autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Играй, баян! На этот раз про размер...

старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Играй, баян! На этот раз про размер...
      12 марта 2009 в 09:08 Гілками

Читал предыдущую "баянистую" ветку про кредиты, но ввиду нынешней ситуации с последними постить туда не вижу смысла.
Но настроение есть - отчего б не побоянить?
Вот господа апологеты "больших" автомобилей, объясните мне, непутевому - а какие преимущества в условиях мегаполиса они имеют перед представителями классов В и С от тех же производителей?
Пока вижу одни недостатки:
1) Неэкономичность
2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках
3) О цене уже молчу - "зачем платить....", ну вы в курсе...
Заранее хочу оговорить рамки:
- отечественного автопрома, а также российского и китайского - не касаемся;
- также не касаемся и темы внедорожников, ибо это есть продукт весьма специфический, те, кому под его задачи нужна такая машина - купит именно ее (хотя и тут есть пример - Джимни: чем не внедорожник, да еще и рамный!?).
- баян на тему "новое-б/у" оставим также в стороне.
Итак речь о дилемме "компактный - большой" автомобиль, на примере продукции тех производителей, качество которых, думаю, ни у кого нареканий не вызовет.
Например:
- зачем покупать Пассат, когда можно купить Гольф?
- зачем покупать Теану, когда можно купить Ноут?
И т д.
Аргументы - в студию!

Змінено Bebrik (09:15 12/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 09:17 Гілками

Большие машины, как правило лучше упакованы, лучше обесшумлены, едут мягче, гудят громче. Ото, грубо, и весь ответ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Гармошкин_SE]
      12 марта 2009 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Большие машины, как правило лучше упакованы



За те деньги, что стоит более "крупный" автомобиль в минмимальной комплектации, можно взять поменьше, но в максимальной. Ну чего, к примеру, нет в Гольфе максимальной комплектации, из того, что есть в Пассате?
В ответ на:

лучше обесшумлены



А это есть факт? Повторяю, мы не рассматирваем совсем уж "бюджетные" по отечественным меркам варианты.
В ответ на:

едут мягче



А Вы любитель мягкой подвески? А с управляемостью как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4239
С нами с 03.04.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 09:51 Гілками

безопасность!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10456
С нами с 22.06.2004

та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 09:56 Гілками

недостатки - лажовые:
1) неэкономичность - у меня расход 10,5 литров, на предыдущей зажыгалке С-класса с мотором 1,6 был 9. 10 грн в неделю в моем бюджете абсолютно ничего не решают.
2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках - моя машына длинее приведенного в пример нота аж на 90 см. ИМХО абсолютно не критично
3) О цене уже молчу - "зачем платить....", ну вы в курсе... - ну так я ее и продам потом дороже

ну и даже редкая езда по трассе многое объясняет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 09:59 Гілками

В ответ на:

Вот господа апологеты "больших" автомобилей, объясните мне, непутевому - а какие преимущества в условиях мегаполиса они имеют перед представителями классов В и С от тех же производителей?




Ну вообще-то мегаполисами жизнь не ограничивается.
На трассе мелкие шкарлупки тех-же производителей проигрывают кардинально, это я тебе как енотовод по женской линии говорю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Большие машины, как правило лучше упакованы



За те деньги, что стоит более "крупный" автомобиль в минмимальной комплектации, можно взять поменьше, но в максимальной. Ну чего, к примеру, нет в Гольфе максимальной комплектации, из того, что есть в Пассате?



База. Этим все объясняется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:09 Гілками

Пройдемся по недостаткам
В ответ на:

1) Неэкономичность



Ну на литра полтора больше, чем у Ланоса Это разве большая плата за комфорт?
На трассе, кстати, разницы с Ланосом практически нет, а комфорт ...см. выше
В ответ на:

2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках




Чистый предрассудок. В тянучках, пробках никакой разницы нет вообще. Ну разве что первые три дня , пока к габаритам не привык.
Что касается парковок. Разницу в парковке мы будем ощущать ТОЛЬКО тогда, когда будем парковаться, расталкивая друг друга бамперами , как в Париже. Тогда это будет иметь смысл. Пока же ситуация такая - или есть место для парковки, куда влезает любая легковая машина, либо его нет. Очень просто.
Теперь преимущества.
1. Комфорт и простор. Мне лично очень нравится. Как-то сел в Хюндаевскую купэшку , ну не по мне это. Даже легкая клаустрофобия началась Т.к. мы любим путешествовать на машине, то простор и воздух для задних пассажиров очень и очень ими ценится Ессно при этом возрастает и размер багажника, что для семейных поездок тоже гут.
2. Большой автомобиль гораздо лучше переваривает ямы и колдобины на наших городских улицах - дополнительная составляющая комфорта.
3. Большой автомобиль устойчивее и безопаснее на наших загородных дорогах с их кошмарным рельефом.
4. Кстати, о парковке лично у меня. Перестали на стоянке на ночь пытаться запихнуть в мышачью щель по принципу "ну так у вас же маленькая машинка". Так что и здесь стало комфортнее.

А в принципе чистый субьективизм, каждому нравится исключительно свое. Один считает, что это лишняя трата денег, а есть люди, которым просто нравятся маленькие машинки и это тоже нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Igoresha]
      12 марта 2009 в 10:13 Гілками

В ответ на:

безопасность!




http://www.euroncap.com/tests/vw/passat.aspx
http://www.euroncap.com/tests/vw/golf.aspx

Достаточно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38803
С нами с 25.02.2005

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: alex_b]
      12 марта 2009 в 10:18 Гілками

Как владелец седана Д-класса и седана Б-класса скажу: На Кордобе мне удобнее в городе. Она немного резче в ускорении и легче влазит в поток. Плюс парковатся таки удобнее. В ту дырку в которую я вчера вечером запихнул Кордобу - Соната не влезла бы и на двух колесах. В свою очередь преимущества Сонаты - мягче, тише, комфортнее, ровнее, устойчивее на прямой, спокойнее относится к боковому ветру. Ну и простор в салоне. Мне то и в Кордобе удобно - но в Сонате с пассажирами нааамного вольготнее. Сзади места - хоть прыгай. Сзади меня в Кордобе сидеть тяжело. В плане отношения на дорогах - красную Кордобу иногда тупо не видят и не хотят видеть (правда мне это не мешает, у меня бибикалка громкая ). С Сонатой такого себе позволяют таки меньше. На дальняки Соната намного комфортнее за счет более длинной базы - соответственно гораздо меньше реагирует на ямы. Ну мелочи типа лучшей шумки я даже не упоминаю.
Лично мне больше нравится ездить на Кордобе - чисто потому что на Сонате я себе не позволю многих вольностей. Отец - наоборот от Сонаты неимоверно прется и наконец снова начал получать удовольствие от вождения. Так что каждому свое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: та ну... [Re: markush]
      12 марта 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:

недостатки - лажовые:
1) неэкономичность - у меня расход 10,5 литров, на предыдущей зажыгалке С-класса с мотором 1,6 был 9. 10 грн в неделю в моем бюджете абсолютно ничего не решают.



9 - тоже немало. Если трасса - дык вообще МНОГО.

В ответ на:

2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках - моя машына длинее приведенного в пример нота аж на 90 см. ИМХО абсолютно не критично.



Для кого критично, а для кого нет. Но бывают ситуации, когда критично всем. Например, надо запарковаться, а двое поставили так, что места между ними - в упор. В центре Киева не редкость.

В ответ на:

ну и даже редкая езда по трассе многое объясняет



В Европе так и покупают - отдельно для города и для трассы. Но, большинство киевлян на трассу выезжают редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Пожарский]
      12 марта 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Большие машины, как правило лучше упакованы



За те деньги, что стоит более "крупный" автомобиль в минмимальной комплектации, можно взять поменьше, но в максимальной. Ну чего, к примеру, нет в Гольфе максимальной комплектации, из того, что есть в Пассате?



База. Этим все объясняется.



То есть в смысле, на какой базе он сделан? Двигатель и ходовая? И что тут объясняется? Чем хорош большой литраж, кроме возможности хорошо пополнить бюджет ввиду транспортного сбора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: alex_b]
      12 марта 2009 в 10:26 Гілками

В ответ на:

Пройдемся по недостаткам
В ответ на:

1) Неэкономичность



Ну на литра полтора больше, чем у Ланоса Это разве большая плата за комфорт?
На трассе, кстати, разницы с Ланосом практически нет, а комфорт ...см. выше
В ответ на:

2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках




Чистый предрассудок. В тянучках, пробках никакой разницы нет вообще. Ну разве что первые три дня , пока к габаритам не привык.
Что касается парковок. Разницу в парковке мы будем ощущать ТОЛЬКО тогда, когда будем парковаться, расталкивая друг друга бамперами , как в Париже. Тогда это будет иметь смысл. Пока же ситуация такая - или есть место для парковки, куда влезает любая легковая машина, либо его нет. Очень просто.
Теперь преимущества.
1. Комфорт и простор. Мне лично очень нравится. Как-то сел в Хюндаевскую купэшку , ну не по мне это. Даже легкая клаустрофобия началась Т.к. мы любим путешествовать на машине, то простор и воздух для задних пассажиров очень и очень ими ценится Ессно при этом возрастает и размер багажника, что для семейных поездок тоже гут.
2. Большой автомобиль гораздо лучше переваривает ямы и колдобины на наших городских улицах - дополнительная составляющая комфорта.
3. Большой автомобиль устойчивее и безопаснее на наших загородных дорогах с их кошмарным рельефом.
4. Кстати, о парковке лично у меня. Перестали на стоянке на ночь пытаться запихнуть в мышачью щель по принципу "ну так у вас же маленькая машинка". Так что и здесь стало комфортнее.



Поддерживаю А насчет парковки - вчера на стоянке бабушка-сторож предложила переставить машину с места, куда я поставил, на другое, размером с Красную площадь Сказала - у вас машина большая, вот и ставьте ее там, где положено. А то, понаставили тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну и даже редкая езда по трассе многое объясняет



В Европе так и покупают - отдельно для города и для трассы. Но, большинство киевлян на трассу выезжают редко.



Мой бывший руководитель, австриец, когда-то продал свою Октаву и купил Пежо 605. Живет в Вене, проблем с парковкой не ощущает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Sashok_Accent]
      12 марта 2009 в 10:32 Гілками

В ответ на:

В ту дырку в которую я вчера вечером запихнул Кордобу - Соната не влезла бы и на двух колесах.



Охотно верю, но мы же рассуждаем статистически У меня такие варианты встречаются крайне редко.
А если еще учесть, что воткнувшись в предельно малую щель, надо будет выдираться из авто, а потом думать, а не бахнут ли тебя соседи дверцами.. , то и на Кордобе я туда залезу только в крайнем случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: alex_b]
      12 марта 2009 в 10:34 Гілками

В ответ на:


Ну на литра полтора больше, чем у Ланоса Это разве большая плата за комфорт?
На трассе, кстати, разницы с Ланосом практически нет, а комфорт ...см. выше



Отечественный автопром не трогаем, однако. В топике писал.

В ответ на:


Чистый предрассудок. В тянучках, пробках никакой разницы нет вообще. Ну разве что первые три дня , пока к габаритам не привык.



Есть. И много людей это подтверждает. Разве что некритично профессиональному водителю, либо со стажем в десяток лет, как минимум, сменившему за это время в год по автомобилю разных типов... :)





В ответ на:


Что касается парковок. Разницу в парковке мы будем ощущать ТОЛЬКО тогда, когда будем парковаться, расталкивая друг друга бамперами , как в Париже. Тогда это будет иметь смысл. Пока же ситуация такая - или есть место для парковки, куда влезает любая легковая машина, либо его нет. Очень просто.:)



Возможно, Вы часто не бываете в центре Киева. Такая ситуация УЖЕ есть. Знакомый джиповод - ох как мучается... А поставить вне парковки - низя, эвакуаторы тут как тут... Щас их вроде нет, но надолго ли?
Да и на стоянках возле иных магазинов, да и на всех парковках, на которых стараниями нашей городской власти теперь надо парковаться параллельно проезжей части...

Змінено Bebrik (10:39 12/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 491
С нами с 27.03.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:35 Гілками

Аут брать не будем в расчет. Как говорилось, авто с повышенным клиренсом и полным приводом бывает просто необходимостью.

Была бора. Продал. Взял пассат. Прям, как в пример топикстартера.

Основная причина перехода на больший автомобиль - езда по трассе. Город, это хорошо, но как уже говорилось многими выше, разница в 10 см ширины и 90 см длины не столь критична. Зато эта самая разница при выезде на наши загородные "дороги" катастрофическая не в пользу авто с меньшей базой, с худшей шумкой и с менее мощным двигателем.
Кроме того, комфорт задних пассажиров тоже чего-то значит даже тогда, когда сидишь за рулем

И, кстати, к вопросу о цене. Не знаю, как там у остальных производителей, но у ВАГа разница в цене между гольфом и пассатом еще прошлым летом была более, чем разумна. Если не ошибаюсь, то я переплатил 50-60 тыщ грн. Но за это я получил Пассат в топовой комплектации, а не гольфег с тряпичным салоном

Змінено Denbora (10:39 12/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3494
С нами с 14.05.2006

Re: та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:36 Гілками

Могу сравнить между своим Енотом и своей Хондой СРВ.
На еноте в городе удобнее, НО! при условии нормальных дорог. Таких какими они были хотя бы год -полтора назад.

Не согласен что паркоместо оно или есть или нет. Как раз таки регулярно есть такие дырки, куда на Еноте я еще могу заехать, или заехать легко с первого раза, а на Хонде или вообще не заехал бы, или заехал бы с большим трудом.

В Еноте для двоих пассажиров сзади достаточно комфортно, для 3их конечно уже лучше Хонда.

Енот "проворнее" на мой взгляд. Но и провоцирует на некое поведение "я вам всем покажу что я маленький но удаленький!". На Хонде мне все по барабану, могу ехать и тошнить 60 по проспекту и вообще не заморачиватся.

Плюсы Хонды: не так страшны ямы, хотя сейчас такие дыры что можно и на джипе реальном что то себе поломать. Комфорт в очень дальних поездках. В поездках средней дальности (до Одессы или до Карпат) ИМХО разница не очень большая, с поправкой на ямы и с учётом того что у Енота движок не позволяет делать супер обгоны со 120 на 150 :-) Общая шумка и тд в принципе конечно на Хонде лучше, но компенсируются громкостью магнитафона :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10456
С нами с 22.06.2004

Re: та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

недостатки - лажовые:
1) неэкономичность - у меня расход 10,5 литров, на предыдущей зажыгалке С-класса с мотором 1,6 был 9. 10 грн в неделю в моем бюджете абсолютно ничего не решают.



9 - тоже немало. Если трасса - дык вообще МНОГО.



и то и то - в городе

В ответ на:

В ответ на:

2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках - моя машына длинее приведенного в пример нота аж на 90 см. ИМХО абсолютно не критично.



Для кого критично, а для кого нет. Но бывают ситуации, когда критично всем. Например, надо запарковаться, а двое поставили так, что места между ними - в упор. В центре Киева не редкость.



работаю на лукьяновке, всегда нахожу где припарковать машину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
47 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 10:40 Гілками

В ответ на:

То есть в смысле, на какой базе он сделан? Двигатель и ходовая? И что тут объясняется? Чем хорош большой литраж, кроме возможности хорошо пополнить бюджет ввиду транспортного сбора?




То есть размерности, в частности, расстояние между передней и задней осями, и ширина колеи та же. На практике, когда едем в братовом гетце по мосту на Одесской, то при не самой большой скорости пару раз реально подпрыгиваешь на сидении. Я на своей вектре просто отмечаю покачивание машинки, съедает эти неровности дороги лехко.

А чем хорош литраж? Тем что движок более тягучий и мощный, как правило (берем движки одного уровня, понятно, что современный хондовский 1,8 и большинство двадцатилетних двигателей того же объема в мощности и крутящем отличаются). И расход - вещь относительная, у меня 2,2, расход в Киеве 9,4 л - это много?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11470

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія