autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Очистители/увлажнители воздуха (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
новичок *
Сообщения: 34
С нами с 03.07.2008

Очистители/увлажнители воздуха
      13 сентября 2012 в 15:00 Гілками

Хеллоу всем.
С приближением отопительного сезона появилась идея приобрести увлажнитель воздуха. Полазив по инету, обнаружил, что кроме просто увлажнителей, есть так же очистители с функцией увлажнения и мойщики воздуха.
Дома, кроме собственно меня, есть жена-аллергик и маленький ребёнок. Так что теперь подумываю приобрести именно очиститель-увлажнитель (или мойщик - если я правильно понял, это два разных типа девайсов, но хз что лучше).
У кого-то есть опыт общения с такой техникой? Если да, то какого именно производителся, довольны или нет, и т.д.?
Был бы премного благодарен за инфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (23 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4458
С нами с 25.07.2006

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      13 сентября 2012 в 16:01 Гілками

mendeleev 13.09.2012 15:00 пишет:

Хеллоу всем.
С приближением отопительного сезона появилась идея приобрести увлажнитель воздуха. Полазив по инету, обнаружил, что кроме просто увлажнителей, есть так же очистители с функцией увлажнения и мойщики воздуха.
Дома, кроме собственно меня, есть жена-аллергик и маленький ребёнок. Так что теперь подумываю приобрести именно очиститель-увлажнитель (или мойщик - если я правильно понял, это два разных типа девайсов, но хз что лучше).
У кого-то есть опыт общения с такой техникой? Если да, то какого именно производителся, довольны или нет, и т.д.?
Был бы премного благодарен за инфу.




+1 Пристроюсь, тоже думаю над этим.
Кто юзает, поделитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      13 сентября 2012 в 20:19 Гілками

На рынке "моек воздуха" есть ровно два варианта:
БОНЕКО/Аир-О-Свисс 2055
и Вента. Вента самая мелкая модель даже слегка дешевле, но имхо выглядит похуже.

На Бонеку могу устроить неплохую цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      13 сентября 2012 в 20:20 Гілками

Дома, в детской, пользуемся увлажнителем. Имхо ребенок стал легче переносить ОРЗ.

По теме.
Если есть задача чистить воздух от всякого рода аллергенов, обычного увлажнителя будет недостаточно. Как Вы правильно сориентировались, в таких случаях нужен очиститель воздуха или очиститель с увлажнением.
В обычных очистителях воздуха очистка происходит путем задержания взвешенных частиц на различных сетках, Нера-фильтрах, или электростатических элементах. Запахи удаляются применением элементов с активированным углем. В плюсах таких очистителей можно встретить функции ионизации и ультрафиолетового обеззараживания воздуха. В очистителях помимо моющихся элементов очистки, как правило, применяются и сменные элементы, которые всегда не дешевые.
Очистители с увлажнением. К плюсам обычных очистителей добавляется увлажнение, которое само по себе очень полезно и необходимо.
Мойки воздуха являются самым экономичным вариантом очистки и увлажнения воздуха, так как не имеют дорогих сменных элементов. Пластиковые диски с множеством сот вращаются в ванночке с водой. Мимо этих дисков вентилятор прогоняет воздух и все взвешенное, что в нем есть, на них налипает. Диски очищаются от пыли с аллергенами в ванночке с водой, а воздух насыщается «сдутой» с дисков влагой. Из минусов моек необходимость часто мыть ванночку где моются диски, так как собранная там бяка может «ожить» и начать «пахнуть».

Змінено talik (20:49 13/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Fencer]
      13 сентября 2012 в 20:46 Гілками

А можно мне в личку ваши "неплохие" цены на Бонеки? А то официалы нивкакую не сдаются по ценам...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4524
С нами с 22.04.2009

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Vitalikaqua]
      13 сентября 2012 в 21:27 Гілками

В теории я так красиво не расскажу как предудущий камрад, но на практике скажу: пользуюсь увлажнителем из эпицентра, скромным за 500 грн со встроенным гирометром, влажность обычная без него 30-40%, ставлю 60% - 3,5 литра воды уходит за 3 часа на комнату. Дышать вроде легче.

Насчет моек воздуха за 2 тысчи и более - как инженер по специальности не понимаю как можно ей (отым пыптиком) очистить воздух в квартире? вытяжка на кухне - тот же принцип (но площадь в разы больше), но не чистит воздух даже в кухне нормально, не то что в квартире. Про оседание пыли - не стоит.
как маркеолог - согласен, в теории все очищает супер.
Решаете вы кошельком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 34
С нами с 03.07.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Vitalikaqua]
      13 сентября 2012 в 23:04 Гілками

talik 13.09.2012 20:20 пишет:

Дома, в детской, пользуемся увлажнителем. Имхо ребенок стал легче переносить ОРЗ.

По теме.
Если есть задача чистить воздух от всякого рода аллергенов, обычного увлажнителя будет недостаточно. Как Вы правильно сориентировались, в таких случаях нужен очиститель воздуха или очиститель с увлажнением.
В обычных очистителях воздуха очистка происходит путем задержания взвешенных частиц на различных сетках, Нера-фильтрах, или электростатических элементах. Запахи удаляются применением элементов с активированным углем. В плюсах таких очистителей можно встретить функции ионизации и ультрафиолетового обеззараживания воздуха. В очистителях помимо моющихся элементов очистки, как правило, применяются и сменные элементы, которые всегда не дешевые.
Очистители с увлажнением. К плюсам обычных очистителей добавляется увлажнение, которое само по себе очень полезно и необходимо.
Мойки воздуха являются самым экономичным вариантом очистки и увлажнения воздуха, так как не имеют дорогих сменных элементов. Пластиковые диски с множеством сот вращаются в ванночке с водой. Мимо этих дисков вентилятор прогоняет воздух и все взвешенное, что в нем есть, на них налипает. Диски очищаются от пыли с аллергенами в ванночке с водой, а воздух насыщается «сдутой» с дисков влагой. Из минусов моек необходимость часто мыть ванночку где моются диски, так как собранная там бяка может «ожить» и начать «пахнуть».



Если я правильно понял, то воздух лучше очищает всё-таки очиститель-увлажнитель, а не мойщик воздуха?

На мой взгляд, недостатки очиститель-увлажнителя следующие:
1. Цена
2. Фильтры (их надо периодически менять)
3. Размер (судя по тому, что видел в инете, они будут более громоздкие)

Может что-то ещё не учёл?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      14 сентября 2012 в 09:22 Гілками

Увлажнитель однозначно будет полезен, особенно в зимний период. Особенно, если есть маленький ребенок.

Увлажнители бывают трех типов. - Мойки воздуха, ульразвуковые, паровые. Идеальных нет. Но вышеупомянутая Бонека 2055Д - мой выбор (до этого был и ультразвуковой, и паровой).

Понятие "мойки" воздуха довольно условное. Это больше маркетинговая характеристика и плацебо эффект. Т.е. очищает она воздух посредственно. Увлажняет - хорошо.

Для очистки воздуха лучше брать специализированный девайс (как правило спец.девайсы гораздо эффективней "комбайнов"). Из лидеров - Дайкины, но стоят они немало.

Правда, перед тем как брать очиститель, подумай над фразой "Большинство аллергий - от излишней чистоты".

Змінено Мирослав (09:23 14/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Мирослав]
      14 сентября 2012 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Из лидеров - Дайкины, но стоят они немало.



Еще есть не менее эффективные Шарп и Панасоник,ага


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Fencer]
      14 сентября 2012 в 09:53 Гілками

Такие же тихие?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Мирослав]
      14 сентября 2012 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Такие же тихие?



Да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 34
С нами с 03.07.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Fencer]
      14 сентября 2012 в 10:20 Гілками

Fencer 14.09.2012 09:41 пишет:

В ответ на:

Из лидеров - Дайкины, но стоят они немало.



Еще есть не менее эффективные Шарп и Панасоник,ага



Да, Дайкины - это прикольно, но действительно дороговато.
Так что пока склоняюсь к Шарпу или Панасонику...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      14 сентября 2012 в 21:48 Гілками

В ответ на:

Если я правильно понял, то воздух лучше очищает всё-таки очиститель-увлажнитель, а не мойщик воздуха?
На мой взгляд, недостатки очиститель-увлажнителя следующие:
1. Цена
2. Фильтры (их надо периодически менять)
3. Размер (судя по тому, что видел в инете, они будут более громоздкие)

Может что-то ещё не учёл?




Очиститель-увлажнитель однозначно эфективнее чистит воздух. В нем в отличии от мойки воздуха множество разнообразных ступеней очисти.
1.Цена не всегда гуманная
2.Цены на фильтры всегда негуманные
3.Ну как бы функционал и предполагает размер...

Смотрите только брендовое, так как шумность нонеймов и отсутствие к ним расходников может свести на нет такую покупку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13868
С нами с 03.11.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Ревизор]
      15 сентября 2012 в 02:12 Гілками

Ревизор 13.09.2012 21:27 пишет:



Насчет моек воздуха за 2 тысчи и более - как инженер по специальности не понимаю как можно ей (отым пыптиком) очистить воздух в квартире? вытяжка на кухне - тот же принцип (но площадь в разы больше), но не чистит воздух даже в кухне нормально, не то что в квартире. Про оседание пыли - не стоит.
как маркеолог - согласен, в теории все очищает супер.
Решаете вы кошельком.




тебе показать поддон 2055д после недели пользования в режиме 24/7 на воде из осмоса?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 287
С нами с 16.04.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: VITASS]
      20 сентября 2012 в 16:26 Гілками

VITASS 15.09.2012 02:12 пишет:

Ревизор 13.09.2012 21:27 пишет:



Насчет моек воздуха за 2 тысчи и более - как инженер по специальности не понимаю как можно ей (отым пыптиком) очистить воздух в квартире? вытяжка на кухне - тот же принцип (но площадь в разы больше), но не чистит воздух даже в кухне нормально, не то что в квартире. Про оседание пыли - не стоит.
как маркеолог - согласен, в теории все очищает супер.
Решаете вы кошельком.




тебе показать поддон 2055д после недели пользования в режиме 24/7 на воде из осмоса?




Если Вам не составит труда - сделайте фото. Очень интересно, так как отзывы о мойках воздуха встречаются диаметрально противополжные, от ВАУ до Выброшенные деньги.

Спасибо. ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 663
С нами с 16.01.2012

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: conner]
      20 сентября 2012 в 17:34 Гілками

Дайкин однозначно рулит. Несколько знакомых пользуются - только положительные отзывы.
Единственный минус уже озвучен выше - цена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: conner]
      20 сентября 2012 в 22:46 Гілками

В ответ на:

отзывы о мойках воздуха встречаются диаметрально противополжные, от ВАУ до Выброшенные деньги.



тут дело в критериях - кто-то определяет эффект по кол-ву грязи, "пойманной",а кто-то пробует строить "научные" расчеты по кол-ву воздуха,мощности вентилятора и тп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 287
С нами с 16.04.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Fencer]
      21 сентября 2012 в 08:54 Гілками

Fencer 20.09.2012 22:46 пишет:

В ответ на:

отзывы о мойках воздуха встречаются диаметрально противополжные, от ВАУ до Выброшенные деньги.



тут дело в критериях - кто-то определяет эффект по кол-ву грязи, "пойманной",а кто-то пробует строить "научные" расчеты по кол-ву воздуха,мощности вентилятора и тп




На мой обывательский взгляд, количество пойманной грязи - критерий достаточный для того, чтобы я в очередной раз задумался о покупке данного устройства. Посему, собственно и интересут насколько хорошо устройство улавливает все то, что балтается в воздухе в квартире.

Давно размышляю о покупке, но, во-первых - не могу утвердиться в том, что воздух таки будет очищать, во-вторых - нет понимая того, насколько хорошо будет увлажнять воздух, в третьих - цена.

По поводу дайкина, про сей девайс ничего не знаю, но немного смущает технология - фильры, катилазатор и т.д. А вот у моек воздуха принцип понятен, он более естественнен что-ли.

Все ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: conner]
      21 сентября 2012 в 09:32 Гілками

Мое мнение, как активного пользователя 2055D, очищающую функцию она выполняет хреново. А вот увлажняющую - очень хорошо.
Я тоже могу поддон 2055D сфоткать. Но не ранее начала отопительного сезона + 2 недели. Т.к. не вижу причин пользовать девайс сейчас, когда влажность в норме.

Змінено Мирослав (09:33 21/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 287
С нами с 16.04.2008

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Мирослав]
      21 сентября 2012 в 09:34 Гілками

Мирослав 21.09.2012 09:32 пишет:

Мое мнение, как активного пользователя 2055D, очищающую функцию она выполняет хреново. А вот увлажняющую - очень хорошо.
Я тоже могу поддон 2055D сфоткать. Но не ранее начала отопительного сезона + 2 недели. Т.к. не вижу причин пользовать девайс сейчас, когда влажность в норме.




Спасибо за отзыв !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 11.09.2013

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: mendeleev]
      11 сентября 2013 в 21:25 Гілками

Всем добрый день! У нас чуть другая проблема, кошка (мохнатая) и кокер спаниель. Живем в однокомнатной. Увлажнитель есть но он не решает вопрос.
Вопрос стоит ребром: что лучше соберет летающую шерсть и пр. : Мойка воздуха или таки очиститель ???
Если у кого есть такой опыт, буду крайне благодарен за ответ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очистители/увлажнители воздуха [Re: Kilvater]
      12 сентября 2013 в 10:08 Гілками

В ответ на:

соберет летающую шерсть и пр. : Мойка воздуха или таки очиститель ???



Все равно, тут работает мощность вентилятора и самые простые фильтры-сетки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6953

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія