autoua
×
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій

Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+)

ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+)
      7 января 2003 в 18:53 Гілками

О дискусиях и спорах в конференции.


Общей рекомендацией являются: корректность, выдержанность, точность формулировок, уважительное и внимательное отношение к собеседнику, порядочность, тактичность, учтивость, справедливость, доброжелательность и т.п., что на практике чаще всего не реализуется. Поэтому необходимо учиться и уметь вести спор в любых условиях и с любым собеседником.
- Будьте доброжелательным, терпимым к чужим мыслям .
- Постарайтесь избегать слов с двойным значением - это внесет двусмысленность в Ваш разговор, растревожит собеседника .
- Поучительный тон - не лучшая позиция для выстраивания партнерских отношений. Не всякому хочется чувствовать себя провинившимся учеником
- Следите за точностью, краткостью и законченностью Ваших формулировок. Это позволит собеседнику более полно изложить свою точку зрения, а Вы продемонстрируете заинтересованность в партнере.
- Эмоциональность хороша в меру.
- Не забывайте подчеркнуть свое расположение к партнеру
- Если с Вами не согласны: не спешите доказывать свое, спокойно выслушайте доводы собеседника, дайте высказаться до конца, уточните, может быть Вы говорите о разных вещах, вкладываете разные смыслы в одно понятие. На возражения недопустимо отвечать в форме: "нет, я не согласен", "вы не правы", "это ерунда", "это мне не подходит".
- Воздерживайтесь от высказываний, которые могут принести ущерб другим людям, а Вам доставят удовольствие.
- Спор могут усложнить некоторые обороты речи, а другие, наоборот, могут смягчить ситуацию. Попробуйте вместо фразы "Вы должны это понять" использовать "Не думаете ли Вы, что :.", а вместо "Я считаю" - "Не находите ли Вы, что:". Или вместо "Я Вам это докажу" фразу типа "Надеюсь, это поможет убедить Вас".
- Будьте великодушны. Сильным, уверенным в себе людям ни к чему стремится во чтобы то ни стало, загнать собеседника в угол, требуя немедленного признания Вашей правоты. Дайте возможность сохранить человеку лицо - это только подчеркнет Ваше благородство и добрую волю.
- В конце дискуссии всегда полезно поблагодарить собеседника за ответ, за уделенное Вам время.


Особенностью ситуации ведения спора по поиску истины является неизвестная априори "истина", что не позволяет однозначно классифицировать приемы ведения спора, выделяя корректные. Прием ведения спора - может быть корректным или нет; применение корректных приемов позволяет надеяться на достижение "истины", которая "рождается в споре". Так, один и тот же прием спора, например - насмешка над противной стороной, может быть некорректной, но может быть и необходимой, для того чтобы вернуть противоположную сторону в рамки приличия. Помните что прием - это интеллектуальная ценность, неочевидная последовательность действий ведущая к поставленной цели. Аристотель , создатель теории спора, различал
- Софистику – стремление добиться победы в споре путем преднамеренного использования ложных доводов.
- Эвристику – искусство любой ценой оставаться правым в споре.
- Диалектику – искусство спорить в целях выяснения истины.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Дополнение полезное (+) [Re: Tiger_Val]
      7 января 2003 в 19:26 Гілками

Но одно положение вызывает сомнение. А именно:

----
На возражения недопустимо отвечать в форме: "нет, я не согласен", "вы не правы", "это ерунда", "это мне не подходит".
----

Если вторая и третья формулировка действительно могут считаться некорректными, т.к отрицательно оценивают мнение и умственные способности противника, то первая и четвёртая являются ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЧНОЙ ПОЗИЦИИ автора. Точнее, как мне кажется, являются вполне корректной формой выражения несогласия с позицией оппонента.
И потом, какой же это спор, если его участник не имеет права заявить: "Я не когласен!"? мне кажется, запрещать ТАКУЮ формулировку нет оснований, т.к. это сделает невозможными любые дискуссии в форуме.
Также искренне надеюсь, что введение таких правил не будет означать цензуры относительно СОДЕРЖАНИЯ позиции сторон в споре.
Относительно остального - согласен и поддерживаю. Особенно вспоминая недавние примеры "ведения дискуссий" некоторыми участниками (например, обещания разбить очки, фары и морды и т.п.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Дополнение полезное (+) [Re: vvlaw]
      7 января 2003 в 19:36 Гілками

Помните о недопустимости отвечать на возражения формой : "Вы не правы", "Это ерунда" и прочих аналогичных по содержанию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Дополнение полезное (+) [Re: Tiger_Val]
      7 января 2003 в 20:11 Гілками

По-моему, так в основном отвечали мне (сразу уточню - не Вы). См. ту же ветку о езде в пьяном виде...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Я бы ужесточил цензуру в области излишних цитирований (-) [Re: Tiger_Val]
      7 января 2003 в 20:45 Гілками

-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
124 года, Гандурас
Сообщения: 1367
С нами с 10.04.2002

Re: Предлагаю создать доску (+) [Re: Tiger_Val]
      8 января 2003 в 02:56 Гілками

для снобов,под названием "Последователи Аристотеля" -где и будут введены в действие вышеперечисленные правила.

ЗЫ Если ввести все вышепредложенные правила,то надо будет дополнить название сайта-"autoUA.net-или тем кому за 50"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Предлагаю создать доску (+) [Re: KRITIK]
      8 января 2003 в 03:54 Гілками

Предлагается дополнить Правила конференции разделом - Общие рекомендации о дискусиях и спорах в конференции.

Обязательная часть уже достаточно подробно определена в правилах.
Речь идет об общих рекомендациях. Именно рекомендациях, не более как это видно из названия самого раздела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год, Киев
Сообщения: 826
С нами с 15.03.2002

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: Tiger_Val]
      8 января 2003 в 03:57 Гілками

Черте че происходит!!! Из-за нескольких больных или невоспитанных человек все на ушах стоят! Никакими дополнительными правилами или ограничениями этих людей не излечишь и перевоспитаешь.
Лучший способ избежать хамства, словоблудия или неуважения к соконфетникам - бойкот! Не поддерживать таких своими сообщениями - и они сами успокоятся, уйдут или еще чё...
Не зачем делать из сайта модель полицейского государста только из-за того, что кто-то не выспался, встал не стой ноги или, не дай Бог, месячные.
Все пройдет! Мы же - человеческое сообщество и поэтому у нас все его признаки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: alecsasha]
      8 января 2003 в 04:16 Гілками

Повторяюсь - Речь идет об общих рекомендациях. Именно рекомендациях, не более как это видно из названия самого раздела. Рекомендации не обязательны к выполнению. Это рекомендации а не еще какие-то полицейские дополнительные правила и ограничения.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
124 года, Гандурас
Сообщения: 1367
С нами с 10.04.2002

Re: Предлагаю создать доску (+) [Re: Tiger_Val]
      8 января 2003 в 04:36 Гілками

Вот так всегда и начинается...сначала с "общих рекомендаций",которые впоследствии перерастут в "обязательные правила".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: Tiger_Val]
      8 января 2003 в 04:49 Гілками

Такие рекомендации полезны на 100 %.
Цензура, "не пущать", "резать", "наказывать" - методы полицейские и не приемлемые, А такие рекомендации полезны не только на аутоуа. Цивилизованный человек это должен знать и использовать в любой обстановке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Предлагаю создать доску (+) [Re: KRITIK]
      8 января 2003 в 04:58 Гілками

А для остальным предложить другую доску - тусовка кому до 20. Без всякой мути вроде Аристотеля, Сократа и пр.

ЗЫ. Вспомнил из КВН - "Оказывается Пушкин, это поэт, который родился за 300 лет до появления группы "Modern Talking". Вау!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: Ford-Noks]
      8 января 2003 в 05:07 Гілками

Боюсь, что так:

----
Цивилизованный человек это должен знать и использовать в любой обстановке.
----

не получится. Только за не очень долгое время, что я в конференции, здесь уже порывались:
а) разбить очки TIGER_VAL'у;
б) разбить фары на моей машине;
в) набить мне морду (извините за выражение - не моё);
г) заявить, что я неправ
и т.д., и т.п.
Хорошо ещё, что кулак у некоторых через компьютер не проходит к лицу оппонента...
От рекомнедаций в этой стране толку нет. Любые правила поведения или должны иметь обязательную силу для данного сообщества, или они не имеют смысла как таковые... Вопрос в том, чтобы содержание этих обязательных правил было разумным и не нарушало ничьих прав, не "закручивало гайки" сверх меры, не позволяло наказывать направо и налево. Иначе говоря: мягкие запреты, но жёсткое принуждение к их исполнению...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предлагаю создать доску (+) [Re: Ford-Noks]
      8 января 2003 в 05:08 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: vvlaw]
      8 января 2003 в 05:11 Гілками

А вот и ещё пример. Даже если между своими и "по-дружески" - всё равно впечатляет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 1787
С нами с 25.05.2002

Re: Мягко говоря(+) [Re: vvlaw]
      8 января 2003 в 05:25 Гілками

Не находите ли Вы многоуважаемый г-н, что ваша впечатлительность не очень то интересует стороны, которые ведут этод диалог
Если я написал бы такой пост Вам- вперед жаловаться . а так......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31356
С нами с 28.10.2002

Re: Предлагаю дополнить Правила конференции разделом (+) [Re: vvlaw]
      8 января 2003 в 05:26 Гілками

Всё таки знать и уметь следовать - к этому надо стремиться. А то "разруха в головах" никогда не закончится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Мягко говоря(+) [Re: BezdelNik]
      8 января 2003 в 05:29 Гілками

Я ведь писАл не для "сторон диалога" (если это так можно назвать)... Да и не жалуюсь, кстати. Просто не хотелось бы, чтобы у нас все дискуссии шли на уровне: "И кроме мордобитиев - никаких чудес" (с) В.Высоцкий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
124 года, Гандурас
Сообщения: 1367
С нами с 10.04.2002

Re: "Modern Talking"-Ацтой(+) [Re: Ford-Noks]
      8 января 2003 в 05:32 Гілками

наше поколение выбирает--Rammshtein

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
124 года, Гандурас
Сообщения: 1367
С нами с 10.04.2002

ReА не создать ли(+) [Re: vvlaw]
      8 января 2003 в 05:41 Гілками

доску "Ринг" -для острых споров и доску "Могучая кучка" -для плавного диалога?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3554

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія