autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Играй, баян! На этот раз про размер... (4/19)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:23 Гілками

В ответ на:

Возможно, Вы часто не бываете в центре Киева. Такая ситуация УЖЕ есть.




И почему я на "Кадиллаке" её не чувствовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: nope]
      12 марта 2009 в 22:23 Гілками

В ответ на:

Логика очень простая. Больше длина - больше вес - лучше энергоемкость подвески - больше размер колесиков. Это в приложении к плохим дорогам.
Клиренс имеет гораздо меньшее значение при движении по трассе.



Хорошо, пример уже приводил - Джимни, или маленькая двухдверная старая Витара. Неужели у них маленькие колесики и слабая подвеска? Позволю напомнить, что там в наличии даже РАМА.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: та ну... [Re: vvlaw]
      12 марта 2009 в 22:27 Гілками

Сейчас в Крыму с тамошним соотношением сервиса и цен отдыхают только самые стойкие любители этих мест. А для отдыха в Турции, Египте или Тунисе, где практически за те же деньги можно провести отпуск НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ, трассовое авто не к надобности...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: vvlaw]
      12 марта 2009 в 22:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Возможно, Вы часто не бываете в центре Киева. Такая ситуация УЖЕ есть.




И почему я на "Кадиллаке" её не чувствовал?



А Вы часто парковались во дворах старых домов, приехав в маленький офис, расположенный в бывшей квартире?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:34 Гілками

Отдых в Крыму - это вопрос отдельный. Я в последние несколько лет отдыхаю как раз в Турции. Да, лучше сервис, да, лучше море, да, интересные экскурсии... Но как же мне не хватает дороги к месту отдыха именно за рулём! Ну не получается полноценного отдыха без этого
Ну и потом, в Крым или в другие места на таком же расстоянии не обязательно же на отдых ездить! У меня вон командировки бывают. Последние две поездки - в Сколе Львовской области. Почти 700 км в одну сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: RE: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Возможно, Вы часто не бываете в центре Киева. Такая ситуация УЖЕ есть.




И почему я на "Кадиллаке" её не чувствовал?



А Вы часто парковались во дворах старых домов, приехав в маленький офис, расположенный в бывшей квартире?




У меня в те времена как раз был офис в таком доме (правда, не в бывшей квартире), так что парковался практически каждый день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Логика очень простая. Больше длина - больше вес - лучше энергоемкость подвески - больше размер колесиков. Это в приложении к плохим дорогам.
Клиренс имеет гораздо меньшее значение при движении по трассе.



Хорошо, пример уже приводил - Джимни, или маленькая двухдверная старая Витара. Неужели у них маленькие колесики и слабая подвеска? Позволю напомнить, что там в наличии даже РАМА.




Спасибо, поржал. Ты еще легендарный в автоуа красный бобик вспомни
Что Джимни, что старая Витара, они не заточены под комфортное быстрое передвижение по трассам. В них от грузовиков (дада, там в наличии есть даже РАМА!) больше, чем от приличных легковых автомобилей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50834
С нами с 10.11.2002

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Логика очень простая. Больше длина - больше вес - лучше энергоемкость подвески - больше размер колесиков. Это в приложении к плохим дорогам.
Клиренс имеет гораздо меньшее значение при движении по трассе.



Хорошо, пример уже приводил - Джимни, или маленькая двухдверная старая Витара. Неужели у них маленькие колесики и слабая подвеска? Позволю напомнить, что там в наличии даже РАМА.




Ты все же не хочешь слышать оппонентов. Я предпочитаю небольшие авто, но понимаю о чем народ говорит, кроме того в семье есть Т4 с колесной базой 2,9 метра.

Итак по пунктам

1. Больше длина, а даже более важна колесная база (расстояние между точками, где передние и задние колеса касаются земли).

Соответственно если на длиннобазном авто наехать на бугорок - машина отклонится от горизонтали, но угол отклонение будет меньше, чем у более короткобазного авто. Это в частности одна из причин, почему козлят короткобазные бобики, вроде той же Джимни с базой в 2,2 с копейками.

2. Если ямка поперек дороги и небольшая - небольшое колесо компактного авто проавлится глубже, чем большее колесо большего авто.

3. У меня нет данных, но по идее у больших авто другое соотношение неподресоренных масс (колеса, тормозные диски и т.д) по сравнению с большими авто.

В общем, плюсы больших авто понятны, понятны и минусы в городе. Себе бы я брал Focus III хетч, Фиесту взял из финансовых соображений (проще говоря денег не хватило).

Но на большее чем Фокус абсолютно не тянет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50834
С нами с 10.11.2002

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: MaxiMax]
      12 марта 2009 в 22:57 Гілками

В ответ на:

ну тут я могу посоветовать не экономить на... колесах?
У меня за 80ткм пробега и поездок и в крымы и в чопы и в донецки рихтовался 1 диск. Профиль ниже твоего, подвеска жестче. Но да, пробивает. И часто.




В цифрах не так много, но поездил тоже достаточно по Украине - без последствий. А тут хватило 500 км. и несколько "удачных" ям, на ровной дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Пока вижу одни недостатки:
1) Неэкономичность
2) Трудности с парковкой и при езде в "плотных" пробках
3) О цене уже молчу - "зачем платить...."


Езжу на Волге.
1. 10 л пропана по трассе - это гораздо дешевле Таврии на бензе.
2. Тяжеловато первые 300-500 км. Потом разницы с Запором и копейкой не чувствую.
3. Отдал за Волгу (с ремонтами и ГБО) 22 тГрн.
Зато комфорт пассажиров - не сравним даже со многими и многими иномарками. Там где весь наш офис на своих "кредитных" едет на 1-й и 2-й передаче, боясь на мартовском асфальте лишней подгазовки, я летаю на 3-й а то и 4-й передаче.
База в 280 см, нормальные амортизаторы и (!!) рессоры - удивительное чувство мягкости для всех сидящих в машине.
После Волги - только что-то таких же размеров или больше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: VV_N]
      12 марта 2009 в 23:01 Гілками

В ответ на:

После Волги - только что-то таких же размеров или больше!




О, видно понимающего человека У меня первой собственной машиной тоже была "Волга" Только 24ка старенькая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 245
С нами с 01.03.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: vvlaw]
      12 марта 2009 в 23:08 Гілками

В ответ на:

У меня первой собственной машиной тоже была "Волга" Только 24ка старенькая.



А я после запора и копейки планировал взять девятку. Но пришел на базар - увидел, проехался, и взял волжану за в 2 раза дешевле девятки. Ничуть не жалею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: nope]
      12 марта 2009 в 23:12 Гілками

В ответ на:

Спасибо, поржал. Ты еще легендарный в автоуа красный бобик вспомни
Что Джимни, что старая Витара, они не заточены под комфортное быстрое передвижение по трассам.



Насчет скорости на трассе - читай мой предыдущий пост #2808695 - 22:18 12/03/2009
А что за красный бобик и почему у тебя возникают такие ассоциации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 23:15 Гілками

В ответ на:

Вот господа апологеты "больших" автомобилей, объясните мне, непутевому - а какие преимущества в условиях мегаполиса они имеют перед представителями классов В и С от тех же производителей?




Ну могу свое ИМХО высказать. Хотя вовсе не апологет, скорее наоборот. Но волею судеб, после импрезы месяца 2 катаюсь на трофейной трибеке, так-что почти фокус-группа. При том трибеку таки придется отдавать, так-что тут дело уж совсем не в патриотизме.

1. Расход - таки да, угнетает. Однако подозреваю, что я готов был-бы с ним мирится.
2. Касаемо пробок - проблем в общем нету, даже если абстрагироваться от паркетника с высокой посадкой (обзорностью). К габариту привыкнуть легко, "дырок" куда можно на импрезе, но нельзя на этом бегемоте - исчезающе мало. К тому-же демонстрация решительного намерения, легко расширяет эту дырку даже сверх необходимого
3. Ямы - таки намного легче. Опять - таки тут и паркетника специфика, но масса и размер колес - таки рулит. Думаю аутбек был-бы не хуже нисколько.
4. Двигатель. 6 горшков и чахлые 3 литра, почти примирили меня с автоматом как идеей. Динамики былой нету, зато как все лениво.... Ну и звук оппозитной шестерки - это отдельно. Тут из альтернатив - только порше.
5. Управляемость. Сильно хуже. Несравнимо. Но для умеренно активной езды в киевском потоке - в принципе хватает, при наличии квалификации. На импрезе та-же квалификация толкала меня ездить быстрее, что не всегда правильно. Короче, 80-100 в городе ехать можно, ежели умеючи. Один огромный минус - оно вообще не тормозит, то есть никак. Короче, можно найти стиль, при котором не мешает.
6. Место. Спереди места меньше (по крайней мере субъективно), но то гримасы конкретного дизайна. Сзади - ощутимо больше, я бы даже сказал вполне достаточно. Но я там не езжу, и за те 2 месяца у меня там люди сидели 3 раза, и то не долго. То есть платить за него отдельно - я бы не стал. Багажник - большой, но практически белая велюровая отделка ощутимо мешает (психологически) использовать по прямому назначению. Короче, места много, но мне столько не надо. Чем оно меня купило - сиденья кожаные, на моторчиках. Таки радуют.
7. Трасса. Насколько хороша импреза в городе, настолько она мучительна по трассе. Прошлогодний на ней забег Киев-Одесса-Симферополь-Киев (зимой) заставил меня принести страшную клятву индейцев Сиу, что дальше 300 км я на этом больше не поеду. То есть она конечно едет. И 140 практически по всему маршруту позволяет, малозависимо от состояния дороги. А какое там состояние - сами небось в курсе. И на свежевыпавшем 120 мимо народу, что 40-60 страдает тоже можно. Но как она при этом пьет кровь.... Меня из Симферополя в Киеве чуть не ломом из седла выковыривали. После 140 удовольствия вообще никакого просто, визг электродрели, и постоянно 2 руки на руле. Хоть многое позволяет, и до конца контролируется. Такая вот она, короткая база, и короткая коробка. На трибеке - ощущения радикально противоположные. То есть совсем. 120-140 - вообще как в кинотеатре, только не хватает. Больше - начинает слегка стремать, с учетом управляемости и тормозов, но до 170 можно ехать. Утомляет заметно меньше, думаю Симферополь-Киев можно по итогу и лучше среднюю реально показать чем на импрезе. Ну то есть если не совсем психовать и не рвать.

Итоги: Начинаю медленно хотеть аутбек о 3-х литрах. Видать таки созрел в старперы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: та ну... [Re: vvlaw]
      12 марта 2009 в 23:17 Гілками

В ответ на:

Отдых в Крыму - это вопрос отдельный. Я в последние несколько лет отдыхаю как раз в Турции. Да, лучше сервис, да, лучше море, да, интересные экскурсии... Но как же мне не хватает дороги к месту отдыха именно за рулём! Ну не получается полноценного отдыха без этого
Ну и потом, в Крым или в другие места на таком же расстоянии не обязательно же на отдых ездить! У меня вон командировки бывают. Последние две поездки - в Сколе Львовской области. Почти 700 км в одну сторону.



Я в самом начале сделал оговорку насчет внедорожников - есть люди, которым по роду деятельности, как например Вам - они просто необходимы.
Я же говорю о "сомнительной" (ну разве что, ради престижа ) необходимости приобретения огромных пафосных седанов, которые к внедорожникам аж никак не относятся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: та ну... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 23:25 Гілками

В ответ на:

А для отдыха в Турции, Египте или Тунисе, где практически за те же деньги можно провести отпуск НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ, трассовое авто не к надобности...



"Несравнимо лучше" - это если человека интересует только пляж, ну, максимум разбавленный парой экскурсий.
К счастью в этом мире кроме валяния на песке есть масса интереснейших способов провести отпуск НЕ НА ПЛЯЖЕ.
Польша, Германия, Австрия, Франция, Литва, Эстония,Норвегия....блин нафига я все это перечисяляю, да вся Европа перед тобой.
А Карпаты, Закарпатье, и туча интереснейших мест в своей стране, куда можно в пятницу-субботу рвануть на выходные. Качановка, Тростянец, Софиевка, Александрия, Моринци, Каменец, Черновцы.....
Да даже Крым на порядок более интересен, когда ездишь по нему на своем авто в своем темпе и в свое удовольствие.
Зимой на лыжи хоть в Карпаты, хоть в Польшу и Австрию, летом в лес, на озера, реки и моря. Столько познавательного и интереснейшего помимо добывания загара в лежачем положении.....
Поражаюсь просто людям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 680
С нами с 18.09.2007

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: VV_N]
      12 марта 2009 в 23:26 Гілками

В ответ на:


12. Тяжеловато первые 300-500 км. Потом разницы с Запором и копейкой не чувствую.



500 км. - это почти 2 месяца езды.
В ответ на:


Зато комфорт пассажиров - не сравним даже со многими и многими иномарками.



Комфорт пассажиров (задних) ИМХО критичен только для таксистов и многодетных семей... У БОЛЬШИНСТВА семей там только ОДИН пассажир
В ответ на:

рессоры - удивительное чувство мягкости для всех сидящих в машине.



Вам тоже нравится мягкая подвеска? Когда тошнит и укачивает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Играй, баян! На этот раз про размер... [Re: Bebrik]
      12 марта 2009 в 23:32 Гілками

В ответ на:

Пример я уже приводил - ВСЕ парковки, где автомобиль положено ставить не перпендикулярно, а параллельно проезжей части.




Сюрреалистическая формулировка .
Может быть более корректно сформулировать так:"На парковках, где авто стоит параллельно проехжей части, МОЖНО ИНОГДА встретить место, куда длинная машина не влезет"
Можно, но очень и очень иногда При некотором навыке вождения в нынешней киевской ситуации в 98 процентах случаев мне места хватает, т.к. у нас не принято еще парковаться бампер в бампер, как в Париже и т.п. евро местах. Ты это мое упоминание упустил, видимо, когда читал ветку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: та ну... [Re: alex_b]
      12 марта 2009 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Столько познавательного и интереснейшего помимо добывания загара в лежачем положении...



+1 нельзя не согласиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: та ну... [Re: alex_b]
      12 марта 2009 в 23:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А для отдыха в Турции, Египте или Тунисе, где практически за те же деньги можно провести отпуск НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ, трассовое авто не к надобности...



"Несравнимо лучше" - это если человека интересует только пляж, ну, максимум разбавленный парой экскурсий.
К счастью в этом мире кроме валяния на песке есть масса интереснейших способов провести отпуск НЕ НА ПЛЯЖЕ.
Польша, Германия, Австрия, Франция, Литва, Эстония,Норвегия....блин нафига я все это перечисяляю, да вся Европа перед тобой.
А Карпаты, Закарпатье, и туча интереснейших мест в своей стране, куда можно в пятницу-субботу рвануть на выходные. Качановка, Тростянец, Софиевка, Александрия, Моринци, Каменец, Черновцы.....
Да даже Крым на порядок более интересен, когда ездишь по нему на своем авто в своем темпе и в свое удовольствие.
Зимой на лыжи хоть в Карпаты, хоть в Польшу и Австрию, летом в лес, на озера, реки и моря. Столько познавательного и интереснейшего помимо добывания загара в лежачем положении.....
Поражаюсь просто людям




По большей части этих мест - прокат сильно рулит, хотя-бы по цене. Ездитьв Париж на своем авто - это экстрим. Даже в Крыму, похоже прокат рулит... Ну а 300 км вокруг - тут не так важна машина, как говорится - 2 часа позора (или мучений) - и уже на месте...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 119 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11471

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія