autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Огнетушитель! (3/3)

СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Джин]
      7 мая 2009 в 14:34 Гілками

Ну у меня мысли пошли по такому же после непотушаемой копейки.
Так что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Джин]
      8 мая 2009 в 08:54 Гілками

Ну вы сильны с 5-литровым!
Я 2-литровый углекислотный еле подняла на вытянутых руках в магазине, а ведь ним еще и тушить надо, потому сразу и не купила
2 литра, наверное, все-таки куплю себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Абрикос]
      8 мая 2009 в 10:40 Гілками

Говорят (ОБС) в критических ситуациях человек на многое способен .
Вам же его не тягать за собой, как документы.
А от ОП-2, как тут некоторые убедились - толку никакого, чисто для самоуспокоения.
Главное закрепить его, что б не болтался, т.к. незакрепленный обшивку и т.п. в багажнике размолотит "на ура".

Змінено Allodin (10:41 08/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Allodin]
      8 мая 2009 в 11:58 Гілками

Спасибо за предупреждение!
Буду пробовать тулить его между лопатой и коробкой с цепями Или в пенопласт от телека его положу, чтоб не бил.

Кстати, мой любимый против того, чтобы я себе покупала углекислотный. Смотрит на меня с жалостью, как на глупого ребенка, когда я про огнетушитель заговариваю
Говорит, что если горит машинко - то самое правильное решение будет отойти от нее подальше, не корчить из себя пожарника, чтобы самой не пострадать при взрыве
И еще добавил, что спрашивал у водителя, нужен ли большой огнетушитель в машине. Так тот ему ответил, что нет, не нужен. Опыт у водителя - вся жизнь, он уже почти пенсионер, и бывал в своей жизни начальником гаража одного уважаемого госоргана...
Вот вся в раздумьях теперь. Смогу ли я вообще потушить, если вдруг что. И когда еще нужно тушить, а когда надо уже быстренько убегать, чтобы не поджариться вместе с машиной
Потренироваться, что ли, где-то?
Может, какие ролики учебные есть на ютубе по типу "как правильно тушить машину" или статьи полезные...

Змінено Абрикос (12:02 08/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Allodin]
      8 мая 2009 в 13:36 Гілками

В ответ на:

А от ОП-2, как тут некоторые убедились - толку никакого, чисто для самоуспокоения.




От ОУ-2, вобщем-то, тоже.
У нас на работе как-то проводили совместные учения по пожарной безопасности - с пожарными машинами, эвакуаций персонала, даже эвакуировали человека через окно с помощью машины с лестницей, ну и т.п. А в конце учений, во дворе на лист железа кинули несколько дощечек и тряпочек, полили бензином и развели небольшой костерок (примерно как народ на природе шашлыки жарит) и всем желающим давали попробовать пользоваться огнетушителем ОУ-2. Так вот, огонь-то тух, но как только в огнетушителе заканчивался заряд, он разгорался с новой силой, извели несколько ОУ-2-ых, а огонь так и не потушили. Что, в общем-то, и не удивительно, так как ОУ не предназначен для тушения пожаров, сопровождающихся тлением (класс А). Не знаю как бы повел себя порошковый, но он же все-таки как раз и предназначен для тушения таких пожаров.

Я думаю, что все-таки не зря требуется именно ОП-2, потому как, если в авто будет гореть салон, то ОУ, вроде как не предназначен для таких пожаров, правда, с другой стороны - после ОП я не знаю как отмывать салон. Если же будет гореть двигатель, то после применения ОУ, бензин, попав на горячий двигатель, может опять воспламениться (я как-то сомневаюсь, что ОУ-2 сможет эффективно охладить движок, пиво - да, а вот мотор - нет).
Естессвенно, я имею в виду исправные огнетушители, а то как-то на ТО наблюдал, как один мужик демонстрировал гаишнеку нечто, называемое им "огнетушитель", но более похожее на какой-то ржавый снаряд времен 2-й мировой войны. Как он им, в случае чего, собирался пользоваться для меня было полной загадкой и, судя по глазам гаишнека, я в этом был не одинок. Мужик же, искренне не понимал, чего от него хотят, требуя предъявить огнетушитель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: LIS]
      8 мая 2009 в 13:51 Гілками

В ответ на:

А мое - ОУ, как более эффективный для автомобиля




А обоснуй, если не трудно.

В ответ на:

И каждый останется при своем




Далеко не факт, все зависит от обоснования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Абрикос]
      8 мая 2009 в 14:02 Гілками

В ответ на:

Говорит, что если горит машинко - то самое правильное решение будет отойти от нее подальше, не корчить из себя пожарника, чтобы самой не пострадать при взрыве




Возможно, он в чем-то и прав.

В ответ на:

И когда еще нужно тушить, а когда надо уже быстренько убегать, чтобы не поджариться вместе с машиной




Точно - прав.

В ответ на:

Потренироваться, что ли, где-то?
Может, какие ролики учебные есть на ютубе по типу "как правильно тушить машину" или статьи полезные...




Может, если действительно есть желание, сходить на курсы по пожарной безопасности?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Огнетушитель! [Re: GreyDog]
      8 мая 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Если же будет гореть двигатель, то после применения ОУ, бензин, попав на горячий двигатель, может опять воспламениться (я как-то сомневаюсь, что ОУ-2 сможет эффективно охладить движок, пиво - да, а вот мотор - нет).



Я как-то наблюдал процесс тушения загоревшейся машины. У машины был поврежден топливопровод под днищем, там же и произошло возгорание. Двумя ОУ огонь потушили почти мгновенно, задушив облаком углекислого газа все подступы кислорода к месту горения (еще раз обращу внимание - под днищем). Потом на всякий случай один кадр стоял с огнетушителем еще минуты 2 и наблюдал, не появится ли очаг огня снова, чтобы его немедленно пресечь. Нужды в этом, в принципе, не оказалось. Так вот: как такое возгорание тушить ОП - я себе даже не представляю.

Что касается моторного отсека - бензин не воспламеняется от попадания на горячий мотор. Единственное, от чего он может воспламениться из подкапотного пространства - это выпускной коллектор, который раскаляется до сотен градусов (в некоторых случаях до 700-800). Его, в принципе, остатками заряда ОУ и можно контролировать, пока он не остынет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Огнетушитель! [Re: GreyDog]
      8 мая 2009 в 14:55 Гілками

Потому что он а) достаточно эффективно охлаждает, б) окружает углекислым газом. А порошковый, я больше чем уверен, лужу бензина не погасит. Порошок пропитается бензином и будет работать фитилем. Далее, подкапотное пространство. Чтобы закрыть доступ кислорода порошком, нужно это пространство все порошком засыпать. Иначе порошок будет ссыпаться куда-то на асфальт. Пример с возгоранием нейтрализатора тебе уже без меня привели. Я согласен, что горящее и тлеющее кресло или ковер может быть лучше тушить порошком. Но я уже говорил, у меня в машине не курят и такое маловероятно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Sanya]
      8 мая 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Я как-то наблюдал процесс тушения загоревшейся машины. У машины был поврежден топливопровод под днищем, там же и произошло возгорание. Двумя ОУ огонь потушили почти мгновенно, задушив облаком углекислого газа все подступы кислорода к месту горения (еще раз обращу внимание - под днищем). Потом на всякий случай один кадр стоял с огнетушителем еще минуты 2 и наблюдал, не появится ли очаг огня снова, чтобы его немедленно пресечь. Нужды в этом, в принципе, не оказалось. Так вот: как такое возгорание тушить ОП - я себе даже не представляю.




Я думаю, что примерно так же, ведь у ОП порошок-то тоже не просто высыпается, а выбрасывается под давлением с помощью газа, который тоже блокирует доступ кислорода.

В ответ на:

Что касается моторного отсека - бензин не воспламеняется от попадания на горячий мотор. Единственное, от чего он может воспламениться из подкапотного пространства - это выпускной коллектор, который раскаляется до сотен градусов (в некоторых случаях до 700-800). Его, в принципе, остатками заряда ОУ и можно контролировать, пока он не остынет.




Ну, еще где-то может искрить проводка или тлеть какой-нибудь шланг.

Я же не против ОУ, его проще поддерживать в исправном состоянии, после него не остается не смываемых следов и т.д., но глядя на прицип действия, способность к тушению разных классов пожаров, диапазон температур эксплуатации, да и в крнце концов на требования нормативки я просто пытаюсь понять почему многие считают, что ОУ более эффективен чем ОП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Огнетушитель! [Re: LIS]
      8 мая 2009 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Потому что он а) достаточно эффективно охлаждает, б) окружает углекислым газом. А порошковый, я больше чем уверен, лужу бензина не погасит. Порошок пропитается бензином и будет работать фитилем. Далее, подкапотное пространство. Чтобы закрыть доступ кислорода порошком, нужно это пространство все порошком засыпать. Иначе порошок будет ссыпаться куда-то на асфальт. Пример с возгоранием нейтрализатора тебе уже без меня привели. Я согласен, что горящее и тлеющее кресло или ковер может быть лучше тушить порошком. Но я уже говорил, у меня в машине не курят и такое маловероятно.



Еще в ОУ можно остановить поток и перенаправить струю в другое место (и через какое-то время), что с порошковым не сделаешь (со слов продавца на Перова).

Змінено Абрикос (15:28 08/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Огнетушитель! [Re: GreyDog]
      8 мая 2009 в 15:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И когда еще нужно тушить, а когда надо уже быстренько убегать, чтобы не поджариться вместе с машиной




Точно - прав.



Может, и смешно звучит. Ирония понятна.
Но, например, ответам на такие вопросы в автошколе и на лекциях по ТБ меня не учили:
1. Как (и можно ли) открывать капот, если из него дым пошел? Не будет ли пламя только и ждать, чтобы разгореться, пока капот откроют и пойдет больше кислорода?
2. Все ли машины с газовыми баллонами оборудованы опознавательными знаками?
3. Всегда ли видно, что огонь по бензопроводу уже подбирается к бензобаку (и типа надо срочно уходить от машины)? Особенно если учесть, что у многих стоит защита картера.

А от этих ответов может зависеть жизнь и здоровье "тушащего"

Змінено Абрикос (15:53 08/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: LIS]
      8 мая 2009 в 19:58 Гілками

В ответ на:

Потому что он а) достаточно эффективно охлаждает, б) окружает углекислым газом.




С охлаждением - согласен, а вот насчет второго - ОП тоже распыляет порошок с помощью газа, препятствующего доступу кислорода в зону горения.

В ответ на:

А порошковый, я больше чем уверен, лужу бензина не погасит.




Это почему? ОП как раз предназначен для тушения горючих жидкостей. Конечно, все зависит от размеров лужи. Кстати, о размерах, если не ошибаюсь, то у ОУ-2 площадь тушения составляет примерно 0,5-0,6 кв. м, а у ОП-2 - чуть больше 1 кв.м, так что и здесь порошковый более эффективен.

В ответ на:

Чтобы закрыть доступ кислорода порошком, нужно это пространство все порошком засыпать.




Еще одно соображение - как известно, бензин не горит, а горят пары бензина. И тут опять, ОП может гасить пожары класса С (горение газов), а ОУ - нет.

В ответ на:

Я согласен, что горящее и тлеющее кресло или ковер может быть лучше тушить порошком. Но я уже говорил, у меня в машине не курят и такое маловероятно.




А возможный вариант помощи ближнему принципиально не рассматривается?
А вот ковер я бы попытался сначала погасить ВВ (водный), потому как после ОП ковер придется выбросить - отстирать порошок не реально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Абрикос]
      8 мая 2009 в 20:17 Гілками

В ответ на:

Еще в ОУ можно остановить поток и перенаправить струю в другое место (и через какое-то время), что с порошковым не сделаешь (со слов продавца на Перова).




Да, это так.
Но есть и обратная сторона медали - где-нибудь на море, летом может возникнуть непреодолимое желание охладить пиво с помощью ОУ, и не один раз, а вот чем потом тушить огонь в случае чего - вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Огнетушитель! [Re: GreyDog]
      8 мая 2009 в 20:22 Гілками

В ответ на:

С охлаждением - согласен, а вот насчет второго - ОП тоже распыляет порошок с помощью газа, препятствующего доступу кислорода в зону горения.



Количество несравнимо. Порошковый заполнен порошком и немного газа под давлением, а ОУ весь заполнен сжиженым СО2.

В ответ на:

Еще одно соображение - как известно, бензин не горит, а горят пары бензина. И тут опять, ОП может гасить пожары класса С (горение газов), а ОУ - нет.



По инфе из Торжка - может. Почему ту ее отвергаешь? Если им верить, то разница только в тлеющих материалах. Что касается паров, то им проще пройти через порошок, чем преодолеть внушительное облако СО2.

В ответ на:

В ответ на:

Я согласен, что горящее и тлеющее кресло или ковер может быть лучше тушить порошком. Но я уже говорил, у меня в машине не курят и такое маловероятно.




А возможный вариант помощи ближнему принципиально не рассматривается?



Нет, не принципиально. Но если уж я покупаю и вожу свой огнетушитель, то делаю это исходя в первую очередь из своих требований.
В ответ на:

А вот ковер я бы попытался сначала погасить ВВ (водный), потому как после ОП ковер придется выбросить - отстирать порошок не реально.



А вот тут ты прав. Тлеющий салон действительно лучше всего водой пытаться гасить. Так что последнее преимущество ОП не так уж и важно Вода у меня в машине почти всегда есть.
Если честно, то я очень сомневаюсь в успехе тушения как с ОУ, так и с ОП. Хочу купить вот новый, а то старому уже лет и лет, хоть и перезаправлен относительно недавно. Весь уже облез, смотреть страшно. Вот и испытаю старый на чем-нибудь. Будет практический опыт, а не теоретические измышления. А то может только зря такую тяжесть вожу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: Абрикос]
      8 мая 2009 в 21:12 Гілками

В ответ на:

Может, и смешно звучит. Ирония понятна.




Прошу прощения Ирония там была от стиля изложения, а не по сути дела.
Потому как, ИМХО, очень большая доля истины в его высказывании есть. Вот смотри - если ты ошибешься и не будешь тушить то, что можно было погасить, то пострадает только машинка, а если попытаешься тушить то, что вот-вот взорвется - то пострадаешь уже ты. Тебе какой вариант больше нравится? А ведь без подготовки вероятность ошибки очень велика.

В ответ на:

1. Как (и можно ли) открывать капот, если из него дым пошел? Не будет ли пламя только и ждать, чтобы разгореться, пока капот откроют и пойдет больше кислорода?




Это вряд ли, так как если под капотом что-то горит, то нагретый воздух вместе с продуктами горения поднимается вверх и просачивается между щелями, а снизу идет приток свежего кислорода. ИМХО!

В ответ на:

2. Все ли машины с газовыми баллонами оборудованы опознавательными знаками?




Тебе как? Как правильно или как на самом деле?

В ответ на:

3. Всегда ли видно, что огонь по бензопроводу уже подбирается к бензобаку (и типа надо срочно уходить от машины)? Особенно если учесть, что у многих стоит защита картера.




Если машина изготовлена исключительно из прозрачных материалов, то, наверное, да.

В ответ на:

А от этих ответов может зависеть жизнь и здоровье "тушащего"




+1. Поэтому, имхо, нужно либо самой разобраться в вопросе, либо доверить тушение профессионалам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Огнетушитель! [Re: LIS]
      8 мая 2009 в 21:42 Гілками

В ответ на:

По инфе из Торжка - может. Почему ту ее отвергаешь? Если им верить, то разница только в тлеющих материалах. Что касается паров, то им проще пройти через порошок, чем преодолеть внушительное облако СО2.




А почему ты им веришь, а МинЧС Украины нет?
А по сути. Вот смотри - и Торжок и МинЧС сходятся во мнении, что пожары классов В и Е можно тушить как ОУ, так и ОП. А вот относительно класса С (да и А) они не достигли соглашения и уже само это является серьезным аргументом не доверять информации Торжка. В данном вопросе я хочу быть уверенным на 100%.
На любом огнетушителе должна быть маркировка, для каких классов пожаров он предназначен. Посмотри на своем ОУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13727
С нами с 02.11.2005

Re: Огнетушитель! [Re: Илья!]
      8 мая 2009 в 22:03 Гілками

В ответ на:

Мда, 5литровый огнетушитель эт сила канешна И в салоне его возить



у меня в салоне доджа катается 5-тилитровый - запихнул под водительскую сидушку после её подъёма вверх (люблю повыше сидеть). Вот недавно заказал сшить из толстой ткани под цвет салона чехол для вогнегасныка, а то красный цвет в галаза сильно бросается в сером салоне.

в москвиче такой как в междугородных автобусах (забыл как называется) - большой, тяжёлый, явно больше 5 литров, а занимает всё место в ногах заднего пассажира + маленький порошковый (нафига он мне нужен не знаю, но есть не просит - пускай ездит). ну я то один на всех машинах катаюсь, так что эти балончики мне не мешают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Огнетушитель! [Re: полтинник]
      8 мая 2009 в 22:43 Гілками

В ответ на:

Внутри огнетушителя температура - минус 80 по цельсию!



Криогенная зона значит. В Антарктиде не сработает? Ф топку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10935
С нами с 09.11.2002

Re: Огнетушитель! [Re: MiGG]
      10 мая 2009 в 08:52 Гілками

А я доверяю огнетушителю, опробованному лично в боевых условиях.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 92 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія