autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Киевстар можно не платить?

шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Киевстар можно не платить?
      3 июля 2006 в 18:45 Гілками

являюсь пользователем мобильной связи около 10 лет, никогда не возникало такого желания, но вот как бы получилась такая ситуация в которой считаю могу пойти на это.
А дело в следующем - был в командировке за пределами Украины. с собой два телефона один корпоративный ЮМС, другой личный Киевстар...естественно основная масса звонков (главным образом по работе) была на ЮМС. Киевстар использовал только по личным звонкам. На счету КС телефона изначально было немного денег около 100 гривен, и роуминг работал с самого начала пребывания за пределами Украины. Лимит ухода в минус у меня в Киевстаре всего 30 гривен. разговаривал мало, главным образом смс-ки. Всю неделю проверял баланс на Киевстаровском номере он был все еще положительным, связь работала. Затем в последний день командировки запрос баланса был недоступен - как писалось по техническим причинам. По приезду в Киев, я просто обалдел когда пришло сообщение, что я должен кучу денег, то есть у меня большой минус.
В принципе я полагаю, что выговорил больше чем 100 гривев, но возникает два вопроса:
первый - обычно (и так у меня было всегда) если твой баланс становится меньше небольшой плюсовой суммы или как в моем случае меньше лимита в минус 30 гривен телефон отключает оператор
второй - я конторолировал баланс ежедневно и он был положительным и лишь в через неделю КС начал что то пересчитывать - то есть оказывается объективно контролировать свои расходы я не мог.

Вопрос - есть ли возможность используя скажем закон "о защите прав потребителей" (или какие то другие нормативные документы) отказаться оплачить счет мотивируя тем что потребитель должен иметь возможность получать правдивую информацию о предоставленных услугах, а с другой стороны если оператор кредитует меня, то он по крайней мере должен спросить меня согласен ли я получать услугу в кредит или согласен на отключение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      3 июля 2006 в 19:04 Гілками

В ответ на:

являюсь пользователем мобильной связи около 10 лет, никогда не возникало такого желания, но вот как бы получилась такая ситуация в которой считаю могу пойти на это.
А дело в следующем - был в командировке за пределами Украины. с собой два телефона один корпоративный ЮМС, другой личный Киевстар...естественно основная масса звонков (главным образом по работе) была на ЮМС. Киевстар использовал только по личным звонкам. На счету КС телефона изначально было немного денег около 100 гривен, и роуминг работал с самого начала пребывания за пределами Украины. Лимит ухода в минус у меня в Киевстаре всего 30 гривен. разговаривал мало, главным образом смс-ки. Всю неделю проверял баланс на Киевстаровском номере он был все еще положительным, связь работала. Затем в последний день командировки запрос баланса был недоступен - как писалось по техническим причинам. По приезду в Киев, я просто обалдел когда пришло сообщение, что я должен кучу денег, то есть у меня большой минус.
В принципе я полагаю, что выговорил больше чем 100 гривев, но возникает два вопроса:
первый - обычно (и так у меня было всегда) если твой баланс становится меньше небольшой плюсовой суммы или как в моем случае меньше лимита в минус 30 гривен телефон отключает оператор
второй - я конторолировал баланс ежедневно и он был положительным и лишь в через неделю КС начал что то пересчитывать - то есть оказывается объективно контролировать свои расходы я не мог.

Вопрос - есть ли возможность используя скажем закон "о защите прав потребителей" (или какие то другие нормативные документы) отказаться оплачить счет мотивируя тем что потребитель должен иметь возможность получать правдивую информацию о предоставленных услугах, а с другой стороны если оператор кредитует меня, то он по крайней мере должен спросить меня согласен ли я получать услугу в кредит или согласен на отключение?




Я не спец, но скорее всего, моментально любой оператор может посчитать только тот баланс который лично у него в базе. Как только появляется роумниг, там все начинается не так и счета вроде как могут быть выставлены спустя неделю, но точно не моментально. Скорее всего у тебя так и было.
Попробуй узнать как происходит именно этот момент. Но кажется не всегда операторы могут своевременно передавать данные о наговоренном при роуминге , и тем более делать это мгновенно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17939
С нами с 24.06.2003

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      3 июля 2006 в 19:15 Гілками

затраты по роумингу приходят в КС с задержкой до 14 дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Киевстар можно не платить? [Re: RF178]
      3 июля 2006 в 20:16 Гілками

то есть это примерно так - вы пришли в ресторан, хотите покушать, вам говорят - вы кушайте, кушайте..вы кушаете, периодически пытаетесь узнать сколько стоит блюда..вам не говорят, но в еде не отказывают..потом вы уходите, а через 2 недели вам присылают офигенный счет...

Змінено Pasha (Pavlin) (21:47 03/07/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: Киевстар можно не платить? [Re: UT4UEP]
      4 июля 2006 в 03:28 Гілками

Приходит всё моментально в течении Суток - 5 лет ОПЫТА(полугодичного роуменга)если денег на счету нет то,отключают!Допускают ешё кредит,у меня был (-100) потом глушили связь и ПИПЕЦ сидиш без связи.

Змінено kilatiV (03:28 04/07/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Киевстар можно не платить? [Re: kilatiV]
      4 июля 2006 в 08:26 Гілками

В ответ на:

Приходит всё моментально в течении Суток - 5 лет ОПЫТА(полугодичного роуменга)если денег на счету нет то,отключают!Допускают ешё кредит,у меня был (-100) потом глушили связь и ПИПЕЦ сидиш без связи.




а минус 650 гривен не хочешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 09:26 Гілками

почитай контракт - там все сказано

ты согласен отказаться от номера с которым ты много лет, только из-за того, что нагаворил кучу денег в роуминге и не хочешь платить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57976
С нами с 03.09.2001

RE: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 11:14 Гілками

Это - роуминг, и мгновенного баланса в нем не может быть никак. Принципиально. Как ты их не бей по голове законами, роуминговые зачеты между операторами могут идти дофига времени, вплоть до месяца. С некоторыми - быстрее (так что версия "а мне все приходило в течении суток" вполне реальна), с некоторыми - медленнее (существуют операторы связи, которые вообще не умеют онлайн биллинг делать, техника и софт не позволяет, умеют только раз в месяц "тотал" посчитать).
Так что КС тут ни при чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14980
С нами с 25.03.2004

Роуминг долго приезжает IMHO [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 11:39 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

RE: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 12:20 Гілками

Паша, а ты прикинь сам сколько приблизительно выговорил, тем более что
В ответ на:

Киевстар использовал только по личным звонкам.


ИМХО не подготовился ты к поездке - нужно было узнать через кого лучше осуществлять роуминг и вручную выбирать оператора, зная тарифы ты мог бы сразу понять что лажа с балансом и реальными разговорами.
как выйти из ситуации не подскажу - пробуй решать с оператором, особенно если разница большая между вашими подсчетами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 13:26 Гілками

Да закажи ты распечатку, да и всё и успокойся.
Непредвиденные затраты - откуда ноги растут в роуменге.
1.Телефон установленный на АВТО поиск сети может переключаться самостоятельно
2.При переключении сети или при выключении телефона происходит КАЖДЫЙ РАЗ происходит, регистрация в сети, которая может составлять от 1- до 6 УЕ. (в Евопе в евро)
2.Смс на РУССКОМ языке - подчёркиваю НА РУССКОМ стоит в 5 РАЗ БОЛЬШЕ чем английскими буквами.(если смс стоит 0.30-1 Доллар умножить на 5 получается 1.50-5 долларов за СМС!!!)
3.Тарифы. У разных операторов могут отличаться в 2-3 раза друг от друга ДЛЯ РОУМИНГА.
4.Ешё есть цены БИЗНЕС НЕ БИЗНЕС на СМС ТОЖЕ - разница такая же, может составлять до 500%!
5.Например в Турции стоимость смс 40сентов соотвецтвенно если на русском 2доллара!Соотвецтвенно если ты написал одно большое СМС (что обычно и происходит. Я писал до 3-4 в одном)Цена соотвецтвенно.40x5=2x4=8$.
5.Посчитай свои смс в отправленной папке умнож их на сену+регистрация+умнож на 5 если на русском = результат.

Проблем за 5 лет использования КС небыло. Были только вопросы, которые по приезду я поднимал, связавшись с оператором (и он, к моему сожалению, мне всё расковывал по полочкам)

Змінено kilatiV (13:28 04/07/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Киевстар можно не платить? [Re: kilatiV]
      4 июля 2006 в 13:39 Гілками

В ответ на:

При переключении сети или при выключении телефона происходит КАЖДЫЙ РАЗ происходит, регистрация в сети, которая может составлять от 1- до 6 УЕ. (в Евопе в евро)




О, мля! А шо это за услуга такая - "регистрация в сети"? И где на сайте КС можно пасматреть тарифы на эту услугу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Киевстар можно не платить? [Re: pasha_uni]
      4 июля 2006 в 14:21 Гілками

В ответ на:

почитай контракт - там все сказано

ты согласен отказаться от номера с которым ты много лет, только из-за того, что нагаворил кучу денег в роуминге и не хочешь платить?




в контракте ничего не написано о моем случае..реально, я имею право получать достоверную и своевременную информацию о оказываемых услугах. Почему в третьем тысячилетии есть проблема получать инфу Киевстаром от Российских партнеров? Номеру всего год, поэтому мне на него нас...
Вопрос в другом, не будут ли с меня пыться в судебном порядке взыскать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Грек]
      4 июля 2006 в 16:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

При переключении сети или при выключении телефона происходит КАЖДЫЙ РАЗ происходит, регистрация в сети, которая может составлять от 1- до 6 УЕ. (в Евопе в евро)




О, мля! А шо это за услуга такая - "регистрация в сети"? И где на сайте КС можно пасматреть тарифы на эту услугу?




Не имемю малейшего понятия,но знаю точно что етсь такая фишка.
(Я просто однажды в О.А.Е. сидел на двух телефонах и тыкал каждый раз карточку,то в один телефон то в другой(непомню зачем) так вот,тогда тоже денег на следуйщий день показало минимум,я попросил узнать дома,что за хрень,мне доступно всё обьяснили.(Выключил телефон,разрядился телефон,попал в мёртвую зону,переставил карточку,и т.п.)Каждое включение - называеться регистрация моего телефона в сети оператора с которым у К.С. есть договор,и цена как я сказал бывает разная(на эту услугу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 249
С нами с 19.04.2004

Re: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 17:04 Гілками

В ответ на:

а минус 650 гривен не хочешь?



А минус 1480? Кто больше? Я так в 2003 году из Ташкента приехал... телефон отрубили только через 2 дня (итоговые данные роуминга догоняли меня 48 часов). Взял распечатку в сервис-центре за несколько гривен - все звонки мои, просто по диким узбекским тарифам. Благополучно списано на командировочные расходы.
Когда-то были такие телефоны, которые позволяли выставить стоимость разговора и ограничить время. Думаю, что-то подобное могло бы помочь в этом случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2417
С нами с 12.09.2001

RE: Киевстар можно не платить? [Re: Pasha (Pavlin)]
      4 июля 2006 в 18:58 Гілками

я например тоже не знаю как бороться.... только тут уже УМЗ

последовательность такова:
- положил денег на счет, ибо знал, что буду пользовать роуминг
- пользовал роуминг
- спустя 2 недели - 1е число - приходит СМС, мол у вас задолженность, погасите в теч суток, а то отключим. и СРАЗУ номер блокируется.
- приехал в центр обслуживания, задал вопросы, ни на один из которых не получил ответа. За что снята такая сумма денег по первому числу? (обновляется биллинг - за что - не знаем, а когда обновится, я и сам детализацию получу) Почему отключили без предупреждения? Единственный ответ был на вопрос: То есть, вы отключили меня за долги, а за какие услуги сняты деньги никому не известно? Ответ был "Да".
в итоге, оказалось, что по первому числу снялось за роуминг и абонплата не за 1 месяц а за 2, а в предидущем месяце не снялась.... то есть по детализации то я вижу за что, но приходит она на неделю позже, чем отключают.

И как с таким бороться! Я понимаю, что в основоном все делается автоматом, билингом, но надо же его настроить по уму.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: RE: Киевстар можно не платить? [Re: MC Crazy]
      4 июля 2006 в 20:22 Гілками

имхо, пользователям мобильной связи просто нужно жить по средствам, а не от зарплаты до зарплаты с рублем в кармане.
для последних еще есть пейджеры. у них кроме абонплаты больше расходов не вылазит.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1662
С нами с 28.08.2004

Re: правильное IMHO [Re: batal]
      4 июля 2006 в 22:52 Гілками

AFAIK,
если абонент не припейд (в случае КС - не CAMEL), то все зависит от скорости визитерной сети сгенерить Файлы с тарификацией и отправить их клиринговому дому, а также от самого клирингового дома обработать их и выставить счет на КС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 604
С нами с 22.08.2001

Re: Киевстар можно не платить? [Re: kilatiV]
      5 июля 2006 в 09:16 Гілками

В ответ на:

2.При переключении сети или при выключении телефона происходит КАЖДЫЙ РАЗ происходит, регистрация в сети, которая может составлять от 1- до 6 УЕ. (в Евопе в евро)
3.Смс на РУССКОМ языке - подчёркиваю НА РУССКОМ стоит в 5 РАЗ БОЛЬШЕ чем английскими буквами



2. Никогда о таком не слышал. Это ж маразм какой: заехал человек в туннель, выехал - плати... А если выключать телефон на ночь - то плати каждое утро при включении...
Видно опсосу очень деньги нужны ...

3. Тоже что-то новенькое.
Мы говорим об обычных СМС или составных ?
Если об обычных - то как считается стоимость смски ? Анализируется содержимое ? Очень слабо верится...
Или речь о том, что если писать простую смску латиницей, то в нее можно впихнуть в 2 раза больше текста, чем кирилицей ? Тогда откуда цифра 5 ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2417
С нами с 12.09.2001

Re: RE: Киевстар можно не платить? [Re: _K2_]
      5 июля 2006 в 11:21 Гілками

да все было бы путем, если б я все врем помнил о том что должна сняться абонплата за 2 месяца а не за один.... я был уверен, что за предидущий снялась вовремя.... знал бы заранее - положил бы денег заранее...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія