autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Про ремонты соседей... (3/7)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2365
С нами с 03.10.2006

Re: Про ремонты соседей... [Re: Ирина Николаевна]
      14 ноября 2011 в 11:06 Гілками

Что за глупости "не "стучать" на соседей если они стучат по ушам, переживать, чтобы они успели ремонт вовремя сделать и вообще думать, как бы не испортить отношения с соседями"?
Мы же не в зоне по понятиям живем, а в каком-никаком правовом государстве. Поэтому:
1. Что и когда можно делать - установлено законом и определяется только им (а не философскими рассуждениями о терпимости к другим или сравнении ребенка с перфоратором). Если сосед действует вне закона - сначала просьба прекратить, если не помогает - наряд милиции. К слову, на Харьковском приезжают быстро, если через 102 вызывать.
2. Сосед - это не кум/сват/брат, это абсолютно чужой человек со своей отдельной жизнью. То, что мы живем рядом - это не наш выбор, а вынужденная необходимость. Все равно как на дороге рядом ехать. Если я выполняю закон по отношению к соседу, то буду требовать того же и от него. Да, сон моего ребенка и мой отдых в тишине мне на порядок важнее, чем срочная необходимость соседа просверлить дырку в стене. Надо - бери отпуск и делай работу в будний день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
41 год (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21447
С нами с 13.08.2009

Re: Про ремонты соседей... [Re: -=ViC=-]
      14 ноября 2011 в 11:29 Гілками

-=ViC=- 14.11.2011 11:06 пишет:

Что за глупости "не "стучать" на соседей если они стучат по ушам, переживать, чтобы они успели ремонт вовремя сделать и вообще думать, как бы не испортить отношения с соседями"?



ИМХО, это не глупости, это хитропопое прикрывание своих быдлодействий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Про ремонты соседей... [Re: Ирина Николаевна]
      14 ноября 2011 в 12:04 Гілками

Ирина Николаевна 12.11.2011 18:13 пишет:

Cabai 12.11.2011 17:51 пишет:

В ответ на:

а вообще есть регламентированное время для ремонтов. Целый день долбят что-то, дрелят...я уж не говорю, что недавно начали работать перфоратором в 8-00 утра..




В выходные и после 6-ти вечера в будние дни такие работы производить нельзя. Два раза вызывал милицую к такому любителю долбить перфоратором в субботу 8 утра. После второго вызова все-таки перестал.




Стучать на соседей - это уже самое последнее дело, во первых стукачем не хочется быть, а во вторых с ними жить потом.



Стучать на соседей, которые стучат тебе по голове - это первое дело, а не последнее. Точнее, второе дело. Первое - это поговорить, предполагая их адекватности. Вот бить им морду - это таки последнее дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
кошка Мёбиуса ***
Киев
Сообщения: 3683
С нами с 18.04.2007

Re: Про ремонты соседей... [Re: ]
      14 ноября 2011 в 12:39 Гілками

Vov4 14.11.2011 10:58 пишет:

як правило сусіди терплять 5-6 дірок без проблем.



Ну как сказать. В субботу - потерпели. Потом сходили предложить перфоратор потому что назойливое бзззззззззззззззззз дрелью в стену напрягает. Дверь не открыли, сверлить перестали. Воскресенье - опять утро началось с бззззззззззззззз дрелью. Поржали. Сегодня утром я опять проснулась от бзззззззззззззз. Да-да, 5-6 дырок, но регулярность начинает напрягать. Меня. Потому как ребенку пофиг - ребенок спит. Посмотрим что будет завтра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: Ирина Николаевна]
      14 ноября 2011 в 13:42 Гілками

Ирина Николаевна 13.11.2011 22:13 пишет:


Вообще ребята - это тема не раскрытая и никогда она не раскроется - потому не стоит ее развивать - однозначного решения НЕТ и НЕ будет, пока сам не переедешь в свой собственные дом, когда не ты и не тебе никто мешать не будет.

Родители детей - не обижайтесь, здоровья вашим детям и понимания от соседей вашего положения. Извините те, кого чем-то каким-то словом задела.

Ищите мирные решения проблемы, познакомьтесь с соседями - начните с этого.



полностью согласен.
тема просто поделила форумчан на тех, кто делал/делает ремонт и на остальных.
если что, то я еще делаю и все вопросы с соседями решаю полюбовно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
41 год (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21447
С нами с 13.08.2009

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 13:59 Гілками

Саша согласен с любой новенькой или молоденькой женщиной, не принимаю всерьёз

Змінено Valerievna (14:12 14/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 14:19 Гілками

Clio 14.11.2011 13:42 пишет:


если что, то я еще делаю и все вопросы с соседями решаю полюбовно




Не понимаю, почему я, к примеру, должен решать вопрос с соседом "полюбовно", если сосед явно не хочет решить вопрос "полюбовно" со мной, проводя ремонт в установленном законом порядке. Я, получается, хорошие отношения с соседом должен ценить больше, чем сосед ценит хорошие отношения со мной? Сам я затевать долбежку стен по выходным не собираюсь, уважение к чужим правам мне этого не позволит. Так что каких-то встречных одолжений от соседа я ни сейчас, ни в будущем не жду. Так с какой стати я должен ему делать крупные односторонние одолжения, принося свои удобства в жертву его удобствам?

Хорошие отношения соседями выстраиваются исключительно по принципу "вы уважаете мои права и интересы, я в ответ уважаю ваши". Позволять соседу залезать себе на голову во имя "поддержания хороших соседских одолжений" - это абсурд. Готовность платить за горячую соседскую любовь собственным комфортом - это уже какие-то комплексы неполноценности, по моему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Про ремонты соседей... [Re: Кинжальный прострел]
      14 ноября 2011 в 14:28 Гілками

Кинжальный прострел 12.11.2011 16:38 пишет:

Это никак не отменяет того, что шуметь в выходные вообще нельзя.


угу, и в который раз попрошу ссылку
не со вредности
сама как-то задалась этим вопросом
шуметь нельзя "у святкові та неробочі"
определения, что суббота-воскресенье - не рабочие - не нашла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: ЛенивыйПенсионер]
      14 ноября 2011 в 14:30 Гілками

ЛенивыйПенсионер 14.11.2011 01:31 пишет:


Есть вполне писаное правило, с 22.00 - тишина должна быть. Какие такие ремонты по ночам?



тишина по будним дням с 21.00 до 9.00


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Про ремонты соседей... [Re: HEADLINER младший]
      14 ноября 2011 в 14:32 Гілками

HEADLINER младший 12.11.2011 19:06 пишет:

В ответ на:

У нас, ттт, в выходные в 8 утра в доме работяг нет таких Но в течение дня бывает что и перфоратором погремят. Но вот какое-то неписанное правило, обычно где-то в районе 13.00-15.00 - тишина! А нам большего и не нужно.




В выходные и праздничные дни нельзя ни минуты. Это закон и других вариантов быть не может. По неписанным правилам можно с мужем внутри семьи жить, либо на необитаемом острове, а во всех остальных случаях, специально для таких хитрожопых придумали закон.


в законе о праздничных и нерабочих

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: Aillas]
      14 ноября 2011 в 14:35 Гілками

Aillas 14.11.2011 14:19 пишет:


Не понимаю, почему я, к примеру, должен решать вопрос с соседом "полюбовно", если сосед явно не хочет решить вопрос "полюбовно" со мной, проводя ремонт в установленном законом порядке. Я, получается, хорошие отношения с соседом должен ценить больше, чем сосед ценит хорошие отношения со мной? Сам я затевать долбежку стен по выходным не собираюсь, уважение к чужим правам мне этого не позволит.



так я так сразу и написал - сытый голодному не товарищ, я ремонт делаю, ты нет, конечно нам будет сложно понять друг друга


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Про ремонты соседей... [Re: Ирина Николаевна]
      14 ноября 2011 в 14:35 Гілками

Твоя позиция строится на том, что все мы неизбежно рано или поздно затеем ремонт по выходным или по ночам. И что поэтому, в соответствии с "золотым правилом" должны терпеть от соседей поведение, которое рано или подно вынуждены будем сами продемонстрировать.

Это ложный посыл, поскольку никакой "неизбежности", как ты это пытаешься представить, здесь нет. Говорить, что "мы затеяли ремонт по выходным, потому что ну совсем уж безвыходная ситуация, по-другому просто никак" - позиция неискренняя. На самом деле возможностей масса. Вопрос только в том, готова ли ты пойти на определенные личные неудобства, чтобы не создавать крупные неудобства всем своим соседям.

Другие люди на эти личные неудобства идут. Они отказывают себе, к примеру, в предметах роскоши, чтобы иметь возможность нанять бригаду и проводить ремонт в установленные законом часы. Как вариант, они жертвуют своим отпуском, чтобы этот ремонт проводить самостоятельно, но опять-же в установленные законом часы, а не в промежутках между основной работой (т.е. по выходным). Либо они подстраивают свой график на работе, чтобы освободить себе пару дней среди недели на особо шумные ремонтные работы.

Т.е. возможностей не садиться на голову соседям на самом деле масса. Но легче, конечно, сказать соседям "а я вам все-таки на голову сяду, вы уж потерпите", потому что на личные неудобства идти не хочется. Хочется провести отпуск на море, а не сверля дырки в стенах перфоратором. И если за этот отпуск на море должны расплачиваться все соседи в пределах трех этажей - значит так тому и быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
41 год (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21447
С нами с 13.08.2009

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 14:40 Гілками

Clio 14.11.2011 14:35 пишет:

я ремонт делаю, ты нет, конечно нам будет сложно понять друг друга



А если мы оба делаем, но я в отведённое на это время, а ты когда вздумается, то будет проще понять друг друга?
Тем более нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: Aillas]
      14 ноября 2011 в 14:43 Гілками

Aillas 14.11.2011 14:35 пишет:

Твоя позиция строится на том, что все мы неизбежно рано или поздно затеем ремонт по выходным или по ночам. И что поэтому, в соответствии с "золотым правилом" должны терпеть от соседей поведение, которое рано или подно вынуждены будем сами продемонстрировать.............



не вижу никаких проблем, соседи или соглашаются и тогда есть возможность немного пошуметь в "неразрешенное" время или не соглашаются и тогда шумные работы придется проводить с 9 до 21 по будням.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 14:43 Гілками

Clio 14.11.2011 14:35 пишет:

Aillas 14.11.2011 14:19 пишет:


Не понимаю, почему я, к примеру, должен решать вопрос с соседом "полюбовно", если сосед явно не хочет решить вопрос "полюбовно" со мной, проводя ремонт в установленном законом порядке. Я, получается, хорошие отношения с соседом должен ценить больше, чем сосед ценит хорошие отношения со мной? Сам я затевать долбежку стен по выходным не собираюсь, уважение к чужим правам мне этого не позволит.



так я так сразу и написал - сытый голодному не товарищ, я ремонт делаю, ты нет, конечно нам будет сложно понять друг друга




Нет, почему же. Я тоже ремонты делал, и не раз. Делал исключительно по правилам, хоть это мне и стоило денег и/или свободного времени. Так что не надо списывать разницу в подходах на классовые различия. Одни просто готовы перекладывать личные проблемы на головы соседей (и соответственно терпят, когда соседи ведут себя аналогичным образом). А другие не готовы, и соответственно не терпят, когда соседи им залезают на голову.

Общественным договором, т.е. законом, у нас закреплена вторая модель поведения, поскольку уживаться бок о бок обеим моделям физически невозможно. Первая модель, соответственно, не допускается. Это все, чем нужно руководствоваться в своем поведении. Занять любую другую позицию - это все равно что сказать "я ворую и не против того, чтобы другие воровали у меня, так что все справедливо. А если другие соблюдают закон и не вообще воруют, то они сами себе буратины"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: Valerievna]
      14 ноября 2011 в 14:44 Гілками

Valerievna 14.11.2011 14:40 пишет:


А если мы оба делаем, но я в отведённое на это время, а ты когда вздумается, то будет проще понять друг друга?
Тем более нет.



да я тебя вообще не понимаю, тебе чего надо-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Про ремонты соседей... [Re: Irish@]
      14 ноября 2011 в 14:46 Гілками

Irish@ 14.11.2011 14:28 пишет:

Кинжальный прострел 12.11.2011 16:38 пишет:

Это никак не отменяет того, что шуметь в выходные вообще нельзя.


угу, и в который раз попрошу ссылку
не со вредности
сама как-то задалась этим вопросом
шуметь нельзя "у святкові та неробочі"
определения, что суббота-воскресенье - не рабочие - не нашла



То есть тебя можно оставить на работе в субботу и воскресенье, раз ты не нашла определения выходного дня, правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
41 год (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21447
С нами с 13.08.2009

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 14:47 Гілками

Хамло какое-то
Та не, ничо не надо. Долби дальше.
Сказал просто глупость про сытых и голодных. Там другие особенности просматриваются.

Змінено Valerievna (14:48 14/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Про ремонты соседей... [Re: Aillas]
      14 ноября 2011 в 14:50 Гілками

Aillas 14.11.2011 14:43 пишет:

....Одни просто готовы перекладывать личные проблемы на головы соседей (и соответственно терпят, когда соседи ведут себя аналогичным образом). А другие не готовы, и соответственно не терпят, когда соседи им залезают на голову.

Общественным договором, т.е. законом, у нас закреплена вторая модель поведения, поскольку уживаться бок о бок обеим моделям физически невозможно. Первая модель, соответственно, не допускается. Это все, чем нужно руководствоваться в своем поведении. Занять любую другую позицию - это все равно что сказать "я ворую и не против того, чтобы другие воровали у меня, так что все справедливо. А если другие соблюдают закон и не вообще воруют, то они сами себе буратины"




не совсем понял почему именно не допускается первая модель? )) у меня с соседями пока (тьфу 3 раза) хорошие отношения, которыми я стараюсь не злоупотреблять. если в выходные мне надо пошуметь, то я знаю, что с 14 до 16 у соседки спит ребенок и я занимаюсь чем-то другим и т.д., то есть я ничего не ворую, а пользуюсь по обоюдному согласию ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Про ремонты соседей... [Re: Clio]
      14 ноября 2011 в 14:51 Гілками

Clio 14.11.2011 14:43 пишет:

Aillas 14.11.2011 14:35 пишет:

Твоя позиция строится на том, что все мы неизбежно рано или поздно затеем ремонт по выходным или по ночам. И что поэтому, в соответствии с "золотым правилом" должны терпеть от соседей поведение, которое рано или подно вынуждены будем сами продемонстрировать.............



не вижу никаких проблем, соседи или соглашаются и тогда есть возможность немного пошуметь в "неразрешенное" время или не соглашаются и тогда шумные работы придется проводить с 9 до 21 по будням.




Ну так вот соседи у нас в масштабах всей страны не соглашаются. И это закреплено в законе. Или ты будешь утверждать, что обошел все без исключения соседские квартиры и получил у них согласие на "немножко пошуметь по воскресеньям"?

То, что к тебе соседи не приходит ругаться или не натравливают милицию - совсем не свидетельство того, что они "не против". Одни просто, в соответствии со своими соплежуйскими принципами, сознательно позволяют тебе залезать себе на голову, во имя "хороих соседских отношений". Другие просто не знают о своих правах и не умеют их защищать. Подавляющее большинство ремонтов у нас люди все-таки проводят в установленные законом часы, несмотря на неудобство для них таких ограничений. А тарахтение перфоратором по воскресеньям становится темой дебатов на форумах. Это говорит о том, что сторонников позиции "я сажусь на голову и мне пусть садятся, я не против" - на самом деле небольшое меньшинство. И пусть это меньшинство не ждет, что большинство станет подстраиваться под их позицию ценой своих законных интересов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11783

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія