autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
Усі сторінки
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+)
      25 сентября 2006 в 15:13 Гілками

Многих заинтриговала моя фраза о том, что если бы я ставил ГБО сейчас, то не ставил бы ГИГ, а ставил другую систему, которая гораздо дешевле и надежнее ГИГ-а. До этих пор я ничего не мог особо рассказывать, т.к. был связан обещанием перед разработчиками, сейчас пришло время немного "раскрыть карты".
Для тех, для кого слово "импорт" является определяющим - дальше могут не читать, система украинской разработки.

В ответ на:

Но вот в чем вопрос: почему почти везде цена на 4-е поколение на меня - 1200, а там с обычным баллоном - 700?



При разработке этой системы изначально стояла задача сделать систему, которая по цене сможет конкурировать с эжекторными установками. На сколько это удалось - судите сами.
В базовую установку систем впрыска газа в любом случае входит газовый контроллер, бензофорсунки имеют свою кривую производительности, кривая производительности газовых форсунок сильно отличается, для этого и необходим газовый контроллер, его основной задачей является пересчет времени открытия газовых форсунок под бензиновую кривую производительности.
В ответ на:

В чем подвох, на чем экономят?



В том, что у этой системы нет газовых мозгов! Точнее подвоха здесь никакого нет, кривая производительности этих форсунок спроектирована и расчитана таким образом, что она максимально приближена к форме кривой бензофорсунок. Как следствие газовые форсунки управляются непосредственно штатными бензомозгами. Вот в этом и "подвох", в системе напроч отутствуют газовые мозги, вместо них обычный коммутатор. Кроме этого, сэкономить получилось на работе по монтажу, т.к. в этой системе отсутствует необходимость выполнения монтажа дополнительных датчиков и врезок. На сколько нам известно - аналогов НЕТ.

Собственно форсунки и являются ключевой частью этой системы, т.к. кроме них система комплектуется вполне стандартным итальянским инжекторным редуктором, газовым фильтром, магистралью, ВЗУ и баллоном. Но и это еще не все. Так или иначе любая форсунка - это в первую очередь клапан, так или иначе во всех форсунках, которые мне приходилось держать в руках присутствует элемент запирания с парой прижима в месте закрытия клапана и парой трения в месте направляющей якоря. В этих форсунках нет пары трения, в них нет ни одной трущейся детали, как следствие этого у форсунок очень хорошая надежность. Первые комплекты уже отходили по 30-40тыков, их специально ставили без фильтров, на 1й установке на 30тык наблюдалось подтравливание, на другой на 35, остальные ходят по сей день. Вполне естественно предположить, что системы с инсталлированным газовым фильтром существенно повысят срок службы. Но и это еще не все, даже после занчительного пробега хозяину этих форсунок не прийдется менять их целиком - копеешный ремкомплект, и форсунка аки новая и готова отработать еще столько же, за все время ни разу небыло прецендента замены форсунок.
Теперь о недостатках. С моей точки зрения недостаток этой системы вытекает из стремления ее максимально упростить - это отсутствие автоматического переключения видов топлива, т.е. пользователь системы должен сам следить и определять момент переключения. И если завести утром машину, слегка прогреть и через 100м переключиться на газ - это не проблемма, то вот вовремя переключиться на бензин, по окончании газа не очень удобно. Хотя, кто ездил на газе подтвердять, что неожиданно газ никогда не оканчивается, я чувствую окончание газа за 5-10км.
Я проведу сравнение с ГИГ-4, с системой, на которой я езжу сам. Во-первых очень радует тот факт, что форсунки нормально-закрыты, т.е. после выключения зажигания, объем газа между запертым газовым клапаном и форсунками не попадает в коллектор и не затрудняет последующий пуск. Форсунки получились надежными и не капризными, в наших условиях не представляется возможным провести тестирование, но судя по данным (на сегодня) более 30ти установок форсунки в комплекте с фильтром позволят безболезненно отходить 50тык. на нашем далеко не чистом газе. По отзывам пользователей имеющих маршрутный комп, в подавляющем большинстве случаев по компу расход газа совпадает с бензиновым, без потери динамики. Конструктив форсунок рамповый. По моим предположениям эти форсунки пошлют отдыхать ГИГ-овские по надежности и не уступят многим лучшим импортным, по быстродействию переплюнут даже ГИГовские. Исходя из того, что форсунки работают от сигналлов, поступающих с бензофорсунок им всеравно какой тип распределенного впрыска соответствует вашему двигателю, т.е. в отлдичии от многих систем 4-го поколения эта система будет одинаково хорошо работать как на фазированном впрыске, так и на попарно-параллельном и одновременном. Поскольку нет газовых мозгов, систему вполне можно ставить на 6ти и 8ми цилиндровые двигатели, разница составит только стоимость дополнительных форсунок и не включит стоимости дополнительных каналов для газовых мозгов.
Так, что в ответ на сообщение bgg_raid хочу выразить сомнение, что вы что-то увидите, кроме того, что я тут изложил.
Дабы это не выглядело рекламмой - плиз все вопросы, касательно установок и стоимости в приват, на остальные вопросы постараюсь ответить здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 15:28 Гілками

А подробнее о форсунке - как можно запирать канал без трущихся пар ? Я себе слабо представляю ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 15:32 Гілками

В ответ на:

А подробнее о форсунке - как можно запирать канал без трущихся пар ? Я себе слабо представляю ..




А вот именно на этот вопрос я пока ответить не могу, ответ будет после получения патента на изобретение, ждать уже не долго, соответствующие бумаги поданы 3 месяца назад. Более того, до получения патента, на все вопросы типа "а там "так" сделано?" в качестве ответа будет ссылка на это сообщение, сорри. Но, как обычно - "все гениальное - просто", а все простое надежно.

Змінено Amateur@Lancer (15:37 25/09/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 16:01 Гілками

есть такие форсунки у итальянцев нечто мембранного типа
найду ссылку выложу имемно с подвижными частями но не с плунжерной парой . На плунжерной при достаточной производительности невозможно обеспечить нужное время впрыска не увеличивая давления , для метана проще давление поднять для пропана нет ну вопчем есть вопросы ... но если такое дело соорудили наши товарищи , то им можно поставить памятник

Змінено FORDMAX (16:20 25/09/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 16:10 Гілками

что решили делать с лямбдой ? как сотальнео живет мне понятно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

да ... готов купить одну и поставить на испытания (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 16:24 Гілками

на метан ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: MadMax]
      25 сентября 2006 в 16:56 Гілками

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 17:26 Гілками

В ответ на:

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...



Содержание СO и обагащенность смеси имеют совершенно разную таблицу соответствия для бензина и газа.
То жэе самое для угла зажигания и думаю то же самое для времени впрыска форсунки .... ну не верю я , что можно сделать газовую форсунку с той же характеристикой, что и бензиновая во всех режимах. Отличия обязательно будут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 17:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...



Содержание СO и обагащенность смеси имеют совершенно разную таблицу соответствия для бензина и газа.
То жэе самое для угла зажигания и думаю то же самое для времени впрыска форсунки .... ну не верю я , что можно сделать газовую форсунку с той же характеристикой, что и бензиновая во всех режимах. Отличия обязательно будут...





ну и толку с того что имеют? где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: ed_]
      25 сентября 2006 в 17:58 Гілками

В ответ на:

где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?




Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:07 Гілками

В ответ на:

Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.




Хе-хе... Далеко не каждая система имеет редактируемую таблицу, а те, которые имеют - имеют и соответствующую стоимость и еще меньше производителей подобных систем позволяют ее редактирвание даже установщикам, не говоря уже о конечном пользователе. Большинстов же распространенных систем имеют закрытую таблицу и режимы регулировки ХХ и РХ. А "самообучаемых" систем я пока не встречал в принципе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 18:37 Гілками

ГИГ, который все так активно ставят вроде как программируется. А про другие я вообще не знаю ничего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:39 Гілками

Мне почему-то очень сильно кажется, что содержание СО в выхлопе, при сжигании... Как бы это правильно выразиться, скажем, при сжигании "энергетически одинаковых" порций газа и бензина в одних условиях, дык вот у газа показатель СО будет меньше. По количеству топлива - будут различаться, и тут бензомозгам нужно подсунуть именно ту порцию топлива, которая в данный момент соответствует бензиновой. УОЗ газовыми мозгами не корректируется, даже самыми продвинутыми. Угол, при котором происходит впрыск так же находится исключительно в компетенции бензомОзгов, газовые мозги только корректируют длительность открытия форсунки, передний фронт импульса открытия форсунки всеми газовыми контроллерами транслируется практически без изменеия.
Ни в одной системе ГБО газомозги не заменяют и не исключают штатные бензомозги, в функции газомозгов входит именно пересчет бензиновой порции в газовый эквивалент и открывание газовой форсунки на соответствующий период времени. Сделать идеальную форсунку, которая однозначно будет выдавать эквивалентную порцию практически не реально, сделать форсунку близкую по параметрам тяжело, но возможно (что и доказано).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?




Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.





к сказанному [email]Amateur@Lancerом[/email] лишь добавлю сомнение что "выстроенное с ноутбука" наколешке для данного конкретного афта, будет "самое то" тобишь оптималь... у автоконцернов прошивки для инжектора небось не китайские студенты стряпают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:47 Гілками

Приходи в гости! Я покажу тебе как настраивается ГИГ-4! В ГИГе можно крутить только базовую длительность открытия форсунок на ХХ и РХ. Т.е. всего две контрольные точки, остальное работает по единежды зашитой таблице. Мне известны две системы с корректируемыми таблицами, интерфейс корректировки таблиц в одной из них доступен, а другая просит за интерфейс таких денег, которые под силу... ну очень ДАЛЕКО не каждому установщику. ИМХО возможность корректировки этой таблицы для конечного пользователя не нужна вовсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: ed_]
      26 сентября 2006 в 07:37 Гілками

у автоконцернов прошивки для инжектора небось не китайские студенты стряпают...

--- судя по написанию кода индусы

-- судя по табличкам ... ну кто делал незнаю но переписывала в прошивку явно секретарша


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: Amateur]
      26 сентября 2006 в 18:46 Гілками

На турбомоторы установка возможна?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: -eact-]
      26 сентября 2006 в 18:52 Гілками

В ответ на:

На турбомоторы установка возможна?



Звичайно. Принцип роботи від цього не змінюється.
І у них є практика встановлювання даних систем на такі авто, як у тебе.
:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: OLd]
      26 сентября 2006 в 18:57 Гілками

Я так розумію, у Вас стоїть ГБО - як найкраще мені балон в багажнику розмістити? Як найзручніше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: -eact-]
      26 сентября 2006 в 20:59 Гілками

Цилиндр в среднем дешевле тора на 45-50 баксов, занимает полезный объем багажника, но оставляет на штатном месте штатную запаску.
Тор дороже цилиндра, ставится в нишу штатной запаски, соответственно запаска оставляется в гараже, либо просто катается в багажнике, либо вместо запаски покупается "докатка" и аккуратно пристраивается в багажнике. Плюс тора в том, что полностью или почти полностью сохраняется объем багажника. Выбор состоит в том, что для тебя важнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: -eact-]
      27 сентября 2006 в 10:30 Гілками

В ответ на:

Я так розумію, у Вас стоїть ГБО - як найкраще мені балон в багажнику розмістити? Як найзручніше?



Правильно, і саме дана система у мене стоїть. Накатав на ній вже порядку 7 тис.км.
Мені поставили ТОР на 60 літрів, якраз точно на місце запаски підходить, навіть не випирає.
Недолік, як і писав [email]Amateur@Lancer[/email] - це те, що запаска лежить в багажнику. Докатку ще не знайшов, так як не займався цим.
Але, чесно кажучи, повноцінна запаска мені не особо заважає в багажнику. Адже він у нас не сильно маленький.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Куда можно и куда нельзя ставить (+) [Re: Amateur]
      28 сентября 2006 в 14:59 Гілками

Система устанавливается на любые двигатели с распределенным подводом топлива, т.е. если на каждый цилиндр имеется своя форсунка. В.т.ч. турбированные.
Исключение составляют двигатели с непосредственным впрыском например Фольксовским FSI, мицубиши GDI, под эти системы впрыска мне не известны установки вообще. Ну, и естественно система не устанавливается на карбюраторные и моноинжекторные двигатели и естественно не ставится на дизельные двигатели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: Amateur]
      2 октября 2006 в 17:58 Гілками

немного не согласен с вариантом установки на ВАЗ 10-ку ,
но это нюансы ... вопрос регулировки УОЗ под газ и работы
лямбды остался открытым ...

приятно, что кто-то воплощает идеи которые самому приходят
в голову ... B.O.S не даст соврать


Змінено FORDMAX (18:00 02/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      2 октября 2006 в 18:03 Гілками

Далеко не каждая система имеет редактируемую таблицу
-- почти все ... за исключением ипонцев

А "самообучаемых" систем я пока не встречал в принципе...
-- они просто в большей или меньшей мере адаптивны по
некоторым параметрам ...

а вот двухрежимная прошивка под газ-бензин совсем не
помешает ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: MadMax]
      2 октября 2006 в 20:25 Гілками

В ответ на:

приятно, что кто-то воплощает идеи которые самому приходят
в голову ... B.O.S не даст соврать




что есть - то есть

Угол бы еще двигать - вообще сказка была бы.
К сожалению, даже самые-самые разработчики ГБО "выносят за скобки" этот вопрос.
но тут без вмешательства в мозги почти никак.
разве что в некоотрых случаях иметь второй датчик Холла... как мы с тобой говорили.


Змінено B.O.S. (20:27 02/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: B.O.S.]
      3 октября 2006 в 00:26 Гілками

второй датчик я попробую на китайце, там места как раз
вполне достаточно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: MadMax]
      3 октября 2006 в 12:41 Гілками

В ответ на:

немного не согласен с вариантом установки на ВАЗ 10-ку ,



Интересно в чем не согласен и что предполагаешь под 10ку?

В ответ на:

вопрос регулировки УОЗ под газ и работы лямбды остался открытым ...



Тема УОЗ-а под инжекторные двигатели интересна самому, но пока не встречал ее удачного воплощения в железе, только на уровне прошивки штатного ЭБУ. Поэтому на сегодня, для себя, рассматриваю только подобный вариант, но пока он мне не доступен, если прошивку под газ можно найти для ВАЗов, ланосов и сенсов, то вот найти прошивку под японца уже проблемс, по крайней мере с меня запросили 500 баков, а эксперементировать самостоятельно со своим ECU я пока не готов, уж бОльно дорого он стоит, да и прошивка сидит не в отдельной микросхеме, а в мотороллеровском чипе.

В ответ на:

приятно, что кто-то воплощает идеи которые самому приходят
в голову ... B.O.S не даст соврать




Уже наслышан!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: Amateur]
      3 октября 2006 в 16:38 Гілками

Интересно в чем не согласен и что предполагаешь под 10ку?

-- я смотрел как стоит на 10-ке которая у нас в городе есть
уже с этим инжем , планка форсунок на верхней поперечине
над радиатором ... как ты думаеш что будет при ударе
мордой ... отож ...

длиннные трубки от редуктора к планке и от форсунок к
впускному ... на переходных режимах будут чувствоваться неудобства ...


Змінено FORDMAX (16:41 03/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: MadMax]
      3 октября 2006 в 18:16 Гілками

Не видел как ставили на 10ку, длинные трубки от инжекторов к штуцерам - не есть хорошо. Нужно бы своими глазами посмотреть на моторый отсек 10ки, дабы оценить возхможность установки рампы поближе к штуцерам. Вчера устанвливал на Clio, рампу пришлось поставить на задней стенке моторного отсека, потому, как весь двигатель накрыт сверху воздушным фильтром, из-за этого получился гемор с настройкой (приходилось снимать-ставить воздухан) и имеет место шум в салоне от работы форсунок плотно прижатых с стенке моторного отсека, с шумом поборемся, но выносить форсунки далеко не стал именно в плане оптимизации дилнны патрубков к штуцерам...

Длинная трубка от редуктора до рампы форсунок ИМХО ничем особо не повлияет, ИМХО объем этой трубки какраз на оборот даст некоторый запас газа на переходах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: посмотрел живьем ... вполне ничего (+) [Re: Amateur]
      3 октября 2006 в 21:50 Гілками

там есть возможность поставить рампу прямо на впускной ,
что в принципе и надо делать , кронштейн под теже болты что крепят топливную планку.

трубка от редуктора к форсункам ...

с учетом того что редуктор с вакуумом, ограничивается
скорость нарастания давления на планке как и при большом
объеме магистрали от редуктора до планки . Поэтому смысл вакуумного регулирования на редукторе, с учетом и так его обычной тормознутости, вообще пропадает


Змінено FORDMAX (22:00 03/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9389
С нами с 13.10.2005

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      15 октября 2006 в 10:06 Гілками

В ответ на:

Мне почему-то очень сильно кажется, что содержание СО в выхлопе, при сжигании... Как бы это правильно выразиться, скажем, при сжигании "энергетически одинаковых" порций газа и бензина в одних условиях, дык вот у газа показатель СО будет меньше. По количеству топлива - будут различаться, и тут бензомозгам нужно подсунуть именно ту порцию топлива, которая в данный момент соответствует бензиновой.



На сколько больше потребление газа, чем бензина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: единственный вопрос (+) [Re: Apec]
      15 октября 2006 в 16:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мне почему-то очень сильно кажется, что содержание СО в выхлопе, при сжигании... Как бы это правильно выразиться, скажем, при сжигании "энергетически одинаковых" порций газа и бензина в одних условиях, дык вот у газа показатель СО будет меньше. По количеству топлива - будут различаться, и тут бензомозгам нужно подсунуть именно ту порцию топлива, которая в данный момент соответствует бензиновой.



На сколько больше потребление газа, чем бензина?



По сравнению с бензином теплотворность пропан-бутана ниже,то есть на 1 литр бензина нужно примерно 1,15 газа, при этом метана нужно примерно 0,9 куба.
При оптимальном сгорании, СО на углеводородных топливах примерно равно,разница только в ядовитых примесях,чем удельный вес топлива меньше тем меншее количество примесей.
СО нет только при сжигании водорода.

Змінено Сергей Киевский (16:18 15/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: Сергей Киевский]
      16 октября 2006 в 12:20 Гілками

В ответ на:


При оптимальном сгорании, СО на углеводородных топливах примерно равно,разница только в ядовитых примесях,чем удельный вес топлива меньше тем меншее количество примесей.
СО нет только при сжигании водорода.



При оптимальном сгорании - это здорово, но содержание СО какраз тем выше, чем не оптимальнее процесс сгорания. Пусть химики меня поправят, но при сгорании чистых углеводородов образуются СО2, СО и вода, при этом (как ты уже сам и сказал) чем оптимальнее горит топливо - тем меньше будет содержание СО. Газ горит медленнее, но за счет бОлее хорошего смесеобразования сгорает полнее если не брать в расчет на столько переобогащенной смести, когда он вылетает в трубу не сгоревшим (эффект старого корча с эжектором открытым на полную, шоб тока ехал). Именно по этому мне и кажется, что в случаях сгорания энергетически одинаковых порций газа и бензина, при одинаковом кол-ве кислорода, газ будет сгорать полнее, т.е. содержание СО в выхлопе будет меньше, чем у бензина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      16 октября 2006 в 21:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


При оптимальном сгорании, СО на углеводородных топливах примерно равно,разница только в ядовитых примесях,чем удельный вес топлива меньше тем меншее количество примесей.
СО нет только при сжигании водорода.



При оптимальном сгорании - это здорово, но содержание СО какраз тем выше, чем не оптимальнее процесс сгорания. Пусть химики меня поправят, но при сгорании чистых углеводородов образуются СО2, СО и вода, при этом (как ты уже сам и сказал) чем оптимальнее горит топливо - тем меньше будет содержание СО. Газ горит медленнее, но за счет бОлее хорошего смесеобразования сгорает полнее если не брать в расчет на столько переобогащенной смести, когда он вылетает в трубу не сгоревшим (эффект старого корча с эжектором открытым на полную, шоб тока ехал). Именно по этому мне и кажется, что в случаях сгорания энергетически одинаковых порций газа и бензина, при одинаковом кол-ве кислорода, газ будет сгорать полнее, т.е. содержание СО в выхлопе будет меньше, чем у бензина.



Ты забыл,что ещё на газе присутствует в выхлопе СН и О2.
В инструкции по регулировке к итальянским ваккуумным редукторам написано оптимальное СО, на ХХ-1,3 и нагрузка-0,4,бензиновый карбюратор настраивают аналогично,то есть разницы с бензином,по СО, нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: Amateur]
      23 октября 2006 в 11:24 Гілками

В ответ на:

В чем подвох, на чем экономят?



В том, что у этой системы нет газовых мозгов! Точнее подвоха здесь никакого нет, кривая производительности этих форсунок спроектирована и расчитана таким образом, что она максимально приближена к форме кривой бензофорсунок. Как следствие газовые форсунки управляются непосредственно штатными бензомозгами. Вот в этом и "подвох", в системе напроч отутствуют газовые мозги, вместо них обычный коммутатор. Кроме этого, сэкономить получилось на работе по монтажу, т.к. в этой системе отсутствует необходимость выполнения монтажа дополнительных датчиков и врезок. На сколько нам известно - аналогов НЕТ.


Вопрос: А как в этой системе регулируеться производительность форсунок? Из вышенаписанного понятно что их производительность подобрана максимально близко к бензиновым, но всё же если что-то не так с производительностью, то чем регулировать.
В системах с мозгами через комп всё можно настроить через время открытия форсунок, а здесь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: Jaroslav]
      23 октября 2006 в 13:07 Гілками

В ответ на:

Вопрос: А как в этой системе регулируеться производительность форсунок? Из вышенаписанного понятно что их производительность подобрана максимально близко к бензиновым, но всё же если что-то не так с производительностью, то чем регулировать.



Базовая производительность устанавливается при первичной настройке, механически, т.е. производительность ГФ приводится к бензиновому эквиваленту, для конкретного двигателя,

В ответ на:

В системах с мозгами через комп всё можно настроить через время открытия форсунок, а здесь...



а длее форсунки управляются бензомозгами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: Jaroslav]
      27 октября 2006 в 22:14 Гілками


В ответ на:


Вопрос: А как в этой системе регулируеться производительность форсунок? Из вышенаписанного понятно что их производительность подобрана максимально близко к бензиновым, но всё же если что-то не так с производительностью, то чем регулировать.
В системах с мозгами через комп всё можно настроить через время открытия форсунок, а здесь...



Немного дополню,регулировка производительности производится изменением рабочего хода клапана, непосредственно на двигателе,поочерёдно регулируется каждый инжектор конкретно под каждый цилиндр .
Почему я акцентирую,что именно под каждый цилиндр,в случае когда эфективность работы цилиндров двигателя разная,например при различной компрессии,раздельная регулировка решает эту проблему.
Бывает также ,что после обкатки газовые инжектора прикатываются неравномерно,то есть производительность обкатаных инжекторов разная.
В случае с газовыми инжектрами Валтек,Матрикс,инжекторами от ОМВЛ вопрос можно решить только програмно отрегулировав подачу,но "мозгов" позволяющих это проделать очень мало, у итальянцев я вообще такого не видел,видел один раз у поляков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1832
С нами с 23.07.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      4 декабря 2006 в 16:02 Гілками

А что порекомендуете ставить на моноинжектор (какую систему ГБО)?

Ставит ли кто-нибудь в Киеве голландское ГБО?

В идеале хотелось бы найти проверенного установщика, занимающегося системами 3-го поколения. Про ГИГ знаю....

Змінено Ancher (16:05 04/12/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 29.09.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Ancher]
      4 декабря 2006 в 16:36 Гілками

Это то ГБО что ставят на московском мосту ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: Ancher]
      4 декабря 2006 в 17:10 Гілками

В ответ на:

А что порекомендуете ставить на моноинжектор (какую систему ГБО)?



Честно говоря для меня этот вопрос сотается открытым. Ситуация в том, что установка распределенного впрыска на моноинжектор не возможна, единственная впрысковая удовлетворяющая система, которая мне на сегодня известна - ГИГ3, поэтому моя рекомендация в данном контекте будет именно ГИГ3, но с одной оговоркой: система должна иметь новую форсунку, со сменной запирающей парой, и обязательно с фильтром паровой фазы. Форсунки со сменной парой доступны уже с год, но на это нужно обращать внимание.

В ответ на:

В идеале хотелось бы найти проверенного установщика, занимающегося системами 3-го поколения. Про ГИГ знаю....



В Киеве ГИГ3 ставят только в одном месте, но я там никого не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: newamator]
      4 декабря 2006 в 17:12 Гілками

В ответ на:

Это то ГБО что ставят на московском мосту ?



Уже около 2х лет на Московском мосту не ставят ГИГ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1832
С нами с 23.07.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      5 декабря 2006 в 14:15 Гілками

Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1832
С нами с 23.07.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      15 декабря 2006 в 11:15 Гілками

А насколько возможно доработать Вашу новую систему для установки на моноинжектор?
Технически вроде проще, чем полный инжектор - на 3 форсунки меньше. Или форсунка в моноинжекторе принципиально другая?
Если это возможно, я готов стать подопытным кроликом, авто - Свифт 2001г.в. Если все получится, приведу сразу еще несколько клиентов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: Ancher]
      15 декабря 2006 в 11:23 Гілками

На рампе стоит 4 форсунки....
Я подумаю что можно тебе предложить на моно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      24 февраля 2007 в 21:14 Гілками

если в ВАЗ 2108, карбюраторную, поставить ГБО пропан, то какова будет экономия?
будет ли соответственно расход газа на трассе меньшим, чем в городе?
насколько опасно ГБО?
сколько литров в баллоне? не тор, а обычный. спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      24 февраля 2007 в 22:58 Гілками

В ответ на:

если в ВАЗ 2108, карбюраторную, поставить ГБО пропан, то какова будет экономия?



Вопрос не корректный. Согласно теории расход газа относительного бензинового будет +10-25%. А экономия будет зависить от конкретной цифры расхода и соотношении цены бензин/газ.

В ответ на:

будет ли соответственно расход газа на трассе меньшим, чем в городе?



В общем случае - да, но частенько слышу что на эжекторных системах трассовый и городской расход не отличается, думаю, что это зависит от правильности настройки системы.

В ответ на:

насколько опасно ГБО?



На столько же, на сколько опасен бензин или газ сам по себе. За обоими топливными системами необходимо следить, не допускать утечек, болтания не закрепленных газовых трубок, заправочных горловин и пр., периодически проверять работоспособность клапанов и вентилей.

В ответ на:

сколько литров в баллоне? не тор, а обычный. спасибо.



От 35л и бОльше, в зависимости от размера. Максимальный баллон, который я встречал в установке - 120л, но вроде бывают бочки и по 150л.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      26 февраля 2007 в 14:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

будет ли соответственно расход газа на трассе меньшим, чем в городе?



В общем случае - да, но частенько слышу что на эжекторных системах трассовый и городской расход не отличается, думаю, что это зависит от правильности настройки системы.



что такое эжекторная система?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      26 февраля 2007 в 16:00 Гілками

В ответ на:

что такое эжекторная система?



Эжектор АКА газовый карбюратор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      26 февраля 2007 в 16:39 Гілками

о как, значит у меня эжекторная система....
но если у меня не будет снижения расхода на трассе, то особого смысла использовать на трассе газ нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      26 февраля 2007 в 16:51 Гілками

В ответ на:

о как, значит у меня эжекторная система....
но если у меня не будет снижения расхода на трассе, то особого смысла использовать на трассе газ нет.




КАК неД?

Вот у меня на трассе бензина 9 литров х 3.9 грн. = 35.10 грн
А газа 11 литров х 1.80 грн. = 19,80 грн

Вычесть одно из другого сможешь?
Вот тебе и смысл!!!!!!!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2007 в 17:40 Гілками

допустим, что бензина по трассе берет 7 литров.
допустим, что в городе газа хавает 11 литров, бензина - 9 литров.
бензин по 3,70, газ по 2,25.

считаем: на бензине: трасса/город 7*3,70=25,90/9*3,70=33,30
на газе: трасса /город 11*2,25=24,75/11*2,25=24,75


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      26 февраля 2007 в 20:50 Гілками

В ответ на:

допустим, что бензина по трассе берет 7 литров.
допустим, что в городе газа хавает 11 литров, бензина - 9 литров.
бензин по 3,70, газ по 2,25.

считаем: на бензине: трасса/город 7*3,70=25,90/9*3,70=33,30
на газе: трасса /город 11*2,25=24,75/11*2,25=24,75




Газ 1,50-1,70 вроде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: autoservice]
      26 февраля 2007 в 21:51 Гілками

Доброго времени суток!
Ром, ObormoT из Черновцов, там вполне по заявленой им цене может быть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      26 февраля 2007 в 22:08 Гілками

В ответ на:

33,30
24,75



если для тебя червонец на сотню не деньги, че ваще тада за экономию заговорил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: autoservice]
      26 февраля 2007 в 22:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

допустим, что бензина по трассе берет 7 литров.
допустим, что в городе газа хавает 11 литров, бензина - 9 литров.
бензин по 3,70, газ по 2,25.

считаем: на бензине: трасса/город 7*3,70=25,90/9*3,70=33,30
на газе: трасса /город 11*2,25=24,75/11*2,25=24,75




Газ 1,50-1,70 вроде



бугогаааа
2,25 на всех газовых заправках Черновцов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: ed_]
      26 февраля 2007 в 22:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

33,30
24,75



если для тебя червонец на сотню не деньги, че ваще тада за экономию заговорил?



дело не только в червонце на сотню....
1. безопасность
2. расход в трассовом режиме
3. вместительность багажника (не смертельно)
4. стоимость установки - у нас 320-340 долларов просят за установку на мою машину.
5. срок окупаемости.

я могу (и рассматриваю) возможную установку ГБО как дополнительную трату денег, которая не окупит себя (хотя мне и по карману пока что), так как я машину поменяю раньше, чем проеду 30 тык (хотя не факт, с моими покатушками..) зато в будущем, газ сэкономит мне 66 грн в месяц в режиме дом-новая работа в другом коне города-дом. если еще куда-то ехать, то, соответственно, экономия будет большей. ну прям не знаю что делать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: IgorDonetskiy]
      26 февраля 2007 в 23:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

о как, значит у меня эжекторная система....
но если у меня не будет снижения расхода на трассе, то особого смысла использовать на трассе газ нет.




КАК неД?

Вот у меня на трассе бензина 9 литров х 3.9 грн. = 35.10 грн
А газа 11 литров х 1.80 грн. = 19,80 грн

Вычесть одно из другого сможешь?
Вот тебе и смысл!!!!!!!!!!!!



это где ж такие цены на 95-ый и на газ?

ЗЫЖ мы говорим про газ пропан или за метан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      26 февраля 2007 в 23:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

о как, значит у меня эжекторная система....
но если у меня не будет снижения расхода на трассе, то особого смысла использовать на трассе газ нет.




КАК неД?

Вот у меня на трассе бензина 9 литров х 3.9 грн. = 35.10 грн
А газа 11 литров х 1.80 грн. = 19,80 грн

Вычесть одно из другого сможешь?
Вот тебе и смысл!!!!!!!!!!!!



это где ж такие цены на 95-ый и на газ?

ЗЫЖ мы говорим про газ пропан или за метан?




В Киеве ващето... и имхо и то и другое дорого, вроде 3,65 и 1,60 (правда газ неделю не заправлял мож подорожчало)
пс-пропан естесно.

Змінено autoservice (23:13 26/02/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: autoservice]
      26 февраля 2007 в 23:34 Гілками

В ответ на:


это где ж такие цены на 95-ый и на газ?

ЗЫЖ мы говорим про газ пропан или за метан?




В Киеве ващето... и имхо и то и другое дорого, вроде 3,65 и 1,60 (правда газ неделю не заправлял мож подорожчало)
пс-пропан естесно.



и эти люди еще возмущаются повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги!
у вас зебин и газ дешевле чем у нас!! а зарплаты у вас выше. а коммунальные услуги стоят одинаково.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      27 февраля 2007 в 09:12 Гілками

Вопрос к Amateur@Lancer - созрел поставить себе весной газ. Машина - Сенс.
ОЧень заинтересовала меня Ваша спец-инжекторная установка , но я для себя лично вот не придумаю повода зачем мне оно надо В смысле - чем оно значительно лучше обычного эжектора, чтобы переплатить 350-400 у.е.
Если можете доступно растолковать чайнику то буду благодарен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йа редиско **
41 год (23 года за рулем), Черновцы
Сообщения: 5594
С нами с 28.12.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      27 февраля 2007 в 11:23 Гілками

мне тут шепнули, что есть такая багофича на газу: когда температура ОЖ подходит к кипению и включается вентилятор, то машина, едущая на газу, начинает глохнуть. переходишь на бензин - и все ок, машина едет дальше. правда ли это и если правда, то в чем суть такого явления? спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Бред какой-то (+) [Re: Димок]
      27 февраля 2007 в 13:03 Гілками

За такой "фичей" - это к криворуким установщикам (с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: О новой системе ГБО, [Re: Димок]
      27 февраля 2007 в 14:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


это где ж такие цены на 95-ый и на газ?

ЗЫЖ мы говорим про газ пропан или за метан?




В Киеве ващето... и имхо и то и другое дорого, вроде 3,65 и 1,60 (правда газ неделю не заправлял мож подорожчало)
пс-пропан естесно.



и эти люди еще возмущаются повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги!
у вас зебин и газ дешевле чем у нас!! а зарплаты у вас выше. а коммунальные услуги стоят одинаково.




То что у нас выше зарплата - еще не повод платить завышенные в 3 раза коммунальные платежи. При чем тут вообще зарплата? Платить нужно реальную цену, а не кормить всяких уродов, и так на налоги живущих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2623
С нами с 07.06.2002

Re: О новой системе ГБО, [Re: AkaFalcon]
      28 февраля 2007 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Вопрос к [email]Amateur@Lancer[/email] - созрел поставить себе весной газ. Машина - Сенс.
ОЧень заинтересовала меня Ваша спец-инжекторная установка , но я для себя лично вот не придумаю повода зачем мне оно надо В смысле - чем оно значительно лучше обычного эжектора, чтобы переплатить 350-400 у.е.
Если можете доступно растолковать чайнику то буду благодарен




А на вашу машину оно нафик не надо. Поставьте эжекторную систему за 400долл и экономьте. Инжектор ставиться на движки больше 1.8 и на движки с пластиковым коллектором (это если совсем кратко)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

я тибе адын вэсч скажу (+) [Re: Димок]
      28 февраля 2007 в 12:29 Гілками

, ты толко нынкаму нэ гавары!" - Боря абсолютно прав, это таки бред!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: я тибе адын вэсч скажу (+) [Re: Amateur]
      28 февраля 2007 в 12:34 Гілками

Ага, спасибо большое за разъяснение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: AkaFalcon]
      28 февраля 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

но я для себя лично вот не придумаю повода зачем мне оно надо



И ты хочешь, чтобы этот повод придумаля?
Ребята, а для кого я FAQ писал?
Преимущества инжекторных систем писаны переписаны, повоторю только основные: сохранение динамики, отсутствие хлопков, дозированная подача топлива. Есть еще одна интересная фича при установке эжектора на инжекторные авто, эжектор обычно ставят в виде распылителя - "горелки" между воздушной гофорой и приемным фланцем впускного коллектора, на эту же горелку обычно ставят антихлопковый клапан. Теперь представь себе мысленно сечение своего впускного коллектора, теперь мысленно одень на него эту горелку распылитель, ее сечение как минимум на 1/4 перекроет сечение твоего коллектора, теперь посади туда еще и антихлоп и... как минимум от 1/3 до 1/2 сечения коллектора перекрыто, следствие - как минимум недостаток воздуха для правильной работы двигателя на бензине, т.е. переобогащенная смесь....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (27 лет за рулем), Киевская область
Сообщения: 1907
С нами с 14.11.2006

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      28 февраля 2007 в 14:27 Гілками

Ну динамика - бог с ней, мы ж тут вроде экономить собираемся
Чуть меньший расход газа я так понимаю окупаться будет до второго пришествия
А вот отсутствие хлопков и как следствие значительно более высокая безопасность использования - это да, это очень гутт
Ну и нормальное поведение на бензине тоже не маловажно конечно
Мда, не знаю еще как поведет себя мое ручное зеленое животное по всему этому поводу

Змінено AkaFalcon (14:29 28/02/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: AkaFalcon]
      28 февраля 2007 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Ну динамика - бог с ней, мы ж тут вроде экономить собираемся



Экономить можно по разному, меня существенная потеря динамики очень раздражает, тебе это может и не сильно актуально, но, если в машине есть кондей - такая потеря мощности не даст работать кондею.

В ответ на:

Мда, не знаю еще как поведет себя мое ручное зеленое животное по всему этому поводу



Дрессируй!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9389
С нами с 13.10.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: AkaFalcon]
      5 марта 2007 в 14:41 Гілками

В ответ на:

Ну динамика - бог с ней, мы ж тут вроде экономить собираемся
Чуть меньший расход газа я так понимаю окупаться будет до второго пришествия




Ну да, ну да!
А то, что на этой системе Я ЛИЧНО не ощущаю никакой разницы между ездой на бензусе или газе(иногда на газе еще и лучше)
А поезди на эжекторной системе! Машинка такая ЗАДУМЧИВАЯ становиться, заторможенная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 18
С нами с 17.05.2007

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      28 мая 2007 в 17:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А подробнее о форсунке - как можно запирать канал без трущихся пар ? Я себе слабо представляю ..




А вот именно на этот вопрос я пока ответить не могу, ответ будет после получения патента на изобретение, ждать уже не долго, соответствующие бумаги поданы 3 месяца назад. Более того, до получения патента, на все вопросы типа "а там "так" сделано?" в качестве ответа будет ссылка на это сообщение, сорри. Но, как обычно - "все гениальное - просто", а все простое надежно.




Вот я думаю, что уже патент давно получен, если систему вообще патентировали...
Возможно ли все же ответить на данный вопрос...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: MEAT]
      29 мая 2007 в 11:26 Гілками

В ответ на:

Возможно ли все же ответить на данный вопрос...



Наверное таки пора приоткрыть занавес
Как гласит пословица - "все гениальное - просто". Любая форсунка, будь-то газовая или бензиновая по сути есть электроклапан.Каждый электроклапан имеет обмотку и якорь. Мы привыкли к тому, что якорь есть движетель запорного устройства. В клапанах якорь обычно имеет направляющий канал - соответственно имеет быть пара трения якорь - направляющий канал и ударно-запираюшая пара клапан-седло. FORDMAX совершенно правильно разгадал загадку,, если нет пары трения - клапан должен быть мембранный. Итак IGS-овская форсунка имеет обмотку, эластичную резиновую мембрану совмещенную с якорем, якорь попросту представляет собой металический пятак жестко соедененный с эластичной мембраной. С одной стороны (со стороны обмотки) мембраны пятак-якорь, с другой стороны эластичная запорная площадка, которая упирается в бронзовый штуцер, пара штуцер-мембрана образовывает запирающую пару. Пара трения отсутствует, вес якоря минимальный, все это дало возможность получить форсунки с очень приличной производительностью и быстродействием. На практике ворсунки могут работать с быстродействием порядка 1мс, наверняка могут и быстрее, но подобными экспериментами не занимались за ненадобностью. 1мс при сопротивлении форсунки порядка 4,5 Ом - это очень хороший показатель. Фактически получилось: пары трения нет, обмотка 4,5 Ома - спалить ее ОЧЕНЬ ТРУДНО, на сегодня прецендентов небыло ни одного, единственная изнашиваемая часть - запорная площадка мембраны. При стоимсоти мембраны 20Грн, заменить ее даже раз в 50ткм - проблеммы не составит, хотя реально мембрана ходит несколько долше 70-100ткм.
В сравнении мы имеем слудующее. На сегодня на рынке в подавляющем большинстве ставят либо форсунки Валтек, либо форсунки Матрикс. Матриксы имеют очень неплохое быстродействие, но летят, валтеки вобщем-то надежные, но имеют малое быстродействие (бОльше 2х мс). Недавно в продаже появились валтековские форсунки сопротивлением 1 Ом - это попытка увеличить быстродействие, увеличив электромагнитную силу обмотки, время открытия несколько уменьшилось, но время закрытия осталось прежним. По надежности валтековских одноомных форсунок пока ничего сказать не могу, но сопротивление обмотки =1 Ом меня на положительный результат не навевает. Итого форсунки IGS не уступают по скорострельности матриксам и превосходят по скорострельностью все валтеки, по надежности не уступают валтекам и превосходят матриксы. Учитывая очень хорошую ремонтопригодность - "зачем платить бОльше?"

Змінено Amateur@Lancer (11:35 29/05/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      29 мая 2007 в 20:12 Гілками

В ответ на:

Итого форсунки IGS не уступают по скорострельности матриксам и превосходят по скорострельностью все валтеки, по надежности не уступают валтекам и превосходят матриксы. Учитывая очень хорошую ремонтопригодность - "зачем платить бОльше?"




Остаётся только один вопрос.
Когда будет налажено массовое производство сего великолепного изделия по вменяемым ценам при стабильно высоком потребительском качестве?

ИМХО, которым я уже делился:
Если ОПЕРАТИВНО не насытить хотя бы украинский рынок, то через год - другой 100% найдётся контора которая наплюёт на ваш патент и банально украдёт идею.
Прецеденты имеются.

Если форсунки (точнее их принцип работы) на столько хороши, как Вы их описываете, то ваше Ноу-Хау или нужно быстро и дорого продавать, или привлекать инвестора и всеми силами продвигать на рынок.
Третьего не дано!

Пы.Сы.
Кто из форумчан сейчас вспомнит имя настоящего изобретателя револьвера?
Подсказка - это НЕ Самуиль Кольт!
И таких примеров оч. много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
63 года, Киев
Сообщения: 3
С нами с 21.06.2007

Re: О новой системе ГБО, [Re: AkaFalcon]
      6 июля 2007 в 20:15 Гілками

Мои впечатления,как пользователя этой установки.Имею Лачети 1,6.Прием-как на бензине т.е. без потери мощности.Расход 9,8 на сотню.Дважды забывал переключатся на газ после прогрева.В общем, непонятно на чем едешь.Попробуй так поездить на эжекторе,сразу поймешь разницу.Отъездил 12 тыщ-радости полные штаны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ivd
читатель
55 лет,
Сообщения: 6
С нами с 20.01.2004

Re: О новой системе ГБО, [Re: Тесть]
      2 августа 2007 в 16:21 Гілками

Подскажите, плиз, где ставили, как выглядит результат работы. скокво это стоило?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1677
С нами с 03.02.2006

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      2 августа 2007 в 21:39 Гілками

Давно слежу за темой газа.
С одной стороны не хочу себе ставить эжектор, с другой - дорогой инжектор, непонятно когда окупится.

Есть ли надежда, что Ваша разработка пойдет скоро в массы?



Змінено Valeon (21:57 02/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Так ставят же еще с конца прошлого года (+) [Re: Valeon]
      3 августа 2007 в 10:34 Гілками

у мну такая система

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Valeon]
      3 августа 2007 в 13:29 Гілками

В ответ на:

Есть ли надежда, что Ваша разработка пойдет скоро в массы?



Ну, хорошо, хоть сейчас проснулся! На этой системе уже ездит десятка полтора только соконфетников, не говоря о других машинах, которых уже далеко ЗА 2-3 сотни! Система ставится уже пару лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1677
С нами с 03.02.2006

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      3 августа 2007 в 20:35 Гілками

В ответ на:

Ну, хорошо, хоть сейчас проснулся!



Ну дык, сон хороший снился

В ответ на:

На этой системе уже ездит десятка полтора только соконфетников, не говоря о других машинах, которых уже далеко ЗА 2-3 сотни! Система ставится уже пару лет.



Честно говоря был уверен, что система ставится только на авто для узкого круга: друзьям, тестерам и т.д.
А спал потому что авто новенький, гарантия и все такое.
С Вашего позволения, хотелось бы подъехать к Вам пообщаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      4 августа 2007 в 10:10 Гілками

Жаль, что ставится только на машины с мозгами (инжекторные)...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Storag]
      7 августа 2007 в 00:18 Гілками

В ответ на:

Жаль, что ставится только на машины с мозгами (инжекторные)...



Работаем и над этим,надеюсь до нового года управимся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Сергей Киевский]
      7 августа 2007 в 19:03 Гілками

Дык скорее всего управитесь для моноинжектора, возможно для карба с электронным управлением, были такие солексы. А для обычного карба придется и мозги ваять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Storag]
      7 августа 2007 в 23:30 Гілками

В ответ на:

Дык скорее всего управитесь для моноинжектора, возможно для карба с электронным управлением, были такие солексы. А для обычного карба придется и мозги ваять



Так я про "мозги" и говорю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 15.11.2007

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      17 ноября 2007 в 03:11 Гілками

Как бы и мне такое поставить, только я в Харькове, сколько денег и времени надо на установку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Ответ в личке, (-) [Re: leocom1]
      17 ноября 2007 в 10:24 Гілками

*

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
59 лет, Киев
Сообщения: 22
С нами с 25.11.2007

amateur@lancer [Re: Amateur]
      25 ноября 2007 в 15:18 Гілками

юзал я на 2-х литровом 605-м пыже такой точечный впрыск с мембранными клапанами. работа устойчивая, регулируется нормально, но как я его не регулировал, а на трассе меньше 10 литров расхода газа получить не удавалось, при прочих равных условиях бенза елось 8 литров. да еще при скорости 120 загорался чек, потом гас. но система свои мани оправдывает. сейчас имею хонду аккорд 2,4. много "за" и "против" газа на хонде, один из "против" здесь http://www.ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html
amateur@lancer, вопрос: может ли все-таки ужиться эта шайтан-система на моей хонде с втэком?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

RE: amateur@lancer [Re: voivan]
      25 ноября 2007 в 17:22 Гілками

В ответ на:

юзал я на 2-х литровом 605-м пыже такой точечный впрыск с мембранными клапанами. работа устойчивая, регулируется нормально, но как я его не регулировал, а на трассе меньше 10 литров расхода газа получить не удавалось, при прочих равных условиях бенза елось 8 литров. да еще при скорости 120 загорался чек, потом гас. но система свои мани оправдывает.



Речь идет об IGS? Спрашиваю потому, что мембранные форсунки имеет не только IGS, а из цитаты не понятно о какой именно системе идет речь.

В ответ на:

сейчас имею хонду аккорд 2,4. много "за" и "против" газа на хонде, один из "против" здесь http://www.ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html
amateur@lancer, вопрос: может ли все-таки ужиться эта шайтан-система на моей хонде с втэком?



По поводу ссылки... Эту статью вижу уже года 4ре, но в ней есть один существенный прокол, в ней не указано даже поколения системы... Фактически ДА, можно газом сжеч выпускные клапана, если едить на обедненной смеси, но у меня есть сильное подозрение, что на аккорде по ссылке стояла система 2го поколения - эжектор с не управляемой подачей газа, отсюда и проблеммы. О проблеммах прогарания клапанов на системах IV поколения я не слышал.

По поводу VVTEC, CVVT и подобных системах управления клапанами... Пока опыт не самый удачный, у этих систем хитрая система на только управления клапанами, но и дозирования топлива, пока могу сказать только Факты: у Сергея Киевского сивик 2.2л 220лысы (если не ошибаюсь, то эта машина попала к Сергею на СТО с уже стоящим то-ли СТАГом, то-ли Зенитом) поехал с диеговскими мозгами и двойным комплектом матривсовских форсунок, Серато 2.0 с cVVT-шным двигателем удалось заставить ездить более мение нормально, но с большим гемором. Из моего опыта - Серато 1,6 нашего соконфетника, бой продолжается, на сегодня установлен бОлее производительный редуктор, изменена производительность форсунок, в принципе машина едет, пока великоват расход, но думаю, что это следствие ухода параметров во время обкатки форсунок и это можно победить настройкой, следующим этапом будет установка эксперементальных газомозгов (если успею, то может быть даже на след.неделе) на эту машинку и, надеюсь, машинка поедет окончательно. Максу особый ришпект, за понимание и терпеливость, эксперимантов его машинка натерпелась не мало, он теперь у нас V.I.P. клиент.

Я уже упоминал, что для машин с хитрым впрыском разрабатывается газомозги, пока идет процесс отладки, думаю, что к лету будут первые промышеленные экземпляры. Резюме: Если терпит - я бы порекомендовал дождаться появления газомозгов, в каком-то виде машина будет ездить и сейчас, но пока я не берусь гарантировать отсутствие провалов во всем диапазоне и молчащий СЕ, в любом случае на такие машины прийдется ставить газомозг и судя по всему не каждый газомозг вытянет такие машины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
59 лет, Киев
Сообщения: 22
С нами с 25.11.2007

amateur@lancer [Re: Amateur]
      26 ноября 2007 в 19:25 Гілками

ждать до лета-не проблема,но не пойму, в чем изюминка разработки новых газомозгов, которые смогут обслуживать втековские моторы, в том числе? насколько я наслышан, уже есть, кажется польские, газомозги, в которые можно прописать свою карту зажигания. я за отечественного производителя обеими руками при прочих равных параметрах, но где же изюм? второе: какой ожидаемый расход по отношению к бензусу?
и если можно в личку ожидаемую стоимость (+-50 уев) подкапотной части без стоимости монтажа? хочется прикинуть окупаемость. сэнкс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

RE: amateur@lancer [Re: voivan]
      26 ноября 2007 в 21:29 Гілками

В ответ на:

ждать до лета-не проблема,но не пойму, в чем изюминка разработки новых газомозгов, которые смогут обслуживать втековские моторы, в том числе?



Изюминка в том, что на сегодня есть часть машин, которым мы отказываем в установке, их не много, порадка 5%, но они есть, хочется бОлее полно покрыть рынок, тем более, что двигатели усовершенствуются и наверняка будут появляться еще хитрые двигатели, к этому то же хочется быть готовым.

В ответ на:

насколько я наслышан, уже есть, кажется польские, газомозги, в которые можно прописать свою карту зажигания. я за отечественного производителя обеими руками при прочих равных параметрах, но где же изюм?



Наверное я был не совсем корректен, я говорил о нашей системе и все сторил от этого. Да, есть на рынке газомозги, которые могут имеют свою, редактируемую карту впрыска газа (карта зажигания - это не оно и ее не изменяют никакие газомозги), в частности Agis, так что вполне можно обойтись без поддержки, но мозги обяательно должны позволять строить карту впрыска газа, а еще лучше уметь строить и вакуумную карту.
В ответ на:

второе: какой ожидаемый расход по отношению к бензусу?



Ожидаемый расход должен быть в теоретических пределах.

В ответ на:

и если можно в личку ожидаемую стоимость (+-50 уев) подкапотной части без стоимости монтажа?



Мы не продаем систему под самостоятельные установки. А цены есть в партнерской ветке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
59 лет, Киев
Сообщения: 22
С нами с 25.11.2007

RE: amateur@lancer [Re: Amateur]
      26 ноября 2007 в 22:40 Гілками

сорри, не правильно выразился, имел вввиду карту впрыска газа, а не карту зажигания. за зажигание отвечает штатный комп автомобиля- это очевидно.
так позволит ли ваша разработка строить и вакуумную карту в том числе? это был бы верх 4-го поколения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

RE: RE: amateur@lancer [Re: voivan]
      27 ноября 2007 в 19:45 Гілками

В ответ на:

так позволит ли ваша разработка строить и вакуумную карту в том числе? это был бы верх 4-го поколения.



А можно я пока не буду бежать впереди паравоза? Работа идет! Но в реале стоит обсуждать то, что уже имеет место быть, а не то, что хочется получить. А рвать рубаху и рассказывать о том какие мы крутые перцы и по итогу сесть в лужу совсем нет желания. Sorry.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: RE: amateur@lancer [Re: Amateur]
      28 ноября 2007 в 18:39 Гілками

В ответ на:

Да, есть на рынке газомозги, которые могут имеют свою, редактируемую карту впрыска газа (карта зажигания - это не оно и ее не изменяют никакие газомозги), в частности Agis, так что вполне можно обойтись без поддержки, но мозги обяательно должны позволять строить карту впрыска газа, а еще лучше уметь строить и вакуумную карту.




Так в чём проблема?
На рынке полно предложений от разработчиков (прибалты, Беларусь, Россия, Италия).
При более - менее крупном заказе даже лейбл заказчика приклеют.
И софт даже могут под лейбл перерисовать.
Или обязательно нужно изобретать именно свой велосипед?
Шоб потом плеваться, что какие у нас криворукие паяльщики/лудильщики?

В ответ на:

Мы не продаем систему под самостоятельные установки.




Я вот ни когда не мог понять подобного "сектанства"
Если изделие достойное, то почему его не продавать грамотным установщикам?!
Почему не продвигать на рынок?
Ей-ей... как минимум нелогично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: RE: amateur@lancer [Re: SergiyUA]
      29 ноября 2007 в 13:41 Гілками

В ответ на:

На рынке полно предложений от разработчиков (прибалты, Беларусь, Россия, Италия).



Россия и Белорусь - фтопку, прибалты свой АрмГаз сврнули, Италия и Польша - есть достойные варианты, но они существенно удорожат систему.

В ответ на:

Я вот ни когда не мог понять подобного "сектанства"
Если изделие достойное, то почему его не продавать грамотным установщикам?!
Почему не продвигать на рынок?
Ей-ей... как минимум нелогично.



На сегодня система нетривиальна в настройке, будут мозги - будем думать. На самом деле давали на пробу, рабочие машинки бегают и в России и в Болгарии и даже в каком-то *стане, но есть и отрицательные преценденты, когда установщик не смог нормально настроить систему, а отрицательный прецендент обязательно вызывает не желательные кривотолки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 331
С нами с 19.09.2007

Re: RE: amateur@lancer [Re: Amateur]
      5 декабря 2007 в 16:36 Гілками

Вот никак не могу догнать, куда ставятся газовые форсунки.. Подскажите неграмотному. А то вот подумываю поставить ГБО четвертого поколения, но смущает этот вопрос. Это надо врезаться непосредственно в двигатель? Можно ли потом безболезненно снять систему (например при смене авто)? И, кстати, скоко будет такая чудо-система стоить на 6-цилиндровое двигло?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: RE: amateur@lancer [Re: Tracker]
      5 декабря 2007 в 19:12 Гілками

В ответ на:

Вот никак не могу догнать, куда ставятся газовые форсунки..



В общем случае газовая форсунка представляют собой электроклапан, от этого электроклапана отходит резиновая трубка, подающая порцию газа непосредственно для своего цилиндра, т.е. для ГБО 4го поколения таких клапанов(форсунок) должно быть столько же, сколько и цилиндров.

В ответ на:

Подскажите неграмотному. А то вот подумываю поставить ГБО четвертого поколения, но смущает этот вопрос. Это надо врезаться непосредственно в двигатель?



Смотря что понимать под "двигатель", врезка штуцера подачи газа осуществляется во впускной коллектор, в непосредственной близости с бензофорсункой. В общем случае впускной коллектор представляет собой рессивер (непосредственно за заслонкой), потом рессивер разделяется на патрубки по кол-ву цилиндров, каждый такой партрубок подает воздух на впускной клапан, в головку цилинра, в воздушный канал головки вставлена бензофорсунка, чем ближе, к бензофорсунке засверлить в патрубке впускного коллектора штуцер подачи газа - тем лучше.

В ответ на:

Можно ли потом безболезненно снять систему (например при смене авто)



Вместо штуцеров можно вкртутить короткие болтики и загерметизировать коллектор.

В ответ на:

И, кстати, скоко будет такая чудо-система стоить на 6-цилиндровое двигло?



В личку подробности о машине, марка, объем, год и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

А мне не нравится [Re: Amateur]
      6 декабря 2007 в 02:03 Гілками

А че в этой системе должно понравиться.
Лет 5 назад такую бы, было бы супер. Сегодня это отстой.
Не все так радужно, как написано.
Почему про эмуляторы молчите.
------
Если-бы не тестировал, возможно молчал-бы дальше.
При разных режимах работы двигателя, адаптация летает из крайности в крайность, отсюда и Check загорается.
______

Просьба, не пугать людей дороговизной оборудования за полноценную систему 4-го поколения. Ведь 400$ за полный комплект подкапотки + баллон с мультом 100$.
Есть и подешевле.

А вот маленький перечень нормальных и правильных, а самое главное не дорогих установок (посмотрите на то, чем можно и нужно управлять в этих системах)

Agis http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=29003&d=1192424598

Tamona http://www.tamona.lt/index_ru.php?pa...kategorija=lpg

Elpigas http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=30392&d=1196082969 + http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=29705&d=1194329659

Stag и их клоны найдете сами без проблемм.

В заключение скажу одно, молодцы что хоть взялись за эту тему и попытались, жаль что не получается без газового компа ну не как. А такбы за нобелевской премией в очередь можно становиться.

Когда исправите положение изготовлением своего компьютера, у вас скаканет цена и понту тогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 331
С нами с 19.09.2007

Re: RE: amateur@lancer [Re: Amateur]
      6 декабря 2007 в 09:21 Гілками

Спасибо, про форсунки понял.. Интересно, а как обстоит дело с бензонасосом. Он отключается, когда на газ переходишь, или продолжает работать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 12:43 Гілками

Я не против критики, но конструктивной, Сказал "А" - говори и "Б"... А то больно смахивает на бросание какашками.

В ответ на:

Не все так радужно, как написано.
Почему про эмуляторы молчите.



А что с эмулятором? Подробнее плиз.

В ответ на:

------
Если-бы не тестировал, возможно молчал-бы дальше.
При разных режимах работы двигателя, адаптация летает из крайности в крайность, отсюда и Check загорается.
______



На чем тестировал, как строил?

В ответ на:

Просьба, не пугать людей дороговизной оборудования за полноценную систему 4-го поколения. Ведь 400$ за полный комплект подкапотки + баллон с мультом 100$.
Есть и подешевле.



Откуда взялась цена в $400?

В ответ на:

А вот маленький перечень нормальных и правильных, а самое главное не дорогих



Самая правильная система - это нет системы и нет проблемы. Ссылки на крхелпе не открываются.


В ответ на:

В заключение скажу одно, молодцы что хоть взялись за эту тему и попытались, жаль что не получается без газового компа ну не как.



Ну, если у вас не получилось, то это совсем не говорит о том, что не получается у нас, на подавляющее большинство двигателей система становится совершенно нормально, никаких чеков и вполне нормальный расход, да, есть порядка 5% двигателей, о которых я упоминал в этой ветке, требующих корекции таблицы впрыска, я согласен с тем, что эти 5% являются ограничением применения нашей системы, без газомозгов, на этих 5%, но это вовсе не говорит о том, что "не получается" в общем случае.



В ответ на:

Когда исправите положение изготовлением своего компьютера, у вас скаканет цена и понту тогда.



Само собой, для этих 5%, а так же для людей, которые захотят автоматики и самостоятельной настройки, цена немного поднимется, но в любом случае она будет значительно ниже стоимсоти установок даже польской КМЕ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: RE: amateur@lancer [Re: Tracker]
      6 декабря 2007 в 12:48 Гілками

Отключение бензонасоса ИМХО находится в области религиозных споров, я считаю, что насос отключать вредно, у этого мнения есть противники и сторонники. Копий сломано вокруг этой немы не мало, если интересно - пройдись поиском по этой доске по фразе "отключать бензонасос".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: А мне не нравится [Re: Amateur]
      6 декабря 2007 в 15:36 Гілками

В ответ на:

А что с эмулятором? Подробнее плиз.




Клиенту на Шкоде 1,8 вы сказали, что надо ставить эмулятор (как я понял с его слов по OBD) в связи с тем что загорается Check и машина плохо по утрам заводится.
Это не есть решение вопроса, а скорее выход из положения.


В ответ на:

На чем тестировал, как строил?




Ноутом с VAGом, ничего не строил, сбросил ошибки (были кажется пропуски зажигания по какому-то цилиндру, смесь, лямбда-зонд).
При изменениии оборотов или нагрузке, адаптация уходила то в плюс, то в минус и на приличную величину, до 15%-20%. При том что на холостом лежала в максимальном плюсе.
После сброса ошибок и адаптации, через пол-дня снова чек загорелся.

В ответ на:

Откуда взялась цена в $400?




http://s-gas.kiev.ua/getfile.html?name=price.xls

http://www.autogas.com.ua/?pid=654
((400 у.е. для специализированных СТО при покупке одного комплекта, при покупке от 20-ти комплектов предоставляем существенные скидки). Такая стоимость комплекта позволит переоборудовать 4-х цилиндровый автомобиль клиента по цене 750у.е. (с установкой цилиндрического баллона).)

В ответ на:

Ссылки на крхелпе не открываются.



Там 10 постов надо набрать.
_____

С понедельника продолжу, сейчас со временем сложновато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 18:19 Гілками

Стоп, чет я совсем запутался... Вы вобще о какой системе говорите? Кто конкретно (на какой станции) рекомендовал ставить какой-то эмулятор на систему 4го поколения? ВАГовские двигатели одни из самых неприхотливых, ставили и на 1,6 и на 1,8Т, никаких траблов, чеков и пр. казусов небыло!
Мрия конечно очень серьезный поставщик газового оборудования, но и они частенько порят чуш, попробуйте поставить у них стаг300 в описываемой комплектации, как частное лицо за 750у.е., потом расскажите куда вас посылали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: А мне не нравится [Re: Amateur]
      6 декабря 2007 в 20:12 Гілками

В ответ на:

Стоп, чет я совсем запутался... Вы вобще о какой системе говорите? Кто конкретно (на какой станции) рекомендовал ставить какой-то эмулятор на систему 4го поколения? ВАГовские двигатели одни из самых неприхотливых, ставили и на 1,6 и на 1,8Т, никаких траблов, чеков и пр. казусов небыло!




Где, кто, почему ... нафиг мне это надо, че это, судебное дело? Главное другое, человеку поставили, через месяц проблемы, потом снова и снова, чето меняли, чето настраивали и не однократно, в итоге, сразу после ремонта спихнул и на газ уже смотреть не хочет.

В ответ на:

Мрия конечно очень серьезный поставщик газового оборудования, но и они частенько порят чуш, попробуйте поставить у них стаг300 в описываемой комплектации, как частное лицо за 750у.е., потом расскажите куда вас посылали...




Да не о Мрии вопрос, на ваш вопрос ответ о 400$

_________

Интересно, сколько будет стоить у вас поставить комплект на авто 4 цилиндра 2,0л, со снятием коллектора, с торроидальным Стаковским баллоном, с мультом 1й гомологации, с ВЗУ в лючек бензобака, с правильными шлангами, трубками, хомутами и проводкой уложенной в гофру. Обязательно переход после прогрева на холостых, т.к. завожу и прогреваю с пульта или в автомате?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

про какие эмуляторы ??? (+) [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 20:14 Гілками

форсунок? зачем если газовая подключена к штатному мозгу ,
лямбды - тоже зачем если впрыск ???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: про какие эмуляторы ??? (+) [Re: MadMax]
      6 декабря 2007 в 21:53 Гілками

OBD

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

какой эмулятор OBD ???? .... что это такое ???? (+) [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 22:12 Гілками

их не существует .... что значить эмулировать протокол
обмена с контроллером управления впрыском???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 22:22 Гілками

В ответ на:

А че в этой системе должно понравиться.
Лет 5 назад такую бы, было бы супер. Сегодня это отстой.




Думаю это в мой огород,поэтому отвечу на ваш выпад.
На этом "остое" ездят многие на этом форуме,пообщайтесь с ними.
В ответ на:


Не все так радужно, как написано.
Почему про эмуляторы молчите.




Не молчу,ни одного ОБД эмулятора на системе ИГС не установлено
В ответ на:


Если-бы не тестировал, возможно молчал-бы дальше.
При разных режимах работы двигателя, адаптация летает из крайности в крайность, отсюда и Check загорается.




Вообще я не считаю правильным делать выводы на основании одной машины,и вешать ярлыки.
Возможно система не отстроена или просто инжектора залиты маслом,по крайней мере все тяжёлые случаи я исправляю лично, и проблему с 1,8 не помню.
По вашему принципу,я могу написать про любую систему ,что она отстой,на основании того,что я за пять лет работы с газом встречал проблемы у всех систем,и я не кричу,что ЛПИ отстой ,лишь потому ,что я не умею обслуживать эту систему.
Для вас могу не обижая никого,но ,чтобы вы поняли,рассказать о чудо инжекторах супер-пупер производительных назовём их просто инжектора Х,которые в первых поставках оказались просто браком,потом ситуацию исправили,но инжектора Х как работали так и работают громко как трактор,,что очень раздражает клиентов делая их машуну дизельной,и заявленой скорости ну никак не достигают,
именно поэтому я уже снял их с двух машин(проблему решили установкой инж. другого произв) и третья на подходе.
И чем отличается супер -пупер система,назовём её Y(вы знаете о чём речь),от нашей которая на самом деле не производит коррекции по температуре и давлению,ну просто пока не реализовано,
отвечу за вас,только автомат переходом и вакуумной картой.
Ни вкоем случае не хочу "опускать" никакую систему,понимаю ,что всё дело времени,и мы на месте не стоим,и у нас не всё так просто.
Но могу уверить всех система постоянно совершенствуется.

В ответ на:


______

Просьба, не пугать людей дороговизной оборудования за полноценную систему 4-го поколения. Ведь 400$ за полный комплект подкапотки + баллон с мультом 100$.
Есть и подешевле.




Ну и если всё так дёщево,какая у вас цена газового впрыска подключь с ТОРом?

В ответ на:


А вот маленький перечень нормальных и правильных, а самое главное не дорогих установок (посмотрите на то, чем можно и нужно управлять в этих системах)

Agis http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=29003&d=1192424598

Tamona http://www.tamona.lt/index_ru.php?pa...kategorija=lpg

Elpigas http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=30392&d=1196082969 + http://www.carhelp.info/forums/attachment.php?attachmentid=29705&d=1194329659

Stag и их клоны найдете сами без проблемм.

В заключение скажу одно, молодцы что хоть взялись за эту тему и попытались, жаль что не получается без газового компа ну не как. А такбы за нобелевской премией в очередь можно становиться.

Когда исправите положение изготовлением своего компьютера, у вас скаканет цена и понту тогда.



Более 300 систем ИГС установлено на нашем СТО и "понт" видимо есть.
Не будет "понту" не будет и системы,время покажет.
Для всех пользователей системы ИГС сообщаю,что если вам не могут настроить систему
звоните 331-76-71,это мой прямой телефон.
С уважением,Сергей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

и ВАМ как УСТАНОВЩИКУ ГБО , позиционирующему себя(+) [Re: Mastar]
      6 декабря 2007 в 22:39 Гілками

как представителя AG CENTRUM, стоило бы лучше владеть
хотябы терминологией ...

а кстати зачем вам разработка корректора УОЗ .... если
я правильно понял ваш запрос на разработку

что возникли проблемы с ОБД при работе с фордами и
некоторыми другими видами мозга впрыска ...

некорректируется базовый УОЗ через ОБД ??? ... какая жалость

и про цены ....
взял сами знаете где они у вас лежат ....

Точечный впрыск Zenit 4ц. с ред Tomas и фор. Val.(3 и 1 омные) 265,00
Блок управления Zenit 4ц 180,00
Фильтр для точечного впрыска Matrix 18,00
Баллон "Samselik" (700mm/315mm) 50 л. 45,00
Мультиклапан "Tomasetto" (315) 1-ой гомол. с ВЗУ и вент. коробкой 40,00

итого около 500 евро или 750 у.е. .... неполный комплект для установки и не лучший по качеству и оптовые ваши цены ... а с установкой тогда почем будет ?

да прикольная арифметика ....



Змінено FORDMAX (23:25 06/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: какой эмулятор OBD ???? .... что это такое ???? (+) [Re: MadMax]
      7 декабря 2007 в 02:09 Гілками

В ответ на:

их не существует .... что значить эмулировать протокол
обмена с контроллером управления впрыском???




Почитайте у AEB, прежде чем ляпать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: и ВАМ как УСТАНОВЩИКУ ГБО , позиционирующему себя(+) [Re: MadMax]
      7 декабря 2007 в 02:57 Гілками

В ответ на:

как представителя AG CENTRUM, стоило бы лучше владеть
хотябы терминологией ...

а кстати зачем вам разработка корректора УОЗ .... если
я правильно понял ваш запрос на разработку

что возникли проблемы с ОБД при работе с фордами и
некоторыми другими видами мозга впрыска ...

некорректируется базовый УОЗ через ОБД ??? ... какая жалость





Стоп, стоп, стоп.
Попахивает не одним литром водки или 100% накладка, смысл теряется, какие форды, какой ОБД мозга, заказы на разработку, от меня ???

Максимум, что я произносил многим горе-программерам, так то, чтоб сделать хотябы жалкое подобие AEB вариаторам, так как 100 баксов итальяшкам дарить не хочу, я об этом даже на форумах писал, но чтоб заказ... Интересно скока я тогда предоплаты заплатил за разработку и почему еще не разработали, тогда деньгу назад.

В ответ на:

и про цены ....
взял сами знаете где они у вас лежат ....

Точечный впрыск Zenit 4ц. с ред Tomas и фор. Val.(3 и 1 омные) 265,00
Блок управления Zenit 4ц 180,00
Фильтр для точечного впрыска Matrix 18,00
Баллон "Samselik" (700mm/315mm) 50 л. 45,00
Мультиклапан "Tomasetto" (315) 1-ой гомол. с ВЗУ и вент. коробкой 40,00

итого около 500 евро или 750 у.е. .... неполный комплект для установки и не лучший по качеству и оптовые ваши цены ... а с установкой тогда почем будет ?

да прикольная арифметика ....






Похоже вы далекий человек от газового оборудования, потому как в комплект за 265 евро, входит и блок управления и фильтр. Баллоны указаны в долларах.
Считаем снова, без развода клиентов...
Комплект подкапотки - 265 Евро
Баллон с мультом и все остальное 100$
Вот и все, добавим еще 50$ на саморезы, ну максимум 550 долларов, как вы лихо на 200 баксов пытаетесь развести.

Если решили встрять, так разберитесь сначала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: А мне не нравится [Re: Сергей Киевский]
      7 декабря 2007 в 03:05 Гілками

Сережа обязательно отпишусь, но с понедельника, рано утром в Почаев с семьей уезжаю.
Цена 4-го поколения на 4 цилиндра от 800 до 1100, уж очень много вариантов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      7 декабря 2007 в 03:12 Гілками

В ответ на:


Интересно, сколько будет стоить у вас поставить комплект на авто 4 цилиндра 2,0л, со снятием коллектора, с торроидальным Стаковским баллоном, с мультом 1й гомологации, с ВЗУ в лючек бензобака, с правильными шлангами, трубками, хомутами и проводкой уложенной в гофру. Обязательно переход после прогрева на холостых, т.к. завожу и прогреваю с пульта или в автомате?




Это запрос ко мне был недавно по мылу, если вам не сложно, подведите черту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: и ВАМ как УСТАНОВЩИКУ ГБО , позиционирующему себя(+) [Re: Mastar]
      7 декабря 2007 в 10:43 Гілками

Максимум, что я произносил многим горе-программерам, так то, чтоб сделать хотябы жалкое подобие AEB вариаторам

--ну значит я не угадал ваши желания а для подобных вещей программеры ненужны ... и если вам надо это устройство стоимостью 50у.е. то озвучьте партию которую вы готовы приобрести , дабы понять есть ли смысл вообще его разрабатывать

Похоже вы далекий человек от газового оборудования, потому как в комплект за 265 евро, входит и блок управления и фильтр

-- ну не так чтобы совсем близкий но вся информация взята и
с вашего сайта , значит прайсы пишите аккуратнее , чтобы те
кто их читают могли понять что в комплекте, а что нет ...

так что не я тут развожу., а вы. Очень удобно это делать не предоставляя полную информацию.

Баллон в доларах да , а просумируйте и сравните с итогом
там это учтено заметьте я вниз сумму уменьшил

да встрял ... и что ... против ваших сообщений вокруг да около хоть что-то выяснили ...

т.е. комплект подкапотки вы готовы поставить за 265 евро ...

т.е. форсунки фильтр контроллер редуктор клапана эмулятор форсунок .... ? или что-то нетак? эмулятор ненужен? ...
редуктор ненужен?

Змінено FORDMAX (10:57 07/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

так ответьте сами что такое эмулятор OBD ... (+) [Re: Mastar]
      7 декабря 2007 в 10:45 Гілками

читать я умею нивапрос и читаю ....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      7 декабря 2007 в 11:11 Гілками

Базовая стоимость с тоом 750у.е
В ответ на:

с мультом 1й гомологации



+20у.е.
В ответ на:

с ВЗУ в лючек бензобака,



+20у.е.
В ответ на:

Обязательно переход после прогрева на холостых,



А вот об этом я буду говорить, когда закончится разаработка и будем ставить газомозги.
Я удовлетворил ваше любопытство? Теперь прошу удовлетворить и мое. Прошу рассказать что это за шкода, о которой не знает ни Сергей, ни я, какая система, где и когда на ней была установлена и кто рекомендовал ставить "эмулятор ОБД"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

да вопрос повис в воздухе .... ляпать языком всетаки проще [Re: MadMax]
      8 декабря 2007 в 07:58 Гілками

чем отвечать за свои слова .... а рассказать про эмулятор
ОБД видать нечего ибо сами не в курсе шо це такэ ....

Змінено FORDMAX (08:01 08/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: А мне не нравится [Re: Amateur]
      10 декабря 2007 в 03:47 Гілками

В ответ на:

Я удовлетворил ваше любопытство? Теперь прошу удовлетворить и мое. Прошу рассказать что это за шкода, о которой не знает ни Сергей, ни я, какая система, где и когда на ней была установлена и кто рекомендовал ставить "эмулятор ОБД"?




Еще летом подъехал мой клиент с этим человеком на Шкоде, кажись в такси использует свое авто, зовут вроде Александр, лет 30, уделил ему минут 40 - час (ошибки стирал и немного потестировал). Жаловался, что надоело кататься к вам и ... Вот о нем все что помню. Кстати кажется даже Влад тогда его слышал(но я не уверен, я уже сегодня спрошу, может он чего дополнит). Если это так принципиально, обязательно при встрече со своим клиентом, попробую разузнать подробности, но когда это будет?
По поводу оборудования, на сколько мне извесно, кроме вас такое ни кто не ставит. Видел ето оборудование у вас на СТО на нескольких авто.

------
При прошлой встрече, вы мне не дали и не продали форсунку.
А сейчас у вас есть возможность поделиться секретом для тестов?
Вот тогда для меня, как для установщика, будет объективно, а то основываться на ваших словах и на словах того владельца Шкоды, сами понимаете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: А мне не нравится [Re: Mastar]
      10 декабря 2007 в 19:58 Гілками

В ответ на:


При прошлой встрече, вы мне не дали и не продали форсунку.
А сейчас у вас есть возможность поделиться секретом для тестов?




Я говорил Владу,что пока об этом говорить рано,что толку от тэста опытной партии,когда
запустим на поток, тогда пожалуйста.
В ответ на:


Вот тогда для меня, как для установщика, будет объективно, а то основываться на ваших словах и на словах того владельца Шкоды, сами понимаете.



Так и я о том же, именно поэтому твоя оценка системы мягко говоря необъективна.
Пусть таксист перезвонит и подъедет ко мне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 891
С нами с 11.11.2005

Re: А мне не нравится [Re: Сергей Киевский]
      26 декабря 2007 в 15:09 Гілками

АП, уж больно почитать хочется а искать по новой влом будет. СОРРИ за офф.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 891
С нами с 11.11.2005

А можно ли услышать отзывы владельцев... [Re: Amateur]
      8 января 2008 в 13:14 Гілками

А можно ли услышать вот здесь отзывы владельцев-соконфетников кому установили ИГС дабы не плодить лишние темы, думаю это будет полезно и для продавцов ИГС и для определеяющихся. Форма отзыва произвольная главное что бы были указаны впечатления расход/динамика/культура качество установки/геморы (были/нет)/удобство неудобство/ и вобще стоит ли система тех денег которые за нее просят. Заранее благодарен откликнувшимся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
46 лет (26 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 65
С нами с 09.03.2006

IGS глазами владельца [Re: Habicht]
      15 января 2008 в 12:14 Гілками

О системе IGS установленной(сентябрь 2006, пробег 18274км) на мое авто (ВАЗ десятка 1,5л 16кл, ECU Январь5.1, прошивка стандартная бензиновая).
Хотелось установить газ, что ставить не знал, так читал форумы, присматривался и через Amateur@Lancer вышел на Сергея(Киевского). Тот по телефону особо о системе не распространялся, но сказал что это их собственная разработка и на данный момент это удачное решение. Так как я из другого города, то пришлось договариваться заранее о времени установки. Договорился с Сергеем по телефону, приехал в назначенный день с утра, что бы все успеть сделать все за один день, все заняло по времени с начала десятого до трех дня, это притом что никакой спешки не было и они постоянно отвлекались на других клиентов которые приезжали на ТО, меня это вполне устроило так как я успевал еще и домой засветло вернуться. Электрикой и настройкой системы занимался по моему тоже Сергей(это их механик), хоть и на мое заявление что я хочу поприсутствовать при установке системы лично, у него энтузиазма не вызвало, но и упираться тоже не стали(я старался не мешать и не досаждать вопросами). Позже подъехал сам Сергей(Киевский), я с ним познакомился лично(ведь до этого мы только по телефону общались), и он попросил что бы меня посвятили во все ньюансы настройки системы, что и было сделано, так что для тех у кого действительно нет возможности приезжать на ТО и настройку, как у меня, они идут на уступки. Плюс еще потом уже в процессе эксплуатации у меня возникали вопросы и я их решал опять же через форум как с Сергеем, так и с Amateur@Lancer (у меня с ним отдельная переписка была), за что им огромное спасибо. По выполненной работе у меня претензий нет, хотя я и впервые вживую все это видел. За установку оплата была произведена как и договаривались и выдвн полный пакет документов по которым без проблем зарегестрировал в ГАИ.
Теперь некоторые мои пожелания по установе электроники IGS: не очень хочется что бы резались провода, которые идут на штатные(бензиновые) форсунки, лучше использовать еще две фишки для коммутаций со стандартными(хотя если в этом хозяйстве большой разброс в номенклатуре самих фишек для разных авто, то тогда другого выхода нет).
Еще одно замечание было высказано FORDMAX о неудачном расположении рампы форсунок( http://wayfarer.io.com.ua/album55588 ), но при данном расположении на моем двигателе впускного коллектора я не очень представляю как лучше.
Теперь о самой эксплуатации авто с ГБО(на данный момент пробег составил 35673км). Сразу оговорюсь, не знаю как у других, но то как едет авто очень зависит от самого заправляемого газа, особенно после "noname"-оых заправок в чистом поле, но вот то что фильтр паровой фазы был еще недавно нормальный(снимался и никакой бяки внутри не обнаружено), но по тем ощущениям которые испытываю,то можно сравнить с тем как было гогда-то на бензине когда ECU сбросили и первое время машина тупит(обучение происходит). На бензине практически не езжу, только прогреть или время от времени, что бы бензиновые форсунки не закоксовывались, так что сравнить с бензиновым качеством сейчас немогу, но и такого бардака когда после заправки бензином меняют свечи и фильтр тонкой очистки, увольте на газу спокойнее на данный момент.
Настройку кроме самого первого раза системе проводил самостоятельно, у меня в гараже есть компьютер и сам спаял K-line адаптер(так что все данные ECU обогащение, время открытия форсунок и др. могу контролировать в реальном времени), а не только на слух и нюх, как выше некоторые высказывались. По поводу того, что систему можно полагаясь на свои субъекивные отношения настроить в любое время ничего не имея под рукой кроме рожкового ключа это несомненно плюс. Это меня пару раз выручало после некоторых заправок, машина ну никак не хотела ехать, да и с автосервисом вобще у меня в городе, да я думаю у многих тоже кто не в крупных мегаполисах не очень, гайки закрутить еще кое как получается и то при твоих подсказках, а вот серьезную диагностику и настройку увы:-(. Хотя как по мне проще производить настройки основываясь на четких качественных и количественных показателях, на слух увы у меня не получается оптимально подстроить систему(в чем это выражается немного ниже), но я и мотористом не работаю. Равномерно распределить расход по цилиндрам, это действительно хорошо нужно двигатель слышать, поэтому в моем случае получается что на ХХ вроде как настроил, а вот в процессе драйва, когда нагрузки поболее, особенно на высоких скоростях бывает или тянет не очень, а если так что при мовышенных отлично, то на ХХ при длительной стоянке может переобогащение смеси происходить. Прошу учесть все настраивал самостоятельно и для меня это просто увлечение. Вообще что касается того как по мощностным хатактеристиках езда на газу отличается от бензиновой, то как для меня то ничем особым.
Теперь по поводу расхода. Очень многое зависит от манеры езды такой расход как получает мой отец, мне только снится: бензин 6л/ газ 6,2л (загород 6 часов со средней по пробегу 75км/ч, больше 115км/ч не ехал). У меня за городом бензин 7,1л/ газ 9л(средняя 85км/ч максималка 120, хотя и при 140 тоже особой разницы не заметил по газу). Город на газу все 11л.
Еще один ньюанс, это при переключении в газа на бензин на ходу, мой ECU фиксирует ошибку обрыв/замыкание форсунок на землю, при обратном переключении с бензина на газ все нормально(я спрашивал тут в форуме владельцев десяток у кого такие системы стоят, но никто не откликнулся).
По поводу целеслообразности каждый решает сам, стоит или нет, это вообще никакого отношения к достоинствам/недостаткам системы не имеет. На тот момент, разница в цене, если брать 4-поколение составляла 300 долларов минимум. Прозвонил несколько филиалов установщиков ГБО(один из них в Полтаве) понял что у них клиентов хоть отбавляй, очередь на неделю вперед и особо церемониться никто не хочет, как и отвечать на вопросы, поэтому и выбрал то что выбрал. На данный момент не жалею, просто езжу и получаю удовольствие учытывая цену на газ.
Еще лично моя точка зрения по сообщениям в теме которые в данной ветке за последнее время, не рассматривая конкретных потребительских характеристик,- то что Сергей организовал свое собсвенное производство уже делает ему честь, никто из обсуждаемых людей ничего своими руками не сделал, а просто используют системы других производителей для установки, те на которых в данный момент можно больше заработать,- закон рынка и дискуссия сводиться к перетягиванию клиента на свою сторону.

PS: в дебатах на что лучше участвовать не буду, отвечу только на вопросы по эксплуатации если что осталось не освещенным или непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 891
С нами с 11.11.2005

Re: IGS глазами владельца [Re: wayfarer]
      15 января 2008 в 16:15 Гілками

Благодарю за обстоятельный ответ Кто то еще может поделится своими осчусчениями??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: IGS глазами владельца [Re: Habicht]
      22 января 2008 в 02:28 Гілками

От меня, под другим зарегистрированным именем и с другим IP, примете отрицателное заключение?
Или можно я дам вашу ссылку своим клиентам, которые 2-3 года счастливы.
Кстати есть 5-6 клиентов из Канева (СБУ, мерия, банкиры и просто владельцы авто)
Шутка по поводу ссылок... Уж очень много написано и проскакивают отнюдь не клиентские выражения ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Поделись ощущениями (+) [Re: Mastar]
      22 января 2008 в 11:15 Гілками

после пука в лужу, наверное приятно да?
Вайфайер - вполне реальный человек, да и всех автоюашников - пользователей IGS-а мы хорошо знаем, даже если сюда зайдет человек со стороны, то выяснить где, что он ставил, и попросить подъехать на осмотр и решить его вопросы - проблемм не составит, там и решится кто он на самом деле, реальный человек с реальными проблеммами или мертвая АйПишная душонка.
У нас есть подозрение, что в конфе обитает 1-2 подсадных утки, но во-первых не с нашей стороны, а во-вторых со своими подозрениями мы не лезим, потому, как не имеем подтверждений.
А теперь скажи мне, мил человек, почему у тебя такая навязчивая идея нагадить в сторону IGS? Тебе дорогу перебежали, обидели чем?
В ответ на:

СБУ, мерия, банкиры



Да ты рИаЛьнА кРуТ! Дядя, прасти засранцев! Мы польше нибуим!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

пиши , послушаем можеш даже под своим айпи (+) [Re: Mastar]
      22 января 2008 в 11:35 Гілками

только не про взагали и кто-то гдето ... а конкретно

ибо поставив IGS и наблюдая его ежедневно на машине
своего работника в принципе мне понятны его + и -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: Поделись ощущениями (+) [Re: Amateur]
      23 января 2008 в 02:45 Гілками

Второй год прошу, дайте попробовать, пощупать, проверить, а в ответ, одни слова - еще не законченный продукт. Получается, что все, кому вы поставили - подопытные.
Ведь весь вопрос замыкается на форсунке и только.
Я не просил подарите, продайте, может и я стану вашим поклонником, а пока реально видел две ваши установки и немного отзывов, + вот тут, безпредметный разговор...
Или если все уже отработано, но для меня это секрет, кинте к примеру на CARHELP описание своего детища. Тогда, сотни специалистов подключатся к обсуждению и вы реально получите мнение о IGS.

На ваш вопрос:
"А теперь скажи мне, мил человек, почему у тебя такая навязчивая идея нагадить в сторону IGS? Тебе дорогу перебежали, обидели чем?"

Отвечу так:
Абсолютно нет.

Просто прочитайте свои и не только посты сверху - донизу и сами поймете, мои возражения.

Еще раз повторю - пока не проверю по всем параметрам лично, рекламировать или опускать не собирался, что видел - то видел, что слышал - то слышал и не более.

Вот например, мне ProGas(Tamona) подарили один комплект для экспериментов и че? Достойное уважения разработка, доработают и наверно станет лучшей. И главное, они не боятся за свои ноу-хау, а тем более критики и нареканий.

Но я уверен, с вашей системой, вернее - форсункой не все так розово, как вы пишите, но опять же, это лично мое мнение.
Отвечать не обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Конечно не все так розово (+) [Re: Mastar]
      23 января 2008 в 17:09 Гілками

и вообще, где ты видел, чтоб хоть у кого-нибудь ВСЕ было розово?
Это все - пустые слова.
Тебе ж говорят - давай обсуждать не наличие гипотетических проблем, а совершенно конкретные вещи. А ты снова "предполагаю, что у них там не все гладко..."

Я готов обсуждать IGS, как человек, поставивший себе такое сам лично (с помошью Саши@Лансере) полтора года назад и лично наигравшийся с форсунками, как ни один другой юзер (эт тебе Сергей с Сашей, думаю, подтвердят ).
И предлагаю обсуждать реальные технические вещи, а не философствовать на отвлеченные темы.

Кстати, негатива по поводу IGS разных этапов выпуска (а за прошедшее время многие вещи поменялись и был ряд интересных усовершенствований) я могу наговорить тоже некоторое количество. Только вот на моей машине все равно эта система стоит и в обозримом будущем меняться не будет



P.S. Кстати, вопрос к Сергею (сорри, если уже где-то звучал): а что, разве уже такая большая проблема давать грамотным установщикам комплекты под их самостоятельную установку (ну на каких-то взаимоприемлемых условиях)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Конечно не все так розово (+) [Re: B.O.S.]
      23 января 2008 в 18:00 Гілками

В ответ на:

и вообще, где ты видел, чтоб хоть у кого-нибудь ВСЕ было розово?



Дык "все хорошо прекрасная маркиза!" Валтеки пытаются увеличить бестродействие своих форсунок и снижают сопротивление обмотки до 1 Ом, имеют право, они БРЕНД, правда быстродействие не сильно изменилось. Матриксы усовершенствовали конструкив форсунок, на сколько я знаю - вроде не зря, надежность существенно повысилась - имеют право, они БРЕНД. А мы обычные, если у нас что-то не так, то ...


В ответ на:

лично наигравшийся с форсунками, как ни один другой юзер (эт тебе Сергей с Сашей, думаю, подтвердят ).



Подтвердят-подтвердят!

В ответ на:

P.S. Кстати, вопрос к Сергею (сорри, если уже где-то звучал): а что, разве уже такая большая проблема давать грамотным установщикам комплекты под их самостоятельную установку (ну на каких-то взаимоприемлемых условиях)?



Я попытаюсь ответить на этот вопрос, может Сергей меня немного поправит. Большинство установщиков привыкли тупо ставить системы по инструкции, ни на шаг от оной не отходя, грубо говоря мотаж "итальянаских" систем сводится к перещелкиванию фишек и креплению узлов, а настройка, для большинства установщиков сводится к вкручиванию рекомендованых жиклеров, калибровке форсунок и запуску тулзовины и нажиманию кнопки "настроить", вот если не получается - может и ступор наступить. Как настраивается ИГС - ты уже в курсе, без газомозга настроить такую систему может установщик, который, как минимум, хорошо слышит двигатель. Система достаточно бюджетная, но на самом деле подъем с нее меньше, чем с "италии", а работы бОльше, этот фактор отталкивает некоторых установщиков. Негатива по поводу ИГС и без того не мало ("спасибо" нашим производителям), а если начать ее активно отдавать не проверенным установщикам, которые не смогут ее настроить, то негатива не убавится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Есть два пути дальнейшего развития. [Re: Amateur]
      24 января 2008 в 01:24 Гілками

В ответ на:

Большинство установщиков привыкли тупо ставить системы по инструкции, ни на шаг от оной не отходя, грубо говоря мотаж "итальянаских" систем сводится к перещелкиванию фишек и креплению узлов, а настройка, для большинства установщиков сводится к вкручиванию рекомендованых жиклеров, калибровке форсунок и запуску тулзовины и нажиманию кнопки "настроить", вот если не получается - может и ступор наступить.




Вобщем то по большому счёту это и правильно...

А иначе получается как в инструкции из анека: "Перед сборкой изделия детали доработать напильником...".

Не претендуя на истину выскажу свой мнение/видение любой нормальной системы, установка которой не предполагает у монтажника глубокого академического образования.
Будь то газ, сигналка, подключение видика/компьютера, стиральной машины и т.п.

Простая понятная инструкция, состаящая примерно из следующих разделов:

1. Общие положения по ТБ, охране окружающей среды и возможной НЕ безопасности устройства.
Типа пальцы в розетку не совать, высокое напряжение, пожроопасно, взрывоопасно и т.п.
Цель раздела заставить "чайников" обратиться к спецу. + дань европейской традиции

2. Чёткое описание Функций устройства - что оно может и для чего предназначено.
С ремаркой - всё чего нет в списке "предназначений" - для этого устройство НЕ предназначено.
Незадукоментированные возможности пусть останутся только для особо продвинутых пользователей/дружественных организаций.
Т.е. этот раздел для "обычных" установщиков.

3. Как подготовить данное устройство для подключения к другому конкретному устройству (пощелкать переключателями/джамперами, поиграться с фишками/переходниками).
Что куда и в какой последовательности "встромить", шоб в 99,9% случаев прибор заработал как надо без лишнего гемора.
Чёткий список на какие агрегаты подходит сей девайс с чётким разъяснением что именно для этого необходимо сделать.

4. Список типичных проблем (из расчёта на средне/обычного инсталятора без академических знаний) и описание методов борьбы с ними.

5. Гарантийные обязательства и иже с ними.

ФСЁ!

Если изделие требует более "индивидуального" подхода, то в моём понимании это уже НЕ есть готовый продукт, а ПОЛУФАБРИКАТ.
Расчитанный на Мастера (с большой буквы) или особого Ценителя (тоже с большой буквы).
А таковых, как известно в общей массе покупателей очень небольшой процент.

Итого.
Хотели бы или нет того разработчики обсуждаемой здесь системы ГБО, но у них есть только два пути:

1. Или производить продукт, доступный как в инсталляции, так и в обслуживании для широких масс специалистов.
2. Или продолжать малосерийно (чуть не сказал "на коленке" ) собирать изделие, требующее рук Мастера.

Первый путь ведет к богатству и процветанию.
Второй... в лучшем случае к уважению в среде Ценителей.

"Думайте сами, решайте сами..." (с)

ЗЫ.
На пиво не претендую.
Но и табуретками просьба не кидать.
Разработчиков уважаю как созидателей/креативщиков, но тем не менее со стороны вижу их явные ляпы.
Буду рад, если ребята круто поднимутся на своей разработке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Есть два пути дальнейшего развития. [Re: SergiyUA]
      24 января 2008 в 08:05 Гілками


В ответ на:


Не претендуя на истину выскажу свой мнение/видение любой нормальной системы, установка которой не предполагает у монтажника глубокого академического образования.
Будь то газ, сигналка, подключение видика/компьютера, стиральной машины и т.п.




Потому в Украине много мастеров "без акдемического образования" развелось,то есть люди не понимающие суть процесса могут жать кнопки САМОКАЛИБРАЦИЯ и вкручивть жиклёры ,но не более.
Именно по причине безграмотности таких мастеров, я почти каждый день настраиваю автомобили от которых отказались мастера,авто с различными системами.
В ответ на:


Простая понятная инструкция, состаящая примерно из следующих разделов:

1. Общие положения по ТБ, охране окружающей среды и возможной НЕ безопасности устройства.
Типа пальцы в розетку не совать, высокое напряжение, пожроопасно, взрывоопасно и т.п.
Цель раздела заставить "чайников" обратиться к спецу. + дань европейской традиции

2. Чёткое описание Функций устройства - что оно может и для чего предназначено.
С ремаркой - всё чего нет в списке "предназначений" - для этого устройство НЕ предназначено.
Незадукоментированные возможности пусть останутся только для особо продвинутых пользователей/дружественных организаций.
Т.е. этот раздел для "обычных" установщиков.

3. Как подготовить данное устройство для подключения к другому конкретному устройству (пощелкать переключателями/джамперами, поиграться с фишками/переходниками).
Что куда и в какой последовательности "встромить", шоб в 99,9% случаев прибор заработал как надо без лишнего гемора.
Чёткий список на какие агрегаты подходит сей девайс с чётким разъяснением что именно для этого необходимо сделать.

4. Список типичных проблем (из расчёта на средне/обычного инсталятора без академических знаний) и описание методов борьбы с ними.

5. Гарантийные обязательства и иже с ними.

ФСЁ!




Не хотел бы я ,чобы нас окружали мастера с подобными знаниями,но для владельца пылесоса вполне достаточно.

В ответ на:


Если изделие требует более "индивидуального" подхода, то в моём понимании это уже НЕ есть готовый продукт, а ПОЛУФАБРИКАТ.
Расчитанный на Мастера (с большой буквы) или особого Ценителя (тоже с большой буквы).
А таковых, как известно в общей массе покупателей очень небольшой процент.




Полуфабрикат это если бы продавали запчасти которые нужно собрать,а уже потом установить,мы устанавливаем готовый комплект.И для этого не нужно быть мастером с большой буквы,достаточно просто мастером а не ознакомленым с инструкцией.

В ответ на:


Итого.
Хотели бы или нет того разработчики обсуждаемой здесь системы ГБО, но у них есть только два пути:

1. Или производить продукт, доступный как в инсталляции, так и в обслуживании для широких масс специалистов.
2. Или продолжать малосерийно (чуть не сказал "на коленке" ) собирать изделие, требующее рук Мастера.




Полностью согласен с первым пунктом,именно так система и ввыйдет в крупную серию,
единственное понятие о специалистах у меня другое.
В ответ на:


Первый путь ведет к богатству и процветанию.
Второй... в лучшем случае к уважению в среде Ценителей.




Я надеюсь совместить оба пути.
В ответ на:


Но и табуретками просьба не кидать.
Разработчиков уважаю как созидателей/креативщиков, но тем не менее со стороны вижу их явные ляпы.
Буду рад, если ребята круто поднимутся на своей разработке.



Никаких табуреток,давайте конструтивную критику,в студию "явные ляпы".
С ув. Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: Конечно не все так розово (+) [Re: B.O.S.]
      24 января 2008 в 08:47 Гілками

P.S. Кстати, вопрос к Сергею (сорри, если уже где-то звучал): а что, разве уже такая большая проблема давать грамотным установщикам комплекты под их самостоятельную установку (ну на каких-то взаимоприемлемых условиях)?



Всё очень просто, при нынешнем объёме производства все произведённые комплекты,то есть бОльшая часть, едва покрывает собственные нужды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Есть два пути дальнейшего развития. [Re: Сергей Киевский]
      24 января 2008 в 20:08 Гілками

Ок!
Я понял, в чем у нас не совпадают взгляды о понятии «готовое изделие».

В своё время в СССР было самое большое в мире количество инженеров на 1000 человек населения.
Не скажу, что все инженеры были плохие, но в основной своей массе советские товары гражданского назначения (не военка) были… как бы это по мягче выразиться….
Зато почти каждый мужчина обладал навыками слесаря, а каждый толковый слесарь был "Кулибин" и по объёму прикладных и академических знаний мог переплюнуть буржуйского инженера - новичка.

Как то в далёком 1991 году меня попросили привести из буржуинии сальник и подшипник помпы охлаждения двигателя.
Надо было видеть, КАК на меня смотрели молодые менеджеры в буржуйском тематическом складе-магазине.
Они просто не могли понять, ЧТО мне нужно.
А я думал, что мне неправильно перевели название запчасти или я неправильно назвал маркировку двигателя.
Ибо таких запчастей у них в каталоге НЕТ!
А мне НАДО!
И неисправные детали при мне.
Значит, по идее, такие железяки должны быть.

Потом на юмориста (т.е. на меня) пришел посмотреть их шеф - дедок лет семидесяти.
Вот он то меня и понял.
И всё объяснил.

Говорит:
«О-о-о-о-о…!
Вижу старую школу!
Мы раньше тоже умели ПРАВИЛЬНО менять подшипник и сальник в водяном насосе.
Но «большой брат» (автопроизводитель) решил что это не рационально.
Ибо людской труд, особенно квалифицированный, стоит всё дороже и дороже, а найти в достаточном количестве толковых мастеров всё труднее и труднее.
Поэтому с некоторых пор все автомобильные водяные помпы продаются только в сборе.
Чтобы слесарь с минимальным уровнем подготовки мог качественно и быстро сделать ремонт.»

Вот такая реальная история…

Итого.
Что я вижу своим сторонним (но заинтересованным) взглядом.

По каким то причинам, уважаемые разработчики НЕ желают (или не могут) довести свой продукт до уровня, когда на этапе инсталляции НЕ требуются высоко квалифицированной рабочей силы.
Т.е. до уровня работы толкового слесаря с руками и головой, но НЕ "Кулибина".

По каким то причинам разработчики на данном этапе считают, что с их продуктом должны работать только люди, глубоко понимающие физику и химию процессов, можно сказать, обладающие академическими познаниями в данной отрасли.
Т.е. инженера.

Плюс эти инженера должны обладать ОСОБЫМИ навыками СУБЪЕКТИВНОГО контроля.
Особое «чутьё» типа «музыкальный слух».
Ибо средств объективного контроля/настройки данного девайса (в простонародье - «приборов/компухтера») пока не предусмотрено.

Что сказать.
Как истинный ценитель/любитель техники возможно приобету такой девайс в единичном экземпляре.

Но, как владелец парка авто, которые обслуживается на своей СТО - маловероятно.
Реалии жизни таковы, что сегодня сложно найти и достойно содержать даже толкового слесаря.
А для сего девайса нужен «особо продвинутый», можно сказать инженер, плюс с особыми физическими данными…
Где же такого найти?
И сколько ему платить?

Т.е. с точки зрения потенциального дилера (оптового потребителя) - данное изделие, в том виде, в котором оно сейчас есть, ощутимо проигрывает «коробочным решениям» в плане «дружественности».

В ответ на:

Полуфабрикат это если бы продавали запчасти которые нужно собрать,а уже потом установить,мы устанавливаем готовый комплект.И для этого не нужно быть мастером с большой буквы,достаточно просто мастером а не ознакомленым с инструкцией.




Если помнит Amateur@Lancer - не так давно мы общались о «газификации» трёх десятков наших новых машин.
Мы хотели инсталлировать и обслуживать Вашу систему ГБО на нашем СТО, имеющем опыт инсталляции и обслуживания разных систем и поколений «газировок».
Получили отказ, с какой то невнятной аргументацией - типа или ставите и обслуживайте у нас или ни как.
Вот и получилось «ни как», точнее в пользу «коробочного решения» буржуйского производителя.

В ответ на:

Никаких табуреток,давайте конструтивную критику,в студию "явные ляпы".




Критика прозвучала, кмк конструктивная.
Явные ляпы - кривой, как на мой взгляд» маркетинг и, если судить по тому, что я видел и держал в руках - низкая культура производства.
И если с культурой производства (надеюсь) вроде бы как дела пошли лучше, то маркетинг…

С уважением,
Сергей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Конечно не все так розово (+) [Re: Сергей Киевский]
      24 января 2008 в 20:11 Гілками

В ответ на:

Всё очень просто, при нынешнем объёме производства все произведённые комплекты,то есть бОльшая часть, едва покрывает собственные нужды.




Абсурд!

Что мешает нарастить объёмы производства и тем самым ещё снизить себестоимость изделия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

отсутствие нормального производства .... негде (+) [Re: SergiyUA]
      24 января 2008 в 20:21 Гілками

уже в Украине заказывать изделия ... проще у чехов или
поляков заказать чем у нас найти нормального производителя

нет уже в достаточном колличестве в стране слесарей
токарей, сварщиков фрезеровщиков и т.д. ...


Змінено FORDMAX (20:23 24/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: отсутствие нормального производства .... негде (+) [Re: MadMax]
      24 января 2008 в 22:07 Гілками

А шо, на Украине свет клином сошёлся?
При нынешней глобализации и конкуренции заказ разместить не проблема.

Правда для размещения заказа за бугром нужно обладать кое какими минимальными знаниями/умениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
59 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 20.09.2007

Re: отсутствие нормального производства .... негде (+) [Re: MadMax]
      25 января 2008 в 01:16 Гілками

В ответ на:

уже в Украине заказывать изделия ... проще у чехов или
поляков заказать чем у нас найти нормального производителя





И так, о родной Украине...

На наших заводах, лазерные установки в три смены работают, все на экспорт уходит.
Даже швейная фабрика "Киянка" 80-90% своей продукции отправляет в европу. А наши челноки сплавляют эти же изделия, привезенные из той же европы, у нас на троещене.

В ответ на:


нет уже в достаточном колличестве в стране слесарей
токарей, сварщиков фрезеровщиков и т.д. ...





На сколько мне известно, для этих целей одного бокса хватит с компьютерными станками, иначе и быть не должно, в противном случае это не правильный подход к изделию.

да, согласен, итальянцы и поляки, заказывают свои платы для ГБО в Китае и парят нам.
___
А мне кажется, проблема в другом. Заказать у качественного производителя из правильного сырья - дорого и стоимость дойдет до Кейхена, а за небольшие деньги на левом предприятии - много брака.
___
Если говорить о изделии, так его то нет. Все в разработке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: отсутствие нормального производства .... негде (+) [Re: Mastar]
      25 января 2008 в 06:48 Гілками

И так, о родной Украине...
-- а как ... ???
"и даже в области балета мы впереди планеты всей" так чтоли?

На наших заводах, лазерные установки в три смены работают, все на экспорт уходит.
-- у вас свои заводы ??? или вам просто ляпнуть языком и
какиетакие лазерные установки для производства форсунок?

Даже швейная фабрика "Киянка" 80-90% своей продукции отправляет в европу
-- и что ? нетолько она ... хочеш попробй разместить там заказ ... посмотриш что из этого выйдет ... получиш
европейские цены ...

вопрос не в изготовлении отдельной детали а в сборке детали
в изделие и стабильности качества при серии ...

радибога заказывай изготовление на Южмаше, Артема , ДМЗ
и т.д. ну получиш космические цены ...

На сколько мне известно, для этих целей одного бокса хватит с компьютерными станками,
-- стоимость станков , ПО , и необходимую для этого серию посчитай ... и себестоимость заодно ... явно с производством незнаком

иначе и быть не должно, в противном случае это не правильный подход к изделию.
-- а незадумывался о том что весь мир производит детали
на узкоспециализированных предприятиях, а потом собирает до кучи ... а не городит сквозное производство в одном месте

да, согласен, итальянцы и поляки, заказывают свои платы для ГБО в Китае и парят нам.
-- весь мир производит там печатные платы потомучто цена

...и мы их там заказывали в свое время потомучто в СНГ
никто не мог изготовить с нужным выходом годных , а не как
некоторые заводы 5% годных а следовательно и цена причем
не на ширпотреб типа газа а под оборудование с военной приемкой...




Змінено FORDMAX (07:11 25/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: отсутствие нормального производства .... негде (+) [Re: Mastar]
      25 января 2008 в 09:58 Гілками

В ответ на:

И так, о родной Украине...





Не знаю... не знаю.
Уже неоднократно сталкивался, что гораздо интереснее разместить заказ на что то высокотехнологичное где нить за бугром, чем у нас.
И вопрос даже не в цене, а в качестве и сроках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: Есть два пути дальнейшего развития. [Re: SergiyUA]
      25 января 2008 в 17:32 Гілками

Отвечу в кратце...
Для того, чтобы имело смысл размещать производство в том же Китае необходимы объемы, для достижения объемов необходимо либо иметь достаточно крупную сумму денег (к примеру связаться с кредитом, что на сегодня делать совсем не хочется), чтобы фактически сделать крупную партию и заморозить вложения на достаточно продолжительный период, пока эта партия будет расходиться и активно продвигать на рынок систему. Для активного продвижения есть много "НО", в.т.ч. и квалификация установщиков и трудности в настройке. По этому, по нашему мнению активно продвигать систему еще рано, а замораживать деньги не хочется, с нашей точки зрения средстваимеет смысл вложить в развитие системы. Возможно с твоей точки зрения - это есть плохой маркетинг, но мне так не кажется.

В ответ на:

Если помнит Amateur@Lancer - не так давно мы общались о «газификации» трёх десятков наших новых машин.
Мы хотели инсталлировать и обслуживать Вашу систему ГБО на нашем СТО, имеющем опыт инсталляции и обслуживания разных систем и поколений «газировок».
Получили отказ, с какой то невнятной аргументацией - типа или ставите и обслуживайте у нас или ни как.
Вот и получилось «ни как», точнее в пользу «коробочного решения» буржуйского производителя.



Я не буду сильно вдаваться в подробности нашей беседы, но совершенно не помню своего отказа, были условия с обоих сторон, достаточно не стандартные условия - да! Но мне как раз очень хотелось именно как с соконфетником, с тобой взаимовыгодно поработать. Машин у тебя тогда небыло (а было это не так уж и "давно" - всего-то почти год назад), а ожидались они к маю и ты ушел думать. К маю (Сергей не даст соврать) мы были готовы выделить под тебя соответствующее кол-во комплектов, даже не смотря на случившийся тогда кризис у наших производителей, но ты так и не вернулся к этой теме, а я не стал тебя напрягать, потому, как весна - пора горячая, у нас хватало установок и комплекты заложенные под тебя ушли со свистом. Вероятно мы друг-друга не допоняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Есть два пути дальнейшего развития. [Re: Amateur]
      25 января 2008 в 18:37 Гілками

В ответ на:

Вероятно мы друг-друга не допоняли.




Вероятно.
К сову - есть шанс к этой теме вернуться.
Очень вероятно что на меня в ближайшие пару месяцев повесят еще штук эдак 28-35 машинок.
С маркой/моделью определились.
Это будет Гели (джели?) МК вот ссылка на их сайт http://www.geely.ua/tth/?m=2

Покупки будут разбиты по 3-5 машин с интервалом в неделю.
Перед покупкой партии планируем в начале февраля (точнее - как только привезут в салон) купить одну для экспериментов и составления технологической карты установки допоборудования.

Так что можем попробывать установить на неё вашу славную систему.
Принципиальные вопросы те же - после предварительного обучения монтаж у нас, обслуживание у нас.
Комплектующие (всё что не ваше) берём где выгоднее.
Гарантия в пределах разумного.
ЗИП - по внятным ценам.
Расчёт - наличными в любой валюте.

Все машины новые и одинаковые.
На таком кол-ве даже интересно будет получить какую ни какую статистику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 319
С нами с 19.05.2005

Re: О новой системе ГБО, [Re: Amateur]
      6 февраля 2008 в 13:40 Гілками

Можно еще пару ламерских вопросов, при работе мотора на гбо 4 поколения:
1. Не снижается ли ресурс катализаторов.
2. Не будет ли второй лямбда-зонд от газового выхлопа давать на эбу ошибку.
3. Все таки, перегревается ли турбина и клапана на газе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26173
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: Demon]
      6 февраля 2008 в 18:08 Гілками

В ответ на:

Можно еще пару ламерских вопросов, при работе мотора на гбо 4 поколения:
1. Не снижается ли ресурс катализаторов.



Наукой не доказано, но ИМХО теоретически возможно, поскольку газ горит медленнее бензина, то есть вероятность, что какую-то мизерную его часть будет дожигать кат, но очень не много. ИМХО при правильно настроенном оборудовании кат скорее загнетсяот нашего пензина, чем от газа.

В ответ на:

2. Не будет ли второй лямбда-зонд от газового выхлопа давать на эбу ошибку.



Нет.

В ответ на:

3. Все таки, перегревается ли турбина и клапана на газе.




По поводу перегрева турбины слышу впервые, неоднократноставили газ на турбированные моторы и никаких проблемм не замечено. О клапанах уже сломано множество копий, клапана горят на эжекторном оборудовании, когда в попытке съкономить литр газа на сотню переобедняют смесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 688
С нами с 09.10.2006

Re: О новой системе ГБО, [Re: Demon]
      7 февраля 2008 в 01:47 Гілками

В ответ на:

Можно еще пару ламерских вопросов, при работе мотора на гбо 4 поколения:
1. Не снижается ли ресурс катализаторов.
2. Не будет ли второй лямбда-зонд от газового выхлопа давать на эбу ошибку.
3. Все таки, перегревается ли турбина и клапана на газе.




На своей Омеге я проехал на газе 80т.км,так получилось,что толи от того,что форсировал глубокую лужу,толи стукнул кат. о бровку,лопнул он напополам и стал поперёк,пришлось кат снимать и вваривать стронгера,когда кат сняли я посмотрел на соты и увидел их прекрасное состояние,ранее я видел оплавленые соты и разницу понимаю.
До случая с катализатором чек по второй лямбде не горел,теперь иногда загорается,но меня это не напрягает.

Змінено Сергей Киевский (01:49 07/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 26686

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія