autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Дачный дом (4/4)

V.I.P ***
59 лет (40 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10737
С нами с 30.01.2006

Re: Дачный дом [Re: Mutant]
      3 апреля 2015 в 14:01 Гілками

Mutant 02.04.2015 18:02 пишет:

Lusha 02.04.2015 16:26 пишет:


Кемпинговая палатка+надувной матрас+каремат - наше фсё. И ездишь в любое место Украины.



Это все есть.
Но наверно годы берут свое, хочется полежать в тени своего дерева, и скушать салат из своих огурцов...
Плюс астрохобби, требует постоянного места астросъемок.



я заплатил достаточно большущие деньги за имеющиеся деревья на участке, чтобы в тени полежать. в чистом поле тень от посаженных деревьев, если не засохнут, будет через 10-20-30 лет. будешь ждать?
зы. друзья сказали такую вещь "можно снести\построить любой дом. а вот вырастить деревья надо время, природу не обманешь

Змінено Alex2064 (14:03 03/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Огурцы - хорошо. Но вот поливать ... [Re: Mistreated]
      3 апреля 2015 в 18:30 Гілками

Mistreated 03.04.2015 02:32 пишет:

Лет 10 назад я выращивал огурцы. Сорт "Феникс" - рекомендую.
Но ! Их поливать и собирать надо не реже двух раз в неделю. То-есть, кроме выходных приходилось мотаться на дачу еще и со среды на четверг.
Сейчас это вспоминается ностальгически и не обсуждается даже на настоящий сезон ибо дача для отдыха, а не для огурцов особенно при цене бенза 20 грн за литр.

Любит у нас народ создавать себе трудности ... Я даже картошку на даче уже лет 20 не сажу. И даже на зиму не заготавливаю. Покупаю по 3 кг раз в неделю круглый год.

Когда 30 лет назад я покупал лодочный мотор у одного товарища, он спросил - дача есть ? Я ответил - к сожалению нет. А он ответил - к счастью нет ! Теперь я его понимаю, когда у меня нет лодки и есть дача. Хотя опять же при нынешних ценах на бенз...

Дача с одной стороны хорошо, а с другой - еще один якорь.

У меня приятель несколько лет искал участок и таки нашел в 15 км от города участок в дачном кооперативе со скважиной и электричеством за штуку !

Если бы у меня не было дачи, то вероятно я бы купил подержанный микроавтобус. Выехал за город, на море или речку, все с собой и переночевать в нем можно. Отдохнул и домой.



Нема двох однакових людей, у кожного свої уподобання.
Те що для одного "якір", для іншого насолода. Я, міський житель від народження, ніколи не думав, що буду з задоволенням порпатися в землі.
Першу свою дачу купував саме для відпочинку на вихідних. Полежати в тіньочку дерев, шашличок схарчити і тп.
Дружина тоді вже почала огірочки з помідорчиками саджати в якості закусі до шашликів. Ну й цибульку там, петрушку, кінзу - які ж то шашлики без свіжої зелені. Картоплю ніколи і не садили. Картоплю від бідності саджають, вважаю. Від неї ніякого задоволення.
На тій першій дачі в мене також був режим відвідин "на вихідні". Про приїзд серед тижня для поливу і мови не було - виспатися часу не вистачало, не те що на дачу їхати "огірки поливати".
І нічого, самі росли і без поливу двічі на тиждень. Так декотрі виростали до "кабанячого" розміру. Але що дивно - вони також були смачні! Чи то тому що без хімії, чи просто тому, що свої.
Зараз ми на дачі живемо практично все літо, тільки інколи навідуючись до Києва. І так не хочеться сюди їхати!
Я навіть за кордон влітку не їжджу - мені на дачі просто краще. Для мене це не те що якір - це майже рай на землі.
На цій дачі ми з дружиною "захворіли" трояндами. У нас зараз їх більше двохсот кущів. Ну і всякої зелені безліч - черешня, вишня, слива, алича, абрикос, кизил, яблуні і груші, персик, виноград(25 літрів вина). Ну й кущів всіляких неміряно. Так що сумувати там нема коли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Дачный дом [Re: Mutant]
      3 апреля 2015 в 18:41 Гілками

Mutant 02.04.2015 18:04 пишет:

driver251 02.04.2015 16:08 пишет:


чудес не бывает, то, что стоит дешево, потому так и стоит, что оно никому не нужно

имхо, со "скромным" бюджетом лучше даже не затевать весь этот сыр-бор, взять в аренду готовое решение будет более правильным, чем затевать что-то не имея суммы на окончание строительства

но это все имхо



При теперешних ценах на съем, такой участок окупится за полтора сезона.




имхо, надо решить что хочется от затеи - построить свой Дом (с большой буквы дэ и со всеми сопутствующими ньюансами) или получить Функцию (с большой буквы фэ) периодического отдыха от города в сезон.

с функцией отдыха наотлично справится аренда - четкое понимание сколько ты потратишь и во что выльется этот отдых буквально почасово, отсутствует стартовое вложение, больший выбор по ключевым параметрам типа количества комнат, работающего электричества, наличия посуды и мангала, ну и расстояния от города.
к тому же, поюзал сколько тебе надо в сезон и осенью до свидания, затраты закончились.
плюс на след. сезон можешь снять что-то другое уже точнее понимая что именно тебе важно.

вешая себе на шею головняк в виде своей дачи это во первых большие затраты на старте, громадные затраты средств и сил на приведение этого в приемлемый вид (а мелочей в этом будет миллион). в итоге пока начнешь отдыхать кучу раз проклянешь всю эту затею )). а если еще и не угадаешь с локацией или всплывет какой еще неудобный фактор, изменить это будет опять оверзатратно.
ну и потом еще сиди всю зиму и волнуйся доживет ли дача до весны и в каком виде.

сам имею уже лет 8 дом в селе под дачу, юзаю интенсивно, кайфую, купил весьма задорого и трачу на него немало, но чисто с точки зрения Функции аренда была бы не дороже и намного проще по многим факторам.

чистое поле и вагончик думается мне это сильно экстрим. но, конечно, это смотря кто чем отдыхает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Дачный дом [Re: Alex2064]
      3 апреля 2015 в 18:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Alex2064 03.04.2015 14:01 пишет:


я заплатил достаточно большущие деньги за имеющиеся деревья на участке, чтобы в тени полежать. в чистом поле тень от посаженных деревьев, если не засохнут, будет через 10-20-30 лет. будешь ждать?
зы. друзья сказали такую вещь "можно снести\построить любой дом. а вот вырастить деревья надо время, природу не обманешь



Це Вам друзі також про 10-20-30 років розповіли?
Ось подвір'я моєї доньки:
Знято на 6-й день народження онуки. А придбали будинок коли онуці був рік. Тоді тут навіть трава не росла.

Це Вам друзі також про 10-20-30 років розповіли. Ось подвір


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Дачный дом [Re: SAVTOSERVICE]
      3 апреля 2015 в 19:39 Гілками

SAVTOSERVICE 02.04.2015 12:47 пишет:

Если все парвильно сделать (утеплить) - то хватит и электичества
+ камин\буржуйка\генератор для подстраховки



Камрад, тут сильно нужно считать что удобнее/выгоднее, утеплять вагончик или ставить стены, которые обеспечат минимум тепловых потерь. ИМХО конечно, но даже если в стены вагончика, шириной 15см заложить волокном, законопатить все щели, то у газобетона теплопотерь будет меншье, уже не говоря об удержании тепла за счет емкости стен.
К меня в селе обычный глиняный дом (лытка), с грубой. В самую жару глина держит прохладу, когда на улице +40 - в доме 26-28, кондея естественно нет (сопрут). Вот в морозы не очень удобно, т.к. мы приезжаем только на выходные - протопить, что бы согреть стены тяжело, даже если топить целый день, а ко сну прекратить (ночью как-то подкидывать/присматривать не хочется), то к утру уже довольно прохладно, а вот 2 дня потопить и уже сутки можно не топить, если на улице выше -15. При этом окна обычные древние рамы, т.е. они далеки от стеклопакетов в.т.ч. по герметичности, но если стены прогрелись - в доме тепло. Зимой топить нужно ежедневно, только если на улице ниже -20.
Чисто в качестве примера протопки зимой, скажем на улице до -15:
Приехали в субботу утром, часиков в 9, к 10и печка уже качегарит по полной, тополю дровами, в основном клен и акация в соотношении 3/1. Уголь у меня в первый день не горит, разве что уж очень поздно вечером, принял уже это как данность. Часам к 9и вечера подкидывать прекращаю, в домике 24-25*, проветриваем, печка гаснет, заслонки и поддувало закрываем и баиньки. Утром в домике 17-18, если ночью был ветер может быть и меньше, жена из-под одеяла не вылезет, пока печка не загудит... топлю до 22-24*. Если остаемся еще - затапливаю часика в 4-5 (после обеда) и закидываю ведро угля, на следующий день уголь горит - аж гудит, ведро угля горит часа 3, через час, после закидки открываем двери в предбанник, потому, что уже жарко, через 2 часа - открываем на проветривание окно. Когда уголь начинает гаснуть, в домике 24-25*, проветриваем до 22-23, закрываем окно и дверь в предбанник. После этого стены прогреваются и если остаемся еще на ночь - следующий день можно не топить, температура не опустится ниже 20*, потому, что прогрелись стены. Если под -20 ко сну могу подтопить дровами, или в тяжелых случаях закинуть пол ведра угля. Думаю, что аналогично будет с пенобетоном, особенно, если окна будут стеклопакеты, а вот в вагончике вряд ли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Дачный дом [Re: Mutant]
      3 апреля 2015 в 19:45 Гілками

Mutant 02.04.2015 13:03 пишет:


Генератор решает.



Ой ли... А что на счет воды? То же с собой возить? Ну, я первые пол года возил по 40-50литров, Зимой на попить/приготовить хватало, а что летом?, полив/помыв? Скважина - наше все, а там моторчик под киловатт-полтора, да холодильник еще кило, да ламочки 3-4 горит... С нынешней стоимостью пинзина - вылет в трубу. Сильно думай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
36 лет, Киев
Сообщения: 121
С нами с 19.04.2013

Re: Дачный дом [Re: Михаил_N]
      3 апреля 2015 в 20:28 Гілками

Михаил_N 03.04.2015 10:54 пишет:

I.De 03.04.2015 10:48 пишет:

http://coliba.net ціна та реалізація сподобалися.




15000 уе - хорошая цена?




Включно з послугою будівництва, здається.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6582

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія