". Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг. Вместо того, что-бы создать систему оплаты труда, позволяющую людям таки нормально зарабатывать делая свое прямое дело, а не "изыскивая способы". К сожалению - популярный подход, особенно в госструктурах, но крайне деструктивный. Крайне деструктивный. Мало того, что он не способствует эффективности основной деятельности, он еще и плодит людей не только считающих воровство нормальным, но и считающих его единственно возможным способом на жизнь заработать. Ничего хорошего не выйдет из этого по итогу. Вернее уже ничего хорошего не вышло, если взглянуть на окружающую действительность. Ибо зачем тогда собственно работать? А если не работать, то откуда возьмется то, что потом будем воровать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Давайте не критиковать мое мировоззрение, а аргументировать свою точку зрения.




"А давайте без давайте." (с)

На самом деле - всё уже давнно изложили со старта. Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими. Если этот бег по граблям нравится - то вперёд. Но нефиг тогда ссылаться на то, что у них негров линчуют. Потому как не "у них", а "у нас".

Стремление иметь всего побольше здесь и сейчас - оно похвально. Но близорукость, желание быть как все и неспособность осознать долгосрочные последствия - умиляют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      3 ноября 2010 в 16:47 Гілками

В ответ на:

Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг.



Есть одна проблема - человеческий фактор. ИТР получают ЗП в зависимости от результатов, а вот 80% работников-строителей из ранее судимых и людей "сложной судьбы". Поэтому уравниловка в мотивации различных типов людей не дает эффекта. У меня есть небольшое подразделение, занимающееся строительным консалтингом - там подход совсем другой, как в американских юркомпаних партнеры с % от чистой прибыли по итогам года + фиксированная ЗП как прожиточный минимум - тоже весьма эффективно. И еще. Интересно ранжировать позиции различных слоев - работников и работодателей. Вот ты, к примеру "мальчик или девочка" (с).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:49 Гілками

В ответ на:

Стремление иметь всего побольше здесь и сейчас - оно похвально. Но близорукость, желание быть как все и неспособность осознать долгосрочные последствия - умиляют.




А быть бедным неудачником и лузером - очень сильно и негативно снижают моральную самооценку. Нравственность уходит своими корнями в обьективно-экономические отношения. Ф. Энгельс писал, что «люди, сознательно или бессознательно, черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений, на которых основано их классовое положение, т.е. из экономических отношений, в которых совершается производство и обмен».
В обществе, которое основано на классовых противоположностях, мораль всегда носит классовый характер, она или оправдывает господство и привилегии эксплуататорских классов, или является средством выражения интересов угнетенных. ( исторчник - приведен мною выше -2)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      3 ноября 2010 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 16:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.




Это каким образом? Если ты стимулитруешь так своих продажников - то еще может быть, хотя банальный процент от реализации тут проще и эффективнее. Ну и по любому - продажник не есть "строитель, человек сложной судьбы". А откаты при твоих закупках или еще каких процессах, они не оборот твой увеличивают, а издержки. Что по итогу - на обороте скорее пагубно скажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну а культивировать воровство у себя-же на фирме, что-бы "работники не парили моск", это совсем ахтунг.



Есть одна проблема - человеческий фактор. ИТР получают ЗП в зависимости от результатов, а вот 80% работников-строителей из ранее судимых и людей "сложной судьбы". Поэтому уравниловка в мотивации различных типов людей не дает эффекта. У меня есть небольшое подразделение, занимающееся строительным консалтингом - там подход совсем другой, как в американских юркомпаних партнеры с % от чистой прибыли по итогам года + фиксированная ЗП как прожиточный минимум - тоже весьма эффективно. И еще. Интересно ранжировать позиции различных слоев - работников и работодателей. Вот ты, к примеру "мальчик или девочка" (с).




Я типа "мальчик" Касаемо всяких строителей и прочего, я в своей практике стремлюсь работать непосредственно с 1 человеком, тот-же бригадир к примеру... Как он там дальше тот ФОП будет распределять - оно его проблемы, я в то не суюсь. Но и спрашиваю я с него как с подрядчика фактически. С материалами и оборудованием - тут все конечно много сложнее, там танцы много веселее чем с зарплатой работягам Короче - я стараюсь таки дать людям заработать. Но ЗАРАБОТАТЬ, а не украсть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 17:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Повсеместный откат, как и любой налог с оборота - ведет к нехилой инфляции издержек со всеми вытекающими


Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат". Ты считаешь, что это прирост стоимости за счет дающего контракт, а я - уменьшения нормы моей прибыли с целью увеличения оборота.


ы хоть как это назови -по сути это есть залезание работником в твой работодательский карман . И нет никакой разницы что ты на кармане напишешь- прибыль, оборотный капитал или заначка на черный день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 18:02 Гілками

В ответ на:

хоть как это назови -по сути это есть залезание работником в твой работодательский карман. И нет никакой разницы что ты на кармане напишешь- прибыль, оборотный капитал или заначка на черный день.


Еще раз повторюсь, для меня непонятливого откат был всегда платой за контракт. В строительстве еще с времен СССР был термин "Услуги генподряда" на сегодняшний день это от 2 до 30% (как вам разброс ). Суть этого явления в том, что генеральный подрядчик берет и недоплачивает эту оговоренный % от суммы сметы УТВЕРЖДЕННОЙ ЗАКАЗЧИКОМ своему субподрядчику. Что в этой схеме не так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
40 лет, Киев
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2010

Re: пока вы тут спорите... [Re: Джин]
      3 ноября 2010 в 18:04 Гілками

Откаты для нашей страны - обычное явление
Сам когда то получал и сам отдавал )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      3 ноября 2010 в 18:10 Гілками

В ответ на:

я в своей практике стремлюсь работать непосредственно с 1 человеком, тот-же бригадир к примеру... Как он там дальше тот ФОП будет распределять - оно его проблемы, я в то не суюсь. Но и спрашиваю я с него как с подрядчика фактически


На мелких заказах прокатит, но когда работает 10-15 специализированных фирм-субподрядчиков и поставщиков, и твоих чел 50 и более, становится самой острой проблемой сроки и соблюдение технологии производства, поэтому отдав на откуп мелкий фронт работ рискуешь получить мину замедленного действия. Поэтому только личный ежедневный контроль по всем вопросам. По-другому не получается, уже раз поэкспериментировал с децентрализацией...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 21:14 Гілками

В ответ на:

А снабженец не из-за откатов ушел - поставщиков на основные материалы я ему назначаю, а с мелкими мне пох - ему ставилась стоимость, а что он заработает, то и получит.



Нипонял, а зарплату ты ему вообще платил или "что заработает"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: spd]
      3 ноября 2010 в 21:33 Гілками

Ага, ствол дали - крутись как хочешь . Конечно платил, на снабженцах опасно экономить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      3 ноября 2010 в 21:41 Гілками

А основные материалы он сам не мог найти? Почему ты сам занимался? Я как экс-снабженец интересуюсь. У нас учредитель ЦУ не давал, где что брать. Ну и бралось, соответственно, на лучших для конторы условиях. Часто даже на лучших, чем его варианты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 00:17 Гілками

Услуга генподряда заключается не в том, что генподрядчик недоплачивает субподрядчику - а в том, что генподрядчик делегирует субподрядчику полномочий и контролирует исполнение субподрядчиком своих функций, неся при этом ответственность за сроки и качество. Более того, эта услуга - она оказывается одним субъектом хозяйствования другому субьекту. Официально и прозрачно

Чуешь отличие от отката, где (а) никакой услуги не оказывается, (б) откуда-то возникает третья сторона, которая к сделке официально отношения не имеет, но урвать кусок хочет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 00:19 Гілками

В ответ на:

Тут мы расходимся в вопросах определения понятия "откат".




Да как ты не обзови - издержки-то растут. И чем больше откатов в стране - тем больше издержек возникает при выполнении самых простых операций.

Так что оборот-то растет, но немалая его доля - получается тупо инфляционной. Не, может, кому-то это и нравится, я не спорю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 08:54 Гілками

В ответ на:

Услуга генподряда заключается не в том, что генподрядчик недоплачивает субподрядчику - а в том, что генподрядчик делегирует субподрядчику полномочий и контролирует исполнение субподрядчиком своих функций, неся при этом ответственность за сроки и качество. Более того, эта услуга - она оказывается одним субъектом хозяйствования другому субъекту. Официально и прозрачно.


Как всегда нюансы. Реальная стоимость таких услуг - 0,5 - 1,1%, берут же не менее 4% и это на контрактах ценой в десятки млн., а где поменьше - около 10%. За это субподрядчик в лучшем случае получит: место под бытовки, точку подключения к воде и электричеству, охрану периметра, за которую и так платит заказчик. Ну и контроль естественно. Есть варианты, когда эта сумма делится на белую и черную часть. Официально и прозрачно . Да, платить не нравится и не хочется, но с такими принципами пойдешь квартиры в хрущевках ремонтировать в лучшем случае. Потому как работа одна, а желающих ее работать много, хочешь - делись и будет тебе счастье, не хочешь - сиди дома, рассуждай, что откат - это грязно и участвовать в этом тебе не по феншую. Вот в Средней Азии чтоб дочку твою нормальный жених взял тоже откат надо дать, у них это калым называется. Традиция такая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:08 Гілками

В ответ на:

Вот в Средней Азии чтоб дочку твою нормальный жених взял тоже откат надо дать, у них это калым называется.




Во-первых, ты перепутал, калым - платится родителям невесты, а то о чем ты говоришь, испокон веков называется "приданым".

А во-вторых, как в Средней Азии у дочек складывается Ж с личной и семейной жизнью, так и в экономике с глубокими традициями массовых откатов - неизбежна глубокая Ж, которой не смогут избежать даже "откатчики".

Но этот факт, видать, слишком сложен для массового осознания. Традиция такая.

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:23 Гілками

В ответ на:

берут же не менее 4% и это на контрактах ценой в десятки млн., а где поменьше - около 10%.


плюс еще процентов 15-20 совсем черным налом - это лет 7-8 назад

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 09:25 Гілками

В ответ на:

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Открою страшную тайну, контроль осуществляется по большей части специальной процессуально независимой фигурой на стройке - технадзором. Взял чертежи со спецификациями, сверил их с тем, что имеем по факту - подписал акт - заплатили. Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии. Занимает это час времени ежедневно у меня и 10-20% времени у гл.инженера, а раз в месяц инженер ПТО включит их акты в сводную за месяц. Так что генподрядные - это плата за вход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии.




Да я кагбэ знаю. Но 4% - это всё равно демпинг жуткий, потому как даже на 20-миллионном проекте планировать и контролировать соблюдение технологии, сроков, да ещё нести ответственность за их срыв за какую-то сотню вечнозелёных - это таки демпинг. Демпинг, которого с трудом хватит даже на страховку бизнес-рисков, не говоря уже о найме реально высококлассных спецов, умеющих качественно составлять графики и контролировать соблюдение современных технологий.

Получается, действительно, плата за безответствнность - то бишь тупо налог с оборота, который банально удорожает жильё, которое потом покупает откатчик (в случае коммерческой недвиги - удорожает стоимость ОФ, которые потом заказчик отбивает в цене выпускаемой продукции). Потом этот откатчик жалуется на дороговизну жизни и требуя откатов для оплаты этой дороговизны, ссылаясь на традиции. Чистой воды коллективный мазохизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 10:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

P.S. Кстати, 4% за ответственность и контроль - это очень мало, это демпинг нечеловеческий. А если часть этих процентов еще и разворовывается - неудивительно, что у нас в строительной отрасли такая Ж.


Открою страшную тайну, контроль осуществляется по большей части специальной процессуально независимой фигурой на стройке - технадзором. Взял чертежи со спецификациями, сверил их с тем, что имеем по факту - подписал акт - заплатили. Моя задача как генподрядчика составить правильный график производства работ и превентивно дрючить субподрядчаков во избежание нарушения сроков и по возможности досрочной сдачи работ не в ущерб технологии. Занимает это час времени ежедневно у меня и 10-20% времени у гл.инженера, а раз в месяц инженер ПТО включит их акты в сводную за месяц. Так что генподрядные - это плата за вход.




Я конечно не занимаюсь сам генподрядом, но как-то странно мне звучит такая формулировка... Все эти мнения что бабло получается за то. что-бы "кого-то дрючить", "плата за вход" и.т.д... Генподрядчик - есть лицо несущее ответственность. Финально. Что-бы там не начудили субподрядчики (а начудят они неизбежно), крайним таки будет генеральный. Он не только должен минимизировать эти риски выбором годных субподрядчиков и их "дрюканием", но и страховать возможные риски своими собственными ресурсами. За что собственно и получает по идее денег. И денег - это таки стоит каких-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      4 ноября 2010 в 12:40 Гілками

Есть конторы, покупающие продукцию в 2 розничных цены по "тендеру"..

На предыдущей работе откатов не было, могли подарить какой-то приз за объем закупок. Правда тогда человек отказывался от возможной скидки.

Тем снабженцы и брали.

Сейчас такого нет - 80% люди работающие на себя. Им важнее цена.

Пришла разок тетенька, какую-то фигню купить. Сделал счет, тут слышу вопрос: "А сколько я на руки получу". Я сначала даже не понял...

Когда тетенька услышала "нисколько" весь интерес у нее пропал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 13:15 Гілками

Вот теперь ты все правильно понял. Но на цивильных стройках с участим "иностранного" капитала пошли дальше. Помимо генподрядных в цену м2 теперь входят: страховка рисков ошибок проектировщика (0,1-1%), рисков подрядчика (1-3%), компенсация банковской гарантии, под которую мне выдают авансы (3-5%). А потом на это НДС, который возмещают с 30% откатом дисконтом экспортерам. Так что не там ищешь источник плохой жизни в стране . Система существует, система находится в состоянии равновесия - нужны радикальные меры для ее изменения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1014
С нами с 11.01.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: lh2]
      4 ноября 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Генподрядчик - есть лицо несущее ответственность. Финально. Что-бы там не начудили субподрядчики (а начудят они неизбежно), крайним таки будет генеральный. Он не только должен минимизировать эти риски выбором годных субподрядчиков и их "дрюканием", но и страховать возможные риски своими собственными ресурсами. За что собственно и получает по идее денег. И денег - это таки стоит каких-то.



А теперь подумай, куда дальше идут эти "генподряные" и почему проблем таких у генподрядчика почти не возникает. Круговая порука бл.. Генподряд как управленческая деятельность в чистом виде редко встречается в природе и стоит недешево. В жизни же генподрядчик берет на себя основные материалоемкие объемы работ а остальные "раздает с дисконтом" мелким, но проверенным компаниям или даже крупным бригадам. В таком случае моя задача как руководителя генподрядной организации это графики, планерки, обеспечение финасирования и обязательный обход с визуальным контролем технологии и сроков, а по сути часа полтора упражнений в русском языке с переходом на личности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Система существует, система находится в состоянии равновесия - нужны радикальные меры для ее изменения.




А кто "систему" собирается менять? Тем более "радикальными мерами" ( ну кроме нескольких соконферян разве что , да и те уповают за это, призывая , в основном к совести?)Система - существует?! ( Добавлю еще раз - с самого верху и донизу) Успешно существует? ( по твоей терминологии " в состоянии рановесия")
Значит такое существование еще будет продолжаться долгие годы - пока в этой стране будут приниматься лишь те законы, которые "удушают" и "раздевают" своих граждан.Работать честно - себе в убыток. Как пример - новый НК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: VGB]
      4 ноября 2010 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Успешно существует?




Существует, но успешно ли? Хотя, в принципе, если согражданам всё нравится - то почему бы и не успешно. Критерии успеха, правда, остаются непонятными...

Впрочим, есть анекдот, призывающий даже стоя по шею в гуане - не менять ничего, а тих радоваться "успешной стабильности".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: пока вы тут спорите... [Re: Dark1975]
      4 ноября 2010 в 14:59 Гілками

В ответ на:


Вот теперь ты все правильно понял. Но на цивильных стройках с участим "иностранного" капитала пошли дальше. Помимо генподрядных в цену м2 теперь входят: страховка рисков ошибок проектировщика (0,1-1%), рисков подрядчика (1-3%), компенсация банковской гарантии, под которую мне выдают авансы (3-5%).




Вот это уже больше похоже на реальную цену генподряда. Но в наших реалиях есть ещё один вопрос - эти страховки, они реально работают или тупо для пилежа бабла служат?

Во втором случае - мы имеем очередной классический откат (повышение издержек без реально выполненной работы.)

В ответ на:

Так что не там ищешь источник плохой жизни в стране




Наоборот - именно там. Их, источников, много - но это один из серьёзных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: spd]
      4 ноября 2010 в 17:03 Гілками

В ответ на:

У меня вообще идиосинкразия к явлению Пока работал по найму (строительство, снабжение) - вместо возможных откатов долбил поставщиков, чтобы делали фирме скидки и шли на пр. уступки. Что интересно, до того, как я туда пришел работать - откаты были нормой, снабжение работало через жо. В общем, в чем-то благодаря и моим личным усилиям, мы у себя в конторе практику откатов практически искоренили путем жесткого контроля - после разбирательств суммы полученных откатов удерживали из зарплаты сотрудников




Интересно для общего развития, а что лично ты за все это получил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: пока вы тут спорите... [Re: Никитка]
      4 ноября 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

Чуешь отличие от отката, где (а) никакой услуги не оказывается, (б) откуда-то возникает третья сторона, которая к сделке официально отношения не имеет, но урвать кусок хочет?




А как такая схема:

1. Снабженец не сотрудник фирмы, а работает с ней по договору
2. Ему дается ТЗ - купить ТМЦ определенного качества по цене не дороже...
3. Он может работать с несколькими фирмами и за счет количества иметь большую скидку у поставщика, чем каждая из фирм имела бы по отдельности, работая с этим поставщиком.

Разница вполне честно по договору оседает у него.

Нормальный вариант?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: пока вы тут спорите... [Re: Traveler]
      4 ноября 2010 в 17:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Чуешь отличие от отката, где (а) никакой услуги не оказывается, (б) откуда-то возникает третья сторона, которая к сделке официально отношения не имеет, но урвать кусок хочет?




А как такая схема:

1. Снабженец не сотрудник фирмы, а работает с ней по договору
2. Ему дается ТЗ - купить ТМЦ определенного качества по цене не дороже...
3. Он может работать с несколькими фирмами и за счет количества иметь большую скидку у поставщика, чем каждая из фирм имела бы по отдельности, работая с этим поставщиком.

Разница вполне честно по договору оседает у него.

Нормальный вариант?




Это другая схема, это та самая комиссия и есть. Только тут нюанс, как правило этот "комиссионер" рынком владеет значительно лучше заказчика, и следовательно про "настоящую цену" и "определенное качество" знает намного больше. Оттого отношения его с заказчиком - базируются таки на доверии (и репутации), аж пока кто-то из них не зажрется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36839
С нами с 01.10.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Traveler]
      4 ноября 2010 в 21:42 Гілками

В ответ на:

Интересно для общего развития, а что лично ты за все это получил?


Контора в долгу не осталась. Если бы не ушел - был бы соучредителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: spd]
      4 ноября 2010 в 22:46 Гілками

В ответ на:

Контора в долгу не осталась. Если бы не ушел - был бы соучредителем.



Звучит несколько нелогично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11092
Подія в календарі: 28/10/2010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія