autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кооператив. Доколе?! (Наболело) (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2059
С нами с 07.10.2009

Кооператив. Доколе?! (Наболело)
      2 ноября 2011 в 14:23 Гілками

Комрады, всем банжур!
С недавних пор в Украине муссируется вопрос о необходимости создания кооперативов (или схожих форм коллективной собственности) вместо ЖЕКов.

Так вот, хочу поделиться горькой правдой и, возможно, услышать умные мысли по этому поводу.

Киев, панельная многоэтажка, кооператив с 1989 года...

На сегодняшний день в пассиве имеем:
- 1 маленький хлипкий двухместный лифт на 18 этажей
- 1 большой, умерший 2 года назад, грузовой лифт.
- полнейшую разруху и воровство в парадном
- протекающую сквозь тех. этаж и еще 3 этажа вниз крышу
- "кипяток" +35 градусов по Цельсию.
- отопление соответствует "кипятку"
- даже такой "кипяток" - последние годы редкость.

Все это очень похоже на предынфарктное состояние нашего дома...

Самое смешное, что, как это ни банально, все уперлось в Председателя Правления нашего славного Кооператива - товарисчща Ляща и его бухгалтершу.
Пользуясь тем, что по ряду объективных и субъективных причин кворум жильцы собрать не могут, он воротит бизнесом так, как ему заблагорассудиться.
Лично я, даже через Мэрию, повлиять никак на ситуацию не смог ибо это вне их компетенции.

Так вот, в этой связи напрашивается вопрос - неужели один, конкретно взятый, жилец должен находиться в безвыходном положении из-за того, что 1 баран управляет другими такими же баранами?

Может есть все-таки юридические/правовые методы влияния на ситуацию без привлечения 100% биомассы жильцов?
Какой-то аудит деятельности по инициативе 10% жильцов, проверка растрат средств, привлечение к ответственности?...

Или остается только действовать вне правового поля с помощью прямого физического контакта?...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
31 год за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 14:33 Гілками

КП "Индустриальный" уже год САМ (!!!) рекламирует и агитирует жильцов моего дома срочно создать ОСББ. Меня только тот факт кто за всё это в моём случае агитирует (т.е. само коммунальное предприятие ) уже останавливает...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9398
С нами с 13.10.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 14:35 Гілками

Boberzluka 02.11.2011 14:23 пишет:

находиться в безвыходном положении из-за того, что 1 баран управляет другими такими же баранами?



Ничего не напоминает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2059
С нами с 07.10.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Apec]
      2 ноября 2011 в 14:43 Гілками

Напоминает)
Но, может, надо потренироваться на кошках для начала?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
43 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1047
С нами с 13.03.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 15:37 Гілками

О, у меня это тоже больной вопрос. Приходится сталкиваться с двумя кооперативами - гаражным и домовым (или как там он правильно называется).

Общее впечатление одно - в председатели и руководство кооперативов у нас попадают или полные дебилы, или воры или и то и другое вместе.

Гаражный кооператив разваливают, при этом постоянно поднимают стоимость взносов. Когда же у нас квартиру начало затапливать фекалиями, то все аварийные службы футболили по кругу (типа у нас с вами договора нет), а председатель был в пьяный и добиться от него помощи было не возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11639
С нами с 20.09.2001

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 15:43 Гілками


В ответ на:

С недавних пор в Украине муссируется вопрос о необходимости создания кооперативов (или схожих форм коллективной собственности) вместо ЖЕКов.




так у вас м так не ЖЭК.

В ответ на:

Может есть все-таки юридические/правовые методы влияния на ситуацию без привлечения 100% биомассы жильцов?




смотреть устав вашего кооператива на предмет % жильцов для собрания.
должна быть счетная комиссия (или типа этого), можно получить доступ к документам через них.
если явные нарушения - заявы в прокуратуру/милицию.

Все писать только официально, входящий/исходящий. Со ссылкой на закон об обращении граждан.

В ответ на:

Лично я, даже через Мэрию, повлиять никак на ситуацию не смог ибо это вне их компетенции.



в мэрию тоже писать официально. пусть они на бумаге снимут с себя ответственность (если смогут).

кстати, в чем претензии к председателю конкретно?
И сколько % жильцов не платит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2059
С нами с 07.10.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: maksym]
      2 ноября 2011 в 16:21 Гілками

maksym 02.11.2011 15:43 пишет:


В ответ на:

С недавних пор в Украине муссируется вопрос о необходимости создания кооперативов (или схожих форм коллективной собственности) вместо ЖЕКов.




так у вас м так не ЖЭК.

Не ЖЕК. Но если че, я звоню в ЖЕК и они по мере сил решают мелкие проблемы...
Схема работы не ясна - это факт.


В ответ на:

Может есть все-таки юридические/правовые методы влияния на ситуацию без привлечения 100% биомассы жильцов?




смотреть устав вашего кооператива на предмет % жильцов для собрания.
должна быть счетная комиссия (или типа этого), можно получить доступ к документам через них.
если явные нарушения - заявы в прокуратуру/милицию.

Это верно, если строго "в лоб" и по букве закона.
Допустим, получаю доступ к документам. Но куда смотреть в поисках нарушений - для меня темный лес.
Нужен адекватный консультант-юрист, который с этим сталкивался.



Все писать только официально, входящий/исходящий. Со ссылкой на закон об обращении граждан.

Ок, это правильно.
Как быть, если письма останутся без ответа?



В ответ на:

Лично я, даже через Мэрию, повлиять никак на ситуацию не смог ибо это вне их компетенции.



в мэрию тоже писать официально. пусть они на бумаге снимут с себя ответственность (если смогут).

Лёгко. Напишу сам.
Вопрос лишь в том, какие реально рычаги влияния Мэрии на Кооператив?
Как я понял - никаких. И это мне сказали мои же люди (которым не лень помочь).


кстати, в чем претензии к председателю конкретно?
И сколько % жильцов не платит?




Не предоставляет отчетность о использовании средств и расчета себестоимости платежей.
Реально не решаются проблемы - лифт, вода, отопление, ремонт парадного и крыши.

Платит подавляющее (если не сказать 100%) ко-во квартир.
Долги, если и есть, то за предыдущие периоды (90-е годы и т.п.)


Могу добавить немного лирики: главбух и председатель за последние годы успели отгрохать себе по частному дому, купить машины. Председатель (живущий в соседнем доме) "организовал" ремонт фасада здания и т.п. У них там порядок.
Т.е. есть интерес не только к проверке деятельности конторы, но и к смещению с должностей + привлечению к ответственности (желательно уголовной).
Думаю, что и с финансированием сей затеи (в разумных пределах) проблем не будет.

Из принципа найду спонсора среди политиков и жильцов.


Змінено Boberzluka (16:22 02/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4151
С нами с 31.10.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 16:40 Гілками

Устав кооператива есть? Есть пункт о порядке выбора и смены правления? Поклейте объявления о собрании, пройдитесь по всем квартирам.

Общим решением переизберите правление и решайте вопросы. По факту найденных нарушений заявления в прокуратуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 17:04 Гілками

мда, терпіли живуть поруч з тобою. але це не так погано. їх можна на свою сторону перетягти.

організовуй переобрання, і тоді аудіт і прокуратура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9398
С нами с 13.10.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Researcher]
      2 ноября 2011 в 19:21 Гілками

Researcher 02.11.2011 16:40 пишет:

Устав кооператива есть? Есть пункт о порядке выбора и смены правления? Поклейте объявления о собрании, пройдитесь по всем квартирам.

Общим решением переизберите правление и решайте вопросы. По факту найденных нарушений заявления в прокуратуру.


Правильно.
У нас старого так и скинули - прошли по квартирам, поговорили и всё. Народу собралось на собрание больше обычного, а до кворума чуть чуть не хватили, потому прошлись ещё по квартирам и дособрали подписи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2059
С нами с 07.10.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Apec]
      2 ноября 2011 в 21:09 Гілками

Да у нас проблема в том, что не все члены кооператива живут в доме.
Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.
2) Получив, изучить.
3) Изучив, собрать минимум необходимый.

Вот у меня только вопрос... У нас тут достаточное количество инициативных товарисчей, но вот за все время им так и не удалось ничего сделать...

Чисто теоретически - если в уставе будет прописано 99% участников - что тогда???

Как можно привлечь проверку будучи меньшинством???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: HEADLINER младший]
      2 ноября 2011 в 21:16 Гілками

HEADLINER младший 02.11.2011 14:33 пишет:

КП "Индустриальный" уже год САМ (!!!) рекламирует и агитирует жильцов моего дома срочно создать ОСББ. Меня только тот факт кто за всё это в моём случае агитирует (т.е. само коммунальное предприятие ) уже останавливает...




Домику, случайно, капремонт не приближается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      2 ноября 2011 в 21:18 Гілками

Boberzluka 02.11.2011 21:09 пишет:


Чисто теоретически - если в уставе будет прописано 99% участников - что тогда???





якщо так написано, то точно всі рішення не законні, не можна зібрати 99%

В ответ на:


Как можно привлечь проверку будучи меньшинством???




думаю, через суд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2059
С нами с 07.10.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: ]
      2 ноября 2011 в 21:22 Гілками

Комрад, да то понятно, что через суд.
Другого пути по умолчанию нет (честного)
Вот только КАК именно до суда дело довести?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9398
С нами с 13.10.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      7 ноября 2011 в 11:01 Гілками

Суд-оно такое. У нас в соседнем кооперативе председатель сама себя переизбрала через 5 лет( есть норма, что через 5 лет правление должно быть переизбрано). Уже было 2 постановления суда, что должность занимает незаконно и печать должна быть передана, а ей всё равно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11639
С нами с 20.09.2001

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      7 ноября 2011 в 11:48 Гілками


В ответ на:

Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.




и получишь ответ, что устав только для членов кооператива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11639
С нами с 20.09.2001

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Apec]
      7 ноября 2011 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Суд-оно такое. У нас в соседнем кооперативе председатель сама себя переизбрала через 5 лет( есть норма, что через 5 лет правление должно быть переизбрано). Уже было 2 постановления суда, что должность занимает незаконно и печать должна быть передана, а ей всё равно.




и что, банк при таких постановах нормально работает с ее подписью и печатью?
Шото тут не то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 810
С нами с 15.04.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      7 ноября 2011 в 12:25 Гілками

Boberzluka 02.11.2011 21:09 пишет:

Да у нас проблема в том, что не все члены кооператива живут в доме.
Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.
2) Получив, изучить.
3) Изучив, собрать минимум необходимый.

Вот у меня только вопрос... У нас тут достаточное количество инициативных товарисчей, но вот за все время им так и не удалось ничего сделать...

Чисто теоретически - если в уставе будет прописано 99% участников - что тогда???

Как можно привлечь проверку будучи меньшинством???




До боли знакомая ситуация. Запросить устав конечно можно, но врядли она Вам его даст даже на официальный запрос.
У нас тоже кооператив, по решению суда с большим трудом, суд снял председателя кооператива, но потом та подала на аппелеяцию и все восстановила как было. Далее тоже судились, но это абсолютно ни к чему не привело (есть подозрение, что председатель давала взятки адвокатам от инициативной группы, чтобы те специально проиграли дело).
Запрашивали также официально ряд документов по кооперативу (тарифы, устав....) - результата - 0. Жалобы в прокуратуру, КМДА - результат 0. Все ссылаются на то, что влияния на председателя они не имеют только члены кооператива это могут сделать. Писали письмо председателю о назначении собрания членов кооператива - результат 0. Председатель ушел в полный игнор всего и вся.
Оно и понятно, всковырнуть с такого места, намазанного медом практически нереально. С жильцов, т.е. с нас берутся повышенные тарифы, сдается ряд квартир на первом этаже, доход от которорых идет в карман председателю "по-черному", ряд квартир председатель у нас продала и тоже деньги ушли в карман. Этими деньгами в том числе платятся суды, адвокаты, откаты взятки, крыша. Я даже не знаю, что еще может подействовать. Наверное только сюжет по ТВ снять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: chipsoft_ru]
      9 ноября 2011 в 11:09 Гілками

И вот в такую ситуацию хотят загнать всю страну.. Они будут собирать откаты с председателей и все будут в шоколаде. Кроме нас.

В нашем доме товарищи с горящими глазками уже 2 раза пытались ОСББ пропихнуть. Хоршо что пока им это не удалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      9 ноября 2011 в 11:53 Гілками

Boberzluka 02.11.2011 14:23 пишет:


Может есть все-таки юридические/правовые методы влияния на ситуацию без привлечения 100% биомассы жильцов?
Какой-то аудит деятельности по инициативе 10% жильцов, проверка растрат средств, привлечение к ответственности?...




А что собственно хотите? не платить? ...или сменить руководство?
1. для начала разберитесь с формой организации - кооператив или ОСББ
2. начните грамотную переписку, с уведомлением о вручении и т.п., сначала с заявлением предоставить договор, и одновременно затребуйте устав.
3. не предоставят - истребовать в судебном порядке(параллельно бомбите прокуратуру о неисполнении зу об обращении граждан и т.п.), в суде - уже ознакомитесь с уставом и формой организации.
4. 100% биомассы - привлекать не нужно, достаточно большинства - для переизбрания председателя и буха, можно в виде заявлений от собственников квартр с паспортными данными и подписью,
5. проверку деятельности - можно через ревизионную комисию вашего-же дома, если таковой нет - еще проще: ее нужно назначить большинством
ну и на закуску: свалить режим - не проблема при определенной настойчивости, вопрос - кто прийдет на смену? Есть новый пред на примете и уверенность в его адекватности?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TUK
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1604
С нами с 27.02.2011

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Molodoy]
      9 ноября 2011 в 12:03 Гілками

Molodoy 02.11.2011 15:37 пишет:

О, у меня это тоже больной вопрос. Приходится сталкиваться с двумя кооперативами - гаражным и домовым (или как там он правильно называется).

Общее впечатление одно - в председатели и руководство кооперативов у нас попадают или полные дебилы, или воры или и то и другое вместе.

Гаражный кооператив разваливают, при этом постоянно поднимают стоимость взносов. Когда же у нас квартиру начало затапливать фекалиями, то все аварийные службы футболили по кругу (типа у нас с вами договора нет), а председатель был в пьяный и добиться от него помощи было не возможно.



так а выбирал их кто? за что боролись так сказать, и сейчас если вы не можете собрать и переизбрать, так кто вам доктор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
38 лет, Київ
Сообщения: 25019
С нами с 29.05.2008

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      9 ноября 2011 в 12:25 Гілками

Камрад, тут уже много чего посоветовали, но лично я бы посоветовал тебе искать другую квартиру в другом доме. Если всем остальным жильцам начхать то:

1) ты ничего не добьешься своими попытками (а я таки жил в доме с ОСББ на протяжении 4х лет)
2) подумай что будет с твоим домом через 5 - 10 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: chipsoft_ru]
      9 ноября 2011 в 13:06 Гілками

chipsoft_ru 07.11.2011 12:25 пишет:

Этими деньгами в том числе платятся суды, адвокаты, откаты взятки, крыша.



Какая крыша, какие суды? Кина пересмотрел?
Просто председатель грамотней жителей оказался.

chipsoft_ru 07.11.2011 12:25 пишет:

Я даже не знаю, что еще может подействовать.



Собраться жителям. Определиться с направлением движения. Нанять грамотного адвоката.
Сменить с помощью юристов председателя. Провести аудиторскую проверку деятельности кооператива. По результатам можно обратиться в прокуратуру, с заявлением о преступлении. С помощью опять таки юриста, посадить председателя - это шоп следующий фикней не страдал.
Вариант второй - пиздим председателя до тех пор пока письменно не откажется от должности и не отдаст все документы с печатью.
Вас больше (в т.ч. и денег), вы сильнее, но только если все вместе.

chipsoft_ru 07.11.2011 12:25 пишет:

Наверное только сюжет по ТВ снять.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11639
С нами с 20.09.2001

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Stor]
      9 ноября 2011 в 13:32 Гілками


В ответ на:

1) ты ничего не добьешься своими попытками (а я таки жил в доме с ОСББ на протяжении 4х лет)




у нас в ОСББ председателя сменили за год. И сразу появились пропавшие (по его словам) детская площадка и покраска фасада здания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: maksym]
      9 ноября 2011 в 15:32 Гілками

maksym 07.11.2011 11:48 пишет:


В ответ на:

Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.




и получишь ответ, что устав только для членов кооператива.



Именно так.
В совковых кооперативных уставах, на сколько мне известно кворум прописан 60%+1 чел.
У меня в доме например 250 квартир но собрать 151 чел просто не раально вообще . Максимум человек 70 приходило.
Часть квартир сдается и хозяев там не бывает годами, часть вечных должников, котрые при словее собрание коопреатива начинают убегать, часть немощных пенсионеров, котрым вся эта канитель просто уже не интересна. Часть озлобленных крикунов, котрых лучше обходить стороной. Все упомянутые катеорри в старых домах составляют больше половины. И ни собрания, ни собирания подписей кворума не наберут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: maksym]
      9 ноября 2011 в 17:35 Гілками

maksym 07.11.2011 11:48 пишет:


В ответ на:

Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.




и получишь ответ, что устав только для членов кооператива.



это если просто его попросить чтоб на гвоздик повесить
а если запросить для ознакомления с целью вступления т.к. имееццо собственность обслуживаемая кооперативом - то это уже первая ступень к досудебному урегулированию, и с отказом в ознакомлении(как и неответом) - можно смело топать в суд - обязать в судебном порядке(с расходами за их счет естеснно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Саня2]
      9 ноября 2011 в 17:41 Гілками

Саня2 09.11.2011 15:32 пишет:


В совковых кооперативных уставах, на сколько мне известно кворум прописан 60%+1 чел.




от числа собственников или от членов? откуда инфа?
В ответ на:

Максимум человек 70 приходило.



собираем письменные заявления "в связи с невозможностью присутствовать поручаю гражданину ХХХ от моего имени дать в ухо председателю представлять на собрании мои интересы" -и вуаля!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 17:44 Гілками

Сексофон 09.11.2011 17:41 пишет:

Саня2 09.11.2011 15:32 пишет:


В совковых кооперативных уставах, на сколько мне известно кворум прописан 60%+1 чел.




от числа собственников или от членов? откуда инфа?
В ответ на:

Максимум человек 70 приходило.



собираем письменные заявления "в связи с невозможностью присутствовать поручаю гражданину ХХХ от моего имени дать в ухо председателю представлять на собрании мои интересы" -и вуаля!




ТАК НЕ ЗАКОННО и лучше так не делать, у нас такое было в ОСББ, потом мы подняли этот вопрос и больше так называемых , псевдо доверенностей не было ни разу!!!
имею ввиду если вы хотите сделать доверенность то надо идти к юристу и делать заверенную доверенность,о праве голоса на собрании
по вопросу ОСББ тут много обсуждалось http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=5270163&page=0&fpart=1&vc=1

Змінено Neonn (17:51 09/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Neonn]
      9 ноября 2011 в 18:28 Гілками

Neonn 09.11.2011 17:44 пишет:


ТАК НЕ ЗАКОННО и лучше так не делать, у нас такое было в ОСББ, потом мы подняли этот вопрос и больше так называемых , псевдо доверенностей не было ни разу!!!
имею ввиду если вы хотите сделать доверенность то надо идти к юристу и делать заверенную доверенность,о праве голоса на собрании




о каких ПСЕВДОдоверенностях речь?
и с каких пор расписка написанная при двух свидетелях не является доказательством в суде?
В принципе можно и в нотариате заверить "уповноваження особи", но на деле - проще будет со списком в день загальных зборив пройти по квартирам, ввести в курс дела "присутствующих через форточку" собственников и согласным - дать на подпись лист голосования. Бумажка - она и в суде бумажка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 19:25 Гілками

Сексофон 09.11.2011 18:28 пишет:

и с каких пор расписка написанная при двух свидетелях не является доказательством в суде?




Ну если стоит цель увязнуть в судебных разбирательствах, то можно пострадать поддобным мазахизмом....Но ни одна из пречисленных мною категорий жильцов, не даст никакой доверенности. Люди напуганы и никому ничего делигровать не будут. А крикуны тут же распстранят слухи, что эти активисты хотят поменять председателя, что бы потом отобрать у вас квартиры, "Работает" такая деза на УРА!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Саня2]
      9 ноября 2011 в 19:39 Гілками

если думаете, что печка сама дров наколит и пирогов напечет - велкам в реальность
опишите подробнее механизм, который уже пройден ЛИЧНО вами? на чем завязли? чего конкретно хочется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 19:49 Гілками

Ну смену председателя в кооперативном доме мы уже прошли 5 лет назад. Сейчас председатель гут и чё уже говорить об этом. А актуален вопрос по дачному кооперативу, там те же грабли. Но зачем оно вам? Если вы с опытом в этом вопросе (чего кстати я не прочувствовал в ваших постах) то можем перейти на общение в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Саня2]
      9 ноября 2011 в 19:56 Гілками

Саня2 09.11.2011 19:49 пишет:

Ну смену председателя в кооперативном доме мы уже прошли 5 лет назад. Сейчас председатель гут и чё уже говорить об этом. А актуален вопрос по дачному кооперативу, там те же грабли. Но зачем оно вам? Если вы с опытом в этом вопросе (чего кстати я не прочувствовал в ваших постах) то можем перейти на общение в личку.



тогда не путайте теплое с мягким. По ОСББ опыт кое-какой имеется, тс сам решит пользоваться или нет.
По дачным, гаражным и т.п. кооперативам - создавайте отдельную тему, мне это не интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3179
С нами с 21.04.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 20:09 Гілками

касается доверенностей, по существу:

1. Абз.12 Ст.1 Закона Украины «О ОСМД» гласит:

«уповноважена особа власника» — фізична або юридична особа, яка має оформлене у встановленому порядку доручення власника представляти його інтереси відповідно до доручення та в межах, визначених законом»

2. Ст. 244 Гражданского кодекса Украины:

Стаття 244. Представництво за довіреністю
1. Представництво, яке грунтується на договорі, може здійснюватися за довіреністю.
2. Представництво за довіреністю може грунтуватися на акті органу юридичної особи.
3. Довіреністю є письмовий документ, що видається однією особою іншій особі для представництва перед третіми особами. Довіреність на вчинення правочину представником може бути надана особою, яку представляють (довірителем), безпосередньо третій особі.

3. Ст. 245 Гражданского кодекса Украины:
Стаття 245. Форма довіреності
1. Форма довіреності повинна відповідати формі, в якій відповідно до закону має вчинятися правочин.
2. Довіреність, що видається у порядку передоручення, підлягає нотаріальному посвідченню, крім випадків, встановлених частиною четвертою цієї статті.
3. Довіреність військовослужбовця або іншої особи, яка перебуває на лікуванні у госпіталі, санаторії та іншому військово-лікувальному закладі, може бути посвідчена начальником цього закладу, його заступником з медичної частини, старшим або черговим лікарем.
Довіреність військовослужбовця, а в пунктах дислокації військової частини, з’єднання, установи, військово-навчального закладу, де немає нотаріуса чи органу, що вчиняє нотаріальні дії, також довіреність працівника, члена його сім’ї і члена сім’ї військовослужбовця може бути посвідчена командиром (начальником) цих частини, з’єднання, установи або закладу. (Абзац другий частини третьої статті 245 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2435-VI (2435-17) від 06.07.2010)
Довіреність особи, яка тримається в установі виконання покарань чи слідчому ізоляторі, може бути посвідчена начальником установи виконання покарань чи слідчого ізолятора. (Абзац третій частини третьої статті 245 в редакції Закону N 1254-VI (1254-17) від 14.04.2009)
Довіреність особи, яка проживає у населеному пункті, де немає нотаріусів, може бути посвідчена уповноваженою на це посадовою особою органу місцевого самоврядування, крім довіреностей на право розпорядження нерухомим майном, довіреностей на управління і розпорядження корпоративними правами та довіреностей на користування і розпорядження транспортними засобами.
Довіреності, посвідчені зазначеними посадовими особами, прирівнюються до нотаріально посвідчених.
(Частина третя статті 245 в редакції Закону N 1055-VI (1055-17) від 03.03.2009)
4. Довіреність на одержання заробітної плати, стипендії, пенсії, аліментів, інших платежів та поштової кореспонденції (поштових переказів, посилок тощо) може бути посвідчена посадовою особою організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на стаціонарному лікуванні, або за місцем його проживання.
5. Довіреність на право участі та голосування на загальних зборах може посвідчуватися реєстратором, депозитарієм, зберігачем, нотаріусом та іншими посадовими особами, які вчиняють нотаріальні дії, чи в іншому порядку, передбаченому законодавством.

4. Как видим упоминания о председателе ОСББ. как о лице которое может заверять доверенности нет или осуществлять нотариальные действия тоже - нет.

5. В тоже время есть ст.203 Гражданского кодекса Украины.

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для
чинності правочину

1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.
(Частина перша статті 203 в редакції Закону N 2756-VI (2756-17) від 02.12.2010)
2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності.
3. Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.
4. Правочин має вчинятися у формі, встановленій законом.
5. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним.
6. Правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 20:39 Гілками

Сексофон 09.11.2011 19:56 пишет:

По дачным, гаражным и т.п. кооперативам - создавайте отдельную тему, мне это не интересно.



Да мне собственно всеравно, что вам интересно и не интересно
Речь всего лишь шла об общем для этих случаев, а именно сложности добиться легитимности общественного собрания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Neonn]
      9 ноября 2011 в 20:55 Гілками

это все так
но я ниже описал второй более простой и действенный способ. Напомню, что "Рішення членів об'єднання може бути прийнято шляхом їх письмового опитування." и инициативная группа вполне может пробежать по квартирам и безо всяких доверенностей та уповноваженнь добрать голосов в письменном виде у членив об'єднання.
Кстати если на первом собрании не набралось 50% + 1 чел - следующее общее собрание легитимно уже при 30% членив.
но фишка даже не в этом Председателя-то избирает - не общее собрание, а правление И народ часто ведется на утку, что с этой шайкой справится сложно потому, что кто назначает тот и снимать должен На самом деле - председатель правления - это такой-же член правления как и остальные, а вот видкликати члена правления - общее собрание может аж бегом! ...как и переизбрать его состав(в том числе количественный)

ps из дома, где нет хотя-бы 31% вменяемых людей - лучше бежать... Не стоит тратить свое время на борьбу со "Швондерами", если сахарозаводчики уже съехали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Саня2]
      9 ноября 2011 в 21:07 Гілками

Саня2 09.11.2011 20:39 пишет:


Речь всего лишь шла об общем для этих случаев, а именно сложности добиться легитимности общественного собрания.



...а ничего, что законодательная база у этих организаций - разная?

В ответ на:

В совковых кооперативных уставах, на сколько мне известно кворум прописан 60%+1 чел.



рассуждать о сложностях легитимности общественного собрания организаций не имея представления о количестве членов необходимых для кворума

ps я не знаю что там в совковых гаражно-дачных уставах пишут, но для ОСББ процентное отношение совершенно другое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6283
С нами с 24.03.2006

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      9 ноября 2011 в 21:34 Гілками

Да хоть 50%+1, не большая разница. Суть не в этом.
Кстати многие товарищества, кторые действуют еще с советских времён не привели свою документацию в соответсвие с законом об обьеденнеиях граждан от 2003 года, и там присутсвует в уставах похожий бред.
Но похоже тебе просто нравиться поумничать и покидаться смайликами, можешь продолжать. Возможно ты и прошел определенный ликбез в этом нправлении, но это еще не всё, ибо от реальной жизни далековат...
Сорри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Саня2]
      9 ноября 2011 в 21:54 Гілками

по теме инфы от вас тебя ноль

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8002
С нами с 07.08.2011

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      9 ноября 2011 в 22:02 Гілками

Вбрасывает:
Вы видели на каких машинах и из какого региона приезжают эти управляющие ОСББ? Там шок по фазе наступает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 810
С нами с 15.04.2005

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: shurken]
      9 ноября 2011 в 23:06 Гілками

shurken 09.11.2011 13:06 пишет:


Какая крыша, какие суды? Кина пересмотрел?
Просто председатель грамотней жителей оказался.




Просто суровая правда жизни такая.

shurken 09.11.2011 13:06 пишет:


Собраться жителям. Определиться с направлением движения. Нанять грамотного адвоката.
Сменить с помощью юристов председателя. Провести аудиторскую проверку деятельности кооператива. По результатам можно обратиться в прокуратуру, с заявлением о преступлении. С помощью опять таки юриста, посадить председателя - это шоп следующий фикней не страдал.




Это все голая теория. Определялись и собирались, адвокаты нанимались - результат нулевой. Нюанс еще в том, что за адвокатов и аудит нужно платить членам инициативной группы из своего собственного кармана. Председатель кооператива за своих адвокатов платит деньгами кооператива, т.е. нашими же.
Поэтому, как ни странно звучит, чтобы добиться правды нужны деньги, и немалые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: chipsoft_ru]
      9 ноября 2011 в 23:45 Гілками

chipsoft_ru 07.11.2011 12:25 пишет:



До боли знакомая ситуация. Запросить устав конечно можно, но врядли она Вам его даст даже на официальный запрос.

Запрашивали также официально ряд документов по кооперативу (тарифы, устав....) - результата - 0. Жалобы в прокуратуру, КМДА - результат 0. Все ссылаются на то, что влияния на председателя они не имеют только члены кооператива это могут сделать. Писали письмо председателю о назначении собрания членов кооператива - результат 0. Председатель ушел в полный игнор всего и вся.




1. почему в судебном порядке не истребовали? ...или она и судье устав не желает демонстрировать?
2. инициировать внеочередное собрание может 20% собственников. Рассылаете письменные повидомлення о дате и месте проведения, и собираете кворум. Процентное отношение для принятия действительных решений- я выше написал. Кстати - сколько собственников вас поддерживают? наберете половину, или вы "один в поле воин"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      10 ноября 2011 в 00:36 Гілками

а низя ему просто килоты в морду плеснуть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Apec]
      17 ноября 2011 в 01:55 Гілками

Apec 02.11.2011 19:21 пишет:

Researcher 02.11.2011 16:40 пишет:

Устав кооператива есть? Есть пункт о порядке выбора и смены правления? Поклейте объявления о собрании, пройдитесь по всем квартирам.

Общим решением переизберите правление и решайте вопросы. По факту найденных нарушений заявления в прокуратуру.


Правильно.
У нас старого так и скинули - прошли по квартирам, поговорили и всё. Народу собралось на собрание больше обычного, а до кворума чуть чуть не хватили, потому прошлись ещё по квартирам и дособрали подписи.




Абсолютно незаконно действовали, кстати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      17 ноября 2011 в 02:01 Гілками

Boberzluka 02.11.2011 21:09 пишет:

Да у нас проблема в том, что не все члены кооператива живут в доме.
Т.е., я не являюсь членом кооператива.

Итак, порядок действий:
1) Письменно запросить копию Устава.
2) Получив, изучить.
3) Изучив, собрать минимум необходимый.

Вот у меня только вопрос... У нас тут достаточное количество инициативных товарисчей, но вот за все время им так и не удалось ничего сделать...

Чисто теоретически - если в уставе будет прописано 99% участников - что тогда???

Как можно привлечь проверку будучи меньшинством???




Самому - никак. Есть примерный устав 1985 года. Изучайте. Потом ознакомьтесь с уставом своего кооператива. Посмотрите, сколько нужно членов для созыва внеочередного общего собрания. И вперед, работайте с людьми. Прыти сразу поубавится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      17 ноября 2011 в 02:28 Гілками

Сексофон 09.11.2011 18:28 пишет:

о каких ПСЕВДОдоверенностях речь?
и с каких пор расписка написанная при двух свидетелях не является доказательством в суде?
В принципе можно и в нотариате заверить "уповноваження особи", но на деле - проще будет со списком в день загальных зборив пройти по квартирам, ввести в курс дела "присутствующих через форточку" собственников и согласным - дать на подпись лист голосования. Бумажка - она и в суде бумажка




1. Один человек на общем собрании может представлять интересы только одного-единственного члена кооператива.

2. Доверенность должна быть нотариально заверена.

И никак иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Сексофон]
      17 ноября 2011 в 02:32 Гілками

Сексофон 09.11.2011 20:55 пишет:

я ниже описал второй более простой и действенный способ. Напомню, что "Рішення членів об'єднання може бути прийнято шляхом їх письмового опитування." и инициативная группа вполне может пробежать по квартирам и безо всяких доверенностей та уповноваженнь добрать голосов в письменном виде у членив об'єднання.




Ничего подобного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1252
С нами с 29.01.2009

Re: Кооператив. Доколе?! (Наболело) [Re: Boberzluka]
      18 ноября 2011 в 02:56 Гілками

Кооперативы часто "провисают" по таким вопросам -
1. переплата за тепло (возвращает ли председатель?)
2. формирование тарифа ( тариф можно глянуть тут http://municipal.kiev.ua:8080/municipal/) - насколько он законен, когда принимался? Теоретически это должно было произойти на собрании.
3. По уставу (как правило) председателя выбирают из членов правления, правление выбирается собранием (не меньше 3 членов правления). Собрание - человек 20 часто бывает, но потом проходятся по квартирам.
4. Отчет председатель должен делать раз в два года.

По сути борьбы - есть другой председатель (кандидатура)? А то часто бывает - люди недовольны, но никто не хочет на себя брать ответственность...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія