autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26176
С нами с 14.07.2003

Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих
      15 ноября 2011 в 19:14 Гілками

Сории за репост, но чем глубже в лес...

Не было печали...
Жена работает в Дарницком центре по работе с молодежью, это около 1000 сотрудников, при чем большинство очень туго разбирается в картах, процентах и т.п. Все было хорошо, платили исправно ЗП на авалевскую зарплатную карту и никаких проблем не было, но тут видимо пришла новая метла и решила помести, ЗП решили перевести в ПревеДбанк, видать кто-то сильно польстился на 5КГрн обещанной преведом мотивации, а за 1000 ЗП пакетов превед наверняка главбуху очко вылизал до стерильного состояния все блага рая пообещал.
В общем всех сотрудников в приказном порядке заставили написать заявление на открытие приватовских карт, ладно, то такое, контора хоть и государственная, но вольна выбирать банк, с этой стороны претензий нет, вопрос в другом. Понесла жена сегодня заяву в бухгалтерию, а у нее требуют поставить еще две галочки, т.е. вместо только зарплатной получить еще и кредитку и т.н. "сберкнижку". Жена звонит мне, я ей естественно говорю "ни в коем случае, только зарплатную и ВСЕ!", с главбухом жена поругалась, та ее вообще слушать не хотела, двое представителей преведа елейным языком рассказывали как просто закрыть ненужные карты и т.п., но спрашивается, а зачем мне весь этот геморрой? Полез на сайт преыведа - там действительно в зарплатном проекте три карты, т.е. или получай три или иди в сад... И что теперь делать?
Дальше - больше, жена позвонила в превеДбанк, в юротделе сказали следующее.
Все уже украдено до договорено без вас, а это значит, что все карточные счета уже существуют. А по этому дадагой ослик Иа - иди в стойло потребитель у вас есть два выбора:
1. Подписать договор, активировать пакет и потом ходить с челобитной и закрывать те карты, которые вам не нужны. Представляю этот геморрой... При этом на "Сберкнижку" из ЗП будет автоматически перечисляться минимум (можно дОльше) 50Грн (и это у людей с ЗП до 1500Грн и их желания никто не спрашивал) как минимум до момента закрытия карты. Все три карты активируются пакетом, активировать только зарплатную карту и не активировать остальное нельзя!
2. Не подписывать договор, не активировать пакет и приходить в отделение банка (наверняка то, которое выдало карты и еще совсем не известно где оно находится) с паспотром и ИНН и получать ЗП в кассе отделения, как обычно - почувствуй себя быдлом и пол дня простой в очереди и это еще не все... За каждое снятие наличных в кассе банка - отдай 10Грн г-ну Бене Коломойскому за кассовое обслуживание.
Так. Я уже созрел послушать грамотных юристов/бухгалтеров, как обязать контору жены выплачивать ей ЗП через кассу по ведомости?

Что будет если жена откажется получать этот пакет, как ей зарплату получать?
Прошу не обсуждать позможность судиться с работодателем и банком, понимаю, что возможно это может оказаться самым правильным путем, но в нынешней ситуации это совсем не к стати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4375
С нами с 09.08.2006

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 19:26 Гілками

Написать заявление на получение денег в кассе предприятия на руки - из рук бухгалтера кассира через пко/рко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26176
С нами с 14.07.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: kis_kis]
      15 ноября 2011 в 19:33 Гілками

kis_kis 15.11.2011 19:26 пишет:

Написать заявление на получение денег в кассе предприятия на руки - из рук бухгалтера кассира через пко/рко



Может ли предприятие не удовлетворить такое заявление и на каком основании? На данный момент на преприятии нет штатного кассира и помещения кассы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 19:48 Гілками

Пишется такое заявление:
Прошу мою заработную плату перечислять на р/счет такой-то, банк такой-то.

Пока не подписан договор лично Вашей женой с банком, никто никому ничего не должен, Вы можете попросить убрать из договора те пункты, которые Вас неустравают, но на практике скажу что добиться этого сложно.

Про Прихват Вы уже ТАКОГО расписали, не видел я 10 грн. комиссии за снятие налички в банкомате.

Про все остальное могу сказать, что даже если будет зарплатная, стоит подключиться к Приват24 и позакрывать все ненужные карты двумя кликами мышки.

Карта действительно привязана к определенному отделению, стоит созвониться с этим отделением и договориться чтобы не создавать лишние очереди в кассе, подписать договора и выдать карточки по месту работы.

ЗЫ: Еслишо, есть Прихватовская зарплатная, кредитная и виртуальная. Зарплатной пользуюсь для перечисления денег, наши отказались от зарплатного проекта в этом банке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26176
С нами с 14.07.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Water]
      15 ноября 2011 в 20:14 Гілками

Water 15.11.2011 19:48 пишет:

Пишется такое заявление:
Прошу мою заработную плату перечислять на р/счет такой-то, банк такой-то.



А смысл? И собственно на какой счет? Ей теперь самой идти в удобный для нее банк и открывать там счет, потом платить процент за снятие налички?

В ответ на:

Пока не подписан договор лично Вашей женой с банком, никто никому ничего не должен, Вы можете попросить убрать из договора те пункты, которые Вас неустравают, но на практике скажу что добиться этого сложно.



Договор по зарплатной программе примата подписывается предприятием, женой подписывается только договор на получение и использование карт, при этом ей не оставляют выбора и требуют получить все карты их пакета.

В ответ на:

Про Прихват Вы уже ТАКОГО расписали, не видел я 10 грн. комиссии за снятие налички в банкомате.



А где я писал о банкомате? Если не получать карты примата, то (как ей объяснили в юротделе банка) возможность получить деньги у нее будет только в кассе отделения примата по паспорту и ИНН, а вот за это с нее и будет сниматься комиссия в размере 10Грн за каждое снятие...

В ответ на:

Про все остальное могу сказать, что даже если будет зарплатная, стоит подключиться к Приват24 и позакрывать все ненужные карты двумя кликами мышки.



Каким образом? Смотрю в свой приват24, вижу как можно заказать карту, заблокировать/разборкировать, но вот на счет закрыть - не нахожу.


В ответ на:

Карта действительно привязана к определенному отделению, стоит созвониться с этим отделением и договориться чтобы не создавать лишние очереди в кассе, подписать договора и выдать карточки по месту работы.



Вообще не понимаю при чем тут это? Карту и так готовы выдать по месту работы, было бы только согласие.

В ответ на:

ЗЫ: Еслишо, есть Прихватовская зарплатная, кредитная и виртуальная. Зарплатной пользуюсь для перечисления денег, наши отказались от зарплатного проекта в этом банке.



Если шо - у самого 4 карты в примате, две уже закрыл... Я правильно понял, что "ваши" отказались от зарплатного проекта в привате и сейчас вы используете ЗП карту в виде перебросил на нее деньги и снял без процентов? Я так одно время пользовался своей социальной картой, но эту лавочку быстро прикрыли, сейчас банк снимает с владелеца карты совсем не малый процент, при поступлении на ЗП карту нецелевых (в твоем случае не зарплатных) денег, посмотри внимательно сколько ты перечисляешь на карту и сколько туда зачисляется - может оказаться совсем не выгодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6235
С нами с 03.02.2007

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 20:28 Гілками

Возможно, эта статья поможет?
http://trudovepravo.com.ua/statti/lawyer/452-salary-bank-card


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15748
С нами с 29.08.2006

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: oleg_mazda]
      15 ноября 2011 в 20:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

oleg_mazda 15.11.2011 20:28 пишет:

Возможно, эта статья поможет?
http://trudovepravo.com.ua/statti/lawyer/452-salary-bank-card



Статья может и хорошая, но я бы не рекомендовал ее открывать.

Статья может и хорошая, но я бы не рекомендовал ее открывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15748
С нами с 29.08.2006

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 20:37 Гілками

По теме, ИМХО конечно, но фиг аты не добъещься. УВы, как верно ей казали "все договорено без вас...."
Хотя.. разве что ни чего не подписывать и требовать ЗП на старую карту. Но понятное дело это конфликт с руководством.
Или геморой с зкрытим дополнительных карт....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jk1 1
member ***
Киев
Сообщения: 163
С нами с 06.04.2004

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 20:47 Гілками

Есть опыт эксплуатации зарплатного пакета привета как для госструктуры. Может я не в том прнивете? Ничего критичного там нет - кредитка активируется только после отправки СМС. Даже на карте наклейка имеется типа отправьте СМС на 10060 с текстом. Для закрытия книжки мне потребовалось минут 10 в отделении на Нивках кажись. Что неплохо: кредитка 55 дней. Пользуешься суммой на протяжении 55 дней без процентов(реально до 23 числа т.к. 25 или 26 сверка счетов). Снимать наличку с нее супер невыгодно - только оплата. Приват 24 - оплата мобилок, инета, комуналки без %,все движения денег. СМСки при снятии денег. Нравится также, что для входа в 24 код СМСкой приходит. Оплата очень быстрая. Не забывать о 3 грн. в месяц за СМС. Хоть бы что не писали - при звонке на оператора спрашивают одно и то-же инфу о рождении, срок годности карты и кодовое слово. Все. Куча банкоматов.
Что плохо - нет ни одного оператора, который бы толково отвечал на прямые вопросы: например - почему если я начал пользоваться кредиткой скажем 20 января, то безпроцентный срок 55 дней истекает 23 февраля??
Все ненужные карты сразу закрывать - иначе капают %, хть и копейки, но все-же - у меня за 3 года накапало около 16 грн.- забыл закрыть зарплатку на которой была активирована СМС. Собственно и все. Никакого негатива у меня нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26176
С нами с 14.07.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: oleg_mazda]
      15 ноября 2011 в 20:48 Гілками

oleg_mazda 15.11.2011 20:28 пишет:

Возможно, эта статья поможет?
http://trudovepravo.com.ua/statti/lawyer/452-salary-bank-card



Спасибо! Статья интересная и возможно из нее можно кое-что вытянуть. Дело в том, что жена писала заявление о том, что бы ЗП переводили на счет банка, это было давно, когда вводились в действие авалевские ЗП карты. Отсюда вопрос: может ли она теперь отозвать свое заявление (попросить считать не действительным) в связи с изменениями в условиях оплаты и навязыванием сторонних коммерческих продуктов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 21:34 Гілками

Amateur@Lancer 15.11.2011 20:14 пишет:

Water 15.11.2011 19:48 пишет:

Пишется такое заявление:
Прошу мою заработную плату перечислять на р/счет такой-то, банк такой-то.



А смысл? И собственно на какой счет? Ей теперь самой идти в удобный для нее банк и открывать там счет, потом платить процент за снятие налички?



Нуда, если Вам так не нравится Прихват, открываете счет в любом понравившемся банке... Не все банки берут % за обналичку.

В ответ на:

женой подписывается только договор на получение и использование карт, при этом ей не оставляют выбора и требуют получить все карты их пакета.



Да, согласен, услугу навязывают, решение проблемы уже предложили, не подписывать договор с Приватом и не получать никаких карточек, переругаться с руководством, в итоге переводить деньги в другой банк.

В ответ на:

Каким образом? Смотрю в свой приват24, вижу как можно заказать карту, заблокировать/разборкировать, но вот на счет закрыть - не нахожу.



Именно заблокировать, если карта заблокирована- никакие операции по ней не проводятся, останется только подойти в отделение и написать заявление на закрытие ненужных карт. Когда-то я требовал письмо о том что карта закрыта и что лично я банку ничего не должен- такое письмо отказались выдавать.

В ответ на:

Карту и так готовы выдать по месту работы, было бы только согласие.


Я так понял что работников заставляют идти в отделение и подписывать договор именно в отделении.

В ответ на:

Я правильно понял, что "ваши" отказались от зарплатного проекта в привате и сейчас вы используете ЗП карту в виде перебросил на нее деньги и снял без процентов? Я так одно время пользовался своей социальной картой, но эту лавочку быстро прикрыли, сейчас банк снимает с владелеца карты совсем не малый процент, при поступлении на ЗП карту нецелевых денег, посмотри внимательно сколько ты перечисляешь на карту и сколько туда зачисляется - может оказаться совсем не выгодно.



Да, знаю, 0.5% за операцию зачисления наличных на зарплатную карту, это много? Зачисляю для переброски продавцу товара у которого р/счет в Привате. Для остальных продавцов пользуюсь Альфабанком, Укрсоцбанком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Yorc]
      15 ноября 2011 в 21:35 Гілками

Yorc 15.11.2011 20:33 пишет:

Статья может и хорошая, но я бы не рекомендовал ее открывать.



Проверил: КИС 2011, 2012, Аваст, Dr.Web 6.0, MSSE- никто ничего не находит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26176
С нами с 14.07.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Water]
      15 ноября 2011 в 22:01 Гілками

В ответ на:

Нуда, если Вам так не нравится Прихват, открываете счет в любом понравившемся банке... Не все банки берут % за обналичку.



А собственно зачем? Зачем ей взваливать на себя эту проблему, если это проблема предприятия? Почему бы ей не получать ЗП а кассе предприятия? Если не берут комиссию за снятие средств, то будет комиссия за начисление, бесплатный сыр сам знаешь где.

В ответ на:

Да, согласен, услугу навязывают, решение проблемы уже предложили, не подписывать договор с Приватом и не получать никаких карточек, переругаться с руководством, в итоге переводить деньги в другой банк.



Или в кассе предприятия.

В ответ на:

Именно заблокировать, если карта заблокирована- никакие операции по ней не проводятся, останется только подойти в отделение и написать заявление на закрытие ненужных карт. Когда-то я требовал письмо о том что карта закрыта и что лично я банку ничего не должен- такое письмо отказались выдавать.



Какая мелочь, пойти в отделение, написать заявление, отстоять пару часов в очереди, оплатить (почти в этом уверен) чего-то за закрытие и потом тратить средства с личного мобильного в течение пары месяцев, интересуясь процессом. Я закрыл в прихвате две карты, сколько мне это стоило усилий я описывать не буду, но и прогонять через эту процедуру свою жену то же не хочу.


В ответ на:

Да, знаю, 0.5% за операцию зачисления наличных на зарплатную карту, это много?



Кому-то и 5% не много, не знаю на счет наличного пополнения, меня бОльше интересуют переводы с карты на карту, т.к. наличные я снимаю что бы их тратить:
целевые зачисления - согласно договора по ЗП проекту. нецелевые зачисления - 1%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3783
С нами с 07.06.2011

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Yorc]
      15 ноября 2011 в 22:08 Гілками

Yorc 15.11.2011 20:33 пишет:


Статья может и хорошая, но я бы не рекомендовал ее открывать.




ложная тревога - аваст молчит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 22:11 Гілками

Amateur@Lancer 15.11.2011 22:01 пишет:


А собственно зачем? Зачем ей взваливать на себя эту проблему, если это проблема предприятия? Почему бы ей не получать ЗП а кассе предприятия?



Это был-бы лучший выход, но не все предприятия хотят возиться с наличкой, некоторые банки навязывают услуги инкассаторов... Короче, предприятие будет всеми силами против.

В ответ на:

Кому-то и 5% не много, не знаю на счет наличного пополнения, меня бОльше интересуют переводы с карты на карту



У меня с карты на карту 50 копеек.

В ответ на:

нецелевые зачисления - 1%



У меня 0.5%, проверено сегодня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1124
С нами с 16.05.2009

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 22:19 Гілками

Amateur@Lancer 15.11.2011 22:01 пишет:


Какая мелочь, пойти в отделение, написать заявление, отстоять пару часов в очереди, оплатить (почти в этом уверен) чего-то за закрытие и потом тратить средства с личного мобильного в течение пары месяцев, интересуясь процессом. Я закрыл в прихвате две карты, сколько мне это стоило усилий я описывать не буду, но и прогонять через эту процедуру свою жену то же не хочу.




Закрытие карт в Привате - бесплатно. Очередь выстоять - тоже смотря в каком отделении. Наша компашка (в 1500+ человек) недавно спрыгнула с Привата, так что я весь процесс знаю. На самом деле, многие мои сотрудники были весьма довольны Приватом благодаря Приват24 и кредитным картам, как ни странно. Лично я не успел активировать карты (я их менял) и просто снял свои деньги в отделении. Копеечки перевел на мобильный. Гемора немного на самом деле, вероятно тебе просто неповезло (или это мне так крупно повезло?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
41 год (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1490
С нами с 05.05.2011

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 22:31 Гілками

без "кредитки" и "копилки" зарплатную карту не дадут. сама ругалась там до потери пульса (( в итоге кредитку не активировала вовсе, а копилку закрыла через пол-года. относительно безболезненно, но потратив на это весь раб.день...

едва ли главбух будет 999 сотрудникам перечислять з/пл на приват, а именно Вашей жене на другую карту + комиссия или ездить за налом в банк для выдачи з/пл именно Вашей жене... (

поэтому оформляйте, не активируйте и при первой возможности закрывайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Amateur]
      15 ноября 2011 в 22:47 Гілками

Сама нашла "Закон про оплату труда", пришла к аналогичным выводам и только потом открыла статью.
Я бы действовала именно так. Писала бы заявление об отзыве/отказе в связи с ... (бла-бла-бла... таким чином, я не даю своєї особистої письмової згоди на виплату зарплати через картку "Приватбанку"...) и формулировала просьбу выплачивать з/п по месту работы "согласно Закона Украины об оплате труда".
"В разі відмови залишаю за собою право звернутися із скаргою про порушення законодавства про оплату праці до контролюючих органів згідно статті 35 Закону". Там внушительный список:
В ответ на:

Міністерство праці України та його органи;
фінансові органи;
органи Державної податкової інспекції;
професійні спілки та інші органи (організації), що
представляють інтереси найманих працівників.

Вищий нагляд за додержанням законодавства про оплату праці
здійснює Генеральний прокурор України та підпорядковані йому
прокурори.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: jk1]
      16 ноября 2011 в 00:53 Гілками

jk1 15.11.2011 20:47 пишет:

почему если я начал пользоваться кредиткой скажем 20 января, то безпроцентный срок 55 дней истекает 23 февраля??



Да потому что это тупой развод от приватовских маркетологов. Не 55 дней, а ДО 55 дней. Вот если ты этой кредиткой воспользуешься 1 января, то до 23 февраля и будет 55 дней. Во всех остальных случаях срок будет меньше. Как-то так. Давно разбирался - подзабыл уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Юристы, бухгалтера - Help! Ситцация с ЗП программой прих [Re: Solaris10]
      16 ноября 2011 в 00:54 Гілками

Solaris10 15.11.2011 22:19 пишет:

многие мои сотрудники были весьма довольны Приватом благодаря Приват24 и кредитным картам, как ни странно



Дык все довольны. До первой проблемы. А потом оказывается, что проблемы решать там никто не будет - будут прикидываться шлангами и переводить стрелки друг на друга до тех пор, пока вы не психанете и не закроете все счета и карты.

Solaris10 15.11.2011 22:19 пишет:

Гемора немного на самом деле, вероятно тебе просто неповезло (или это мне так крупно повезло?)



Тебе крупно повезло. Обычно гемора не на один день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
11 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8430

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія