autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Аеродинамика. Седан или Универсал (2/3)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: UncleB]
      31 марта 2009 в 12:39 Гілками

В данном случае рассматриваю Октаху, обычную и комби.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: UncleB]
      31 марта 2009 в 13:03 Гілками

В ответ на:


Например Opel Insignia Sports Tourer - коэффициент лобового сопротивления всего 0,28





Помнится, в формуле кроме коэффициента есть еще квадрат площади среза, поэтому этот коэффициент используется больше маркетоидами для задурманивания народа

Если взять близкие по габаритам универсалы-небобики A6 и V70, коэффициент у них одинаков - 0.31. Зато вертикальная крышка Вольво представляет пример необмылочного дизайна "не как у всех". Многим нравится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 11080
С нами с 21.03.2005

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 13:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Например Opel Insignia Sports Tourer - коэффициент лобового сопротивления всего 0,28





Помнится, в формуле кроме коэффициента есть еще квадрат площади среза, поэтому этот коэффициент используется больше маркетоидами для задурманивания народа

Если взять близкие по габаритам универсалы-небобики A6 и V70, коэффициент у них одинаков - 0.31. Зато вертикальная крышка Вольво представляет пример необмылочного дизайна "не как у всех". Многим нравится.



Ага, а пристыженные инженеры смущенно курят... Не говори глупостей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: UncleB]
      31 марта 2009 в 13:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Например Opel Insignia Sports Tourer - коэффициент лобового сопротивления всего 0,28





Помнится, в формуле кроме коэффициента есть еще квадрат площади среза, поэтому этот коэффициент используется больше маркетоидами для задурманивания народа

Если взять близкие по габаритам универсалы-небобики A6 и V70, коэффициент у них одинаков - 0.31. Зато вертикальная крышка Вольво представляет пример необмылочного дизайна "не как у всех". Многим нравится.



Ага, а пристыженные инженеры смущенно курят... Не говори глупостей.




О. Тебя задурманили

Формула Fx=Cx * P * V2 * FMID/2,

где: Р - плотность воздуха;
V - скорость относительного движения воздуха и машины;
FMID - площадь наибольшего поперечного сечения автомобиля (лобовая площадь);
CX - коэффициент лобового сопротивления воздуха (коэффициент обтекаемости).

Если для тебя важна оценка автомобиля по параметру аэродинамического сопротивления, коэффициент лобового сопротивления воздуха - всего лишь одна из частей формулы. Возведенная маркетологами в абсолют.
А нахрена рассказывать все остальное, если вот есть одна циферка. Чем она меньше - тем значит машинка лучше. Выбирайте теперь, да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 11080
С нами с 21.03.2005

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 14:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Например Opel Insignia Sports Tourer - коэффициент лобового сопротивления всего 0,28





Помнится, в формуле кроме коэффициента есть еще квадрат площади среза, поэтому этот коэффициент используется больше маркетоидами для задурманивания народа

Если взять близкие по габаритам универсалы-небобики A6 и V70, коэффициент у них одинаков - 0.31. Зато вертикальная крышка Вольво представляет пример необмылочного дизайна "не как у всех". Многим нравится.



Ага, а пристыженные инженеры смущенно курят... Не говори глупостей.




О. Тебя задурманили

Формула Fx=Cx * P * V2 * FMID/2,

где: Р - плотность воздуха;
V - скорость относительного движения воздуха и машины;
FMID - площадь наибольшего поперечного сечения автомобиля (лобовая площадь);
CX - коэффициент лобового сопротивления воздуха (коэффициент обтекаемости).

Если для тебя важна оценка автомобиля по параметру аэродинамического сопротивления, коэффициент лобового сопротивления воздуха - всего лишь одна из частей формулы. Возведенная маркетологами в абсолют.
А нахрена рассказывать все остальное, если вот есть одна циферка. Чем она меньше - тем значит машинка лучше. Выбирайте теперь, да



А это формала, пардон, чего - Fx?
Ты чего доказать то хочешь?

Ага всмотрелся - аэродинамическое сопротивление. И после этого ты все равно уверен что это "маркетинговый" параметр? Попробуй поизменять его в пределах 0,25-0,35 на условно реальном примере. Особенно после 120 км/ч. Посмотришь насколько он маркетинговый

Змінено UncleB (14:52 31/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: UncleB]
      31 марта 2009 в 14:52 Гілками

В ответ на:


А это формала, пардон, чего - Fx?
Ты чего доказать то хочешь?




Fx - сила аэродинамического сопротивления.
Хотел доказать, что маркетологи рулят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Хотел доказать, что маркетологи рулят


Ну так ведь и правильно рулят! Думаю, что возразить тебе нечего, потому что в формуле
В ответ на:

Fx=Cx * P * V2 * FMID/2


при неизменных параметрах "р", "V" и "FMID" (например, при сравнении той же Октавы седан и универсал) именно от Cx и будет в основном зависеть расход бенза! ИМНО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: Петрович]
      31 марта 2009 в 16:09 Гілками

В ответ на:

при неизменных параметрах "р", "V" и "FMID" (например, при сравнении той же Октавы седан и универсал) именно от Cx и будет в основном зависеть расход бенза! ИМНО




Вот об чем я все это и пишу. Кроме Сх есть еще площадь сечения. Даже у Октавий есть Скаут, отличающийся от простого вагона по ширине и высоте при вероятно том-же Сх (может даже чуть хуже из-за накладок).

Я уже не говорю о сравнении разных авто одного класса, у которых площади среза могут отличаться наверное на десятки процентов за счет геометрических размеров, клиренса, спойлеров и прочей бодяги.

Поэтому если интересует результат (та-же экономия топлива), надо учитывать все факторы, а не только широко распространяемые маркетологами.

Но во всем этот радует одно, думаю все сошлись в том, что маркетология рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 16:44 Гілками

В ответ на:

Но во всем этот радует одно, думаю все сошлись в том, что маркетология рулит


Да нет! Речь в моем посте сводилась к тому, что при прочих равных условиях (Боже боронь сравнивать ягуар с уазиком! ), т.е. например мерс седан и мерс универсал приблизительно одной модели - для трассы по показателям управляемости и расхода топлива предпочтительнее будет все ж седан! ИМНО
Если же во главу угла будет ставиться просто скорость перемещения, то более энерговооруженные и с более низким центром тяжести "рулятся" конечно же лучше, чем другие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
57 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 11080
С нами с 21.03.2005

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 17:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

при неизменных параметрах "р", "V" и "FMID" (например, при сравнении той же Октавы седан и универсал) именно от Cx и будет в основном зависеть расход бенза! ИМНО




Вот об чем я все это и пишу. Кроме Сх есть еще площадь сечения. Даже у Октавий есть Скаут, отличающийся от простого вагона по ширине и высоте при вероятно том-же Сх (может даже чуть хуже из-за накладок).

Я уже не говорю о сравнении разных авто одного класса, у которых площади среза могут отличаться наверное на десятки процентов за счет геометрических размеров, клиренса, спойлеров и прочей бодяги.

Поэтому если интересует результат (та-же экономия топлива), надо учитывать все факторы, а не только широко распространяемые маркетологами.

Но во всем этот радует одно, думаю все сошлись в том, что маркетология рулит



Неа не сошлись.
Ты свалил все в кучу и приплел маркетологов в размышления у кого лучше аэродинамика - седана или универсала. Причем важнейший фактор Сх ты отметаешь как маркетинговый и апелируешь площадью миделя, кторая, кстати, у седана и универсала одной модели в подавляющих случаях одинакова. И наоборот, нередки случаи когда Сх у универсала меньше седана. Я все время имел в виду именно эти вещи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: Петрович]
      31 марта 2009 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Речь в моем посте сводилась к тому, что при прочих равных условиях




При прочих равных - да. Но на самом деле обычно все машинки хоть чучуть, но разные. В вагонах часто есть спойлера и дуги.
Чтобы не толочь воду в ступе, предлагаю ознакомиться со статьей на Википедии. Так все написано и про коэффициенты и про площадь.

В ответ на:

для трассы по показателям управляемости и расхода топлива предпочтительнее будет все ж седан! ИМНО





Идем по кругу но управляемость и расход топлива в контексте коэффициента аэродинамического сопротивления на примере конкретных Жигулей имеют обратную зависимость. На примере спортивных машинок из Википедии тоже.
Камрад markush в самом-самом верху написал почему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: UncleB]
      31 марта 2009 в 17:38 Гілками

В ответ на:

Причем важнейший фактор Сх ты отметаешь как маркетинговый и апелируешь площадью миделя, кторая, кстати, у седана и универсала одной модели в подавляющих случаях одинакова. И наоборот, нередки случаи когда Сх у универсала меньше седана. Я все время имел в виду именно эти вещи.




Ну вот, столько буковок и все коту под хвост
Я не отметаю важнейший фактор, я предлагаю учитывать _и_ Сх _и_ площадь среза. Использование в сравнении (в рекламе ) _только_ Сх я считаю происками маркетологов.

В статье, на которую я давал ссылку, так и написано:
While designers pay attention to the overall shape of the automobile, they also bear in mind that reducing the frontal area of the shape helps reduce the drag. The combination of drag coefficient and area is CdA (or CxA), a multiplication of the Cd value by the area.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 17:45 Гілками

В ответ на:

Чтобы не толочь воду в ступе, предлагаю ознакомиться со статьей на Википедии. Так все написано и про коэффициенты и про площадь.


Ой, це шо?!!! Там же ж ни слова "по-нашему"! К большому моему счастью, в своих выводах я привык опираться на знания, честно полученные при обучении в авиационном институте еще при СССР (а "тогда", кстати, учили нормально! а не дипломы "продавали"!), а не на "википедию", и излагаю исключительно свое мнение (вполне возможно, что иногда оно и не верно). Если в вопросах я некомпетентен - я их просто не обсуждаю, а не "пытаюсь найти ответ". А может быть, мы просто говорим или подразумеваем разное? Или на разных языках? Хотя тема-то называется "Аэродинамика. Седан или Универсал" Ну да ладно, нам-то спорить не о чем! Пускай топикстартет себе потылыцю чухае, прочитав все, что ему тут "набоянили"!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: Петрович]
      31 марта 2009 в 17:54 Гілками

Простите, что вмешиваюсь в высоконаучный спор, но у меня совершенно крестьянский вопрос:
Машина нужна для гонок? Судя по реплике топикстартера:
В ответ на:

рассматриваю Октаху, обычную и комби.



совсем нет. Если речь идет об обычном перемещении по нашим дорогам и сравниваются
В ответ на:

Октаху, обычную и комби


с одинаковыми двигателями, коробками и, наверное, одинаковыми комплектациями то, извините, пох размещение центра тяжести, коэффициент лобового сопротивления, площадь и еще много умных параметров о которых вы говорили. Ехать они, для обычного среднестатистического водителя по обычной среднестатистической украинской дороге, будут одинаково. Извините, что без цифр и формул.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26782
С нами с 09.08.2002

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: Петрович]
      31 марта 2009 в 17:58 Гілками

Мде, если это такое желание обвинить меня в некомпетентности, то таки да, аэродинамику на нашем факультете не преподавали. Зато физика и английский у меня всегда проходили автоматом

В самом деле, нечего спорить и измышлять. Есть куча литературы на разных языках, и если практических знаний по конкретному вопросу недостаточно, обычно можно почерпнуть из доступных источников. А в ВУЗе (пост-совеццком, но тоже честном) пользоваться источниками меня вроде как научили.

И в окончание разговора: люблю вагоны. Просто люблю, и все коэффициенты мне до лампочки. Чего и топикстартеру желаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: BMB2110]
      31 марта 2009 в 17:58 Гілками

5!
А если еще сюда присовокупить и ужесточение штрафов "за превышение" - то разговор становится абсолютно беспредметным и перейдем в русло "а чего куда больше положить можно, и шоб с комфортом!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: Петрович]
      31 марта 2009 в 18:01 Гілками

В ответ на:

перейдем в русло "а чего куда больше положить можно, и шоб с комфортом!"




От-тож!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      31 марта 2009 в 18:09 Гілками

В ответ на:

Мде, если это такое желание обвинить меня в некомпетентности,


Да Господь с тобой, ни в коем случае! Просто обрисовал свою позицию
В ответ на:

И в окончание разговора: люблю вагоны. Просто люблю, и все коэффициенты мне до лампочки. Чего и топикстартеру желаю


Присоединяюсь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 24.08.2008

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: nope]
      1 апреля 2009 в 01:51 Гілками

В ответ на:


И в окончание разговора: люблю вагоны. Просто люблю, и все коэффициенты мне до лампочки. Чего и топикстартеру желаю




Ну если разобрать аэродинамику и проблемы устойчивости (о которых начинал топикстартер), то вагоны сильно ощутимо сильнее кидает при боковом ветре, особенно классику переднего привода (с ее развесовкой). Аэродинамический фокус (центр площади грубо), таки ощутимо смещен назад, против ЦТ, который на ПП таки сильно смещен вперед. Да и сама площадь заметно больше (в боковой проекции). Насколько я видел Шкоду А5 вагон, там это как раз в полной мере... Насколько лично ездил (а таки было), особо не ощутил того эффекту (хотя мало ездил). На седане (А5) - впрочем вообще не ездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Аеродинамика. Седан или Универсал [Re: loh-liverny]
      1 апреля 2009 в 02:04 Гілками

А если вагон но 4х4? Шкодовский ессесно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6580

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія