autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

В России ужесточили санкции за нарушение ПДД (2/8)

V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: vikkin]
      28 июля 2007 в 09:36 Гілками

В ответ на:

А если бы закрылись, так платить не надо было бы?

Значит побежал пока банки не закрылись потому, что таким образом уходил от еще большего геморроя, в данном случае не знаю какого.



Так вот и я о том же: неотвратимость наказания означает еще больший геморрой в случае попытки уйти от наказания. У них для резидентов это одним боком выходит (отметки в кредитных историях, невозможность пройти следующий техосмотр и т.д.), у нерезидентов - другие (проблемы с повторным въездом в страну). Для всех возможна дифференциация: заплатил сам и быстро - это одна сумма, тянешь резину - сумма увеличивается. А технически это реализуется очень просто: в процессе проверки документов твои данные сразу же попадают в центральную базу данных. Тетка документы немца, только получив в руки, сразу же передала "в центр" (голосом по рации), и он присел на крючок.

А теперь как это будет у нас: введут немеренные штрафы (скажем, 200 грн за что-нибудь). Допустим даже ГАИшник не возьмет взятку, допустим протокол куда-то дойдет и где-то будет зарегистрирован. Какие нас ждут проблемы? А никаких: техосмотр мы легко "пройдем" (20 долларов ускорителю дешевле, чем 200 грн штрафа), машину с учета снимем-поставим (30 долларов ускорителю тоже дешевле, чем 200 грн штрафа) и т.д. А почему? Да потому что нет такой централизованной базы данных, в которой бы отмечались все чихи (есть десяток разрозненных баз, через которые контролирующие органы фиг отследят в случае необходимости, почему кому-то выдали талон техосмотра при неоплаченных штрафах), равно как нет и процедуры, которая определяла бы порядок занесения записей в эту базу (каждый "что-то делает" как он хочет (поручик, молчать ) ).

Именно поэтому я утверждаю, что пока у нас есть "ускорители" и нет централизованной базы данных и строгого порядка "прохождения" через нее - размер штрафов не важен.

PS: Да, еще было бы неплохо, если бы данные в эту централизованную базу попадали сразу со стационарных камер, не проходя промежуточной "фильтрации" в руках ГАИшного оператора. Тогда наказания не избежали бы и те, кто "никогда штрафов не платит" ("элита" разного плана)

Змінено Sanya (09:42 28/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
46 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: Sanya]
      28 июля 2007 в 10:25 Гілками

Так я и за это тоже - "ЗА"

Но к сожалению те, от кого зависит принятие решения, в том числе по новым штрафам и упорядочению системы борьбы с нарушениями, в этом не заинтересованы, да и обстановочка все время в стране такая, что власти не хотят портить отношения с электоратом . . . то одни, то другие.

Возьмите хотя бы ГО и борьбу за обязательность его применения да за наказание незастрахованных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В России ужесточили санкции за нарушение ПДД [Re: Drunkard]
      28 июля 2007 в 21:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

осчастливил Расею мать увеличением штрафов



Тем не менее, столь ненавидимые многими "встречники" в России успешно побеждены.




Вопрос в том, какой ценой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: vikkin]
      28 июля 2007 в 21:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2.закрутить гайки.
Почему-то даже на этом форуме достаточно большое количество приверженцев второго варианта.




А вы посмотрите - какие штрафы в Европе. Вот они то и стимулируют.
А неотвратимость . . . Я там ездил, случались ошибки, но чтобы прямо тут же полицейский да за жабры - нет такого. Там можно полстраны проехать и ни разу полицейского не увидеть.




А самое главное - там они откровенными разводами не занимаются!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

RE: ?????????? (+) [Re: rost2109]
      29 июля 2007 в 20:45 Гілками

Давай вместе подумам, почему у нас в стране творится беспредел на дорогах. Я так полагаю, что ты думаешь, что если поднимут штрафы, то народ станет бОльше бояться и меньше нарушать. Некоторая логика в этом есть, но этого далеко не достаточно. Нарушать перестанут не тогда, когда поднимут штрафы, а когда толсто начнут работать, а не сшибать в бузине по 10Грн. Я так думаю, что мы прекрасно знаем аварийные места в нашем городе и причины аварий в этих местах, внимание вопрос - ты часто видишь на этих местах наряды ? И ты и я прекрасно знаем места основного выхода на встречку и массовых проездов на красный свет, вот вроде бы стой и собирай по чирику - хрена вам, я их там не вижу. Если у кого-то на глазах тормозит спидоганзалеса - этот тут же становится темой обсасывания в форуме, потому, как это есть огромное исключение, но никак не норма.
Тезис "В Росии навели порядок на дорогах и еще бОльше поднимают штрафы". Все хорошо, вот только обрати внимание на то, что в России в начале навели порядок, заставили работать и выполнять свои обязанности, а потом поднимают штрафы.
Я не против поднятия штрафов, но только все дело в том, что у нас и без поднятия штрафов вполне достаточно механизмов для наведения порядка на дорогах, но эти механизмы никто не пытается использовать. Вот если заставят эти механизмы работать, если перестанет отворачивать свою физиономию от крутого нарушителя и делать вид, что ничего не произошло, вот тогда можно подумать и о повышении штрафов.
На что идут штрафы в нашей стране? По идее они должны идти на пропоганду ПДД и безопасности движения, но и ты и я знаем, что только "плановая" часть штрафов поступает в бюджет, а вот куда идет "внеплановая" мы можем только догадываться.
Ладно, предположим, что у нас подняли штрафы, меня штрафуют 1-2 раза в год, останавливают еще 3-4 раза в год и каждый раз пытаются рассказать, что я нарушил (за редким исключением), но я знаю что я не нарушал и знаю как убедить в этом , а ведь далеко не все это могут, большинство увидев на радаре заветную цифру "82" уже лезут за дежурной заначкой, хотя знают, что не нарушали.
Вот исходя из этого попробуй ответить сам себе на два вопроса "для чего?" и "Кому это нужно?".

В ответ на:

Никак не ожидал увидеть +1 от водителя, авто которого ударил водитель, выехавший на встречку.



Да, я еще не забыл, что меня ударили на встречке. Но я не думаю, что поднятие штрафов как-то повлияет на этого водителя, свою машину он сделает по КАСКО, мою по ГО и поедет нарушать дальше, на штрафы, даже на поднятые в 10 раз) у него хватит без вопросов (это для меня 100Грн уже деньги), даже если его будут стопить за подобные нарушения 2-3 раза в месяц. А вот если бы его стопили за них 2-3 раза в день, вот тогда он бы таки перестал нарушать, тут таки да, 200-300Грн в день - жаба таки задавит, да и ему совсем не хочется общаться с ИДПСами и тратить на них столько своего времени, по этому он перестанет нарушать, даже если штрафы останутся сегодняшними, а вероятность быть остановленным будет именно 2-3 раза в день, при его сегодняшнем стиле езды.
Посему еще раз подчеркиваю свое отношение к теме поднятия штрафов: У ГАИ есть достаточно мезанизмов для наведения порядка на дорогах, для этого таки нужно вылезти "из бузины" и заняться своими непосредственными обязанностями по наведению порядка на дорогах и предупреждению ДТП. Штрафы вторичны, а механизм распределения финансов от "штрафов" говорит о том, что на безопасность ДД поднятие штрафов повлияет только очень косвенно. Скажу даже бОльше, что те, кому в карманы идет основной поток "штрафов" далеко не заинтересованы в том, чтобы на дорогах закончился беспредел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50894
С нами с 10.11.2002

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: 944_S]
      30 июля 2007 в 08:25 Гілками

В ответ на:

Господа, эта тема стара как мир. Если кратко есть 2 варианта:
1.неотвратимость и законодательная прозрачность процедур наказания за нарушения ПДД. Для ГАИ и прочих дойных учреждений совершенно неприемлим, т.к. лишает возможности маневра;
2.закрутить гайки.
Почему-то даже на этом форуме достаточно большое количество приверженцев второго варианта.




Скажи, а тебя лично устрашит неотвратимость уплаты 17 гривен штрафа???


Про встречников уже писали. Стоит патруль. Камера фиксирует нарушителя с номером. Один гаец останавливает гонсалезов, второй оформляет протокол. Останавливает всех, кого поймал. И гонсалезы ждут своей очереди на оформление протокола 10-15-20 минут.

Уехал, не дождавшись своей очереди - лишение прав на годик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 469
С нами с 25.07.2007

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: Traveler]
      30 июля 2007 в 08:32 Гілками

В ответ на:

Скажи, а тебя лично устрашит неотвратимость уплаты 17 гривен штрафа???



Если обеспечить неотвратимость наказания - таки да, устрашит. 17 умножить на количество раз нарушений в день - глядишь и задумаешься, что на одни штрафы работаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ?????????? (+) [Re: Amateur]
      30 июля 2007 в 10:58 Гілками

Начало напомнило фразу из одной книжки "Давай вместе подумаем, малыш".
Тема эта, собственно говоря, баян. В своё время я имел возможность плотно пообщаться с работниками ГАИ (как при СССР, так и в 90-х годах) и даже попал на пересдачу прав. И что я могу сказать из своего опыта. Водитель, который не нарушает сознательно и имеет элементарные знания по правам и обязанностям как своим, так и инспектора, не будет иметь особых проблем на дороге.
С момента первого повышения штрафов в России я немного отслеживал практику борьбы водитель-инспектор по российским конференциям. В общем-то подавляющее большинство попавших на лишенческие статьи имеет весьма смутное представление о ПДД, но за КоАП я уж и не говорю. И самое интересное, что завсегдатаи конференции, которые часто советуют, как юридически грамотно уйти от наказания, в общем-то поддерживают дальнейшее ужесточение. Да, есть там много спорных моментов. Да, есть разводы. Лично я сам в прошлом году потерял минут 10 времени перед керченским паромом со стороны России. Мне пытались доказать, что права SU недействительны.
Но вы предлагаете оставить всё как есть. Точнее сделать всё сразу, за одну ночь. И тогда мы сразу проснёмся в коммунизме - с высокими штрафами, справедливой милицией и порядком в судах? Это ведь утопия. Зато повышение штрафов хотя бы будет стимулировать повышению грамотности водителей и будет стимулировать инспекторов. Раньше за нарушителями, не остановившимися по требованию инспектора, в большинстве случаев гонялись. Потому что разница в штрафах была существенная. Какой смысл гоняться при штрафе 8.50 или 17? А какой смысл тратить время на встречников и прочих, если штраф одинаков? Вот и штрафуют того, кого проще. А мы ведь о неотвратимости говорим и о градации нарушений по степени их опасности. А какой особый спрос с инспектора, если сам законодатель своим примером ввёл уравниловку по степени тяжести нарушений? Вот когда будет выбор не 10 гривен-общение, а 100 гривен-общение или лишение прав-общение, тогда многие (не все, к сожалению, но многие) из нынешних "водителей-героев" заглянут в книжечку с буквами "ПДД" на обложке и узнают для себя много интересного. Потому что сейчас, когда читаешь некоторые посты в этой же конференции, то волосы дыбом встают. Незнание должно стоить дорого. И очень дорого при управлении средством повышенной опасности.

И последнее. Я знаю, что противопоставить инспектору в случае развода. Но я не знаю, что противопоставить человеку, выехавшему на встречку и ещё и матерящегося на законопослушных водителей. Точнее я знаю, но эти методы мне не очень нравятся и не поощряются законодательством.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57955
С нами с 03.09.2001

Re: В России ужесточили санкции за нарушение ПДД [Re: vvlaw]
      30 июля 2007 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Вопрос в том, какой ценой?



Вадим, скольких именно "разводов", лишений прав и опозданий в суд стоит одна человеческая жизнь? Вот ради того, чтобы лично я остался жив - вы сколько раз согласны в суд опоздать, и на сколько дней прав лишиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57955
С нами с 03.09.2001

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: Traveler]
      30 июля 2007 в 11:17 Гілками

В ответ на:

И гонсалезы ждут своей очереди на оформление протокола 10-15-20 минут.



Вадим Володарский очень охотно посоветует Вам надежный и эффективный метод борьбы с 20-тиминутным ожиданием протокола.
Вся закавыка в том, что ЗАКОННЫЙ штраф - 8 гривен 50 копеек, все, что больше этого - тупо противозаконно, и подлежит обжалованию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В России ужесточили санкции за нарушение ПДД [Re: Drunkard]
      30 июля 2007 в 21:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вопрос в том, какой ценой?



Вадим, скольких именно "разводов", лишений прав и опозданий в суд стоит одна человеческая жизнь? Вот ради того, чтобы лично я остался жив - вы сколько раз согласны в суд опоздать, и на сколько дней прав лишиться?




Здесь есть одна проблема. Вашей жизни угрожаю не я. Поэтому от того, что я опоздаю в суд или лишусь прав, Вам лучше не станет. И по этой причине я вообще на подобное не согласен. В принципе. Поднимать штрафы можно только при одном условии: перед тем или одновременно кардинально реформировать процесс рассмотрения дел об админнарушениях, чтобы стандарт доказывания стал не менее строгим, чем по уголовным делам! Чтобы привлечение к ответственности заведомо невиновных стало исключением, а не обыденным явлением, как сейчас. Тем более, что это всё равно давно назрело по той простой причине, что постановления по админделам имеют преюдициальное значение для рассмотрения в порядке гражданского судопроизвосдтва дел о возмещении ущерба - а процесс по делам об админнарушениях просто не даёт зачастую инструментов для того, чтобы эффективно установить обстоятельства ДТП!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: RE: ?????????? (+) [Re: rost2109]
      30 июля 2007 в 22:46 Гілками

Я не буду продолжать этот спор, судя по всему к нашим мнениям никто не прислушается и штрафы таки поднимут, вот тогда и поглядим что из этого выйдет. Я еще не забыл те времена, когда доехать до Крыма, только на одни взятки ГАИ уходило около $50, правда времена были когда только ввели грину и гривна приравнивалась 1й немецкой марке. Пожуем увидим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26174
С нами с 14.07.2003

Re: Благими намерениями устлана дорога в ад (+) [Re: Drunkard]
      30 июля 2007 в 22:46 Гілками

В ответ на:

Вся закавыка в том, что ЗАКОННЫЙ штраф - 8 гривен 50 копеек, все, что больше этого - тупо противозаконно, и подлежит обжалованию.



За что? К примеру за не пристегнутый ремень - штраф от 3,4Грн, за не соблюдение скоростого режима 8,5-17Грн, За не соблюдение разметки (а именно сюда подпадает встречка) 3,4-8,5Грн. Преоритеты конечно несколько изменились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57955
С нами с 03.09.2001

Re: RE: ?????????? (+) [Re: Amateur]
      31 июля 2007 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Я еще не забыл те времена, когда доехать до Крыма, только на одни взятки ГАИ уходило около $50, правда времена были когда только ввели грину и гривна приравнивалась 1й немецкой марке.



"Мыши плакали, кололись, но продолжали превышать скорость"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 469
С нами с 25.07.2007

Re: RE: ?????????? (+) [Re: Drunkard]
      31 июля 2007 в 10:41 Гілками

Откуда ты знаешь, с какой скоростью он ехал? Ты с ним в одной машине ехал? Или у тебя развитые телепатические способности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57955
С нами с 03.09.2001

Re: В России ужесточили санкции за нарушение ПДД [Re: vvlaw]
      31 июля 2007 в 10:44 Гілками

В ответ на:

Здесь есть одна проблема. Вашей жизни угрожаю не я. Поэтому от того, что я опоздаю в суд или лишусь прав, Вам лучше не станет.



Элементарная статистика говорит, что он самого банально-грубого поднятия штрафов, даже если больше не менять вообще ничего, количество смертей на дорогах уменьшится. Не на порядок, и не вдвое, но - уменьшится...
В ответ на:

чтобы стандарт доказывания стал не менее строгим, чем по уголовным делам



При в корне разной ответсвенности (и на порядок большем количестве административных нарушений, чем уголовных преступлений) - смысл?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Про смысл. [Re: Drunkard]
      31 июля 2007 в 11:04 Гілками

В ответ на:


При в корне разной ответсвенности (и на порядок большем количестве административных нарушений, чем уголовных преступлений) - смысл?




Я тут поддержу Вадима Леонидовича - но с одной ремаркой. В цивилизованных странах самые грубые и опасные нарушения ПДД как раз и являются уголовными преступлениями. Например, тот же Driving under Influence...

И это правильно! Потому как убиваются сразу два зайца. (1) Опасные для общества водители - подвергаются суровому наказанию и (2) путем применения более строгих процессуальных норм невиновные водители защищены от ошибки (а в нашем случае - ещё и злонамеренного развода).

Так что если этот момент учесть - то всё становится на свои места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 469
С нами с 25.07.2007

Re: В России ужесточили санкции за нарушение ПДД [Re: Drunkard]
      31 июля 2007 в 11:05 Гілками

А если сажать на 15 суток за превышение скорости на 10 км/ч - так и подавно. А если сажать не на 15 суток - а на полгода - так вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: RE: ?????????? (+) [Re: Amateur]
      31 июля 2007 в 12:10 Гілками

Я могу предсказать, что выйдет.
Очень многие водители начнут задумываться:"А не поехать ли мне по правилам?". Разводы, конечно, будут, но многие сознательные водители будут с этим бороться. Возможно возникнут ассоциации, подобные этой www.kzpa.ru. Поменяется тональность этого форума. Будут не столько писать о м.. на дорогах, сколько разбирать спорные ситуации. В результате этой борьбы будет какое-то движение к лучшему. У нас ведь не такая политическая система, как в России.
А вы, если я правильно понял, предлагаете вариант - придёт царь и всё наладит. Так вот царь это кто - Ющенко, Янукович или Тимошенко? У кого из них есть политическая воля насаждать порядок на дорогах в комплексе? Ну нет у нас политиков европейского уровня. Нету. Так что ждать можно долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: RE: ?????????? (+) [Re: rost2109]
      31 июля 2007 в 14:45 Гілками

В ответ на:

Я могу предсказать, что выйдет.




Зачем предсказывать, прокатись в Россию и посмотри.

Мой отец недавно вернулся - разводят учень тупо, наши поизобретательней будут, спасает ситуацию только бескрайние российские просторы и на все эти просторы нехватает, а то можно из России и автостопом вернуться

Один пример: обогнал грузовик, не превышая скорость! вернулся на свою полосу за пару десятков метров до начала сплошной. Остановка - пересечение осевой, где? Вобщем только большое количество свидетелей в машине спасло кошелек от значительного похудения.

Хотелось бы добавить к этому, что у нас не такие бескрайние просторы. 250000 официально неприкосаемых и в 10ть раз больше неофициально, если к этому добавить сыновей, братьев, сватьев и т.д. то списочек тех, кому пох все штрафы вместе взятые, то каким образом может улучшиться ситуация на дорогах Киева как остновного места концентрации этих неприкосаемых (с удалением от Киева, порядка как-то побольше), мне лично непонятно.

Незабываем про всяких дедешек пенсионеров, развести их легко, а после штрафчика в сотку баксов у него или сразу сердечко подклинит или в дороге после такого штрафчика - готовые гастело, правда быстро вымрут при таких штрафах, но на первых порах могут вспомнить как партизанили и протаранить пару гаишных машинок своим москаликом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6689

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія