autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Подскажите по кофемашине (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Подскажите по кофемашине
      31 марта 2015 в 18:12 Гілками

Saeco Lirika Plus Silver

Заказали такую в офис, сегодня ее привезли и ... я отправил ее обратно по двум причинам:
1. На прогретой, промытой машине слили поддон досуха, после приготовления 2х чашек эспрессо в поддоне грамм 30-40 воды. Это что, треть воды идет в помойку? А с учетом п.2 так и 1х1...
2. На самом мелком помоле отработанные кофейные шайбы растекаются от воды (т.е. в них еще куча воды).
ИМХО такого быть не должно, но продаван меня уговаривает, что это все в пределах нормы и так и должно быть. Я уже давненько не пользовался кофемашиной, что бы такие подробности помнить, особенно с водой в поддоне, но вот точно помню, что шайбы растекаться не должны...
Кто что скажет? Завтра снова привезут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12265
С нами с 23.08.2002

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 18:20 Гілками

Amateur 31.03.2015 18:12 пишет:

Saeco Lirika Plus Silver

Заказали такую в офис, сегодня ее привезли и ... я отправил ее обратно по двум причинам:
1. На прогретой, промытой машине слили поддон досуха, после приготовления 2х чашек эспрессо в поддоне грамм 30-40 воды. Это что, треть воды идет в помойку? А с учетом п.2 так и 1х1...
2. На самом мелком помоле отработанные кофейные шайбы растекаются от воды (т.е. в них еще куча воды).
ИМХО такого быть не должно, но продаван меня уговаривает, что это все в пределах нормы и так и должно быть. Я уже давненько не пользовался кофемашиной, что бы такие подробности помнить, особенно с водой в поддоне, но вот точно помню, что шайбы растекаться не должны...
Кто что скажет? Завтра снова привезут.



я пока не опітній пользователь, но п.2 - у моей - сухая шайба только если немного постоит. А если сразу после налива рожок отсоединить то жижа сверху будет, внутри суховат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2986
С нами с 01.12.2010

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 18:39 Гілками

При самом мелком помоле шайбы и будут мокрыми, пробуйте увеличить помол.
Вода как я понял стекла с самих шайб.
Мне видеться проблема исключительно в помоле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 18:43 Гілками

Amateur 31.03.2015 18:12 пишет:

Saeco Lirika Plus Silver

Заказали такую в офис, сегодня ее привезли и ... я отправил ее обратно по двум причинам:
1. На прогретой, промытой машине слили поддон досуха, после приготовления 2х чашек эспрессо в поддоне грамм 30-40 воды. Это что, треть воды идет в помойку? А с учетом п.2 так и 1х1...
2. На самом мелком помоле отработанные кофейные шайбы растекаются от воды (т.е. в них еще куча воды).
ИМХО такого быть не должно, но продаван меня уговаривает, что это все в пределах нормы и так и должно быть. Я уже давненько не пользовался кофемашиной, что бы такие подробности помнить, особенно с водой в поддоне, но вот точно помню, что шайбы растекаться не должны...
Кто что скажет? Завтра снова привезут.




1. ну скапывать вода может, но не так много
2. шайбы точно растекаться не должны, значит у машины какая то проблема с отжимным механизмом, шайбы при нормальном отжиме должны быть полусухими или немного влажными, но не разваливаться от влаги сразу. Если будут разваливаться от влаги, то в скором времени проблема будет с самим механизмом отжима, а так же налипание остатков кофе после отжима на другие части машины. И как следствие очень скоро потребуется замена механизма.

так что в принципе правильно что отправили его с этой машиной назад
пусть другим рассказывает, что это в пределах нормы
равносильно у него спросите если на его машине открутить не полностью одно колесо (чтоб оно болталось), это в пределах нормы будет??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Lusha]
      31 марта 2015 в 18:46 Гілками

Lusha 31.03.2015 18:20 пишет:


я пока не опітній пользователь, но п.2 - у моей - сухая шайба только если немного постоит. А если сразу после налива рожок отсоединить то жижа сверху будет, внутри суховат.




ну в рожковой возможно кофе и мокрый будет, а у человека стоит специальный механизм который заваривает и потом отжимает кофе и сбрасывает его в контейнер
так что там влаги должно быть минимум после сброса его в контейнер
если таблетка развалилась и видна вода, то надо регулировать сам механизм

Змінено Alex_kr (18:47 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 19:15 Гілками

Amateur 31.03.2015 18:12 пишет:

Saeco Lirika Plus Silver

Заказали такую в офис, сегодня ее привезли и ... я отправил ее обратно по двум причинам:
1. На прогретой, промытой машине слили поддон досуха, после приготовления 2х чашек эспрессо в поддоне грамм 30-40 воды. Это что, треть воды идет в помойку? А с учетом п.2 так и 1х1...
2. На самом мелком помоле отработанные кофейные шайбы растекаются от воды (т.е. в них еще куча воды).
ИМХО такого быть не должно, но продаван меня уговаривает, что это все в пределах нормы и так и должно быть. Я уже давненько не пользовался кофемашиной, что бы такие подробности помнить, особенно с водой в поддоне, но вот точно помню, что шайбы растекаться не должны...
Кто что скажет? Завтра снова привезут.


по всем пунктам ты неправ и в обоих случаях виноват неправильный помол.и да,какое то количество воды будет уходить в поддон для капель при экстракции кофе.
ПыСы и да-машина здесь не при чем,а виноваты руки,не сумевшие настроить помол под сорт кофе

Змінено Earl Grey (19:18 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24428
С нами с 31.10.2014

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 19:24 Гілками

По поводу воды - скоре всего так и должно быть, они сейчас много воды в расход пускают. По - поводу мокрых шайб - явный трабл. Машина должна нормально варить кофе в любом режиме, предусмотренном ее конструкцией. У меня делонги примадонна Делюкс - помол всегда выставлен самый мелкий и шайбы такие, что ими в хоккей играть можно. Тут я в похожей ветке уже писал, что дешевые саеко - очень проблемные кофе машины, но мне не поверили. Мой друг - хозяин одного известного киевского салона кухонь с более чем двадцатилетней историей, продавая с кухнями и бытовую технику и беря на себя гарантийные обязательства по ней говорит, что нормально варят кофе и без проблем работают кофе машины, ценой в рознице от 1000 долларов. Это его личная статистика.

Змінено harald67 (20:34 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Earl Grey]
      31 марта 2015 в 19:32 Гілками

Earl Grey 31.03.2015 19:15 пишет:

по всем пунктам ты неправ и в обоих случаях виноват неправильный помол.и да,какое то количество воды будет уходить в поддон для капель при экстракции кофе.
ПыСы и да-машина здесь не при чем,а виноваты руки,не сумевшие настроить помол под сорт кофе



May be, только вот трабла в том, что с продаваном договорились, что он привезет, настроит и обучит, так, что я может и кофейник, но для этого и был приглашен профи, который по факту ничего не смог, может машина и не при чем, но походу он такой же кофеник, как и я, за что и поплатился.
Кроме этого, после его ухода я то же уже погуглил, так да, вся настройка сводится к регулировке помола, и я нагуглил такую норму (на сколько я понимаю она считается стандартом для настройки кофемашин, т.к. присутствует практически во всех рекомендациях по настройке):
порция кофе - 7-9Гр, и за 25 секунд в чашку должно наливаться примерно 25 мл. напитка. При этом чем меньше помол - тем медленнее течет. Конкретно в этом случае, при самом мелком помоле лилось секунд 10, а общее время приготовления составляло секунд 15... Теперь меня совсем не удивляет, что кофе был водянистым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 20:01 Гілками

Amateur 31.03.2015 19:32 пишет:

Earl Grey 31.03.2015 19:15 пишет:

по всем пунктам ты неправ и в обоих случаях виноват неправильный помол.и да,какое то количество воды будет уходить в поддон для капель при экстракции кофе.
ПыСы и да-машина здесь не при чем,а виноваты руки,не сумевшие настроить помол под сорт кофе



May be, только вот трабла в том, что с продаваном договорились, что он привезет, настроит и обучит, так, что я может и кофейник, но для этого и был приглашен профи, который по факту ничего не смог, может машина и не при чем, но походу он такой же кофеник, как и я, за что и поплатился.
Кроме этого, после его ухода я то же уже погуглил, так да, вся настройка сводится к регулировке помола, и я нагуглил такую норму (на сколько я понимаю она считается стандартом для настройки кофемашин, т.к. присутствует практически во всех рекомендациях по настройке):
порция кофе - 7-9Гр, и за 25 секунд в чашку должно наливаться примерно 25 мл. напитка. При этом чем меньше помол - тем медленнее течет. Конкретно в этом случае, при самом мелком помоле лилось секунд 10, а общее время приготовления составляло секунд 15... Теперь меня совсем не удивляет, что кофе был водянистым.


то все больше теория и относится к профессиональным,ручным машинам.когда бариста хорошенько темпером утрамбует кофе в холдере.ну значит руки такие у продавана.если был договор и он не настроил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24428
С нами с 31.10.2014

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 20:34 Гілками

По поводу воды - скоре всего так и должно быть, они сейчас много воды в расход пускают. По - поводу мокрых шайб - явный трабл. Машина должна нормально варить кофе в любом режиме, предусмотренном ее конструкцией. У меня делонги примадонна Делюкс - помол всегда выставлен самый мелкий и шайбы такие, что ими в хоккей играть можно. Тут я в похожей ветке уже писал, что дешевые саеко - очень проблемные кофе машины, но мне не поверили. Мой друг - хозяин одного известного киевского салона кухонь с более чем двадцатилетней историей, продавая с кухнями и бытовую технику и беря на себя гарантийные обязательства по ней говорит, что нормально варят кофе и без проблем работают кофе машины, ценой в рознице от 1000 долларов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      31 марта 2015 в 22:19 Гілками

У меня бариста тсп около 3-х месяцев. Вода в поддон натекает после каждого приготовления кофе. При этом машина сама просит опорожнить поддон после десятка порций и делает это она не по датчику, а просто считая кол-во порций. За это время набирается пол поддона. Так что я думаю, что в современных машинах это нормально. Тем более, что она еще и промывает систему при каждом включении и отключении - а это еще два раза сборка-разборка всей системы цилиндр-поршень со всеми вытекающими...
По поводу шайб - у меня тоже мокрые, но я убей не понимаю каким образом это должно влиять на качество кофе? По степени помола у меня в инструкции просто стоит, что должна образовываться пенка и кофе должно течь не каплями, а струйкой. Вот и вся регулировка. Крепость регулируется не этим, а количеством кофе, которое она мелет за раз, при том же количестве воды. Т.е степень помола подбирается под сорт кофе и только один раз, а не каждый раз при приготовлении.

Змінено lingvo (22:24 31/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12145
С нами с 10.10.2003

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      1 апреля 2015 в 10:14 Гілками

при мелком помоле не хватает давления в машинке, по этому и вода стоит, поставь средний помол будет все сухо.

Змінено Vladya (10:14 01/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 630
С нами с 12.02.2009

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      1 апреля 2015 в 14:33 Гілками

если машина новая дайте ей приработатся порций 20-30. сначала помол будет гулять . отсюда и размер таблетки тоже . После приработки постепенно подгоните помол и закладку - таблетка станет сухой.Помол и заклакладка тесно связаны .После каждого изменения помола - результат только после 3-5 порции. 10-20 грамм воды в поддон машина сбрасывает с заварочного блока каждую порцию.любая машина.

Змінено turboo (14:41 01/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Подскажите по кофемашине [Re: turboo]
      1 апреля 2015 в 14:40 Гілками

turboo 01.04.2015 14:33 пишет:

если машина новая дайте ей приработатся порций 20-30. сначала помол будет гулять . отсюда и размер таблетки тоже . После приработки постепенно подгоните помол и закладку - таблетка станет сухой.Помол и заклакладка тесно связаны .Поле каждого изменения помола - результат только после 3-5 порции. 10-20 грамм воды в поддон машина сбрасывает с заварочного блока каждую порцию.любая машина.




к стати да согласен на все 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24428
С нами с 31.10.2014

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Vladya]
      1 апреля 2015 в 15:35 Гілками

Вкус кофе, который готовит кофе машина, собственно и определяется то количеством кофе и давлением, которая способна создать машина (помол регулируется а сорт кофе подбирается). Т.е. Если машина не в состоянии создать давление, достаточное для того, чтобы "продавить" таблетку ей же мелкосмеленного кофе, то это уже говорит о том, что вкусного эспрессо или ристретто от нее ожидать не приходиться. А раз так, то нужно брать другу модель кофемашины. Я когда себе выбирал - то взял пачку любимого кофе в зернах blaser caffe saint tropez и поехал по супермаркетам бытовой техники и просил заварить мне мой кофе на их кофемашине с разными настройками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 630
С нами с 12.02.2009

Re: Подскажите по кофемашине [Re: harald67]
      1 апреля 2015 в 21:41 Гілками

harald67 01.04.2015 15:35 пишет:

Вкус кофе, который готовит кофе машина, собственно и определяется то количеством кофе и давлением, которая способна создать машина (помол регулируется а сорт кофе подбирается). Т.е. Если машина не в состоянии создать давление, достаточное для того, чтобы "продавить" таблетку ей же мелкосмеленного кофе, то это уже говорит о том, что вкусного эспрессо или ристретто от нее ожидать не приходиться. А раз так, то нужно брать другу модель кофемашины. Я когда себе выбирал - то взял пачку любимого кофе в зернах blaser caffe saint tropez и поехал по супермаркетам бытовой техники и просил заварить мне мой кофе на их кофемашине с разными настройками.




практически во всех бытовушках стоит одна и та же помпа.вкусный эспрессо а тем более ристретто как раз и получается на гране возможности помпы - 1 млгр - сек. а это зависит от помола и закладки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Развязка [Re: Amateur]
      1 апреля 2015 в 21:41 Гілками

Сегодня приехал человек с настроенным аппаратом, таблетки влажные, но не мокрые, да и в поддон уже не так льет. В общем теперь у нас есть кофемашина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Развязка [Re: Amateur]
      1 апреля 2015 в 22:23 Гілками

ооо принимай поздравления
куда за кофем приезжать можно

Змінено Alex_kr (22:23 01/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Развязка [Re: Alex_kr]
      2 апреля 2015 в 12:29 Гілками

Alex_kr 01.04.2015 22:23 пишет:

ооо принимай поздравления



пасиба!
В ответ на:

куда за кофем приезжать можно



Ушлый народ эти аффтаюашнеги, приезжай на осокорки, окончательные координаты дам в личку, если будешь готов ехать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Развязка [Re: Amateur]
      2 апреля 2015 в 14:27 Гілками

Amateur 02.04.2015 12:29 пишет:


В ответ на:

куда за кофем приезжать можно



Ушлый народ эти аффтаюашнеги, приезжай на осокорки, окончательные координаты дам в личку, если будешь готов ехать!




ну мы такие

оооо ты говоришь на осокорках
я на харьковской обитаю, так сказать к тебе два раза упасть
начинаю искать бидончик для кофе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Подскажите по кофемашине [Re: harald67]
      2 апреля 2015 в 17:14 Гілками

harald67 01.04.2015 15:35 пишет:

Вкус кофе, который готовит кофе машина, собственно и определяется то количеством кофе и давлением, которая способна создать машина (помол регулируется а сорт кофе подбирается). Т.е. Если машина не в состоянии создать давление, достаточное для того, чтобы "продавить" таблетку ей же мелкосмеленного кофе, то это уже говорит о том, что вкусного эспрессо или ристретто от нее ожидать не приходиться. А раз так, то нужно брать другу модель кофемашины. Я когда себе выбирал - то взял пачку любимого кофе в зернах blaser caffe saint tropez и поехал по супермаркетам бытовой техники и просил заварить мне мой кофе на их кофемашине с разными настройками.



а в каких супермаркетах кофе делают в машинке, на которую укажешь? реально интересно, возможно скоро тоже покупать будем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24428
С нами с 31.10.2014

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Freek2005]
      2 апреля 2015 в 17:58 Гілками

Мне пошли навстречу в фокстроте на горького, эльдорадо в океан плазе и доме кофе на саксаганского. В других не спрашивал, поскольку обитаю в этом районе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Подскажите по кофемашине [Re: harald67]
      2 апреля 2015 в 22:30 Гілками

harald67 02.04.2015 17:58 пишет:

Мне пошли навстречу в фокстроте на горького, эльдорадо в океан плазе и доме кофе на саксаганского. В других не спрашивал, поскольку обитаю в этом районе.




я когда выбирал машину для офиса в доме кофе на саксаганского, то кофем/капучино обпился от пуза (на халяву)
пробовал почти со всех машин, что там стояли
ребята водители с меня прикалывались когда туда ездили
как в рекламе "..., а ты налей и отойди"


Змінено Alex_kr (22:31 02/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1469
С нами с 28.08.2006

Re: Подскажите по кофемашине [Re: Amateur]
      3 апреля 2015 в 11:06 Гілками

Amateur 31.03.2015 18:12 пишет:


1. На прогретой, промытой машине слили поддон досуха, после приготовления 2х чашек эспрессо в поддоне грамм 30-40 воды. Это что, треть воды идет в помойку? А с учетом п.2 так и 1х1...




патамушто закиснет не отмоешь и все сломается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11540

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія