autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Вопрос по ДТП (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Вопрос по ДТП
      18 июня 2006 в 01:30 Гілками Прикріплені файли (95 завантажити)

Сегоднья рано утром попал в ДТП на улице Драйзера напротив СИЛЬПО . Я ,красный на схеме, ехал в крайней левой полосе со скоростью 60-65 км\ч в сторону проспекта Маяковского , впереди в попутном направлении двигался ФОРД Эскорт ,на схеме черный, который начал разворот со средней полосы (или поворот во двор) когда мне до него оставалось 20-30 метров , справа на обочине стоял таксист (который оставил сови координаты и готов быть свидетелем) в средней полосе чуть за мной метрах в 10 ехала фабия , поэтому уйти вправо небыло возможности и я принял левее пытаясь тормозить и всетаки избежать удара неудалось (на жуткий сигнал с моей стороны ФОРД не среагировал , если бы остановился может я и проскочил-бы) после удара Форд немного развернуло а я проехал еще 30 метров и остановился. зв рулем форда малолетка из соседнего дома (2 месяца с правами , до этого катался пару лет без) платить на месте отказался , прибыли через 5 минут , оформили на него протокол , хотя дали мне понять что поскольку удар на встречной это будет нюансом при рассмотрении дела , дал на всякий случай денег немного что-бы они составили схему с меньшими расстояниями. оформили , я в пояснениях записал штук 5-6 машин свидетелей , благо друзья ехали позади. гаец что то говорил ему про штраф-площадку , но тут приехал его брат и уехал с ними куда-то , машину на площадку не забрали - стоит теперь во дворе теперь вопросы:
1. в пояснениях я написал что возможности вправо не имел так как у обочины стояло такси а справа была машина , которую я бы ударил в бочину
2. записал все номера машин и свидетелей в протокол , зарисовал оставшиеся поля и покрасивей сделал подпись , схему подписал и лично убедился в ее правильности так как вроде были на моей стороне , хотя меня настораживает общение брата виновника с ними и последующие рассказы мне что я оказывается по его мнению виноват так как летел по встречной и каким-то загадочным образом его ударил . могул ли они изменить протокол или схему ?
3. так как я уверен ,что сбить с них что-нибудь нереально , экспертизу себе делать не хочу , думаю сразу сделать машину , знакомый юрист сказал что делать можно , только надо оставить себе документы по стоимости ремонта учитывая то что я работаю именно там где нужно то проблем с документами и ремонтом нет. сказали что до суда делать нельзя , кому верить ?
4.Когда обычно суд ?
5. Ходил в гаи хотел забрать\срисовать копию схемы\протокола и справку о повреждениях но уже напились и не принимали , хотя время рабочее . есть информация что копию протокола дают только тому на кого он составлен ?

П.с в правосудии не вижу никакого смысла , потому как , виновник нигде не работает у него ничего нет а тратить время и нервы на суд ради 10 грн в мес

Сегоднья рано утром попал в ДТП на улице Драйзера напротив СИЛЬПО . Я ,красный на схеме, ехал в крайней левой полосе со скоростью 60-65 км\ч в сторону проспекта Маяковского , впереди в попутном направлении двигался ФОРД Эскорт ,на схеме черный, который начал разворот со средней полосы (или поворот во двор) когда мне до него оставалось 20-30 метров , справа на обочине стоял таксист (который оставил сови координаты и готов быть свидетелем) в средней полосе чуть за мной метрах в 10 ехала фабия , поэтому уйти вправо небыло возможности и я принял левее пытаясь тормозить и всетаки избежать удара неудалось (на жуткий сигнал с моей стороны ФОРД не среагировал , если бы остановился может я и проскочил-бы) после удара Форд немного развернуло а я проехал еще 30 метров и остановился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 01:35 Гілками Прикріплені файли (60 завантажити)

Из повреждений у меня: бампер,усилитель,решетка бампера,фара (цела но облонаны уши), прица (самое обыдное потому как эксклюзив) крыло , корпус в.фильтра , ничего проде не поведено хотя капот и не прилекает но это именно из за того что оно потянуто назад , визуально тянуть нечего; Форд в хлам и это впервые очень радует , если справедливости правовой нету то хоть ремонт ему обойдется намного дороже чем мне , там и стаканы поплыли и мотор застучал Пассат как пушечное ядро его развалил

Из повреждений у меня: бампер,усилитель,решетка бампера,фара (цела но облонаны уши), прица (самое обыдное потому как эксклюзив) крыло , корпус в.фильтра , ничего проде не поведено хотя капот и не прилекает но это именно из за того что оно потянуто назад , визуально тянуть нечего; Форд в хлам  и это впервые очень радует , если справедливости правовой нету то хоть ремонт ему обойдется намного дороже чем мне , там и стаканы поплыли и мотор застучал   Пассат как пушечное ядро его развалил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 01:37 Гілками Прикріплені файли (59 завантажити)

1

1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 01:37 Гілками Прикріплені файли (51 завантажити)

2

2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 01:39 Гілками Прикріплені файли (54 завантажити)

3

3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7234
С нами с 29.06.2005

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 01:57 Гілками

В ответ на:

хотя дали мне понять что поскольку удар на встречной это будет нюансом при рассмотрении дела



Если рассаматривать только схему то скорее всего так и будет. А если учесть показания свидетелей, что выезд на встречку - это вынужденная мера дабы избежать ДТП или уменьшить его последствия, то как знать?
В ответ на:

П.с в правосудии не вижу никакого смысла , потому как , виновник нигде не работает у него ничего нет а тратить время и нервы на суд ради 10 грн в мес



Это он сегодня нигде не работает, а завтра может уже неплохо зарабатывать.
Я бы оформил все документы а там будет видно.

Все ИМХО.

ЗЫ. Не расстраивайся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: MakcPassat]
      18 июня 2006 в 02:07 Гілками

может это тема для законодательства ? . если да то перенесите туда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 09:43 Гілками

Наши ПДД запрещают выезд на встречку для избежания ДТП, тем бОлее пересечение двойной осевой... Формально тебе нужно было лупить его в бочину в своей полосе. Одна надежда, что суд учтет это как попытку избежать дтп и выслушает свидетелей.
3. Если у тебя есть ГО - можешь получать возмещение через МТСБУ. До суда делать можно, но для этого нужно иметь результаты товароведческой экспертизы, либо документы подтверждающие восстановительный ремонт. Если сумма ремонта не устроит обратную сторону - они вправе заказать экспертизу самостоятельно. Собственно экспертиза нужна для определения повреждений, если ты потом сделаешь ремонт без экспертизы и ремонту/замене будут подлежать части ТС, которые гайцы не отобразили в перечне повреждений, то доказать необходимость ремонта этих частей будет невозможно. Для получения возмещения через МТСБУ - таки нужна экспертиза и в этом случае не забудь о необходимости поставить МТСБУ в известность в 3х дневный срок.
4. Узнавай в ГАИ когда они передадут дело в суд, потом в канцелярии суда, сугубо в приемные дни и методом личного посещения узнавать дату суда. Макс 2 месяца.
А на кого оформлена машина у виновника?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: Amateur]
      18 июня 2006 в 15:17 Гілками

В ответ на:

Наши ПДД запрещают выезд на встречку для избежания ДТП, тем бОлее пересечение двойной осевой... Формально тебе нужно было лупить его в бочину в своей полосе. Одна надежда, что суд учтет это как попытку избежать дтп и выслушает свидетелей.



практически со мной в машине ехало 4 человека , у него тоже были 2 или 3 . бил бы в бочину все кончилось бы печальней

В ответ на:

Если у тебя есть ГО - можешь получать возмещение через МТСБУ.


нет

В ответ на:

До суда делать можно, но для этого нужно иметь результаты товароведческой экспертизы, либо документы подтверждающие восстановительный ремонт.


документы по ремонту будут причем сумма в них может быть такая как я захочу

В ответ на:

Если сумма ремонта не устроит обратную сторону - они вправе заказать экспертизу самостоятельно. Собственно экспертиза нужна для определения повреждений, если ты потом сделаешь ремонт без экспертизы и ремонту/замене будут подлежать части ТС, которые гайцы не отобразили в перечне


дело в том что семья там многодетная , никто нигде не работает поэтому затевать суд это просто убийство своего времени и нервов
В ответ на:

Узнавай в ГАИ когда они передадут дело в суд, потом в канцелярии суда, сугубо в приемные дни и методом личного посещения узнавать дату суда. Макс 2 месяца.



у кого именно в гаи это узнавать ?

В ответ на:

А на кого оформлена машина у виновника?


на одного из членов многодетной семьи (сестру помойму)

на данный момент у меня задача сделать машину и что-бы суд признал виновным его . а судится потом или нет будет видно , опять же из опыта знакомых , игра не стоит свеч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 16:45 Гілками

По поводу суда.

Масса примеров когда люди не платят. Но забывают о долгах и через несколько лет к ним радостно приходит судебный исполнитель.
Тогда когда уже и жизнь образовалась и имущество на виновнике появилось.

Так что тебе в любом случае нужно положительное решение суда с как можно большей суммой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4873
С нами с 04.04.2005

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Сегоднья рано утром попал в ДТП на улице Драйзера напротив СИЛЬПО . Я ,красный на схеме, ехал в крайней левой полосе со скоростью 60-65 км\ч в сторону проспекта Маяковского , впереди в попутном направлении двигался ФОРД Эскорт ,на схеме черный, который начал разворот со средней полосы (или поворот во двор) когда мне до него оставалось 20-30 метров , справа на обочине стоял таксист (который оставил сови координаты и готов быть свидетелем) в средней полосе чуть за мной метрах в 10 ехала фабия , поэтому уйти вправо небыло возможности и я принял левее пытаясь тормозить и всетаки избежать удара неудалось (на жуткий сигнал с моей стороны ФОРД не среагировал , если бы остановился может я и проскочил-бы) после удара Форд немного развернуло а я проехал еще 30 метров и остановился. зв рулем форда малолетка из соседнего дома (2 месяца с правами , до этого катался пару лет без) платить на месте отказался , прибыли через 5 минут , оформили на него протокол , хотя дали мне понять что поскольку удар на встречной это будет нюансом при рассмотрении дела , дал на всякий случай денег немного что-бы они составили схему с меньшими расстояниями. оформили , я в пояснениях записал штук 5-6 машин свидетелей , благо друзья ехали позади. гаец что то говорил ему про штраф-площадку , но тут приехал его брат и уехал с ними куда-то , машину на площадку не забрали - стоит теперь во дворе теперь вопросы:
1. в пояснениях я написал что возможности вправо не имел так как у обочины стояло такси а справа была машина , которую я бы ударил в бочину
2. записал все номера машин и свидетелей в протокол , зарисовал оставшиеся поля и покрасивей сделал подпись , схему подписал и лично убедился в ее правильности так как вроде были на моей стороне , хотя меня настораживает общение брата виновника с ними и последующие рассказы мне что я оказывается по его мнению виноват так как летел по встречной и каким-то загадочным образом его ударил . могул ли они изменить протокол или схему ?
3. так как я уверен ,что сбить с них что-нибудь нереально , экспертизу себе делать не хочу , думаю сразу сделать машину , знакомый юрист сказал что делать можно , только надо оставить себе документы по стоимости ремонта учитывая то что я работаю именно там где нужно то проблем с документами и ремонтом нет. сказали что до суда делать нельзя , кому верить ?
4.Когда обычно суд ?
5. Ходил в гаи хотел забрать\срисовать копию схемы\протокола и справку о повреждениях но уже напились и не принимали , хотя время рабочее . есть информация что копию протокола дают только тому на кого он составлен ?

П.с в правосудии не вижу никакого смысла , потому как , виновник нигде не работает у него ничего нет а тратить время и нервы на суд ради 10 грн в мес




Почти мой случай.
1.Ты предпринял все меры для ухода от столкновения. Но в тот самый момент ты чихнул и на 2-3 секунды потерял контроль над собой. В связи с этим выехал на всречку. Данные фразы(у меня жена юрист - 16 лет работает в судебной власти от райнного суда да до ВСУ) многих людей спасало не только от админ. ответственности, но и от уголовной.
2. изменить не могут. Я протокол, свои и виновного пояснения сфотографировал на пленочный фотоаппарат. Ну и что, что брат с ними общался?
3. делай экспертизу. Правильнее будет сказано - оценка ущерба. Эксертизой она будет тогда, когда эксперта вызовут в суд и он будет ознакомлен с Уголовным кодексом.
Цена оценки будет 250-400грн. После оценки можешь делать машину. Кто сказал, что нельзя делать? Если даже они попадут на новую экспертизу, то данные и фотографии подут браться с уже сделанной экертизы. Это только затяжка времени на 10 рабочих дней.
4. не ранее чем 15-20 дней, после ДТП.
5. к ним ненадо ходить с пустыми руками. Мне дали все осканировать за .... Все можно с ними решить. Проверено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      18 июня 2006 в 17:35 Гілками

С чем-то я с тобой согласен, получить с них врядли что удастся, но если не наказать, то эти уроды так и будут ездить без страховки и разворачиваться через двойную осевую со второго ряда... Опять же не могу не заметить дельного замечания от Slava_on_Marea - все течет, все меняется... Пусть будет решение суда и пусть они об этом знают и помнят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: Amateur]
      18 июня 2006 в 17:39 Гілками

а если я не буду вызывать оценщика а просто сделаю машину на своем СТО где будет наряд-заказ с полной сметой и стоимостью ремонта. не хочу я тратить лишние 100 у.е на экспертизу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 01:19 Гілками

В ответ на:

а если я не буду вызывать оценщика а просто сделаю машину на своем СТО где будет наряд-заказ с полной сметой и стоимостью ремонта. не хочу я тратить лишние 100 у.е на экспертизу


Экспертиза стоит чуть более 200грн в КНИИСЭ. Делать ее нужно, оспорить в суде ее уже нельзя. А вот твою оценку можно. В суд идти стоит, пусть арестовывают все нах, может машина не на нем записана.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: YuriY]
      19 июня 2006 в 08:56 Гілками

ну дождемся что там скажет суд а там посмотрим что делать. Машину кстати продавать нельзя до решения суда ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 09:30 Гілками

Можно ремонтировать, если будут все бумаги, но как я уже описывал, если в справке о ДТП ГАИшник описал не все повреждения, к примеру он описал вара, бампер, крыло, а за бампером нужно менять усилитель бампера, пару панелей и т.д., то в последствии на суде виновник может сказать "Да он тут за мой счет решил пол машины поменять, там удар-то совсем слабый был. Пусть подтвердит, что эти повреждения связаны с этим ДТП."... А сам понимаешь, если на машине уже произведен ремонт, то доказать что там пострадало в ДТП, а что нет - не возмется ни одна экспертиза. Что я могу сказать, уж если ты так хочешь сэкономить на экспертизе - фотографируй все повреждения и готовь для суда свидетелей, но я даже не знаю как к таким доказательствам отнесется суд..
А уж если собрался продавать - я бы всетаки сделал товароведческую экспертизу, продавать можешь хоть сейчас. К слову продажа машины потянет как аргумент в пользу моральных страданий - ну не можешь ты ездить на битой машине, это вызывает у тебя неприятные воспоминания, комплексы и пр., поэтому пришлось срочно продать по явно заниженной цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 339
С нами с 23.08.2002

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 10:58 Гілками

В ответ на:

а если я не буду вызывать оценщика а просто сделаю машину на своем СТО где будет наряд-заказ с полной сметой и стоимостью ремонта. не хочу я тратить лишние 100 у.е на экспертизу



Насколько я знаю,то экспертиза нужна для того что бы определить повреждения которые были нанесены именно в РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП, а не определить вообще все что у тебя поломалось в машине. Причем на эту экспертизу нужно вызывать виновника, либо иметь документ что ты его вызывал.
Вроде так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: Atas2000]
      19 июня 2006 в 13:16 Гілками

я так понял в суд мне прийдет повестка , а свидетелям ? если признают обоюжку то каждый будет ремонтировать свою машину сам ? и вправе ли одна сторона подавать на возмещение ущерба если обоюдка

Змінено DmitryPassat (13:17 19/06/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 16:35 Гілками

При ДТП оформляется факт ДТП и, если обоюдка, то составляется два акта на нарушение первым "разворота в неположенном месте и, как следствие, ДТП", и на второго "выезд на встречную полосу и пересечение двойной сплошной". Как правило в любом районнном ГАИ есть дознаватель, который разбирается в каждом ДТП и от него много зависит, какие документы пойдут в суд. Решение об административном наказании является основанием для принятия решения гражданским судом, если кто-либо из вас подаст иск (позовну заяву) на возмещение материального ущерба. Очень многое решают свидетели и их показания. Экспертизу повреждений назначает гражданский суд в КНИИСЭ. Суд также отвергает все доказательства, добытые "непроцессуальным путём", т.е. если ты сам сфотографировал и предоставил это суду, то суд это не принимает во внимание, хотя косвенно это может и повлиять на их мнение. Все действия должны быть только с разрешения суда!
Для надёжности, свидетелей я сам вызванивал и сообщал им время заседания, эти вопросы я решал совместно с судьей. Отправлял телеграммы с извещением, потом квитанции предъявлял суду.
Если суд кого-либо признает виновным, то потом дело передается в районную исполнительную службу(ИС) ответчика (по месту жительства) и, если он нигде не работает, то он отвечает принадлежащим только ему имуществом. ИС сама должна (их необходимо постоянно дёргать) конфисковывать, реализовывать конфискованное и возвращать деньги победителю. Это, как правило, очень длительный процесс. Необходимо набраться терпения. За экспертизу платит подаватель искового заявления, за своего адвоката тебе вернут (вернее разрешат взыскать с ответчика) не более 5% от заявленной суммы к возмещению всего ущерба. Мой суд длился почти полтора года и ещё полтора виновник возвращал ежемесячными платежами ущерб. Желаю удачи!

Змінено JoraKiev (16:39 19/06/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: RE: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 17:01 Гілками

Повестку лучше не ждать, узнавать в ГАИ и суде, как я уже описывал, тем бОлее, что есть вероятность обоюдки. Возмещение, в случае обоюдки, зависит от суда (не административного), который должен определить степень вины, а это далеко не всегда 50/50, затем в зависимости от степени вины и определяется суммы возмещения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Вопрос по ДТП [Re: DmitryPassat]
      19 июня 2006 в 21:52 Гілками

По ситуации: могут попытаться пришить нарушение п.12.3. Но тут вполне может получиться, что возможности избежать ДТП не было в любом случае. Вопрос для экспертизы. Если у него ущерб большой, может побороться, вопрос, сможет ли он это сделать грамотно.
Для суда документы о ремонте сами по себе доказательством не явдяются, надо обращаться к экспертам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6707
С нами с 01.12.2002

Назло врагам мы снова в строю [Re: vvlaw]
      28 июня 2006 в 20:53 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Назло врагам мы снова в строю [Re: DmitryPassat]
      29 июня 2006 в 00:26 Гілками

кросавчег
поздравлямс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1156

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія