autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? (2/5)

пользователь **
64 года, Киев
Сообщения: 40054
С нами с 05.11.2001

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

В общем я понял, мультиварка готовит не блюдо, а еду. "Еда мужская - 2 килограмма"




Знал я одного такого кАлинара в студенческие года. Он закидывал в кастрюлб мясо, картошку, лук, кабачки и все, что под рукой из овощей было. Потом тушил на медленном огне до состояния однородной массы и жрал, то бишь кушал. Говорил, что мама с детства приучила



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: dimaden]
      26 октября 2010 в 16:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В общем я понял, мультиварка готовит не блюдо, а еду. "Еда мужская - 2 килограмма"




Ага, именно поэтому на гуд-кук.ру рецептов от лучшей половины человечества процентов 80% от общего количества.
И готовят они, как ни странно - таки себе, любимым



Это ровным счетом ничего не значит. Не умеющего готовить бабья навалом. У меня теща так готовит, нарежет все кубиками в кастрюлю, зальет водой или подсолнечным маслом (от блюда зависит ), поставит на огонь и идет смотреть телевизор. Получившееся в результате является едой, ей нравится. По ее утверждению, все кто пробовал были в восторге. Я так понимаю, что именно они являются целевой аудиторией для мультиварки. Я это есть не могу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 16:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


В общем я понял, мультиварка готовит не блюдо, а еду. "Еда мужская - 2 килограмма"




Ага, именно поэтому на гуд-кук.ру рецептов от лучшей половины человечества процентов 80% от общего количества.
И готовят они, как ни странно - таки себе, любимым



Это ровным счетом ничего не значит. Не умеющего готовить бабья навалом. У меня теща так готовит, нарежет все кубиками в кастрюлю, зальет водой или подсолнечным маслом (от блюда зависит ), поставит на огонь и идет смотреть телевизор. Получившееся в результате является едой, ей нравится. По ее утверждению, все кто пробовал были в восторге. Я так понимаю, что именно они являются целевой аудиторией для мультиварки. Я это есть не могу





Просто бред.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 16:43 Гілками

В ответ на:

Просто бред.



Содержательно, что именно?

Вот как бэ рецепт плова в мультиварке, говорящий сам за себя:
"Свинину порезать, обжарить на масле вместе с луком и морковью. Выложить обжаренное мясо вниз мультиварки. Рис хорошо промыть и высыпать, посолить, поперчить, можно приправить смесью 5 видов перцев, положить несколько зубчиков чеснока, залить водой 5 мерных чашек. Поставить режим плов. Плов получается не рассыпчатым, но очень вкусным. Подаем на стол. Приятного аппетита!"

Во первых таки обжаривают, что не может не радовать. Но тогда зачем мультиварка? Что мешает продолжить приготовление в той же сковороде или кастрюле? Да в конце концов в микроволновке. Зачем этот девайс? Если целью стоит приготовить "не рассыпчатый, но очень вкусный", то в той же кастрюле он получится с минимумом усилий.

Змінено Cartman (16:54 26/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 16:58 Гілками

В ответ на:


Просто бред.




+1
Даже если предположить, что теща вместо просмотра "Кармелиты" запостит свой "рецепт" на тот же гуд-кук.ру или на хлебопечка.ру - там таки есть орда людей, которые проверят эту стряпню, а так как шансов быть вкусным, по твоим словам, у этой стряпни нет - в списке вкусных рецептов, коих там уже около 4Гб (кулинарная книга) - ее не будет. И слава Богу.

Я беру из интернета практически любой рецепт, сравниваю его с имеющимися в холодильнике продуктами, подгоняя одно под другое - и в 9 случаях из 10 еда съедается не просто быстро, а очень быстро. В одном случае из 10 мои домашние признают, что я немного увлекся/перемудрил/смешал несмешиваемое, и еда остается на следующий день. Но не дольше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: dimaden]
      26 октября 2010 в 17:11 Гілками

В ответ на:


+1
Даже если предположить, что теща вместо просмотра "Кармелиты" запостит свой "рецепт" на тот же гуд-кук.ру или на хлебопечка.ру - там таки есть орда людей, которые проверят эту стряпню, а так как шансов быть вкусным, по твоим словам, у этой стряпни нет - в списке вкусных рецептов, коих там уже около 4Гб (кулинарная книга) - ее не будет. И слава Богу.




Ты не понял, я привел тещу как пример человека, который не особо разборчив в еде. Ее устраивает таким образом приготовленная еда. У меня еще есть хороший знакомый, кстати имеет мультиварку , он тоже ест чисто по необходимости и не особо заморачивается что он ест, поэтому ему нравится удобство типа все заложить и на кнопку нажать. А то, что плов не рассыпчатый и борщ по большей части гомогенно столовский, то его это мало волнует.
Например, я готовлю постоянно, и я не совсем представляю, что бы я мог в мультиварке приготовить. Утку с яблоками? Баранью лопатку? Пельмени? Курицу на банке? Фаршированную рыбу? Фаршированные баклажаны? Крылышки в кляре? Отбивные в сухарях? Сомневаюсь. Я вообще редко готовлю блюда, требующие закрытой крышки.
Согласен, что наверное хорошо варить пюре, кашу, шурпу без зажарки, тушеное мясо (кстати тушенка скорее всего в мультиварке выйдет лучше чем где бы то ни было, но не покупать же для этого отдельный девайс). Но дело в том, что это все можно готовить в кастрюле, не особо заморачиваясь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 17:20 Гілками

В ответ на:

Согласен, что наверное хорошо варить пюре, кашу, шурпу без зажарки, тушеное мясо (кстати тушенка скорее всего в мультиварке выйдет лучше чем где бы то ни было, но не покупать же для этого отдельный девайс). Но дело в том, что это все можно готовить в кастрюле, не особо заморачиваясь




Таки чтобы это приготовить в кастрюле - надо заморачиваться.
Ибо возле кастрюли нужно стоять, помешивать, следить, чтобы не убежало, уменьшать/увеличивать огонь. Это все время.
А электрическая кастрюля все это время экономит. Плюс таймер - покажи мне, не особо заморачиваясь, кастрюлю, которая к 8 утра зафигачит тебе (после траты 5 минут вечером и нажимания трех кнопок) офигительную овсянку?
Ну и плюс отдельной темой есть большая полезность готовки в закрытом сосуде с крышкой, да еще и с избыточным давлением.
Все эти твои сухари и кляр - это вкусно, но сковородка и масло - это вредно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 17:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Просто бред.



Содержательно, что именно?




Не нужно так сильно фантазировать, чтобы доказать себе, что тебе оно не нужно.
Никто не заставляет.

Однако если ты действительно умеешь готовить, то мультиварка - отличный инструмент для того, что бы делать это еще лучше, быстрее, вкуснее.
Хитрость в физике процесса: малые потери энергии, управляемый нагрев. Отсюда малые потери влаги, не улетучиваются ароматы, ничего не подгорает в принципе (нет температуры горения). Поэтому, например, можно тушить, скажем овощи с мясом без добавления воды. Просто в собственном соку. Ты впервые понюхаешь натруальные ароматы блюд, - те, что у тебя улетают в вытяжку вместе с горелым маслом.

Про экономию времени я вообще молчу. Ты молжешь прийти с работы и сразу начать ужинать свежеприготовленным блюдом? С мультиваркой это элементарно.

При желании, в сети можно найти непростых домохозяек, а знатных кулинаров, которые активно используют дивайс и радуются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Утку с яблоками? Баранью лопатку? Курицу на банке?




В режиме "выпечка" с мясом и птицей можно просто творить чудеса.

В ответ на:

Пельмени?




..извинити.

В ответ на:

Фаршированные баклажаны?



Она просто рождена для фаршированных баклажанов.


В ответ на:

Крылышки в кляре? Отбивные в сухарях? Сомневаюсь. Я вообще редко готовлю блюда, требующие закрытой крышки.




Ну шо жарить, то жарить. Добавь еще блины, сырники, оладьи, жареную картошку и еще тыщщу других блюд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 17:47 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Пельмени?




..извинити.




Да да да, прикинь, леплю сам пельмени с бараниной и варю их в обычной кастрюле. Ужоснах.
Пельмени были приведены как пример того, что подготовка к блюду бывает гораздо дольше, чем сама готовка.

В ответ на:

В ответ на:

Фаршированные баклажаны?



Она просто рождена для фаршированных баклажанов.



Невже у ней есть сверху гриль и она мне заплавит сыр сверху?

В ответ на:

В ответ на:

Утку с яблоками? Баранью лопатку? Курицу на банке?




В режиме "выпечка" с мясом и птицей можно просто творить чудеса.



А зачем? Духовка чем не угодила? Телодвижения те же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 17:49 Гілками

В ответ на:


Да да да, прикинь, леплю сам пельмени с бараниной и варю их в обычной кастрюле. Ужоснах.




А еще в ней неудобно бельё вываривать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 17:52 Гілками

В ответ на:


А еще в ней неудобно бельё вываривать.



Чьйорт, об этом я не подумал, тада канешна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: dimaden]
      26 октября 2010 в 17:58 Гілками

В ответ на:

А электрическая кастрюля все это время экономит. Плюс таймер - покажи мне, не особо заморачиваясь, кастрюлю, которая к 8 утра зафигачит тебе (после траты 5 минут вечером и нажимания трех кнопок) офигительную овсянку?



Овсянко не потребляю

В ответ на:

Ну и плюс отдельной темой есть большая полезность готовки в закрытом сосуде с крышкой, да еще и с избыточным давлением.
Все эти твои сухари и кляр - это вкусно, но сковородка и масло - это вредно.



Польза это харашо, но обычно все что полезно имеет сомнительный вкус, для мну канешна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 18:05 Гілками

В ответ на:


Не нужно так сильно фантазировать, чтобы доказать себе, что тебе оно не нужно.
Никто не заставляет.




Да понятно, что никто не заставляет. Яж к чему. Просто пишут, мультиварка маст хев просто. Вот яш завел полемику, что бы было понятно, что это далеко не панацея, что не такая уж она и мульти и то, что в ней можно готовить не факт, что подойдет для тех кто реально любит поесть, а не просто потребляет нужное количество белков, жиров и углеводов. Или наоборот, следит за полезностью еды и хочет максимально ограничить использование масла при готовке. Надеюсь, что наша беседа поможет понять стоит покупать конкретному человеку мультиварку или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 18:13 Гілками

В ответ на:

А зачем? Духовка чем не угодила? Телодвижения те же




Так не получится. Яж про физику писал.

В ответ на:

Просто пишут, мультиварка маст хев просто.




Стопудовый мастхев. Без малейшего пишу.
Ни один другой кухонный гаджет не залуживает такой категоричности, а этот - да.
Похоже, как некоторые спорят про посудомойку, шо мол, посуду и ручками нормально..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 18:24 Гілками

В ответ на:

Да да да, прикинь, леплю сам пельмени с бараниной и варю их в обычной кастрюле. Ужоснах.
Пельмени были приведены как пример того, что подготовка к блюду бывает гораздо дольше, чем сама готовка.




Мы тоже лепим пельмени сами - но варим их в мульте в режиме "варка на пару"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 18:27 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

Просто пишут, мультиварка маст хев просто.




Стопудовый мастхев. Без малейшего пишу.
Ни один другой кухонный гаджет не залуживает такой категоричности, а этот - да.
Похоже, как некоторые спорят про посудомойку, шо мол, посуду и ручками нормально..



О5 25
А если я каши не ем? И меня устраивает утка в духовке? И плов хочу рассыпчатый? Маст хев это когда обязательно для всех. Например я могу найти ей применение, но простаивать она будет больше, чем работать. Зачем она мне?
А сравнение с посудомойкой не корректно, потому как готовить что в мультиварке, что в кастрюле телодвижения примерно те же - продукты надо так же точно обработать. Возможно полезней, кому то вкуснее, но настолько кардинально, как с посудомойкой ничего не меняется. И опять же, как я писал выше, посуды в посудомойке моется 90%, а из моего рациона в мультиварке можно приготовить от силы 30%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: dimaden]
      26 октября 2010 в 18:29 Гілками

В ответ на:


Мы тоже лепим пельмени сами - но варим их в мульте в режиме "варка на пару"...



А у меня пароварка есть, правда я ей не пользуюсь, я в бульйоне ваще варю и с ним же и ем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: Cartman]
      26 октября 2010 в 18:43 Гілками

В ответ на:

А сравнение с посудомойкой не корректно, потому как готовить что в мультиварке, что в кастрюле телодвижения примерно те же - продукты надо так же точно обработать. Возможно полезней, кому то вкуснее, но настолько кардинально, как с посудомойкой ничего не меняется.




Неправда. Мультиварка радикально экономит время. Мало того, добавляет свободы в планировании времени. В режиме подогрева твоя свежеприготовленная еда будет споконо ждать тебя, готовая к употреблению, без всякого ущерба качеству (неважно, когда ты проснёшься или вернёшься домой).


В ответ на:

И опять же, как я писал выше, посуды в посудомойке моется 90%, а из моего рациона в мультиварке можно приготовить от силы 30%.



Что ты ешь каждый день? Жариныи яйца? Жареную картошку? Пельмени?
Еслип мне сказали, что дивайс просто экономит время, яп сильно задумался, как это приспособить под свои вкусы, ибо оно дорого. А если ничего не хочешь менять, паскоку и так блаженствуешь в перманентной неге, то к чему дебаты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Если мультиварка, то Панасоник? Есть ли аналоги? [Re: AZC_]
      26 октября 2010 в 18:50 Гілками

В ответ на:


Что ты ешь каждый день? Жариныи яйца? Жареную картошку? Пельмени?
Еслип мне сказали, что дивайс просто экономит время, яп сильно задумался, как это приспособить под свои вкусы, ибо оно дорого. А если ничего не хочешь менять, паскоку и так блаженствуешь в перманентной неге, то к чему дебаты?



Выше ж написано, чего я ем обычно, кстати яйца и жареную картошку ем очень редко. Пельмени с бульоном ем чаще.
Очень характеризует, что для тебя первично, время или вкусы Хорошее резюме, если для экономии времени вы готовы пожертвовать своими пищевыми пристрастиями, то мультиварка для вас. А к чему дебаты я писал выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 15538

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія