autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Типово жіноче-автоматичне дтп (5/6)

Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9231
С нами с 31.07.2010

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Panomagic]
      11 февраля 2021 в 14:38 Гілками

Panomagic 11.02.2021 13:57 пишет:

Disnake 10.02.2021 17:57 пишет:


в картинге двумя ногами - самое то, имхо
на формуле не ездил да и не сел бы никогда даже если предложили
на более-менее спорт заточеных авто на которых давали поездить (бмв м5, эво, 200сх) везде была мкпп - не представляю как левой тормозить
на акпп никогда даже в голову мысль не приходила двумя ногами педалировать - может потому что слишком много отъездил на мкпп, или просто гонять на среднестатистическом авто с акпп это надо быть удареным с детства




В ралли торможение левой ногой исторически очень давно распространено:






возможно, я все-таки исключительно любительски "гонял", хоть и на авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18054
С нами с 16.11.2007

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      11 февраля 2021 в 15:16 Гілками

Disnake 11.02.2021 14:38 пишет:

Panomagic 11.02.2021 13:57 пишет:

Disnake 10.02.2021 17:57 пишет:


в картинге двумя ногами - самое то, имхо
на формуле не ездил да и не сел бы никогда даже если предложили
на более-менее спорт заточеных авто на которых давали поездить (бмв м5, эво, 200сх) везде была мкпп - не представляю как левой тормозить
на акпп никогда даже в голову мысль не приходила двумя ногами педалировать - может потому что слишком много отъездил на мкпп, или просто гонять на среднестатистическом авто с акпп это надо быть удареным с детства




В ралли торможение левой ногой исторически очень давно распространено:






возможно, я все-таки исключительно любительски "гонял", хоть и на авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)



Так в автошколах раньше рассказывали, что после проезда глубоких луж, нужно просушить тормоза, на небольшой скорости левой ногой притормаживаем, а правой давим на газ )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      11 февраля 2021 в 15:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Disnake 11.02.2021 14:38 пишет:

Panomagic 11.02.2021 13:57 пишет:

Disnake 10.02.2021 17:57 пишет:


в картинге двумя ногами - самое то, имхо
на формуле не ездил да и не сел бы никогда даже если предложили
на более-менее спорт заточеных авто на которых давали поездить (бмв м5, эво, 200сх) везде была мкпп - не представляю как левой тормозить
на акпп никогда даже в голову мысль не приходила двумя ногами педалировать - может потому что слишком много отъездил на мкпп, или просто гонять на среднестатистическом авто с акпп это надо быть удареным с детства




В ралли торможение левой ногой исторически очень давно распространено:






возможно, я все-таки исключительно любительски "гонял", хоть и на авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)



Ну вот по делу и про гонщиков

Ну вот по делу и про гонщиков

Змінено Irish@ (15:38 11/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5031
С нами с 23.02.2011

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: GreenMile]
      11 февраля 2021 в 16:05 Гілками

GreenMile 11.02.2021 10:35 пишет:

Да все просто объясняется, все зло от того, что автомат с отпущенной педалью газа - едет, а не стоит на месте.
Подсознательно, если машину надо остановить, ты не думаешь о том, что надо нажать на тормоз, просто перекидываешь ногу и давишь "другую" педаль. Теперь возвращаемся к автомату. Из-за того, что он, подлец, едет без газа, многие при медленном движении (пробка, парковка, выезд со дворов и т.д.) все время держат ногу на торомозе: просто отпускают тормоз, чтобы машина поехала и нажимают, чтобы остановилась. Ну типа газ не нужен, зачем ногу с тормоза на газ переносить - вполне логично звучит. Только до тех пор, пока вот при таких маневрах резко не случается какая-то непредвиденная ситуация, тогда включается подсознательная реакция: машина едет -> надо остановить -> жмем другую педаль -> все, приехали.
Именно поэтому есть уйма роликов, когда машины при медленных маневрах вдруг ни с того ни с сего срываются в газ и уходят в закат.
Это, кстати, на своем опыте почувствовал Как-то ехал на машине жены в лютой пробке второй час, ну и нога все время на тормозе была: отпустил-нажал - "ну круто же для пробки" думал я И в какой-то момент это все так убаюкало, что я поймал гаву, а когда надо было резко остановится - "проснулся" и натурально автоматически влупил по газу, потому что "машина едет - давим другую педаль" Ну, опыт не пропьешь, потому я моментально понял, что херню спорол и вернулся на тормоз, снаружи, может, даже никто и не заметил (спасибо, что автомат слегка задумчивый). Отакэ. С тех пор на автомате, как только отпустил тормоз - всегда перевожу ногу на газ, даже если это надо делать 30 раз в минуту.




ИМХО виноват больше не автомат, а миллионы лет эволюции с разделением функций, и, как следствие, несколько отличающаяся гормональная реакция мужского и женского организма на опасность. Мужчине охотнику нельзя цепенеть при опасности, такие просто отсеивались естественным отбором ). Организм мужчин при опасности выбрасывает чуть другой букет гормонов, чем у женщин - для снижения болевой чувствительности, повышения двигательной активности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      11 февраля 2021 в 17:12 Гілками

Disnake 11.02.2021 14:38 пишет:


возможно, я все-таки исключительно любительски "гонял", хоть и на авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)




Значит совсем любительски. Таких соревнований достаточно много.
Газ/тормоз кроме очевидных функций разгона и торможения ещё используются для перераспределения веса авто по осям. Как любят часто говорить про передний привод: при заносе задней оси вытягиваем морду газом. Ага )))) При добавлении газа вес перераспределяется на заднюю ось, прижимая ее к поверхности для восстановления сцепления.
Вот классическое ралли https://youtu.be/PQ1f5jek4MM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11820
С нами с 08.06.2015

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Cirax]
      11 февраля 2021 в 23:57 Гілками

Cirax 11.02.2021 10:52 пишет:

Ответ убил наповал: "у меня коробка автомат, и тут такого нет", и дальше рвёт коробку.



- буває електронний ручник, але тоді б вона так і сказала, та і авто б не стрибало. Тому, таки да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11820
С нами с 08.06.2015

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Mr.Di]
      12 февраля 2021 в 00:03 Гілками

Mr.Di 11.02.2021 15:16 пишет:


Так в автошколах раньше рассказывали, что после проезда глубоких луж, нужно просушить тормоза,



- я не впевнений, що це дуже потрібне для сучасних авто. З дисковими гальмами - колодки легенько притиснуті до гальмівного диску увесь час. І за певну відстань - точно просушаться і прочистяться самі.
Інше питання, якщо потрібно екстрено гальмувати одразу після глибокої калюжі - хіба що у цьому разі ефективність одразу буде "не та".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7297
С нами с 12.11.2013

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: VovkZ]
      12 февраля 2021 в 04:53 Гілками

VovkZ 12.02.2021 00:03 пишет:

Mr.Di 11.02.2021 15:16 пишет:


Так в автошколах раньше рассказывали, что после проезда глубоких луж, нужно просушить тормоза,



- я не впевнений, що це дуже потрібне для сучасних авто. З дисковими гальмами - колодки легенько притиснуті до гальмівного диску увесь час. І за певну відстань - точно просушаться і прочистяться самі.
Інше питання, якщо потрібно екстрено гальмувати одразу після глибокої калюжі - хіба що у цьому разі ефективність одразу буде "не та".



В каком это авто, колодки прижаты к дискам? Всегда считал такое за неисправность, или необслуженность тормозной системы.
Что в предыдущем, что в этом - колодки к дискам не прикасаются.
Подводятся к дискам, только при резком бросании газа, на случай необходимости экстренного торможения, если на тормоз не нажал - отходят обратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Cirax]
      12 февраля 2021 в 11:24 Гілками

В моем колодка была прижата к диску, т.к. закис суппорт. Сожрало колодку, сожрало кусок железяки от колодки, сожрало тормозной диск, грелось колесо до запаха гари. Т.е. это неисправность, но такое случается. Исправно работающий дисковый тормоз отводит колодки от тормозного диска и колодки его не касаются. Совсем не касаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець овочів **
Киев
Сообщения: 44587
С нами с 11.04.2006

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: MaksymS]
      12 февраля 2021 в 11:41 Гілками

MaksymS 12.02.2021 11:24 пишет:

В моем колодка была прижата к диску, т.к. закис суппорт. Сожрало колодку, сожрало кусок железяки от колодки, сожрало тормозной диск, грелось колесо до запаха гари. Т.е. это неисправность, но такое случается. Исправно работающий дисковый тормоз отводит колодки от тормозного диска и колодки его не касаются. Совсем не касаются.




Теоретически да, а практически, если машина во влажную погоду долго простояла и не ездила, то при выезде возможно поскрипывание колодок об такой ржавый налет на дисках. Который, впрочем, проходит после пары-тройки торможений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12761
С нами с 17.02.2009

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: MaksymS]
      12 февраля 2021 в 22:30 Гілками

MaksymS 12.02.2021 11:24 пишет:

Исправно работающий дисковый тормоз отводит колодки от тормозного диска и колодки его не касаются. Совсем не касаются.


Это ж каким образом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Holloween]
      13 февраля 2021 в 00:05 Гілками

В ответ на:

Сейчас в спорте торможение левой ногой - маст хэв.




Да оно как бы еще в учебниках далеких годов описано. Еще есть Носок-пятка, когда одной ногой на две педальки жать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6378
С нами с 01.06.2012

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: GreenMile]
      13 февраля 2021 в 00:06 Гілками

GreenMile 12.02.2021 22:30 пишет:

Это ж каким образом?



За счет уплотнительного кольца квадратного сечения и сил трения.

Змінено MaksymS (00:06 13/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12761
С нами с 17.02.2009

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: MaksymS]
      13 февраля 2021 в 00:23 Гілками

MaksymS 13.02.2021 00:06 пишет:

GreenMile 12.02.2021 22:30 пишет:

Это ж каким образом?



За счет уплотнительного кольца квадратного сечения и сил трения.


Нда? По-твоему, уплотнительное кольцо не скользит по колодцу поршня, а стоит на месте и деформируется, а его упругости хватает, чтобы развести скобу или поршни в многопоршневом суппорте? Круто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
52 года (36 лет за рулем), Реджайна
Сообщения: 2324
С нами с 04.05.2005

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Абрвалг]
      13 февраля 2021 в 02:50 Гілками

Абрвалг 09.02.2021 22:27 пишет:

а теле вышку на сырце, она же в 1074 построена, страшно представить сколько она всего транслировала, хоть не посадят?



А шо - в Киеве в то время уже телевидение было?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      16 февраля 2021 в 00:27 Гілками

Disnake 10.02.2021 17:57 пишет:


в картинге двумя ногами - самое то, имхо
на формуле не ездил да и не сел бы никогда даже если предложили
на более-менее спорт заточеных авто на которых давали поездить (бмв м5, эво, 200сх) везде была мкпп - не представляю как левой тормозить
на акпп никогда даже в голову мысль не приходила двумя ногами педалировать - может потому что слишком много отъездил на мкпп, или просто гонять на среднестатистическом авто с акпп это надо быть удареным с детства




В картинге никто с одной ногой не ездит. А как, расскажи? (я собственно сижу в карте, Чайка)


Вот F3 с левой ногой на тормозе.

http://youtu.be/HmNKCTbEZIw

Мож я привык просто У меня левая нога тормоз чувствует. В реальном авто с МКПП мне места для ног из-за сцепления не хватает, чтобы одновременно нажимать. И, кстати - но надо тренироваться и выходит === если идет спуск, потом прямая - подъем с поворотом на 45 градусов - отменно подходит чуток нажать на тормоз в середине поворота -- и она повернет кормой Но я на Кияновском переулке тренеровал - там отбойник (бордюр) рядом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      16 февраля 2021 в 00:50 Гілками

Disnake 11.02.2021 14:38 пишет:

авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)




Раллисты еще ручником 90 градусные повороты проходят. Просто у них ручник хитрый, регулируемый вверх-вниз, без книмпочки. Наши зажми - на 180 будет, если переборщишь

А ралли - знаменитые Аудюхи-Кватро (ща клас сняли, бо опасный) - вот то гоняли...
И видно оба стиля вождения

http://youtu.be/wqREtbLe4sY

Ну а это чисто Формула. Там автомат сцепление. Зато не надо мучаться. И быстрее
Скорости под 350, но весело

http://youtu.be/fPTmK-32KBY


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9231
С нами с 31.07.2010

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: WildHawk]
      16 февраля 2021 в 21:06 Гілками

WildHawk 16.02.2021 00:27 пишет:


В картинге никто с одной ногой не ездит. А как, расскажи? (я собственно сижу в карте, Чайка)





я и написал в карте двумя ногами - самое то, если не будешь одновременно то приедешь последним
одной (правой) ногой тормоз-газ я тоже много использовал вместе с левой на сцеплении, а вот с 3 педалями левой жать тормоз а правой газ - не знал и не умею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: Disnake]
      16 февраля 2021 в 22:52 Гілками

В ответ на:


я и написал в карте двумя ногами - самое то, если не будешь одновременно то приедешь последним
В ответ на:








В прокатном картинге за одновременное нажатие на газ и тормоз можно закончить заезд досрочно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (18 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Типово жіноче-автоматичне дтп [Re: WildHawk]
      17 февраля 2021 в 00:20 Гілками

WildHawk 16.02.2021 00:50 пишет:

Disnake 11.02.2021 14:38 пишет:

авто которые участвовали в ралли - кстати ни один раллист этой темой со мной не поделился (в смысле торможением левой)




Раллисты еще ручником 90 градусные повороты проходят. Просто у них ручник хитрый, регулируемый вверх-вниз, без книмпочки. Наши зажми - на 180 будет, если переборщишь

А ралли - знаменитые Аудюхи-Кватро (ща клас сняли, бо опасный) - вот то гоняли...
И видно оба стиля вождения


Ну а это чисто Формула. Там автомат сцепление. Зато не надо мучаться. И быстрее
Скорости под 350, но весело




Так это спорт, там машинки перебирают после каждого заезда и конечно, там ездят на грани


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7692

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія