autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт?

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт?
      10 ноября 2010 в 14:20 Гілками

Возникло желание открыть/приобрести действующий бизнес в сфере туризма в Европе. Основные цели такие:
1. Инвестиция и сбережение средств
2. Получение ВНЖ, сначала временного, потом постоянного.
Как бонус - работа в интересном бизнесе, который хорошо знаком, но с потребительской точки зрения.
Потенциальный бонус номер два - занятие для родителей на чужбине, так как на кого то там они работать не смогут.
В идеале место должно сочетать в себе как хорошие возможности для тур бизнеса, так и для жизни.
Допустим, что в наличии есть достаточная сумма для приобретения среднего отельчика в Альпах или где то на берегу моря. Куда посоветуете смотреть и на что обратить внимание?
Пока рассматриваем такие варианты:
Зимний:
Германия, Баварские Альпы. Видимые плюсы – знаем немецкий язык, понятная процедура получения ВНЖ при инвестициях 250+ К Евро, развитая инфраструктура страны, хорошее образование (для детей) и медицина (для взрослых). Видимый основной минус – слабые лыжные курорты по сравнению с Доломитами или Австрией. Нет уверенности, что там будет стабильный поток туристов.

Австрия: Видимые плюсы – немецкий, развитая инфраструктура, отличный поток туристов. Минусы – непонятная и сложная процедура ВНЖ, или я чего-то не понял.

Италия: Плюсы – хорошая туристическая раскрутка, язык – в Тироле с немецким/английским в принципе можно прожить первое время. Минусы – дорогая недвижимость, непонятно с ВНЖ.

Летний:
Мальта. Плюсы – знаем английский, вроде простая и быстрая процедура ВНЖ. Минусы – непонятна перспективность тур. Бизнеса и поток туристов. В стране никто не был – тоже минус.
Испания. Плюсы – не знаю. Минусы – тоже не знаю. Мало изучал это направление.
Италия: Плюсы – хорошая туристическая раскрутка. Минусы – дорогие отели, непонятно с ВНЖ, не знаем языка.

Подскажите, где можно получить больше информации, желательно правдивой (например искал по германии, так многие статьи устаревшие и тд) и может какие то свои мнения или опыт на этот счет?

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 14:28 Гілками

ты бы еще расширил вопрос:
оптимальное к-во номеров;
необходимый персонал;
я бы еще добавила какие-то маркетинговые заморочки (типа предпочтений посетителей, но это мне есть где узнать)



очень интересная тема, буду читать ответы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 14:44 Гілками

Эка сразу :"отельный бизнес за границей" А на поверку - только узенькая полоска Австрия-Германия-Италия. А ведь Европа - это и Черногория ( невысокая стоимость недвижимости по сравнению ( без преувеличения) со всей Европой, низкая развитость этой инфраструктуры ) и Кипр тоже. Да и стартовый капитал в названных странах - это много ( двух-трехзвездочные гостиницы не имею в виду).Мой товарищ-киприот- занимается этим бизнесом все время, сколько с ним знаком - последние 19 лет. Можешь поехать, отдохнуть, расспросить. А можешь и чо-нить совместно замутить- например чартер на Кипр из Киева летом ( работает над этим активно). А то есть в украине одна фирма-монополист - (дальше нецензурно)... проще и дешевле через Прагу-Будапешт на Ларнаку летать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 14:55 Гілками

А почему хорошо *оборачиваемая* Турция и Египет не рассматривается?

ЗЫ, Если надо, дам контакты, пообщаетесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21457
С нами с 08.01.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 14:56 Гілками

есть опыт по Хорватии.
все от покупки земельного участка.

со следующей весны будет по Баварии на озере в городе Зеесхаупт. там кстати не только зима а и лето взлетает отлично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21457
С нами с 08.01.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: ВЩ1983]
      10 ноября 2010 в 14:57 Гілками

В ответ на:

А почему хорошо *оборачиваемая* Турция и Египет не рассматривается?

ЗЫ, Если надо, дам контакты, пообщаетесь.




было две сделки по Турции. на момент 2009 годы было интересно - сейчас уже кто хотел - тот купил а новых строек не сильно - и в существующих не фонтан по клиентам.
ну и по личным впечатлениям - стремные они какие-то. с немцами проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: ВЩ1983]
      10 ноября 2010 в 15:02 Гілками

Турция и Египет не подходят как страны для жизни.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21457
С нами с 08.01.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 15:08 Гілками

опыт показывает, что для покупки участка/постройки отельчика на 16номеров надо где-то 250-300евро. это будет средний отельчик который может при желании получить 4звезды - но никто этим не заморачивается - номера будут стоить 50-80евро и при правильном подходе занято будет 80-85% от полного заселения в год.
если будут какие-то вопросы - стучись в скайп или аську.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: VGB]
      10 ноября 2010 в 15:46 Гілками

Ну во первых меня не Парис зовут и фамилия не Хилтон, понятно что разветвленную сеть по всей Европе не потянуть. Можно 1, максимум 2 отеля малого-среднего размера (но именно как гостиннички хочу пока, не отдлельные апартаменты), без всяких наваротов.

Хорватию смотрели - может плохо смотрели, может звезды не сошлись, но решили что нет. Может передумаем еще.

Черногория, Кипр - возможно, но надо больше инвормации, при чем еще раз, интересует не только отель сам по себе, а еще и возможности и условия для жизни там.


Авиаперевозки организовывать - немного не то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: ivlike]
      10 ноября 2010 в 15:49 Гілками

Вот на ваш ответ очень рассчитывал Тем более если есть опыт по Германии уже то вдвойне интересно. Сумма вложений понятна и совпадает с ожиданиями.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 16:02 Гілками

Ну я не совсем про "сеть " писал. Скорее, про разнообразие стран - их вовсе не 3 в Европе и в каждой есть свои плюсы и минусы. Например, для Италии лет 10 назад, были актуальны мотели. Даже не так - а их почти полное отсутствие , в сравнению с той же Австрией или Германией. Как сейчас - не знаю..
Про Черногорию не скажу особо, а пересказывать мнение товарища - нет смысла. Кипр - был с женой в мае, до того 8 лет назад. Перемены к лучшему - просто разительные, про возможности изучить на месте - уже написал. Сами для себя решили, что будем ездить туда каждый год - даже 10 дней моря и солнца - мощное подспорья для организма на всю оставшуюся зиму..А про авиаперевозки - они в комплексе с бронированием в отелях определенной сети выстраиваются. Цепочка : бюро тут-отели там- определенный чартер. Все в выиграше, потому как имеющиеся уже регулярные рейсы - сильно завышены, не зря ведь наши люди летают с пересадками. Наличие же опытного и надежного партнера там - несомненный плюс ( местное законодательство, налоги, специфика, вербовка персонала и пр.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: VGB]
      10 ноября 2010 в 16:08 Гілками

Ну ясно что стран много, но выбирались те которые нравятся самому + в ЕС/Шенгене + желательно с развитой инфраструктурой для жизни семьи.

Например отсутсвует Франция, даже не хочу ниче по ней узнавать - не знаю языка + не нравятся французы. Та же Швейцария - это тупо очень дорого.

Чехия/Словакия/Словения/Черногория/Кипр - страны второго приоритета, тоже интересны, но не так как Германия/Австрия и Италия/Испания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 261
С нами с 01.02.2002

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: УрфинДжюс]
      10 ноября 2010 в 17:12 Гілками

Тоже интересна эта тема - сейчас прорабатываю варианты Хорватии и Кипра, но пока на 15 номеров по всем рассчетам в 300 евро вложиться не получается (считаю вариант постройки, а не покупки готового). Покупка еще дороже получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21457
С нами с 08.01.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: dimchik]
      10 ноября 2010 в 20:11 Гілками

если недостаточно денег на чтобы полностью построиться - рассмотри вариант построить чтобы начать получать доход - и в несезон достроить еще один-два этажа.
что там тебе по хорватии кроме того участка в медулине предлагали? я смотрел что тебе предлагают. там пока лес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: dimchik]
      11 ноября 2010 в 03:02 Гілками

В ответ на:

Тоже интересна эта тема




Похоже это уже тенденция.
Ко мне обратился недавно мужик из Киева и тоже хочет отель.

Честно говоря в отель за 200-300 тыс. евро не верю. Это цена нормального частного дома...
Но явно не отеля 4х звёздочного... в перечисленных странах ...
Сумма честно говоря не очень большая для такого бизнеса.
Явно выбран бизнес не по карману ... (что может обернуться большими проблемами позже)

И вообще отельный бизнес (нормальный) это всё очень серьезно...
Нужно знать очень хорошо рынок, конкурентов, законы, язык, иметь кучу опыты... в привлечении клиентов именно в этом регионе и тд и тп.
Советовал бы сначала начать с бизнеса попроще. Набраться опыта и денег... а потом уже на глубокую воду.
Может с аренды квартир начать. Это куда проще...

Что у автора топика с языками ?
Сомневаюсь что идеально с языками перечисленных стран...
А без языка это только как ivlike отдать в управление местному.

С опытом даже в родной стране ведения бизнеса такого тоже проблема.
Как клиент и как хозяине бизнеса это 2 большиен разницы.
Я бы на такой опыт (как клиент) даже не расчитывал.
Все знают какие хорошие гостиницы (персонал, сервис, чистота, уют и тд и тп), а вот как это сделать... (с реальными живыми работниками) не все знают....

ps Отель на озере или в горах ... меньше чем на 50 мест открывать не советую.
Все автобусы будут ваших конркурентов.
Опять же европейские клиенты пошли балованные. Им подавай сауны, бассейн и тд и тп... Кафе тоже надо, мало кто будет бегать 3 раза в день в поисках покушать

В ответ на:


что для покупки участка/постройки отельчика на 16номеров надо где-то 250-300евро



Хотя может это Хорватия такая дешевая страна....
В Польше например всё гораздо дороже.
Но всё равно перечисленные страны в первом посте... - нереально.


Змінено Anyman (03:15 11/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21457
С нами с 08.01.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: Anyman]
      11 ноября 2010 в 09:00 Гілками

очень разная специфика у каждой локации и каждого конкретно отельчика.
моя имха - оптимальный минимум - 15-20 номеров на 2-4 человека каждый. мне больше нравятся варианты семейного спокойного отдыха - под это и подстраиваюсь. есть владельцы которые ориентируются на молодежь или на спорт - там своя специфика. все можно пробовать заниматься.
общие понятия примерно как у нас - но бОльший упор на то, что приехав отдыхать, средний европеец хочет ничем не заморачиваться. он готов платить за отдых - причем часто за его качественный отдых платит его предприятие - так что лично ему - проще не париться с питанием и развлечениями - он готов это получить
но это уже моменты по работе.
на данный момент интересно именно старт.

по хорватии. был в июне. и вот тока недавно приехал. я в шоке. россияне гребут практически все что выставляется на рынок. не особо торгуясь. часто покупки делаются представителем покупателя - покупатель видит объект только на фотах.
цены бешеные. то, что в постройке обходилось в 300-350 - улетает за 700. строители взвинчивают цены на услуги - аргументация - все равно продадите в два раза дороже. в общем где-то я уже это видел....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: ivlike]
      11 ноября 2010 в 09:10 Гілками

В ответ на:

по хорватии. был в июне. и вот тока недавно приехал. я в шоке. россияне гребут практически все что выставляется на рынок. не особо торгуясь. часто покупки делаются представителем покупателя - покупатель видит объект только на фотах.
цены бешеные. то, что в постройке обходилось в 300-350 - улетает за 700. строители взвинчивают цены на услуги - аргументация - все равно продадите в два раза дороже. в общем где-то я уже это видел....




не то слово. брату с компаньоном приходилось разговаривать на венгерском, потому что услышав русскую речь продавцы на глазах превращались в неадекватов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: Anyman]
      11 ноября 2010 в 11:25 Гілками

1.
В ответ на:

Что у автора топика с языками ?



я прошу прощения, не мое дело, но встряну
вообче-то чел, обучавшийся в Англии, как минимум, 1 язык из романо-германской группы знает
если читать пост внимательно: звучал еще и немецкий.

2. насчет вообще отельного бизнеса.
я бы не была настолько уверенным, что он обязан быть менее чем на 50 мест и со всеми наворотами.
есть и другие ниши, менее затратные и не менее интересные, зеленый туризм, к примеру. (автору не предлагаю, это так, к слову)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3508
С нами с 14.05.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: Anyman]
      11 ноября 2010 в 12:35 Гілками

Если их можно купить за 200-300 К, то и построить можно. Оба варианта для меня приемлемы. Первые попавшиеся примеры: http://www.immowelt.de/immobilien/immodetail.aspx?id=20329994
http://www.immowelt.de/immobilien/immodetail.aspx?id=16809085
http://www.immowelt.de/immobilien/immodetail.aspx?id=20237460

Сумма в кармане достаточная, и покупка будет не на последние шиши.
Аренда квартир - не тот бизнес которым хочется заниматся + вряд-ли тот бизнес под который дадут ВНЖ.

Любой бизнес это серьезно, даже шаурму делать. С другой стороны, побывав уже с десяток раз в разных Альпийских отелях Австрии и Италии, ни разу не видел хозяина отеля с дипломом какой то бизнес школы по отельному бизнесу. Они просто там живут и работают.

У автора топика с языками порядок, можете так не переживать

А почему сразу на 50? Я бы не сказал из того что я видел что это минимум какой то. Смотря где и смотря что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Отельный бизнес за границей - есть у кого опыт? [Re: OxiD]
      11 ноября 2010 в 14:18 Гілками

В ответ на:


2. насчет вообще отельного бизнеса.
я бы не была настолько уверенным, что он обязан быть менее чем на 50 мест и со всеми наворотами.
есть и другие ниши, менее затратные и не менее интересные, зеленый туризм, к примеру. (автору не предлагаю, это так, к слову)




Бизнес должен быть прибыльным в первую очередь, а потом уже интересным.
Это не хобби.. где хватит одного интересу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5912

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія