autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Выйти из авто - по требованию не ГАИшника?
      28 апреля 2009 в 11:37 Гілками

Возник теоретический вопрос - может ли НЕ инспектор ГАИ, а на пример патруль или еще какой нибудь работник МВД, потребовать от водителя выйти из автомобиля? Типа это моя частная собственность. Все равно что потребовать выйти из квартиры. Вы выйдете? А ведь в квартиру только с ордером могут явится! Иначе тока ПРОСИТЬ либо пусть ломают замки.

Если да, то где это написано? Я пробежал глазам несколько пунктов закона о милиции - получается что если все документы в порядке, то должно быть серьезное основание полагать что я совершаю правонарушение. А любое серьезное основание можно проверить позвонив дежурному в то самое подразделение которое и пытается заставить вас выйти...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      28 апреля 2009 в 11:52 Гілками

Ты обязан подчиняться любым законным требованиям
Что незаконного в просьбе выйти из авто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      28 апреля 2009 в 12:10 Гілками

ЗУ "О милиции":

В ответ на:

Ст.5... Міліція тимчасово, в межах чинного законодавства, обмежує права і свободи громадян, якщо без цього не можуть бути виконані покладені на неї обов'язки, й зобов'язана дати їм пояснення з цього приводу.




Объяснения даны? Запомните или запишите на диктофон.

В ответ на:

Ст.5. При звертанні до громадянина працівник міліції зобов'язаний назвати своє прізвище, звання та пред'явити на його вимогу службове посвідчення.




Данные запишите также. И потом жалобу его начальству и в прокуратуру, если есть "час та натхнення"... Это если по-правильному, но в нашем Гондурасе малоприменимо на практике из-за опасности массажа почек дубинкой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AmberIT]
      28 апреля 2009 в 14:45 Гілками

Где написано что я обязан выйти из машны? Или пусть откуда нибудь выйти или что то сделать кроме предъявления документов?

Хорошо - давайте не про машину. Давайте так.
Звонок в дверь поздно вечером. Патруль. Покажите документы. Выйдите из квартиры. Идемте в отделение... ВЫ ПОЙДЕТЕ? Это что так и будет? Сомневаюсь. Второй вопрос - ЧЕМ с точки зрения закона моя квартира отличается от моей машины. Ну буду я тупо там сидеть....

Вот мне вспомнился пьяный в новостях - который въехал в остановку, что ли, ночью. Никого не поранил - просто разбил машину и там же в ней заснул с работающим двиглом. Так ГАИ плясали до утра там пока он проспался - даже стекло не разбили....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      28 апреля 2009 в 14:47 Гілками

В ответ на:

....Идемте в отделение... ВЫ ПОЙДЕТЕ? ....



Своему адвокату звонить буду (не Эдвайзеровичу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AVB]
      28 апреля 2009 в 14:53 Гілками

В ответ на:

Ты обязан подчиняться любым законным требованиям
Что незаконного в просьбе выйти из авто?




А в чем тут законность?

Ну например я не ХОЧУ и ТОЧКА
Боюсь на дорогу выходить.
Тапок нет - босиком езжу....
Палец на ноге болит - не хочу обуваться....

Вопрос у меня в теории (Закон о Милиции), а не практике. Мы же говорим о обществе законов а не понятий. На практике днем когда останавливали - выходил. И багажник открывал даже . Елси это поможет хотя бы одного урода поймать - я согласен даже на комендантский час...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      28 апреля 2009 в 15:07 Гілками

В ответ на:

Вопрос у меня в теории (Закон о Милиции), а не практике. Мы же говорим о обществе законов а не понятий.




В теории ты можешь поинтересоваться чем вызвана необходимость выходить
На практике только ленивый гаец не придумает отмазку чтобы выковырять тебя из-за руля (например, попросит открыть капот для сверrb номера кузова)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AVB]
      28 апреля 2009 в 15:22 Гілками

Нет - именно как раз с Гаи проблем не бывает - уже научились апщаться. И ГАИ как раз то и должно досматривать транспорт. Номера сверять и пр. Не жалко для их родимых

Юристы и правозащитники вы хде?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      28 апреля 2009 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Где написано что я обязан выйти из машны? Или пусть откуда нибудь выйти или что то сделать кроме предъявления документов?




Впринципе, нигде не написано. Вы не обязаны. Но мент, если шибко умный, может указать на вот это (ЗУ "О милиции")

В ответ на:

Стаття 11. Права міліції. Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:

5) затримувати і тримати у спеціально відведених для цього приміщеннях:

осіб, підозрюваних у вчиненні злочину, обвинувачених, які переховуються від дізнання, слідства чи суду, засуджених, які ухиляються від виконання кримінального покарання...

осіб, які вчинили адміністративні правопорушення, для складання протоколу або розгляду справи по суті, якщо ці питання не можуть бути вирішені на місці...

осіб, які мають ознаки вираженого психічного розладу і створюють у зв'язку з цим реальну небезпеку для себе і оточуючих...

6) проводити огляд осіб, зазначених у пункті 5 цієї статті, речей, що знаходяться при них, транспортних засобів і вилучати документи та предмети, що можуть бути речовими доказами або використані на шкоду їх здоров'ю




Итак, можно пофантазировать. Менту вдруг показалось, что Ваш фэйс очень уж похож на фэйс опасного рецидивиста, на которого есть ориентировка. Вас имеют право задержать до выяснения обстоятельств.

Или Вы совершили административный проступок (например, остановились в неположенном месте), а у ментов совсем недавно закончились экземпляры протоколов. Зато эти экземпляры есть в отделении, куда Вас благополучно и проконвоируют, предварительно изъяв из машины. Закон это им позволяет.

Или менту показалось, что вы не совсем психически здоровы, и сейчас можете причинить своими действиями вред себе и окружающим.

Уверен, что у работников милиции есть еще куча вариантов, как вытянуть водителя из авто...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AmberIT]
      28 апреля 2009 в 20:31 Гілками

В ответ на:

Менту вдруг показалось, что Ваш фэйс очень уж похож на фэйс опасного рецидивиста, на которого есть ориентировка. Вас имеют право задержать до выяснения обстоятельств.



Ну да, выйти не захочешь, он взломает машину, чтобы убедиться в конце концов, что это не ориентировка. А потом возмещать по суду ущерб владельцу.

В ответ на:

Вы совершили административный проступок (например, остановились в неположенном месте)



Компетенция ГАИ онли. Или вся милиция следит за соблюдением ПДД?

В ответ на:

показалось, что вы не совсем психически здоровы



См. п.1. А когда в окно на улицу из квартиры смотришь, тоже вдруг ему покажется? И что тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: zx1812]
      29 апреля 2009 в 09:25 Гілками

В ответ на:

Ну да, выйти не захочешь, он взломает машину, чтобы убедиться в конце концов, что это не ориентировка. А потом возмещать по суду ущерб владельцу.




Будет возмещать. Но если именно на Вас действительно была ориентировка - действия признают законными. Так что если мент уверен на 100%, что в машине преступник - в ход идут любые дозволенные им методы, в том числе и взлом машины. И ничего ему за это не будет.

В ответ на:

Вы совершили административный проступок (например, остановились в неположенном месте)

Компетенция ГАИ онли. Или вся милиция следит за соблюдением ПДД?




Закон о милиции:

В ответ на:

Стаття 10. Основні обов'язки міліції

5) припиняти адміністративні правопорушення і здійснювати провадження у справах про них;

Стаття 11. Права міліції

Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:

5) затримувати і тримати у спеціально відведених для цього приміщеннях:

осіб, які вчинили адміністративні правопорушення, для складання протоколу або розгляду справи по суті, якщо ці питання не можуть бути вирішені на місці, - на строк до трьох годин, а у необхідних випадках для встановлення особи і з'ясування обставин правопорушення - до трьох діб з повідомленням про це письмово прокуророві протягом 24 годин з моменту затримання;




И где тут ГАИ онли? По закону может любой сотрудник милиции...

Впринципе, согласен, что взламывать машину и использовать силу мент без лишней надобности не будет. Но попить крови может, если знает законы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AmberIT]
      29 апреля 2009 в 09:32 Гілками

А что,скарги на неправомерные действия уже отменили??Да менту любой знающий законы и механизм их применения,может крови попить гораааздо больше.Письма то можно писать повсюду.ГЛАВНОЕ переписать данные непонравившегося мусорка ,а дальше зелёную жизнь ему устроить,не проблема)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: опытный 30]
      29 апреля 2009 в 09:46 Гілками

В ответ на:

Да менту любой знающий законы и механизм их применения,может крови попить гораааздо больше




Согласен. Но большинство своих законных прав не знают, и "правоохранители" этим пользуются. Например, каждый водитель наверняка встречался с пытающимся разводить гаишником. Если ты знаешь свои права и законы (или хотя бы ПДД), попытки развода заканчиваются моментально.

С другой стороны, сами менты не всегда знают свои и наши законные права и обязанности. Грамотных среди них очень мало. Так что, если будет повышаться юридическая грамотность обоих сторон - от этого выиграют все... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      29 апреля 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

Второй вопрос - ЧЕМ с точки зрения закона моя квартира отличается от моей машины.



Например, тем, что в квартире тебе пьяным находиться разрешено, а в машине ехать за рулем - запрещено. И выйти из машины тебя могут попросить при подозрении в наличии алкогольного опьянения для проверки (это их прямая обязанность - проверить тебя при наличии подозрений).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AmberIT]
      29 апреля 2009 в 21:29 Гілками

В ответ на:

И где тут ГАИ онли? По закону может любой сотрудник милиции...



Даже с учетом Ст.10, думаю к обычному милициянту у службы внутренней безопасности возникнет очень много вопросов, если ему вздумается разгонять скажем тротуарщиков. Так что фразы в этой статье скорей декларативного характера. Практика свидетельствует об обратном - Вы часто видите милиционера щемящего водил за ПДД? Чего ж тогда в ГАИшники по 5 рыл на место, а в штаб палкой никого не загонишь? Все ж ведь тогда могут щемить водил и бабки косить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: zx1812]
      29 апреля 2009 в 22:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И где тут ГАИ онли? По закону может любой сотрудник милиции...



Даже с учетом Ст.10, думаю к обычному милициянту у службы внутренней безопасности возникнет очень много вопросов, если ему вздумается разгонять скажем тротуарщиков. Так что фразы в этой статье скорей декларативного характера. Практика свидетельствует об обратном - Вы часто видите милиционера щемящего водил за ПДД? Чего ж тогда в ГАИшники по 5 рыл на место, а в штаб палкой никого не загонишь? Все ж ведь тогда могут щемить водил и бабки косить.




Не надо воспринимать всё так буквально и перегибать края

Было много случаев из жизни, различных

Например было, что наряд ДСО преследовал,
а потом с автоматами окружил наш автомобиль после того,
как мы проехали не остановились на их требование, пролетели от них 3 красных перекрёстка подряд , невзирая на их мигалки на хвосте.

Пришлось выходить под дулами и разъяснять, что всё нормально, и просто спешим.
Если бы выяснилось, что мы не по служебным делам едем, они вызывают патруль гаи,
и те уже оформляют протокол за те нарушения, которые те видели. Вот и всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AlexSprait]
      29 апреля 2009 в 22:12 Гілками

Знаешь, я тоже могу привести не один пример из жизни, когда неГАИ по ошибке били стёкла и мордой в лужу вытаскивали народ. Машины просто попутали. Или по пьяни номера отвинчивали, или раком на капот ставили. Да дофига ещё чего. Я вообще не про это. А про то, что по собственной инициативе неГаец не будет за ПДД никого щемить. Если он не больной на голову конечно. Или пьян.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AVB]
      29 апреля 2009 в 22:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вопрос у меня в теории (Закон о Милиции), а не практике. Мы же говорим о обществе законов а не понятий.




В теории ты можешь поинтересоваться чем вызвана необходимость выходить
На практике только ленивый гаец не придумает отмазку чтобы выковырять тебя из-за руля (например, попросит открыть капот для сверrb номера кузова)



Хех. А у меня номер кузова выбит в салоне в районе пассажирского сидения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AVB]
      30 апреля 2009 в 10:21 Гілками

А список законных требований ГАИ можно найти в нормативке. Там данное требование есть? Думаю, что нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AmberIT]
      30 апреля 2009 в 10:31 Гілками

А также есть Стаття 259. Доставлення порушника КоаП, там в частности

В ответ на:

З метою складення протоколу про адміністративне
правопорушення в разі неможливості скласти його на місці вчинення
правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, порушника
може бути доставлено в ....




Только вот отсутствие бланков протоколов ... в КоаП в частности, не говорится, что протокол обязательно должен быть составлен на "правильном" бланке. Хотя на туалетной бумаге составляй. Хотя понятное дело, против лома, как и милицейской дубинки нет приема (но это к теме не относится)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: Sanya]
      30 апреля 2009 в 10:32 Гілками

Пусть так проверяют, в машине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: batal]
      30 апреля 2009 в 12:45 Гілками

В ответ на:

Пусть так проверяют, в машине.



Есть некоторые тесты на адекватность, которые в машине не проведешь. Например, на координацию движений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: Sanya]
      30 апреля 2009 в 17:34 Гілками

Что-то меня давят сомнения, что процедура проведения таких тестов соответстсвующим образом описана на законодательном уровне, равно как и возможность их применения

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: gleb71]
      30 апреля 2009 в 18:09 Гілками

А вот если такое гаец задует?:
Мы подозреваем, что вы пьяны. Пройдёмте, подуете в трубочку?
Вы или покидаете авто или говорите, что дуть отказываетесь и требуете экспертизы.
А для прибытия к месту экспертизы, как я понимаю, опять таки придётся выйти из авто.

Вот такая вот задачка. Полный отказ в таком случае будет против водителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: zx1812]
      1 мая 2009 в 16:59 Гілками

В ответ на:

Знаешь, я тоже могу привести не один пример из жизни, когда неГАИ по ошибке били стёкла и мордой в лужу вытаскивали народ. Машины просто попутали. Или по пьяни номера отвинчивали, или раком на капот ставили. Да дофига ещё чего. Я вообще не про это. А про то, что по собственной инициативе неГаец не будет за ПДД никого щемить. Если он не больной на голову конечно. Или пьян.




Не знаю
Сумбурщина какая-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AlexSprait]
      1 мая 2009 в 17:30 Гілками

В ответ на:

Сумбурщина какая-то



Сойдёт и так, когда возразить нечего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1260
С нами с 19.04.2003

Теоретикам на заметку [Re: zx1812]
      3 мая 2009 в 23:18 Гілками

Да не, не сумбурщина. Хотел отдельную тему поднять, но похоже есть такая. Ехал в пятницу пассажиром часов этак в 1 послеполуночи. Машинку остановили, водила какие то бумаги показал. Потом меня попросили выйти. Ну, ессно, сказал, что ни-ха-чу. И что.. ? Сказку про репку читали? Часть первую?
А вторая состояла в том, что они меня таки выдернули из машины, нанесли пару-тройку лёгких телесных повреждений, пообещав вызвать э-э-ээ, как их, тоже законодержцев, а потом таки отпустили. Во как.
Происходило всё возле Биллы на Окружной, при полном освещении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Выйти из авто - по требованию не ГАИшника? [Re: AlexSprait]
      4 мая 2009 в 19:54 Гілками

Вот пример сумбурщины

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Крым
Сообщения: 569
С нами с 15.10.2007

Re: Теоретикам на заметку [Re: Nick605]
      4 мая 2009 в 20:45 Гілками

Постинг теоретику, наверное, не ко мне. Сумбурщиной мой пост выше Спрайт охарактеризовал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4650

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія