autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Статья о махинациях на АЗС (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13165
С нами с 26.07.2005

Статья о махинациях на АЗС
      15 января 2008 в 16:10 Гілками

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/15/society/333234/

".....Прошло не больше часа с начала рабочего дня, как один клиент, что называется, решил полезть в бутылку. А именно попросил заправить его через мерник, то есть чтобы бензин из колонки сперва налили в 10-литровый мерник, а потом из мерника в бак. Ему хотелось проверить колонку на недолив.

Вот и настал момент истины, сказал я себе, приготовившись выслушать невнятные оправдания Алексея на предмет сбоя программы, поломки колонки и т.д. Каково же было удивление присутствовавших, когда вышли ровно требуемые 10 литров бензина Аи-92 и ни граммом меньше. Алексей с торжествующей улыбкой галантно предложил склочному гражданину бросить это гиблое дело и заправиться по-нормальному. Вот тебе и раз! Улучив момент во время слива бензовоза, который, кстати, тоже сопровождался остановкой обслуживания розничных клиентов, я подошел к Лехе. Он выглядел очень довольным. На мой вопрос, в чем причина, он улыбнулся: “Порядок! Щас примем бензовоз, и емкость плюсом сыграет литров на сто — сто пятьдесят, итого имеем сверху 2 с половиной рубля на сигареты”. Рублями Алексей называл тысячи.

— Лех, что-то я не понял, с какой радости?

— Ну ты, физик, емкость в земле, так? Бензин в ней теплый, плюс 3, а сегодня минус 8, он нагревается, расширяется, отсюда и плюс, понял?

— А летом как?

— Ну летом, конечно, не шоколад, наоборот, минуса прут, но ничего, разруливаем за счет недолива. И без хабара все равно не остаемся.

Вот так. Зимой, оказалось, идет пруха сама по себе, за счет законов физики. А гениальность фокуса с мерником, и в целом схема недолива, просто потрясла мое воображение. Со словами: “Учись, пригодится, когда человеком (то есть оператором) станешь”, — мы с Лехой прошли в операторскую. Итак, дела с недоливом у нас на заправке (подчеркну — у нас, поскольку с разным оборудованием “фокусы” разные) обстояли так…

В “голове” каждой колонки поставлен чип. Именно он контролирует точность налива горючего. Не обязательно, что все колонки недоливают одинаково. Например, 92-й “выставлен” на 650—700 граммов с 10 литров, 95-й — на 450—500 граммов. Чипы включаются в работу с помощью тумблера. Мягкий незаметный щелчок — и вместо положенных и оплаченных 20 литров Аи-92 в бензобак попадет 18 литров 600 граммов. То есть 1 литр 400 граммов остались в емкости. Хотя на электронном табло колонки будет высвечено 20 литров и их стоимость по действующим ценам.

Особенно показательна ситуация, когда клиент заправляется до полного бака. Например, бензобак вмещает 60 литров. При включенном чипе недолив составит чуть больше 4 литров. И если его не отключить, то счетчик покажет 64 литра, на которые бак не рассчитан. Обман налицо. Только глупые и наглые операторы спорят в таком случае. В общем, оператор должен четко контролировать ситуацию и соображать, когда и на какое время ему вывести из работы недолив.

С учетом того, что наша заправка в среднем выдает в зависимости от погоды и дня недели до 6 тонн только Аи-92 ежесуточно, в емкости образуется примерно 350—400 литров “лишнего” горючего. Теперь его нужно “обналичить”, то есть продать, минуя кассу без чеков. Для этого есть запасной компьютер, снабженный программой, позволяющей включать и выключать колонку в обход кассы. Кроме того, программа предусматривает удаление отпущенных литров из памяти общей базы данных. При хорошем потоке клиентов избавиться от “левого” бензина можно быстро и незаметно. Тем более что чеки требуют всего 20—30 процентов покупателей, остальных можно отпускать по компьютеру-дублеру.

Что же касается суммарных счетчиков отпуска, поначалу их ежедневно нужно было корректировать и привлекать для этих целей слесаря. А когда счетчики на “моей” АЗС убрали с колонок, функцию подсчета суммарной выдачи на каждой колонке возложили на компьютер.

Итак, подобьем баланс. Кстати сказать, информация о количестве реализованного горючего и сумме дневной выручки является закрытой. Рассчитаем доход “королей бензоколонок” теоретически. При выручке от 230 до 330 тысяч за смену, а это примерно от 12 до 15 тонн горючего, сэкономленных на недоливе, в случае с удобной для расчета пропорцией 500 граммов недолива на 10 литров получается от 600 до 750 литров в емкости. Соответственно, сумма прибыли будет начинаться от 11—12 тысяч рублей в день. Прошу заметить, выбранный вариант с недоливом в 500 граммов вполне гуманный. А ведь есть и другие варианты. Что ж, день прошел не зря, но впереди, как оказалось, было тоже много интересного.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что чем современнее оборудование, установленное на АЗС, тем сложнее оператору вкупе с остальной компанией мухлевать с ним. На автозаправках нашей же компании, где в ходе реконструкции ставят новое оборудование, “народным умельцам” требуется гораздо больше времени и усилий, чтобы перенастроить технику или скорректировать ее в свою пользу. Правда, игра все равно заканчивается в пользу заправщиков."

-----------

Мнения будут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: izon]
      15 января 2008 в 16:38 Гілками

Бред какой-то. Никто оперов к таким кнопкам не пускает. Иначе б они ездили на лексусах бы.
Все правильно коректирование остатков делает директор и только он. И деньги он снимает за это только себе и выше. Пистолетчик нарасказывал баек, ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13165
С нами с 26.07.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: jia]
      15 января 2008 в 16:43 Гілками

Да я тоже так думаю...

но например сегодня на ОККО при доливе до полного бака влезло 33 литра, а в пятницу - при той же горящей лампочке 31...

Куда делось 2 литра?

Шучу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: izon]
      15 января 2008 в 17:24 Гілками

Какой тумблер ? какой слесарь каждый день ? В Киеве на каждой АЗс стоит видеонаблюдение , чтобы пригласить слесаря , надо подписать 10 разрешений с разных отделов , и каждому объяснить причину
Бред полнейший

Хоть раз ктото видел , что щелкают какойто тумблер , стойте возле оператора и следите за его действиями когда он включает вам колонку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3530
С нами с 01.11.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: izon]
      15 января 2008 в 17:33 Гілками

ИМХО гон...
все то, что связано с коммерческим учетом с вероятностью 99,9% опломбировано вплоть до подключений шлангов/труб...какие чипы и тумблеры?

Поставьте себя на место владельца заправки (сети заправок)....где найти того дебила, который даст возможность какому-то дяде Васе на пару с тетей Дашей прикрутить к колонке тумблер и впаять чип (для наживы) или открутить шланг для слива бенза, зная, что в лучай чего на кресты будут рвать ему???

Сказка, причем некрасивая...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

заказуха причем тупо написаная (+) [Re: izon]
      15 января 2008 в 18:57 Гілками

На автозаправках нашей же компании, где в ходе реконструкции ставят новое оборудование, “народным умельцам” требуется гораздо больше времени и усилий, чтобы перенастроить технику или скорректировать ее в свою пользу
-- отличное завершение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 18.05.2007

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: MadMax]
      15 января 2008 в 19:44 Гілками

Недавно заправлялся на гепарде.
Оплатил заправку - чек вежливо попросили забрать после того, как залью в бак бензин, причем заправлялся я четко на 200 грн.
Видимо расчитано на ленивых водил, которые не пойдут потом за чеком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Mikeee]
      15 января 2008 в 20:18 Гілками

В ответ на:

Недавно заправлялся на гепарде. Оплатил заправку - чек вежливо попросили забрать после того, как залью в бак бензин, причем заправлялся я четко на 200 грн. Видимо расчитано на ленивых водил, которые не пойдут потом за чеком




А в чем юмор? Вчера: оплатил заправку, стою у кассы, хочу чек - "после заправки", ок, заправщик заправил, чек распечатался, мне выдался, в чем сила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.03.2007

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Supervisor]
      15 января 2008 в 21:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Недавно заправлялся на гепарде. Оплатил заправку - чек вежливо попросили забрать после того, как залью в бак бензин, причем заправлялся я четко на 200 грн. Видимо расчитано на ленивых водил, которые не пойдут потом за чеком




А в чем юмор? Вчера: оплатил заправку, стою у кассы, хочу чек - "после заправки", ок, заправщик заправил, чек распечатался, мне выдался, в чем сила?



а мне не выдается постоянно и именно на гепарде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: AlexeyK]
      15 января 2008 в 21:45 Гілками

В ответ на:

а мне не выдается постоянно и именно на гепарде




аааа... а что говорят-то? я обычно говорю: мне для отчетности нужен, да и обязаны они его дать по-любому, по правилам торговли, если мне не изменяет память.... Т.е. есть подозрения что таки мутят?
Ну так менять заправку нафик, чай не одна, в районе-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Supervisor]
      15 января 2008 в 22:00 Гілками

Скорее всего дело в том, как настроена программа фискального модуля. Я лично сталкивался только с программами фирмы Т&Т. Там при запуске АЗС в работу ребята устанавливают по требованию хозяина когда печатать чек, до заправки или после. Многие просят печатать после ибо очень часто получается следующее: ты заправляешься на 200 грн, влазит малость меньше, автоматом идет чек возврата, а у хозяина потом при наличии таких чеков какие-то непонятки с налоговой (в этой части я не знаток, что услышал, то и говорю). А чек после заправки таких ситуаций не дает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: abar]
      15 января 2008 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Скорее всего дело в том, как настроена программа фискального модуля. Я лично сталкивался только с программами фирмы Т&Т. Там при запуске АЗС в работу ребята устанавливают по требованию хозяина когда печатать чек, до заправки или после. Многие просят печатать после ибо очень часто получается следующее: ты заправляешься на 200 грн, влазит малость меньше, автоматом идет чек возврата, а у хозяина потом при наличии таких чеков какие-то непонятки с налоговой (в этой части я не знаток, что услышал, то и говорю). А чек после заправки таких ситуаций не дает.




Что-то шибко сложно... ну да ладно, а почему тогда кстати, круглых сумм в чеках никогда (редко) не бывает? Вчера: заправляюсь на 150грн, в чеке 149,97 и так постоянно? Не, я не жлоб, просто интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
49 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1112
С нами с 17.07.2005

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Supervisor]
      15 января 2008 в 23:03 Гілками

В ответ на:

а почему тогда кстати, круглых сумм в чеках никогда (редко) не бывает? Вчера: заправляюсь на 150грн, в чеке 149,97 и так постоянно? Не, я не жлоб, просто интересно




Видимо, у них все пляшет от 0,01л.
150/5,20 = 28,8461538461538. 28,84*5,20 = 149,967. 28,85*5,20 = 150,02.

Вывод: можно добавить 2 коп, и избавиться от чувства, что опять э... обманули.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.03.2007

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Supervisor]
      16 января 2008 в 02:59 Гілками

В ответ на:


Ну так менять заправку нафик, чай не одна, в районе-то



Да бензин неплохой, обычно, чек сам не спрашиваю, просто интересно дадут или нет, на лукойле и тнк обычно сами тычат тебе его, а гепард как заколдованый Мутят однозначно но думаю, что на налогах, если недолив то смысл в чеке? Доказать его факт после заправки нереально, только тест наливом в присутствии органов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (29 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Заправляйся литрами, или до полного (+) [Re: Supervisor]
      16 января 2008 в 08:34 Гілками

На кругуммах нужна круглых суммах нужна круглая цена бензуса
Но мне иногда и "дарили" пару коп, просто погрешность округлений изза НДС, +- 1-2 коп допускается поэтому по правилам налоговым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Supervisor]
      16 января 2008 в 08:54 Гілками

Andrew Listopad правильно написал на счет точности рассчетов, в программе так же есть "выставление" округления в чью пользу -- пользу клиента или хозяина. 95% делают "округление" в свою пользу. Но если упереться рогом, то подключив защиту прав потребителя АЗС выставят неплохой штраф официально или средний неофициально за "обман потребителя". Сталкивались знакомые -- приехал подобный клиент и вызвал охрану прав потребителя. И рассказывает, мол меня сейчас на 1-3 коп обманули (практически никто эти 1,2,3 коп сдачи не дает), а если посчитать всех покупателей за сегодня,месяц,год -- то получится неплохая сумма. А потом идет развод хозяина на деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: AlexeyK]
      16 января 2008 в 14:37 Гілками

В ответ на:

а мне не выдается постоянно и именно на гепарде


Сколько у них не заправляюсь , всегда давали чек , но суть даже не в этом, а том что я никогда им ничего не говорил, просто стоял и ждал, видимо сами понимали что я хочу
Попрошу без шуток на тему " стоять приходилось по пару часов? "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 510
С нами с 19.12.2004

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: izon]
      17 января 2008 в 10:45 Гілками

Я скажу что на ОККО (пр-т Воссоединения) заправка где реально в бак до полного влазит, на 2-3литра больше чем обично...хоть и бензин хороший, но перестал я к ним ездить
Перелив наблюдался к сожалению всегда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Shenja]
      17 января 2008 в 12:45 Гілками

Чек не выдают в расчете на то, что большинству водителей он не нужен, а они потом на этих же чеках делают свой маленький гешефт - продают его людям, которым надо отчитаться о использованном топливе по чеку (дальнобойщики, командировочные, служебные поездки и пр.)
Насколько я слышал, у них обычная такса - 10 коп. с литра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13727
С нами с 02.11.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: izon]
      17 января 2008 в 14:50 Гілками

только прочитал этот пост вчера и забыл про него

заехал сегодня на заправку
говорю заправщику. Мне 10 лиров в канистру (на всякий случай последнее время с собой вожу, а то датчик поломался, а я бывает забываю заправиться)

заправщик мне говорит, - "А давайте через мерник, Вам всё равно в канистру"
я согласился, и каково же было моё удивление, когда бензин потёк через край мерника (с пол литра наверное вылилось) ...от такэ

сразу расказал заправщику анекдот

столовая студентческая
студент спрашивает старую буфетчицу в толстых очках, - "А чего Вы сок томатный вечно не доливаете?"
буфетчица, - "Та я немного недобачаю"
студент, - "а чего ж тогда не переливаете?"
буфетчица, - "Да что я, совсем слепая!!!"

после прослушивания анека заправщик сказал, что они в небольшие минуса идут, и теперь знают почему

Змінено Сергёга (16:04 17/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: abar]
      17 января 2008 в 18:38 Гілками

Брехня. Даже в советское время ОБХСС при проверке писали акт только если сумма обсчета покупателя превышала 3 копейки, а при нынешних временах когда уголовная ответственность наступает тока если грабонул кого-то больше чем на 500 грн эта сумма наказуемого обсчета уменьшилась?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Storag]
      17 января 2008 в 19:16 Гілками

Я за что купил, за то и продаю Про историю с защитой прав потребителя знаю от хозяина заправки, так что думаю вряд ли мне соврали.
Тем не менее недолив/перелив по госстандарту разрешен 50 грамм на 20 литрах бензина. Граммом меньше/больше и заправку закрывают. Это если честно и охфициально. Всегда хозяин платит в карман проверяющим и продолжает работать. После проверки старший управляющий получает нагоняй (мягко говоря). Знаю это из личного общения с хозяевами различных заправок в Киеве и других городах Украины Хозяину дешевле проверять каждый день расходомер на каждой колонке, чтобы не закрыться или платить штраф в карман проверяющему.


Змінено abar (19:38 17/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25528
С нами с 17.04.2003

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: abar]
      17 января 2008 в 19:20 Гілками

По разрешенному недоливу в курсе, знакомый настройщиком этих колонок работает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: заказуха причем тупо написаная (+) [Re: Storag]
      17 января 2008 в 19:37 Гілками

Так там же такая же ситуация. Кого волнует 50 грамм недолив или 5 грамм, которые на глаз в мернике еле видно? Подход был, что в день заправляются куча народу и каждый раз по 1,2,3 копейки за день получится большая сумма

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4751
С нами с 20.01.2004

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: jia]
      19 января 2008 в 10:22 Гілками

в свое время работал оператором на АЗС....поэтому способов знаю очень много и не особо над ними заморачиваюсь....
1. мерники можно сделать под заказ....
2. каждый "пистолет" на колонке недоливает минимум 200 г. на 10 л.
3. для получения барыша оператору достаточно сделать правильно дырочку в топливном шланге на колонке...
4. старые колонки - обманываются по электронике - "на раз", у нас стояли швейцарские....выход на кассовый болгарский "Самсунг"...разработка и установка проги обмана на то время стоила 3-м операторам - аж 250 у.е.
для одного оператора - это смешная сумма...за одну смену (сутки) выходило под 150 - 200 у.е. "левака"...а то и больше...
5. если АЗС - обслуживает талоны...доход оператора возростает вдвое/втрое

все остальное - делается просто при наличии на АЗС сплоченной слаженной команды....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13727
С нами с 02.11.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: krabik]
      19 января 2008 в 11:31 Гілками

и это не свинство?

В ответ на:

в свое время работал оператором на АЗС....поэтому способов знаю очень много и не особо над ними заморачиваюсь....
1. мерники можно сделать под заказ....
2. каждый "пистолет" на колонке недоливает минимум 200 г. на 10 л.
3. для получения барыша оператору достаточно сделать правильно дырочку в топливном шланге на колонке...
4. старые колонки - обманываются по электронике - "на раз", у нас стояли швейцарские....выход на кассовый болгарский "Самсунг"...разработка и установка проги обмана на то время стоила 3-м операторам - аж 250 у.е.
для одного оператора - это смешная сумма...за одну смену (сутки) выходило под 150 - 200 у.е. "левака"...а то и больше...
5. если АЗС - обслуживает талоны...доход оператора возростает вдвое/втрое

все остальное - делается просто при наличии на АЗС сплоченной слаженной команды....




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
11 лет, Киев
Сообщения: 462
С нами с 14.04.2005

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Сергёга]
      19 января 2008 в 12:24 Гілками

Свинство, это когда сам хозяин тебя просит намутить подобное. А на счет операторов по одиночке -- НЕ ВЕРЮ! Смена сдается старшему (как правило) и на смене нестыковка между реальным расходом и деньгами видна на лицо. Проблема решается точным подсчетом недодачи выручки, которую надо старшему сдать. Но это стоит не по 250 уев и требует как было сказано сплоченной команды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 385
С нами с 19.07.2002

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Shenja]
      21 января 2008 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Я скажу что на ОККО (пр-т Воссоединения) заправка где реально в бак до полного влазит, на 2-3литра больше чем обично...хоть и бензин хороший, но перестал я к ним ездить
Перелив наблюдался к сожалению всегда...



Тоже самое на ОККО на Кардачах - 2-3 литра недолива. Хотя периодически после калибровки льют нормально, но потом опять недолив...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Optic]
      21 января 2008 в 03:29 Гілками

В ответ на:

Тоже самое на ОККО на Кардачах - 2-3 литра недолива. Хотя периодически после калибровки льют нормально, но потом опять недолив...




На чем основано утверждение?
Чем производились замеры?
Количество итераций?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 385
С нами с 19.07.2002

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: jia]
      21 января 2008 в 22:11 Гілками

Во-первых на лампу у меня входит вполне определенное количество топлива - это статистически подтверждено в течение длительного периода наблюдения. Во-вторых точность бортового компьютера, опять-таки по статистическим наблюдениям где-то около 0.5 литра на 50.
А тут получается
1) недолив только на ОККО и часто - а на Гепарде например на тех же Кардачах всегда нормально
2) погрешность почему-то всегда не в мою пользу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Optic]
      22 января 2008 в 07:40 Гілками

В ответ на:

Во-первых на лампу у меня входит вполне определенное количество топлива - это статистически подтверждено в течение длительного периода наблюдения.




Но ведь после лампы ты не мгновенно заезжаешь на заправку?

В ответ на:

1) недолив только на ОККО и часто - а на Гепарде например на тех же Кардачах всегда нормально
2) погрешность почему-то всегда не в мою пользу.




Как-то субьективно все это. Ничего не имею против, но ищу метод более точных замеров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 510
С нами с 19.12.2004

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: jia]
      22 января 2008 в 10:29 Гілками

Залив полного бака до отстрела, + замер одометра, около 10-15 раз
На других заправках почему-то до отстрела влазит меньше, при том же пробеге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Статья о махинациях на АЗС [Re: Shenja]
      23 января 2008 в 07:51 Гілками

В ответ на:

Залив полного бака до отстрела, + замер одометра, около 10-15 раз
На других заправках почему-то до отстрела влазит меньше, при том же пробеге




Вариант, но до отсрела наверное не правильно ибо могут и не один отсрел организовать да и предел чувствительности у каждого пистоля свой.
Думаю вернее будет заливать точное количество литров (40 например).
Мысль понял, проведу как и я такой эксперимент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6642

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія