autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

работа заставляет работать. отказаться можно? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

работа заставляет работать. отказаться можно?
      6 июня 2012 в 08:59 Гілками

такая ситуация. работодатель просит/требует/приказывает работать вне рабочее время.
работа полностью официальная, по трудовой, согласно всем канонам кзота.
За переработки или отгул или двойная оплата.

Суть в том, что я не хочу работать сверхурочно, у меня не совсем получается, плюс семья важнее, и я не считаю что двойная ставка на это время окупает мои труды.

Ранее был приказ по фирме, мол, такие-то и такие-то ФИО работают в такие-то дни.

Сейчас хотят заставить работать по вечерам во время матчей евро2012. Я так понимаю готовят приказ..

И вот у меня вопрос - я как-то со своей стороны легально/официально отказаться могу от сверхурочной работы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9378
С нами с 29.01.2004

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 09:35 Гілками

AL® 06.06.2012 08:59 пишет:

хотят заставить работать по вечерам во время матчей евро2012. Я так понимаю готовят приказ..




уйди в отпуск или на больничный например


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: axon]
      6 июня 2012 в 09:39 Гілками

S@sh 06.06.2012 09:35 пишет:

AL® 06.06.2012 08:59 пишет:

хотят заставить работать по вечерам во время матчей евро2012. Я так понимаю готовят приказ..




уйди в отпуск или на больничный например


не вариант.
работать в обычно время нужно.

кроме того отпуска уже почти нет, а болеть не получится здоров же. страховая есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1058
С нами с 06.07.2001

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 10:26 Гілками

Если условия работы не устраивают, увольняйся. А если увольняться не хочешь то делай то, что требует работодатель.
В дополнение: сверхурочная работа только по согласию работника. Т.е. можешь на законных основаниях отказаться, но забудь о карьерном росте, повышении зп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
209 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Стаття 62. Обмеження надурочних робіт

Надурочні роботи, як правило, не допускаються. Надурочними вважаються роботи понад встановлену тривалість робочого дня (статті 52, 53 і 61). Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочні роботи лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством і в частині третій цієї статті. Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочні роботи тільки у таких виняткових випадках:

1. при проведенні робіт, необхідних для оборони країни, а також відвернення громадського або стихійного лиха, виробничої аварії і негайного усунення їх наслідків;

2. при проведенні громадсько необхідних робіт по водопостачанню, газопостачанню, опаленню, освітленню, каналізації, транспорту, зв'язку - для усунення випадкових або несподіваних обставин, які порушують правильне їх функціонування;

3. при необхідності закінчити почату роботу, яка внаслідок непередбачених обставин чи випадкової затримки з технічних умов виробництва не могла бути закінчена в нормальний робочий час, коли припинення її може призвести до псування або загибелі державного чи громадського майна, а також у разі необхідності невідкладного ремонту машин, верстатів або іншого устаткування, коли несправність їх викликає зупинення робіт для значної кількості трудящих;

4. при необхідності виконання вантажно-розвантажувальних робіт з метою недопущення або усунення простою рухомого складу чи скупчення вантажів у пунктах відправлення і призначення;

5. для продовження роботи при нез'явленні працівника, який заступає, коли робота не допускає перерви; в цих випадках власник або уповноважений ним орган зобов'язаний негайно вжити заходів до заміни змінника іншим працівником.

Стаття 63. Заборона залучення до надурочних робіт

До надурочних робіт (стаття 62) забороняється залучати:

1. вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (стаття 176);

2. осіб, молодших вісімнадцяти років (стаття 192);

3. працівників, які навчаються в загальноосвітніх школах і професійно-технічних училищах без відриву від виробництва, в дні занять (стаття 220).

Законодавством можуть бути передбачені і інші категорії працівників, що їх забороняється залучати до надурочних робіт.Жінки, які мають дітей віком від трьох до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, можуть залучатись до надурочних робіт лише за їх згодою (стаття 177). Залучення інвалідів до надурочних робіт можливе лише за їх згодою і за умови, що це не суперечить медичним рекомендаціям (стаття 172).

Стаття 64. Необхідність одержання дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації для проведення надурочних робіт

Надурочні роботи можуть провадитися лише з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації.

Стаття 65. Граничні норми застосування надурочних робіт

Надурочні роботи не повинні перевищувати для кожного працівника чотирьох годин протягом двох днів підряд і 120 годин на рік. Власник або уповноважений ним орган повинен вести облік надурочних робіт кожного працівника.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Alexsus]
      6 июня 2012 в 10:35 Гілками

ну прочитал.. ничего толком не понял.

так я могу отказаться или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 11:31 Гілками

Если у тебя ненормированый рабочий день - нет. Если нормированый - да. Читать надо внутренние бумаги конторы, но окажется с шансом 99.9% что ненормированый. У нас в стране нормированый рабочий день есть разве что только на госслужбе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Nimrod]
      6 июня 2012 в 11:51 Гілками

Nimrod 06.06.2012 11:31 пишет:

Если у тебя ненормированый рабочий день - нет. Если нормированый - да. Читать надо внутренние бумаги конторы, но окажется с шансом 99.9% что ненормированый. У нас в стране нормированый рабочий день есть разве что только на госслужбе.



если нормированный график - на что ссылаться? как отмазаться?


P.S. блин, перенесли тему из законодательства.. почему? я ж как раз согласно закону интересуюсь..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
209 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Глава VI. Нормування праці

Стаття 85. Норми праці

Норми праці - норми виробітку, часу, обслуговування, чисельності - встановлюються для працівників відповідно до досягнутого рівня техніки, технології, організації виробництва і праці.В умовах колективних форм організації та оплати праці можуть застосовуватися також укрупнені і комплексні норми. Норми праці підлягають обов'язковій заміні новими в міру проведення атестації і раціоналізації робочих місць, впровадження нової техніки, технології та організаційно-технічних заходів, які забезпечують зростання продуктивності праці. Досягнення високого рівня виробітку продукції окремим працівником, бригадою за рахунок застосування з власної ініціативи нових прийомів праці і передового досвіду, вдосконалення своїми силами робочих місць не є підставою для перегляду норм.

Стаття 86. Запровадження, заміна і перегляд норм праці

Запровадження, заміна і перегляд норм праці провадиться власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником). Власник або уповноважений ним орган повинен роз'яснити працівникам причини перегляду норм праці, а також умови, за яких мають застосовуватися нові норми. Про запровадження нових і зміну чинних норм праці власник або уповноважений ним орган повідомляє працівників не пізніш як за один місяць до запровадження.

Стаття 87. Строк дії норм праці

Норми праці встановлюються на невизначений строк і діють до моменту їх перегляду у зв'язку зі зміною умов, на які вони були розраховані (стаття 85).Поряд з нормами, встановленими на стабільні за організаційно-технічними умовами роботи, застосовуються тимчасові і одноразові норми. Тимчасові норми встановлюються на період освоєння тих чи інших робіт за відсутністю затверджених нормативних матеріалів для нормування праці. Одноразові норми встановлюються на окремі роботи, які носять одиничний характер (позапланові, аварійні).

Стаття 88. Умови праці, які мають враховуватися при розробленні норм виробітку (норм часу) і норм обслуговування

Норми виробітку (норми часу) і норми обслуговування визначаються виходячи з нормальних умов праці, якими вважаються:

1. справний стан машин, верстатів і пристроїв;

2. належна якість матеріалів та інструментів, необхідних для виконання роботи, і їх вчасне подання;

3. вчасне постачання виробництва електроенергією, газом та іншими джерелами енергоживлення;

4. своєчасне забезпечення технічною документацією;

5. здорові та безпечні умови праці (додержання правил і норм з техніки безпеки, необхідне освітлення, опалення, вентиляція, усунення шкідливих наслідків шуму, випромінювань, вібрації та інших факторів, які негативно впливають на здоров'я робітників, і т. ін.).

Стаття 89. Заміна і перегляд єдиних і типових норм

Заміна і перегляд єдиних і типових (міжгалузевих, галузевих, відомчих) норм здійснюється органами, які їх затвердили.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Alexsus]
      6 июня 2012 в 12:43 Гілками

ну тупенький, я, тупенький.

своими словами можешь обьяснить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 13:18 Гілками

имхо - или работать или валить, у нас (в Украине) скорее российская модель бизнеса чем скандинавская.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10086
С нами с 13.01.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Nimrod]
      6 июня 2012 в 13:47 Гілками

Nimrod 06.06.2012 11:31 пишет:

У нас в стране нормированый рабочий день есть разве что только на госслужбе.



Брехня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
209 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 14:10 Гілками

AL® 06.06.2012 12:43 пишет:

ну тупенький, я, тупенький.

своими словами можешь обьяснить?




Заставить НЕ могут, как НЕ могут и сдуру составлять приказ о сверхурочной работе. Наказать НЕ могут (законно), могут создать "неприемлемые условия". Как впрочем и при любом конфликте с начальством\владельцем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 17.11.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      6 июня 2012 в 16:40 Гілками

вообще все сводится к походу к начальнику и постановке его перед фактом, что "я этого делать не буду, так или иначе. ваша фирма - не главное в моей жизни, клятвы вечной вассальной верности я не давал".

хотите - договаривайтесь по-нормальному, не хотите - скрытый саботаж типа "ой заболел" или "а я по закону не обязан".

насчет карьерного роста - забейте.
тряпки, об которые все ноги вытирают, так и остаются тряпками.
путь наверх прогрызается зубами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40985
С нами с 14.01.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: 21043]
      6 июня 2012 в 20:08 Гілками

Работать в не рабочее время не обязан, колхоз то дело добровольное:)...
НО
когда у нас завал с работой, а кому то из рабочих 3.14 здец как надо домой и работать он не будет ( не путать с реальной ситуевиной, типа сильной болезни, смерти, не дай Бог и т.п...), то заставлять его никто не будет, КЗОТ наше усе:)))...но перевод на должность главного дворника с последующим увольнением гарантирована.
считаю правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15758
С нами с 07.08.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Nimrod]
      6 июня 2012 в 20:31 Гілками

Nimrod 06.06.2012 11:31 пишет:

Если у тебя ненормированый рабочий день - нет. Если нормированый - да. Читать надо внутренние бумаги конторы, но окажется с шансом 99.9% что ненормированый. У нас в стране нормированый рабочий день есть разве что только на госслужбе.




Как раз на госслужбе он и не нормирован.

П.С. Далеко не каждый работодатель за сверхурочную работу платит в двойном тарифе или дает отгулы. Автору советую уволится, если не устраивает работа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      6 июня 2012 в 20:36 Гілками

Scrip 06.06.2012 20:31 пишет:

Nimrod 06.06.2012 11:31 пишет:

Если у тебя ненормированый рабочий день - нет. Если нормированый - да. Читать надо внутренние бумаги конторы, но окажется с шансом 99.9% что ненормированый. У нас в стране нормированый рабочий день есть разве что только на госслужбе.




Как раз на госслужбе он и не нормирован.

П.С. Далеко не каждый работодатель за сверхурочную работу платит в двойном тарифе или дает отгулы. Автору советую уволится, если не устраивает работа.


Ага. И потом буде работать на другой фирме сверхурочно - но на шару.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (32 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      6 июня 2012 в 20:43 Гілками

В ответ на:

П.С. Далеко не каждый работодатель за сверхурочную работу платит в двойном тарифе или дает отгулы. Автору советую уволится, если не устраивает работа




не увидел связи, наоборот. ТС советую не вые**ваться и поработать когда нужно, этож временно, какие проблемы? или в основное время загрузка 100%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15758
С нами с 07.08.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Supervisor]
      6 июня 2012 в 20:51 Гілками

Supervisor 06.06.2012 20:43 пишет:

не увидел связи, наоборот. ТС советую не вые**ваться и поработать когда нужно, этож временно, какие проблемы? или в основное время загрузка 100%?




Связь как раз проста.

Если что то не устраивает - заявление на стол и ищем новую работу.

При этом, не факт, что на новом месте не придется работать сверхурочно, но уже на шару, под лозунг - нам отдых не нужен - работу давай!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4543
С нами с 22.04.2009

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      6 июня 2012 в 20:57 Гілками

Scrip 06.06.2012 20:31 пишет:

Как раз на госслужбе он и не нормирован.





Ссылку дашь?

Как держслужбовець со стажем, скажу - нет такой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (32 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      6 июня 2012 в 22:22 Гілками

Scrip 06.06.2012 20:51 пишет:

Supervisor 06.06.2012 20:43 пишет:

не увидел связи, наоборот. ТС советую не вые**ваться и поработать когда нужно, этож временно, какие проблемы? или в основное время загрузка 100%?




Связь как раз проста.

Если что то не устраивает - заявление на стол и ищем новую работу.

При этом, не факт, что на новом месте не придется работать сверхурочно, но уже на шару, под лозунг - нам отдых не нужен - работу давай!!!




понял. супермегавостребованный айтишнег-спец и т.д. этож автоюа, йошкин кот. все время забываю, то банкоматы у каждого сортира в селе, то зп пятерка зелени средняя по больнице


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6002
С нами с 07.07.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Anatoliy]
      6 июня 2012 в 22:46 Гілками

Anatoliy 06.06.2012 10:26 пишет:

..но забудь о карьерном росте, повышении зп.



скорее рак свистнет, чем у нас в большинства фирмах повысят в карьере или зарплату повысят, хочешь повышения зарплаты меняешь работу, так друзъя успешные и добились роста карьерного и материального, а кто терпит на одном месте значит по мнению начальства его и так устраивает всё, а будет возбухать, но не уходить, значит боится потерять место и всё равно не уйдёт даже если зарплату понизят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2611
С нами с 23.03.2010

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Schumi7]
      6 июня 2012 в 22:54 Гілками

ТС, а что за контора? В ЛС если можно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Ревизор]
      6 июня 2012 в 22:54 Гілками

Ревизор 06.06.2012 20:57 пишет:

Как держслужбовець со стажем, скажу - нет такой.



Я звільнявся з держслужби, маючи 90+ невикористаних відгулів Так що усяке буває.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Alexsus]
      7 июня 2012 в 08:23 Гілками

Alexsus 06.06.2012 14:10 пишет:

AL® 06.06.2012 12:43 пишет:

ну тупенький, я, тупенький.

своими словами можешь обьяснить?




Заставить НЕ могут, как НЕ могут и сдуру составлять приказ о сверхурочной работе. Наказать НЕ могут (законно), могут создать "неприемлемые условия". Как впрочем и при любом конфликте с начальством\владельцем.




ну вот если приказ составили всё же. я могу как-то от приказа отказаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Supervisor]
      7 июня 2012 в 08:30 Гілками

Supervisor 06.06.2012 20:43 пишет:


не увидел связи, наоборот. ТС советую не вые**ваться и поработать когда нужно, этож временно, какие проблемы? или в основное время загрузка 100%?



именно так, загрузка с момента запуска фирмы 100%, 8-ми часовой рабочий день.
за полгода было уже порядка 6 дней (6 х 8 часов) переработки, часть отдали отгулами, часть двойным окладом, согласно кзоту.
Однако, кроме работы, есть семья, и есть банальный отдых.
Эти обещанные "временные" переработки и "сейчас надо поднапрячься и усиленно поработать" идут уже тоже полгода, и я чё-то сомневаюсь что после евро2012 они закончаться.
Постоянные звонки внерабочее время (например в 21:30, при том, что я работаю с 8:30 до 17:30), даже во время отпуска, иногда приходится из-дому заходить чё-то на 10-20 минут "фиксить", и это время ессно не учитывается.

Сейчас просто возникла ситуация, что я не могу задерживаться после работы. Вот именно этот месяц-второй не могу и всё тут. А руководство как-то не хочет это понимать.

Змінено AL® (08:30 07/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40985
С нами с 14.01.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      7 июня 2012 в 10:44 Гілками

ищи другую работу.
ты ща можешь жестко сказать, мол не буду и все тут. ну а дальше уже от руководства зависит, насколько они тебя ценят, может ты мега спец, тогда будут терпеть, а если такой как многие, то скорее всего подыщут тебе замену. мне так кажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      7 июня 2012 в 10:50 Гілками

Пойди к начальству и по-людски скажи, что "именно эти месяц-два" не можешь работать сверхурочно. Будут настаивать и т.п. - попроси копию приказа "проконсультироваться", типа. Дальше по ситуации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25130
С нами с 22.10.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      7 июня 2012 в 10:52 Гілками

Во, страна! То все стонут, что денег нет, то работать за двойную оплату не хотят!
"Аршином общим не измерить!.."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Lekha]
      7 июня 2012 в 10:55 Гілками

Lekha 07.06.2012 10:50 пишет:

Пойди к начальству и по-людски скажи, что "именно эти месяц-два" не можешь работать сверхурочно. Будут настаивать и т.п. - попроси копию приказа "проконсультироваться", типа. Дальше по ситуации


пробовал. перехожу в стадию "просить копию приказа". его, как обычно, наверняка за несколько часов до евро опубликуют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15758
С нами с 07.08.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Ревизор]
      7 июня 2012 в 11:01 Гілками

Ревизор 06.06.2012 20:57 пишет:

Ссылку дашь?
Как держслужбовець со стажем, скажу - нет такой.




О какой ссылке речь идет??

В свое время оттрубил 4,5 года в Минфине в департаменте по бюджету. Расскажи мне о нормированном рабочем дне, можешь ссылок набросать, посмеюсь с удовольствием...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4543
С нами с 22.04.2009

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      7 июня 2012 в 11:24 Гілками

Scrip 07.06.2012 11:01 пишет:

О какой ссылке речь идет??

В свое время оттрубил 4,5 года в Минфине в департаменте по бюджету. Расскажи мне о нормированном рабочем дне, можешь ссылок набросать, посмеюсь с удовольствием...



Где ты работал, мне не интересно.
Ты, типа, Авторитетно написал, что на госслужбе ненормированый рабочий день. Так я тебе ответил - это брехня. Ни в одном нормативном документе не предусмотрен для госслужащего ненормированный день. ТС спрашивает о законности данного вопроса.
А то что вы там работать в минфине не умеете и работаете по ночам - так это ваши проблемы. Оттого, наверно, и живем так хреново.

Теперь смейся сколько угодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1058
С нами с 06.07.2001

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Schumi7]
      7 июня 2012 в 11:52 Гілками

поскольку другая аргументация, вряд ли будет принята, то коротко о себе (без ссылок на успешных друзей): 17 лет в одной компании, второе место работы в жизни, от инженера до члена совета директоров, иногда работаю и по 18 часов без сверхурочных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (29 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Anatoliy]
      7 июня 2012 в 12:03 Гілками

ТС, чем компания занимается, что 100% занятость с 8-30 до 17-30?

Продаваны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Voldemaar]
      7 июня 2012 в 12:08 Гілками

Voldemaar 07.06.2012 12:03 пишет:

ТС, чем компания занимается, что 100% занятость с 8-30 до 17-30?

Продаваны?




у нас стартап типа. поэтому сейчас у всех работников 100% загрузка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: 21043]
      7 июня 2012 в 13:25 Гілками

В ответ на:

все сводится к походу к начальнику и постановке его перед фактом, что "я этого делать не буду, так или иначе. ваша фирма - не главное в моей жизни, клятвы вечной вассальной верности я не давал".

хотите - договаривайтесь по-нормальному, не хотите - скрытый саботаж типа "ой заболел" или "а я по закону не обязан".




ТС писал
В ответ на:

За переработки или отгул или двойная оплата.




т.е. работодатель какгбы все со своей стороны выполняет, это же на за красивые глазки, а по двойному тарифу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17782
С нами с 23.04.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Wind]
      7 июня 2012 в 14:33 Гілками

Wind 07.06.2012 13:25 пишет:



ТС писал
В ответ на:

За переработки или отгул или двойная оплата.




т.е. работодатель какгбы все со своей стороны выполняет, это же на за красивые глазки, а по двойному тарифу.


да, не за красивые глазки, а за кзот.

но это ж не значит что я должен упасть на работе за лишнюю сотню баксов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15758
С нами с 07.08.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Ревизор]
      7 июня 2012 в 16:34 Гілками

Ревизор 07.06.2012 11:24 пишет:


Где ты работал, мне не интересно.
Ты, типа, Авторитетно написал, что на госслужбе ненормированый рабочий день. Так я тебе ответил - это брехня. Ни в одном нормативном документе не предусмотрен для госслужащего ненормированный день. ТС спрашивает о законности данного вопроса.
А то что вы там работать в минфине не умеете и работаете по ночам - так это ваши проблемы. Оттого, наверно, и живем так хреново.

Теперь смейся сколько угодно.




Если ты живешь плохо, то это исключительно твои проблемы. Работай над собой и твоя жизнь улучшится.

Для одаренных повторюсь, если что то не нравится - заявление на стол и через 2 недели на вольные хлеба. С тем, что указано на бумаге, можно в туалет сходить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4543
С нами с 22.04.2009

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      7 июня 2012 в 21:24 Гілками

Где я написал, что лично я плохо живу?
У меня все в порядке и я не жалуюсь на работу.

Я написал, что ты НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ советчик данном вопросе.
и вместо того чтобы признать, что ты лоханулся, начинаешь спрыгивать.
За сим откланиваюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
209 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      8 июня 2012 в 07:26 Гілками

AL® 07.06.2012 08:23 пишет:

ну вот если приказ составили всё же. я могу как-то от приказа отказаться?




Можешь. Далее - по тексту:

В ответ на:

Заставить НЕ могут, как НЕ могут и сдуру составлять приказ о сверхурочной работе. Наказать НЕ могут (законно), могут создать "неприемлемые условия". Как впрочем и при любом конфликте с начальством\владельцем.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Alexsus]
      8 июня 2012 в 11:05 Гілками

Двойной оклад и отгулы? ЖИИИИР!!!!
Я б разкладушку на работу принёс...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15758
С нами с 07.08.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Ревизор]
      8 июня 2012 в 14:40 Гілками

Ревизор 07.06.2012 21:24 пишет:

Где я написал, что лично я плохо живу?
У меня все в порядке и я не жалуюсь на работу.

Я написал, что ты НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ советчик данном вопросе.
и вместо того чтобы признать, что ты лоханулся, начинаешь спрыгивать.
За сим откланиваюсь.




Я то как раз компетентный в данном вопросе и предоставляю фактическую информацию, а она, совсем не соответствует изложенной на бумаге...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1934
С нами с 24.01.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      8 июня 2012 в 15:00 Гілками

AL® 07.06.2012 12:08 пишет:


у нас стартап типа. поэтому сейчас у всех работников 100% загрузка.




Ну дык это ж везде так на IT проектах во время стартапа.
Я вообще живу в командировках. При этом семью вижу только по выходным.

Если такая ситуация продолжается уже довольно долго, то выход один -- пойти и поговорить с руководством и если не согласятся не грузить переработками, то найти другую работу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
44 года, Киев
Сообщения: 2460
С нами с 05.10.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Scrip]
      9 июня 2012 в 15:32 Гілками

Scrip 06.06.2012 20:31 пишет:


Как раз на госслужбе он и не нормирован.



Немного подправлю. На госслужбе рабочий день нормирован!!! Только эта нормировка всем до лампочки. Сам работаю бывает и до 22-00, иногда и по выходным приходится работать. И никто это время даже не думает компенсировать или оплачивать в двойном тарифе. Своих подчиненных никогда не заставлял работать внеурочно, но просил часто, и как правило все работают как один, хотя есть парочка которые всеми правдами и неправдами стараются увильнуть от работы. Вывод - на днях пришлось подать 4 человека на сокращение, угадайте с одного раза кого я подал?

Мне очень сложно сейчас что-то посоветовать Т.С., ибо я не знаю на столько он ценный работник для фирмы и т.д. но как говорится в народе "От добра добра не ищут". С точки зрения руководителя скажу только одно, если бы меня мои сотрудники поставили перед фактом что не будут работать внеурочно и все тут, угрожали КВЕДами и т.д. То одним я бы все простил, и согласился на это (ибо они для меня очень ценные работники, и я боюсь их потерять), а другим, я бы тоже все простил, но они бы заняли свою очередь в списки сокращения. Вот как то так. Удачи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Пандорин]
      9 июня 2012 в 21:09 Гілками

В ответ на:

хотя есть парочка которые всеми правдами и неправдами стараются увильнуть от работы. Вывод - на днях пришлось подать 4 человека на сокращение, угадайте с одного раза кого я подал?



А вторые 2-е были сокращены не смотря на то, что всегда работали как попросят?
И чем им помогла свехурочная работа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (32 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      9 июня 2012 в 21:18 Гілками

AL® 07.06.2012 08:30 пишет:

Supervisor 06.06.2012 20:43 пишет:


не увидел связи, наоборот. ТС советую не вые**ваться и поработать когда нужно, этож временно, какие проблемы? или в основное время загрузка 100%?



именно так, загрузка с момента запуска фирмы 100%, 8-ми часовой рабочий день.
за полгода было уже порядка 6 дней (6 х 8 часов) переработки, часть отдали отгулами, часть двойным окладом, согласно кзоту.
Однако, кроме работы, есть семья, и есть банальный отдых.
Эти обещанные "временные" переработки и "сейчас надо поднапрячься и усиленно поработать" идут уже тоже полгода, и я чё-то сомневаюсь что после евро2012 они закончаться.
Постоянные звонки внерабочее время (например в 21:30, при том, что я работаю с 8:30 до 17:30), даже во время отпуска, иногда приходится из-дому заходить чё-то на 10-20 минут "фиксить", и это время ессно не учитывается.

Сейчас просто возникла ситуация, что я не могу задерживаться после работы. Вот именно этот месяц-второй не могу и всё тут. А руководство как-то не хочет это понимать.




понятно.увольняйся. у тебя с компанией диссонанс - ни она не нужна тебе, ни ты ей тем более. а вообще есть общее правило - работать нужно в течение рабочего дня, тогда и переработок не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14093
С нами с 21.02.2003

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Tkamax]
      9 июня 2012 в 21:43 Гілками

а чо такое стартап? Звездная пробка??? или стук как оно переводится-то?

А по теме - щетаю, бабло есть бабло. Нада брать. С другой стороны, всех денег всё равно не заработаешь, % 70 в любом случае нужно буит докрасть. Лучче всего - перекатать се клиенцкую базу и открыть сваю кантору, а там уж работать не придёцца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1934
С нами с 24.01.2008

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: Hammer]
      10 июня 2012 в 01:11 Гілками

Hammer 09.06.2012 21:43 пишет:

а чо такое стартап? Звездная пробка??? или стук как оно переводится-то?

А по теме - щетаю, бабло есть бабло. Нада брать. С другой стороны, всех денег всё равно не заработаешь, % 70 в любом случае нужно буит докрасть. Лучче всего - перекатать се клиенцкую базу и открыть сваю кантору, а там уж работать не придёцца.





Это характерный термин жизненного цикла IT проектов, который буржуи иногда ещё называют "GoLive". Переводится как "запуск проекта" или "ввод в продуктив", когда клиент уже работает в новой системе.
Как раз во время данного этапа и начинается "веселье", там где-то чего-то не работает, там работает, но не так. А иногда просто клиент "очкует" и требует, чтобы во время запуска проекта все люди подрядчика уделяли проекту максимальное внимание. Вот собственно и у топикстартера такая ситуация, только почему стартап длится уже полгода -- это вопрос:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 718
С нами с 05.10.2006

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: AL®]
      11 июня 2012 в 12:43 Гілками

AL® 07.06.2012 10:55 пишет:

пробовал. перехожу в стадию "просить копию приказа". его, как обычно, наверняка за несколько часов до евро опубликуют



Если фирма такой любитель КЗОТа, то по нему же об изменении режима работы должны были предупредить за два месяца и под подпись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (26 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: работа заставляет работать. отказаться можно? [Re: T@tka]
      27 июня 2012 в 19:41 Гілками

А я бы остался если ничего хорошего под рукой сразу нет. ну и искать никто не запрещает.

Для сравнения- есть задачка которую планировалось кинуть на аутсорс. Цена вопроса оказалась сто килогривен с гаком..(гак тож ниче ). В итоге от аутсорса отказались а потребовали выполнить самому за срок на 1 месяц больше и за свою зп без всяких бонусов,доплат,отгулов.

Таки у тебя еще очень адекватные работодатели...или у меня эпические п..ы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9968

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія