autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Талоны на бензин (2/2)

СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Sun]
      10 сентября 2007 в 17:48 Гілками

В ответ на:

Если верить тому, что написано в этом топике , то может все же стОит вернуться к вопросу талонов сейчас?




Может и стоит. Что будет с ценой никто не знает. А топикстартер по этой сцылке - тем более.

Я никогда не мог понять - почему из-за росийской пошлины на нефть у нас каждый раз поднимается такой шум. Мировая цена на нефть не зависит от пошлин в России. То что Россия поднимает пошлины, это ее внутрення экономическая политика. Государство, таким образом, увеличивает свою прибыль от возросшей (на мировом рынке) цены на нефть. Я не знаю почему Россия не установит пошлины в процентах, а регулярно пересматривает ее абсолютную величину. Может они боятся, что в случае процентной привязки вся нефть будет продаваться в оффшоры по мизерным ценам? Хотя если бы это была единственная причина думаю можно было бы придумать какой другой ход.

Покажите мне причину по которой нефть в ближайшее время подорожает.
Увеличивающееся мировое потребление нефти - слишком глобальная причина что бы спровоцировать резкий скачок цены, да еще и после прошедшего сезонного повышения.
Я последнюю неделю не смотрел сводки, но по моему Мексиканский залив работает на полную катушку, а значит ураганы в этом сезоне не вызвали уменьшения добычи (в начале августа там была какая то заворушка, но кончилось эвакуацией сотрудников, которые через месяц вернулись на работу, а нефтеплатформы остались без повреждений.)
Август закончился и Америка с Европой уже не зжигает миллионы литров бензика с целью доехать до места отдыха и вернутся обратно.
О зимнем похолодании вызывающем увеличение потребления с целью отопления говорить пока рано.

Понимаю, что все сказанное мнение дилетанта, но если кто-то видит больше чем я, то скажите. Только хочу сказать сразу - российская пошлина мне до фени, бензик и у Прибалтов с Румынами можно купить. Жалко только что они талоны не продают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      10 сентября 2007 в 23:49 Гілками

Ты же ищешь объективные причины, возможно, что их и нет. Но вот как показывает опыт, каждая смена власти в Украине приводит к рывку увеличения цен на что-нибудь. Как было, например, с коммунальными услугами и газом, при этом все настолько обоснованно, что спорить нет смысла.
С другой стороны, если говорить о цене на бензин, то я не помню, чтобы она у нас падала. Вернее, были случаи, после большого и необоснованного кратковременного скачка цен они снижались до предыдущих или чуть больших. Но общая тенденция - медленный рост.
Запросто можно придумать причину, чтобы поднять цену до 1 евро и чуть выше, например, типа, чтобы при вхождении Украины в Еврозону не получилось перекоса и у нас не вывозили топливо в Польшу, Румынию и т.д. И народ, как обычно, свято поверит и даже протестовать не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Sun]
      11 сентября 2007 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Ты же ищешь объективные причины, возможно, что их и нет.



Это точно.


В ответ на:

С другой стороны, если говорить о цене на бензин, то я не помню, чтобы она у нас падала. Вернее, были случаи, после большого и необоснованного кратковременного скачка цен они снижались до предыдущих или чуть больших. Но общая тенденция - медленный рост.




Это общемировая тенденция и она ни как не связана с нашей страной. Мне вспоминаются акции протеста на бензозаправках в англии и Германии, кажется в августе прошлого года, из-за высокой цены на бензик. А в Бундесах владельцы бензозаправок вывешивали калькуляцию стоимости бензина - мол сколько само топливо стоит, а скока налогов приходится платить.

Но суть не в этом. Ты предложил все таки затарится топливом со сцылкой на грядущее повышение пошлины в России. Мне кажется цена на бензик не зависит от росийской пошлины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      11 сентября 2007 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Мне кажется цена на бензик не зависит от росийской пошлины.



Ну если у нас местное производство работает практически только на российской нефти, то почему повышение пошлиы на нас не должно сказаться? Как раз мировая цена на нефть нам напрямую до фени. Влияиет она только опосредовано через ту же российскую пошлину: мировая цена на Brent увеличилась -> россияне подняли экспортную пошлину -> цена на Urals подтянулась к мировой. Или ты думаешь, что ТНК будет за счет своей маржи держать отпускную цена на нефтепродукты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Талоны на бензин [Re: rEvolution]
      11 сентября 2007 в 14:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мне кажется цена на бензик не зависит от росийской пошлины.



Ну если у нас местное производство работает практически только на российской нефти, то почему повышение пошлиы на нас не должно сказаться? Как раз мировая цена на нефть нам напрямую до фени. Влияиет она только опосредовано через ту же российскую пошлину: мировая цена на Brent увеличилась -> россияне подняли экспортную пошлину -> цена на Urals подтянулась к мировой. Или ты думаешь, что ТНК будет за счет своей маржи держать отпускную цена на нефтепродукты?




Допустим продает ТНК нефть за бугор. Т.е. экспортирует из России. Продает не только Украине. И даже правильнее сказать не столько Украине, как другим подребителям в Европе от Польши до Англии. Продает по 1000 долларов за тонну (здесь и далее все цифры взяты с потолка, просто потому что круглые). На мировом рынке цена поднялась на 100 долларов за тонну. Как вы думаете, будет ТНК продавать в Европу нефть по прежнему по 1000 или поднимет до 1100? Если цена поднялась, то чего бабло терять? Или вы считаете, что цена на Brent увеличивается, а Urals будет ждать поднятия пошлины? Я не думаю что есть прямая кореляция между Brent и Urals, но линейная - наверняка.
Следующий вопрос - если на мировом рынке цена поднялась и ТНК продает в европу нефть по 1100 уе., будет ли она продолжать поставлять нефть в Украину по старой цене? Да с какого хера? Думаю не будет, а тоже поднимет цену до общемировой. Мы не берем в расчет такие мелочи что в Европу цена всегда будет выше просто за счет стоимости транспортировки (трубопровод через ту же Украину не бесплатно работает).
Проходит время. Правительство России собралось на заседание и решает поднять пошлину на 50 баков (цена то на мировом рынке поднялась). Поднимет ли ТНК цену для Европы на 50 уе мотивируя изменившейся пошлиной? Европа просто скажет до свиданья и будет брать Brent который станет дешевле Urals. А для Украины?
Логика ясна?

Свои умозаключения описал очень схематически. Наверняка есть какие то нюансы, типа длительных договоров с фиксированной ценой, взаиморасчеты между родственными (дочерними) компаниями России-Украины, но суть надеюсь понятна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      11 сентября 2007 в 19:25 Гілками

Я так и не понял, ты мою точку зрения разделяешь или опровергаешь?

Ну а по поводу "каких-то нюансов", то эти нюансы подчас очень важны. Например загрузка производственных мощностей, монопольние положение на рынке и т.п. Если в Европе Brent стоит 1100 и ТНК гонит Urals по 1100 на Европу и Украину, то при введении 50 экспортной пошлины, на Европу может поставляться нефть по 1100 (т.е. за счет своей маржи), а на Украину по 1150 (т.е. за счет покупателя), поскольку ЛиНОС будет продолжать покупать и производить из нее, а не везти сюда Brent из Саудовской Аравии.
И еще один момент, коотрый работает в обратную сторону. Нефть Urals и Brent сильно разные и если завод расчитан на Urals, то без перестройки производства он Brent использовать не сможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Талоны на бензин [Re: rEvolution]
      12 сентября 2007 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Я так и не понял, ты мою точку зрения разделяешь или опровергаешь?



Не разделяю.

В ответ на:

Ну а по поводу "каких-то нюансов", то эти нюансы подчас очень важны. Например загрузка производственных мощностей, монопольние положение на рынке и т.п.



Ну мы же обсуждаем не нюансы, а пошлину.

В ответ на:

Если в Европе Brent стоит 1100 и ТНК гонит Urals по 1100 на Европу и Украину, то при введении 50 экспортной пошлины, на Европу может поставляться нефть по 1100 (т.е. за счет своей маржи), а на Украину по 1150 (т.е. за счет покупателя)



Мне кажется что в этом случае бензик будет дешевле привозить из Европы. Что кстати и было где то в феврале этого года.

В ответ на:

поскольку ЛиНОС будет продолжать покупать и производить из нее, а не везти сюда Brent из Саудовской Аравии.



А кто у Линоса покупать будет если Мажейка будет стоить дешевле?

В ответ на:

И еще один момент, коотрый работает в обратную сторону. Нефть Urals и Brent сильно разные и если завод расчитан на Urals, то без перестройки производства он Brent использовать не сможет.



Вот тут я не в курсах. можно поподробнее - чем дисциляция Brent-а отличается от переработки Urals-а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      12 сентября 2007 в 12:33 Гілками

В ответ на:

Мне кажется что в этом случае бензик будет дешевле привозить из Европы. Что кстати и было где то в феврале этого года.
...
А кто у Линоса покупать будет если Мажейка будет стоить дешевле?




Абисняю логику: ЛиНОС поднимает цену на свой 95-й, импортер Мажейкяя смотреит на это дело , понимая, что его бензус лучше и не может стоить столько же сколько чтоит ЛиНОСовский, поднимает цену и на него.
А кроме 95-го есть еще много разных нефтепродуктов, которые импортировать невыгодно, а 95-й не может стоить дешевле мазута, например.

В ответ на:

Вот тут я не в курсах. можно поподробнее - чем дисциляция Brent-а отличается от переработки Urals-а?



Разное содержание серы, и разный фракционный состав. Brent - "легкая", а Urals - "тяжелая" (это если на пальцах).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22835
С нами с 08.12.2006

Re: Талоны на бензин [Re: rEvolution]
      12 сентября 2007 в 18:55 Гілками

В ответ на:

Разное содержание серы, и разный фракционный состав. Brent - "легкая", а Urals - "тяжелая" (это если на пальцах).




Принцип "самогонного апарата" не сильно зависит от того, с чего гонят смагу.
Так и с нефтью, ИМХО, все эти составы и ньюансы - на уровне погрешностей и мелких подстроек техпроцесса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Талоны на бензин [Re: jia]
      12 сентября 2007 в 23:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разное содержание серы, и разный фракционный состав. Brent - "легкая", а Urals - "тяжелая" (это если на пальцах).




Принцип "самогонного апарата" не сильно зависит от того, с чего гонят смагу.
Так и с нефтью, ИМХО, все эти составы и ньюансы - на уровне погрешностей и мелких подстроек техпроцесса




Это так кажется. Для простоты понимания: я тебе в бражку на 25 литров добавлю стакан керосина, стакан ацетона, стакан дихлофоса. Давай ты мелко подстроишь техпроцесс и выпьешь? И скажешь, что вкус и запах не поменялись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4106
С нами с 11.12.2001

Re: Талоны на бензин [Re: Sun]
      13 сентября 2007 в 00:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Разное содержание серы, и разный фракционный состав. Brent - "легкая", а Urals - "тяжелая" (это если на пальцах).




Принцип "самогонного апарата" не сильно зависит от того, с чего гонят смагу.
Так и с нефтью, ИМХО, все эти составы и ньюансы - на уровне погрешностей и мелких подстроек техпроцесса




Это так кажется. Для простоты понимания: я тебе в бражку на 25 литров добавлю стакан керосина, стакан ацетона, стакан дихлофоса. Давай ты мелко подстроишь техпроцесс и выпьешь? И скажешь, что вкус и запах не поменялись?



Беру таймаут на два дня для выяснения этого вопроса у квалифицированных спецов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22835
С нами с 08.12.2006

Re: Талоны на бензин [Re: Sun]
      13 сентября 2007 в 07:44 Гілками

В ответ на:

Для простоты понимания: я тебе в бражку на 25 литров добавлю стакан керосина, стакан ацетона, стакан дихлофоса.




Врядли кто-то из нефтетрейдеров будет добавлять туда неестестенные добавки.
А естественные легко разделяются разными температурами испарения и конденсации.
В кустарных условиях бензус неплохо так гонится с ЛЮБОЙ нейфти, а ты сомневаешься перед промышлинными линиями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Талоны на бензин [Re: Sun]
      19 сентября 2007 в 17:43 Гілками

А давайте откроем свою заправку под именем AutoUA. топливо будет свое ..недорого..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Талоны на бензин [Re: jia]
      20 сентября 2007 в 11:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Для простоты понимания: я тебе в бражку на 25 литров добавлю стакан керосина, стакан ацетона, стакан дихлофоса.




Врядли кто-то из нефтетрейдеров будет добавлять туда неестестенные добавки.
А естественные легко разделяются разными температурами испарения и конденсации.
В кустарных условиях бензус неплохо так гонится с ЛЮБОЙ нейфти, а ты сомневаешься перед промышлинными линиями



Так по аналогии и "спиртосодержащая жидкость" получается из всего, что пригодно для брожения. Вот Остап Ибрагимович знал сколько-то там способов получения, включая "табуретовку".
Я к тому, что перегнать нефть для получения бензуса не сложно. Вопрос в том, поедит ли твой пепелац на таком бензусе (для справки: путем прямой перегонки получается бензус с ОЧ 52-60, все оостальное - хитрый технологический процесс).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ros
новичок
Сообщения: 29
С нами с 05.11.2007

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      5 ноября 2007 в 14:48 Гілками

To: Грек
Логично. За 2005 год рост цен на топливо - около 30%, за 2006 год – 22% (процент по депозитным банковким вкладам – максимум 14-16%). Так что, если имеются «свободные деньги», попробуйте талоны «Авиас» - www.avias.com.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Талоны на бензин [Re: Грек]
      7 ноября 2007 в 22:36 Гілками

Вот кто-то тему апнул. И я почитал Ваш мессадж:
В ответ на:

Покажите мне причину по которой нефть в ближайшее время подорожает.




Прикольно, я хз по какой причине, но таки с сентября по сей день (ближайшее время) она таки ЗНАЧИТЕЛЬНО подорожала... И бенз, сцуко, дорожает ежедневно.
Так что, наверное, этот год неправильный, т.к. в августе бенз был дешевле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 89
С нами с 05.01.2007

Re: Талоны на бензин [Re: Rever]
      26 ноября 2007 в 18:57 Гілками

Да, я вчера уже на укртатнафте 95-й по 5,19 заливал. Так гляди до нового года и до 6 доберет а то и выше...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37320
С нами с 31.10.2005

Re: Талоны на бензин [Re: sirko_p]
      26 ноября 2007 в 21:21 Гілками

В ответ на:

Да, я вчера уже на укртатнафте 95-й по 5,19 заливал. Так гляди до нового года и до 6 доберет а то и выше...



ОККО 5,05
ЗГ 5,10
УКРТАТНАФТА ИДЕТ ЛЕСОМ НА УКРАВТО по 5.60..а эти по 5.19 раньше всех выставили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5627

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія